Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 09:06:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2005762 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1680 : 22 Ноября 2011, 20:48:40 »

Тонкие тела не существуют!  Точнее говоря, они не существуют в материальном смысле, поскольку являются идеальными образами, генерируемыми сознанием.

а что такое сознание?
 и каким макаром сознание идеальные образы генерирует?

иль как по-Vitaliy`ю - моск генерирует ментал... т.е. вещество генерирует то, что имеет большую энергетическую плотность, чем вещество? Шокированный

Вы меня умиляете своим средневековым менталитетом, именно средневековым, бо древние больше вас ведали про тонкие планы Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1681 : 22 Ноября 2011, 21:35:57 »

Прежде всего, откуда эти безапелляционные утверждения о "поле сознания"?
Из непосредственных наблюдений. Когда Вы видите слона в зоопарке, Вы же не сомневаетесь в том, что видите? И является ли Ваше утверждение "В этой клетке находится слон" безапелляционным?

Дорогой Майкл! Я согласен с нашей Квантовой Гаечкой в том, что вы стали жертвой тенденциозного овеществления идеальных сущностей:

Тонкие тела не существуют! :) Точнее говоря, они не существуют в материальном смысле, поскольку являются идеальными образами, генерируемыми сознанием. В том-то и заключена их тонкость, что будучи по природе идеальными, их не удается зафиксировать в реальном мире никакими приборами. А то что удается зафиксировать (скажем, тепловое излучение от тела человека), то никакого отношения к тонким телам не имеет и соответствующих функций не несет.

Я не имею под рукой ссылочки, поэтому буду припоминать содержательно. В институте, кажется, Котельникова, в то время, когда был бум в плане биополей, телепатии и пр., предприняли тщательнейшее изучение полей, которые сопутствуют человеку. Ну что... самое мощное поле было тепловое - в инфракрасном диапазоне. Далее, излучения в радиочастотном, включая СВЧ, диапазоне - ничего удивительного. Мы же напичканы электричеством на клеточном уровне... Испарения с поверхности кожи. Даже в быту мы знаем, как иногда резко и неприятно пахнут, пардон, сильно потеющие люди. Даже столь несовершенное измерительное средство как наш нос определяет изменения запаха нашей прекрасной половины человечества на протяжении месячного цикла...

Кинологи выяснили, что испарения с поверхности человеческой кожи богаты остро пахучими веществами, которых чутье собак улавливает на большом расстоянии. Мы выделяем разные ферменты в разных состояниях психики. В частности, собаки отлично чувствуют эти изменения и их часто провоцирует, когда человек их боится - запах у него совсем другой, когда он яростен, зол, агрессивен. Мне это, как велосипедисту, хорошо известно. На меня нападают очень редко. При виде собачьих коллективов я себя представляю невидимым и движущимся наподобие ледокола, мощно и неотвратимо раздвигающего льдины. Если бросаются, окружают, - как реакция возникает неудержимая злость, вплоть до удара каблуком по морде. Ничего... очень быстро эти собачьи экстрасенсы впиливают в реальную ситуацию, не сулящую им ничего хорошего. В кармане у меня нож с выбрасывающимся от кнопки лезвием, но извлекать его не приходилось ни разу. Вот это эзотерика  Смеющийся!

Я не буду опровергать бытующее мнение про граждан, которые видят ауру. Мало ли какой чувствительности могут быть у отдельных людей глаза... Плюс упорная тренировка, плюс всевозможные абберации. Однако, я думаю, вы со мной согласитесь, что все эти человеческие эманации... или как бэ эманации - очень локализованы по отношению к индивиду: какие-то "оболочки" в непосредственной близости, какие-то подальше... Но товарищи, проводившие эксперименты по телепатической связи называют расстояния в тысячи километров. И ежу понятно, что отмечаемые так или иначе какие-то изменения среды поблизости от организма не могут быть основой столь дальней связи. Значит либо те, либо другие, либо и те и другие - водят себя и наивных читателей за нос сами.

Цитата:
Если сознание субъекта А - вне его мозга, значит к нему можно подобраться и с другим интерефейсом - приборным... или ладно - пусть интерфейсом субъекта В?
Да, можно. По крайней мере, я точно знаю, что состояние сознания другого человека можно наблюдать со стороны (например, находится ли он в состоянии успокоенного ума, сфокусировано ли его сознание на чем-то или же его ум блуждает).

Точно знаете? Ню-ню... Эх... экспериментик бы замесить чистый - вас в одной комнате, испытуемого - в другой... и протокольчик-с... причем, с хорошей статистикой. Так, чтобы вы ни видеть испытуемого не могли, ни слышать - ни дыхания, ни ритма речи, ни голоса, ни жестов, ни осанки. При этом - исключить родственные связи, длительные контакты, когда притираются, подстраиваются друг под друга. И вот тогда можно будет репу чесать. А пока, как Архимед из ванны, не вижу оснований выскакивать и нагишом бежать по улице, бессвязно выкрикивая что-то эзотерическое... :)

Цитата:
Судя по всему, телепаты могут не просто наблюдать, а подключаться к этим полям и напрямую интерпретировать содержание процессов в чужом сознании (чтение мыслей). Невербальное внушение (типа когда человек на вопрос "Как тебя зовут" называет не свое имя, а то, которое его заставляет произнести экстрасенс) -- тоже из этой оперы.

Тот же вопрос о чистом и надежном эксперименте. То, что попадалось на глаза из опытов SRI - там была такая неопределенность, такие тенденциозные процедуры оценок результатов ясновидения... У вас не зря прорвалась вводная фраза: "судя по всему"... Вот когда приходится судить, да рядить - это значит надежных результатов нет. Я тут уже рассказывал, как "с Богом" проводил эксперимент на основе ГСЧ. Уж не припомню, кажется, карты Зенера мы с ним прокатывали. Мне очень хотелось добиться успеха... Да я и оробел маленько - сперва Господа стал на "вы" величать... А вот ответы я получал не однозначные, а допускающие некоторое...ээээ... толкование... Интерпретатором был я же... Так знаете, какой процент правильных ответов мы с Ним показали? Чуть ли не 60% - это при 20% матожидания по статистике. Блеск просто! Я прямо перед самим собой героем ходил... с полдня... а потом понял, в чем писечка...

Цитата:
Как вообще локализуется сознание каждого субъекта?
Тонкие тела (в том числе и те, которые связаны с осознанием) -- это ближняя зона излучения физического тела и обитающего в нем духа. Т.к. зоны, генерируемые телом и духом, пересекаются и настроены на одни и те же"частоты" (правильнее говорить -- состояния или, может, параметры вибраций), то возможна эффективная передача энергии/информации из поля, генерируемого духом, в поле, генерируемое телом, и наоборот.

Откуда все эти подробности?! Если бы речь шла о связи, например, эмоционального состояния человека: испуг, радость, умиротворенность, волнение и т.д. с проводимостью кожи, составом испарений, частотой сердечных сокращений, дыхания, даже напряженностью электромагнитного поля - в это можно и поверить. Но реальное чтение мыслей невозможно без надежной системы кодирования - декодирования, модуляции, опять же, без достаточно эффективного с высокой изобразительной возможностью языка. На этот счет никто ничего путного не обнаружил до сих пор. В печтати мелькали лишь сообщения, что по ЭЭГ обнаружили локализации возбуждения в зависимости от самых общих параметров состояния человека. Я думаю, что вы мечты выдаете за экспериментально подтвержденные факты...  Шокированный

Цитата:
Кстати, "тонкие тела-оболочки" - они отчуждаемы от субъекта?
Правильнее говорить -- от физического носителя. Да, отчуждаемы. Сам не наблюдал, но, судя по литературе, это возможно после соответствующей тренировки.

Это вы на АП - ВТО, ОСы намекаете? Какое же это отчуждение?

Цитата:
Если хотите подумать над теорией – все-таки почитайте, наконец, работы Пытьева. Я Вам давно о них говорю. Там даны результаты исследований некоторых физических механизмов, связанных с «сознанием вне тела».

Я еще не пришел к выводу о целесообразности изучения этих работ. Если я не ошибаюсь, он сам их бросил, не зная, что делать с полученными результатами, и не создав никакой теории. По прежним впечатлениям, он, кажется, экспериментировал с медными обручами, магнитными полями... Что это якобы влияет на качество работы экстрасенсов... Вполне возможно. Поднесите магнит к кинескопу и наблюдайте за искажениями изображения... А там энергия пучка о-го-го... не то, что микротоки у нас в мозгу...

Цитата:
Как при этом решаются вопросы кодирования, разделения информации - что мое, что ваше, что всеобщее?
Это – вопрос тренировки и настройки механизмов декодирования. При правильной тренировке/настройке можно четко различить, где сигналы, генерируемые тобой, а где – другими объектами и «общим полем». Но подобная тренировка занимает не один год.

Здесь вы опять говорите с такой степень уверенности, как будто вам доступны надежные экспериментальны данные по проверке подобного феномена. Но это ведь не так?

Цитата:
Значит, по вашему, и стены домов имеют интерфейс с полем сознания - иначе как же я на нее не натыкаюсь?
За физический уровень сигналов отвечает прежде всего физическое тело. Вот когда какой-то из каналов отключен (например, у слепых), может включиться «тонкий интерфейс».

Мне известно более прозаическое объяснение: недостаток информации по одному каналу ощущений восполняется по другим. Например, если зрение мне позволяет установить, что в комнате, кроме меня, находится еще кто-то, то слепые граждане вынуждены ловить малейший шорох от движения, звук дыхания, то же самое тепловое излучение - с помощью кожи лица, например. Сотрясение пола от шагов, движение воздуха... Понятно, что жизнь - суровый учитель, и в подобных случаях обострение ощущений может достигать значительных величин.

Аналогично и при приближении к каменной стене ночью возможно получить информацию за счет изменения акустики пространства, из-за поглощения тепла более холодной стеной... Для того, чтобы объяснить и понять подобные феномены не нужно прибегать к понятию глобального информационного поля. Ведь тов. Оккама мы все очень уважаем. Нэс'па?

Цитата:
… Мастера боевых искусств вряд ли будут натыкаться. Судя по всему, спецназовцев натаскивают на эти навыки, и они не натыкаются.

Я уже недавно обмолвливался, что видел клипы с тренировок спецназа. Кроме мордобития... как пел Владимир Семенович... Грамотное использование законов инерции, гашение энергии удара движением своего тела, знание анатомии, рефлекторного поведения. Ничего серьезного касательно, скажем, "астрального карате" не встречалось. Если люди падают, это очень смахивает на умышленное падение, подкошенные ноги, а вот обещанного отлетания на несколько метров - подобное только в мультиках встречается.

Цитата:
Пока что у меня есть ответы на те вопросы, которые Вы задали.

Ответы неубедительные, допускающие множество более простых, традиционных объяснений. Сомнительна достоверность и надежность упоминаемых сведений.

Цитата:
… Если не будет человека, который возьмет эти ответы и начнет на их основе прикидывать, «а что же там могет быть?», то толку от этих ответов никакого.

Я попрежнему считаю, что подобной трансляцией сомнительных сообщений ни до чего стоящего доработаться невозможно. Нужны чистые  и надежные эксперименты.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1682 : 22 Ноября 2011, 22:07:05 »

То есть Вы хотите, чтобы было как в анекдоте -- "попа есть, а слова такого нету"?

Тут я должен поддержать уважаемого коллегу Майкла. Совершенно очаровательная песня... Подмигивающий Исполнение, физиономия на заставке... Блеск!  Смеющийся
Записан

Mikle
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #1683 : 23 Ноября 2011, 00:29:56 »

Тонкие тела не существуют!
Шокированный :):)ВеселыйСмеющийся

Ну да, и в Советском Союзе секса не было!

Тонкие тела не существуют -- точно в том же смысле, как в 13 веке не существовала гравитация, радиоволны, другие планеты и звезды, частицы меньше атома и одноклеточные существа и множество других объектов и явлений, существование которых было невозможно экспериментально доказать на тот момент.

Земля была плоским диском, накрытым небесной сферой и стоящим на слонах, плавающих на большой черепахе. Все образованные люди это знали, и при этом опирались на строгие научные доказательства -- землетрясения (покачивание черепахи), метеориты (осколки, отколовшиеся от небесной сферы) и на тщательное изучение всех живых организмов, показавшее, что самое мелкое животное -- это какой-то там клещ.

Можно, конечно, попытаться доказать носителям такого "передового знания", что мир устроен не совсем так, как они себе представляют. Но, когда ты сталкиваешься со снисходительно-ироничным взглядом в ответ на утверждение, что Земля -- это шар, висящий в пустоте, и заявлением "Все, что висит в пустоте, тут же падает и разбивается! Фазы Луны -- это естественная оптическая иллюзия, связанная с вращением небесной сферы! Звезды -- это не далекие солнца, а хрустальные осколки сферы, отражающие свет Солнца! Постарайтесь привести какие-нибудь более убедительные экспериментальные данные!", проще просто отойти в сторону и подождать годков этак 300, пока не будет изобретен телескоп.
Записан
Mikle
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #1684 : 23 Ноября 2011, 01:21:45 »

Vitaliy,
Не знаю, как у Вас со временем, но у меня его не так уж и много, чтобы подробно отвечать на такие пространные посты.

Поэтому буду краток.

В институте, кажется, Котельникова, в то время, когда был бум в плане биополей, телепатии и пр., предприняли тщательнейшее изучение полей, которые сопутствуют человеку.
Да, знаменитое исследование Гуляева и Годика.

Я общался с человеком  из их команды, кажется, в году  91-м в Киеве, на финальном банкете какой-то конференции, посвященной миллиметровым волнам. Он сказал, что в открытую печать попало только то, что соответствовало материалистической философии, т.к. Гуляев категорически не признавал экстрасенсов и не хотел даже намекать на то, что они могут что-то, что не укладывается в "научные рамки".

Однако в полный отчет вошло много такого, что в эти рамки не укладывалось. На мой немедленный вопрос, а что же именно это было, он туманно ответил:"Много чего. В общем -- это магия, наука тут бессильна".

Тогда я спросил а не засекречен ли отчет. "Нет,"-- ответил он, -- "не засекречен, вы можете его попросить, и вам его выдадут... если вы скажете его номер. А вот номер отчета вам никто не скажет!"

Вот пара фактов, о которых написал другой участник группы Гуляева (АЛЕКСАНДР ТАРАТОРИН)
Цитата:
Да  что  это я все о грустном? Давайте лучше о том, чего я
объяснить не могу. Видел я  это  всего  пару  раз.  Ставили  мы
эксперименты с больным, у которого кровообращения в ноге совсем
не  осталось, сосуды перекрыты, нога накануне ампутации. Ничего
не помогало, никакие инъекции.
     Призвали Юрия Сергеевича Харитонова, было это году в  1988
или  89.  Харитонов  в  Москве  был  известен, сам был физиком,
кажется  физтехом,  докторскую  диссертацию  заканчивал,  а   в
свободное  время лечил знакомых. Короче, провел он руками вдоль
ноги, и она вспыхнула на экране тепловизора, кровь  пошла,  как
будто  сосуды  мгновенно  открылись.  Все  выпали в осадок. Я к
этому времени уже много таких экспериментов видел, если реакция
и была, то слабенькая и медленная, с постоянной  времени  минут
15-20, а здесь за минуту нога в норму пришла.
     Второй  необъяснимый эксперимент тоже с Харитоновым связан
был. Похулиганить он решил, вызвать реакцию из другой  комнаты,
ничего  пациенту  не говоря. Эксперимент был "слепой", никто из
нас не знал, что и когда он будет делать, и больной тем  более.
Начало  реакции  секунда в секунду совпало с тем, что Харитонов
тогда делал.

     Напоминает это  мне  рассказ  моего  друга,  того  самого,
который  из  Москвы  недавно  мрачный  приехал. Дедушка его был
известным профессором, психологом, много занимался  гипнозом  и
лечением под гипнозом. В двадцатых годах на съезде психиатров в
Москве  он  продемонстрировал  следующий  эксперимент: Пациенты
погружаются в  гипноз.  Врач  удаляется  и  дает  им  мысленную
команду проснуться. Пациенты просыпаются, совпадение по времени
потрясающее.  По  словам дедушки, наблюдал он это неоднократно,
но реакция съезда была "как будто я издал неприличный  звук,  а
они этого не заметили".

     Или  вот еще история, в повесть она попала. В Киеве умирал
академик Глушков, создатель знаменитого института  Кибернетики.
Лежал в реанимации в коме. Врачи собрались отключать аппаратуру
поддержки.  Вызвали  бабку-целительницу.  Посидела  она  рядом,
руками поводила, он пришел в сознание,  разговаривал,  держался
еще два дня. Хотите-верьте, хотите-нет.

Был у меня и отчет лаборатории по исследованию парапсихологии в Москве (она размещалась в каком-то подвальчике, я смог попасть туда только с третьего раза). Что запомнилось из отчета -- это график воздействия на термометр, находящийся при тройной точке воды. Утюг (1 Квт) давал плавное наростание по экспоненте и плавное спадание, в соответствии с формулами из учебника. Воздействие экстрасенса давало скачкообразное изменение показаний через какое-то время после начала эксперимента, и скачкообразный "возврат" -- через какое-то время после прекращения воздействия. Ребята в лаборатории сказали, что эффективнее всего экстрасенсы действуют на системы, находящиеся в неустойчивом состоянии (например, на генератор на пороге возбуждения) Но это я говорю по памяти, так что Вы опять можете заявить, что "данные неубедительны".

Ну да ладно, я же пообещал быть кратким...

На закуску, пожалуй, дам ссылку на "астральное карате"

Наверняка наши материалисты скажут, что там все подстроено. Вот если бы все происходило в их личных апартаментах, под их личным неусыпным оком... Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1685 : 23 Ноября 2011, 02:24:29 »

… в Советском Союзе секса не было!

Мне повезло. Я видел эту передачу Познера в прямом эфире:

Цитата:
В 1986 году телеведущие Владимир Познер и Фил Донахью (англ.) организовали один из первых советско-американских телемостов, который режиссировал Владимир Мукусев. В ходе общения американская участница телемоста задала вопрос:
«…У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?»

Советская участница, Людмила Николаевна Иванова (в то время — администратор гостиницы «Ленинград» и представительница общественной организации «Комитет советских женщин») ответила:
«Ну, секса у нас… (смешок) секса у нас нет, и мы категорически против этого!»

На самом деле улыбочки по поводу этой фразы должны быть грустными. Это сейчас есть секс... даже точнее принято стало говорить: трах. Это сейчас если девочка не "ходит" с мальчиком в восьмом классе - она чувствует себя белой вороной и страдает по этому поводу. А сохранившая невинность до третьего курса - никому не нужная уродина... А раньше была любовь... романтика...
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1686 : 23 Ноября 2011, 08:47:22 »

Мы выделяем разные ферменты в разных состояниях психики.
Ага. Все (люди тоже)  выделяют Чт0-ТО во вне. И "попа" есть у каждого, чтоб Чт0-ТО во вне  выделять. "Выделения" во вне есть, "а секса у Vitaliy" так и нет! Куда же оно, это Ваше "Выделения"  делось? И прошлые ваши "запаха", уже реликтовые, выделения во вне куда-то делись?  
И никто не запретит Вам, Vitaliy, эти свои выделения видеть своим воображением как "тела" (типа "ледокол и море") и рассказывать  это другим!
 
Цитата:
Некто на лисапеде, подвалив к вам, представляется Калием и говорит едко, то он КОН. Самый настоящий. Иногда в пальто, реже с педалями  (иногда в сандалиях на носки). Но пахнет частью своего имени или просто как жеребец......
При виде собачьих коллективов я себя представляю невидимым и движущимся наподобие ледокола, мощно и неотвратимо раздвигающего льдины.
Выделения во вне есть, но этом признаться не хочется! Попа есть, а выделений во вне нет! Ничего не насииял!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1687 : 23 Ноября 2011, 09:33:51 »

Выделения во вне есть, но этом признаться не хочется! Попа есть, а выделений во вне нет! Ничего не насииял!

отчего же, Vitaliy ратует именно за то, что ментал эманация/выделение человечьего мозга, т.е. он - ментал - присущ только живым телам, типа "мыльных" пузырей, этим телом выделяемым :)

а тонкие тела в контексте Mikle - это поля/субстанции, существующие независимо от состояния человечьих тел и мозгов.
 иль у живущих человеков настолько мощные выделения, что они произвели всю темную энергию вселенной в купе с темной же материей? Шокированный
вот только энергетическую проблему собственного существования на Земле человеки решить не могут, все какие-то мало мощные источники энергии используют В замешательстве
Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #1688 : 23 Ноября 2011, 10:43:48 »

Pipa уже всё самое плохое о типе моих фантазий высказала.  Веселый
Так уж можно и пофантазить немножко. Можно?
Образно так, пока  без физики.

Ведь только думая, мысля, мы можем оглянуться в прошлое и прогнозировать будущее.
Давненько был фильм - Эффект бабочки, и подумалось, что мыслительный наш аппарат - это машина времени. Маломощная, ей не повернуть  события вспять. Эта машина "видит" путь, мы "смотрим" и рулим своей лодочкой в потоке времени. А увеличим мощность?

Допустим, что  мысли, образы мы засылаем немного вперёд по времени, там им много-много места. И читаем их оттуда же, из этого совместно возделанного пространства, как бы "предфронтового" возмущения жизненных событий.

Кстати, valeriy высказывался в другой теме :
Идея сонара-локатора тем примечательна, что она охватывает круг лиц, способных предвидеть будущее, или способных предвидеть местонахождение "исчезнувшего человека" (как-будто есть уверения, что правоохранительные органы обращаются к таким людям, когда уже все исчерпано и впереди маячит тупик в расследовании). Идея сонара-локатора тем замечательна, что человек готовит мысле-образ, направленный в будущее. Отраженный от возможных объектов в будущем, этот мысле-образ (или какие-то его фрагменты) возвращается назад и в мозгу человека, приготовившего этот мысле-образ, возникает интерференционная картина оригинала и тех фрагментов, которые вернулись. Результат этой интерференционной картины дает ответ на вопрос, например, что ждет нас в будущем, или жив-ли человек, разыскиваемый правоохранительными органами, а если нет, то где захоронен. Такая идея сонара-локатора находит много общего с КМ системами, в которых время обратимо.

Ещё
Со-знание, это ведь совместное знание (Владиславу респект)
Со-весть, это ведь взаимная весть  живого существа и живущих.
Почему слово информация содержит "форм"? Случайно? А ведь это слепок мыслей и образов на некоем носителе,  их застывшая форма ....
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 15:10:03 от Анюта » Записан
Mikle
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #1689 : 23 Ноября 2011, 11:08:27 »

иль у живущих человеков настолько мощные выделения, что они произвели всю темную энергию вселенной в купе с темной же материей?
:)
Не хочется рушить столь прелестную картину мира :)

Вобще-то я такого не говорил. Правда, я предполагаю, что люди каким-то образом взаимодействуют с темной материей, и тонкие тела -- это и есть возмущения в этой самой темной материи. Слишком уж она по своим свойствам близка к тонким пространствам.

Но это -- всего лишь рабочая гипотеза. В свое время, когда был открыт ультрафиолет и радиоволны, йоги считали, что тонкие тела -- это ультрафиолетовое излучение или электромагнитное поле. Кажется, я читал об этом в каком-то из текстов Елены Рерих. Сегодня же мы знаем, что никакая разновидность электромагнитного поля не может претендовать на звание "истинного" тонкого тела.

Но, пока не выяснены свойства темной материи, и пока не доказано, что биологические объектыы (не только люди) НЕ могут с ней активно взаимодействовать, моя рабочая гипотеза вполне имеет право на существование.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1690 : 23 Ноября 2011, 12:18:05 »

Почему слово информация содержит "форм"? Случайно? А веди это слепок мыслей и образов на некоем носителе,  их застывшая форма ....

В теме про спин было:

Цитата:
           Цитата: «Только после того как Шеннон ввел понятие информации для последовательности сигналов в канале связи, оказалось, что физическая энтропия и Шенноновская информация имеют много общего».
Интересно.
Такое трактование не встречал. Подумать бы на досуге. "Энтропия" как "выскочила из понятий и правил" термодинамики.
 
А "информация" - как бы изменение в некой формы (или самой формы) и по этим изменениям соответственно мозг воспринимающего "что-то в себе меняет по разному у каждого", получает некие изменения своего представления, воображения.
Типа как это излагает некто "Mikle":
Цитата: «Т.е. информация для меня -- вещь умозрительная , не имеющая ни размерности, ни нулевой массы, ни даже скорости (в отличие от безмассовых частиц). Ведь в компьютере нет "информации" -- есть только распределение зарядов, и на экране -- только состояние пикселов, на бумаге -- распределение краски, в эфире -- электромагнитные колебания... "Информация" возникает только в момент обработки ее декодером (например, сознанием читателя)».

К примеру, Вы,  как модератор ресурса, либо иногда удаляете пост пользователя целиком (экранируете информацию), либо удаляете в ней некую часть (фильтр, дуршлаг Вы ставите) - и тем самым действом как бы "управляете" изменениями в мозгах "смотрящих на экран".

"Смотрящие на экран" - могут изменить своё состояние мозгов (воображение) от анализа мозгом своим символов на своём экране типа как тот "электрон меняет свой некий спин".  
Как бы "выйдут даже из равновесия", возбудятся "негативно" (левое вращение - Хулу себе в знаках разглядели) или позитивно (Хвала им померещилась).

"Энтропия" не приводит к "тепловой смерти вселенной" не потому же, что "Бог" вмешивается в процесс, а только лишь потому что, "системы" из вне "берут разное" для своего существования-функционирования, "перерабатывают" и возвращают во вне уже "иное".
Получается как некий Вечный двигатель  и "образец коммунизма" - от каждого по его способностям и каждому по потребностям.

А вот Человеку вопреки этой "логике вселенной" всегда требуется только Хвала, чтоб он "функционировал".
Этот факт не требует даже "осмысливания" - стоит только обратить внимание на посты(содержание) этого ресурса и на "реакцию" участников (тоже реакцию на все, что касается их "личности").

То есть, "за примерами далеко ходить не надо". Для нас "спин электрона" как Хвала и Хула.

Тоже "возбуждаемся от ""информации" и "фотоны" излучаем, чем и меняем по разному содержимое=воображение и у разных "смотрящих" на свои экраны.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #1691 : 23 Ноября 2011, 12:30:32 »

Ну да, кодировка, декодер чтобы записать , или прочесть.
Само собой ....
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1692 : 23 Ноября 2011, 12:41:26 »

А раньше
Вы дышали. Дышите и тем постоянно Вы ведете обмен с тем что во вне Вас! Точно также как и все остальные "системы микро- и макро"!  Вдох - Выдох.  Вдох - Выдох. Вдох - Выдох. И теплообмен ведёте (конвективный и радиационный). Но отказываетесь, Vitaliy, факт признать

Выдыхаете, Vitaliy, во вне и вдыхаете из вне - потому и живёте - пока обмен есть с внешней средой. У Вас одни ценности-обменности!

У Солнца другие уже "ценности-обменности"!  У пульсара то же есть "ценности-обменности".   Что-то излучается во вне. Что-то воспринимается из вне. Постоянно  "в обмене" -  млрд лет.

Однако человек Вы, Vitaliy, как оказалось, с гонором. Сознаться что в "обмене вселенском участвуете не желаете.

Признать это самое "во вне межзвездное" как факт не желаете и другим людям запрещаете (Pipa, Анюта, Любовь, Майкл)
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1693 : 23 Ноября 2011, 15:52:18 »

Идея сонара-локатора тем замечательна, что человек готовит мысле-образ, направленный в будущее. Отраженный от возможных объектов в будущем, этот мысле-образ (или какие-то его фрагменты) возвращается назад и в мозгу человека, приготовившего этот мысле-образ, возникает интерференционная картина оригинала и тех фрагментов, которые вернулись.
Продолжу мысль. Но вначале давайте слегка подвергнем инвентаризации идеи о пространстве-времени. Во времена Ньютоновской механики пространство представлялось как вместилище материальных объектов, которые, подчиняясь строгим божественным законам (открытым Ньютоном), двигались в этом пространстве. С открытием законом электричества и магнетизма потребовалось наделить это пространство еще существованием эфира, пронизывающего пространство во всех направлениях изотропно и однородно: в пользу существования абсолютного пространства свидетельствовала гипотеза светоносного эфира, который заполняет абсолютное пространство и является носителем электромагнитных волн.. Когда стало ясно, что на малых масштабах превалируют законы квантовой механики, эфир как-то незаметно трансформировался в физический вакуум, в котором постоянно рождаются и исчезают пара частиц-античастиц - такое виртуальное "кипение " вакуума.

Но квантовая механика внесла еще один нюанс - материальные объекты, заполняющие Ньютоновское пространство, проявляют дуальный признак волны. Это означает, что каждому материальному объекту, наделенному массой, можно поставить в соответствие волну, имеющую вполне определенную длину волны и частоту. И такие волны заполняют все пространство от минус бесконечности до плюс бесконечности. Связь этих двух сущностный, материальное тело - волновое представление, осуществляется с помощью очень малой константы - постоянной Планка (h ~ 10-34 Joule*sec).

Для нас здесь важным моментом является то, что эфир, теперь уже физический вакуум, заполнен виртуальными волнами самых разных длин волн и частот. Поэтому сонар-локатор, упомянутый Анютой, представляется устройством, которое использует в своей работе эти самые виртуальные волны. Как известно, частоты мозговой активности простираются от 0.1 Гц где-то до 100 - 1000 Гц. Наиболее представительны частоты в интервале 4 - 20 Гц. Но не они имеют отношение к сонару-локатору. Наиболее вероятное отношение могут иметь именно высоки частоты К примеру, 1/1000 = 10-3 сек соответствует времени нарастания нервного импульса с момента его генерации в аксонном холмике до его вершины. Допустим, что виртуальная волна обладает именно такой частотой, и оценки дают 10-34*Joule*sec*1000*Hz/10-19C ~ 10-12 Volt. Эта величина много меньше амплитуды неровного импульса и просто так мозг не в состоянии обнаружить подобные изменения. По сути, эти изменения на уровне теплового шума, неизбежного в теле, которое находится при комнатной температуре. Может ли быть в мозгу нечто такое, которое могло бы позволить детектирование таких колебаний? Стюарт Хамерров предлагает для этой цели тубулины, микротрубочки, которые заполняют внутреннее пространство клеток (особенно  нервных клеток) и выполняют функцию клеточного скелета, поддерживающего форму клетки. По уверению Стюарта Хамеррова, они же, по совместительству, могут выполнять функцию детектирования подобных квантовых флуктуаций.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1694 : 23 Ноября 2011, 16:04:37 »

Не хочется рушить столь прелестную картину мира

это камешек в огород Vitaliy, бо в его моделе ментал суть эманация живого тела... В замешательстве

 а если бы человеки были точкой отсчета и были способны на такое, нафига козе баян?! Обеспокоенный
- все энергетические проблемы были бы даавно решены... Подмигивающий

на тонких планах энергии выше крыши, но, находясь своим рабочим диапазоном в основном на физ. плане, человеки еще только учатся управлять ими... даже самым низко энергитическим планом - собственными эмоциями способны управлять далеко не все, и вместо того, чтобы иметь эмоции, эмоции имеют человеков...
эпидемия депрессии просто кричит об этом Плачущий
Записан
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC