Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 21:35:59
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Физика элементарных частиц заводит нас в тупик
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все Печать
Автор Тема: Физика элементарных частиц заводит нас в тупик  (Прочитано 90642 раз)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 03 Ноября 2010, 19:49:34 »

Ну в этом контексте и впрямь зря ББ забыл... Тока он там не совсем точен местаме, приписывает мне (пятому) чужие слова...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 03 Ноября 2010, 20:45:57 »

Если я различаю объективную реальность (примерно по Каминскому),

Объективной реальностью для каждого сознания выступает вся сфера квантовой информации сразу. :) Никаких дополнительных объективных "реальностей по..." Подмигивающий в сфере Блоха нет,есть только коллективные омниктивные реальности,поддерживаемые некоторыми группами сознаний. Тонкие тела эгрегоров. 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 03 Ноября 2010, 21:18:44 »

Ещё ББ понимает   :

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ - ЭТО СПРЯТАННОЕ В СЕБЯ, ЗАМКНУТОЕ НА СЕБЯ - СВЁРНУТОЕ СОЗНАНИЕ (САМОСОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ - ВНЕ МИРА).

ИЛИ ЭТО КАК С ВАКУУМОМ...

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА СОЗНАНИЯ МАТЕРИИ - АБСОЛЮТНО-УПРУГА - ЕЁ "НИЧЕМ НЕ ВОЗЬМЁШЬ" - ИБО КРОМЕ НЕЁ "В МИРЕ" ТОЛЬКО ВАКУУМ И ФОТОН (СВЕТОН) - КОТОРЫЙ - ОНА ЖЕ - ТОЛЬКО ВЫВЕРНУТАЯ НАРУЖУ ("ДУША НАРАСПАШКУ" - ЭТО РУССКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КАК РАЗ ПРО ЭТО, ПРО ФОТОН СВЕТА).

Ариадна, благодарю за интересный и познавательный пост. Видно, что автор не один год посвятил исследованию проблематики, заявленной в данной теме. К сожалению, не могу похвастаться глубоким проникновением в сознание элементарных частиц, чтобы соглашаться или опровергать автора. Однако в научной среде приходилось встречать сходные предположения.
Сегодня мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, замкнута наша Вселенная, или нет. Конечна или бесконечна. В последнее время макромир и микромир обнаруживают всё большее сходство. Насколько глубоко человечество проникнет в макромир и есть ли тому конец - не известно. То же самое можно сказать и о микромире. Существуют мнения, что если продолжать углубление в материю - возможно увидеть всю нашу Вселенную, т.е. обнаружится переход (дверь) из микрокосма в макрокосм. И  наоборот соответсвенно...

Валерий, Любовь, Владислав, Феникс, ББ как Вы считаете, может ли статься, что вместо элементарного кирпичика материи при дальнейшем исследовании элементарных частиц обнаружится "дырка от бублика" или  "выход в макромир"?
Если принять, что всё относительно, а пространства и времени когда-то не существовало,  весьма интересно, как выглядит мир с точки зрения абсолюта. Возможно, где-то там, вне пространства и времени Вселенная=элементарному кирпичику материи?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 21:57:11 от Гамильтониан » Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 03 Ноября 2010, 22:34:35 »

Человек тоже "вылупился" из матери-природы, но ведет себя как невоспитанный ребенок - пилит сук, на котором сидит.

Валерий, я бы не стал сравнивать. Многое зависит от того, в каком виде "искуственный разум" проявится. Человек своего создателя не видит, не знает и не может проверить - существует ли он.
Реальна ли возможность у будущего "Разума" осуществлять диалог с человеком напрямую?

Цитата:
Может и возникнет момент, что ИР может далее поддерживать свое существование и без посредника-человека. Но ему не будет никакого резона уничтожать людей. Он будет поддерживать из так же, как и люди сейчас поддерживают заповедники, типа Серенгети, или заповедных территорий на просторах Сибири.

Валерий, Вы предлагаете отдать планету ИР и чтобы людей они содержали в заповедниках? Вдруг они решат, что для человеческого рода больше подходит зоопарк? А мы из клеток наблюдать будем, как

Фантастика уже на яву - станет  планета наша не "Земля",  а  уже планета "Железяка".

К счастью пока большинство теологов, философов и учёных отрицают возможность создания ИР. Однако не зря "искуственной" модель называют. Допускаю, что реально создать высокоинтеллектуальных роботов. Но хотелось бы знать - душу кто в них вдохнёт? Не оказаться бы нам в окружении высокоинтеллектуальных зомби.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 03 Ноября 2010, 22:43:31 »

Но хотелось бы знать - душу кто в них вдохнёт? Не оказаться бы нам в окружении высокоинтеллектуальных зомби.

Мы и вдохнем. Подмигивающий Вы же не думаете,что человеческая душа так и будет вечно воплощаться в постоянно болеющей и живущей всего несколько десятков лет оболочке облысевшей мартышки...Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 03 Ноября 2010, 22:51:22 »

Вы же не думаете,что человеческая душа так и будет вечно воплощаться в постоянно болеющей и живущей всего несколько десятков лет оболочке облысевшей мартышки...

В таком случае следует говорить не об искуственном разуме, а о переселении/перезаписи человеческой информационной составляющей (души, духа, сознания, разума и пр.) на другие носители.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #66 : 03 Ноября 2010, 22:55:09 »

Гамильтониан

Цитата:
Валерий, Любовь, Владислав, Феникс, ББ как Вы считаете, может ли статься, что вместо элементарного кирпичика материи при дальнейшем исследовании элементарных частиц обнаружится "дырка от бублика" или  "выход в макромир"?

Дырка от бублика обнаружилась уже очень давно - примерно тогда, когда было установлено, что у электрона в атоме нет траектории. И нет определенной координаты. И импульса тоже. Ничего нет...

Мир цифровой в своей основе; дискретный. Но британские ученые до сих пор закрывают на это глаза, а вместе с ними и все прогрессивное человечество. Ну-ну...

Это выход. Но не в макромир. Это выход в другую реальность, в реальность "Матрицы" (условно, конечно же - но тем не менее).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 03 Ноября 2010, 23:02:15 »

Вы же не думаете,что человеческая душа так и будет вечно воплощаться в постоянно болеющей и живущей всего несколько десятков лет оболочке облысевшей мартышки...
В таком случае следует говорить не об искуственном разуме, а о переселении/перезаписи человеческой информационной составляющей (души, духа, сознания, разума и пр.) на другие носители.

А истинный разум может существовать только в одном виде.  :) В виде "матрешки" тонких тел - слоев эмерджентности (единицей которой является квантовая запутанность между двумя элементарными частицами). Эта матрешка выглядит как пирамида,замыкающаяся на Бога - запутанное состояние всего Универсума. Таким образом никакого "искусственного" интеллекта быть не может,это противоречит строению бытия. А вот если вся пирамида души перенесет фокус взаимодействия с материальным миром с белковой оболочки на качественный протез мозга,это никаких законов не нарушает.         
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #68 : 03 Ноября 2010, 23:25:44 »

1. Речи ББ есть пересказ Ауробиндо, разбавленный шумами и водой.

Ну ваще то все мы этим грешим  Веселый, все чего-то начитались, на каждого свои авторы повлияли, коих восприняли по мере своих граничных условий и перекорёжив кто как сумел упаковали в собственну базу данных  Смеющийся

Цитата:
2. Ауробиндо для своего времени был хорош, но сегодня устарел.

И чем это он устарел?

Цитата:
ББ тоже устарел, разумеется.

это он внешне устарел, а внутренне со дня на день обновляется  Веселый

Цитата:
3. Самый главный порок (с моей точки зрения) - их обоих - а также и усредненной современной физики, - состоит в том, что все они приписывают наблюдаемой реальности объективное существование (независящее от субъекта наблюдения)

Ну так объясни заблуждающимся, кто такой этот независящий субъект наблюдения, один он иль их множество? Вот ББ утверждает, что кто-то один где-то пульсирует, наблюдая... Строит глазки
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #69 : 03 Ноября 2010, 23:36:09 »

Цитата:
Ну так объясни заблуждающимся, кто такой этот независящий субъект наблюдения, один он иль их множество?

Я. Ты. Мы. Они. Кто угодно.

Нас много. Но мы одно. Одно и то же. Сознание инвариантно относительно своего содержания. Единство не противоречит множеству.

Ростикум очень хорош в этой теме. А ББ очень плох, кстати. Но оба они - это я.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #70 : 03 Ноября 2010, 23:41:39 »

Я. Ты. Мы. Они. Кто угодно.

Нас много. Но мы одно. Одно и то же.

Ну и как от этого много-единого субъекта наблюдения наблюдаемая реальность зависит?  Непонимающий
Ежели по совокупности всех субъектов щитать, то от каждого отдельно взятого субъекта реальность не зависит. Тогда и получается, что
все они приписывают наблюдаемой реальности объективное существование (независящее от субъекта наблюдения).

а ежели сюда ещё и детерминизьму товарища Каминского приписать, то ваще ни от кого ничё нифига не зависит  Показает язык
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 03 Ноября 2010, 23:50:16 »

Ну и как от этого много-единого субъекта наблюдения наблюдаемая реальность зависит?

Он ее сновидит в бесконечных отражениях в самом себе. Подмигивающий А предназначение каждой души - делать этот сон как можно более приятным. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #72 : 03 Ноября 2010, 23:54:33 »

Он ее сновидит в бесконечных отражениях в самом себе. Подмигивающий А предназначение каждой души - делать этот сон как можно более приятным. Веселый

Ты мне масги не морочь!  Злой Я тоже много кого сновидю, но это есчо не повод называть их субъектами-наблюдателями наблюдаемой реальности!  Веселый
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 04 Ноября 2010, 00:00:44 »

Цитата:
Ну и как от этого много-единого субъекта наблюдения наблюдаемая реальность зависит?

Обыкновенно. Ты прямо сейчас видишь не то же самое, что и я. Наша наблюдаемая реальность различна, и очень даже различна.

Вот так и зависит.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 04 Ноября 2010, 00:03:40 »

Он ее сновидит в бесконечных отражениях в самом себе. Подмигивающий А предназначение каждой души - делать этот сон как можно более приятным. Веселый
Ты мне масги не морочь!  Злой Я тоже много кого сновидю, но это есчо не повод называть их субъектами-наблюдателями наблюдаемой реальности!  Веселый

Вот поэтому ты любопытная Ариадна,а не единое сознание ЧЗСУ.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC