Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 10:11:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1717854 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #720 : 02 Января 2009, 12:53:17 »

... надо понять всю бессмысленность соревнования, потому как Мироздание само расставляет все по уровням постижений, четко высвечивая основной закон - соответствия граничных условий потенциалу, иначе говоря: данность соответствует спросу... Строит глазки

Во-первых, приводимая аргументация начинается с апологетики лодыря: дескать, не надо ни к чему стремиться, стараться, догнать и перегнать лучших исследователей, - ты себе сиди спокойно в огороде под сенью брюквы и постигай Мироздание, осознавай собственные заморочки... накачивай свой умозрительный не пойми какой потенциал, а Мироздание уже все само расставит по уровням постижений: оно же всёёёёёёё видит, всёёёёёёё понимает. Борешься с Библией, а используешь ее же аргументацию насчет блаженства духом и того, что воздастся стОрицей.

Твое внутреннее осознание, не отработанное на надежных экспериментах, не соотнесенное с общечеловеческими наработками, не проверенное, не выверенное на профессиональных конференциях, не изложенное в печатных работах - с последующим ответом на критические замечания коллег, - оно остается твоим затхлым душевным мирком, в котором тебе уютно... ты там, по определению, царишь, никому ничего не должна... и тебе никто не нужен. Душевный покой и во человецех благоволение. Бывает, что человек попадает в такие житейские обстоятельства, что для приведения в порядок расшатанной психики и психосоматики ему просто необходимо уединиться и отрешиться от мирской суеты. Пожить на природе, почитать на сон грядущий чушь... Пройти необходимый период реабилитации. Кто же будет против этого возражать? Но подобный расслабон не может заменить активной жизненной позиции. Что бы ни говорили граждане, привыкшие к хронической расслабленности.

Поскольку ничто само по себе в руки не валится, для стимуляции познавательной активности следует использовать все доступные средства: и платить науковцям достойно, и в масс-медиа представлять более серьезно, чем постельные истории "звезд", и в детях развивать чувство соревновательности, гордости за свой разум. Это очень сильное и приятное чувство, даже на школьном уроке, когда ты знаешь, что вот сейчас выйдешь к доске и решишь эту трудную задачу. А, если перед тобой несколько товарищей обломались, это подтверждает сложность задачи - и тем приятней ее все-таки решить. Аналогичное чувство испытываешь и в море, когда остаешься один на один со шквалом на утлой доске с парусом, и когда вдруг понимаешь, что все делаешь правильно, и ты уверенно преодолеваешь силу ветра, волн и разбитой в мелкую водяную пыль морской пены. Могу сказать также, как это отвратительно и печально, когда оказываешься слабее в соревновании со стихией. Остается лишь одна трусливая мыслишка: только бы выжить...

Ленивые эзотерики придумали фишку с ЧСВ. Это отговорка для бездарей. В идеале, и окружающие должны оценивать тебя по заслугам, да и сам ты должен знать как свои слабые, так и сильные стороны. Прогресс двигают именно сильные личности, а не тюхи долго долдонившие, что они нищи умом и духом - так, что и сами в это уверовали.

Соревнование, соревновательность - один из мощных факторов и личного, и общественного прогресса. Если я вижу, как здорово мой знакомый играет на скрипке, каких чудес воздействия на настроение, эмоциональный настрой при этом достигается - это создает мне систему координат и шкалы отсчетов. Во-первых, я понимаю, что это возможно, а во-вторых - вижу, до какой степени. И, если, начав занятия в музыкальной школе, я вижу, что пока достиг небольшого - я здраво оцениваю, что нужно и насколько усиленно работать именно в этом направлении.

Любушкино же представление о соревновательности отражено в известной басне про лису и виноград: - Да зелен! Ягодки нет зрелой! - имея в виду - эти усилия недостойны моего внимания.... я вот своим непонятно каким осознанием достигну неведомых высот... каких-нибудь и когда-нибудь. Не исключено, что она при этом все-таки кривит душой. Ведь вспоминала же с добрыми чувствами про олимпиады школьников в советское время! Может даже и участвовала когда... А что такое олимпиада, например, по физике или математике? Чистейшей воды соревнование. Выбираются сложные нестандартные задачи, и граждане учащиеся должны проявить себя, выдав наиболее правильное, лаконичное и красивое решение. Далее следует присуждение мест: кто на первом, на втором... а кто хоть поощрительную премию получит. Часто, ни о каких премиях речь и не шла - обходились грамотами стандартно отпечатанными в типографиях. И ученикам было достаточно подобного признания их профпригодности. Это сейчас стало - плати денежку...

Цитата:
... силы же без соответствий просто не бывает, потому, ежели кто уверен, что увернется от законов Мироздания, то такая уверенность равнозначная элементарному незнанию, правда... относительность времен диапазонам позволяет запутаться в мнимом превосходстве силы Обеспокоенный

Я думаю, что термин "сила" тут уместно использовать в метафорическом смысле, не как физическую силу, а именно как настойчивость, упорство, умения, профессиональную грамотность, внимание, трезвость мышления. Никому при этом не приходит в голову "уворачиваться от законов Мироздания". Речь идет как раз о разумном их постижении и адекватном использовании. Если кто в этот момент не впиливает, то дискуссию можно сворачивать в связи с полной бессмысленностью и бессодержательностью.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 13:15:26 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #721 : 02 Января 2009, 13:14:47 »

и здесь все суждения по себе любимому В замешательстве
собственные открытия, т.е. проработка всех новых для себя любимого моментов требует больших усилий, чем простой копирайт...
ежели на понимание не хватает мочи, то лодырь просто скопирует и проставит питичку-галочку...
 так что не надо с больной головы на здоровую... и инет сотрясать пустой переборкой клавиш...

касаемо Льва Николаевича...
 качество внимания зависит от умения фиксировать подробности... но не только - скорость фиксирования в последнее время играет все большую роль, потому оттачивание изложения подробностей, ежели оно не развивается в сторону развития стерео-представления, превращается в элементарный онанизм или мастурбацию, в зависимости от половой принадлежности, а проще говоря - сбой эволюции...

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #722 : 02 Января 2009, 13:27:37 »

и здесь все суждения по себе любимому В замешательстве

Я это выражение не использовал никогда - ни устно, ни письменно, ни про себя самого. В твоей же речи оно присутствует хронически. Так кто же тут есть who?

Цитата:
... собственные открытия, т.е. проработка всех новых для себя любимого моментов требует больших усилий, чем простой копирайт...
ежели на понимание не хватает мочи, то лодырь просто скопирует и проставит питичку-галочку...

... ежели оно не развивается в сторону развития стерео-представления, превращается в элементарный онанизм или мастурбацию, в зависимости от половой принадлежности, а проще говоря - сбой эволюции...

Опять мимо кассы (копирайт: Олежка) Подмигивающий. То, что ты там сама себе на печи новое прорабатываешь в одиночестве - это и есть твой личный мозготрах - мозговой онанизм. Приятно? Конечно - иначе бы граждане не прибегали. С твоим переходом в мир иной о твоих оригинальных эпохальных открытиях никто не узнает. Ты специально для себя подготовила платформу существования в будущих жизнях - якобы ты свой ментальных багаж туда с собой втихаря прихватишь. Не марш па! Что по-испански означает: Но пассаран!

Смысл твоего существования в твоих детях и в том, что ты выдала вовне себя - ученикам, воспитанникам, в культурал. Если выдавать нечего - так оно и будет записано в Книге Судеб...  Показает язык

Кстати, в порядке азбучного просветительства: в сексопаталогии оба термина: онанизм и мастурбация используются как полные синонимы, без половых различий.

Примечание для администрации.
То, что встречается в моих постингах в плане персональной критики отдельных граждан, - не есть собственно переход на личности и бессмысленные препирательства. Я исхожу из того, что наши темы читает много молчаливых участников. И те искривленные представления, с которыми приходится сталкиваться, к сожалению, присущи многим и многим гражданам. Не получая повсеместно внятного разъяснения причин, корней и очевидных следствий, у читателей может сложиться неадекватное представление о мире науки, психики, культуры, духовности. Поэтому прошу личные упоминания имен моих оппонентов считать просто литературным приемом, оживляжем речи. Конкретную Любочку я вряд ли в чем-то убедю... убежу... убежду... (вот где шероховатости русского языка!) persuade :). Расчет, конечно, на менее заскорузлых особ.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 13:40:49 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #723 : 02 Января 2009, 14:12:24 »


Примечание для администрации.
То, что встречается в моих постингах в плане персональной критики отдельных граждан, - не есть собственно переход на личности и бессмысленные препирательства. Расчет, конечно, на менее заскорузлых особ.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #724 : 02 Января 2009, 15:41:39 »

То, что ты там сама себе на печи новое прорабатываешь в одиночестве - это и есть твой личный мозготрах - мозговой онанизм. Приятно? Конечно - иначе бы граждане не прибегали. С твоим переходом в мир иной о твоих оригинальных эпохальных открытиях никто не узнает.

Виталь,когда ж ты прекратишь мыслить сепарабильными категориями детской науки?  Смеющийся Смеющийся "Твое - мое,одиночество и т.д."  Показает язык Взрослая наука говорит,что человечество - единая система,сепарабильная по одним степеням свободы,и несепарабильная по
другим.  Подмигивающий Если одна сепарабильная частица что-то наработала,то через те уровни КЗ,где она едина со всеми остальными,ее наработки автоматом переходят в опыт мета-системы. С чего бы Серафиму Саровскому говорить "спасись сам,и вокруг тебя спасутся тысячи"...  Смеющийся У Кахили Кинга в "Городском шамане" приводилась техника работы с душевно больными,целитель даже не общаясь напрямую с больным,смотрел на его фотографию и исцелял тут часть самого себя,где он един с остальными людьми,повторяя "я
тебя люблю". Показает язык И больной выздоравливал.  Подмигивающий То же самое происходит в масштабе всего человечества,на Востоке накапливается
потенциал нелокальной информации через погружение в медитации и разрыв связей с окружением,а на Западе этот потенциал реализовывается.  Смеющийся По крайней мере так было до недавнего времени.  Смеющийся Так что если какой-нибудь христианский монах на
Афоне не займется практикой исхиазма,"науковец" где-нибудь в Силиконовой Долине не сможет сделать открытия и обогатить "культурал"...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #725 : 02 Января 2009, 17:07:15 »

Quantum Angel 

Цитата:
Виталь,когда ж ты прекратишь мыслить сепарабильными категориями детской науки?

... ну, наверное когда повзрослеет!  Смеющийся
                ... а так, очень умиляет... сидит ребёнок "на горшке", и пытается вникнуть в разговор "взрослых"... и причём на полном серьёзе... что-то доказывает, обижается, раздаёт призы...   Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #726 : 02 Января 2009, 21:58:21 »

Quantum Angel 
Цитата:
Виталь,когда ж ты прекратишь мыслить сепарабильными категориями детской науки?
... ну, наверное когда повзрослеет!  Смеющийся

Ну это был вопрос скорее риторический.  Смеющийся Повзрослеет наш Виталий когда мы совместными усилиями наконец декогерируем кубит его созания в новом пространстве состояний.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #727 : 02 Января 2009, 23:18:29 »

Повзрослеет наш Виталий когда мы совместными усилиями наконец декогерируем кубит его созания в новом пространстве состояний.  Подмигивающий

ну сколь раз можно повторять - что научить низя Шокированный
мона тока научиться Показает язык
потому... сколь не рви пупок на чужой счет - все запишется токма на свой собственный, а все остальное - иллюзия Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #728 : 02 Января 2009, 23:22:30 »

ну сколь раз можно повторять - что научить низя Шокированный
мона тока научиться Показает язык
потому... сколь не рви пупок на чужой счет - все запишется токма на свой собственный, а все остальное - иллюзия Смеющийся

А как же декогеренция окружением?  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #729 : 02 Января 2009, 23:29:51 »

А как же декогеренция окружением?  Показает язык Показает язык Показает язык

икссс...
какая могет быть декогеренция, ежелить сплошные блокировки???
ну нет у человека потребности в новых знаниях...
под них надо свою систему рушить, а так не хотца, так ее выстраивал/вылизывал...
не все способны к постоянным изменениям... это жеж затратно В замешательстве

пы.сы.
это рекогеренция идет на автомате, а декогеренцию блокировками тока так мона выключить В замешательстве
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 23:40:21 от Любовь » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #730 : 02 Января 2009, 23:31:28 »

...Виталь,когда ж ты прекратишь мыслить сепарабильными категориями детской науки?  Смеющийся Смеющийся "Твое - мое,одиночество и т.д."  Показает язык Взрослая наука говорит,что человечество - единая система,сепарабильная по одним степеням свободы,и несепарабильная по
другим.  Подмигивающий Если одна сепарабильная частица что-то наработала,то через те уровни КЗ,где она едина со всеми остальными,ее наработки автоматом переходят в опыт мета-системы.

Андрюша, ты, по своему обыкновению витаешь в НИР-облаках. Вопросы о частичной сепарабельности - это еще бабушка надвое сказала. Это вы просто размечтались, что, мол, эххххх... а что, если предположить, что есть еще такая несепарированная всеобщая область - НИР, где не только предматерия фигурирует, но и информация, которая чудесным образом автоматом туда обобщается. Кстати, если бы туда что и обобщалось, оно тут же теряло бы физический облик. А разговоры, что это некое информационное нефизическое начало - простейшая подтасовка. Туда вы, ничтоже сумняшеся, поместили математические объекты - матрицы вероятностей - порождения вашего ума, ваших умозрительных моделей. У вас полнейший Содом и Гоморра... где перепутывается все, что только возможно с тем что уже никак не возможно. Ну не может фотон перепутаться с идеей всемирной пролетарской революции. Либо надо показать, как. А не суесловить на пустом месте.

Поэтому все ваши разговоры об автоматическом обобществлении знаний не имеют никаких оснований. Я постоянно толкую об ЭИП - на самом деле, вы толкуете о том же, только обозначаете это дело как НД, НИР. Но наличие там содержательной для людей информации не показал никто. Вы выдаете гипотезу за факт. В коммунизм вас с такими замашками не пустят. Подмигивающий

Цитата:
С чего бы Серафиму Саровскому говорить "спасись сам,и вокруг тебя спасутся тысячи"...  Смеющийся У Кахили Кинга в "Городском шамане" приводилась техника работы с душевно больными,целитель даже не общаясь напрямую с больным,смотрел на его фотографию и исцелял тут часть самого себя,где он един с остальными людьми,повторяя "я
тебя люблю". Показает язык И больной выздоравливал.  Подмигивающий

Мы уже неоднократно толковали, что все эти побасенки не имеют документально надежных свидетельств и статистических оценок. Кто-то где-то когда-то по каким-то причинам исцелялся, а кто-то нет. Кого было больше? Один бог знает. А ты манипулируешь этой туфтой как уже проверенными и доказанными сведениями.

Цитата:
То же самое происходит в масштабе всего человечества,на Востоке накапливается потенциал нелокальной информации через погружение в медитации и разрыв связей с окружением

Ты на примитивном уровне излагаешь феноменологию классического гипноза и аутогипноза - психотехник. Почему от твоих личных упражнений должен где-то накапливаться какой-то потенциал... потенциал чего? - сказать невозможно.

Цитата:
... ,а на Западе этот потенциал реализовывается.  Смеющийся По крайней мере так было до недавнего времени.  Смеющийся Так что если какой-нибудь христианский монах на Афоне не займется практикой исхиазма,"науковец" где-нибудь в Силиконовой Долине не сможет сделать открытия и обогатить "культурал"...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Читай Лема. Путь цивилизации был с точностью до наоборот другим. Бедная и отсталая Индия нуждалась в такой религии, которая помогала бы нищим, замученным трудом крестьянам, хотя бы в мечтах уходить от суровой действительности. Медитации для этого действительно подходят. И именно этот прием нормализации психики, ухода от стрессов следует перенимить и на Востоке, и на Западе. И ничего худого в этом нет. Но следом западная цивилизация принесла в Китай, Индию, Южную Тихоокеанию новые технологии. И мы на своих мобильниках, мониторах, микросхемах, предметах одежды и обуви - все чаще замечаем клеймо: Made in China... Singapore... Народ там работящий, трудолюбивый... его много, себестоимость продукции получается низкой. И, если организовать в тех странах мало-мальски приличные условия существования, то неизбалованные граждане горы свернут. С наукой у них пока, в среднем, слабей... культуры нехватает. Но тамошние специалисты в Америке очень даже уже ценятся. Наберутся науки и технологий, вернутся домой - и вот тогда мы и поймем причины оглушительного прогресса на Востоке. А байки про когнитивные силы медитаций, про непосредственное управление НИРом - это, Андрюша... когда супруга попросит тебя: - Расскажи-ка сыну сказочку... Вот тогда ты сядешь у его кроватки и будешь излагать... В некотором царстве, некотором государстве... и т.д. по тексту.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #731 : 02 Января 2009, 23:42:38 »

... какая могет быть декогеренция, ежелить сплошные блокировки???
ну нет у человека потребности в новых знаниях...
под них надо свою систему рушить, а так не хотца, так ее выстраивал/вылизывал...
не все способны к постоянным изменениям... это жеж затратно В замешательстве

Любочка? Это и есть та самая Любочка, которая со своими оригинальными постоянно изменяющимися идеями не решила задачки по электротехнике? Ограниченность своего понимания я увидел воочию и публично покаялся. А ты же чего, лапа? Ты можешь хоть что-нибудь предъявить, кроме призывов к всеобщему заморачиванию?

Человек, который видит свои недоработки, имеет шанс их устранить. Скажи, положа руку на сердце, а у тебя есть недоработки? Чтобы ты чего-то не знала, не понимала, не смогла решить? Здесь на форуме ты ни разу ничего подобного не признала. Но как только возникает конкретный вопрос, ты его забалтываешь до бессмысленности.

Так и где же твои постоянные изменения? Куда ты пришла? Что можешь сообщить человечеству? Что надо быть творческим и инициативным, не придерживаться старых канонов? И это и все, что ты поняла за долгие годы?
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #732 : 03 Января 2009, 00:04:52 »

Часто приходится слышать о чудесных явлениях, которые якобы подтверждают реальность эзотерицизма. То превозносят фокусника Саи Бабу, предлагают срочно лететь в Индию и воочию убедиться, как он материализует (из КД, наверняка) какой-то священный пепел... бхутти, кажется... Рассуждая о телепортации, поминают Гудини...

Недавно я приводил ссылку на клип с исчезновением красного платочка (см. ''Эро-фокус''. Мой вопрос касался не того, каким образом платочек появляется, а каким образом он исчезает. К сожалению, не могу дать квалифицированную ссылку на научное разъяснение. Секрет мне объяснили на словах. Есть такие новые полимерные материалы, которые допускают изготовление из них изделий крайне малой толщины. Более того, они обладают свойствами диссипиировать в воздухе, возможно, под влиянием теплого влажного дыхания - как и демонстрировала дама на сцене...

Сегодня наткнулся на заметочку: Иллюзионисты открыли секреты....
Много веков простодушный народ ошарашивают евангельскими ''чудесами''.
Вот что пишут про великого Гудини...

Обилие действительно высококлассных мастеров-иллюзионистов заставляет еще строже подходить к вопросам об экспериментальной проверке свидетельств, выдаваемых за реализацию ЭЯ.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #733 : 03 Января 2009, 00:19:42 »

Недавно я приводил ссылку на клип с исчезновением красного платочка (см. ''Эро-фокус''. Мой вопрос касался не того, каким образом платочек появляется, а каким образом он исчезает. К сожалению, не могу дать квалифицированную ссылку на научное разъяснение. Секрет мне объяснили на словах. Есть такие новые полимерные материалы, которые допускают изготовление из них изделий крайне малой толщины. Более того, они обладают свойствами диссипиировать в воздухе, возможно, под влиянием теплого влажного дыхания - как и демонстрировала дама на сцене...

    Наука там ни при чем. На руке у нее перчатка телесного цета (возможно не на всю руку, а только на запястье), под которой прячется платок.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #734 : 03 Января 2009, 00:39:10 »

... Наука там ни при чем. На руке у нее перчатка телесного цета (возможно не на всю руку, а только на запястье), под которой прячется платок.

Идея красивая, ничего не скажешь... Но я еще раз просмотрел внимательно приглядываясь к ее левой кисти. Вот посмотри кадры 1:27, 2:36 - не видно никакой перчатки. Видна нормальная тыльная сторона ладони с рисунком вен... Далее, пальцы у нее двигаются вполне отдельно. А платочки она заталкивает всегда в левый кулак, на глубину не более чем до половины ладони... Потом - сколько штук она их успела припрятать? С полдюжины... и ничего не видно в районе ладони. Я пытался смотреть и на пол - если б она вздумала комочки просто ронять... не видно.

Затем обращает на себя внимание весь антураж постановки - раздевание, ужимки, вульгарные жесты - явно вгонянье в транс нетребовательной скандинавской публики, плюс отвлечение внимания... Чувствуется, что дурит... но непонятно как... Как еще Андрюша не выдвинул идеи прямого общения этой стриптизерши с КД... Она его туда прямым ходом, а он - по всей Вселенной когерирует... Я ж говорю, на этом уровне не только заштатный фокус - все что угодно можно объяснить.
Записан

Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC