Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 09:10:09
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Физика элементарных частиц заводит нас в тупик
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все Печать
Автор Тема: Физика элементарных частиц заводит нас в тупик  (Прочитано 90657 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #75 : 04 Ноября 2010, 00:13:47 »

Обыкновенно. Ты прямо сейчас видишь не то же самое, что и я. Наша наблюдаемая реальность различна, и очень даже различна.

Вот так и зависит.

Не изворачивайся. Я просила пояснений в связи вот с этой твоей фразой:

Цитата:
Самый главный порок (с моей точки зрения) - их обоих - а также и усредненной современной физики, - состоит в том, что все они приписывают наблюдаемой реальности объективное существование (независящее от субъекта наблюдения).

Они разве утверждали, что я и ты примерно в это время видим то же самое? Ты какой то подтасовкой тут занимаешься. Назови поимённо, кто именно утверждал, что мы с тобой сейчас наблюдаем не разную реальность. Требую фактов!
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 04 Ноября 2010, 00:21:06 »

Цитата:
Назови поимённо, кто именно утверждал, что мы с тобой сейчас наблюдаем не разную реальность.

Виталий. Валерий. Пипа. Маркс. Энгельс. Ленин. ББ.

Все материалисты, все "локальные реалисты" - полагают что наблюдаемая нами реальность объективна - и уже поэтому одна и та же на всех.

Я полагаю иначе, чему и пытаюсь тебя здесь научить.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #77 : 04 Ноября 2010, 00:38:40 »

Виталий. Валерий. Пипа. Маркс. Энгельс. Ленин. ББ.

Все материалисты, все "локальные реалисты" - полагают что наблюдаемая нами реальность объективна - и уже поэтому одна и та же на всех.

Они это совершенно в другом ключе говорят. Ни Пипа, ни Виталик конечно не станут утверждать, что сейчас я, находясь в одном городе, вижу то же самое, что и ты, в другом городе. Наоборот, они всячески будут с этим спорить. Так что твоей пример совершенно не удачен.

А вот тебе позавчерашняя речь нашего любимого ангела по энтому поводу:
Цитата:
любые "миры" есть пересечение множества омниктивных реальностей отдельных сознаний. "Продукт коллективного договора".  :) Чем больше сознаний участвуют в договоре,тем стабильнее мир.

Таким образом, ежели все субъекты как ты говоришь - одно, то и наблюдаемая ими реальность одна, но в тоже время каждый субъект наблюдает и нечто своё, лишь ему доступное. То есть разделение реальности точно такое же едино-множественное, как и сам едино-множественный субъект. И все перечисленные тобой материалисты локальщики с этим согласятся.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 04 Ноября 2010, 00:54:36 »

Таким образом, ежели все субъекты как ты говоришь - одно, то и наблюдаемая ими реальность одна, но в тоже время каждый субъект наблюдает и нечто своё, лишь ему доступное.

Вооот. Подмигивающий И эта самая единая реальность единого сознания,это "мир Бесконечности" каббалистов,"сфера Относительного" Уолша или сфера "пространства вариантов" трансерфинга. Которую математически наконец описала нелокальная теория в виде сферы Блоха. Это единственная реальность,которая объективна для всех. Истинный "материнский мир". :) Любые иные конструкции находятся внутри нее,и уже являются омниктивными,а не объективными.  
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 04 Ноября 2010, 01:02:07 »

Ариадна

Цитата:
Ни Пипа, ни Виталик конечно не станут утверждать, что сейчас я, находясь в одном городе, вижу то же самое, что и ты, в другом городе.

А и напрасно не станут. По их вере им положено утверждать именно это. Я лишь довел до логического предела их взгляды, ничего в них тем не менее не исказив.


Цитата:
Таким образом, ежели все субъекты как ты говоришь - одно, то и наблюдаемая ими реальность одна.

Нет, они одно лишь на более высоком уровне иерархии (на уровне чистого сознания, тебе недоступном например, - но доступном Ростикуму, мне и всем "пробужденным" от адвайты).

Но на уровне наполнения (сознания) - все субъекты различны. Именно поэтому различна и наблюдаемая ими реальность. Различна, но - скоррелирована между собой. У разных субъектов.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 04 Ноября 2010, 09:50:53 »

Ариадна, ББ оч хочется быть гуру, но у него получается тока казаться, потому как он познает попугайным способом... у него нет ресурсов на полный копирайт, ну т.е. нет абсолютной памяти, потому появляются искажения, которые можно было бы и принять за результат собственного осознания, кабы оно не было мертво... он сам путается в паутине этих искажений и путает других...
единственно, что его творения более читаемо, чем оные Виталия, по причине того, что он пишет обучающим читать азбучным шрифтом...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #81 : 04 Ноября 2010, 12:43:13 »

Нет, они одно лишь на более высоком уровне иерархии (на уровне чистого сознания, тебе недоступном например, - но доступном Ростикуму, мне и всем "пробужденным" от адвайты).

Ай-яй-йай! Так ты у нас чистого уровня сознания уже  достиг? Чего ж молчал? Поздравляю!  Веселый А можно подробней, что это за "чистый" уровень такой? И сколь ступеней иерархий надобно пройти, чтоб к нему подобраться?  Строит глазки

Ариадна, ББ оч хочется быть гуру, но у него получается тока казаться, потому как он познает попугайным способом...

ну и чё?  Смеющийся вон Артёмка наш тоже гурой хочет стать - эт видать щас тенденция такая в обществе, не стоит пугаться  Веселый

Цитата:
у него нет ресурсов на полный копирайт, ну т.е. нет абсолютной памяти, потому появляются искажения, которые можно было бы и принять за результат собственного осознания, кабы оно не было мертво... он сам путается в паутине этих искажений и путает других...

ну вот, опять на личности переходим! Вместо обсуждения доклада аватара обсуждаем самого старчу. Троллев то сколь в теме развелося  Смеющийся
И куда только модерация смотрит!  Строит глазки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 04 Ноября 2010, 13:01:17 »

Вместо обсуждения доклада аватара обсуждаем самого старчу.

а зачем обсуждать доклад, если видна паутина, из которой он сплетен?
 предпочитаю оригинальные доклады, живые то бишь...

эт видать щас тенденция такая в обществе, не стоит пугаться

 я и не пугаюсь и для себя уяснила причины этой тенденции - просто у каждого должна быть собственная правда, им самим рожденная... Мироздание так устроено...
 иначе - пересказы и испорченные телефоны - скучно...


а Физика элементарных частиц заводит нас в тупик, по простой причине - исчерпан инструментаций физплана, при увеличении мощности будут возникать все более маложивущие частицы, отлавливать которые будет все сложнее... и то до определенного порога...
а потом - только качественный переход в другой диапазон...
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 08 Ноября 2010, 16:44:26 »

а Физика элементарных частиц заводит нас в тупик, по простой причине - исчерпан инструментаций физплана, при увеличении мощности будут возникать все более маложивущие частицы, отлавливать которые будет все сложнее... и то до определенного порога...
а потом - только качественный переход в другой диапазон...

Любовь, как хорошо, что Вы меня понимаете. Эту мысль хотелось бы развить - качественный переход в исследовании природы материи. Преобразование и самой материи в зависимости от осознания наблюдателя, когда кирпичики микромира качественно переходят в макромир:

...как Вы считаете, может ли статься, что вместо элементарного кирпичика материи при дальнейшем исследовании элементарных частиц обнаружится "дырка от бублика" или  "выход в макромир"?

Фантастический мир микро и макрочастиц окружает нас снизу и сверху, а где низ, там и верх - выход насквозь, портал (возможно квантовый). В итоге внутри элементарной частицы наблюдаем дырку от бублика, чёрную дыру или как говорят у вас на форуме - темнон.

Загадочные связи элементарных частиц и чёрных дыр занимают самые великие учёные умы планеты. Пока, к сожалению, это только гипотезы, однако в последнее время их звучание и смелее, и громче. Моё внимание привлекла вот эта версия:

"Двое американских физиков — Д. Койн из Калифорнийского университета в Санта Крузе и Д. Ченг из Альмаденского исследовательского центра IBM в Сан-Хосе — пришли к сенсационному заключению: все известные элементарные частицы могут представлять собой миниатюрные черные дыры.

Напомним, что согласно современным представлениям время жизни подобных объектов крайне мало — они испаряются в результате квантового эффекта, называемого излучением Хокинга. Однако исследователи показали, что в рамках их гипотезы черные дыры могут находиться в некотором устойчивом состоянии.

Расчеты показывают, что подобные черные дыры будут обладать свойствами, сходными с элементарными частицами. В частности, физики отмечают, что возможно существование большого количества микроскопических черных дыр, свойства которых будут заметно отличаться друг от друга.

Отсюда исследователи делают вывод, что существует вероятность, что все элементарные частицы являются просто стабильными микроскопическими черными дырами. Подтверждение эта экстравагантная теория, по мнению физиков, может получить благодаря данным с Большого адронного коллайдера.

Здесь уместно вспомнить о гипотезе без преувеличения великого русского ученого Александра Александровича Фридмана, предложенной им на основании общей теории относительности Эйнштейна. Фридман еще в 1924 году показал возможность существования вселенных, заключенных в сколь угодно малых областях пространства при близких значениях инертной и гравитационной энергий суммарная энергия объекта (с точностью до множителя эквивалентная массе) может стать сколь угодно малой и даже равной нулю; тело же с нулевой массой — не более чем точка. Позже гипотеза Фридмана, позволяющая одни и те же объекты рассматривать и как элементарные частицы, и как макросистемы, получила развитие в трудах академика Моисея Александровича Маркова, а частицы, содержащие в себе вселенные, в честь А.А. Фридмана назвали фридмонами. М.А. Марков, в частности, установил, что фридмоны могут быть незамкнуты — иными словами, возможен переход между «микровселенной» фридмоном и окружающей ее «макровселенной».

А еще стоит напомнить, что возможность существования черных дыр микроскопического масштаба была предсказана в работах академика Я.Б. Зельдовича (размер таких микродыр составляет десятые доли процента размера атома). Подобные объекты, по Зельдовичу, способны также излучать мюоны. Согласно теории Зельдовича, сверхплотные тела ничтожных размеров могут существенно исказить пространство вблизи себя, но при этом их действие локально — то есть, в отличие от макроскопических черных дыр, они действуют на конечных (как правило, весьма небольших) расстояниях и не способны поглотить в себе макромир."
http://nauka.izvestia.ru/news/article95880.html

Любовь, Вы только подумайте - вся наблюдаемая нами материя состоит из чёрных в дыр, в том числе и мы с Вами.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 08 Ноября 2010, 19:02:16 »

Подобные объекты, по Зельдовичу, способны также излучать мюоны.
с чего бы это?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 29 Ноября 2010, 19:55:14 »

а Физика элементарных частиц заводит нас в тупик, по простой причине - исчерпан инструментаций физплана, при увеличении мощности будут возникать все более маложивущие частицы, отлавливать которые будет все сложнее... и то до определенного порога...
а потом - только качественный переход в другой диапазон...
Уважаемая Любовь, давайте поробуем придать вашим замечаниям несколько иной ракурс:
Возможно, коллега, что наш мир рождается многократно в вечном Океане Нирваны. В свете нынешних представлений нашу Вселенную можно сравнить с пузырьком воздуха, свободно плавающим во вселенском «океане», где постоянно образуются новые пузырьки. Согласно этой теории, вселенные образуются непрерывно, словно пузырьки при кипении воды, и разлетаются по бесконечному пространству, гиперкосмической нирване, обладающей одиннадцатью измерениями. Все больше физиков полагает, что наша Вселенная действительно появилась в результате огненного ката клизма, Большого Взрыва, сосуществуя в вечном Океане с другими
вселенными. Если это так, то Большие Взрывы происходят даже сейчас, когда вы читаете это предложение.
Физики и астрономы во всем мире строят гипотезы о том, как могут выглядеть эти параллельные миры, какие законы в них действуют, откуда они произошли и как в конце концов погибнут. Возможно, параллельные миры пустынны и не содержат неких жизненно важных компонентов. А возможно, они практически не отличаются от нашей Вселенной и отделены от нее всего одним существенным событием (произошедшим или не произошедшим), которое и стало причиной их различия. По предположениям некоторых физиков, если когда-нибудь жизнь в существующей ныне Вселенной станет невозможной из-за ее старения и остывания, может так случиться, что нам придется ее покинуть и искать прибежища в другой вселенной.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC