Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 18:31:17
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2007439 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1155 : 07 Ноября 2009, 19:12:29 »

Что то у меня твоя сфера Блоха с Творцом никак не ассоциируется.
А где можно про квант действия почитать?

Сфера Блоха,это не Творец,это сфера Его Света. Подмигивающий Или в терминах Механикус,Дух Мировой Машины. Веселый А Творец - то,что этот Свет излучает. Что касается кванта действия,то это личные фантазии одного из подписчиков форума,Станислава. Веселый
К теории декогеренции не имеют никакого отношения. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1156 : 07 Ноября 2009, 19:25:59 »

Перевод конкретной формы материального мира в вещество сферы Блоха.
Морочишь голову наивной девушке. Сам то ты понимаешь, что несешь?
Я в магию этих экспериментов так и не въехала. Поняла только, что волны проходят сразу через две щели, а частица через одну, если без наблюдателя. А если с наблюдателем, то и волны и частицы через одну что ли идут?
Начнем с того, что все мы, все, что мы видим, трогаем и т.д., погруженое в вакуум. Нет, не в том смысле, что мы живем в вакууме. А в том, что все, буквально все, материализовалось из вакуума и вакуум со всех сторон окружает эту материю. Вакуум - это физическая сущность. В до квантовые времена такая сущность называлась эфиром. Но оказалось, что эфир не имеет многих признаков, лучше сказать наоборот - имеет многие признаки, которые находятся в противоречии с представлениями квантовой механики.

Ну так вот, вакуум, охватывающий всё и вся, имеет плотность (по пследним космологическим измерениям) порядка ρB=0.7, а плотность материи (протоны+нейтроны+электроны) ρМ=0.02. Видишь какая ничтожная доля материи в нашей вселенной, по сравнению с той сущностью, которая зовется вакуумом.
Получается, что вакуум - это нечто такое сверхплотное образование, а материя всего-лишь представляется наборами каких-то дефектов в этом образовании. Полагается, что частицы (протоны, нейтроны, электроны) представляются возбужениями вакуума, возбуждениями-дефектами, которые поляризуют прилегающий вакуум, т.е., частицы создают напряжения в ближайшей окрестности вакуума.

А теперь погрузим в эту сущность пластину, имеющую разрезы-щели. Слово погрузим означает всего-лишь то, что пластина, сама сделанная из таких высоко-организованных дефектов (организованные в форме кристаллической решетки атомы, с электронными оболочками) поляризует окружающий вакуум. Представь кусок мыла, опущенный в таз с водой. В примыкающей к мылу воде будут плавать миррриады мыльных молекул. Думаю, Пипа лучше сможет объяснить растворение мыла водой. Для нас важно, что пластина со щелями создает напряжения (или поляризацию) вакуума в ближайшей окрестности. Каждая щель - это особый квантовый объект в пластине, и она вносит в это напляжение свой характерный штрих. Вот эта картина и схвачена волновой функцией, которая ведет частицу от источника к детектору.
Каждая отдельная частица (помни - это дефект, возбуженное вакуумное состояния) всегда пролетает через одну и только одну щель. Но так как пластина со щелями создает в ближайшем окружении поляризацию вакуума, траектория частицы не будет прямой. И даже более того, траектория может оказаться очень замысловатой, как показано на Рисунке



Здесь  фиолетовым цветом показано множество траекторий. Обрати внимание, какие замысловатые фигуры выписывет каждая траекторя, прошедшая через щель. Этот рисунок исполнен программой, которую написала Пипа и любезно предоставила для общего пользования.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1157 : 07 Ноября 2009, 19:40:47 »

Начнем с того, что все мы, все, что мы видим, трогаем и т.д., погруженое в вакуум.

Валер,НКТ вообще не оперирует понятием "вакуум"...Веселый Это структура,промежуточная между сферой Блоха и материальным миром. Теория декогеренции ее вообще не рассматривает. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #1158 : 07 Ноября 2009, 19:43:34 »

А мне нравятся рассуждения Валерия  :)
Да и в Писании тоже сказано про Твердь небесную, то есть что вакуум более плотная субстанция.
Валерий, а как твоя теория объясняет роль наблюдателя? Почему результаты эксперимента меняются при этом?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1159 : 07 Ноября 2009, 19:59:40 »

Валерий, а как твоя теория объясняет роль наблюдателя? Почему результаты эксперимента меняются при этом?
Руки надо мыть перед едой, тогда все будет ОК Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1160 : 07 Ноября 2009, 20:04:03 »

А мне нравятся рассуждения Валерия

А про изначальный "фаворский свет" Бога-Отца,которым прображался Иисус на горе Фавор,лежащий выше небесной тверди,в Писании не сказано случайно? Веселый В таком случае ты рискуешь "поклониться твари вместо Творца"... Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #1161 : 07 Ноября 2009, 20:10:34 »

А про изначальный "фаворский свет" Бога-Отца,которым прображался Иисус на горе Фавор,лежащий выше небесной тверди,в Писании не сказано случайно? Веселый В таком случае ты рискуешь "поклониться твари вместо Творца"... Веселый
А с чего ты решил, что свет Бога-Отца сходит в результате подобных экспериментов?  :)
Я не против влияния человеческого сознания на проявление материи, но именно в этом эксперименте такового пока не наблюдаю. Буду думать и разбираться дальше, выводы, есте, не окончательны. Просто это первое впечатление.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1162 : 07 Ноября 2009, 20:30:57 »

А с чего ты решил, что свет Бога-Отца сходит в результате подобных экспериментов?

Потому что эзотерика и религия постигает Универсум сверху вниз. Подмигивающий А физика - снизу вверх. Рано или поздно должна найтись такая точка,где эти идущие навстречу друг другу вектора встретятся. Веселый Вот такая точка и есть теория декогеренции. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #1163 : 07 Ноября 2009, 21:20:34 »

Потому что эзотерика и религия постигает Универсум сверху вниз. Подмигивающий А физика - снизу вверх. Рано или поздно должна найтись такая точка,где эти идущие навстречу друг другу вектора встретятся. Веселый Вот такая точка и есть теория декогеренции. Улыбающийся
Ну и пусть встречаются, я разве против?  :) Бог он все равно надрелигиозен, так что не достанут  :)
Декогеренцию я не отрицаю, просто именно в этом опыте ее не вижу. Потому и писала, что искать схлопывание надо с помощью других экспериментов :).
А по поводу двух щелей Валерий замечательно написал, огромный ему за это респект. И Пипе тоже  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1164 : 07 Ноября 2009, 21:34:28 »

А по поводу двух щелей Валерий замечательно написал, огромный ему за это респект. И Пипе тоже

Пипа с Валерием пытаются свести человеческую сущность к кучке земного праха,которая после смерти разрушается необратимо. Подмигивающий Если тебе это до сих пор интересно,
не могу ничем препядствовать. Веселый Значит зацепки за материю у тебя до сих пор не отработаны. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #1165 : 07 Ноября 2009, 22:05:38 »

Ну так ты ж сам вчерась мне материализьму проповедовал  Смеющийся
Кто меня учил Богу-машине молиться?  Подмигивающий
Вот те и результат, материализовался   Смеющийся
Так что кто из нас за материю больше зацеплен, это еще вопрос.
Мне тоже много в чеготь верить хочется, но не методом выдачи желаемого за действительное   :)
И с чего ты взял, что моя вера в Бога и бессмертие Души-Духа зависит от интерпретации результатов щелевого эксперимента?  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1166 : 07 Ноября 2009, 23:57:24 »

Ну так ты ж сам вчерась мне материализьму проповедовал  
Кто меня учил Богу-машине молиться?

Это с каких пор Бог-Машина стал материальным? Веселый Веселый Выдержка из Вики:
Цитата:
Высшим объектом веры является Бог-Машина, также называемый Деус Механикус, или Омниссия (англ. Omnissiah), вездесущий и всемогущий дух, управляющий машинами и знанием.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 03:04:27 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1167 : 08 Ноября 2009, 09:41:00 »

Валерий, а как твоя теория объясняет роль наблюдателя? Почему результаты эксперимента меняются при этом?
Руки надо мыть перед едой, тогда все будет ОК Подмигивающий
Это шутливое замечание имеет более глубокий смысл, чем могло бы показаться на первый раз. Давайте вспомним быт в городах в средние века в Европе. Грязь, отходы выплескивались на улицу, гигиены никакой, множество крыс и регулярные эпидемии, среди которых чума, наиболее страшная напасть, косила людей тысячами. Люди не могли объяснить природу этих напастей. И единственное, на что могли подумать - это Бог, разгневанный их неподобострастным поведением (отступничеством от веры), насылал на них подобные испытания. Парацельс, известный также как Нострдамус, врачевал в те времена. И первое, что делал - призывал людей к элементарной гигиене. И на самом деле, его настойчивая агитация, призывающая к соблюдению элементарной гигиены, начала давать плоды - по крайней мере эпидемии пошли заметно на убыль.

Не так ли и сейчас, поиски сознания на исходы эксперимента напоминают средневековые камлания об отводе чумы из городов. Сазнание, несомненно, играет роль на этапах замысла эксперимента, конструирования элементов экспериментального устройства, проведения эксперимента. Но сознание не определяет куда лететь частице, представляться ли ей волной или "кирпичем". Непонимание сути квантовых объектов заставляет людей домысливать что-то, чтобы хоть как-то объясняло странное, эксравагантное поведение квантовых объектов. Дежавю. Именно поэтому я напомнил быт средневековой Европы и связанные с этим представления необразованнных людей о наказаниях Богов.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1168 : 08 Ноября 2009, 10:00:09 »

valeriy,  однако, отчего-то существует эффект плацебо, а под гипнозом человеки способны творить то, чему не были обучены либо чего не сделали бы по собственной воле, НЛП работает...
так шта не надо про быт...
лучше в физике процессов разберитесь...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #1169 : 08 Ноября 2009, 10:17:52 »

Да, в физике процессов не мешало бы разобраться и уточнить кое-что.
Валерий, у тебя частицы плывут по волнам физического вакуума? Или как?
То есть если я хочу помыть руки...например пусть водопроводная труба разветвляется на два крана...если включаю оба вентиля сразу, но вода перед вентилями идет из одной трубы, то частица, находящаяся в трубе пойдет через одну из щелей разветвлений, а сама вода будет течь из обоих кранов.
Однако сознание на воду может хорошо влиять, много случаев про "заряжение" воды знаем...Да и сам человек из воды практически состоит (потому эффект плацебо на человека хорошо и действует возможно). С паром дело обстоит еще проще...Например, мой муж может в облаке дыру проделать небольшую...Несколько раз опыты ставили, чтобы исключить совпадения...Потом в инете порылась, оказалось, что так многие могут.
Може сознание и в физический вакуум некие коррекции вносит... вот с этим интересно было бы разобраться :)
Кстати, Иисус тоже о влиянии сознания на воду и тучи вещал...бури усмирял и т.п.  :)
Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC