Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 05:04:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Кто прав, Шрёдингер или Борн - "волна" одна и та же... атом Демокрита, орбиталь,
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Кто прав, Шрёдингер или Борн - "волна" одна и та же... атом Демокрита, орбиталь,  (Прочитано 296048 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 26 Декабря 2017, 10:10:19 »

Pipa, для тебя неприятна сама мысль о возможности того,что "все это..." виртуальная реальность? Ведь,если принять такую возможность -снимаются абсолютно все вопросы

     Никакие вопросы этим не снимаются. Вот если бы реальность была виртуальной только снаружи вас, а вы сами были бы настоящей - тогда другое дело. Тогда было бы возможно выпрыгнуть из окна 20-го этажа, остаться живой и кричать "мир ненастоящий!". А если вы сами столь же виртуальны, как и реальность, то этот случай совершенно ничем не отличается от невиртуального варианта. Т.е. прыгать в пропасть нельзя, а надо уважать законы природы, какой бы ни была их причина.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #136 : 26 Декабря 2017, 10:14:05 »

Очень верное замечание. Именно взаимодействия ЛЮБОГО сорта заставляют квантовый объект "определиться с ответом", заняв в отношении воздействия на себя ОПРЕДЕЛЕННУЮ позицию.
Взаимодействие здесь играет ту особую роль, которое позволяет квантовому объекту "определиться на местности". Под местностью здесь имеется в виду вся окружающая обстановка, со всеми приборами, помещенными в пространство квантового объекта. Такими приборами могут быть коллиматоры, зеркала, интерференционные решетки - все размещенные в пространстве по вполне определенному плану, задуманному экспериментатором. И квантовый объект должен получать информацию, почти мгновенно, о местоположении всех этих приборов. Каким образом такое получение информации возможно?

Здесь Терра упомянула о "виртуальной реальности". Такой виртуальной реальностью является текущее состояние физического вакуума. Далее я буду называть это сверхтекучей квантовой средой. Эта сверхтекучая жидкость очень чувствительна к малейшим перемещениям квантового объекта. Данные перемещения возмущают данную среду, в результате чего во все стороны распространяются волны возмущения. Но главное то, что эти волны, отражаясь от всех приборов, помещенных в данное пространство, возвращаются к частице и в этом месте создают интерференционную картину. Именно эта интерференционная картина дает возможность квантовому объекту "определиться с ответом". Как говорил де Бройль, волна несет частицу вдоль наиболее оптимального пути. И это оптимальный путь определяется по результату интерференции от приходящих волн от всех приборов, помещенных в пространство квантового объекта.

Я упомянул о почти мгновенной реакции. Жидкость представляет собой несжимаемую среду. То есть, достаточно в одном месте жидкости создать перепад давления, чтобы этот перепад был бы получен, почти мгновенно, на другом конце жидкости. Для вязкой жидкости это номер не очень проходит по той причине, что всякие насилия над жидкостью рассеиваются в тепло (в нагревание жидкости). А вот в сверхтекучей жидкости такого нет. И поэтому любой перепад давления почти мгновенно передается на значительные расстояния.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 26 Декабря 2017, 11:16:23 »

Поводов для веселья-нет(
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2017, 20:17:16 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #138 : 26 Декабря 2017, 12:26:52 »

Кое что о квантовом объекте.

В квантовом мире, как мы знаем, приложим принцип дуальности - волна-частица. При одних обстоятельствах квантовый объект проявляет себя как волна (нелокальный объект), а при других обстоятельствах он ведет себя как частица (локальный объект).

Решением уравнения Шредингера является волновая функция. И само по себе данное уравнение не дает ответа на вопрос о частицах, которые регистрируются в физических экспериментах. Частично эту проблему освящает Копенгагенская интерпретация: волновая функция - это математический объект и информация о наличии частицы содержится в модуле квадрата волновой функции. Грубо говоря, волновая функция несет информацию о вероятности обнаружения частицы в окрестности точки r. Момент регистрации прибором наличия частицы сопровождается коллапсом волновой функции (ее исчезновением).

Не всех такая интерпретация квантовой механики устраивала. Луи де Бройль полагал, что волновая функция является волной, сопровождающей частицу от ее рождения до детектирования вдоль по наиболее оптимальному пути. Волновая функция не исчезает. Что касается частицы, де Бройль представлял ее, в первом приближении, точечной сингулярностью, сидящей на гребне волны. Он не смог дать ясного объяснения, что же из себя представляет точечная сингулярность, сидящая на гребне волны. Пожалуй, это было одной из основных причин, почему интерпретация квантовой механики, данная де Бройлем, была отвергнута.

Уравнение Навье-Стокса, слегка модифицированное, в паре с уравнением непрерывности дают значительно бОльший класс решений, чем дает уравнение Шредингера. В дополнение к волновой функции, уравнение Навье-Стокса дает еще и вихревые решения. Представьте в первом приближении вихревые кольца из дыма, пускаемые курильщиками-виртуозами.  Начало системы координат, в которой представлено вихревое решение, скользит вдоль оптимальной траектории (называемой Бомовской траекторией), которая извлекается из решения уравнения Шредингера, т.е., из волновой функции. По сути, вот это и есть то, что крутилось в голове де Бройля на уровне интуитивных прозрений  Подмигивающий
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 26 Декабря 2017, 20:46:23 »

Луи де Бройль полагал, что волновая функция является волной, сопровождающей частицу

круг замкнулся http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=2045.msg73473#msg73473

https://www.youtube.com/watch?v=SFPpl4zfWkU

А если вы сами столь же виртуальны, как и реальность, то этот случай совершенно ничем не отличается от невиртуального варианта.

камнем преткновения тут будет "вы сами". где оно находится. это "Я". в "невиртуальной материи" или в "виртуальной" - разницы вроде бы как и нет ? (хотя для прочитавших дойча - есть)

но вижу что махарши так никем и не прочитан.. и дойч тоже

хотя вот у пелевина был примерный ответ о "виртуальности всего"

Цитата:
Видимо, атмосфера сумасшедшего дома рождает в человеке покорность. Никто и не подумал возмутиться или сказать, что невозможно рисовать Аристотеля столько времени подряд. Только Мария пробормотал себе под нос что-то неразборчиво-мрачное. Я заметил, что проснулся он в дурном расположении духа. Возможно, ему что-то приснилось — сразу после пробуждения он принялся изучать свое отражение в зеркале на стене. Похоже, оно ему не очень понравилось — несколько минут он массировал кожу под глазами, вращая вокруг них пальцами.

С большим опозданием появившись в комнате эстетического практикума, он даже и не подумал рисовать Аристотеля, как это послушно начали делать остальные, в том числе и я. Сев в углу, он обвязал вокруг головы желтую ленту, которая, видимо, должна была защитить прическу от бушующих в его психическом измерении ветров, и стал разглядывать нас с таким видом, будто впервые нас увидел.

Не знаю, как насчет ветра, но тучи в комнате сгущались явно. Володин с Сердюком не обращали на Марию никакого внимания, и я решил, что зря придаю такое значение мелочам. Но все же молчание тяготило меня, и я решил его нарушить.

— Простите, господин Сердюк, вас не оскорбит, если я попытаюсь с вами заговорить? — спросил я.

— Что вы, — вежливо ответил Сердюк, — сделайте одолжение.

— Ради Бога, не сочтите мой вопрос нетактичным, но за что вы сюда попали?

— За отрешенность, — сказал Сердюк.

— Неужели? А разве могут госпитализировать за отрешенность?

Сердюк смерил меня длинным взглядом.

— Оформили как суицидально-бродяжнический синдром на фоне белой горячки. Хотя что это такое, никто не знает.

— Ну-ка расскажите поподробнее, — попросил я.

— Чего рассказывать. Лежал я себе в одном подвале на Нагорном шоссе. Причем по совершенно личным и очень важным обстоятельствам лежал, в полном мучительном сознании. А тут мент с фонарем и автоматом. Документы спрашивает. Ну, я предъявил. Он, понятно, денег попросил. Я ему дал все что было — тысяч двадцать. Так он деньги взял, а все мнется, не уйдет никак. Мне бы к стене повернуться и про него забыть, так нет — в разговор с ним полез. Что это ты, говорю, на меня зенки вылупил, или тебе наверху бандитов мало? А мент попался разговорчивый — потом оказалось, философский факультет кончал. Почему, говорит, их там много. Только они порядка не нарушают. Я его спрашиваю — это как? Вот так, говорит. Нормальный бандит, он что? Смотришь на него и видишь, что он только и думает, как бы ему кого убить и ограбить. Тот, кого ограбили, говорит он дальше, тоже порядка не нарушает. Лежит себе с проломленным черепом и думает — такие дела, ограбили. А ты вот лежишь — это он мне говорит, — и видно, что ты что-то такое думаешь… Как будто ты во все, что вокруг, не веришь. Или сомневаешься.

— Ну а вы? — спросил я.

— Ну а что я, — сказал Сердюк. — Я ему возьми и скажи: а может, я действительно сомневаюсь. Говорили же восточные мудрецы, что мир — это иллюзия. Про восточных мудрецов я, понятно, так сказал, чтоб на его уровне было. Примитивно. Тут он покраснел даже и говорит: это что же получается? Я в университете диплом по Гегелю писал, а теперь хожу тут с автоматом, а ты чего-то там прочитал в «Науке и религии» и думаешь, что можешь залезть в подвал и в реальности мира сомневаться? Короче, слово за слово, сначала к ним, а потом сюда. У меня на животе царапина была — осколком бутылки порезался, — так вот, они эту царапину как суицид оформили.

— А я бы тех, — неожиданно вмешался Мария, — кто в реальности мира сомневается, вообще бы судил. Им не в сумасшедшем доме место, а в тюрьме. Или еще хуже где.

— Это почему? — спросил Сердюк.

— Объяснить? — недружелюбно спросил Мария. — Ну пойди сюда, объясню.

Встав со своего места возле двери, он подошел к окну, дождался Сердюка и показал мускулистой рукой наружу.

— Вон видишь, «Мерседес-600» стоит?

— Вижу, — сказал Сердюк.

— Тоже, скажешь, иллюзия?

— Вполне вероятно.

— Знаешь, кто на этой иллюзии ездит? Коммерческий директор нашего дурдома. Зовут его Вовчик Малой, а кликуха у него Ницшеанец. Ты его видел?

— Видел.

— Что о нем думаешь?

— Ясное дело, бандит.

— Так ты подумай — этот бандит, может быть, десять человек убил, чтобы такую машину себе купить. Так что же, эти десять человек зря жизни свои отдали, если это иллюзия? Что молчишь? Чувствуешь, чем дело пахнет?


— Чувствую, — мрачно сказал Сердюк и вернулся на свой стул.

Мария, видимо, тоже ощутил вкус к рисованию. Взяв из угла свой планшет, он сел рядом с остальными.

— Нет, — сказал он, прищуренным глазом вглядываясь в бюст Аристотеля, — если ты отсюда выйти когда-нибудь хочешь, надо газеты читать и эмоции при этом испытывать. А не в реальности мира сомневаться. Это при советской власти мы жили среди иллюзий. А сейчас мир стал реален и познаваем. Понял?

Сердюк молча рисовал.

— Что, не согласен?

— Трудно сказать, — ответил Сердюк мрачно. — Что реален — не согласен. А что познаваем, я и сам давно догадался. По запаху.

— Господа, — заговорил я, чувствуя, что назревает ссора и пытаясь увести разговор куда-нибудь на нейтральную территорию, — а вы не знаете, почему это мы рисуем именно Аристотеля?

— Так это Аристотель? — сказал Мария. — То-то вид такой серьезный. А черт знает почему. Наверно, первый, кто им на складе попался.

— Не дури, Мария, — сказал Володин. — Тут никаких случайностей не бывает. Ты ведь только что сам все вещи своими именами назвал. Мы почему все в дурке сидим? Нас здесь к реальности вернуть хотят. И Аристотеля этого мы потому именно и рисуем, что это он — реальность с шестисотыми «мерседесами», куда ты, Мария, выписаться хочешь, придумал.

— А что, до него ее не было? — спросил Мария.

— До него не было, — отрезал Володин.

— Это как?

— Не поймешь, — сказал Володин.

— А ты попробуй объясни, — сказал Мария. — Может, и пойму.

— Ну скажи, почему этот «мерседес» реальный? — спросил Володин.

Несколько секунд Мария мучительно думал.

— Потому что он из железа сделан, — сказал он, — вот почему. А это железо можно подойти и потрогать.

— То есть ты хочешь сказать, что реальным его делает некая субстанция, из которой он состоит?

Мария задумался.

— В общем, да, — сказал он.

— Вот поэтому мы Аристотеля и рисуем. Потому что до него никакой субстанции не было, — сказал Володин.

— А что же было?

— Был главный небесный автомобиль, — сказал Володин, — по сравнению с которым твой шестисотый «мерседес» — говно полное. Этот небесный автомобиль был абсолютно совершенным. И все понятия и образы, относящиеся к автомобильности, содержались в нем одном. А так называемые реальные автомобили, которые ездили по дорогам Древней Греции, считались просто его несовершенными тенями. Как бы проекциями. Понял?

— Понял. Ну и что дальше?

— А дальше Аристотель взял и сказал, что главный небесный автомобиль, конечно, есть. И все земные машины, разумеется, являются просто его искаженными отражениями в тусклом и кривом зеркале бытия. В то время спорить с этим было нельзя. Но кроме первообраза и отражения, сказал Аристотель, есть еще одна вещь. Тот материал, который принимает форму этого автомобиля. Субстанция, обладающая самосуществованием. Железо, как ты выразился. И вот эта субстанция и сделала мир реальным. С нее вся эта ебаная рыночная экономика и началась. Потому что до этого все вещи на земле были просто отражениями, а какая реальность, скажи мне, может быть у отражения? Реально только то, что эти отражения создает.

— Ну знаете, — заметил я тихо, — это еще большой вопрос.

Володин проигнорировал мои слова.

— Понятно? — спросил он Марию.

— Понятно, — ответил Мария.

— Что тебе понятно?

— Понятно, что ты псих в натуре. Какие же в Древней Греции могли быть автомобили?

— Фу, — сказал Володин. — Как это мелко и безошибочно. Тебя так и правда скоро выпишут.

— Дай-то Бог, — сказал Мария.

Сердюк поднял голову и внимательно посмотрел на Марию.

— Ты, Мария, — сказал он, — сильно за последнее время ссучился, вот что. В духовном смысле.

— А мне отсюда выйти нужно, понял? Я не хочу, чтобы у меня здесь вся жизнь прошла. Кому я через десять лет нужен буду?

— Дурак ты, Мария, — презрительно сказал Сердюк. — Неужели ты не понимаешь, что у вас с Арнольдом любовь только здесь может быть?

— Фильтруй базар! А то я тебе, журавлиная морда, этим бюстом башку разобью.

— Ну попробуй, козел, — сказал побледневший Сердюк, вставая со стула, — попробуй!

— А я и пробовать не буду, — тоже вставая, ответил Мария, — я просто сделаю, и все. За такие слова убивают в натуре.

Он шагнул к столу и взял бюст.

Дальнейшее заняло от силы несколько секунд. Мы с Володиным вскочили со своих мест. Володин обхватил руками рванувшегося к Марии Сердюка. Лицо Марии исказилось гримасой ярости; он поднял бюст над головой, замахнулся им и шагнул к Сердюку. Я оттолкнул Марию и увидел, что Володин схватил Сердюка таким образом, что прижал его руки к туловищу, и если Мария все-таки ударит его бюстом, тот не сможет даже закрыться ладонями. Я попытался разорвать руки Володина, сцепленные на груди у закрывшего глаза и блаженно улыбающегося Сердюка, и вдруг заметил, что Володин с ужасом смотрит мне за спину. Я повернул голову и увидел мертвое гипсовое лицо с пыльными бельмами глаз, медленно опускающееся на меня из-под засиженного мухами штукатурного неба.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 26 Декабря 2017, 21:21:08 »

и если в "материальном" мире существует только "состоящее из атомов тело" - то как в ём образуется "любовь" ? к прекрасному ? и высокому ? или эмпатия ..

Цитата:
- Венец творения в интерьере мироздания 1503K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Петрович Никонов

о животных истоках искусства…

Если истоки разумной социальности (государство) берут свое начало в животной социальности (стая), то не сможем ли мы найти у животных и что-нибудь такое, что можно было бы назвать бескорыстной любовью к прекрасному?

Можем. И не только у приматов. Многие полагают, что бескорыстная, не обусловленная биологической потребностью любовь к прекрасному есть то, что кардинально отличает человека разумного от животных, заставляет его творить, производить искусство.

Это ошибка…

Когда я был маленький, мне удалось проследить за вороной, укравшей у меня игрушечку для маленькой новогодней елочки — это был крохотный, меньше сантиметра пластмассовый мухоморчик с ярко-красной, как и положено, шляпкой и белыми точками на ней. Увидев этот замечательный предмет, лежащий на крылечке, ворона не удержалась, схватила его и взлетела на крышу сарая, где долго любовалась своим трофеем. Хитрый Сашечка (я) подкрался поближе и стал смотреть, что эта засранка сделает с мухоморчиком. Своим мощным клювом ворона запихала игрушку в щель между покрывающим крышу толем и серой доской, которой толь был прихвачен.

Зачем сороки и вороны крадут блестящие и яркие предметы? Ответ прост: они им нравятся. Они любят блестящее. Любят совершенно бескорыстно, потому что съесть медяшку или стекляшку нельзя.

В сорочьих гнездах часто находят целые «клады» из кусочков фольги, стекляшек, шариков. Сороки, словно скупой рыцарь, любят часами перебирать свои сокровища.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2017, 03:16:34 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 27 Декабря 2017, 07:57:02 »

достаточно в одном месте жидкости создать перепад давления, чтобы этот перепад был бы получен, почти мгновенно, на другом конце жидкости. Для вязкой жидкости это номер не очень проходит по той причине, что всякие насилия над жидкостью рассеиваются в тепло (в нагревание жидкости). А вот в сверхтекучей жидкости такого нет. И поэтому любой перепад давления почти мгновенно передается на значительные расстояния.

а почему бы ей не растечься тут же рядышком с вибратором (антенной) ? она ж сверхтекучая ? она ж не обязана быть твёрдым столбиком передающим давление чёртикуда

то есть наоборот - "эфирные радиоволны" б в таком случае распространялись на миллиметры от тарелки РЛС - максимум ?

Поводов для веселья-нет(

вот уж точно
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #142 : 27 Декабря 2017, 10:49:05 »

камнем преткновения тут будет "вы сами". где оно находится. это "Я". в "невиртуальной материи" или в "виртуальной" - разницы вроде бы как и нет ? (хотя для прочитавших дойча - есть)
и если в "материальном" мире существует только "состоящее из атомов тело" - то как в ём образуется "любовь" ? к прекрасному ? и высокому ? или эмпатия ..
Камнем преткновения является осознание того факта, что социум - это не просто скопище людей по интересам, это цельный живой организм, в котором каждый человек представляет собой вполне определенную ячейку этого организма. И вот в этом организме такие понятия как "любовь", тяга к прекрасному, к высокому, начинает воспитываться с детства, с того объема литературы, которая дает образцы любви, прекрасного и высокого, принятого как эталоны в данном социуме. В другом социуме эти эталоны могут слегка меняться. И если человек, воспитанный в одном социуме, волей судьбы оказывается в другом социуме, то у него уходит некоторое время на адаптацию к жизни в новом социуме.

Существуют ли в социумах вне временные контакты индивидов. Да существуют. Переносчиком для подобных контактов выступает та самая сверхтекучая квантовая среда (конденсат Бозе-Эйнштейна), которая представляется беспредельным океаном чистой энергии. Это сказано в контексте понимания современной физики. В контексте мировоззрения древних Руссов это звучит примерно так:



А для великих знатоков Дойча можно предложить для начала попытаться четко сформулировать ряд аксиом, или постулатов, которые составляли бы базис современного учения Дойча. Как я понимаю, он, в свою очередь, опирается на интерпретацию квановой механики, данной Эвереттом. В таком случае предлагается четко сформулировать постулаты, лежащие в основе картины Эверетта. Под постулатом понимается такое утверждение, которое "очевидно" для каждого мало мальски развитого человека. Как например, "две параллельные прямые никогда не пересекутся".

Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #143 : 27 Декабря 2017, 11:07:28 »

а почему бы ей не растечься тут же рядышком с вибратором (антенной) ?
Градиент давления - вектор, направленный перпендикулярно плоскости перепада давления. А поэтому сила будет действовать в том направлении, куда указывает градиент давления. Принимая во внимание, что мы все же имеем дело с квантовой средой (принцип Гейзенберга), то направление силы будет слегка размыто. Но так или иначе, из-за того, что жидкость представляет собой несжимаемую среду и к тому же жидкость является сверхтекучей, действие силы будет почти мгновенно передаваться на гигантские расстояния.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 27 Декабря 2017, 12:27:10 »

осознание того факта, что социум - это не просто скопище людей по интересам, это цельный живой организм, в котором каждый человек представляет собой вполне определенную ячейку этого организма.

в неквантовом мире. а в квантовом - у ячеек нет стенок и больше того - микро-ячейки подобны макро-косму

начинает воспитываться .. с того объема литературы

часто готовыми шаблонами "с макулатуры" основанными на мифах не относящихся к реальности и в итоге имеем неадекватное манерничанье -обезьянничанье

Дойча можно предложить для начала попытаться четко сформулировать ряд аксиом, или постулатов, которые составляли бы базис современного учения Дойча.

лень читать.. а охота знать хоть чего нить .. чтоб ну хотябы в комиксах быстренько так глянуть картинки и вуаля

у него "ряды аксиом" на каждой странице - по десятку

то направление силы будет слегка размыто. Но так или иначе, из-за того, что жидкость представляет собой несжимаемую среду и к тому же жидкость является сверхтекучей, действие силы будет почти мгновенно передаваться на гигантские расстояния.

направление силы будет НЕслегка размыто а СВЕРХ-размыто (на все 360град) - жижкость то СВЕРХтекучая.

воздух толкать не пробовали ? кулаком ? а в сотне метров свечку поставить. чтоб пламя задуть как в китайских боевиках ..

(но только там не воздухом а пресловутой "ци" это делают)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #145 : 27 Декабря 2017, 17:46:43 »

в квантовом - у ячеек нет стенок и больше того - микро-ячейки подобны макро-косму
Я понимаю, что есть свидетельства экстрасенсов. Но также существует множество дутых свидетельств всяких падких на легкую сенсацию жуликов. Это особенно достигает высокого уровня ложных свидетельств постольку, поскольку здесь пахнет халявными деньгами, а порой и не малыми. А теперь представьте себе, вы ищите полезный сигнал на фоне сильных помех. Нужны исключительные способности чтобы что-то там рассмотреть. Именно по этой причине подобные исследования находятся за гранью современной науки.
у него "ряды аксиом" на каждой странице - по десятку
Значит нет ни каких аксиом. Базис, определяющий область исследований в той или иной научной дисциплине, должен включать минимум-миниморум аксиом.
направление силы будет НЕслегка размыто а СВЕРХ-размыто (на все 360град)
Это зависит от формы приложения перепада давления. Если создается перепад давления в конкретной точке (подчеркиваю, в точке), то сила будет действовать во всех направлениях равномерно, то есть, сферически симметричная волна. Если создается перепад давления в одной определенной плоскости, то сила будет действовать в направлении, перпендикулярном к плоскости. В частности, если теоретически плоскость бесконечна в обе стороны, то будет редуцироваться плоская волна.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 28 Декабря 2017, 04:07:17 »

направление силы будет НЕслегка размыто а СВЕРХ-размыто (на все 360град)
Это зависит от формы приложения перепада давления. Если создается перепад давления в конкретной точке (подчеркиваю, в точке), то сила будет действовать во всех направлениях равномерно, то есть, сферически симметричная волна. Если создается перепад давления в одной определенной плоскости, то сила будет действовать в направлении, перпендикулярном к плоскости. В частности, если теоретически плоскость бесконечна в обе стороны, то будет редуцироваться плоская волна.

токо главное как всегда "забываем" добавить - для НЕсверхтекучей и не БЕЗмассовой жидкости (газа)

в квантовом - у ячеек нет стенок и больше того - микро-ячейки подобны макро-косму
Я понимаю, что есть свидетельства экстрасенсов. Но также существует множество дутых свидетельств всяких падких на легкую сенсацию жуликов. Это особенно достигает высокого уровня ложных свидетельств постольку, поскольку здесь пахнет халявными деньгами, а порой и не малыми. А теперь представьте себе, вы ищите полезный сигнал на фоне сильных помех. Нужны исключительные способности чтобы что-то там рассмотреть. Именно по этой причине подобные исследования находятся за гранью современной науки.

фрактальность строения тела ваша "современная наука" тоже отрицает ?

например древним 1000 лет назад уже без мелкоскопа было видно что ладонь - отражение всего тела.. а науке не видно ? не смешите мои тапки

 https://www.google.ru/search?q=Су+Джок+терапия&tbm=isch
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 05:39:36 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 28 Декабря 2017, 06:55:10 »

что ладонь - отражение всего тела.
А так же : стопа,мочка уха,радужка глаза,язык...
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 28 Декабря 2017, 06:56:04 »

Я понимаю, что есть свидетельства экстрасенсов
А о чем они свидетельствовали?
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #149 : 28 Декабря 2017, 12:40:24 »

направление силы будет НЕслегка размыто а СВЕРХ-размыто (на все 360град)
Это зависит от формы приложения перепада давления. Если создается перепад давления в конкретной точке (подчеркиваю, в точке), то сила будет действовать во всех направлениях равномерно, то есть, сферически симметричная волна. Если создается перепад давления в одной определенной плоскости, то сила будет действовать в направлении, перпендикулярном к плоскости. В частности, если теоретически плоскость бесконечна в обе стороны, то будет редуцироваться плоская волна.
токо главное как всегда "забываем" добавить - для НЕсверхтекучей и не БЕЗмассовой жидкости (газа)
Все, что было мной сказано, является всего-лишь банальным фактом из начальных курсов квантовой механики. Еще во времена безраздельного господства Копенгагенской интерпретации эти утверждения легко извлекаются из решений уравнения Шредингера, представленного или в плоской геометрии, или в сферической. Решением уравнения Шредингера является волновая функция, которая, по Копенгагенской интерпретации, является всего-лишь преходящим математическим объектом, нужным до тех пор, пока не произведен акт измерения.

Поскольку уравнение Шредингера является комплексифицированной формой представления одновременно уравнений Навье-Стокса (модифицированного с целью учета квантового потенциала) и уравнения непрерывности, то волновая функция представляет реальное физическое явление - течение сверхтекучей жидкой среды. Заметим, что жидкость, в отличие от газа, представляет собой несжимаемую среду. Жидкость, в отличие от твердого тела, представляет собой изотропную среду.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC