Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 16:41:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Вопрос С.И. Доронину
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Печать
Автор Тема: Вопрос С.И. Доронину  (Прочитано 90677 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Декабря 2009, 20:43:37 »

Ну это разновидность "книжного понимания".. А что тут  не понять? Это дубль, это третье внимание, это обретение целостности... Все просто! - соединяй предложения с минимальной логикой и результат готов. Такие знатоки всего на свете на каждом форуме пачками ходят... На все они дают ответы, не имея представления ни о чем...
Если спросить ребенка школьника, то он Вам может таких истин набросать мешок, про любовь, про дружбу. одиночество, семью. ... Ничего из этого не испытав на своем опыте... Но он будет считать, что он все знает и понимает. А чего тут сложного?
разбираться в лексиконе - это не одно и тоже, что разбираться в деле.
Я вот такие слова. как "дубль" и употреблять боюсь, потому, что даже и близко не имею никакого практического представления , что это такое.
Могу только догадываться, что внимание в определенных новых устойчивых положениях "нарабатывает" некое ощущения новой "личности", навроде, как мы в нормальном сознании имеем ощущение себя.
И когда такая новая сновидческая личность достаточно вырастает, то человек может в ней полноценно существовать.
Но дубль скорее всего есть не только "сновидческий", есть наркоманский, акогольный и может быть болезненный.  Вряд ли они так же совершенны как у магов - "тело сновидения", но совокупную цельность они могут представлять весьма и весьма развитую...

Что же касается спрятывания (укрытия) тела, то это было после  полного монолитного окаменения его а потом после последовательного стирания. Мне дали понять, что его куда-то поместили и там оно будет находиться отныне и навсегда. 
Я вопросов естественно не задавал. Но это, скорее всего стандартная процедура магических практик.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #46 : 30 Декабря 2009, 23:18:43 »

что хочу, то и ворочу

На все они дают ответы, не имея представления ни о чем...

Да ну... Всё, о чём я сказала, также написано у Доронина в "Квантовой Магии", ну так и ему скажите прямо здесь то же самое. Слабо? Стала бы я тут тусоваться без симпатии к его теме... А вот, что вас здесь привлекает - непонятно.  Непонимающий
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 30 Декабря 2009, 23:51:45 »

А вот, что вас здесь привлекает - непонятно.
Об отрешенности слышали?
Можно ведь полемизировать  ничем особенно не "привлекаясь".

Судя по текстам Доронина, он все-таки имеет практическое представление кое о чем..
 Это не просто эквилибристика поверхностно понятыми "понятиями" из чужих книг.
Чувствуется опыт и определенные достижения, на которых он и основывает свои соображения.
Жаль, что опыта в этом деле никогда не может быть много...
Но выводы делать человек будет на любом уровне.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 31 Декабря 2009, 04:11:35 »

Есть исследователи с неустоявшимся... несостоявшимся мышлением: они видят необозримое море альтернатив и теряются, какую выбрать, какой модели мира следовать. Фактически они при этом становятся в ступор и их надо либо выгонять, либо переводить на более простую работу.

Какая интересная версия! Если исследователь не предвзят, то его надо выгонять...

Давно уже такого не слышал...

С советских времён, достопамятных...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 31 Декабря 2009, 07:03:21 »

Есть исследователи с неустоявшимся... несостоявшимся мышлением: они видят необозримое море альтернатив и теряются, какую выбрать, какой модели мира следовать. Фактически они при этом становятся в ступор и их надо либо выгонять, либо переводить на более простую работу.

Какая интересная версия! Если исследователь не предвзят, то его надо выгонять...

   Умение выбирать из альтернатив не тождественно предвзятости, это разные вещи.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 31 Декабря 2009, 07:19:46 »

Умение выбирать из альтернатив не тождественно предвзятости, это разные вещи.

Исследователь не должен выбирать альтернативы прежде опыта. Иначе это не исследователь, а догматик, схоласт. Что не так уж редко встречается в науке. Известно, как много результатов исследований "притянуто за уши" к существующим концепциям. Да и сами результаты "подгоняются". Я уж и не говорю об интерпретациях...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 31 Декабря 2009, 07:29:48 »

Исследователь не должен выбирать альтернативы прежде опыта. Иначе это не исследователь, а догматик, схоласт.

   Так Vitaliy в том же самом сообщении, откуда вы выдрали фразу, как раз и упоминает опыт наряду с интуицией, как необходимые качества "мудрого" исследователя при выборе из альтернатив:
И только самые мудрые исследователи (обычно говорят об их опыте и интуиции) выбирают золотую середину, не попадая ни в жесткую колею консервативных взглядов, и не заморачиаясь на отработку явно фантасмагорических альтернатив. Именно они и добиваются прогресса, делают новый шаг в науке, не подседают на мистическое крючкотворство.

Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 31 Декабря 2009, 08:03:52 »

Сама мысль правильная, но есть сомнения, что вам с Виталием это удаётся. Об этом и намекалось. Виталий больше в "жёсткую колею", а ты больше в "фантасмагорические альтернативы"...

Но, "себя не похвалишь, кто тебя похвалит?" (с)

И опять же...

Исследователь не должен выбирать альтернативы прежде опыта.

Ни консервативных, ни фантасмагорических, ни каких-то посередине...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 31 Декабря 2009, 08:44:12 »

Цитата:
kadh от Сегодня в 07:19:46
Исследователь не должен выбирать альтернативы прежде опыта.

Ни консервативных, ни фантасмагорических, ни каких-то посередине...
Исследователь имеет дело с рабочими гипотезами - те же самые альтернативы. Опыты ставятся для проверки тех или иных альтернатив, а не просто опыт ради опыта. Исследователь должен уметь отказаться от альтернативы, если она входит в противоречие с опытом. Это не всегда так бывает, но это уже не исследователи а коньюктурщики.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #54 : 31 Декабря 2009, 10:14:48 »

А теперь - о том, чего нет "даже" в книгах Доронина. :) Тем, кому мои слова кажутся бредом, может на них не отвлекаться.  :)

Человек, достигший целостности, начинает всё очень тонко чувствовать, ВСЕМ СВОИМ ТЕЛОМ. Если, например, кто о нём подумал (создал в своём уме его образ), его "дубль" мгновенно оказывается там. Свойство целостности теперь НЕ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТИ находиться "здесь" и чувствовать что "что-то где-то" происходит. Это "что-то где-то" притягивает целостного человека ЦЕЛИКОМ. (Можно вспомнить, как по мысленному зову Карлоса и ДХ, к ним приходил "дубль" Хенаро.) Дубль - это не физическое тело, это энергия внимания, не имеющая массы (инертности) и не имеющая "выделенного" ума. Без "выделенного" ума субстанция внимания не связана пространством и временем. Другими словами, целостный человек одномоментно существует "везде", или всё пространство со всеми объектами и живыми существами существует в нём самом, что то же самое. В то же время, появление где-то "дубля" не означает, что вот ВЕСЬ человек сюда переместился. Он переместился ЦЕЛИКОМ, но не ВЕСЬ! Одновременно "дублей" может быть много. И в КАЖДОМ маг переживает своё целостное восприятие, как если бы он действительно там находился физически. Может возникнуть естественный вопрос: КАК человек может адекватно функционировать и не сходить с ума в таком расщеплённом состоянии? Между тем, всё "просто" - сознание мага в каком-либо "дубле" в данный момент времени и не подозревает о существовании других своих "дублей"! Т.е. человек может проживать жизнь сразу нескольких людей! (Дон Хуан как-то рассказывал Карлосу о жизни нагваля Элиаса одновременно в двух людях, которые жили поодаль друг от друга и занимались разными видами деятельности.) НО, в то же время, память о событиях этих людей может быть объединена в одном уме, в нелинейном и непоследовательном виде, в виде отдельных и разных фрагментов.

Дальше. Дубли не означают физическое (материальное) проявление. Они подобны фантомам, появляются и исчезают. Но могут и проявится. Для этого им необходимо задействовать внимание того места, где они находятся, "обратить внимание на себя". Также не всегда проявление получается в виде физического тела, как раз отсюда все НЛО и необычные явления в атмосфере, что кстати связано не только с человеческим намерением. Чтобы "получилось" именно физическое тело, необходимо это внимание соответствующим образом настроить, с помощью своей воли (сталкинг восприятия). Для тренировки используют сновидения.

У меня всё.  :)
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 01 Января 2010, 02:06:00 »

Исследователь должен уметь отказаться от альтернативы, если она входит в противоречие с опытом.

О том и речь!

Но часто ситуация вовсе не выглядит так однозначно и просто. Часто парадигма, которой исследователь придерживается, оказывает существенное влияние на интерпретацию опыта.

Вот хотя бы подход Виталия... Он тут как-то писал, что при наличии возможности рационального толкования, всякое иное должно отбрасываться.

Вот пример комментария Виталия к тому историческому факту, что я тут упоминал.

Приведенная мистическая история имеет еще один недостаток с методологической точки зрения: она допускает рациональное толкование. Поэтому граждане, настаивающие на могуществе здесь сновидческих техник, выдают желаемое за действительное.

Правильно ли это?

Вот хороший пример из моего собственного опыта изучения "феномена СС" -

Если человек, который увидит какого-то своего знакомого во сне, исходит из "рационального толкования", то никогда этого знакомого не спросит о том, какой сон ему снился. И автоматически лишится возможности получить подтверждение своего опыта.

Можно ли в таком случае говорить о каком-то исследовании?

Либо о том, что феномена не существует?

Для Виталия - да.

Можно ли назвать такой подход объективным?

Думается, что нет.

Все очень точно и грамотно расчитано. Я не могу настаивать на деталях. Поэтому как была послана пресловутая телеграмма, в точности не скажешь: или отсюда же из Петрограда, или из Франции, или даже самим НикНиком на основании ложного убеждения Распутиным, что есть возможность прорваться на престол, но то, что инициировал эту телеграмму наш маг-интриган - очевидно.

ИСТОРИКИ БЫ ВЗВЫЛИ.

Для Виталия спасение, что их тут нет. Будучи человеком, в общем-то неглупым, он позволяет себе проявлять просто чудовищную неосведомлённость в тех вопросах, о которых берётся судить. И это поистине удручает.

Я просто не буду комментировать то, что выдано им за "рациональное объяснение". ОНО АБСОЛЮТНО НЕДОСТОВЕРНО.

Давайте просто вспомним исторические реалии того времени. Известно, что "Ник Ник" не относился к людям, на которых Распутин имел влияние. Прямо, или через посредников. Известно, что Распутин эксплуатировал образ "святого старца", а вовсе не "мага-ясновидца", который ему скорее бы повредил.

Известно, что в те времена уже существовала военная цензура почтовой и тем более телеграфной корреспонденции. Известно, что Распутина самого подозревали в "сговоре с немцами", поскольку было также известно, что он выступал против этой войны. Известно, что за Распутиным уже круглосуточно следило охранное отделение. И ВСЕ ОТЧЁТЫ СОХРАНИЛИСЬ. И т. д.  и т. п.

При всём при этом он заявляет -

Предъявленное вами свидетельство относится, по моей классификации, к апостериорным, к самому слабому варианту: нулевому уровню. Это означает категорию: ОБС (Одна Баба Сказала) в ситуации, когда дается толкование прошедших событий, причем уточнить какие-то детали, допросить свидетелей не представляется возможным.

Это когда речь идёт об исторических фактах. Касающихся главы государства и Верховного Главнокомандующего во время Мировой Войны, фактически каждый шаг которых был задокументирован. Распутина, кстати, тоже.

Вспомним известное - "Невежество не есть аргумент." (с)

Вот ещё -

Я, например, стараюсь отсидеться в сторонке при обсуждении узкоспециальных вопросов физиологии сна.

Странная позиция для исследователя.

Далее, существуют случаи, когда результаты экспериментов оказываются статистическими, то есть - вероятностными. Думаю нет нужды пояснять что это такое? И в таких случаях всегда очень многое зависит от того значения, которое приписывается вероятностям. Что всегда оставляет возможность объявить эти результаты "статистически недостоверными". И вот тут - огромное поле для всяческих спекуляций..

И Виталий вовсю этим пользуется. Ещё не было описания опыта, который расходился бы с его воззрениями и который он почёл бы достоверным.

Но это ещё куда ни шло.. Всякий имеет право быть скептичным. Ещё не было ни одной научной теории, которую бы не атаковали такие скептики, которые защищали старую картину мира. Даже теорию о том, что Земля круглая. "А что же люди с другой стороны не падают?", ехидно вопрошали они..

Всегда есть такие, которые считают, что "Всё уже объяснено.."

Труды Коперника вышли в свет лишь после его смерти и считались "только математической моделью".. Ничего не напоминает?

Но и это ещё ничего...

Виталий тут сам мне предложил "протоколизацию опыта". Я согласился. Предложил даже свою версию протокола. Подключил его к конференции сновидцев в скайпе. И что затем?

А затем выясняется, что Виталий "неподотчётен". И что ему просто "неловко злоупотреблять временем". Из конференции он самоудалился, ибо - "мешает". Сновидца, который бы участвовал с его стороны в эксперименте он не нашёл, хотя в самом "клане материалистов" их ДВА ИЗ ЧЕТЫРЁХ(!)...

И уже у него"возникает желание вообще прекратить эту бюрократию, как не приносящую никаких результатов"...

А эксперимент ещё не начался... Ну что тут можно сказать?

Исследователи...

Кха...
« Последнее редактирование: 01 Января 2010, 06:57:19 от kadh » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 01 Января 2010, 18:15:53 »

Ответ Кадху см. в более подходящей для этого теме.
Записан

Slipstreamer
Новичок
*
Сообщений: 47


Eternity awaits...


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06 Января 2010, 19:20:19 »

Предположим провели такой эксперимент: в замкнутой системе состоящей из источника случайных чисел и носителя информации сгенерировали ряд случайных чисел и записали в носитель информации. Естественно наблюдатель не знает набор цифр. Вопрос: можно ли как-то повлиять на результат эксперимента? То бишь сделать так, чтобы например в ряду оказалось пять четверок. Кроме человеческого сознания способно ли еще что-то повлиять на результат эксперимента?
Записан

Everything will chance...
владисти
Гость
« Ответ #58 : 03 Июля 2010, 14:02:01 »

Вопрос Доронину. Поскольку не удалось найти его отношение в инете, я имею в виду как он относится к БАКу. Как вы относитесь к этому проекту и к тому, что в Дубне собираются строить свой БАК?
Не кажется ли вам, что наука разучилась делать открытия, зато научилась создавать мегапроекты?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 03 Июля 2010, 19:34:09 »

Не хочу огорчать,но СИД уже давно сюда не заходит,  :) скучно ему тут,как тому же конструктору БАКа в обществе сидящих на горшках пятилетних детсадовцев... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC