Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 10:18:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1717111 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #705 : 30 Декабря 2008, 22:36:15 »

Vitaliy
Цитата:
Ты еще толковал про таблетку. Там фармакологическое влияние на работу сознания - через нейромедиаторы. Химия-с...

   С таблеткой - понятно... химия, но если дать "пустышку", где никакой химии, а человек именно верит , что это таблетка с химией, то и эффект может быть аналогичный!    Шокированный 
      Механизм действия во втором случае можно списать на внушение, это понятно...
                        ... но как это внушение происходит в материи на уровне мат. носителей... как физический  процесс...
                Это установленный факт:  информации на мат носителе (химического вещества)  нет, но с человеком, который и не знает, что за вещество ( и не может его синтезировать в мозгу) после употребления пустышки происходят процессы, аналогичные тем, будь бы там это вещество...  Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #706 : 31 Декабря 2008, 00:49:40 »

...   С таблеткой - понятно... химия, но если дать "пустышку", где никакой химии, а человек именно верит , что это таблетка с химией, то и эффект может быть аналогичный! 
      Механизм действия во втором случае можно списать на внушение, это понятно...
                        ... но как это внушение происходит в материи на уровне мат. носителей... как физический  процесс...

Пояснить проще всего с помощью механизма условного рефлекса: дали тебе таблетку пирамидону - прошла головная боль. Еще раз дали таблетку цитрамону - снова прошло. А потом тебе дали таблетку, но не сказали, что там, кроме мела, ничего больше нет. Павлов еще изучал подобные условные рефлексы путем фиксирования выделения желудочного сока у собачек.

Смысл и значение тут имеют именно сигнальные взаимодействия. Физическая их основа имеет второстепенное значение. Ты подъезжаешь к перекрестку, видишь загорающийся красный свет. Для тебя это сигнал к остановке - ты и тормозишь. При этом длина волны красного света, мощность лампочки, процесс перекодировки зрительного образа в твоем глазу, превращение его в сигнал, идущий по нервным путям в мозг, а следом - принятие решения о торможении - на твои ноги... - не имеют принципиального значения. Мы же не биохимики какие-нибудь - нас интересуют принципиальные вопросы взаимодействия.

Ведь когда ты анализируешь результаты работы компьютерной программы, у тебя же не возникает вопрсов по хардверу? А чего тогда тут такое внимание? Это Любочка у нас горазда задавать лишние вопросы, придавая им особенную глубокомысленность и многозначительность... Для выполнения одной и той же программы могут создаваться самые разные архитектуры компов. Это представляет интерес для разработчиков - если они оценивают эксплуатационные параметры: быстродействие, надежность, энергопотребление. Для нас это вопросы не принципиальные.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #707 : 31 Декабря 2008, 08:36:53 »

для Vitaliy`я , похоже что, законы Природы, что дышло... главное прально повернуть, чтобы мозги не напрягать В замешательстве
оттого ему лишние вопросы не удобны... Обеспокоенный
культурал именно по такому принципу им и скроен, дабы глубоко не мыслить  Рот на замке
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #708 : 31 Декабря 2008, 09:48:49 »

Vitaliy
Цитата:
Павлов еще изучал подобные условные рефлексы путем фиксирования выделения желудочного сока у собачек. 

...  условный рефлекс - реальный физический процесс, но на входе "ноль" в смысле инфы на мат. носителе, вернее инфа есть, но принципиально урезанная, а на выходе реальный результат!

   А что касается квантовой информации, то те же собаки обходятся без этого понятия, и ни чего... бегают... размножаются...  Подмигивающий 
                                      ...  я полагаю, что и  для материалистов это понятие избыточно!   Смеющийся
            ... важно, чтоб нам не мешали стены тех клеток, в которые мы себя посадили, чтоб нам хватало пространства для своего роста... роста своего сознания!  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #709 : 31 Декабря 2008, 13:51:15 »

По инерции, дернулся я было чего-то там такое отвечать, а потом сообразил... ну что же я делаю... Новый год же все-таки... На один день можно и прерваться...

В общем, всем нам - оптимизма, радости и счастья! Здоровья, новых творческих озарений, семейных радостей, новых встреч и открытий. Давайте вспомним и тех, кого с нами здесь на протяжении последних дней нет. Мы понимаем, что у них важные заботы, неотложные дела, обязательства и интересные новые начинания. Мы их помним и сочувствуем. Им - тоже успеха и удачи в новых проектах. Пути Господни... пути поиска Истины действительно неисповедимы... Правда, не надо забывать и о разумных ограничениях, чтобы оно, это самое нас не огрело крепко промеж глаз... Боже упаси! Это я о необходимой технике безопасности... Подмигивающий

Вот подвернулся душевный тост.

Цитата:
Оказывается, нет безвыходных ситуаций. А если все же вы попадаете в ситуацию, из которой не видите выхода, ищите его возле входа. И выпьем за то, чтобы в Новом году не попадать в такие ситуации!

Счастья нам новых открытий... и вообще... просто счастья!
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008, 16:17:16 от Vitaliy » Записан

неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #710 : 31 Декабря 2008, 16:58:33 »

всех всем всегда
 Целующий  Целующий  Целующий  Целующий  Целующий
Записан
Silence
Постоялец
***
Сообщений: 252



Просмотр профиля WWW
« Ответ #711 : 31 Декабря 2008, 17:37:20 »

Записан

महामृत्युंजय
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #712 : 31 Декабря 2008, 17:42:39 »

Дружбы, Дыхания, Де..тей! :)

Нового, Натурального, Не..изъяснимого!

Ура, по.други!!!

Музика...  http://aquarium.kroogi.ru/content/show/44046
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #713 : 31 Декабря 2008, 19:55:25 »

Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, успехов и всяческих благ в новом году! :) Целующий
Записан
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #714 : 31 Декабря 2008, 22:44:09 »




Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #715 : 02 Января 2009, 00:47:44 »

... и даже здоровой конкуренцией не подвигнешь вас с Пипой на расширение осознания в соседние диапазоны, потому как ваше стремление к избранность кого ли чего либо вас в ентом уззззком диапазоне заперло Обеспокоенный

Не так все просто, Любочка. Ты про себя решила: есть узкодиапазонное мышление, а есть и выход за пределы. В частности, вот мне на днях попалась книжица: ''Элегантное обретение силы. Эволюция сознания'', Пеги Феникс Дабро. Не буду пересказывать, да и я сам только начал ее просматривать. Есть параллели и с КМ, и с торсионщиками и с контактерством Ли Кэрроловского пошиба. На это я отвечаю, что не обязательно расширение, выходы за пределы, рисование свободными широкими, небрежными мазками - ведет к прогрессу науки, прогрессу Познания. Как бы это пояснить, чтобы опять не вляпаться в долгие бесплодные дебаты с тобой...

Ну вот смотри... Л.Н. пишет свою "Войну и мир" - он держит в руках перо и вдумчиво, медленно, с возвратами и переделками покрывает чистые листы бумаги контурами рукописных букв. Глубокий смысл и высокая художественность созданного литературного произведения не измеряется площадью измазанной чернилами бумаги. Представь себе, что ты оказалась у него в подругах и с барского плеча даешь Левке совет - Ты, Лева... узко мыслишь! Надо вот так... и эдак... и под тем углом, и под этим... и, иллюстрируя свои советы - берешь чернильницу и широкими струями, с выходом на диапазоны стопки чистых листов, на письменный стол, ковер на полу - выписываешь фантасмагорические фигуры Роршаха, не сдерживаемая ничем, кроме размаха кистей рук...

На мой взгляд, истина - это тонкие пути лабиринта, ступеньки в скальном грунте, которые сперва намечаются (дабы не лезть на рожон в никудышнюю сторону), потом прорубаются, перепроверяются: а так ли, а туда ли, а как оно в общий ансабль уже созданного сооружения вписывается... В общем, как сказал наш великий баснописец, - Но дуги гнут с терпеньем, а не вдруг...
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #716 : 02 Января 2009, 00:58:48 »

В частности, вот мне на днях попалась книжица: ''Элегантное обретение силы. Эволюция сознания'', Пеги Феникс Дабро.

"Сейчас пришло время для возникновения новой науки, которая займется исследованием ранее скрытой универсальной энергии и способности людей получать к ней прямой доступ. Пионером этой науки стала Пэгги Феникс Даброу."(с)

3 раза Ха-Xa!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #717 : 02 Января 2009, 01:58:04 »

... 3 раза Ха-Xa!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Андрюша, на уровне сегодняшнего моего осознания, я готов тебя поддержать с твоими Ха-Ха. СтОит обратить внимание, как эта чувствительная дама быстро поняла, что наука - это круто. Поэтому, используя чьи-либо слова, она везде со смаком повторяет научные титулы и звания автора. Похоже, они ее завораживают, как и жонглирование "учеными" терминами. Я обратил внимание на эту книжицу исключительно в связи с феноменом повторяемости: вот со всех сторон, апологеты самых разных физик микромира норовят "выйти за пределы" строгих научных взглядов, к чему и Любочка призывает. А предмет очень залихватский и аппетитный: Объяснить эзотерику на научной базе... пожонглировать терминами самых передовых физик: КП, теории суперструн, торсионными полями и т.п.

Навскидку выглядит, конечно, туфтой. Очередной туфтой. Но в науке ведь так не делается. Выглядит - и опа-на... Отвергать можно только на основе четкой и надежной аргументации. А до момента обретения оной - вот приходится и нос совать и гундеть что-то по этому поводу...
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #718 : 02 Января 2009, 03:05:49 »

Навскидку выглядит, конечно, туфтой. Очередной туфтой. Но в науке ведь так не делается. Выглядит - и опа-на... Отвергать можно только на основе четкой и надежной аргументации. А до момента обретения оной - вот приходится и нос совать и гундеть что-то по этому поводу...

Да я собственно не столько об этом,никакой "новой науки" кроме квантовой физики запутанных состояний,объясняющей ЭЯ,просто быть не может.  Показает язык И идут
"за пределы строгих научных взглядов","детской науки" разумеется,  Показает язык не за
"Силой",а за любовью. А те,кто идет за "Силой",обычно испытывают на себе пословицу "Пошел за шерстью,а вернулся стриженым"... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #719 : 02 Января 2009, 10:38:52 »

И идут "за пределы строгих научных взглядов","детской науки" разумеется,  Показает язык не за
"Силой",а за любовью.

можно и с большой буковки в этом случае написать слово любовь, оно даже значимее чем имя собственное...
и чтобы понять этот для многих ускользающий момент, надо понять всю бессмысленность соревнования, потому как Мироздание само расставляет все по уровням постижений, четко высвечивая основной закон - соответствия граничных условий потенциалу, иначе говоря: данность соответствует спросу... Строит глазки
 силы же без соответствий просто не бывает, потому, ежели кто уверен, что увернется от законов Мироздания, то такая уверенность равнозначная элементарному незнанию, правда... относительность времен диапазонам позволяет запутаться в мнимом превосходстве силы Обеспокоенный
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC