Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:19:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 874211 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #540 : 09 Августа 2011, 01:23:36 »

Дух и сознание не могут существовать вне тела так же как не могут компьютерные программы работать без компьютера.

Не также. Давайте уточним. Дух и сознание не могут существовать вне тела - это верно. НО! Дух и сознание рождаются в теле словно энергия, и в точности как энергия могут переходить в другие тела.

Вы еще добавьте, вслед за Фохтом, что мозг выделяет мысль как печень желчь. Я призываю вас для большего понимания не отходить от аналогии: мозг - компьютер, мысль - работающее программное обеспечение. При этом все становится ясно и недвусмысленно. Если я решил какую-то задачу, то что - я создал... или выделил энергию? Не путать только с тем, что и компьютеры надо подключать к сети 220 в. И никак это решение задачи не перейдет в другие тела, если я не расскажу это решение кому-то, либо не опубликую. Энергия тут потребуется лишь в качестве технологического средства - материального носителя для передачи информации. Их нельзя путать.

Цитата:
Аналогия духа и сознания - с энергией - полная: дух есть энергия, сознание есть энергия.

Что вас заставляет утверждать подобное экстравагантное представление? Я не вижу никаких сходств за исключением образно-поэтических.

Цитата:
В продолжение разговора, в чём основная разница между вашими материалистическими представлениями и моими, могу сказать, что ваши представления постоянно упираются в разного рода ограничения. Причём, ограничения фатальные, которые никак нельзя обойти.

Свобода есть осознанная необходимость. Ограничения в нашей жизни присутствуют всегда. Они неизбежны. Вы не съедите ведро картошки зараз, не подпрыгнете на высоту 3 м. Не воспарите над поверхностью земли - кроме как во сне, естественно... И дважды два всегда было и будет четыре, как бы вам это ни было неприятно.

Цитата:
Например, чтобы связаться с какой-нибудь внеземной цивилизацией, надо, как минимум, несколько десятков лет лететь на огромной тяжеленной ракете со скоростью, близкой к скорости света. Это как минимум, а вполне может получиться, что и сотни, тысячи лет, с маловероятным результатом! Что имеем в результате таких представлений? - Большой жирный крест на внеземных контактах.

Указанная вами сложность - реальная. Математики, правда, работают над теориями пространств с дырами, червоточинами... КМ-щики мечтают о нелокальных эффектах. Народ работает. А что вы предлагаете? Накуриться и забыться? Помечтать? Помедитировать, поконтактировать с собственным подсознанием? Вам не кажется, что у вас в загашнике страусиная политика или просто беспочвенное мечтание?

Цитата:
И ведь так по очень многим пунктам! Человек даже не пробует, вот что печальнее всего, за него уже всё решили!: Летать - нельзя, сознание - в мозге, квартира - ипотека, заболел - таблетки, жена - на всю жизнь, Земля - глобальная катастрофа...((

Кто-то не пробует, ленится... а кто-то пробует. Но только делать это надо серьезно, а не на уровне благих пожеланий.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 12:39:05 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #541 : 09 Августа 2011, 01:29:27 »

С чего это вы взяли, что наша Вселенная для наблюдателей извне не существует? Просто у нас свои представления о ней.

Наша Вселенная - это и есть наши представления. Другие представления - другая Вселенная. Другие представления могут быть настолько другими, что с нашими - не иметь ничего общего.

Я подчеркнул в вашем высказывании правильное утверждение. Вы не видите разницы между местностью и ее картой. Между явлением и множеством его различных описаний, представлений. Ведь сам хлеб и рецепт его выпечки - все таки разные вещи? Или как? Или где?
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #542 : 09 Августа 2011, 01:40:20 »

Вы предлагаете начать с сознания. Что это за хрен с маком? Как и на основе чего оно организовано?

Сознание - это совокупность представлений.

Чьих? Ваше сознание - продукт деятельности вашего мозга, мое - моего. Мысли, идеи и представления у нас почти наверняка разные. Если нам с вами предложат разобраться с какой-нибудь сущностью физического мира, у меня могут возникнуть свои представления, у вас - свои. Мы можем оказаться оба правы, можем в чем-то согласиться, а в чем-то нет. Можем обратиться к третьему участнику и попросить его оценить наши представления или предложить свое. Причем все мы - двое или трое... исследуем один и тот же физический объект, но вырабатываем свои представления. Они зависят от многих вещей: полученного образования, опыта работы, способностей или таланта, наконец... Но в любом случае - это вторичные сущности, развивающиеся, создающиеся на базе материальных носителей, органов - наших мозгов.

Если вы будете настаивать на примате сознания - этим вы утверждаете существование Бога... хотя попрежнему будет неясно - а в чем функционирует божественное сознание?
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #543 : 09 Августа 2011, 02:18:39 »

Если вы будете настаивать на примате сознания - этим вы утверждаете существование Бога... хотя попрежнему будет неясно - а в чем функционирует божественное сознание?

Сознание,Виталь,это такое облако...:) Летит себе летит,потом думает,дай спущусь посмотрю,что внизу делается,и начинает сгущаться. :) Сгустилось,слепок и упал в материю. Вот тебе и мозг. :)
А само облако осталось как было. Транскоммуникаторы прекрасно общаются с такими облаками,когда тело лежит в коме. Или вообще скопытилось. Веселый А божественное сознание - это атмосфера. Где эти облака летают. Сфера Блоха называется. :) Так понятнее? Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #544 : 09 Августа 2011, 08:50:56 »

Нет времени - нет и движения.
В данной фразе вы извратили смысл. Правильно будет звучать так: "нет движения - нет и времени"
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #545 : 09 Августа 2011, 12:45:57 »

А само облако осталось как было. Транскоммуникаторы прекрасно общаются с такими облаками,когда тело лежит в коме. Или вообще скопытилось. Веселый А божественное сознание - это атмосфера. Где эти облака летают. Сфера Блоха называется. :) Так понятнее? Веселый

Конечно, понятней, Андрюша... давно понятно... Да ты не волнуйся, не расстраивайся, сходи в лесочек - по грибы да ягоды, выйди на берег речки... Ты плавать-то умеешь? Очень помогает... можно утречком, босичком, по росе... туман, никакого движения в воздухе, вода как зеркало, птички только начинают просыпаться, а ты раздеваешься нагишом и в воду - бултых! Быстрые, энергичные гребки, выдох в воду... И ты на том берегу... собрал цветов, сплел венок, одел на голову и - назад... если штаны не сперли... Подмигивающий Тут-то тебе и будет сфера Блоха...  Смеющийся
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #546 : 09 Августа 2011, 13:53:26 »

Правильно будет звучать так: "нет движения - нет и времени"
Да. Для наблюдателя. Ну и само "движение" есть только  как "эманация" некой системы. Время - косвенная мера движения.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Не знаю
Гость
« Ответ #547 : 09 Августа 2011, 17:20:32 »

Я призываю вас для большего понимания не отходить от аналогии: мозг - компьютер, мысль - работающее программное обеспечение. При этом все становится ясно и недвусмысленно.

     А кто оператор?)) Кто ставит ту или иную "программу"? Кто включает и выключает "компьютер"? Кто протирает его корпус слегка влажной фланелевой тряпочкой? Кто пылесосит его внутренности, ремонтирует, своевременно апгрейдит, заботится о нём?.. Кто?)) "Программам" это "железо" - до лампочки. Разве Вам, Виталий, безразлично ваше тело, в котором вы находитесь? Нет? В таком случае, Вам придётся подыскать другую аналогию.
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #548 : 09 Августа 2011, 18:00:09 »

Цитата:
Аналогия духа и сознания - с энергией - полная: дух есть энергия, сознание есть энергия.

Что вас заставляет утверждать подобное экстравагантное представление? Я не вижу никаких сходств за исключением образно-поэтических.

     Существуют определённые этапы взросления сознания. Один из самых ранних этапов - осознание себя, того места, где ты оказался. Как говорится, родину не выбирают. Мы не можем выбирать, где нам родиться, у каких родителей, в богатой или бедной семье, с какой внешностью, где будет родинка - на попе или на носу. Это от нас не зависит. Правильно? Об этом обо всём до твоего рождения заботятся другие - родители, государство, стечение обстоятельств и т.д. Именно они, сознательно или нет, и формируют твоё тело, твоё первоначальное сознание, закладывают зачатки самостоятельности. Но на этом взросление не останавливается. Постепенно ты начинаешь прибирать свою судьбу к своим рукам, делать осознанные выборы и нести за них ответственность. Постепенно ты понимаешь, что от твоих поступков в какой-то мере зависит твоё будущее. Другими словами, твой дух и сознание меняют своё материальное окружение, которое в свою очередь, уже с других позиций и по-другому, начинают влиять на твой дух и сознание. Происходит как бы подготовка новой материальной опоры, на которую можно будет ступить и подняться выше в своём развитии. И так далее.
     Итого имеем: материя сформировала сознание, которое, в свою очередь, поменяло материю.
     Аналогия с энергией простая. Все мы знаем, что энергия может переходить от тела к телу, из одной формы - в другую. Например, свинцовое тело упало, ударилось о бетонный пол, и нагрелось от удара. Кинетическая энергия перешла в тепловую. Саму энергию мы не видим и даже не знаем, что это такое, но можем видеть её проявления в виде движения тела или изменения его температуры. Также и с духом или сознанием. Мы их не видим, но видим их проявления в виде изменения качеств и свойств тех тел, с которыми они вступают во взаимодействие.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #549 : 09 Августа 2011, 22:01:36 »

Я призываю вас для большего понимания не отходить от аналогии: мозг - компьютер, мысль - работающее программное обеспечение. При этом все становится ясно и недвусмысленно.

     А кто оператор?)) Кто ставит ту или иную "программу"? Кто включает и выключает "компьютер"?

Человек - самоуправляющаяся система, адаптивная, обучающаяся. Да, в основе его хардвера лежит живая материя со сложными процессами, которые нами до сих пор не поняты. Многие программы передаются генетически - управление физиологическими функциями, рецепторами и эффекторами, "системное обеспечение" ЦНС. Не надо только оттого, что здесь много непонятного, ударяться в мистику, приплетать боженьку, какие-то дикие идеи относительно первичности сознания... В течение всей истории человечество так и шло от малого знания - к большему. Всегда были белые пятна, несвязушки, непонятки, ошибки и необходимость исправлять представления. Ну и что? А вы хотите одним махом семерых убивахом - объявить в основе всего Творца, божественное сознание и на том поставить точку. Оне же непознаваемые...
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #550 : 09 Августа 2011, 22:14:34 »

Аналогия с энергией простая. Все мы знаем, что энергия может переходить от тела к телу, из одной формы - в другую.

Аналогия грубая и поверхностная. Знание, сознание, интеллектуальные процессы - это сложные тонко структурированные сущности. А величина энергии определяется единственным параметром - ее количеством. Передача энергии проста и примитивна: от заряженного аккумулятора можно подзарядить разряженный. Энергичная лошадь может совершать работу, передавая свою энергию телеге с грузом. Молотобоец использует свою энергию для ковки металла.

Учитель тоже передает свое знание ученикам. Мы прекрасно знаем, как это сложно, индивидуально, скольких вспомогательных, предварительных дисциплин должен усвоить ученик, прежде чем он сможет освоить верхи науки. Но ведь дальше ему предстоить ее дорабатывать, создавать новые теории. И вы эти тонкие и сложные интеллектуальные, идеальные процессы уподобляете работе молотобойца? Кажется, мое терпение иссякает, и я предоставлю вам возможность беспрепятственно фантазировать дальше. Я же тоже человек, и мне хочется и самому понять что-то новое и полезное, а не жевать тривиальности... Пардон... не сдержался...
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #551 : 09 Августа 2011, 23:42:56 »

Цитата:
В продолжение разговора, в чём основная разница между вашими материалистическими представлениями и моими, могу сказать, что ваши представления постоянно упираются в разного рода ограничения. Причём, ограничения фатальные, которые никак нельзя обойти.

Свобода есть осознанная необходимость. Ограничения в нашей жизни присутствуют всегда. Они неизбежны. Вы не съедите ведро картошки зараз, не подпрыгнете на высоту 3 м. Не воспарите над поверхностью земли - кроме как во сне, естественно... И дважды два всегда было и будет четыре, как бы вам это ни было неприятно.

     Почему же Вы так решили?)) Мне это очень приятно. Когда это к месту. Ложка ведь хороша к обеду, не так ли? Зачем нужно летать людям, когда у вас огурцы в огороде, забор уже не спасёт, растащут ведь, правда? Зачем транспортников лишать своего заработка, куда они пойдут работать, если все начнут бесплатно перемещаться, верно же? Да и зачем в Крыму перенаселение?..  Подмигивающий Как получать деньги за визы? За бензин? За кабельное телевидение, ведь каждый смог бы оказаться на любом месте в любое время и совершенно бесплатно и быть непосредственным участником событий? Да и как вообще тогда управлять людьми??!! Так что ВЕРНО вы всё говорите, Виталий! Очень верно! Все существующие ограничения и правила обязательно нужны, в таком обществе, в котором вы сейчас и находитесь - обществе потребителей и "на ком бы чего-нибудь подзарабатывателей". И если вы менять сознание общества не собираетесь, и вас всё на данный момент устраивает (в том числе и скорое умирание планеты), значит вам там и место.
     А теперь скажите, будет ли к месту, если, например, Михаил Задорнов в своих выступлениях будет читать не шутки, а лекции по математике? Будет ли к месту, если в Новогоднем обращении президента России на президенте будет шотландский кильт и красный бант?.. Ложка хороша к обеду, а различные правила и законы - к тому месту и времени, к которому они предназначены. Все существующие общепринятые законы физики предназначены исключительно к применению в несовершенном и порочном человеческом обществе. Вот там им - самое место. А теперь подумайте - единственное ли оно на свете?
     Чтобы увидеть восход солнца, надо рано встать, чтобы не было туч, посмотреть в определённую сторону - другими словами, создать необходимые условия. Только тогда данное явление будет наблюдаться. Абсолютно тоже самое и с "дважды два четыре" - надо взять две цифры, применить определённую операцию - другими словами, следовать определённому алгоритму действий. Абсолютно все физические законы можно наблюдать лишь в определённых условиях. НЕУДИВИТЕЛЬНО, что ТАМ они БУДУТ работать.  
     Точно также, могут работать и совсем другие законы, надо просто уметь к ним добраться, создать необходимые для них условия. Если люди поймут, что все "законы" - это всего лишь согласованные представления, то ЛЮБЫЕ ограничения можно обойти. Естественно, если это будут СОВМЕСТНЫЕ и согласованные усилия. Кстати, давным давно люди знали об этом, и активно использовали. Может быть, просто по-другому немного видели и называлось это как-то по-другому...
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #552 : 10 Августа 2011, 00:17:54 »

Цитата:
Например, чтобы связаться с какой-нибудь внеземной цивилизацией, надо, как минимум, несколько десятков лет лететь на огромной тяжеленной ракете со скоростью, близкой к скорости света. Это как минимум, а вполне может получиться, что и сотни, тысячи лет, с маловероятным результатом! Что имеем в результате таких представлений? - Большой жирный крест на внеземных контактах.

Указанная вами сложность - реальная. Математики, правда, работают над теориями пространств с дырами, червоточинами... КМ-щики мечтают о нелокальных эффектах. Народ работает.

     "Народ работает." Видите ли, я точно знаю, что народ работает над следствиями своих же теорий. Учёные всерьёз изучают свои же представления. Это похоже на то, как в каком-либо обществе устанавливаются определённые правила, в которых кроме всего прочего сказано, что правила менять нельзя, и общество становится заложником своих же правил. Одна моя знакомая  :), когда мы тоже группой в десяток человек создавали некое общество, всё время твердила: "зачем вам правила, дураки, вы потом сами же от них наплачетесь..." КАК она оказалась права впоследствии! И только лишь чудо смогло разрулить сложившуюся ситуацию.))
     Виталий, напоминаю вам, с чего началось наше обсуждение. С того, что ВСЁ - есть представления. Разные представления сулят разные возможности. Материалистические представления о "природе" уже почти полностью сложились, почти всё уже изучено, установлено что можно и что нельзя, определён потолок человеческих возможностей с этой точки мировоззрения, учение естественным образом само себя исчерпало. Иначе чем объяснить такой интерес к другим (не научным) наукам? Общество буквально требует что-то новенькое. И что могут предложить сейчас материалисты, кроме очередных синтетических добавок в пищу?

Цитата:
А что вы предлагаете? Накуриться и забыться? Помечтать? Помедитировать, поконтактировать с собственным подсознанием? Вам не кажется, что у вас в загашнике страусиная политика или просто беспочвенное мечтание?

     У меня - конкретные предложения. Всем вместе осознать другие представления о мире и его природе. Что поможет выжить хотя бы части человечества в сложившейся ситуации. Когда мечтает один - это фантазии, а когда одинаково мечтают все - это уже РЕАЛЬНОСТЬ.
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #553 : 10 Августа 2011, 00:26:31 »

С чего это вы взяли, что наша Вселенная для наблюдателей извне не существует? Просто у нас свои представления о ней.

Наша Вселенная - это и есть наши представления. Другие представления - другая Вселенная. Другие представления могут быть настолько другими, что с нашими - не иметь ничего общего.

Я подчеркнул в вашем высказывании правильное утверждение. Вы не видите разницы между местностью и ее картой. Между явлением и множеством его различных описаний, представлений. Ведь сам хлеб и рецепт его выпечки - все таки разные вещи? Или как? Или где?

Хлеб - это представление в глазах общества. Которое складывается из частных представлений, имеющих нечто общее в своей основе. Это "нечто общее" - есть представление хлеба в глазах общества. Это "нечто общее" является тем самым элементом, который объединяет людей в общество. И только! И не больше того! Откуда вы взяли, что представление в глазах общества может существовать само по себе, без сложения частных представлений?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #554 : 10 Августа 2011, 00:27:32 »

Когда мечтает один - это фантазии, а когда одинаково мечтают все - это уже РЕАЛЬНОСТЬ.

Коллективная маниловщина. Если все вместе подумают: пусть выстроится мост через Атлантику - и он возникнет? Я думаю, что вы гнете в сторону общества фарисеев и лгунов: будет издан закон, что мост через Атлантику построен, и никто не вправе говорить иное. Станут это преподавать в школе, любой ученик, описавший этот мост получит отличную оценку, а усомнившийся - неуд. Далее, приметесь за физику, поотменяете все законы тяготения, оптики, электричества... Будет издаваться специальный печатный орган, где будут даваться установки - как и о чем думать на следующей неделе. Ведь если этого не сделать - начнется анархия и единства представлений, о котором вы печетесь не будет. Имеем духовный фашизм.
Записан

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC