Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 13:02:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Вопрос С.И. Доронину
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все Печать
Автор Тема: Вопрос С.И. Доронину  (Прочитано 91977 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #60 : 03 Июля 2010, 19:56:30 »

Не хочу огорчать,но СИД уже давно сюда не заходит
Не кажется ли вам, что наука разучилась делать открытия, зато научилась создавать мегапроекты?
Ну тогда я попытаюсь ответить. Человечество всегда тянет создавать мегапроекты, когда данный этап его развития достигает границы насыщения. Строительство Вавилонской башни и что из этого вышло, даже нашло описание в Библии. И сейчас кризис накрывает волной все, даже очень развитые, государства. Это - признак смены формаций. И именно в это же время ученые из разных стран, объединив свои усилия, пытаются построить самую величественную "Вавилонскую башню" под названием БАК
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 03 Июля 2010, 23:36:03 »

Не хочу огорчать,но СИД уже давно сюда не заходит,  Улыбающийся скучно ему тут,как тому же конструктору БАКа в обществе сидящих на горшках пятилетних детсадовцев...
...а я думаю, что просто не к "лицу" спорить профи в КМ с материалистами - дилетантами в КМ!  Шокированный
   Тем более, что на форуме имеется мощнейшее оружие по борьбе с ними, с дилетантами - это Сам Урбис, и несравненная Люба!  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 04 Июля 2010, 01:19:02 »

Не хочу огорчать,но СИД уже давно сюда не заходит,  Улыбающийся скучно ему тут,как тому же конструктору БАКа в обществе сидящих на горшках пятилетних детсадовцев...
...а я думаю, что просто не к "лицу" спорить профи в КМ с материалистами - дилетантами в КМ!  Шокированный
   Тем более, что на форуме имеется мощнейшее оружие по борьбе с ними, с дилетантами - это Сам Урбис, и несравненная Люба!  Веселый

Ты забыл еще про нашего философа Олежку... да и про себя - но это из скромности, понятно и простительно. Но получается смешная ситуация. Такие мощные силы, получив и отдельный форум, и здесь гарантированные от вмешательства материалистов кошерные темы, в которых царит мрак, тлен и паутина запустения (а сколько было копий сломано, сколько пафосных тирад выкрикнуто!) тем не менее не обделяют вниманием этих самых кондовых материалистов, но доводы получаются какие-то хлипкие и неубедительные...

Более того, уважаемые антиматериалисты (не знаю, как наших славных оппонентов обощенно назвать: идеалисты - не идеалисты, то ли религиозники... то ли мистики, то ли квантовые юмористы...) просто в упор не замечают, что корабль КМ во всемирном масштабе хиляется и качается, и черпает бортом воду... Вдруг выясняется, что точка зрения Бора - не совсем совпадала с Копенгагенской интерпретацией... Даже наш лучший друг Игорек Сокальский до смерти обиделся во время моего доклада на конференции - поскольку я осмелился рассматривать доводы квантовых мистиков - пусть и в плане опровержения... В то время как он считал, что на эту тему вообще говорить оскорбительно, если стоять на позициях корифеев КМ...

Изо всех углов лезут намеки на эфир... фейнмановские интегралы народ не забывает. Каролинка Томпсон вот тоже в понятии нелокальности - той же spooky action at a distance - усомнилась... Так и ей мировое сообщество козью морду выстроило - просто выгнали из универа, перестали зарплату платить, не публиковали работы, сайт намеревались грохнуть... Вот такие методы у кондовых КМ-щиков, которые сами не верят в свое учение, а действуют подобными методами. Я думаю, каролинкина хворь именно от этого... сожрали хорошую тетку... Грустный Достаточно прочитать, в какой форме ведет дискуссию Luboš Motl. По стилю они с Игорешей - близнецы-братья... Подмигивающий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 04 Июля 2010, 02:12:10 »

Так и ей мировое сообщество козью морду выстроило - просто выгнали из универа, перестали зарплату платить, не публиковали работы, сайт намеревались грохнуть... Вот такие методы у кондовых КМ-щиков, которые сами не верят в свое учение, а действуют подобными методами.

Ну и нечего всяким Каролинкам против главного мировоззренческого вектора будущего возникать... Смеющийся А вот то,что эти самые КМ-щики только и делают,что оппонентов гоняют,
вместо того,чтобы продвигать КП в широкие массы,непорядок.  :) Сингулярность на носу,
а из кристаллов новой постсингулярной духовности только разные Арги- да Лайя- йоги.  :)
А массового рационально-нелокального учения так нет.  Грустный
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #64 : 04 Июля 2010, 08:42:25 »

Ну и нечего всяким Каролинкам против главного мировоззренческого вектора будущего возникать...  Смеющийся  .....
А массового рационально-нелокального учения так нет.   Грустный
Массового учения нет потому, что еще не догадались всяких там Каролинок, писающих против принятого отцами-основателями течения (main stream), сжигать на кострах, или на худой конец рубить им головы
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 04 Июля 2010, 10:44:08 »

Не, ребята... А я вот уважаю граждан, которые не тупеют и не тушуются перед авторитетом Отцов-основателей. На месте корифеев, я бы специально привечал тех, кто готов усомниться, проверить, действительно ли дважды два четыре. Да... весь год можно работать, исходя из этого положения, но хотя бы раз в год усомниться полезно. В этом плане забавна судьба упомянутого мной Любоша Мотла... Способный парнишка из Чехии, получил отличное образование по физике, блестяще знает английский, поработал в Штатах, занимался теорией струн. Так усвоил КМ, что на оппонентов бросался чуть не с ножом и черной пастью. Не дай Бог кто усомнится в нерушимых догмах этой самой КМ. А чем кончилось? Уехал к себе домой в Чехию, теперь занимается политикой, глобальным потеплением, популяризацией науки и обливанием грязью КМ-диссидентов, к числу которых и Каролинка принадлежала... Поистине, печальный финал... Был бы он менее догматичным - мог бы и достигнуть большего. Мордашка у него приятная...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 12:51:04 от Vitaliy » Записан

владисти
Гость
« Ответ #66 : 04 Июля 2010, 11:31:26 »

Я так понимаю на этом форуме собрались всякие бяки, которые друг перед другом выкобениваются, когда главного зачинщика Доронина тут давно нету. Ну так это закономерность - была голова, остались одни тараканы в лице здесь присутствующих. Потому что после моего вопроса нет ни одного внятного и конструктивного ответа, один выпендрёж. Ну если нет Доронина, то и мне тут делать нечего, попробую удалить свою анкету.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 04 Июля 2010, 13:00:03 »

Я так понимаю на этом форуме собрались всякие бяки, которые друг перед другом выкобениваются, когда главного зачинщика Доронина тут давно нету. Ну так это закономерность - была голова, остались одни тараканы в лице здесь присутствующих.

А все, друг наш любезный владисти, потому, что ты изначально неправильно адресовал свой вопрос. Тебе надо было сразу писать на имя президента РАН, копию - в ООН и Предеседателю Комитета по защите аквриумных рыбок. СИД, возможно, и видел твой вопрос, но мудро решил, в связи с его эпохальной глобальностью и критичностью для Жизни Цивилизации на Земле, остаться скромно в сторонке. Ну да что старое поминать. Бог тебя простит! Ступай себе с миром!  Непонимающий Веселый
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 13:32:13 от Vitaliy » Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 04 Июля 2010, 15:21:58 »

А все, друг наш любезный владисти, потому, что ты изначально неправильно адресовал свой вопрос.
Как вы относитесь к этому проекту (БАК в Европе, В.С.) и к тому, что в Дубне собираются строить свой БАК?
Не кажется ли вам, что наука разучилась делать открытия, зато научилась создавать мегапроекты?
Во-первых, вопрос уместнее было бы ставить в разделе Философии, а не Физики, поскольку поднимается проблема уместности БАКов, как таковых. А раз так, то и ответы носили бы философский оттенок и поднимали бы проблему МегаПроектов как явления в общечеловеческой практике, но не только захватывало бы ученых. Поэтому очень даже не к лицу человеку, впервые появившемуся на Форуме, разбрасываться терминами "всякие бяки", "выкобениваются", "одни тараканы", "один выпендрёж". Это не делает ему чести.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 04 Июля 2010, 23:53:49 »

уважаемые антиматериалисты (не знаю, как наших славных оппонентов обощенно назвать: идеалисты - не идеалисты, то ли религиозники... то ли мистики, то ли квантовые юмористы...)
...это ты, Виталий - Мистик... со своей идеей "безсвойственной" материи! ...что взбредёт тебе, в твою голову из культурала, то ты и Поёшь... то и Видишь!  Шокированный
   Заметь, что "настоящие" - кондовые и непробиваемые материалисты от тебя шарахаются...  Показает язык
   А ежели тебе так уж хочется определить... ну например "моё место" на "твоей" шкале "материалист - идеалист", то смею тебя разочаровать...  его там просто Нет! Это место в некоей "стороне"... в НЕЛОКАЛЬНОЙ стороне!  Смеющийся
   Но говоря на "твоём" языке - это будет некий СВЕРХматериализм и СВЕРХидиализм в СУПЕРпозиции!!!  Подмигивающий


просто в упор не замечают, что корабль КМ во всемирном масштабе хиляется и качается, и черпает бортом воду...
... а значит Плывёт, а не находится где нибудь в запасниках исторических фондов!  Крутой
    КМ, это живой организм, и завтра он буден не тот , что сегодня!  Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 05 Июля 2010, 01:34:34 »

... КМ, это живой организм, и завтра он буден не тот , что сегодня!  Подмигивающий

Не могу припомнить, откуда этот обмен фразами:

- Сэр! Я не утверждаю, что моя работа безукоризненна. Возможно, там следует кое-что подправить...
- Вот именно! Выбросить и сделать заново!


А, кроме шуток, наверное, правильно будет оставить КМ то, что она делает неплохо: расчетные задачи. Но не требовать большего: физического смысла, философских оснований, консистентных интерпретаций, отсутствия парадоксов. Развиваться ей, как я понимаю, некуда - в вычислительном смысле, это замкнутый, завершенный, "совершенный" инструмент. Эта завершенность, конечно, обладает определенной красотой и привлекательностью - чем и объяснется то, что ей многие доверяют.

Но на теле физики должны вырасти новые мощные жизнеспособные побеги, возможно, в сторону создания Единой Теории Всего - в идеале... Но, по крайней мере, с эфиром и с эфироподобными теориями разобраться надо.

Ведутся все-таки работы и в попытках подправить и подчистить КМ. Наверное, определенный прогресс и тут может проистечь. Но это будет, похоже, лишь паллиативом...
Записан

platonik
Модератор своей темы
Постоялец
*
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 12 Сентября 2010, 00:09:18 »

Сергей Иванович, если это Вас не обременит, помогите разобраться с ярко-проявляющимися моментами чертовщины, в квантовых логиках. Так сложилось, что  двухщелевой эксперимент стал, как бы, своеобразным основанием их появления, от которого все они и начинают своё развитие. В них употребляются понятия "когерентность" и "суперпозиционность". Эти понятия заключают в себе процессы, уже достаточно хорошо понимаемые и довольно ясно формулируемые. Когда пытаешся их осмыслить, применительно к дкухщелевому эксперименту, то возникает ощущение какого то бреда, производимого человеческим сознанием. Как известно, понятие "когерентность" подразумевает возникновение между двумя материальными системами взаимодействия, т.е. обмен энергиями, приводящий к квантовой запутаности. Если рассмотреть каждый отдельный момент эсперимента, то понятно, что электрон, в одном из отверстий, всегда оказывается в одиночестве. Тогда напрашивается вопрос. С кем здесь, у него, возникает когерентное взаимодействие, раз употребляется это понятие? Если с самим собой, то тогда возникает асоциативное предположение, что электрон какой то не биологический гемофродит, писюн которого входит в когерентную связь со своей собственой задницей, доходит до мозга электрона, создавая таким образом, некий квантовый узел, в виде хитрой квантовой запутаности. Сергей Иванович, может Вам удастся распутать этот узел. Я же, пока, перейду к следующему понятию, "суперпозиционность". Оно подразумевает существование неразрывной связи, между двумя разделёнными частями, что обуславливает их единую суть, как бы далеко они не находились друг от друга. Не сложно заметить, что электрон, в материальном мире, уже находится в состоянии суперпозиции с протоном. Плюс от минуса не отделим. Есть плюс-есть минус, нет плюса-нет минуса. Получается, что в двухщелевом эксперименте происходит переход суперпозиции в суперпозицию. Как можно заметить, протон, в квантовых логиках, по какой то странности всегда отсутствует, а между тем, имено в этом эксперименте, он очень ярко проявляет себя, как мина замедленого действия. Состояние суперпозиции обуславливает и протекание, между двумя разделёными частями, коррелирующего эффекта. Ведь понятие "информация" проистекает от единицы квантовой информации. В материальном мире, единицей квантовой информации может быть либо информация, которую содержит всебе минус о плюсе, либо содержащийся в плюсе о минусе. Получается, что процесс перехода электрона в состояние суперпозиции, в этом эксперименте, не только вообще нелогичен но и в буквальном смысле невозможен, ведь на протон, не участвующий в нём, постоянно оказывается, по квантовой логике, воздействие окружения. В этом случае, в суперпозиции возникнет момент отрицания, т.е. дисгармония, что в принципе невозможно между материальными системами, в материальном мире. В нём идеальная гармония, вытекающая из самодостаточности всех материальных систем. Между ними могут возникнуть только процессы взаимодействия, в виде гравитационых или когерентных, когда они оказываются в условиях энергетического голодания. В логиках, относящихся к двухщелевому эксперименту, так же заметно наложение двух, совершенно разных по своей природе, процессов, возникающих по разным причинам и в разных условиях. Т.е. процес когерентной связи и процесс перехода в состояние суперпозииции. Получается, что все квантовые логики проистекают от заблуждений, т.е. от неправильно осмысленого результата эксперимента. Может быть, имено от них и произростают ноги, у какой то особеной квантовой логики.
Записан
platonik
Модератор своей темы
Постоялец
*
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 12 Сентября 2010, 11:02:01 »

Дополнение к своему предыдущему посту.
В щели, у электрона, на короткое время происходит частичный распад оболочки. Пока он находится в щели, функции границ локальности, в этих местах, переходят на стенки цилиндра. Происходит этот процесс в линейных условиях информационой запутаности, которые возникают в центре цилиндров, определённой размерности. Во втором отверстии проявляются скопившиеся здесь микросистемы. Когда изменятся условия, они мгновенно заполнят пустоты в оболочке электрона. Как я уже говорил, электрон, в материальном мире, находится в состоянии суперпозиции с протоном. Не нужно много усилий что бы заметить, что воздействие окружения ему нисколько не мешает чувствовать себя комфортно в этом состоянии. Поэтому квантовые логики, касающиеся эффекта декогеренции, относительно состояния суперпозиционности, ошибочны и совершенно нелогичны.   
Записан
platonik
Модератор своей темы
Постоялец
*
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 20 Июля 2013, 18:57:34 »

Сергей Иванович, у меня к Вам большая просьба. Не смогли бы Вы попробовать провести очень простой эксперимент, в институте где Вы работаете. Я думаю, что Вы, как учённый-физик, знаете всё о технологии проведения двухщелевого эксперимента. Не могли бы Вы проверить мою версию, что при проведении его не происходит перехода электрона в состояние суперпозиции. Я придумал методику такой проверки. Как я уже писал, по моим логикам выходит, что во второй щели либо проявляется протон, либо микросистемы, из распавшейся части оболочки электрона. Для проверки моей версии, нужно только дополнить эксперимент простейшим устройством. Нужно на выходе из щелей установить ловушки для электрона и протона и подключить их к вольтметру. Если прибор отреагирует, то по крайней мере одна из версий подтвердится.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 17:13:09 от platonik » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC