Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 22:56:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Физика элементарных частиц заводит нас в тупик
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Печать
Автор Тема: Физика элементарных частиц заводит нас в тупик  (Прочитано 90102 раз)
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« : 30 Октября 2010, 20:31:05 »

Мы живём в удивительное время, когда скорость научно-технического прогресса бьёт все мыслимые рекорды. Какая ещё эпоха похвастается настолько обильным урожаем открытий практически во всех сферах человеческой жизни?
Несомненно, физиков этот факт не может не радовать. С другой стороны, не следует умалчивать о совершенно бесполезных разработках наших коллег,  открытия которых не только не имеют практического применения, но и приводят к растрате значительных средств государственного бюджета, выделенных на действительно важные исследования.
Пришло время серьёзно задуматься... Куда нас заведёт бесконечная гонка за открытием новых элементарных частиц? Ведь сегодня, любому здравомыслящему физику ясно, что это путь в никуда... Нам никогда не добраться до элементарного кирпичика материи...
Мы каждый год открываем всё новые и новые частицы, которые практически сразу исчезают. Сколько на это затрачено ресурсов и средств кто-нибудь в курсе? В сложившейся ситуации становится необходимым задействовать группу экономистов, которые бы просчитали окупаемость подобных исследований. Подозреваю, что физика элементарных частиц -  полностью убыточная область науки. Наш долг, донести эту мысль до высших государственных уровней власти, с целью перераспределения средств на более перспективные проекты и первоочередные задачи современной науки.
В свете вышеизложенного, хотелось узнать, обсуждались ли подобные вопросы на вашем форуме? Если проблематика уже рассматривалась, прошу направить меня по соответствующим ссылкам. Не хотелось бы повторяться.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Октября 2010, 07:37:32 »

Гамильтониан, странно видеть тему, относящуюся к физике, пусть и с экономическим подтекстом в разделе психология...
 подобной тематики на форуме не было, valeriy поднимал несколько раз вопросы финансирования науки, но несколько в ином аспекте - всего пара-тройка его постов...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Октября 2010, 09:53:48 »

Мы каждый год открываем всё новые и новые частицы, которые практически сразу исчезают. Сколько на это затрачено ресурсов и средств кто-нибудь в курсе? В сложившейся ситуации становится необходимым задействовать группу экономистов, которые бы просчитали окупаемость подобных исследований.
Да, тема очень актуальна. Народу далеко не безразлично, куда и как уходят деньги из его кармана, т.е., как тратятся бюджетные деньги. Тем более эта тема актуальна в свете настойчивых призывов Президента перевести Россию на инновационный путь развития - снять ее с нефте-газовой иглы.

Давай начнем считать деньги. Но должен заметить, что деньги на строительство ускорителей и прочих игрушек для тех, кого малиновые пиджаки так брезгливо именуют ботаниками, оказываются в самом конце списка. Начнем с того, что те де самые малиновые пиджаки умыкают гигантские суммы денег через оффшоры в западные банки. Им западло хранить деньги в российских банках, чтобы они крутили движки российской экономики. Им престижнее подкармливать обнищавших игроков Челси с денег, умыкнутых из России. Им престижнее реставрировать, пришедшими в упадок, здания и дворцы в Англиях. Им престижнее строить сверх-дорогие виллы в предгорьях Альп. И этот список можно продолжать сколь угодно долго. Но все деньги, вкладываемые в подобные проекты, правдой или неправдой были умыкнуты из России, из карманов каждого россиянина, многих из них ввергнув в нищету.

Продолжим дальше считать. Наверное мимо вас не прошла новость о том, что наши чиновники закупали томографы для медицины за суммы в три и более раз превышающие их рыночную стоимость. Очевидно, навар с таких сделок тоже уходил через оффшоры на их счета в западных банках.
Эти малиновые пиджаки, как еще их кличут на просторах Интернет, новые Шариковы-Швондеры, не понимают простой истины, что они вручают свои драгоценные фаберже в жесткие руки западных спецслужб. Достаточно слегка нажать на эти фаберже, чтобы до этих Шариковых-Швондеров дошла простая мысль, что они должны делать то, что служит процветанию Запада, а вовсе не России.

Ну а что эти ботаники, которые мечтают о каком-либо сверх-продвинутом ускорителе, на строительство которого потребуется значительно меньшая сумма, чем та, которую умыкнули Шариковы-Швондеры? Какой навар может получить Россия, кроме того, что они на страницах печати будут трындеть об открытых частицах, пополнивших зоопарк уже существующих?

Разумеется, новые открытые частицы не компенсируют бюджетные деньги, затраченные на их открытие. Но ведь не только этой стороной дела исчисляется экономическая целесообразность строительства подобных дорогостоящих игрушек. При постройке подобной игрушки, ученым и инженерам придется решать ряд сопутствующих задач, без решения которых эта игрушка не будет построена. Это и получение и удержание сверхвысокого вакуумного канала, по которому разгоняются частицы. Это и получение и удержание сверхсильных магнитных полей, которые позволяли бы удерживать частицы в разгонном канале. Это и детекторы, фиксирующие рождающиеся частицы. Это сверхскоростные компьютеры, успевающие обрабатывать информацию в реальном времени. И так далее и так последовательно. В совокупности, это решение и воплощение в металл новейших технологических наработок. А вот эти технологические наработки уже и представляют ценности, значительно перевешивающие те, которые получаются от эксплуатации недр. Но эти технологические наработки тогда и только тогда заявят о себе в полную мощь, если экономика России готова их принять. Я имею в виду производства, которые не возможны без поддержания сверхвысокого вакуума или сверхсильных магнитных полей, и т.д.

Вот здесь призыв Президента об инновационном пути развития как никогда актуален. Только когда этот путь развития будет воплощен в действительность, только тогда спрос на технологические находки тех самых ботаников найдет свое место в общей картине нового экономического уклада России.

Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Октября 2010, 15:10:20 »

Цитата:
Наш долг, донести эту мысль до высших государственных уровней власти, с целью перераспределения средств на более перспективные проекты и первоочередные задачи современной науки.
Странно, Любовь, как только здесь слово ключевое "Наш"  оказалось. Непонимающий

Агитработа всегда начинается именно со слов "заботы о народе,  с его счастья".

Ваши это кто?  "Кучка/секция/секта/партия "Почему эти Ваши нахватались уже каких-то долгов где-то там и решили посредством этого форума возвращать?

Лукавите! Ваше первое слово "Мы живём в удивительное время, когда скорость научно-технического прогресса бьёт все мыслимые рекорды". Что Вы жили так  и жили "темпово", науке нужно "забрасывать невод".  Смеющийся

Не кидайте палки в колЁса по неразумению своему (прикидываетесь наивным если) или сознайтесь что  просто фальшивите и неуклюже стартовали.

Ну а Вы, в самом щадящем слове, как тот болельщик на трибунах стадиона - всегда готовы подсказать футболистам с какой ноги надо бить.
А в не в "щадящем" - в стадо загоняльщик.

Уверены - сейчас  сразу и все хором голосить начнут - вай, вай как плохо - "высшие государственные уровни власти" не ведают что творят.
Вы   Крутой видите, а остальные незрячие!  Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Октября 2010, 15:32:45 »

Владислав,  про Наш долг - это не мои слова :)
если я выскажу свое отношение к этому вопросу Валерий, Виталий и Гамильтониан закидают меня тапками и не только, а кому-то говорильни хватит на всю оставшуюся жисть :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Октября 2010, 15:41:04 »

valeriy
Цитата:
Эти малиновые пиджаки, как еще их кличут на просторах Интернет, новые Шариковы-Швондеры, не понимают простой истины, что они вручают свои драгоценные фаберже в жесткие руки западных спецслужб. Достаточно слегка нажать на эти фаберже, чтобы до этих Шариковых-Швондеров дошла простая мысль, что они должны делать то, что служит процветанию Запада, а вовсе не России.

Ну а что эти ботаники, которые мечтают о каком-либо сверх-продвинутом ускорителе, на строительство которого потребуется значительно меньшая сумма, чем та, которую умыкнули Шариковы-Швондеры? Какой навар может получить Россия, кроме того, что они на страницах печати будут трындеть об открытых частицах, пополнивших зоопарк уже существующих?

На вот почитай о ученых "ботаниках" которые быстро сориентировались и уворовались почище всяких "малиновых пиджаков" ...
http://somnenie.narod.ru/knigi/grech/istoki16.html

И вот еще в догон ... В 1995 году Ельцин неожиданно получил счет от агенства Kroll inc. за поиски "денег партии" которое 1992 году заказал Гайдар ... Естественно удивился что это за хрень на полтора миллиона долларей ...
Но интересно тут то, что для обоснования своих претензий, Кроллы, не найдя "денег партии", зато нашли и предоставили в отчете сведения о крупных номерных счетах в западных банках принадлежащим этим самым "бедным", но "патриотичным" молодым ученым из команды Гайдара, которые были призваны научно все у нас в России благоустроить ... ну а на деле разворовали все до чего дотянулись  ...
Ельцин, говорят, как увидел отчет Кроллов схватился за голову и с причитаниями "какой позор!" приказал все это убрать подальше в сейф и "забыть" ... а сам после этого стал пить по-черному и "забил" на все ... воть ...
Не лохи оказались эти ученые, отнюдь  ... сами быстренько в "малиновые пиджаки" переквалифицировались ... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
И это далеко не единичный случай. Это - тенденция. Пока не у кормушки - они ботаники и свистят "за науку" ... а как сами к кормушке прибьются - дык фору дают любому "малиновому пиджАку" в хапании бессовестном ...

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Октября 2010, 15:44:12 »

Владислав,  про Наш долг - это не мои слова
Верно,  естественно верно.
Вы только назвали "Странно" всего его слова.  Аз всего лишь уточнил "странность" старта Гамильтониан сообщением #1 с ключевым словом "Наш".  Смеющийся

Цитата:
научно все у нас в России благоустроить ... ну а на деле разворовали все до чего дотянулись
Тогда бы раздел "политика" открыли что ли - Кесарю слесарево - слесарю кесарево. С таким подтекстом. Халява привлекательна. Без специализации, национальности и госГраниц.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Октября 2010, 16:30:39 »

На вот почитай о ученых "ботаниках" которые быстро сориентировались и уворовались почище всяких "малиновых пиджаков" ...
http://somnenie.narod.ru/knigi/grech/istoki16.html
С большим интересом прочитал предложенную заметку. Как я понял, эта шушера никаким боком не стояла рядом с теми, кого презрительно именуют ботаниками. Там ведь отмечено, что многие из них, не имея должного интеллекта для занятия наукой, экономической наукой, имели одно важное преимущество - они были или детьми "правильных родителей", или удачно нашли "правильную подругу жизни". Это не те люди, кто своим трудом создает народные ценности. Но это те люди, которые готовы изображать из себя великих руководителей. Насколько продуктивна их роль, мы можем видеть по совсем свежей истории России. Согласен с тобой, таких руководителей полно и в современной Академии Наук.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Октября 2010, 17:03:04 »

Тогда бы раздел "политика" открыли что ли - Кесарю слесарево - слесарю кесарево. С таким подтекстом. Халява привлекательна. Без специализации, национальности и госГраниц.

Артем сделал раздел "Социология",Пипа фыркнула "вам тут еще социумы конструировать,обойдетесь".  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Октября 2010, 18:18:13 »

Гамильтониан, странно видеть тему, относящуюся к физике, пусть и с экономическим подтекстом в разделе психология...

Любовь, прошу меня извинить, сразу не сориентировался. В раздел "Физика" тему поместить не смог (кажется она закрыта для новичков), потому написал в этом. Введите, пожалуйста, меня в курс дела, где на данном форуме научная проблематика обсуждается. Исправлюсь.

Цитата:
подобной тематики на форуме не было, valeriy поднимал несколько раз вопросы финансирования науки, но несколько в ином аспекте - всего пара-тройка его постов...

Странно, что сложившаяся ситуация в науке вас до сих пор оставляла равнодушными и на форуме не рассматривалась.

Давай начнем считать деньги. Но должен заметить, что деньги на строительство ускорителей и прочих игрушек для тех, кого малиновые пиджаки так брезгливо именуют ботаниками, оказываются в самом конце списка. Начнем с того, что те де самые малиновые пиджаки умыкают гигантские суммы денег через оффшоры в западные банки. Им западло хранить деньги в российских банках, чтобы они крутили движки российской экономики. Им престижнее подкармливать обнищавших игроков Челси с денег, умыкнутых из России. Им престижнее реставрировать, пришедшими в упадок, здания и дворцы в Англиях. Им престижнее строить сверх-дорогие виллы в предгорьях Альп. И этот список можно продолжать сколь угодно долго. Но все деньги, вкладываемые в подобные проекты, правдой или неправдой были умыкнуты из России, из карманов каждого россиянина, многих из них ввергнув в нищету.

Приятно видеть, что здесь находятся люди, неравнодушные к судьбе страны. Но ведь если малиновые пиджаки расхищают, вывозят из страны наш капитал, значит мы, русский народ, им позволяем. Я много раз пытался поднимать эту тему на форумах, ответы в большинстве случаев предсказуемы: "молчи, вмешательство бесполезно - что делалось, то и будет делаться", "мы - пешки для властьимущих", "не ваше дело" или "вам что, больше всех надо?".  Такое ощущение, извините, что весь российски народ - зомби безвольные. За державу обидно.
Мне ваш форум как раз и рекомендовали для решения наболевших вопросов. Рад, что у меня в лице Валерия появился союзник. Валерий, вы физик? Как у Вас обстоят дела со специалистами по физике частиц? Где эти люди найдут приличную работу? Вот и изворачиваются, лгут, растрачивают, вывозят.

А что ждёт нас завтра? Сколько ещё ускорителей будет спроектировано и построено на наши с вами средства. А ведь есть, есть перспективные научные направления, где бы эти деньги пригодились. Переход к инновационному развитию - это решающий этап.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 19:11:13 от Гамильтониан » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Октября 2010, 19:15:32 »

Мне ваш форум как раз и рекомендовали для решения наболевших вопросов. Валерий, вы физик?
Да, я физик, и у меня, также как и у всех мыслящих людей, болит душа за будущее России. Но должен заметить, что этот форум изначально создавался не как площадка для политических баталий. Именно по этой причине, я думаю, Пипа, администратор этого форума, удалила раздел "Социология", чтобы он не провоцировал бы участников на митингования. Пипа, как администратор, отвечает перед выше стоящими структурами за это. Но если уж ты поднял вопрос о перспективных проектах и первоочередных задачах поддержания научных направлений, то, надеюсь, ты будешь оставаться в правовом поле. Разумеется, надо ставить острые вопросы. Я постарался ответить частично на поднятую тобой проблему в свете тех больных язв, которые, на мой взгляд, еще продолжают смердеть. Очевидно, это только малая часть верхушки айсберга. Именно, искоренение этих смердящих язв является первейшей задачей, успешное решение которой расчистит рабочую площадку для становления инновационной экономики. А как следствие и для выборки первостепенных научных проектов, актуальных на данном этапе развития.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Октября 2010, 19:33:49 »

Уважаемые коллеги, боюсь, чо Вас ввели в заблуждение некие статьи не в полной мере подготовленных журналистов.....
Поток открытий новых частиц-резонансов (о стабильных и речь не идет) прекратился в 80-х, сойдя к единичным актам в 90-х. Резонансы, чем-то напоминающие виртуалы конечно-же открывают до сих пор, но все они укладываются на "восьмиричный кварковый путь", проблем здесь практически нет, по крайней мере в плане систематизации...
Естественно перед физикой элементарных частиц стоят актуальные задачи, к примеру, решаемые в экспериментах на БАКе, но они несколько иного плана. Это не отрицание кварковой основы, а поиск уникумов фундаментального значения, таких как "частица бога" - бозон Хиггса.   
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 31 Октября 2010, 19:34:59 »

Странно, Любовь, как только здесь слово ключевое "Наш"  оказалось.

Не понял... Слово "наш" здесь считается ругательным?
"Мы", "наш" - имелось в виду "мы, как коллектив неравнодушных к развитию науки людей".

Цитата:
"Агитработа всегда начинается именно со слов "заботы о народе,  с его счастья".

Не знаю, я не агитработник и никогда ранее призывами к счастью не занимался. Вы меня смутили. Критикуете, даже не пообщавшись. Да, я и не скрываю - нет у меня опыта агитации. Поучусь у вас, если не возражаете.

Цитата:
Ваши это кто?  "Кучка/секция/секта/партия"

Я понял как расшифровывается на этом форуме тайный  смысл слова "Ваши". Благодарю, впредь постараюсь его не употреблять.

Цитата:
Почему эти Ваши нахватались уже каких-то долгов где-то там и решили посредством этого форума возвращать?

Где я такое сказал?

Цитата:
Лукавите! Ваше первое слово "Мы живём в удивительное время, когда скорость научно-технического прогресса бьёт все мыслимые рекорды".

разве это не так?

Что Вы жили так  и жили "темпово", науке нужно "забрасывать невод".  

Не кидайте палки в колЁса по неразумению своему (прикидываетесь наивным если) или сознайтесь что  просто фальшивите и неуклюже стартовали.

Вы очевидно местный провидец?

Цитата:
Ну а Вы, в самом щадящем слове, как тот болельщик на трибунах стадиона - всегда готовы подсказать футболистам с какой ноги надо бить.
А в не в "щадящем" - в стадо загоняльщик.

Я предполагал для начала с ситуацией разобраться, а по поводу стада - как раз наоборот. Я - скорее выгоняльщик, чем загоняльщик. Да и куда мне Вас загонять прикажете? Не поняли мотивации - задавайте вопросы. Зачем сразу суждения выносить (судить)?

Естественно перед физикой элементарных частиц стоят актуальные задачи, к примеру, решаемые в экспериментах на БАКе, но они несколько иного плана. Это не отрицание кварковой основы, а поиск уникумов фундаментального значения, таких как "частица бога" - бозон Хиггса.

Оптимист Вы, folor. Думаете почему БАК столько раз ломался?
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Октября 2010, 23:04:43 »

Ув. Гамильтониан !

Но должен заметить, что этот форум изначально создавался не как площадка для политических баталий.
Что ж тут непонятного?

Цитата:
Цитата
Цитата: Гамильтониан от Сегодня в 18:18:13
Мне ваш форум как раз и рекомендовали для решения наболевших вопросов. Валерий, вы физик?
Шокированный (выделено мною)
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Ноября 2010, 10:27:48 »

Цитата:
Халява привлекательна. Без специализации, национальности и госГраниц.
Артем сделал раздел "Социология", Пипа фыркнула "вам тут еще социумы конструировать,обойдетесь"

Но и есть шанс в пределах этого раздела понять,  пока без  "квантовой" детализации понять с точки зрения просто "Психологии", что именно заставляет Личность, вместо затрат личной силы-времени жизни на само_формирование и ответственность за себя, всю энергию жизни направить на "поучения других как надо жить и как не надо жить".
Он уже как бы "достиг/постиг" надлежащего состояния осознания.  
И он уже по как бы "Закону наркомана" несет свет людям - сеет разумное вечное.

Иметь такое состояние осознания (как у Гамильтониан ) -  это как "болезнь"  или это как "дар Природы, как смысл жизни" человека? Иначе ты не-человек?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC