Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:03:04
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Квантовая логика в богословии
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все Печать
Автор Тема: Квантовая логика в богословии  (Прочитано 188518 раз)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 20 Февраля 2008, 18:39:56 »

...по поводу нравственности, может быть Вы April не заметили, С.И.Доронин уже писал:
 
Спасибо за напоминание. Но может быть это вы не заметили того, о чем пишу я?
Наука сама по себе вне-нравственна.
Нравственной или безнравственной она становится лишь в корреляции с другими системами описания мира, ответственными за социальную нравственность, в частности - с христианской философией.  В корреляциях с картинами мира, имеющими свою собственную внутреннюю нравственность, отличную от общепринятой социальной, т.е. асоциальными, к примеру, магия асоциальна, квантовая теория может обосновать и асоциальность.
Иначе  придется признать, что "нравственность" - это фундаментальная категория квантовой теории.  Смеющийся А это не возможно. Нельзя сказать, что 100% запутанность нравственна, а 0% запутанность безнравственна. Нельзя сказать, что однокубитовая система это безнравственно, а многокубитная это нравственно.

Я не обижусь, если СИД не ответит на мой вопрос, потому что не думаю, что на него есть простой ответ.

 
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 21 Февраля 2008, 17:45:34 »

При переходе от классической теории к квантовой мы отказываемся от понятия пространства-времени, сохраняя его лишь в полуклассическом приближении. Следовательно, мы отказываемся и от любой непосредственной возможности определить такое понятие, обычно считаемое элементарным, как «событие».»
Расскажите, пожалуйста, что вы имеете в виду на счет отказаться от определения понятия "событие".
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21 Февраля 2008, 21:33:14 »

При переходе от классической теории к квантовой мы отказываемся от понятия пространства-времени, сохраняя его лишь в полуклассическом приближении. Следовательно, мы отказываемся и от любой непосредственной возможности определить такое понятие, обычно считаемое элементарным, как «событие».»
Расскажите, пожалуйста, что вы имеете в виду на счет отказаться от определения понятия "событие".

Уилер (с соавторами), определяют событие как точку пространства-времени, в которой пересекаются мировые линии. Подробно об этом определении они пишут в первом томе (стр. 32-33 и далее)
http://quantmag.ppole.ru/Books/mizner1.djv (5.5 Mb)

Поскольку в приведенной цитате речь шла об отказе от понятия пространства-времени, следовательно, одновременно это влечет за собой отказ от понятия «события», которое было определено авторами на основе пространства-времени.

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 22 Февраля 2008, 07:28:08 »

Поскольку в приведенной цитате речь шла об отказе от понятия пространства-времени, следовательно, одновременно это влечет за собой отказ от понятия «события», которое было определено авторами на основе пространства-времени.
Это я поняла.
Но если отказываться от одного понятия, то не за ради просто отказаться, а в пользу другого его понимания на других основаниях.
Какого именно?
Какое иное понимание "события" предлагает квантовая теория? С вашей точки зрения.
По-моему, "событием" можно считать только перемену состояния системы. А если учесть феномен осознания, то не любую перемену состояний, а только ту, которая замечена осознанием. Единицей времени будет скорость перемен, пространством - пространство состояний. Возвращение системы в одно из своих состояний - это возвращение в Прошлое :)
Типа того Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2008, 09:54:43 от April » Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 22 Февраля 2008, 19:40:44 »

Какое иное понимание "события" предлагает квантовая теория? С вашей точки зрения.
По-моему, "событием" можно считать только перемену состояния системы.

Я тоже думаю, что понятие «события» в КМ избыточно, оно сводится к изменению состояния.

Записан
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 07 Марта 2008, 13:31:44 »



Между квантовой физикой и манифестационизмом - стопроцентное соответствие.

С креационизмом же - гораздо сложнее; на данный момент его научного подтверждения в известной мне физике я не вижу. Впрочем, я еще только учусь...

С креационизмом напротив никаких сложностей нету ,а вот с манифестационизмом - логически-рациональных заморочек несколько.
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
Александр
Новичок
*
Сообщений: 14

Девушка!А до Воронежа далеко?


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 17 Апреля 2008, 21:34:43 »

Глава 66. Пиктограммы - предупреждение небес

http://istina.babikov.com/txt/glava_66.html

Интересно ваше мнение...


Записан
Енох
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Апреля 2008, 14:18:50 »

Занятно, не более того.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Апреля 2008, 21:29:20 »

Спасибо за напоминание. Но может быть это вы не заметили того, о чем пишу я?
Наука сама по себе вне-нравственна.
Нравственной или безнравственной она становится лишь в корреляции с другими системами описания мира, ответственными за социальную нравственность, в частности - с христианской философией. 

Жалко Апрелечка тут больше не появляется,но если появится,ее ждет ответ.   Смеющийся При нынешних темпах познания мира вновь появляющиеся системы взглядов обладают настолько большой информационной плотностью,что их уже нельзя разделить
на "науку","философию" или нечто "ответственное за социальную нравственность".  ПодмигивающийПримером как раз выступает квантовая парадигма.  :) Ее уже бессмысленно связывать
с другими философиями,все филососфское осмысление мира она уже содержит в себе.

Нельзя сказать, что 100% запутанность нравственна, а 0% запутанность безнравственна. Нельзя сказать, что однокубитовая система это безнравственно, а многокубитная это нравственно.

В качестве нравственного критерия в квантовой теории выступает не "состояние",а вектор развития системы.  Веселый Вектор развития однокубитной системы в направлении увеличения запутанности - "нравственен".  Подмигивающий Деградация многокубитной системы в направлении меньшей запутанности - нет.  Веселый Другое дело,что "безнравственно" не значит "бесполезно" для Универсума. Вот в объяснении этого вопроса "христианская философия" уже не помощник.  Смеющийся Выросло из нее человечество.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Апреля 2008, 22:00:41 »

City Angel, ты гонишь?! ..Вектор развития..

метр, километр, ангстрем.. :)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Апреля 2008, 22:11:40 »

Глава 66. Пиктограммы - предупреждение небес

http://istina.babikov.com/txt/glava_66.html

Интересно ваше мнение...

"Этого факта достаточно,..." пардон, дальше читать не стал.. Ну, еще пару предложений, правда,...  :)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21 Апреля 2008, 22:33:34 »

City Angel, ты гонишь?! ..Вектор развития..
метр, километр, ангстрем.. :)

Вектором называется отрезок,соединяющий две точки и имеющий направление,мсье... Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Апреля 2008, 22:38:03 »

А я читал. что вектор это множество. По-моему, упорядоченное... :)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Апреля 2008, 23:04:17 »

А я читал. что вектор это множество. По-моему, упорядоченное... :)

Ну не будем забиратья с такие дебри ВМ,вполне достаточно определения из
школьного учебника геометрии.  Смеющийся Смеющийся Для описываемого случая вполне сойдет. Чтобы различить вектора эволюции и инволюции квантовых систем.  :) Именно
эти вполне себе физические процессы лежат в основе "нравственных" определений во всех мифологических системах,выдуманных изобретательным человечеством.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Апреля 2008, 23:16:05 »

Ты наехал на девушку! А вдруг она из "дебрей"? : )
Тем паче, "Для описываемого случая вполне сойдет" - ты, блин, настаиваешь!!!
Радуйся пока "лунным дням", дорогой...  Смеющийся
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC