Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 09:05:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2011684 раз)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #1125 : 06 Ноября 2009, 14:13:12 »

ОГО, тут и физики есть. Тогда не все так безнадежно.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1126 : 06 Ноября 2009, 14:40:32 »

Я полагаю, что Станислав в данном случае прав и очень удачно вытащил на свет вопрос о действии. Ведь, по сути, узнать об истинном состоянии объекта мы не можем, а способны зарегистрировать только действие.

Регистрируем мы изменение состояния измеряющего прибора. И именно по нему судим о состоянии объекта. :) "Действие",выдуманное Станиславом,избыточный ментальный артефакт. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1127 : 06 Ноября 2009, 15:02:55 »

"Действие",выдуманное Станиславом,избыточный ментальный артефакт.

   Действие - это то, что коллапсирует Блошиную :) сферу вместе с прячущимся в ней Богом, оставляя от нее одну лишь голую палку, одиноко торчащую либо вверх, либо вниз. Действиями Станислава мы все блошиные сферы полопаем, как мыльные пузыри! :) :) :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1128 : 06 Ноября 2009, 15:57:02 »

Ну и еще одно соображение. Какое бы состояние чего бы то ни было мы ни взяли, оно непременно имеет начало и конец: это события, определяемы какими-то происшедшими действиями. Пусть мы хотим измерить напряжение в какой-то точке схемы. Имеем действие (событие) подключения, в результате чего индикатор прибора переходит в определенное состояние (и это следствие выполненного действия), и второе действие - считывание этого показания человеком или автоматизированной системой.

Действию могут быть приписаны все необходимые атрибуты, поэтому оно является безусловно полноценной гносеологической единицей.

Специально для Станислава. Пипа подала хороший совет - прежде чем вступать в содержательную дискуссию, приглядитесь к собеседнику. Есть мастера тролли и вампиры. И, хотя набор их методов может быть убогий и ошарашивающий, применяются они с уверенностью и нахальством. Смелость, справедливо говорят, города берет. Перед вами очень опытный в склоках субъект. Не имея, практически, никаких специальных знаний, получается раскрутить серьезных специалистов, которые просто теряются, как ответить на очевидную глупость. Один из расхожих приемов: - Это вы все о себе говорите? Что на это сказать!

Валера уже приводил хорошую статью про энергетических вампиров. Понятие энергии тут, конечно в переносном смысле используется. Но остальное - правильно. Вампир кормится склоками. В покое он оставаться не может, ему надо обязательно ввязаться в очередной скандал. Вы хотите в этом участвовать?
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1129 : 06 Ноября 2009, 16:02:04 »

Действие - это то, что коллапсирует Блошиную  сферу вместе с прячущимся в ней Богом, оставляя от нее одну лишь голую палку, одиноко торчащую либо вверх, либо вниз.

Я подозреваю,что стремление заменить логичную теорию состояний на любые иные артефактные сущности у некоторых диктуется именно страстным и совершенно иррациональным желанием избавиться от прячущегося Бога..:) :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1130 : 06 Ноября 2009, 16:23:42 »

Действие - это то, что коллапсирует Блошиную  сферу вместе с прячущимся в ней Богом, оставляя от нее одну лишь голую палку, одиноко торчащую либо вверх, либо вниз. Действиями Станислава мы все блошиные сферы полопаем, как мыльные пузыри!

да вот это физики!!
 просто детский сад, даже школьные знания гдесь по дороге потерялись...

Дирак придавал огромное значение действию, как одной из важных характеристик в квантовой механике. Фейнман на ее основе в последующем построил мощный аппарат интегралов по траекториям, где действию отволится решающая роль.

действие суть работа по изменению состояния...
аппарат интегралов по траекториям измеряется приборами? или описательная характеристика?
  приборы измеряют изменение состояния, фиксируют состояние в конкретный момент времени...

забавно то, что если бы я хвалила Станислава и придерживалась его точки зрения петушка и кукух его бы заклевали, не разобиравясь в существе вопроса Смеющийся

а valeriy только сообщает всем известные факты, так же не разбираясь в существе вопроса... ну просто цирк Смеющийся
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1131 : 06 Ноября 2009, 20:08:26 »

Я чего-то не понимаю этот тухлый базар про действие и его квантЫ ...

На мой взгляд все очень просто: действие само по себе не имеет физического смысла без относительно его результата - взаимодействия. Постоянная Планка в этом случае - всего лишь наименьшее действие (приложенная сила) в нашей физической реальности которое может привести к хоть какому-то физическому взаимодействию ... которое уже можно собственным глазиком и разумением зарегистрировать как физическое изменение состояния прибораСмеющийся
Кароче - действие - это лишь физическая МЕРА(вернее, даже лишь одна из ее сторон ), а не физическая сущность(типа субстанции) как утверждает Станистлав и для философской мысли не представляет никакого интереса, как например ... секунда ...
Ваще ... на мой взгляд понятие энергии, как МЕРЫ взаимодействия первично, а действие - лишь одна из сторон отдной монеты(энергии) ...

Отсюда и появляется иллюзия квантованности действия - все оттого, что физический мир - это система ,а значит и имеет базовый элемент, дальнейшая декомпозиция которого выводит нас за рамки системы(физической реальности) ... но может привести в другую реальность ... например ментальную ...

Я могу привести кучу действий, которые (в большинстве случаев) не приводят к физическим взаимодействиям - это, например, мысли наши (ментальные действия) ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #1132 : 06 Ноября 2009, 23:11:05 »

Действие - это то, что коллапсирует Блошиную :) сферу вместе с прячущимся в ней Богом, оставляя от нее одну лишь голую палку, одиноко торчащую либо вверх, либо вниз.
Ну это слишком оптимистично, вполне достаточно, что действию не нужны заведомые излишества, типа всяких коллапсов всяких сфер, то есть, нормальная, рабочая бритва Оккама.
Цитата:
прежде чем вступать в содержательную дискуссию, приглядитесь к собеседнику.
всяких интернет-вампиров боятся не уверенные в существе вопроса, я к таким не отношусь. Чем больше всяких вопросов, в том числе и "ошарашивающих", ТЕМ ЛУЧШЕ.
Цитата:
Я чего-то не понимаю этот тухлый базар
это хотя бы по честному. Oleg.Ol не понимает, а тухлость - некущая эмоция. Как минимум вначале ему надо понять, что взаимодействие по определению предполагает обмен сигналами и скорость обмена не может быть выше скорости света. Как только в его темной голове прояснится хотя бы это, глядишь, тухлятина посвежеет.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1133 : 07 Ноября 2009, 04:37:16 »

Цитата:
Oleg.Ol не понимает, а тухлость - некущая эмоция. Как минимум вначале ему надо понять, что взаимодействие по определению предполагает обмен сигналами и скорость обмена не может быть выше скорости света.

Ага, тухлость - некое "некущее" со скоростью света ... а потому действие есть аффтар ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Станислафф, обратитесь к психиатру ...  Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1134 : 07 Ноября 2009, 08:37:49 »

Станислафф, обратитесь к психиатру ...

боюсь, поможет только гильотина Плачущий
 товарищщщщ пишет, что занимается только наблюдаемым, а строит модель из ненаблюдаемых треугольников криволинейной геометрии...
 оч возможно, что с математикой в плане заткнись и считай он на ты, но, как вещает нам Виталюсик, такой подход попрождает чудовищщщщ Шокированный
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #1135 : 07 Ноября 2009, 09:29:35 »

товарищщщщ пишет, что занимается только наблюдаемым, а строит модель из ненаблюдаемых треугольников криволинейной геометрии...
почему ненаблюдаемых, рисунки в работу помещены и нормально наблюдаются. Что касается криволинейной геометрии, то вся ТО и КМ на ней построены, в этом плане скорее лучше обвинять в плагиате. С логикой у вас безнадёга.
Цитата:
Oleg.Ol не понимает, а тухлость - некущая эмоция. Как минимум вначале ему надо понять, что взаимодействие по определению предполагает обмен сигналами и скорость обмена не может быть выше скорости света.
Станислафф, обратитесь к психиатру ...  Подмигивающий
обратился, психиатр сказал, что вы неизлечимы.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1136 : 07 Ноября 2009, 10:38:19 »

почему ненаблюдаемых, рисунки в работу помещены и нормально наблюдаются. Что касается криволинейной геометрии, то вся ТО и КМ на ней построены, в этом плане скорее лучше обвинять в плагиате. С логикой у вас безнадёга.

угу моя логика Вашу не принимает Смеющийся
причем, свою я постоянно поверяю...
потому следует только зеркальное утверждение Подмигивающий
Вы просто закнулись и считаете...
чего у меня ни когда не получалось - мне надо понять процесс, а посчитать и калькулятор сможет...
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #1137 : 07 Ноября 2009, 14:46:51 »

  Проблема влияния "наблюдателя" на результаты измерения находит замечательное решение в свете рассмотрения квантов действия. Оказывается, что попросту невозможно наблюдать объект, не подвергая его действию или, чтобы тот сам такие действия не совершал. Невозможно потому, что наблюдение это и есть регистрация действия и нечего кроме этого.
проблема наблюдателя чисто надуманная. Наблюдатель - точно такое же квантовое множество, как и всё остальное и "влияние наблюдателя" таким образом детализируется во "влияние" одного кванта на другой, что есть заведомый нонсенс, хотя бы чисто логически. Вся эта лабуда имеет чисто пиарно-статусное происхождение и состоит исключительно в приписывании себе неких божественных возможностей. То есть, одна религия без фактов.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1138 : 07 Ноября 2009, 15:31:09 »

проблема наблюдателя чисто надуманная. Наблюдатель - точно такое же квантовое множество, как и всё остальное и "влияние наблюдателя" таким образом детализируется во "влияние" одного кванта на другой, что есть заведомый нонсенс, хотя бы чисто логически. Вся эта лабуда имеет чисто пиарно-статусное происхождение и состоит исключительно в приписывании себе неких божественных возможностей. То есть, одна религия без фактов.

  Полностью разделяю вашу трактовку.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1139 : 07 Ноября 2009, 16:30:38 »

Pipa
Цитата:
Полностью разделяю вашу трактовку.

Ты тоже считаешь, что наблюдатель наблюдая ни на что не влияет?
Ты тоже думаешь что это просто одни квантЫ "статусно пиарят" другие квантЫ ... ?
Нуржунимагу!
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC