Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:18:05
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1689968 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #645 : 08 Декабря 2008, 09:48:42 »

Ну опыт был разный. Но никаких ритуалов и эдакой чепухи. Скажем так,по большей части работа со структурами на тонких планах.

Очень интересно. Для меня как раз было бы любопытно обсуждение подобной темы в свете материалистических представлений, на этом форуме - с позиций квантовой механики (КМ). Тут у нас с КТ - квантовыми теологами - разгорелись жаркие споры касательно содержательной интерпретации КМ. Очень сильна позиция квантового инструментализма. Ну и, как водится, квантового демагогизма. Это когда берутся ЭЯ (эзотерические явления), в основном, относящиеся на уровень психосоматики, трансовых и суггестивных технологий, и ничтоже сумняшеся підпорядковиваються (укр.) под фразеологию КМ. Ключевым вопросом тут является отделение мух от котлет: процессов галюцинаторного характера от взаимодействия с реальным миром.

Я готов продолжить обсуждение тут, но можешь и открыть отдельную тему, например, под названием: "Работа со структурами на тонких планах" - если есть желание и есть что сказать в этом ключе. А то у нас тут маленько некий застойчик вырисовался. Высокие Стороны высказались. Вразумительных аргументов со стороны КТ-логов не поступило. Не зря в одной из соседних тем вдруг стали живо обсуждаться вопросы веры и знания. Красноречивый симптом :). Либо мы найдем новый живой поворот проблемы, либо... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 09:59:28 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #646 : 08 Декабря 2008, 10:01:26 »

Ключевым вопросом тут является отделение мух от котлет: процессов галюцинаторного характера от взаимодействия с реальным миром.

так может стоит во-первых строках разобраться с самими галюцинациями? - как то полагает Mike...
потому как не поняв сути процессов, которые списывают валом на галюцинации все, что не понято, тем самым - творя котлеты из мух, смысла отделения мух от котлет не виДю Строит глазки
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #647 : 08 Декабря 2008, 10:52:54 »

Ключевым вопросом тут является отделение мух от котлет: процессов галюцинаторного характера от взаимодействия с реальным миром.
так может стоит во-первых строках разобраться с самими галюцинациями?

Любочка! Я бы не хотел особо погружаться в психиатрию. У нас Володя ближе прочих стоит к этой теме... А я вот сейчас ткнулся в вопросы классического гипноза. Но там царит сугубый практицизм. Есть крутые суггестологи, которые творят чудеса. Но они подчеркнуто - практики. До теорий там как до Tipperary...

Правда, есть очень яркие примеры...

Цитата: А.Г.Пирогов, ''Гипноз - феноменология повседневности''
... После демонстрации планировалась лекция о разнице между «субъективным» и «объективным», из коей должна была плавно следовать мысль о малой ценности её двух высших образований против моих трёх...

Итак, поставил я ... даму... на весы, диск коих показал 56 кг; затем усадил в кресло, провёл вышеупомянутую технику «на 20 кг» и уковылял Буратину «к аппарату»…

Догадался? Я сам… офигел! Притом, что весы показывали примерно 21,5 кг, а не обозначенные в сеансе 20 кг! Я, как мог, постарался «сделать хорошую мину при плохой игре» (благо, что тому, на уровне копирования паттернов поведения преподавателей, изначально обучаются все студенты-медики, коим я и пребывал большую часть сознательной жизни) и спросил, точны ли её весы. Ответ: «Врут на кило с чем-то». Я сказал: «Алле, ап!» и предложил посмотреть и засвидетельствовать показания диска (якобы всё именно так мною, факиром, шаманом и колдуном в тринадцатом поколении, и было изначально задумано).

Безмерного удивления мадам не выразила, а я оперативно высунул холодный мокрый нос, лоб и скальп в коридор той общаги, в надежде взять за жабры постороннюю жертву, дабы, ничего не объясняя, освидетельствовать показания прибора. Увы и ах – пусто там было, как на лекции «профессора» К... Девочку я усадил, вновь загрузил, отменил внушение и вывел, как обычно; вот только содержание сеанса назвать обычным можно с большой натяжкой…

Не будь в показаниях весов отклонения в тот «килограмм с чем-то», я легко объяснил бы увиденное своим рабочим трансом; про клиентку вообще «лапоть не звенит». Поднять её под локти я не догадался, да и всё равно ощущение веса субъективно, и в данном случае ориентироваться на него можно с той же долей достоверности, что и на зрительное восприятие.
В итоге, общий план тогда пришлось скорректировать, а также признать (мысленно, разумеется), что в пределах имеющихся у меня моделей я данный факт объяснить не могу.

Обычно «наукой» необъяснимые факты принято игнорировать, однако,  возможно оный тебе пригодится хотя бы для дополнительного подтверждения трюизма о безграничности познания, а также моих утверждений об инертности человеческого мышления и страхе человеческих существ пред ликом Непознанного…

Для меня здесь показательно, во-первых, то, что гипнотизер также залетает в транс - рука об руку с пациентом. И, конечно, эти полтора килограмма... это отпад. Как жаль, что не удалось найти непричастного к эксперименту понятого, либо не зафиксировать результат с помощью фотоаппарата, видюшника, компа...!

С приведенным отрывком коррелирует и феномен "укоренения", который приводил Ain... Вот здесь и торчит этот самый вопрос нашего п. 5... - взаимодействия сознания с реальностью. Почему Пирогов не довел этот эпизод до конца, почему не повторил в объективной ситуации? И еще моментик... То, что Ain рассказывал об укоренении, может быть чисто суггестивным эффектом. Не зря он более чем прохладно отнесся к нашим советам объективно проверить силу отрыва клиента от пола... Причем - по опыту Пирогова - следует учитывать, что и сам проверяльщик может быть в трансе. Поэтому - только объективные методы фиксации результата. А вся ситуация выстраивается так, что психотерапевтам подобные отрезвлялочки - ну... совершенно ни на фиг: они ведь могут нарушить и их собственный настрой, и они при этом потеряют свои особые способности, лишатся куска хлеба... с маслом... и черной икрой... Отсюда и их перевод стрелок: типа... тебе надо - ты и пробуй... приглашай Бурланов... Кстати, именно под воздействием намеков Ain'а решил посмотреть последнюю их книгу... Ну-ну...

Написать Пирогову, что ли? Наверняка, он ответит, что у него и без этого своих вопросов хватало... Хотя это идея...

P.S. Не-а... Идея не канает... Мужик настолько высокого о себе мнения и не желает общаться с неучами, что принимает только заказные письма на а/я в своем поселке в глубине Пермского края.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 15:06:29 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #648 : 08 Декабря 2008, 17:29:10 »

... Кстати, именно под воздействием намеков Ain'а решил посмотреть последнюю их книгу... Ну-ну...

Это не "Бурлан-До" случаем?  Показает язык Давно хотел почитать,да все в сети не попадалась...  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #649 : 08 Декабря 2008, 19:00:12 »

... Кстати, именно под воздействием намеков Ain'а решил посмотреть последнюю их книгу... Ну-ну...

Это не "Бурлан-До" случаем?  Показает язык Давно хотел почитать,да все в сети не попадалась...  Подмигивающий

Это можно почерпнуть здесь.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #650 : 08 Декабря 2008, 19:43:02 »


Ну это первая книга,а не последняя...  Подмигивающий Как раз ее я и пересказывал когда писал про нелокальное ядро души,погружающееся в ноосферу. У Бурлана после этого вышло дополненное издание "Бурлан-до",там как раз вводятся понятия "Кон" и "Декон" - классический и квантовый домены.  Подмигивающий

P.S. Читал тут старые статьи СИДа на пси-маге:
...Каждый представляет себе, какую роль играет второй закон Ньютона в современной “детской” науке, до сих пор играющей в предметные тела, и даже стыдно признать, в таком солидном возрасте продолжающей забавляться материальными точками. Отсюда можно сделать вывод о важности уравнения (12) в науке “взрослой”, способной изучать не игрушечные объекты, собранные из кубиков и шариков нашим недоразвитым восприятием, а реальные нелокальные объекты, как сложные системы взаимодействующих энергетических структур."

Ты,Виталь,теперь будешь представителем "детской науки".  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А то "пещерный материалист" уже приелось как-то... Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #651 : 08 Декабря 2008, 20:04:09 »

... в науке “взрослой”, способной изучать не игрушечные объекты, собранные из кубиков и шариков нашим недоразвитым восприятием, а реальные нелокальные объекты, как сложные системы взаимодействующих энергетических структур."

ЧуднЫе вы, ребята... В НИРе в чистом виде никаких систем быть не может - там первозданный бульон. Поэтому говорить о системах и их свойствах там бессодержательно. СИД настаивает на половинчатой ситуации - дескать, смотреть надо на классические объекты, но вот у них есть нелокальная компонента - квантовый ореол...

Насколько он есть, надо реально для макрообъектов показать. Всякие вымученные экспериментики типа с молекулой фуллерена - не канают. А разговоры о уже практическом использовании подобных аспектов - это жонглирование терминами. Я посмотрел всего один из таких примеров - квантовую криптографию... Высказал свои впечатления. Так кто-то из вас хоть поправил меня? Указал на ошибки? Высказал свое мнение? Ни фига подобного. Молчите, как рыба об лед...

Только мечтаете об эре квантовых компьютеров - дескать, вот она наступит, и все научные проблемы опадут, как с белых яблонь дым... Хотя и ежу понятно, что даже, если удастся сотворить что-либо практически полезное, а не так... иллюстративный эксперимент - как с криптографией - так программисты получат, возможно, эффективное техническое средство для реализации достаточно ограниченного круга задач - не более. Это не будет эра всеобщего и всепоглощающего quantum computing. Увы!

А квантовомеханические механизмы возможного объяснения ЭЯ - в поисках чего я, собственно, и пришел сюда - так и не проявились. Фигурируют явочным порядком, как приживалки - на уровне всеобщего объяснилова. Да и чистых надежных доказательств существования ЭЯ нет. Теорфизика могла бы в этих условиях начать движение со своей стороны и выдать искомые механизмы (если они есть). Так там даже ответов на элементарные вопросы об информационных взаимодействиях днем с огнем не найдешь - лишь наивный ЭПР-эффект, надежды на запутанные состояния частиц - хотя уже пОнято, что их запутанность и передача информации, да еще со сверхсветовой скоростью - это вещи нестыкуемые... В этих условиях надо бы по-хорошему признать: - Дескать... ну... не нашли мы пока адекватной теории... но вот надеемся (или не надеемся... Подмигивающий). А вместо этого - барабанный бой, фанфары и оды победному шествию КП в естествознание.

На теоретические вопросы, на вопросы о сознании все равно придется отвечать, предварительно очень хорошо помыслив. Халтурка типа Лазарева-Волинского тут не проканает. Если на эту стезю и Бурланы стали - это им счастья не принесет. Они как были веселыми волшебниками - вот это и есть их реальный конек по сю пору. Кстати, вполне нормальный психотреннинг. А рюшечки и подвязочки - по-иностранному - bells and whistles - пришпандоривать - это они у старших учителей набрались... Толку только чуть...
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 20:33:51 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #652 : 08 Декабря 2008, 20:59:20 »

ЧуднЫе вы, ребята... В НИРе в чистом виде никаких систем быть не может - там первозданный бульон. Поэтому говорить о системах и их свойствах там бессодержательно. СИД настаивает на половинчатой ситуации - дескать, смотреть надо на классические объекты, но вот у них есть нелокальная компонента - квантовый ореол...

А по НИР никто и не говорит,это вообще трансцендентное понятие.  Показает язык Речь пока идет о Квантовом Домене реальности,а там системы вполне способны существовать в виде
чистой нелокальной информации,ограниченной гамильтонианом вектора состояния.
О чем СИД и сказал нашей Квантовой Инструменталистке, Подмигивающий в ее же собственной программе наглядно видно,что кубит легко переходит из локально-предметного в нелокальное состояние. Но при этом остается тем же самым кубитом.  Подмигивающий

Только мечтаете об эре квантовых компьютеров - дескать, вот она наступит, и все научные проблемы опадут, как с белых яблонь дым... Хотя и ежу понятно, что даже, если удастся сотворить что-либо практически полезное, а не так... иллюстративный эксперимент - как с криптографией - так программисты получат, возможно, эффективное техническое средство для реализации достаточно ограниченного круга задач - не более. Это не будет эра всеобщего и всепоглощающего quantum computing. Увы!...

Ну что с вами,"детскими науковцiми" делать... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Как только нелокально-квантовая "взрослая" наука окончательно утвердится,изменится сама парадигма мышления ноосферы. После чего управление пространством событий станет доступно
обычному обывателю в его реальной жизни.  :) А не как сейчас только продвинутым
сайентологам и прочим жестко привязанным к какому-либо конкретному эзотерическому эгрегору деятелям... А квантовый комп - просто иллюстрация принципов нового мышления.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #653 : 08 Декабря 2008, 21:41:48 »

А квантовомеханические механизмы возможного объяснения ЭЯ - в поисках чего я, собственно, и пришел сюда - так и не проявились.
ну так Вы ж не решаетесь свои знания в ракурсе маний проанализировать, и в механизмах глюков разобраться...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #654 : 08 Декабря 2008, 21:42:50 »

Quantum Angel
Цитата:
Как только нелокально-квантовая "взрослая" наука окончательно утвердится,изменится сама парадигма мышления ноосферы. После чего управление пространством событий станет доступно
обычному обывателю в его реальной жизни.

...тебя это не пугает?    Непонимающий
 ...даже если раздать всем оружие... даже ядерное, цивилизация бы продержалась дольше, чем при общедоступности управлении пространством событий... обычным обывателем...   Шокированный    Шокированный    Шокированный  
   ...ну, если только действительно изменится сама парадигма мышления ноосферы ... сметая "опасные" мысли из наших голов напрочь!  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #655 : 08 Декабря 2008, 21:44:17 »

... Как только нелокально-квантовая "взрослая" наука окончательно утвердится,изменится сама парадигма мышления ноосферы.

Это как это? Как это? Как это? Парадигмы мышления ноосферы - такой единой и общепризнанной нет. Ноосфера, точнее, ее культурал - это сборная солянка, винегрет. В котором, кстати, и КП присутствует, занимая свое место - со всеми своими успехами и родимыми пятнами. Так и что мы ожидаем на последующих этапах развития? Что я могу сказать точно, это то, что подавляющая, пожалуй, вся видимая часть культурала изменений не претерпит... Ни пьесы Шекспира, сонаты Баха, картины Айвазовского, ни их восприятие простыми гражданами и искусствоведами - никаких изменений претерпеть не могут. Сопромат останется прежним - ему КП - пришей кобыле хвост. Физика макромира... как считали мы по форумулам F = a * m, V = I * R, так и будем... Общая парадигма ЕН-исследования Мира... с ней тоже ничего поделать не удастся, да и не к чему: есть гипотеза, формальная теория... Необходимо искать ее корреляции с приложениями... Если что наклевывается - надо четко отрабатывать все требования... Каких изменений в этом плане можно алкать? Что не надо будет ставить эксперименты? Проверять их чистоту и надежность статистик?

ЭЯ - то ли их с надежностью обнаружат, то ли нет - никакое торжество КП в этом деле не подспорье... Вы, КТ-логи и сейчас как распушите свои павлиньи хвосты, как начнете жонглировать КП-терминами, - хоть святых выноси, только ясности не прибавляется... блеск и нищета куртизанок...

Цитата:
После чего управление пространством событий станет доступно
обычному обывателю в его реальной жизни.  :) А не как сейчас только продвинутым сайентологам и прочим жестко привязанным к какому-либо конкретному эзотерическому эгрегору деятелям...

Саентологам? Ты уже и ихнюю церковь сюда пристроил? Ну-ну... А насчет управления пространством событий - вот тут объясни все-таки более внятно. Вот меня супруга отправляет, скажем, за хлебом... С точки зрения планирования и управления событиями в соответствующем пространстве - там все понятно. И под эту сурдинку прорва работ написано и много действующих программ в робототехнике создано. Так и что предлагается здесь нового и принципиально более прогрессивного? Вот захочет бабулька прикупить стакан семячек на базаре... и что? Начнет на карманном компе гамильтонианы крутить? Ты в подобный бред веришь?
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #656 : 08 Декабря 2008, 21:56:51 »

А квантовомеханические механизмы возможного объяснения ЭЯ - в поисках чего я, собственно, и пришел сюда - так и не проявились.
ну так Вы ж не решаетесь свои знания в ракурсе маний проанализировать, и в механизмах глюков разобраться...

Любочка! У меня, как я уже докладывал, нет вопросов к психиатрии. Я пришел на физический форум. То, что психология работает - в своих рамках - никаких сомнений. Маний и глюков у себя не замечал. Глюки появляются у граждан, в частности, в период белой горячки - говорят, они совершенно явно наблюдают и чертенят и раздвоение физических объектов - аналог запутанных состояний, в терминологии Андрюши... Ну и что? Или ты полагаешь, что в эти печальные периоды жизни алкоголиков у них открывается третий глаз в другую реальность, где и черти по телу ползают, и напильники стаями на юг летают?

Наука не делается сейчас специалистами-универсалами. Если я прихожу к физикам, я полагаю, что они в данном предмете понимают больше моего, да и времени потратили соответственно. На этом и построена наука. Ради этого и создавался в свое время СО АН - чтобы свести воедино специалистов разных специальностей и добиться прогресса на стыке наук. Ты же должна быть в курсе... пусть и была тогда молоденькой симпатичной (судя по твоей аватарке) студенточкой... Подмигивающий.
Записан

Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #657 : 08 Декабря 2008, 22:37:50 »

http://zhurnal.lib.ru/l/lebedew_m_n/httpzhurnallibrueditorsllebedew_m_n-71.shtml
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #658 : 08 Декабря 2008, 22:53:59 »

Vitaliy
Цитата:
Или ты полагаешь, что в эти печальные периоды жизни алкоголиков у них открывается третий глаз в другую реальность, где и черти по телу ползают, и напильники стаями на юг летают? 
... однако процесс физический! ... и ежели мы в трезвости своей "чего-то" не видим, не свидетельствует об "его" отсутствии...
    Трезвость наша позволяет максимально жёстко работать фильтрам-цензорам нашего сознания разного уровня, в том числе и культурального.
    Вокруг нас много всего на самом деле, но то, что на нас не действует в материале  - фильтры эти отбрасывают за ненужностью... хотя наступает момент, когда эту от фильтровку хотелось бы и подкорректировать!  Подмигивающий 
    ...тогда и пресловутый п.№5 для Виталия стал бы более реалистичным...  Показает язык
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #659 : 08 Декабря 2008, 23:04:54 »

У меня, как я уже докладывал, нет вопросов к психиатрии. Я пришел на физический форум. То, что психология работает - в своих рамках - никаких сомнений. Маний и глюков у себя не замечал.

а если Ваши знания на самом деле Ваши мании...
Вы уверены, что они абсолютно точно отражают Мироздание? или Мироздание ампутировано Вашими маниями?
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC