Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:42:34
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 327598 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 03 Января 2009, 09:46:15 »

В отличие от тебя, мне приятно, когда кто-то может решить задачу, на которой я обломался. Я ведь при этом тоже в выигрыше: стал понимать больше, чем раньше.

вот здесь, пожалуйста, по-подробнее расскажите о своем выигрыше, плииззз... :)

А ты все-таки, наверное, только мельком слышала от подружек про олимпиады по физике. Ибо эта задача явно олимпиадного пошиба. А посему весь твой треп про расширение диапазонов мышления - малоосмысленная отсебятина, которая тебе не помогла ни на йоту даже на этой задачке по электротехнике для седьмого класса. Надо уметь проигрывать, не теряя лица...

про явно олимпиадную задачу см. ниже...
здесь только напомню, что я уже далеко не в 8 классе и более рационально отношусь к своему времяпрепровождению Крутой

касаемо проигрывать читайте выше про мое отношение к соревнованиям ваще... Строит глазки



Удивительная ты дама, Любочка! Даже в очевидных случаях, сев публично в лужу, не можешь признать свой пролет. Все переводишь стрелки от себя. Ты вот сама бы сказала, что думаешь по существу вопроса. Как там в НЭТИ электротехнику давали? И почему ты не оправдала высокое звание советского инженера?

чет лужи ни где не заметила, акромя предвзятости... которая рисует лужу только в Ваших глазах, но это работает все тот же приворот...

сударь, Пипочкин вариант мне ни каким боком не катит Шокированный
по пунктам:
1. у меня в гараже нет ниш, чтобы спрятать балластные лампочки;
2. еще не понятно, какой восторг они же - балластные лампочки в нишах - вызовут у пожарников;
3. я просто уверена, что мои мужчины меня в лучшем случая не поймут, предложи я им для освещения гаража Пипочкино обворожительное решение, а точнее просто засмеют, бо электротехнической обвораживающей подготовкой не страдают, они у меня привыкли применять на практике практичные решения.
4. предпочитаю оправдывать высокое звание выпускницы НЭТИ не обворожительными, но практичными решениями...
полагаю, объяснила доходчиво Смеющийся  Показает язык



Касательно приворота - я уже объяснял. Секрет прост как редька. Меня приворотить - не фиг делать. Скажи хоть что-то путное - и сразу, по крайней мере, для меня, поднимешься в глазах. А там и до приворота недалеко. Разрешаю потренироваться на мне - я терпеливый. Тогда уже будешь привораживать публику по своему выбору. Если сразу будешь пробовать на гражданах послабей, да так же обломаешься, как на задаче с выключателями... ужос!  Смеющийся Показает язык

касательно приворота я тоже объясняла, повторяться не буду - обычное силовое воздействие...
и еще не вечер... по Вашим постам воздействие оного отслеживается, и Вы еще испытаете не мало удивительных минут, я Вам гарантирую Смеющийся Показает язык

пробовать приворот даже по Вашей элементарной схеме - оно мне надо?
у меня цель несколько иная - познавать, но не очаровывать Смеющийся Показает язык


где-то еще мелькнуло про признание ошибок...
я уже писала о метаморфозе добра и зла, правды и лжи...
это происходит из-за смены ракурсов обзора Мироздания в процессе развития осознания... только и всего Смеющийся
так что, ошибаться можно по разному, все дело в ракурсе и уровнях Крутой
даже культурал не поможет избежать болезни роста...


задачка действительно олимпиадная, и позаимствована из соответствующего сборника, откуда приведена и схема решения...
все это в стиле Пипочки...
« Последнее редактирование: 03 Января 2009, 11:21:37 от Любовь » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 03 Января 2009, 12:18:17 »

  Широта сознания Любови, судя по ее посту, ограничивается стенами ее гаража :).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 03 Января 2009, 12:23:33 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 03 Января 2009, 12:56:34 »

Любочка, собственно, попыталась извлечь мораль из наших новогодних задачек и позиции при этом каждого. За исключением Андрюши... почему-то... Подмигивающий

В отличие от тебя, мне приятно, когда кто-то может решить задачу, на которой я обломался. Я ведь при этом тоже в выигрыше: стал понимать больше, чем раньше.

вот здесь, пожалуйста, по-подробнее расскажите о своем выигрыше, плииззз... :)

Please, here you are... Во-первых, думая над решением, я подсознательно был привязан к промышленному, эффективному, инженерному стереотипу мышления. Решение Пипы продемонстрировало более четкий учет имевшихся в задаче ограничений. А там действительно была оговорка относительно эффективности. Т.е. ее решение изначально не претендовало на использование, скажем в любочкином гараже или на нашей старой квартире... Таким образом, центр внимания в задаче смещен в сторону хорошего знания законов физики, которые не здесь - так в другом месте помогают сработать на все 100%. А мы же здесь собрались не в свете эффективности практических решений, а пытаемся подобраться к закономерностям Природы, толкуем о моделях и интерпретациях. Поэтому укорять Пипу, что она выдала не очень практичное решение неуместно.

Второй урок, который я извлек из этих задачек - урок социальной доброты. Собственно, это не урок, а просто еще одно приятное подтверждение приоритета позитивной этики в отношениях между индивидуумами, которой я и без этого стараюсь придерживаться. Меня действительно искренне радуют успехи коллег. Мне приятно видеть изящное решение задачи, в том числе, и такое, до которого я сам не додумался. В детстве так было с теоремой Пифагора. У нас в учебниках было стандартное, весьма громоздкое доказательство. А шастая по разным олимпиадным учебникам, я натолкнулся на чрезвычайно красивое, лаконичное и, как мне кажется, ничуть не менее строгое. Не помню сейчас этого решения, но до сих пор помню то приятное чувство за весь человеческий разум, который сумел выдать такое решение.

Ты же, Любочка (извини, здесь я действительно перехожу на личности - но этого требует суть выражаемой мысли, - заранее прошу прощения), недобрая. Ты любишь только себя. Любой успех другого у тебя как кость в горлЕ. Ты уже столько мусора набросала в сторону Пипы и столько помоев вылила, что уже очевиден явный перебор. У тебя в обойме и бред относительно приворотов - хотя мне ты это можешь не втюхивать, я с этим разобрался и общепринятым способом передал в культурал, откуда не последовало обоснованных опровержений - так что здесь тебе бы скромно помалкивать в тряпочку... И вслед за решением второй задачи, которое выдала Пипа, ты стала судорожно плести очевидную околесицу касательно того, кто ее за нее решил: муж, сын, поклонник...

С другой стороны... Да, мне лично попадались граждане, которые были грубы и высокомерны на публике. У меня три живых примера, но называть фамилии я не буду из этических соображений. Ограничусь инициалами. Это д.фил.н Г.П.Щ, Н.Н.Н. и Д.И.С. оба последних сейчас д.ф-м.н., с всемирно известными работами. Самомнением они были явно не обделены. Но на другой чашке весов - их реальный вклад в культурал, который намного перевешивает их житейские минусы.

Но это все граждане, работающие в "официальной" науке. С тобой же ситуация в корне другая. Ты высокомерно проповедуешь якобы новые принципы познания, похваляешься своими достижениями в этой области, но в культурал не выдаешь ничего. Даже на уровне нашего тут форума. Если бы кто захотел от тебя получить какую-то новую идею, подход, методологию, конкретный результат, то в ответ - полная плешь, трюизмы и невнятица...

Высказываешь ты давно всем известные избитые истины. Но ни теоретических работ у тебя нет, ни работ на уровне технических изобретений; я поинтересовался по сети - пусто, шаром покати (если я ошибаюсь, дай ссылочку)... В то же время у той же Пипы много форумных материалов с достаточно глубоким смыслом. Я ей предлагал их собрать и обобщить в виде монографии - было бы гораздо удобней знакомиться... Так вот... ленится. Это ее безусловная недоработка. Если бы ты ее с этой стороны критикнула, я бы тебя полностью поддержал.

Вот такие жизненные уроки я извлек из нашего новогоднего обмена задачками; и для этого уровня считаю, что я, в итоге, в выигрыше. А ты, как всегда, брюзжишь и обвиняешь...  Смеющийся Показает язык Скажи, в свете тех же эзотерических идей, кто больший ущерб для своего собственного здоровья при этом рискует получить, на базе той же нейросоматики? Язву там, онкологию, прочие неприятности с сердцем, ЖКТ? Имей в виду, что лично я тебе ничего из перечисленного искренне не желаю. Ты просто рискуешь натянуть на себя подобные неприятности. Думаю, что разумней этого не делать. Я не прав?

Цитата:
... я уже далеко не в 8 классе и более рационально отношусь к своему времяпрепровождению Крутой

А что ты понимаешь под рациональным времяпрепровождением? Электрификацию гаража? Вскопку огорода? Постройку автомобиля на солнечных батареях? Реактивного ранца? Работу в любой из отраслей науки? Почесывание спины? Что?

Предваряя твой встречный вопрос отвечу. Я занимаюсь вопросами моделирования человеческого сознания, мышления, интеллекта, целенаправленного поведения. Вопросы представления знаний, экспертные системы в ИИ. Результаты есть. Но речь не о них. Меня привлекли к себе именно трудности моделирования сознания, и при этом обойти вниманием эзотерику было уже просто невозможно, ибо там высокомерных претензий - сверх головы. В процессе разбирательства я многое понял, но остались и темные пятна.

Вот моя задача сейчас и постараться любыми способами получить ответы на оставшиеся вопросы. Этим и обуславливается мое внимание к философии, психологии, социопсихологии, гипнозу, и к фундаментальным дисциплинам - той же КМ, прочим теориям Мироздания. Конечно, выступают и проблемы противостояния материализма-идеализма.

Поэтому для меня любое продвижение к обозначенным проблемам - разумная трата времени. Случается и увиливать от некоторых практических работ, скажем, по ремонту квартиры... Хотя любой форсмажор с электрикой, сантехникой и механикой устраняется вне очереди :).

Общение на здешнем форуме для меня полезно, вне всякого сомнения. Даже тем, что эксплицировались слабые места Квантовой Магии. Если раньше у меня вырывался вздох восхищения, дескать, молодцы физики - проникли в суть эзотерических явлений! То теперь я понимаю, что граждане просто выдали желаемое за действительное, понастроили потемкинские деревни и почивают на лаврах в своем придуманном мирке из обычных понятий, приукрашенных КМ-лексикой. И мне не жалко потраченного на это время.

Далее, в процессе наших обсуждений, время от времени, появляются ссылочки на интересные или поучительные работы. А получение подобных подсказок - конечно же, тоже очень ценно. Из всего множества форумов, которые я прошел, здешний, пожалуй, для меня наиболее результативен. За это я искренне признателен и СИДу, и всем участникам. А кому особенно, это ты и сама безошибочно угадываешь  Смеющийся. Но черта в списке не подведена - ты еще тоже можешь внести свой вклад в культурал... Подмигивающий

Цитата:
... чет лужи ни где не заметила, акромя предвзятости... которая рисует лужу только в Ваших глазах, но это работает все тот же приворот...

Любочка, лапушка! Чего уж ты упрямишься? Ведь и твой покорный слуга рядом с тобой тоже плюхнулся в ту же самую лужу... И ничего, как видишь - ни этого факта не отрицает, да еще и какой-то позитив усматривает во всей этой ситуации. Мне, правда, маленько полегче - один мой подобный проигрыш нисколько не умаляет всего прочего позитива, поэтому я могу себе позволить откровенно признать конкретную недоработку. Чего ты для себя сделать не можешь... ну, ты это сама и демонстриурешь... собственно, говорить тут больше не о чем.

Цитата:
... 1. у меня в гараже нет ниш, чтобы спрятать балластные лампочки;
2. еще не понятно, какой восторг они же - балластные лампочки в нишах - вызовут у пожарников;

Любовь Тимофеевна, дорогая... Ну ты хоть дай себе труд понять разницу между экономически эффективным инженерным решением и принципиальной задачей на знание законов электротехники? Ась? Тебе уже не раз было сказано, что пипино решение не претендует на эффективность - это просто красивая демонстрация логики конструирования электротехнических схем. Если твоей образовательной культуры недостаточно, чтобы углядеть разницу и понять полезность хороших учебных задач... твое место в том самом восьмом классе...

Цитата:
... я уже писала о метаморфозе добра и зла, правды и лжи...
это происходит из-за смены ракурсов обзора Мироздания в процессе развития осознания... только и всего Смеющийся
так что, ошибаться можно по разному, все дело в ракурсе и уровнях Крутой
даже культурал не поможет избежать болезни роста...

Ну ты, матушка, в своей амплуе... Сыпешь общегуманитарными терминами, избитыми истинами, намекаешь на то, что ты в этом плане для себя, любимой, наработала черт знает какие горы мудрости. То ли действительно наработала, то ли это тебе лишь мерещится, кажется... ну то же ЧСВ на марше, скажем... Одному богу известно.

У нас, у человеков, принято свои открытия выдавать в культурал. Как сделала и Пипа - зашел где-то разговор, она, бах - ссылочку на свои собственные материалы непосредственно по теме. СИД поступает в точности так же. Он свои исследования выдал в виде монографии. Есть куда глянуть и получить разъяснения точки зрения автора. А кто не выдает, тот, грубо говоря, болтун.

На этот счет есть народная присказка (я не отношу ее к тебе лично, но из песни слов не выкинешь): Действительно, в обществе бывает полезно помолчать, ибо если ты молчишь, народ думает - наверное, он очень умный, просто не считает нужным суесловить. А если ты выскажешься, то обратного пути может не быть - все увидят, чего ты на самом деле стОишь...

Понимая, что в данном постинге я не избежал личностных суждений, приношу за них искренние извинения - просто не сумел сообразить, как без этого довести до читателей смысл обсуждаемых вопросов.
« Последнее редактирование: 03 Января 2009, 22:59:35 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 03 Января 2009, 13:27:32 »

Общение на здешнем форуме для меня было полезным, вне всякого сомнения. Даже тем, что эксплицировались слабые места Квантовой Магии. Если раньше у меня вырывался вздох восхищения, дескать, молодцы физики - проникли в суть эзотерических явлений! То теперь я понимаю, что граждане просто выдали желаемое за действительное, понастроили потемкинские деревни и почивают на лаврах в своем придуманном мирке из обычных понятий, приукрашенных КМ-лексикой.

Убедительно ты сам себя обманываешь,  Смеющийся Смеющийся на самом деле на уровне подсознания ты прекрасно понимаешь,что никакой альтернативы КП просто нет...  Показает язык Но внешний слой сознания сопротивляется.  Показает язык Это сейчас со всем человечеством происходит,
Уолш ясно писал "человечество подсознательно уже выбрало Новую Духовность"...  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 03 Января 2009, 13:56:32 »

... Убедительно ты сам себя обманываешь,... на самом деле ...никакой альтернативы КП просто нет...

А что ты скажешь в отношении теории суперструн? А о работах В.А.Ацюковского? А о той же проблеме интерпретируемости КП? Она ведь не снята... просто практики на нее закрыли пока глаза... пока нет альтернативного решения. А ты уже считаешь, что наука достигла абсолютного конца. До сих пор все подобные фантазмы рушились.

Цитата:
... Уолш ясно писал "человечество подсознательно уже выбрало Новую Духовность"...  Подмигивающий

Уолш тоже мистик... еще тот... А касательно роста духовности - он постоянно происходит, и на каждой новой ступеньке она новая. Тут Уолш точь-в-точь выступает в том же ключе, как и наша Любочка. Уж не знаю, то ли это комплимент Любочке, то ли Уолшу...  Смеющийся Показает язык
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Января 2009, 14:20:48 »

так, по порядку...

касаемо задачки :)
Пипочка и Виталюсик
представьте себе пожалуйста, что случаются такие намерения, когда в старую песочницу возвращать не хотца...
 в той песочнице, в которую Вы меня пригласили, было мне интересно более 40 лет назад Строит глазки
и интересно тем, что я училась самостоятельно мыслить и решать всякие задачки так же самостоятельно, а не находить занимательное в инете, которого тогда и не было, выдавая за личные достижения...
сейчас мне интересно то, что предлагает здесь СИД, Олежка, migus, April и др... теперь вот Влатвер выдает, правда то, до чего я уже дошла самостоятельно, но в своем видении, помогая мне тем самым осваивать стреоскопию  Крутой
вы же, уважаемые, ни чего нового мне не дали, все, о чем вы пишите, я уже так давно проходила, что даже стереоскопия мной по ентим моментам уже освоена В замешательстве

касаемо альтернатив...
Виталюсик, я не считаю, что нет описательной альтернативы новому витку квантовой физики, я уже здесь писала об этом (похоже Вы мои посты не читаете вовсе Рот на замке
более того, Вы не все альтернативы перечислили...
в идеале альтернатив должно быть столько, сколько есть человеков, потому как каждый должен иметь собственную альтернативу, соответствующую личной мировой линии (см. Ответ #43 Влатвера в теме "Помогите понять частицу в потенциальной яме" от 02 Января 2009, 23:39:09 - он пишет о том, чем я наверное плешь тут проела, но только своими словами...

мои вам пожелания - учитесь мыслить самостоятельно Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Января 2009, 15:04:58 »

А что ты скажешь в отношении теории суперструн? А о работах В.А.Ацюковского?

"Суперструны" - Чисто математическая заморочка,выведенная на кончике пера... Смеющийся От которой в настоящее время серьезная физика уже почти отказалась. По поводу Ацюковского ничего не скажу,не знаю,но в любом случае это очередной вариант "детской науки".  Смеющийся Так же как и небезызвестные торсионщики.  Показает язык Все теории,основанные на понятии "метериальной точки" исследуют уровень материи уже декогерированный окружением. В то время как КП - уровень бытия,лежащий выше.  Подмигивающий

А о той же проблеме интерпретируемости КП? Она ведь не снята... просто практики на нее закрыли пока глаза... пока нет альтернативного решения. А ты уже считаешь, что наука достигла абсолютного конца. До сих пор все подобные фантазмы рушились.?

После появления экзестенциальной интерпретации Зурека никакой "проблемы интерпретации" больше не существует.  Смеющийся Копье Серафима уже пронзило человеческую ноосферу.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 03 Января 2009, 15:10:11 »

... каждый должен иметь собственную альтернативу, соответствующую личной мировой линии (см. Ответ #43 Влатвера в теме "Помогите понять частицу в потенциальной яме" от 02 Января 2009, 23:39:09 - он пишет о том, чем я наверное плешь тут проела, но только своими словами...

Любочка, спасибо за ссылку. Но этот постинг мне как раз вчера уже попадался на глаза. Ну что тебе сказать... мутный, невразумительный бред. Настолько мутный, что даже вступать в дискуссию по этому поводу не видно оснований. Кстати, и Вандербильдиха Пипа, с которой ты, подобно Элочке-людоедке, постоянно надрываешь пупок по части соревновательности, в другом месте достаточно смачно заявила:

Цитата: Pipa
Мда... Кажется Любови подошло подкрепление. Еще одного "расширенного" черт послал.

Точней и лаконичней трудно сказать...  Смеющийся Шокированный Строит глазки Показает язык

А твой с подобным высказыванием Vlat'a "резонанс" напомнил мне совместное пение на даршане садхаками мантры ОМмммммммммммм в качестве подспорья при залетании в транс. Т.е. петь-то можно... но непосредственно от этого толку ждать не приходится. Ибо дальше каждый уже медитирует по своим собственным мотивам и, как я уже отмечал, без выдачи результатов в культурал. Осмысленность подобных упражнений более чем сомнительна. Можно мычать, можно просто мысли свои глушить, либо концентрироваться на собственном пупе. Результат будет един. Что же касается непосредственной пользы - так и от почесывания в спине есть явная польза... И ее тоже трудно передать в культурал, объяснить товарищу. Проще протянуть ему детские грабельки и предложить почесаться самому. Это не отрицает личного удовольствия от почесывания - так же как и от психотропных, холотропных или иным образом индуцированных галлюцинаций, АП и прочих практик.

Собственно, так и взаимодействуют адепты эзотерики.
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 00:01:24 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Января 2009, 16:27:48 »

Любочка, спасибо за ссылку. Но этот постинг мне как раз вчера уже попадался на глаза. Ну что тебе сказать... мутный, невразумительный бред. Настолько мутный, что даже вступать в дискуссию по этому поводу не видно оснований.

У нашей Любы,Виталь,сознание широкое. Смеющийся Смеющийся Она способна понимать не только адекватных подписчиков но и Майков с
Влатами...  Показает язык Показает язык Показает язык Которые находятся в собственных пространствах состояний.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 04 Января 2009, 01:04:47 »

... У нашей Любы, Виталь, сознание широкое. Смеющийся Смеющийся Она способна понимать не только адекватных подписчиков но и Майков с Влатами...  Показает язык Показает язык Показает язык Которые находятся в собственных пространствах состояний.  Смеющийся Смеющийся

Да... Верно!... Вот уже многие это отмечают. Правда, это мне напоминает прецедент, когда ребе Абрам, выслушав и согласившись с каждой из спорящих сторон - так же ответил и возмутившейся супруге на вопрос как это может быть? - И ты, Сарочка, права!...

Если рассматривать Любочку не персонально, а как типаж - именно этот аспект может представлять для нас интерес, то для определенности, назовем его любизмом. В общих чертах, эта ситуация сродни сюжету, описанному Оскаром Уайльдом в великолепном романе: «Портрет Дориана Грея». Хочется надеяться, что данный труд по систематизации явления любизма может сослужить его представителям положительную службу: экспликация основных мотивов и характеристик поведения, как в зеркале, несет в себе и пути исправления данного непростого социально-психологического феномена.

Рискну набросать основные черты любизма.

1. Чрезвычайное самомнение. Возвеличивание своих мнимых (подозреваемых самой особью) достоинств, высочайших глубин осознания (что под этим понимается - на совести любиста). Мышление любиста (с его точки зрения) отличает многомерность, многоаспектность, многовариантность и многоальтернативность, многозначность, небинарность, нечернобелость, неординарность, нетривиальность, оригинальность, стереоскопичность. Естественно, критерии всех названных методов, подходов и характеристик не приводятся и понимаются любистом и его слушателями - как Бог на душу положит. Определения используемых понятий отсутствуют, в принципе.

2. Знания и умения, которыми любист мог обладать, решения любых конкретных задач, остались в прошлом, в детской песочнице 40-летней давности. За давностью времени, все прошлые навыки утрачены начисто.

3. Собеседники любиста делятся на две неравных кучки.

3.1 Единомышленники - подобные же любисты. При этом любисты отличаются острым нюхом на других любистов, отдаленно отражаемым by the saying: Birds of the feather flock together. Беседа любистов состоит в произнесении обрывочных, высокопарных, мутных и неопределенно-глубокомысленных тирад. При этом каждый из любистов-собеседников сладостно почесывает свое эго. В процессе подобного общения, естественно, никакой передачи информации не происходит - собеседники мурчат уютно, как две пригревшиеся кошки (у меня есть очаровательный клип на эту тему - разговор котов называется). Смысл подобного действа примерно как даршан у последователей Шри Ауробиндо. Не более. Естественно, задавать наивные вопросы: А что ты ему сказала? А что он тебе ответил? А что ты узнала нового? - бессмысленно и вообще почти неприлично: ты ставишь собеседника-любиста в положение допрашиваемого, чего он не терпит и пристаешь к нему с требованием выдачи каких-либо формулировок, на что он, в принципе, неспособен. Аналогично не имеет смысла спрашивать у любиста резюме состоявшегося с другим любистом диалога. Здесь работает принцип: Не догоню - хоть согреюсь. Граждане общаются и упиваются хитроумной вязью собственных мыслей. Так вяжут свитер, но, в отличие от свитера, итог обсуждения вопроса любистами пуст.

3.2 Все прочие причисляются любистом к наивному населению песочниц. Любист считает, что он прошел от детской песочницы долгий и глубокомысленный путь, поднялся на невероятную высоту. Любые успехи граждан из этой категории приводят любиста в состояние крайнего раздражения, вплоть до потери сна. Ему повсеместно мерещатся какие-то обманы, подлоги, привороты, плагиат.

Из соображений напускной скромности, любисты формально считают, что они тоже находятся в "песочнице" - вроде как в самом начале яркого и светлого пути подъема к "Божественному сознанию". Причем, песочницы у них особые... как бы внутренние... персональные. Это подготавливает почву к тому, что содержательного обмена знаниями между обитателями подобных персональных песочниц нет и не может быть, в принципе. Там каждый сам для себя корифан. Не хлопотно, не дорого, и можно, не выдавая ничего наружу, прослыть глубоко- и широкомысленным субъектом.

4. Метафора персональной песочницы имеет глубокие гносеологические корни. Обычно человек достигает к среднему возрасту пика творческой активности. Он активно учится, поглощает знания, затем, входит в тот или иной творческий эгрегор: научное, культурное, инженерное сообщество. Его социальные связи максимальны. С возрастом, эти связи могут слабеть, но человек продолжает творческую активность и активно выдает в культурал ее результаты. Для любиста характерна инволюция, упрощенчество. Он утрачивает творческие социальные связи и замыкается в своем мирке, окукливается, превращается в поглощенную собой личинку.

5. Утрата творческих социальных связей накладывает фатальный отпечаток на стиль мышления любиста. Он разрывает основной культуральный принцип: получил от культурала аванс — верни его сторицей. Любист не может воспользоваться идеей коллеги и развить, обогатить ее. Хорошую идею со стороны он обычно воспринимает как вольную или невольную атаку на его личность. Собеседник при этом воспринимается как агрессор, унизитель, желающий самовозвыситься за счет унижения (как правило, мнимого) самого любиста. Отсюда вырабатывается неприятный прием ложки дегтя, которая рефлекторно привносится почти к любому высказыванию другого человека.

6. Жизнь приводит любиста к мауглизму, но не из детства, а из предыдущей жизни. При этом часто ситуация искусственно одухотворяется, омагичивается, мистифицируется. Сам любист считает себя проникшим к вершинам проникновения в суть вещей и так же представляет себя окружающим. «Магические» проявления у любиста наивные и немудрящие. Например, активно задействывается случайное совпадение событий, происходящее, якобы, по воле любиста. Что-то вроде синхронизма. Он может почувствовать себя белым или черным магом, пообещав кому-то добрые или злые события. Расчет при этом прост: соответствующие события автоматически будут заноситься на счет любиста: он же никогда не будет выражаться точно по времени, пространству и модальности влияния.

7. В связи с отсутствием каких-либо явных, заметных достижений по пути к свету, любист применяет упрощенный критерий. По его мнению, в "детских" песочницах уровень осознания не идет дальше того, чтобы меряться пиписьками, а своя, особая песочница, этой элементарной познавательной активностью не отличается. Строго говоря, меряться пиписьками - это наивный критерий определения превосходства. У него одно достоинство: очевидность. С другой стороны, если ты в своей ментальной песочнице одна - с кем ты будешь меряться пиписьками? Критерий отпадает сам собой. Тем более, что любые соревнования, олимпиады, любист считает ниже своего достоинства. Срабатывает элементарный инстинкт самоуважения: не будучи в состоянии доказать работоспособность и приоритет своих идей, чего уж позориться... Подмигивающий

8. У любиста бессмысленно интересоваться его печатными работами... рукописями... даже тематическими постингами, претендующими хоть на какую содержательность. Его работ не знает никто. Даже он сам.

9. Любист с пренебрежением относится к существующей науке; в своих глубокомысленных рассуждениях он не утруждает себя привязкой к известным научным дисциплинам. Ссылку на оные он обзывает презрительным словом "копирайт", не сильно озабочиваясь, что придаваемый им этому термину смысл не очень коррелирует с общеизвестным. Предполагается, что все, что он думает - именно думает, а не говорит (говорит он очень обрывочно и невнятно) - и есть некое новое общее и невероятно глубокое понимание Мироздания. Прочие устремления - жалкое мельтешение на дне сознания.

10. Доступное творчество любиста - постинги - отличаются обрывочностью, зачастую принимают форму потока сознания, характерины незавершенностью мысли, сплошь да рядом ее полным отсутствием (см. определение предложения из учебника 2 кл. средней школы) и низкой степенью грамотности. Стиль изложения неряшлив и обрывочен. Любист, похоже, никогда не перечитывает написанное с целью уточнить мысль (строго говоря, в этом фактически нет необходимости, в связи с наличием отсуствия Подмигивающий оной), либо хотя бы исправить опечатки, внести или убрать лишние пробелы между словами. Читатели реагируют на творчество любиста по-разному. Любисты воспринимают его как белый шум, из которого может выплыть что угодно - в зависимости от состояния и настроения читателя. Читатели-не любисты - воспринимают его просто как белый шум. Мне вспоминается отличная фраза... к сожалению, не помню автора (по стилю похоже на Губермана): С умной женщиной можно говорить обо всём; с красивой - всё равно, о чём говорить.  Веселый

11. Любист принимает позицию мудрого и всезнающего аксакала, гуру, Учителя, поучателя, что и определяет специфичность выбираемой лексики. Это, например, — претензия на народность, посконность, - в духе Платона Каратаева из «Войны и мира» - как бы кладезя народной премудрости. В этой ипостаси лексикон любиста насыщается словесами, типа: акромя, ваще, бо, ась, гы, когда-нить, визави, копирайт, чесь, себя, любимую (любимого), надоть, шибко, «ни как», «ни чего» (имеется в виду: никак, ничего), обшибки, бо, низя, бяда и т.п..

12. Любисты часто пользуются в диалоге приемом перевода стрелок. Это и подмена вопроса, и задавание встречного вопроса, и механическая его возвратная переадресация. Например:
- Ответь, пожалуйста, на этот вопрос!
- Сами ответьте на этот вопрос!

- Ты допустила ошибку!
- Вы сами допустили ошибку! и т.д. и т.п.

13. Количество постингов конкретного любиста на одном форуме запредельно, во много раз выше числа постингов других участников и измеряется тысячами. Это обусловливается очень часто предельной краткостью постингов - поскольку к ним самим автором не предъявляется требование выражения законченной мысли, это могут быть отдельные слова, обрывки фраз, даже просто смайлики.

Нельзя не отметить исключительной плодовитости и универсальности любиста: он, как керосин на ржавом болтовом соединении, мгновенно проникает в любую щель, вмешивается в обсуждение любой темы и сразу же становится в позицию многомудрого Учителя... Поучателя, Указателя-Генерального-Пути. В этом плане, показательна тема Andante - смотрите и вкушайте аромат любизма... Лишне будет напомнить, что из суждений любиста участник, задавший вопрос, не получил ничего. Побочный эффект - дискредитация уровня форума. Но это уже дело руководства.

14. Вопрос о смысле жизни любистом трактуется своеобразно. Мои исследования привели к пониманию того, что смысл жизни заключается в передаче знаний в культурал: это воспитание детей и учеников и передача человечеству культуральных достижений (науки, искусства, этика, социально-психологические учения). Любист при жизни в культурал передает мало. Поэтому, для очистки совести, используется понятие о загробной жизни, о бессмертии души, о каком-то автоматическом обобщении опыта оснознания каждого в некую всемирную базу знаний. Квантовые теологи считают, что это - квантовый домен, нелокальный источник реальности. Бог им судья... Подобная концепция как бы снимает с любиста ответственность за малую продуктивность: типа, не вам судить о моей роли в истории человечества... Подмигивающий

Приношу извинения за возможные неточности и неполноту описания этого любопытного феномена - любизма. Полагаю, этот постинг можно уточнять и дополнять. Возможно, у кого-нибудь найдутся конструктивные предложения в этой связи. Просьба к администрации: не удаляйте, пожалуйста, его без предупреждения. Все-таки феномен довольно показателен и поучителен. И я затратил на его анализ некоторое время. Жалко было бы его потерять без копии...

Итак, полку диковатых направлений прибыло. К слову, мне повезло обнаружить и, в свое время, описать эзоэкстремизм. Вот, смотрю, уже и по сети этот материал расползается... Причем, этот термин уже получил права гражданства и используется свободно без ссылок на первоисточник, либо уже под чужой фамилией, что свидетельствует о том, что он воспринят и ассимилируется культуралом. Глядишь, и любизм ожидает такая же блестящая судьба!...  Смеющийся Показает язык А прототип, вдохновивший автора на описание этого явления - пусть подобным геростратовским ходом конем - войдет в историю цивилизации...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Января 2009, 13:07:07 от Vitaliy » Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 04 Января 2009, 01:36:22 »

Просьба к администрации: не удаляйте, пожалуйста, его без предупреждения. Все-таки феномен довольно показателен и поучителен. И я затратил на его анализ некоторое время. Жалко было бы его потерять без копии...

   Администрация в моем лице ваш пост одобряет и приветствует :). Аффтар пешы исчо!!! Целующий

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 04 Января 2009, 09:19:08 »

а на бис пожалуйста о феномене Виталюсика и Пипочки Крутой
большого труда не составит - надо просто слово любизм заменить на слово пипизм, потому как афтар, не обладающий безэмоциональной констатацией фактов, обычно пишет о своем отражении в описываемом образе - сие закон физики, подтверженный теорией поля Строит глазки

ЗЫ основное возражение по поводу:
Цитата:
3.2 Все прочие причисляются любистом к наивному населению песочниц...
этот абзац напрямую доказывает то, что афтар пишет о любизме исходя из своего отражения, но ни как не по содержанию оного, так, например, ваша визави неоднократно упоминала о том что находится просто в другой песочнице, где меряться пиписьками уже не принято, в отличие от песочницы пипистов Смеющийся

« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 14:09:55 от Любовь » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 04 Января 2009, 11:53:39 »

... основное возражение по поводу:
Цитата:
3.2 Все прочие причисляются любистом к наивному населению песочниц...
этот абзац напрямую доказывает то, что афтар пишет о любизме исходя из своего отражения, но ни как не по содержанию оного, так, например, ваша визави неоднократно упоминала о том что находится просто в другой песочнице, где меряться пиписьками уже не принято, в отличие от песочницы пипистов Смеющийся

Любочка, спасибо! Ты первая предложила уточнение в дефиницию любизма, чем безусловно внесла свой вклад в культурал. При очередном редактировании определения постараюсь твое замечание учесть  Веселый .

Что касается пипизма, я полагаю, это явление действительно существует и достойно точного определения. Хотя по распространенности, по типичности оно значительно уступает как любизму, так и эзоэкстремизму. Далее, к большому сожалению, у меня опыт общения лишь с одним представителем пипизма - так сказать, его родоначальницей. Опыт не во всем однозначный и далеко не такой простой, как кажется со стороны.

Естественно, это не позволяет сделать широкие обобщения, как в двух вышеупомянутых случаях. И дефиниция поневоле превратилась бы в восхваление Пипы, чего она, будучи действительно чрезвычайно скромной особой, - на дух не переносит. Поэтому, считаю, что тема тобой предложена важная и заслуживающая внимания, но ее культуральное отражение еще не созрело. Явление это меня самого весьма интересует.

P.S. Уфффф... Подработанная редакция дефиниции любизма отражена по состоянию на 12:39:02 04.01.09
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 12:40:50 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Января 2009, 14:05:29 »

Что касается пипизма, я полагаю, это явление действительно существует и достойно точного определения. Хотя по распространенности, по типичности оно значительно уступает как любизму, так и эзоэкстремизму. Далее, к большому сожалению, у меня опыт общения лишь с одним представителем пипизма - так сказать, его родоначальницей.

Зато я встречал минимум двоих.  Показает язык Исключая разумеется родоначальницу.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC