Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Сентября 2024, 04:07:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Четырёхволновое смешение и квантовая запутанность
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24  Все Печать
Автор Тема: Четырёхволновое смешение и квантовая запутанность  (Прочитано 344828 раз)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 05 Ноября 2012, 11:54:50 »

для описания применяют не волновую функцию, а матрицу плотности ...
уже лучше.
Будем считать - вывернулись.
В квантово-механическом описании - ясен пень, квантовая.
А что, есть какое-то иное описание?
Не гоните бред про "По классическому закону Кулона".
Такого описания нет, поскольку оно противоречит фактам.
А в полном квантово-механическом описании любого атома нет места ни протону, ни электрону, ни закону Кулона.
И по этому поводу я больше жду сообщения Участник.
Жду жесткую критику моих умозрительных аналогий
зачем жесткую?
достаточно упоминания, что имеете дело с сугубо квантовыми явлениями.
Да, КМ описание в значимой мере опирается на волновые представления, но отнюдь не тождественна им.
Куда лучше КМ матричное описание, хотя все говорят об их эквивалентности.
Но по настоящему непротиворечивое представление у вас сформируется, если вы от любого из КМ описаний перейдете к моей структурной механике, как бы кого это ни веселило.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 05 Ноября 2012, 12:36:54 »

Поня́тие — отображённое
Попроще сказать:- Понятия - это просто личная база "знаний" человека и умение  содержимым этой базы пользоваться, как  фундамент под построения восприятий (и осмысливания) того, что вокруг.

Путать  - "думать", что означает дословно - "делать слова". "Думать" по русски или по китайки или по английски ... Puto - думаю  putanto-мышление
Putant - думать (латынь) putat/putant = думает / думаю, "Надо же думать, чтоб понимать.""        
Putanа Возомнив
Путать и путь.
«Пока "явление" не было обозвано словом (матом) оно (явление) и было нематериальным».

Цитата:
Что отвлекает внимание, почему мысли всегда как бы "прыгают или незаметно переходят" по неким "связям" меж собой, нет устойчивого сосредоточения, удержания "мысли", образа?  Однокоренные словообразования  (мысле"образы" одного корня ) и  "содержательный " переход как бы  от корня к корню (слова-синонимы).  Путь и путание, путанье (многопутие при поиски искомого - иск искомого).  "Путаться под ногами", запуться, путы.
По латыни putanium,  putant  - думаю...
Иногда говорят:- "Не путайте  типа ...  Кислое со сладким ". Не путай божий дар с яичницей.
Это не слова-синонимы, не одинаковые  судя по названию, но, оказывается, равные по содержанию, по "понятиям".

Например  вот такой "путь мысли" по "связям-паутинкам":
(Пример. Замер. Примерка. Сумер. Шумер. Сумерки).
меры всякие и гора древних Меру - нет ли тоже связи-паутинки-пути.

Все запутано! Квантово! Потому и думать (делать слова) надо бы (putant, putat -deputat). Раcпутывать, разбирать запутанное = раздумывать, deputat  
«Работа в действии» и «Работа в намерении»  quantum Materiae deputat Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 05 Ноября 2012, 12:48:16 »

Цитата:
А что, есть какое-то иное описание?

Есть. Модель Бора, например.
В химии тоже иное описание.

А в полном квантово-механическом описании любого атома нет места ни протону, ни электрону, ни закону Кулона.

Фигня.

Цитата:
И по этому поводу я больше жду сообщения Участник.

Я тоже. У него забавно получилось с квантовой запутанностью умного и дурака )))
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 05 Ноября 2012, 15:07:34 »

Фигня.
фигня - это модель Бора.
А полное описание - то, на чем стоит КМ.
Однако, где автор темы?
Бросил кость - и в кусты.
Не есть хорошо.
Полагаю, форуму интересно увидеть его версию, "позволяющую почувствовать близость логики эффекта четырёхволнового смешения и логики эффекта квантовой запутанности..."
Записан
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05 Ноября 2012, 16:25:48 »

Относительно квантовой запутанности я рисовал себе совсем иные картины. Представлял ее чем-то наподобие DSB модуляции.

Так это вполне релевантная аналогия. Это даже и не аналогия, а способ получить запутанные радиочастотные фотоны. Правда придется всю вашу "петрушку" охладить до жидкого гелия чтобы уменьшить декогеренцию.
пара проявит себя как одно целое. Передайте энергию входной синусоиде и этот тут-же отразится на боковых.
Это не то. Этим вы не демонстрируете запутанности. Чтобы увидеть здесь запутанность вы должны манипулировать, например, верхней боковой и смотреть, что будет происходить с нижней. Такая связь обязана быть в ашем случае.
Аналогия не есть истина. Моя радиогубительская картина не точна и не исчерпывающая, но мне кажется она намного ближе к истине чем уж слишком эзотерические аналогии а-ля
Всему свое время. И не такая уж она "губителская". Вы к этому, возможно придете. Я тоже начинал с радиолюбительства.
"Сверхсветового" парадокса как-бы и нет, ведь боковые это одна и та же частица, но... ммм... в совершенно ином месте?  Так правильно сказать?
Сверхсветового парадокса в любом случае нет. Говорят, что ЭПР парадокс противоречит духу СТО, но формально не нарушает ее принципы. Боковые полосы это не одна частица. Это разные частицы с энергиями hy1 и hy2. Но лучше о частицах не говорить. Квантовая механика предпочитает работать в терминах состояний. А частица это уже некая метафизическая интерпретация.
А практическая "сверхсветовость" возможна. Разнесите запутанные частицы от Земли до Марса и передавая им энергию (или меняя спин, да что угодно) управляйте роботами строящими базу "четвертой империи" в реальном времени...
А вот это, как раз, невозможно, к сожалению...

...еще одна технически-запутанная система должная, думаю, быть упомянута - дискретное преобразование Фурье. Бины преобразования Фурье запутаны потому как в идее мы ищем корреляцию с бесконечными гармоническими функциями, а на практике интервал рассмотрения всегда конечен и бесконечные функции домножаются на окно рассмотрения, которое модулируя их по амплитуде размазывает по частоте. Кстати, на примере Фурье часто проводят прямую аналогию с принципом неопределенности - мол, либо частота точно либо форма.
Вы написали "специально" так чтобы никто ничего не понял?... Но я понял! В моих статьях вы можете найти подробный анализ именно такого подхода.
...кстати, читал я что-то объяснения (на русском, возможно в оригинале не так все плохо) о всей этой квантовой телепортации и о том, что там не нарушается запрет на сверхсветовую скорость - и так и не понял почему.  какая-то билибирда о "обычном канале связи" через который доставляется информация о состоянии системы... Было бы неплохо узнать от участников форума - а зачем это?
Если владеете формализмом КМ, то легко показать, что классический канал необходим. Как объяснить словами нужно подумать...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 05 Ноября 2012, 18:23:03 »

фигня - это модель Бора.

Финя не фигня. Но есть. О чем и речь )))


Цитата:
А полное описание - то, на чем стоит КМ.

И не спорил даже с этим.
Это аксиома самой КМ, что КМ описание является полным.
 )))
Да только атом водорода в КМ описывается 2х частичной волновой функцией или матрицей плотности ...
Или редуцированной 1-частичной для упрощенной модели движения электрона в кулоновском потенциале неподвижного протона.
Так что и электрон и протон и силы Кулона из описания никуда не исчезают ...

Так что твое утверждение:
"А в полном квантово-механическом описании любого атома нет места ни протону, ни электрону, ни закону Кулона."
Вот это - фигня.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 05 Ноября 2012, 18:53:17 »

Или редуцированной 1-частичной для упрощенной модели движения электрона в кулоновском потенциале неподвижного протона.
угу, одну чушь подменяете другой.
Движение электрона в кулоновском потенциале и есть атом Бора.
Спектр водорода полностью не описывает.
Более того, даже ни одно из возбужденных состояний не описывает.
Так, бред дилетанта.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 05 Ноября 2012, 19:35:19 »

Спектр водорода полностью не описывает.
Более того, даже ни одно из возбужденных состояний не описывает.

Да мне насрать что оно там не описывает. ))))
Я об этом и не заикался.
Но ты кажется фатально заблуждаешься насчет смысла полноты ...

Полное описание не означает что оно описывает абсолютно все.
Теория называется полной, если в ней для любой формулы F выводима либо сама F, либо ее отрицание (-)F.
Полнота - это формальное требование к самому формализму ... а не к тому что он описывает.
Формализм может вообще ничего не описывать кроме себя самого и быть полным.
Формализм КМ является полным именно в этом формальном смысле.
Поэтому и любая самая упрощенная модель в рамках формальной теории может быть полной ...

Надо быть полным придурком чтобы полагать КМ-описание полным в смысле исчерпываюшей полноты описания вообще всего сущего.
Ибо в противном случае описание тупо тождественно тому что описывает, то есть это одно и то же ... и тогда отпадает и всякая необходимость и возможность что либо описывать вообще.

Так, бред дилетанта.

Я, конечно, дилетант. На иное и не претендовал никада.
Но вот именно твой бред тут налицо. )))
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 05 Ноября 2012, 19:38:02 »

Так это вполне релевантная аналогия. Это даже и не аналогия, а способ получить запутанные радиочастотные фотоны.
DSB – АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ С ПОДАВЛЕННОЙ НЕСУЩЕЙ имеет слишком далекое отношение к понятию запутанности. Даже более того она не имеет ни какого отношения к запутанности.

Запутанность возникает между сигналами с одинаковыми несущими частотами. Но вот признаки, переносимые этими сигналами не имеют отношение к самой частоте сигнала. Таким признаком может быть поляризация волны. А запутанность приготовляется одним когерентным источником, излучающем набор этих сигналов.

А вот далее начинаются манипуляции КМ-щиков, свято верующих в запутанность, как алхимики верили в чудодейственную силу магического камня. Прежде всего, свято веруя в чудодейственную объяснительную силу Копенгагенской интерпретации, они принимают, что пока не проведены какие-либо измерения, они ничего не знают о признаках, переносимых сигналами. Но достаточно измерить признак одного сигнала, как они мгновенно узнают о признаках всех остальных сигналов, запутанных с измеренным. За этой святой верой порой стоит меркантильный интерес отхватить грант на пропитание от какого-либо богатого фонда (ведь на горизонте маячит разработка квантового компьютера, а там глядишь и Нобелевка). Смеющийся Опять же на дворе кризис, а кушать хочется.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 05 Ноября 2012, 19:49:59 »

Да мне насрать что оно там не описывает.
в этом и есть ваша фундаментальная проблема.
Физика по определению как раз и есть описание действительности.
И ничего более.
Я вообще не знаю как иначе можно ориентироваться в этом океане всяческих современных теорий без научного критерия истинности.
Полное описание не означает что оно описывает абсолютно все.
полное означает, что любое добавление излишне.
Типа добавления в КМ-описание атома водорода всяких "электронов в кулоновском потенциале".
Надо быть полным придурком чтобы полагать КМ-описание полным в смысле исчерпываюшей полноты описания вообще всего сущего.
Надо быть полным придурком чтобы полагать КМ-описание является полным в смысле описания чего-либо более предмета описания.
Я, конечноЮ, дилетант
не является смягчающим обстоятельством.
Каждый сам несет свою долю ответственности за свои слова.
запутанность приготовляется одним когерентным источником, излучающем набор этих сигналов.
А вот далее начинаются манипуляции КМ-щиков...
Все правильно, именно так.
П.С.
автор темы точно бежал в Израиль.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 05 Ноября 2012, 21:03:41 »

стоит меркантильный интерес отхватить грант на пропитание
Это и называется «Работа в намерении» - устремление приспособиться к кормовой цепочке - Урвать кусмяру.  Показает язык  
"Нам подавай скандальных сцен да хлеба, На остальное трижды наплевать… Не зря к кинжалу тянется рука, ...."  Смеющийся

Да мне насрать что оно там не описывает....
   Шокированный  мозг попудрить, впарить чушь, с апломбом "запутать" квантово, чтоб покрасоваться, а "на остальное трижды наплевать" ..  Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 05 Ноября 2012, 21:04:50 »

в этом и есть ваша фундаментальная проблема.
Цитата:
Физика по определению как раз и есть описание действительности.
Ты сам то понимаешь смысл этого?
Вот что значит заштамо[/quote]ванность мозгов )))

Действительность - это понятие ...
А понятие - есть результат применения категории к восприятию.
В случае твоей сентенции восприятие - это конкретное воприятие конктретного Станислава.
А категория - формальный констукт или специальное априорное понятие, используемое для обоснования теорий.
В данном случае, наверное, в качестве категории берется вдолбанный со школы диаматовский внутренне противоречивый формализм "объективной реальности".

Так что имеем факт: ты неосознанно применяешь некий инвалидный формализм к твоему собственному непосредственному восприятию "всего сущего". В силу твоей неосознанности это становится "психологическим тождеством" что и приводит к тотальному заблуждению.

На выходе получаешь бредовую идею сотворить описание всего сущего. Или приписать формализму(КМ в данном случае) несвойственное ему качество - тотальной полноты.

По твоему физика описывает понятие?
И чье понятие то? Твое?
Вот это и есть суть твоего бреда! ))))
Если речь идет о научности смысл основных понятий принято раскрывать. Ибо тут речь идет о консенсусе в понятиях. А без него и не будет никакой науки, а только "разброд и шатание".

Цитата:
И ничего более.

Угу. И закусил огурцом ... )))

Цитата:
Надо быть полным придурком чтобы полагать КМ-описание является полным в смысле описания чего-либо более предмета описания.

Вот вот. Запутался. Полнота формализма вообще не имеет отношения к предмету описания.
Ты сам противоречишь тому, что повторил как попка:
Цитата:
полное означает, что любое добавление излишне.

Именно так. Но излишним тут является только добавление к самому формализму. И, тем более, +- излишество не касается самого признака полноты. А признак как я уже сказал - это отсутствие истинных формул не выводимых средствами самого формализма.

И вес это совершенно не касается предмета описания. Универсальный, математизированный формализм затем и нужен что его можно применить к любому предмету.
Цитата:
Типа добавления в КМ-описание атома водорода всяких "электронов в кулоновском потенциале".

Видишь, как ты запутался. Твои атома водорода всяких "электронов в кулоновском потенциале" - это предметы описания, а не элементы формализма.

Итак.
Вот и проявилась наконец у тебя снова наглядно офигенная методологическая путаница. Никто в КМ-формализм не добавляет атом водорода. КМ-формализм применяют для описания атома водорода.
Атом водорода - это феномен ... и просто не может быть элементом собственно КМ формализма.
Но атом водорода не исчезает из процесса и результата описания - в качестве предмета описания.

Опять ты мух с котлетами скрестил.
Это - уже хроническое что то.

Твоя сложность еще и в том, что ты не можешь понять что предметом КМ-описания может быть(и в большинстве случаев это так и есть) не столько сам природный феномен, сколько его модель созданная иными чем КМ средствами.

Цитата:
Я вообще не знаю как иначе можно ориентироваться в этом океане всяческих современных теорий без научного критерия истинности.

А ты и не ориентирушься. Ты запутался.

Ликбез для тебя:
Не существует единого критерия научной истинности. Наука вообще не занимается истинностью.
Истинность как таковая - это предмет философии и религии.
Наука - это поставщик относительного знания, критерием которого является не истинность, а научная достоверность. Ее принято называть просто - научность.
Так вот единого критерия научности тоже нет. На Западе(и скорее всего вообще во всей науке) сейчас общеприняты критерии семиотической модели познания. Критерии немного различные для теории и для феноменологии.

Для теории выделяют два независимых критерия научности соотвествующих аспектам семиозиса:
1. Синтаксичекский - формальная правильность.
2. Семантический - соответствие действительности.

Для феноменологии тоже 2 критерия:
1. Семантический - соответствие действительности.
2. Прагматический - практическая польза.

Смысл действительности и применимости - консенсуальный, то есть вырабатывается консенсуально научным сообществом ... и выражается в критериальных требованиях более частного уровня типа Попперовского критерия фальсифицируемости и тп. Смысл практической пользы определяется методологически как возможности применимости научного метода.
Консенсуальность критерия и потому его содержательная историчность приводит к тому, что семиотические аспекты рассматриваются как ортогональные измерения единого критерия находящегося в становлении.

Формальная правильность - это единственное самодостаточное измерение. Обоснованное математически. И потому измерение  формальной правильности является единственным по настоящему объективным измерением.

Такова научная реальность.

Цитата:
не является смягчающим обстоятельством.

Очнись. Ты не на суде. )))

Цитата:
Каждый сам несет свою долю ответственности за свои слова.

Вот именно. А то развел тут базар имени себя самого )))
И где твоя теория всего ... "круче КМ" ? В студию!
Хотя судя по тому как ты начал презентацию ... это просто типа очередной "не теория не о чем" )))
Годящаяся тока на то чтобы форумчанам мозги полоскать ...
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 22:33:15 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 05 Ноября 2012, 21:07:21 »

Шокированный  мозг попудрить, впарить чушь, с апломбом "запутать" квантово, чтоб покрасоваться, а "на остальное трижды наплевать" ..  Смеющийся

Это даже лестно от такого записного пустомели как Владислав услышать.
От обратного. ))))
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 05 Ноября 2012, 21:08:04 »

автор темы точно бежал в Израиль.
он же в первом посту информировал:
Данную тему я открываю как тему предварительную,  позволяющую почувствовать близость логики эффекта четырёхволнового смешения и логики эффекта квантовой запутанности...    
В дальнейшем я постараюсь дать подробное описание абстрактной интеллектуальной информационной системы, в которой с равным успехом можно использовать любой из этих двух эффектов.


Надо ж_дать. Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 05 Ноября 2012, 21:50:02 »

она не имеет ни какого отношения к запутанности.
Опять то же нарушение логики.  Я не говорю о том, что DSB модуляция имеет отношение к квантовой запутанности. Я говорю, что этот процесс теоретически можно использовать для получения запутанных радиочастотных фотонов.


Запутанность возникает между сигналами с одинаковыми несущими частотами.
А вот это и вовсе не так. См. литературу. Хотя бы, рассматриваемый здесь пример с 4-х волновым смешением.


А вот далее начинаются манипуляции КМ-щиков, свято верующих в запутанность... За этой святой верой порой стоит меркантильный интерес
А причем здесь вера, когда это научный факт? А меркантильне интересы - они есть, конечно, но это другая плоскость. Мы здесь это не обсуждаем.

Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC