Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 22:36:48
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Mind Lamp
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3]  Все Печать
Автор Тема: Mind Lamp  (Прочитано 57525 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Ноября 2009, 10:41:03 »

Ладно, раз вы не хотите прочитать одну страницу текста, коротко излагаю суть здесь:

спасибо :)
изложенная Вами суть мне понравилась больше, чем находящийся по ссылке текст в одну страничку)
Записан
snaky
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 06 Ноября 2009, 11:16:32 »

Ладно, раз вы не хотите прочитать одну страницу текста, коротко излагаю суть здесь:

спасибо :)
изложенная Вами суть мне понравилась больше, чем находящийся по ссылке текст в одну страничку)

Да, Вы правы. Там слишком обобщенно. Пожалуй то, что я здесь написал имеет смысл добавить туда.
Записан

Портал исследований взаимодействия сознания и материи:
http://www.mind-matter-effect.ru/
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 06 Ноября 2009, 11:34:53 »

Вызывая статистически сдвиги в результатах работы REG, вы влияете не цветовое поведение лампы.

   Вообще-то, если следовать канонам парапсихологии (а данная тематика как раз подпадает под ее компетенцию), то такое явление должно квалифицироваться как ясновидение/прорицание (т.е. способность испытуемого предсказывать будущее, неопределенное до момента испытания), а не как вариант телекинеза (т.е. способность испытуемого влиять на объекты).
   Генераторы случайных чисел или им подобные (например, лототроны) используются в парапсихологии для формирования выборок для испытаний, о которых не может знать даже сам экспериментатор, чтобы вольно или не вольно не выдать свое знание испытуемому посредством мимики, движения глаз или другого рода плохо осознаваемых каналов межличностной коммуникации.
   В данном же случае мы имеем нетрадиционную трактовку, которая больше похожа на эффект гороскопа, когда испытуемый чаще соглашается, чем выражает несогласие. Да и сам материал более похож на рекламу лампы, чем на строгое исследование. А уж все мы имеем представление о том, насколько сильно расходятся рекламные обещания с реальностью. Не будь этого эффекта, то большая часть лекарственных средств и биологических добавок попросту не имела бы никакого спроса.
   Опять же вызывает большие сомнения возможность сознания целенаправленно влиять на источник генерации цвета, поскольку испытуемый имеет зрительный контакт лишь с источником света, но совершенно не представляет себе, какова природа управляющего цветом устройства. Т.е. даже в том случае, если бы испытуемый обладал огромным телекинетическим потенциалом, позволяющим силой мысли манипулировать предметами, то и это бы ему не помогло, т.к. он не знает, что нужно изменить в микропроцессоре, чтобы изменить цвет. И тут совершенно не важно, тунелированием ли электронов определяется тот цвет или младшей цифрой таймера микропроцессора. И в том и другом случае видимое глазом следствие вызывается скрытой причиной. А раз испытуемый находится в неведении относительно причины, то нет и никакой гарантии, что влияние оказывает именно он. Ведь на свете полным полно не только других сознаний, а помимо них еще и массы мощных процессов типа радиоволн, космического излучения, звукового сотрясения и т.п. И если генератор случайных событий и в самом деле настолько совершенен, как о нем пишут, то по определению он не должен зависеть от внешних воздействий. Здесь же зависимость от испытуемого явно декларируется. Это означает, что исходное утверждение неверно - быть одновременно случайным и зависимым от испытуемого генератор не может. Зависимость и случайность - вещи принципиально разные.
   Очень возможно, что в лампе имеется ... микрофон :), который реагирует на шорохи в комнате и дыхание испытуемого или инфракрасный датчик, реагирующий на тепловое излучение тела испытуемого. То или другое преобразуется в последовательность чередования цветов, чем проявляет слабую корреляцию с состоянием испытуемого.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Ноября 2009, 12:19:54 »

Вообще-то, если следовать канонам парапсихологии (а данная тематика как раз подпадает под ее компетенцию), то такое явление должно квалифицироваться как ясновидение/прорицание (т.е. способность испытуемого предсказывать будущее, неопределенное до момента испытания), а не как вариант телекинеза (т.е. способность испытуемого влиять на объекты).

работа с намерением не удивляет харизматических личностей, а если у кого это не получается, то используется подгонка... которую выдают за намерение, но проще быть в оппозиции - самый беззатратный способ оставаться на плаву Крутой
Пипочка его и демонстрирует...
Записан
snaky
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 06 Ноября 2009, 12:57:27 »

Вызывая статистически сдвиги в результатах работы REG, вы влияете не цветовое поведение лампы.

   Вообще-то, если следовать канонам парапсихологии (а данная тематика как раз подпадает под ее компетенцию), то такое явление должно квалифицироваться как ясновидение/прорицание (т.е. способность испытуемого предсказывать будущее, неопределенное до момента испытания), а не как вариант телекинеза (т.е. способность испытуемого влиять на объекты).

Не верно. Если бы Вы были знакомы хотя бы немного с квантовой физикой (кстати, портал-то называется "Квантовый", хм...), Вы бы понимали, что в квантовом мире исход некоторых событий невозможно предсказать ПРИНЦИПИАЛЬНО. Во вторых, когда ставятся эксперименты по предвижению будущего, ваши результаты от раза к разу будут сильно отичатся, верно? В случае с тестированием намерения, вы можете ожидать одного и того же результата (не менять свое намерение).

Цитата:
Опять же вызывает большие сомнения возможность сознания целенаправленно влиять на источник генерации цвета, поскольку испытуемый имеет зрительный контакт лишь с источником света, но совершенно не представляет себе, какова природа управляющего цветом устройства.

Вы сейчас озвучиваете так называемую "каузальную" (причинно-следсвенную) модель Вселенной. Когда вы хотите знать на что именно нужно воздействовать, чтобы по цепочке событий получить нужный результат. Но никто не утрвеждает, что в данном случае работает именно этот механизм.
Для того, чтобы хоть что-то прояснить, мне придется объяснять основы квантовой физики и приводить в пример знаменитый двухщелевой эксперимент, и т.д. и т.п. Это затянется очень на долго.
Что-то не хочется :)
Что ж, все мы разные, с разным опытом и видением мира. Это нормально.
Записан

Портал исследований взаимодействия сознания и материи:
http://www.mind-matter-effect.ru/
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 06 Ноября 2009, 13:34:09 »

Если бы Вы были знакомы хотя бы немного с квантовой физикой (кстати, портал-то называется "Квантовый", хм...),
Для того, чтобы хоть что-то прояснить, мне придется объяснять основы квантовой физики и приводить в пример знаменитый двухщелевой эксперимент, и т.д. и т.п. Это затянется очень на долго.
Что-то не хочется :)

   А я бы порекомендовала бы вам ознакомиться с местной одноименной темой Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность. Тема, конечно, к настоящему времени весьма велика, чтобы читать ее целиком, но проглядеть хотя бы по диагонали очень вам советую. Полагаю, что тогда ваш апломб, рожденный на чтении статей из Википедии, имеет шанс выветриться.      

Вы бы понимали, что в квантовом мире исход некоторых событий невозможно предсказать ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Вы сейчас озвучиваете так называемую "каузальную" (причинно-следсвенную) модель Вселенной. Когда вы хотите знать на что именно нужно воздействовать, чтобы по цепочке событий получить нужный результат. Но никто не утрвеждает, что в данном случае работает именно этот механизм.

   Вы крайне непоследовательны. С одной стороны вам не по душе причинно-следственная модель, которую вы полагаете неработоспособной, а другой стороны уповаете на принципиальную невозможность предсказания событий. А ведь такая невозможность есть лишь следствие из "каузальной" модели. Ведь если предположить, что «экстрасенсы» способны предсказывать будущее (т.е. каузальная модель неверна), то любое предсказание, как способ получения информации из будущего, оказывается тривиальным случаем. Будь оно хоть в нашем макромире, хоть в квантовом.
    Попытки ниспровергнуть каузальную модель идут постоянно. Причем, аргументы, которые при этом выдвигаются, очень похожи на те, что поступают в защиту лампы :). Например, имеют место точно такие же уверенные заявления о том, что имеет место статистическая зависимость между авариями самолетов в воздухе и числом сданных авиабилетов (т.е. числа пассажиров, отказавшихся лететь этим рейсом). И это притом, что пассажиры заявляли свой отказ, в глаза не видя того самолета, на котором им предстояло лететь.
   К лампе эта история имеет такое отношение, что по аналогии с лампой следовало бы предположить, что «отказники» не только сдали свои билеты, но и силой своего сознания сокрушили тот самолет в воздухе :). Или (и это версия самая реалистичная), что мы в обоих случаях имеем дело с недобросовестной статистикой.
Записан
snaky
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06 Ноября 2009, 14:19:51 »

Если бы Вы были знакомы хотя бы немного с квантовой физикой (кстати, портал-то называется "Квантовый", хм...),
Для того, чтобы хоть что-то прояснить, мне придется объяснять основы квантовой физики и приводить в пример знаменитый двухщелевой эксперимент, и т.д. и т.п. Это затянется очень на долго.
Что-то не хочется :)

   А я бы порекомендовала бы вам ознакомиться с местной одноименной темой Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность. Тема, конечно, к настоящему времени весьма велика, чтобы читать ее целиком, но проглядеть хотя бы по диагонали очень вам советую. Полагаю, что тогда ваш апломб, рожденный на чтении статей из Википедии, имеет шанс выветриться.      

Быстро вы однако успели сделать выводы обо мне, и том, откуда я черпаю знания. Если я привел статью из википедии, это не значит что этим ограничивается все мои познания в области квантовой физики. Ссылка на википдую была для тех, что не слышал об эксперименте.
Не хотелось мне заниматься рекламой своего блога, но приходится: http://users.livejournal.com/_snaky/2387.html

Цитата:
Вы крайне непоследовательны. С одной стороны вам не по душе причинно-следственная модель,

Это тоже поспешный вывод. Я не отрицал причинно-следственную модель. Я догмами не страдаю, и приверженцем только одного учения или одной модели, не становлюсь.
Записан

Портал исследований взаимодействия сознания и материи:
http://www.mind-matter-effect.ru/
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06 Ноября 2009, 14:45:55 »

Быстро вы однако успели сделать выводы обо мне, и том, откуда я черпаю знания. Если я привел статью из википедии, это не значит что этим ограничивается все мои познания в области квантовой физики.

Этот портал посвящен т.н. "теории декогеренции",наиболее эффективной на сегодняшний день интерпретации КМ. В ее рамках кстати находят объяснения все известные мистические явления. :) Вот вводная статья по основным положениям:
http://www.soznanie.info/st_zarechn1.html Это развитие тех идей,которые изложены в вашем ЖЖ. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
snaky
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Ноября 2009, 16:24:32 »

Быстро вы однако успели сделать выводы обо мне, и том, откуда я черпаю знания. Если я привел статью из википедии, это не значит что этим ограничивается все мои познания в области квантовой физики.

Этот портал посвящен т.н. "теории декогеренции",наиболее эффективной на сегодняшний день интерпретации КМ. В ее рамках кстати находят объяснения все известные мистические явления. :) Вот вводная статья по основным положениям:
http://www.soznanie.info/st_zarechn1.html Это развитие тех идей,которые изложены в вашем ЖЖ. :)

Я читал эту статью. Классная статья. Это одно из первых, что я читал в то время, когда мой интерес к подобным темам только зарождался. Странно, что на этот форум я наткнулся только сейчас :)

Ну ладно, я уже флудить начал. Здесь все-таки ветка про Mind Lamp.
Записан

Портал исследований взаимодействия сознания и материи:
http://www.mind-matter-effect.ru/
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Ноября 2009, 17:05:19 »

Я читал эту статью. Классная статья. Это одно из первых, что я читал в то время, когда мой интерес к подобным темам только зарождался. Странно, что на этот форум я наткнулся только сейчас

У Заречного есть целая книга,в которой положения этой статьи развертываются шире и сравниваются с моделью тонких миров индуизма. Подмигивающий А еще у автора этого портала С.Доронина есть книга "Квантовая Магия". Обсуждению которой собственно портал и посвещен. Не читали еще? Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
snaky
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06 Ноября 2009, 17:08:05 »

Я читал эту статью. Классная статья. Это одно из первых, что я читал в то время, когда мой интерес к подобным темам только зарождался. Странно, что на этот форум я наткнулся только сейчас

У Заречного есть целая книга,в которой положения этой статьи развертываются шире и сравниваются с моделью тонких миров индуизма. Подмигивающий А еще у автора этого портала С.Доронина есть книга "Квантовая Магия". Обсуждению которой собственно портал и посвещен. Не читали еще? Подмигивающий

Ух, спасибо :) Не читал пока. Обязательно прочту.
Записан

Портал исследований взаимодействия сознания и материи:
http://www.mind-matter-effect.ru/
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 06 Ноября 2009, 20:02:26 »

snaky,
Существует много схем генераторов случайных чисел, основанных на квантовых эффектах, в т.ч. на туннельном переходе. Если поискать по картинкам в гугле "random number generator", можно найти много простых и дешёвых схем в т.ч., для участия в подобных экспериментах. Насколько я знаю, проблема в том, что гранты на исследования перестали выдавать и они теперь пытаются заработать на продолжение деятельности с помощью "дочерних фирм" некоммерческой организации.  

Работы Джана и Данн из PEAR я читал лет так 6-7 назад. Как и многие другие исследователи паранормального они считают, что существует некий универсальный разум (кто-то называет, "подсознанием" или "сверхсознанием"), которому, в принципе, всё равно как человек адресует желаемое. Человек в некотором смысле "конечный пользователь" этого гигантского одухотворённого компьютера, ему не обязательно знать как всё точно работает, скорее важен "уровень доступа", "воля", и т.п. характеристики. К примеру Ingo Swann (это тот, который "слетал" на юпитер перед запуском зондов к нему и выдал множество уникальных характеристик, позднее подтверждённых) , работая в SRI по программе правительственных исследований psi-феноменов в 70-х, (Remote View, StarGate), вместе с другими просто стал пользоваться обычной системой сферических координат (которая отсчитывается от гринвича). Помощник просто диктовал ему координаты, и у него начинала проявляться "картинка" этого места.

Знает ли точно человек механизм всех процессов не так важно, ведь мы пользуемся телами или машинами на высоком уровне, не зная биохимии и термодинамики. В работах Джана, на основе статанализа отмечено, что просто холодный разум уступает эмоциональному (буквально "эмоциональное отношение к прибору"), а, скажем, эмоционально связанная пара ("любовники") выдают вчетверо более сильный результат чем отдельный человек.  
Записан
snaky
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Декабря 2009, 13:13:30 »

Для всех, кому было интересно взглянуть на новое 50-страничное руководство на русском языке: Руководство по использованию Mind Lamp

Результат 3-4 суток работы :) Ошибки и предложения по переводу принимаются.
Записан

Портал исследований взаимодействия сознания и материи:
http://www.mind-matter-effect.ru/
Slipstreamer
Новичок
*
Сообщений: 47


Eternity awaits...


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 08 Января 2010, 15:26:35 »

Спасибо за информацию.

p.s. Я не то чтоб очень жадный, но как бывшему электронщику, платить $250 за туннельный диод с небольшой цифровой обвеской, как то душновато...  Лампа хоть как декор пройти может...

Хотите сказать, что знаете как устроен этот генератор? Можете поделится?
Записан

Everything will chance...
Страниц: 1 2 [3]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC