Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:45:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 68  Все Печать
Автор Тема: Теория всего  (Прочитано 874165 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #555 : 10 Августа 2011, 00:32:01 »

Хлеб - это представление в глазах общества. Которое складывается из частных представлений, имеющих нечто общее в своей основе.

Вы ушли от ответа. Представления представлениями. А что вы едите... в голову? Представления? Вы в материальных сущностях совсем-совсем не нуждаетесь? Одеваетесь, как Голый Король, в представление о костюме, ходите на представление о работе? Питаетесь своими представлениями? Я уже делился своими намерениями кончить обсуждение этих приколов...
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #556 : 10 Августа 2011, 00:41:43 »

Вы предлагаете начать с сознания. Что это за хрен с маком? Как и на основе чего оно организовано?

Сознание - это совокупность представлений.

Чьих? Ваше сознание - продукт деятельности вашего мозга, мое - моего.

     Ошибаетесь. Ни у вас ни у меня НЕТ своих представлений. Все представления являются заимствованными. Какие представления сознание осознает, таким оно и будет.

Цитата:
Если нам с вами предложат разобраться с какой-нибудь сущностью физического мира, у меня могут возникнуть свои представления, у вас - свои. Мы можем оказаться оба правы, можем в чем-то согласиться, а в чем-то нет. Можем обратиться к третьему участнику и попросить его оценить наши представления или предложить свое. Причем все мы - двое или трое... исследуем один и тот же физический объект, но вырабатываем свои представления.

     Опять ошибаетесь. Мы не можем напрямую сталкиваться с какой-либо сущностью физического мира. Только - с какими-либо представлениями о нём. Вот об этих представлениях мы и складываем "свои" представления, которые, как мы уже выяснили, тоже нашими не являются.

Цитата:
Но в любом случае - это вторичные сущности, развивающиеся, создающиеся на базе материальных носителей, органов - наших мозгов.

     Всё, что вы говорите - есть представления. Представления определённого сознания. Материалистического сознания. Вы находитесь у них в плену, а значит точнее будет звучать - материалистического рабского сознания.))

Цитата:
Если вы будете настаивать на примате сознания - этим вы утверждаете существование Бога... хотя попрежнему будет неясно - а в чем функционирует божественное сознание?

     Терпеливо повторяю вам уже в который раз, я - не идеалист, я не приверженец представлений, в которых бы сознание было первично. Существование Бога я не утверждаю. С чего вы взяли? С кем вы всё время меня путаете?))
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #557 : 10 Августа 2011, 00:54:47 »

Нет времени - нет и движения.
В данной фразе вы извратили смысл. Правильно будет звучать так: "нет движения - нет и времени"

ПризнаЮсь, извратил.)) Извращения, надо заметить, очень способствуют качеству осознания.
А теперь - о смысле фразы. С самого рождения мы всегда имеем дело с движением и даже не мыслим такой ситуации, чтобы движение полностью отсутствовало. А между тем, отсутствие всякого движения есть одно из свойств Вечности, которое находится вне времени. И наше справедливое возмущение по поводу того, что кто-то говорит, что движение может полностью отсутствовать, лишь подчёркивает то обстоятельство, как мы ещё далеки от понимания истинной природы Мироздания.
Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #558 : 10 Августа 2011, 12:30:34 »

лишь подчёркивает то обстоятельство, как мы ещё далеки от понимания истинной природы Мироздания.
Да, очень далеки. И только тут Вы, полностью согласна, правы, Не знаю.
А остальное - фэнтези аутиста.
Аутизм - это когда к внешнему миру нет интереса и внимания. Невосприимчивость к возражениям.
Всё внутрях, кривое зеркало .
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #559 : 10 Августа 2011, 12:56:12 »

Аутизм - это когда к внешнему миру нет интереса и внимания. Невосприимчивость к возражениям.
Всё внутрях,
Как почти уже "черная дыра"?
Даже растения, оказываются, общаются меж_планетно!

Цитата:
Опыты с растениями, которые показали, что растения чувствуют и даже общаются с собратьями на других планетах

На грани Реальности.

Опыты с растениями, которые показали, что растения чувствуют и даже общаются с собратьями на других планетах
24th Июнь 2011

Продолжаем познание мира, на этот раз окунёмся в мир растений, окружающих нас повсюду. Они так давно с нами, так давно безмолвствуют, что мы привыкли их не замечать и перестали считать их живыми. Что стоит для нас, прогуливаясь где-нибудь на природе, сорвать травинку, цветок или сломать веточку. Мы даже не представляем себе, какие...

Почему проблема соблюдения режима дня неразрешима
28th Май 2011

Как часто мы, глядя на своих коллег по работе, после выходных в понедельник приходим к мысли, что настоящие проблемы человечества это обязанность идти на работу. И кто же придумал эти выходные? Но и без них как-то плохо. Одно дело, когда рабочий график строго нормирован: 8 часов в день от 9 до 18, а как быть с «плавающим» рабочим графиком?...

Нас спасёт розовый шум
12th Март 2011

Ещё в молодости для меня настоящим открытием стал русский рок. С этих пор он стал моим неразлучным спутником. Именно эту музыку я считал действительно стоящей. Ибо те звуки, которые издают гитарные инструменты настолько сильно резонированили с моими «внутренними струнами», что я не сомневался в том, что это моё. К тому же в отличие...

Вся правда про вред соли для организма
27th Февраль 2011

Как показывает практика, все поговорки нашего могучего языка имеют под собой реальное обоснование. Но вся проблема в том, что смысл большинства из них или полностью утерян, в силу отсутствия предметов, о которых в них говориться в нашей жизни, либо искажается, передаваемого ими смысла. Но чаще всего они просто не воспринимается...

Гипотеза органического происхождения нефти
21st Февраль 2011

Мы живём на планете Земля, где основными богатствами считаются просто золото и золото «чёрное»… Причём последнее ценится гораздо выше. Насколько легко произошёл процесс деградации человеческого духа до нынешних глубин. Надо воздать должное нашим «дирижёрам» за проделанную среди нас работу! Глядя на проделанную ими работу, понимаешь...

Необычная разгадка тайны Стоунхенджа
3rd Февраль 2011

В рамках моей любимой рубрики “Познание мира“, мне бы хотелось продолжить увлекательное повествование о нашем далёком прошлом, а именно, высказать очередную необычную точку зрения на внешне обычные вещи. Сегодня я расскажу вам ещё об одном памятнике нашей истории. И не просто расскажу, а предложу свою разгадку тайны Стоунхенджа....

Наследники древней цивилизации
25th Январь 2011

На протяжении внушительного цикла статей, в рамках рубрики познания мира, я рассказывал о высокоразвитой древней цивилизации. В том, что такая цивилизация существовала, сомневаться не приходится. Написано огромное количество книг, достаточно авторитетными учёными. Снято множество замечательных документальных фильмов, примером...

Говорящий Сфинкс
9th Январь 2011

Видимо время нашей эры действительно подходит к концу. Явственно ощущается, что мы вышли на финишную прямую. Каждый день всплывают новые и новые знания, которые умалчивались годами. Находятся люди, которые переворачивают всю человеческую историю, которой обучали столько поколений людей. Познание мира происходит с огромной скоростью....

Ошибки прошлого
11th Декабрь 2010

Всё-таки правы те люди, которые утверждают, что ошибки это хорошо. Но опять же хорошо это только при правильном к этому отношении. С детства нас программировали на то, чтобы быть совершенными, не иметь индивидуальности и не делать ошибок совсем.  Однако, совершая ошибки, мы получаем бесценный опыт, который в последствии сослужит...

Обзор причин болезни
7th Декабрь 2010

Вроде совсем недавно было лето, но вот уже зима. Зима с её холодами, снегом. Для многих из нас начинается страшное время, потому как у всех на слуху слово “болезнь”. Ужасающую скорость, с которой распространяются болезни и всякие штаммы вирусов, можно считать ещё одной проблемой человечества. Не перестаю удивляться в каком...

стоп
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Не знаю
Гость
« Ответ #560 : 10 Августа 2011, 13:06:38 »

А остальное - фэнтези аутиста.
Аутизм - это когда к внешнему миру нет интереса и внимания. Невосприимчивость к возражениям.
Всё внутрях, кривое зеркало .

Это Ваше личное представление, о происходящем. Складывающееся из привычных Вам ощущений. Если смените привычки, сменятся и ощущения.
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #561 : 10 Августа 2011, 15:26:53 »

Я призываю вас для большего понимания не отходить от аналогии: мозг - компьютер, мысль - работающее программное обеспечение. При этом все становится ясно и недвусмысленно.

     А кто оператор?)) Кто ставит ту или иную "программу"? Кто включает и выключает "компьютер"?

Человек - самоуправляющаяся система, адаптивная, обучающаяся. Да, в основе его хардвера лежит живая материя со сложными процессами, которые нами до сих пор не поняты. Многие программы передаются генетически - управление физиологическими функциями, рецепторами и эффекторами, "системное обеспечение" ЦНС. Не надо только оттого, что здесь много непонятного, ударяться в мистику, приплетать боженьку, какие-то дикие идеи относительно первичности сознания... В течение всей истории человечество так и шло от малого знания - к большему. Всегда были белые пятна, несвязушки, непонятки, ошибки и необходимость исправлять представления. Ну и что? А вы хотите одним махом семерых убивахом - объявить в основе всего Творца, божественное сознание и на том поставить точку. Оне же непознаваемые...

     Пока не схватываете, Виталий, мою мысль. Бог здесь не при чём. Если кратко, то вот основные тезисы:

1. Новое сознание зарождается на основе существующей до него материи.
2. По мере осознания себя, своего места и возможных будущих вариантов нахождения себя, сознание активно влияет на свою материю.
3. Результатом влияния наблюдается трансформация материальной части, которая, в свою очередь, вновь влияет на духовную часть существа, уже с другим качеством. И так далее.
4. По мере совершенствования подобным образом, сознание постепенно обретает новое тело с иными качествами, нежели которые были при рождении и осознании себя.

     Данные тезисы наглядно демонстрируют философское высказывание "бытие определяет сознание". А также - его однобокость, т.к. оно совсем не показывает другую часть процесса эволюции: "сознание определяет бытие".
     А если уж говорить совсем просто, для тех кто опять ничего не понял, то человек может сознательно трансформировать своё тело и наделять его любыми иными качествами. Даже ваша наука говорит о том, что все ткани и клетки физического тела человека ПОЛНОСТЬЮ заменяются в течение 7 лет. Вот только она не уточняет самую важную особенность, что изменения происходят в направлении осознанности. Если, например, человек активно занимается спортом, то он постоянно нарабатывает мышечные, связочные, скелетные и т.д. ощущения. Эти наработанные ощущения и его потенциал в физических нагрузках мы можем видеть со стороны. Если же человек, например, всё время сидит за компьютером, то его внимание рассеивается с физических проекций своего тела, тело сохнет и уменьшается. Если при этом он ещё и нарабатывает мысль о том, что всё это крайне вредно для его здоровья, то возникает привычка негативных ощущений, которая впоследствии неизбежно материализуется в виде нарушений физической деятельности его организма. То есть, КУДА и КАК вкладывает своё внимание (сознание) индивидум, ТО и получается в результате.
Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #562 : 10 Августа 2011, 15:27:50 »

На грани Реальности.
Прочла кое-что у хрониста, очень и очень занимательно.
Насчёт растений - давно заметила я, что они понимают. Они ещё и пищат , ультразвук. Я слышала, как помидорчик саженец запищал, когда я нечаянно наступила. А как-то я нечаянно рубанула тяпкой рядом с корнем помидорчика, и так сожалела, угрызалась, полила его, окучила, и со страхом смотрела, жив ли. Так он решил показать, что жив-здоров, стал такой толстенький, упитанный в сравнении с другими.
И много чего могла бы я тут порассказать, в том числе и печальное. Лучше не углубляться, не корить себя безвыходно, весь наш путь - сплошные сделки с совестью.
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #563 : 10 Августа 2011, 15:44:43 »

Когда мечтает один - это фантазии, а когда одинаково мечтают все - это уже РЕАЛЬНОСТЬ.

Коллективная маниловщина. Если все вместе подумают: пусть выстроится мост через Атлантику - и он возникнет?

Да, спасибо за замечание, я не учёл лично Ваши представления о мечтах. В моём понимании, настоящая мечта всё время зовёт и требует действий. А если в наличии имеем лишь некие грёзы, ради которых не то что умереть не готов, но и пальцем шевельнуть лень, то разве это мечта?..

Цитата:
Я думаю, что вы гнете в сторону общества фарисеев и лгунов: будет издан закон, что мост через Атлантику построен, и никто не вправе говорить иное. Станут это преподавать в школе, любой ученик, описавший этот мост получит отличную оценку, а усомнившийся - неуд. Далее, приметесь за физику, поотменяете все законы тяготения, оптики, электричества... Будет издаваться специальный печатный орган, где будут даваться установки - как и о чем думать на следующей неделе. Ведь если этого не сделать - начнется анархия и единства представлений, о котором вы печетесь не будет. Имеем духовный фашизм.

Как раз именно такую картину, которую Вы нарисовали, мы сейчас и наблюдаем в нашем начальном, среднем и высшем образовании.)) У нас в школах совсем не учат думать самостоятельно, учителя требуют лишь озвучивания знаний, записанных в учебниках. Сказал как записано в учебнике - получи оценку "пять". Начал думать самостоятельно, высказал своё вИдение, не совпадающее с общепринятым - получи оценку "два". Имеем именно духовный фашизм. Виталий, я снова с Вами согласен.
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #564 : 10 Августа 2011, 15:55:04 »

Хлеб - это представление в глазах общества. Которое складывается из частных представлений, имеющих нечто общее в своей основе.

Вы ушли от ответа. Представления представлениями. А что вы едите... в голову? Представления? Вы в материальных сущностях совсем-совсем не нуждаетесь? Одеваетесь, как Голый Король, в представление о костюме, ходите на представление о работе? Питаетесь своими представлениями? Я уже делился своими намерениями кончить обсуждение этих приколов...

Прикол совсем в другом. Вы говорите, что хлеб - это материя. Но вот я, допустим, не хочу вам верить нА слово. Что я делаю, я беру мощный электронный микроскоп и навожу на хлеб. И что я вижу на данном этапе? Какие-то электронные облака, некие образования, состоящие из движения. Самое логичное, что можно сделать на следующем этапе - попытаться максимально словить то, что движется. Т.е. сфотографировать наблюдаемую картину, максимально сократив выдержку фотоаппарата, в идеале - до нуля. Допустим, нам это удалось. Как вы думаете, ЧТО мы увидим на фотографии?..  Подмигивающий
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #565 : 10 Августа 2011, 18:45:10 »

1. Новое сознание зарождается на основе существующей до него материи.
2. По мере осознания себя, своего места и возможных будущих вариантов нахождения себя, сознание активно влияет на свою материю.
3. Результатом влияния наблюдается трансформация материальной части, которая, в свою очередь, вновь влияет на духовную часть существа, уже с другим качеством. И так далее.
4. По мере совершенствования подобным образом, сознание постепенно обретает новое тело с иными качествами, нежели которые были при рождении и осознании себя.

     Данные тезисы наглядно демонстрируют философское высказывание "бытие определяет сознание". А также - его однобокость, т.к. оно совсем не показывает другую часть процесса эволюции: "сознание определяет бытие".
Вполне с этими пунктами можно согласиться. На самом деле две антитезы "бытие определяет сознание" и "сознание определяет бытие" дополняют друг друга в ключе философского закона "отрицание отрицания". Ведь все так и происходит. Человек своим сознанием препарирует окружающий мир и начинает вовлекать в производственный процесс все новые и новые элементы окружающего мира и их всевозможные оригинальные комбинации (например, всевозможные соединения углерода, кремния, галлия и пр.). Подрастающее поколение входит в этот мир, уже основательно преобразованный предыдущими поколениями, и принмает его как данность, к которому оно (это подрастающее поклоение) адаптирует свое сознание. Тем самым подхватывая эстафету у предыдущих поколений, чтобы преобразовывать  даный мир далее.

Виталик во всем этом найдет свой культурал, который произрастает из древних времен и до наших дней, подобно экзотическому растению, дающему плоды при правильном уходе. Урбис в этом увидит пробуждение квантового сознания. Но что думает Урбис, только ему ведано, слишком экзотично он изъясняется.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #566 : 10 Августа 2011, 19:54:43 »

Урбис в этом увидит пробуждение квантового сознания. Но что думает Урбис, только ему ведано, слишком экзотично он изъясняется.

Это уже не один я думаю,наиболее продвинутые идеологи трансгуманистов вроде Мищенко тоже видят в конечном этапе прогресса -"мыслящую материю". Когда техносфера наделит способностью к мышлению саму материю как таковую,вплоть до атомов. :) Тогда
сотрется грань между живым и неживым,и вся материальная вселенная будет представлять собой одну мыслящую сущность.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Не знаю
Гость
« Ответ #567 : 10 Августа 2011, 20:58:39 »

...все новые и новые элементы окружающего мира и их всевозможные оригинальные комбинации (например, всевозможные соединения углерода, кремния, галлия и пр.).

     Чтобы быть точным, то - всё новые и новые ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. А в самих представлениях - может быть что угодно, и углерод, и кремний, и галий, и возможность летать, например, почему бы нет. В чём общество нуждается более всего, что найдёт самый массовый спрос, что уравновесится на весах отчаяния и благоразумия, то и будет иметь место в качестве текущей "материи".
     Но вообще-то, я клонил к мысли замены существующего физического тела на другое, более приспособленное к глобальным катастрофам любого плана. Например, во снах мы имеем совсем другое тело, тело сновидения. Многими практиками доказано, что его можно "уплотнять" и развивать, точно также, как уплотняется и развивается наше тело в реале. Виталий конечно же скажет, что тело сновидения возникает в материальном мозгу, на что можно резонно возразить, что образ физического обычного тела тоже там же возникает. Вот только не в мозгу, а совсем в другом месте - в сознании, которое имеет свойство переходить из одного тела в другое по своим ощущениям. Что мы и наблюдаем при переходе из бодрствования в сон и обратно.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #568 : 10 Августа 2011, 22:06:30 »

Но вообще-то, я клонил к мысли замены существующего физического тела на другое, более приспособленное к глобальным катастрофам любого плана. Например, во снах мы имеем совсем другое тело, тело сновидения. Многими практиками доказано, что его можно "уплотнять" и развивать, точно также, как уплотняется и развивается наше тело в реале.

Движение "Россия 2045" это называет "квантовое тело-голограмма". :) Видели их план развития человека до 2045-го года:


http://2045.ru/plan
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #569 : 10 Августа 2011, 22:30:29 »

Виталий конечно же скажет, что тело сновидения возникает в материальном мозгу, на что можно резонно возразить, что образ физического обычного тела тоже там же возникает. Вот только не в мозгу, а совсем в другом месте - в сознании, которое имеет свойство переходить из одного тела в другое по своим ощущениям. Что мы и наблюдаем при переходе из бодрствования в сон и обратно.

Очень адекватно сказано. К сожалению, не все участники этого форума доросли до столь простой мысли.

Цитата:
Но вообще-то, я клонил к мысли замены существующего физического тела на другое, более приспособленное к глобальным катастрофам любого плана.

Постановка данной задачи преждевременна. Сначала нужно вылечить человечество от того маразма, в котором оно пребывает.

Да и кроме того, катастрофы угрожают только больному (духовно). Речь идет как об отдельном человеке, так и о сообществе любых размеров. Здоровому нечего бояться; внешний мир к нему дружественен всегда. Поэтому, оптимальной стратегией является не разработка охранительных мер против опасностей, но исцеление себя от тех пороков (зачастую врожденных), которые эти самые опасности к нам и притягивают.
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 68  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC