Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:37:12
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 39  Все Печать
Автор Тема: Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"  (Прочитано 546305 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #345 : 16 Февраля 2010, 14:12:10 »

Доброе утречко! А что же вы с Мишей длительное время втюхивали про эту самую вагонетку, руду, завод, чушки чугунные?
  Виталий, как всегда, ничего не понял!   Шокированный

Под термином "ничего не понял" здесь следует понимать: "не хочет участвовать в наших ритуальных плясках". Ну... как сказать... наблюдать со стороны - забавно, как говорит Люба... А участвовать... это надо на грудь принять как следует... вот на банкетах я вообще люблю "участвовать"... без комплексов.

Цитата:
Во первых - в дикой природе таких "вагонеток" нет"
во вторых - в дикой природе, таких "заводов" нет!
В третьих - вагонетка, въезжающая на завод - это не природное явление... не стихия природы!

Ход мыслей твоих, тов. М.Ч., прямолинеен, как полет Орла... Ну какая разница в источнике возникновения!? Мы рассматриваем модели взаимодействия объектов. Видите ли, его вагонетки с рудой не устраивают! А руда с природными вкраплениями полезных компонентов? Окислы, сернистые соединения, крупицы золота? Если Природа туда поместила разные компоненты - хорошо! А если человек накидал лопатой - уже плохо! Создавай церковь и новое учение Св. Михаила...

Цитата:
... А всё это есть проявления целенаправленной сознательной деятельности человека. Так, что я имею полное право считать и завод, и вагонетку, и весь технологический процесс, происходящий там, как "продолжение" работы сознаний людей...  Подмигивающий  
   "запутанность" происходит через сознание!  Крутой  а иначе все эти "объекты" ни встретились бы никогда.

Все винегретистей и винегретистей... Человек, эволюционно возникший в результате совершенствования целенаправленной деятельности, одновременно подогнал свои представления о закономерностях Природы с тем, чтобы их использовать для достижения конкретных целей, не плевать против ветра... так сказать... Подмигивающий Так вода падала с высоты и долбила ложе реки, а человек выстроил на пути колеса турбин гидростанций. Вода падает по тем же законам притяжения и гидродинамики, но теперь вынуждена учитывать реальную конфигурацию видоизмененной Природы. И что? Это у тебя запутанность через сознание? Дальше мусолить эту идею уже откровенно скучно... Грустный

Цитата:
... Даже во время технологического процесса, ежели какое "сознание" покинет не автоматизированный процесс, может произойти авария!

Процесс все равно идет по объективным законам Природы, к которым мы аппроксимируемся в своих теориях. Исправны ли агрегаты, возникла ли усталость в роторах, лопатках, валах - все идет сообразно сопромату. "Авария" - чисто антропоморфное понятие, относящееся к аномальному течению целенаправленных процессов с точки зрения человека.

Я еще хотел добавить касательно моделирования действительности.

Мы уже не раз поминали Ахилла с его знаменитой Черепахой. И говорили о двух моделях их поведения. Одна - дурная дискретная модель, приводящая к известному парадоксу, а другая - простенькая алгебраическая, доступная ученику 3 класса, где никаких парадоксов и точный ответ вытекает сам собой. О чем это говорит? Что и модели и парадоксы - это артефакты нашего сознания. И бессмысленно говорить, что Ахилл и Черепаха движутся "в дискретном мире" или в "алгебраическом". Это тот же вопрос надуманного противостояния классики и КМ. Нету "классических" и "КМ-" объектов! Есть наши думки о них с того, или иного боку, в рамках той или иной модели, парадигмы. Причем, как я понимаю на сегодня, КМ лучше описывает именно статистическое поведение множества частиц. А на уровне пары Башибузуков - ничего интересного от КМ вообще не проистекает.
Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #346 : 16 Февраля 2010, 15:16:04 »

Народ, вы там с детишками то поаккуратнее..
Они как чистый лист, чего ты туды напишешь, то и прочтешь  Смеющийся
так что выводы поспешные не делайте на основании своих уже замороченных системой и как следствие навязанных тем же детям тараканов.
 А поучиться у них многому стоит, если свою гордыню притушить, что есть в основе своей просто скрытое потакание своим же слабостям.

А чё? Виталий дело говорит, есть наше замороченное восприятие, а вот никакой реальности и нету, есть лишь то, что оно нам выдает. То слона за хвост подергает, то за хобот.. Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #347 : 16 Февраля 2010, 15:18:33 »

.... отчего ИСС еще и материю физ плана за веревочки дергают?

Опа-на!... Мы уже два года бьемся над этим пресловутым пунктом №5 из определения магий, никак не можем найти подтверждения, а у Любочки он, оказывается, уже вроде как стопроцентно доказан. Между прочим, Олежек - как ни грыземся мы с ним периодически - на вопрос о возможной реальности этого №5 отвечает строго и недвусмысленно отрицательно - что, само по себе, хорошая заявка для приема в нашу группу. Я уже Олеже на это тонко намекал во время приватной беседы... но он пока скромничает, наверное, считает, что еще недостоин. Это хорошо, когда у человека высокие стандарты. Но мы же и не торопимся... пусть движется естественным путем... Подмигивающий

Вот об этом то проскальзывании я и толкую: вы любите что-то такое предположить, а потом втихаря опираться на это предположение как на доказанный, "всем известный", неоднократно подтвержденный Подмигивающий факт. Я уж и СИДу на этот тонкий момент деликатно намекал... а вы - верные ученики... стройными рядами... в ту же купель...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 19:27:23 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #348 : 16 Февраля 2010, 15:58:19 »

Андрюша, будешь такое говорить - тебя Омниссия уволит без выходного пособия. Т.наз. "духовные практики" это работа с ИСС - чистая психология. Причем тут КП?

Здрасьте,с чего это Бог информации будет увольнять за идеи духовных практик с самой изначальной
причиной любой информации - пространством квантовых состояний? Веселый Фактически сфера Блоха по аналогии с нирваной, как "телом Будды" является "телом Омниссии". Подмигивающий Телом "Великого Червя"
из сказки Лазаревича... Веселый А он как и Омниссия довольно жестко ведет человечество к Прогрессу. Подмигивающий
Прочитай его повесть "Червь" полностью,она довольно коротенькая,но в то же время соединяет твои идеи "культурала и физикала" и выхода информации за пределы материи...
http://www.technocosm.narod.ru/texts/Worm1_frame.htm
Пока мышление локальных реалистов находится на первом уровне мышления "информационных червей":
Цитата:
Поначалу он воспринимал слова человеческого языка, хранящиеся в банках данных, всего лишь как реалии его мира, а не как символы мира иного. Точно также описания физического трехмерного пространства, встречавшиеся в программах для промышленных роботов, воспринимались им в качестве некоей математической абстракции, такой же, какой для людей является четвертое измерение.
Вспомни свои слова про квантовые интерпретации как математические абстракции... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 17:52:26 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #349 : 16 Февраля 2010, 19:23:13 »

Ну какая разница в источнике возникновения!?
...а если нас интересует источник?   Непонимающий
      Мы же интересуемся происхождением планет, звёзд... нефти, газа... ...минералов!  А тут вдруг "завод"... и какая-то "штуковина" на колёсиках туда въезжает!   Шокированный   Как к такому "явлению" природы отнёсся бы сторонний исследователь?   Непонимающий
  Это для гражданина Виталия, все рассуждения закончатся на фразе "целенаправленная деятельность людей" ... и ВСЁ!    В замешательстве
 
Если Природа туда поместила разные компоненты - хорошо! А если человек накидал лопатой - уже плохо!
     Человек, тоже часть Природы!  Веселый
Человек, эволюционно (   Непонимающий  ) возникший в результате совершенствования целенаправленной деятельности  (  В замешательстве ) , одновременно подогнал  (  Шокированный  ) свои представления о закономерностях Природы с тем, чтобы их использовать для достижения конкретныхНепонимающий ) целейПоказает язык )
     Это уж точно... Винегретистей!   Шокированный
    Что ни фраза, то загадка... но гр. Виталия подобная абракадабра устраивает!   Показает язык

Так вода падала с высоты и долбила ложе реки, а человек выстроил на пути колеса турбин гидростанций. Вода падает по тем же законам притяжения и гидродинамики, но теперь вынуждена учитывать реальную конфигурацию видоизмененной Природы. И что? Это у тебя запутанность через сознание?
   ...а без "участия" человечьего сознания это бы разве произошло?   Непонимающий

Дальше мусолить эту идею уже откровенно скучно...
...и не только тебе скучно!   Грустный   Зайди на тусовку подвыпившей молодёжи, в любой кабак, и  встретишь там  своих "единомышленников". ...им тоже "всё это" скучно...  Показает язык

Процесс все равно идет по объективным законам Природы
   Естественно. Ведь человек - одна из объективных её частей.
   Но если "запутанность" между сознанием человека и технологическим процессом нарушаются, то и происходит авария - нарушение тех процесса.  Шокированный
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #350 : 16 Февраля 2010, 20:22:07 »

И это говоришь ты? Мудрая, интеллигентная Делема? Такая возвышенная, такая sophisticated...?! Чьи же это серенькие ушки высунулись из-под сползшей овечьей шкуры? Значит... успешность ты меряешь мерсами? А у тебя, часом, пальцы не врастопырку? А то у нас есть такие граждане - они торговые контейнеры держат, даже рынки, автостоянки, рестораны... и ездят на мерсах... все путем... Ну, повеселила, мать...
Я мудрая и интеллигентная? Спасибо, удивил Смеющийся Я о себе была гораздо худшего мнения Смеющийся Ну как может быть мудрым тот, кто постоянно задает вопросы и во всем сомневается, видя везде дилемму? Смеющийся Я, не то , что ты обо мне думаешь, но на твой вопрос отвечу: если ты любишь своих детей, то не захочешь, чтоб они страдали от нищеты и ощущения собственной неполноценности и уж тем более, от невозможности потреблять все, что им нужно в нужном количестве Смеющийся Я не считаю себя мудрой или интеллигентной, но я точно знаю, что такое Любовь(в общечеловеческом смысле) Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #351 : 16 Февраля 2010, 20:26:22 »

Вот это как раз догма, которую нам постоянно вбивают эмансипированные дамы... скорее всего, и не такие уж успешные в использовании этой идеи... Мода... так сказать... на детскость, открытость...
Нет, не догма Смеющийся Это истина наукой , доказанная Веселый
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #352 : 16 Февраля 2010, 20:30:07 »

...а без "участия" человечьего сознания это бы разве произошло?
У природы был свой ядерный реактор
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #353 : 16 Февраля 2010, 20:39:43 »

Вот первые только три оглушительных "пука" в лужу...
Ядовитые брызги в адрес моей личности оставлю без комментов - это говорит о Вас красноречиво - мне добавить нечего - это педагогическое, наверно Смеющийся А вот об остальном скажу: уж если Христос - не авторитет, чтоб внимать его изречениям , относящимся к детям: "Их есть царствие небесное", то факты Вы хотя бы признаете или тоже нет? Факт главный и позорный для Вас, как для педагога: наша страна с такими педагогами , как Вы докатилась до звания "Отстающей", "Некультурной", "Необразованной" и т.д. и т.п. Вот так Вы деток и воспитывали все эти годы. И вот этим представлением о детях эти педагоги всегда в этой стране  и руководствовались Смеющийся Были бы Вы правы - Россия бы процветала сейчас, ан вот, за что боролись, то и получили Смеющийся Выкиньте все свои умные книжки на помойку и забудьте все, что читали, а начните уже думать остатками собственного ума и делать собственные (если получится) выводы из результатов своего бессмысленного труда Смеющийся Учитесь у детей видеть и говорить что "король-то голый" Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #354 : 16 Февраля 2010, 20:43:15 »

... Прочитай его повесть "Червь" полностью,она довольно коротенькая,но в то же время соединяет твои идеи "культурала и физикала" и выхода информации за пределы материи...
http://www.technocosm.narod.ru/texts/Worm1_frame.htm

"Червя" ч.1 прочитал. Спасибо! Лазаревич - безусловно умный мужик. Читал с удовольствием... А вот что еще у него вычитал:

Цитата: История создания научно-фантастической дилогии "Червь"
... Шел декабрь 1991 года... По телевидению показали, как спускают на Кремле флаг моей страны. Эта страна часто бывала несправедлива ко мне. В ней вообще было много всякой несправедливости. Но это была моя страна. Наверное, в ней было много плохого, но пока она была, мы могли постараться сделать ее лучше. Я всю жизнь мечтал о том, чтобы она стала свободной, богатой и справедливой. Я всю жизнь учился, надеясь, что мои знания когда-нибудь помогут сделать ее хоть немного лучше. Но в тот миг она погибала. Я стоял перед экраном телевизора и не мог ничего сделать, чтобы этому помешать. Я мог только проклинать себя за свои ранние, полу-диссидентские рассказы типа "Звездолета-1". Все кончено. Флаг моей страны опущен. Над Кремлем поднят чужой флаг. Чужой герб. Чужой гимн. Чужая страна. Я, гражданин СССР, в один миг оказался в чужой стране, даже не выходя из дома.

Меня часто обвиняют в ностальгии по прошломую. Причем произносят "ностальгия" так, как будто это бранное слово. А между тем ничего ругательного в нем нет. В переводе с греческого оно означает "тоска по родине". По родине, вернуться на которую невозможно, потому что ее больше нет.

Хорошо сказал. Все вместе мы профукали Родину. Долго еще нашим внукам и правнукам придется выгребаться из этой дыры. Дети уже этого сделать не смогут. Не успеют... скорее всего Грустный.
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #355 : 16 Февраля 2010, 20:47:53 »

...у Природы, Валера, и термоядерный реактор есть, "черные дыры"...  и  бог его знает, что, ещё!  Шокированный
   Но "такие" тележки с заводами, она Строит только при участии человеческого сознания!  Веселый
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #356 : 16 Февраля 2010, 20:53:44 »

Раскрытие кокона для восприятия чего-либо нового - это весьма болезненная процедура и организм это воспринимает, как потерю защиты и прямую угрозу жизни.
Уж если Вы себя умнее природы возомнили по глупости своей, то природа и противится Вашему искусственному воздействию на нее, сотворившую и ребенка(которому Вы чушь втираете) и Вас самого (втирателя глупости человеческой) Смеющийся Я лично много раз снимала людям  блоки, навешанные такими педагогами , как Вы, после чего жизнь людей налаживалась, развернувшись на 180 градусов , хотя я - даже не профессиональный психолог, а обыкновенное "Дитя индиго" Смеющийся Вам ли мне о чем-то говорить? Вам точно надо полностью переучиваться всему в Вашей жизни, абсолютно всему, что Вы знаете, начиная с рождения. Смеющийся Хотя, Вам уже поздно  и незачем Смеющийся
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 21:24:09 от Delema » Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #357 : 16 Февраля 2010, 21:02:19 »

Мы просто играемся со своей информированностью, выстраиваем разные модельки представления об этой самой реальной действительности.
Виталь, ты че в виртуальные компьютерные игры никогда не играл? Ну хорошо не играл. Но представить-то себе ты можешь что это такое? Или совсем плохо с воображением? Вот так примерно дела с реальностью-то и обстоят и никак иначе;D Это надо охватить и уместить в своем воображении, тогда и поймешь Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #358 : 16 Февраля 2010, 21:11:06 »

"Червя" ч.1 прочитал. Спасибо! Лазаревич - безусловно умный мужик. Читал с удовольствием... А вот что еще у него вычитал:

Я знал,что тебе понравится...  Смеющийся Смеющийся на самом деле материализм,трансгуманизм,технокосмизм и нелокальная теория - ступени одной и той же лестницы. Материализм создает техногенные структуры,трансгуманизм провозглашает перенос сознания человека в техническую среду,но в упор не признает высшей реальности. Подмигивающий
Технокосмизм - перенос сознаний в техно-среду,но под управлением высшего разумного начала из реальности,превосходящей материальную клетку. Почитай 2-я часть "Червя",где Великий Червь направляет эволюцию через квантовые флуктуации. Подмигивающий И наконец нелокальная теория - описывает эту самую высшую реальность рациональными моделями и алгоритмами. А так же описывает разумное начало нелокального источника реальности. :) 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #359 : 16 Февраля 2010, 21:16:52 »

Вы с Ерёмой меня умиляете... У той - "а что такое ум?"...
А Вы определение "Ума" дали?  Так скорее покажите и предъявите его миру Смеющийся А то наука еще не преуспела в определении интеллекта(в смысле ума) и тест на интеллект считается не вполне отражающим умственные способности человека.Глупые ученые все еще выдумывают новые тесты, т.к. в отличии от Вас им не все так ясно и понятно Смеющийся Не очень-то Вам и психиатры объяснят, как получается, что больные шизофренией(т.е. формой слабоумия) бывают весьма таки умными людьми и даже учеными и нобелятами Смеющийся  Это при ярко выраженном слабоумии-то? А? Смеющийся Удивили Вы меня своим детским лепетом и нелепыми рассуждениями на тему явления, Вам,  судя по всему, незнакомому, в виду отсутствия у Вас оного Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 39  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC