Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 04:22:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Четырёхволновое смешение и квантовая запутанность
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24  Все Печать
Автор Тема: Четырёхволновое смешение и квантовая запутанность  (Прочитано 325525 раз)
Участник
Гость
« Ответ #15 : 04 Ноября 2012, 21:47:45 »

Цитата:
Несепарабельность (квантовая запутанность) — невозможность разделить систему на отдельные самостоятельные и полностью независимые составные части.

Пара взаимоисключающих противоположностей, например. День - ночь, добро - зло, умный - дурак... ))
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Ноября 2012, 21:54:09 »

Пара взаимоисключающих противоположностей, например.

Эту пару нельзя разделить или нельзя соединить?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Участник
Гость
« Ответ #17 : 04 Ноября 2012, 21:57:41 »

Эту пару нельзя разделить или нельзя соединить?

Каждая часть этой пары имеет смысл только при сравнении со своей противоположной частью. Разделить нельзя. Не бывает магнита с одним полюсом. И, если помните, не может быть хаоса без порядка..
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Ноября 2012, 22:00:10 »

тем более нельзя говорить об элементе теоретической модели и реальном явлении что это - одно и то же
Очаровательно!
Оказывается вы весьма неплохой методист.
Мои поздравления.
Вообще, если вы пошустрите по форуму, то увидите, что у меня собственная "теория усего", которая в своем фундаменте покруче КМ. Поэтому я себе позволяю некоторое "нарушение правил" в теориях низшего порядка.
Но, если придерживаться вашего правила методической четкости, то и вы поправьте свои утверждения, типа - "система из двух и более квантовых объектов становятся единой квантовой системой по "сцепленным" степеням свободы". Не бывает в любом возможном полном описании любой квантовой системы никаких "сцепленных степеней свободы". Вся "сцепленность двух и более квантовых объектов" - в общей полной нейтральности по параметрам, отсутствующим в описании единой квантовой системы. Например, электрон и протон характеризуются таким не совсем квантовым параметром, как заряд, а атом, квантовая система, которая может быть образована из этих двух квантовых систем, этим параметром не характеризуется. Вот "сцепленность" электрона и протона - в общей полной нейтральности по заряду. И наоборот. Вообще я не понимаю людей, пишущих - состояния описываются единой волновой функцией при этом якобы - системы из двух и более квантовых объектов. Вот когда, к примеру, Участник поймет, что в полном описании атома водорода нет места ни протону, ни электрону (типа день-ночь), будет чудо прозрения.
никакой такой классической общей причины для нее нет.
и это очень неплохо.
Если бы вы при этом добавили, что никаких квантовых причин "здравомысленного" понимания квантовой запутанности также нет, было бы совсем здорово.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #19 : 04 Ноября 2012, 22:04:25 »

Вот когда, к примеру, Участник поймет, что в полном описании атома водорода нет места ни протону, ни электрону (типа день-ночь), будет чудо прозрения.

Я даже больше скажу - нет никаких атомов водорода. Ну, может быть, только в чьих-нибудь представлениях.. Как говорил Портос - "Я верю только в то, что видел. Привидений я не видел..."
Записан
Участник
Гость
« Ответ #20 : 04 Ноября 2012, 22:37:18 »

Например, электрон и протон характеризуются таким не совсем квантовым параметром, как заряд, а атом, квантовая система, которая может быть образована из этих двух квантовых систем, этим параметром не характеризуется. Вот "сцепленность" электрона и протона - в общей полной нейтральности по заряду. И наоборот.

   Всё в мире рождается парами. Не важно, движется ли внимание исследователя в макро- или же в микро-мир. Потому что в природе всё уравновешено. "Атом" как составная частица - родился в противопоставление сложным объектам, без которых он не имеет смысла.. Электрон внутри атома водорода - родился в противопоставление протону.. Всё относительно, и нельзя говорить, что, например, "атом" - нейтральная система, ведь она не может существовать без внешнего (для неё) мира, с которым она находится именно в квантовой запутанности. А если просто сложить электрон водорода и протон, то в сумме они дадут не "атом", а абсолютное "ничего".
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Ноября 2012, 22:52:47 »

Каждая часть этой пары имеет смысл только при сравнении со своей противоположной частью.

Да шо ты говоришь? )))
Для тебя достаточно отыскать противоположность некой непонятки как сразу и смысл ее обозначится?  Хрен ли компутерщики мучаются создавая "семантические сети" ...

Цитата:
Разделить нельзя.


Да и незачем. Уже разделено. )))

Цитата:
Не бывает магнита с одним полюсом.

Да кто ж его знает? По крайней мере в некоторых теориях есть магнитный монополь.

Цитата:
И, если помните, не может быть хаоса без порядка..

Угу. И огурца без водки ... )))))

Сделай ка вот домашнее задание: укажи смысл понятия "понятие" через его противоположность.

Я даже больше скажу - нет никаких атомов водорода. Ну, может быть, только в чьих-нибудь представлениях.. Как говорил Портос - "Я верю только в то, что видел. Привидений я не видел..."

Чукчи так живут - поют тока о том что видят ... нормально.
Чукча наверное и в существование Участника не верит - не видит и, увы, потому и спеть не может.
Участник тоже вот чукче уподобиться решил ... но как то непоследовательно. ))))
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Участник
Гость
« Ответ #22 : 04 Ноября 2012, 23:06:14 »

По крайней мере в некоторых теориях есть магнитный монополь.

В теориях чего только не бывает.. Нашли на что ссылаться.

Цитата:
И, если помните, не может быть хаоса без порядка..

Угу. И огурца без водки ...

Огурец и водка, в отличие от хаоса и порядка, - сложные составные вещи, состоящие из множества измерений (мер). Их нельзя сравнивать подобным образом. А вот первичное измерение суть единство пары взаимоисключающих квантовозапутанных противоположностей.

укажи смысл понятия "понятие" через его противоположность

Бессмыслица.

Чукчи так живут - поют тока о том что видят ... нормально.

В науке лучше быть чукчей, чем фантазёром.
К примеру, весь материализм бездоказательно основан на вере существования материи, которая не зависит от сознания. У идеалистов - вера бездоказательно основана на первичности сознания... Лучше быть чукчей!
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Ноября 2012, 23:31:55 »

Вообще, если вы пошустрите по форуму, то увидите, что у меня собственная "теория усего", которая в своем фундаменте покруче КМ.

Да я помню. Ничего теоретического в этой твоей "теории усего" нет. Можно назвать это "личной доктриной" - некую попытку утвердить свои личные представления, предпочтения и верования в каком-то надличностном качестве ... круче КМ ... Мда ... Не создать ли тебе религию имени себя самого?

Цитата:
Поэтому я себе позволяю некоторое "нарушение правил" в теориях низшего порядка.

Ну да. Вера превыше науки? )))

Цитата:
Но, если придерживаться вашего правила методической четкости, то и вы поправьте свои утверждения, типа - "система из двух и более квантовых объектов становятся единой квантовой системой по "сцепленным" степеням свободы".

Зачем? Единственное я уже заменил "квантовых объектов" на "объектов" ...

Цитата:
Не бывает в любом возможном полном описании любой квантовой системы никаких "сцепленных степеней свободы".

Почему же. Как раз в описании и есть - волновая функция. Суперпозиция всех возможных состояний по сцепленным степеням свободы.

Цитата:
Вся "сцепленность двух и более квантовых объектов" - в общей полной нейтральности по параметрам, отсутствующим в описании единой квантовой системы.

Чего вы голову тут морочите всем. Какая еще нейтральность по отсутствию?
Естественно, суперпозиция альтернатив ненаблюдаема.
Если вы хотите сказать, что волновую функцию никто не видел никогда - соглашусь. И что?

Цитата:
Например, электрон и протон характеризуются таким не совсем квантовым параметром, как заряд, а атом, квантовая система, которая может быть образована из этих двух квантовых систем, этим параметром не характеризуется. Вот "сцепленность" электрона и протона - в общей полной нейтральности по заряду. И наоборот. Вообще я не понимаю людей, пишущих - состояния описываются единой волновой функцией при этом якобы - системы из двух и более квантовых объектов. Вот когда, к примеру,

А понял! Вы не о том совсем говорите. Там нет сцепленности: электрон и протон атома взаимодействуют классически ...

Цитата:
Участник поймет, что в полном описании атома водорода нет места ни протону, ни электрону (типа день-ночь), будет чудо прозрения.

НЭ надо. Участник и так заморочен на голову по самое немогу )))
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Ноября 2012, 23:37:40 »

>>укажи смысл понятия "понятие" через его противоположность

Бессмыслица.

Бессмыслица - это тоже понятие. И никаким боком не указывает на смысл понятия "понятие" ...
Повторю снова:
укажи смысл понятия "понятие" через его противоположность

Цитата:
В науке лучше быть чукчей, чем фантазёром

В науке нет чукчей ...

Цитата:
Лучше быть чукчей!

Дело твое ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Участник
Гость
« Ответ #25 : 04 Ноября 2012, 23:48:27 »

Бессмыслица - это тоже понятие. И никаким боком не указывает на смысл понятия "понятие" ...

"Бессмыслица" - это "понятие" по сравнению с бессмыслицей. (Обратите внимание на постановку кавычек.) Бессмыслица - это "ыварртмуг9834атцущшгщушаг0гшг". Лишь только в сравнении с бессмыслицей становится понятным, что такое понятие. Понятие - аналог порядка, бессмыслица - аналог хаоса. Абстрактное мышление (если есть) осуществляет переход.

Цитата:
В науке лучше быть чукчей, чем фантазёром

В науке нет чукчей ...

Цитата:
Лучше быть чукчей!

Дело твое ...

Лучше быть чукчей, опирающимся на действительность, чем умником, опирающимся на свои выдумки, который думает, что это и есть наука, а сам он - учёный.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Ноября 2012, 00:04:57 »

Как раз в описании и есть - волновая функция
это уже какая-то новая интерпретация волновой функции. И какая это степень свободы? И с чем сцеплена волновая функция?
Какая еще нейтральность по отсутствию?
разве атом водорода имеет заряд?
Какой?
Там нет сцепленности: электрон и протон атома взаимодействуют классически
Неужели?
Это типа - один шарик вокруг другого, что ли?
То есть, атом - не квантовая система?
Тогда пишите заявку в нобелевский комитет.
Участник и так заморочен на голову по самое немогу
наоборот, у него кое-что начинает прорезаться:
Я даже больше скажу - нет никаких атомов водорода
вот только что это - без расшифровки не ясно.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 05 Ноября 2012, 00:11:21 »

"Бессмыслица" - это "понятие" по сравнению с бессмыслицей. (Обратите внимание на постановку кавычек.) Бессмыслица - это "ыварртмуг9834атцущшгщушаг0гшг". Лишь только в сравнении с бессмыслицей становится понятным, что такое понятие. Понятие - аналог порядка, бессмыслица - аналог хаоса. Абстрактное мышление (если есть) осуществляет переход.

Вот и засыпался. ))))
Противоположность бессмыслице - смысл.
И то что слова смысл и понятие - означают разные вещи ясно тоже любому здравомыслящему человеку.

Повторю снова:
укажи смысл понятия "понятие" через его противоположность
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #28 : 05 Ноября 2012, 00:14:29 »

Противоположность бессмыслице - смысл.
И то что слова смысл и понятие - означают разные вещи ясно тоже любому здравомыслящему человеку.

Понять и осмыслить - разве не одно и то же?
Говорят "понял собеседника", т.е. "уловил смысл его сообщения".
Записан
Участник
Гость
« Ответ #29 : 05 Ноября 2012, 00:15:49 »

смысл и понятие - означают разные вещи

Ваш восторг подобен восторгу профессора, который углядел в написании числа "пи" ошибку в десятом знаке после запятой. ))

Понять и осмыслить - разве не одно и то же?
Говорят "понял собеседника", т.е. "уловил смысл его сообщения".

Ариадна, вы как раз вовремя. Благодарю вас. Олег уже сам не знает, к чему бы придраться..
Кстати, внемля вашему совету, постепенно движемся в сторону квантовой запутанности.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC