Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 06:54:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Физика элементарных частиц заводит нас в тупик
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все Печать
Автор Тема: Физика элементарных частиц заводит нас в тупик  (Прочитано 90789 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Ноября 2010, 18:22:32 »

Валерий, Вы готовы поменять тематику своего исследования? Давайте вместе поразмышляем, какие научные задачи сегодня наиболее актуальны, а также обратим взор в неведомое завтра.
Валерий, каким Вы видите будущее науки? Каково по вашему мнению направление вектора эволюции человечества в ближайшие десятилетия?
Я не зацикливаюсь только на холодных нейтронах, как это пытается представить Люба. Мои интересы распространялись от поведения спинов в переменных магнитных конфигурациях (в этом плане спины нейтронов являются удобными объектами, поскольку нейтрон, сам по себе, является частицей с нулевым зарядом, но с отличным от нуля магнитным моментом), интерференции материальных волн на щелевых решетках (рассеяние фуллеренов на решетках), динамики клеточных автоматов и клеточных нелинейных сетей, в частности, клеточных нейронных сетей. Но я воздержусь, с вашего позволения, здесь выкладывать свою научную биографию (curriculum vitae). Вектор развития науки можно засечь по наблюдению частоты публикаций наиболее горячих тем в прессе для широкого пользования. Подчеркну особо, именно в прессе для широкого чтива, а не в узко-специализированных источниках. Хотя журналюги могут сильно перевирать и приукрашивать значимость той или иной научной дисциплины, эти журналюги играют роль своеобразного термометра, показывающие температуры по разным областям человеческих интересов. Они подобны рыбам-пираньям, которые бросаются именно туда, где, как им кажется, они смогут ухватить самые жаркие факты. Конечно следует с некоторой осторожностью относиться к фактам, которые они выдают на гора (но в этом случае уже можно обратиться и к узко-специализированным источникам). Но факт остается фактом, что нюх у этих журналюг есть, иначе редакции их не держали бы в своих отделах.

А теперь по поводу того, что нас ждет впереди. Можно видеть, что наиболее высокая температура, по крайней мере сейчас, лежит в области нанотехологий, биотехнологий. Человечество приближается к рубежу, когда оно в состоянии будет преодолеть рубеж вычислений на квантовом уровне, вычислений на устройствах, размеры которых соизмеримы с биомолекулами. И в целом, мы неумолимо движемся к тому рубежу, когда на сцену выйдет, сотворенный руками человека, искусственный разум. Разум - как всепланетное явление. Пока даже трудно сказать в каком виде этот разум будет позиционировать себя. Но то, что человек (созданный по образу и подобию своему Богом, как утверждают религиозные деятели) является промежуточным этапом в эволюции разума, который своими руками творит эту эволюцию, мы в данный момент это можем, по крайней мере, явственно ощущать.

Ну, думаю, Урбис здесь мог бы значительно больше сказать. Если бы не его иносказательные причуды, из-за которых человеку с нормальной психикой приходится становиться на уши.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Ноября 2010, 18:29:00 »

Ну, думаю, Урбис здесь мог бы значительно больше сказать. Если бы не его иносказательные причуды, из-за которых человеку с нормальной психикой приходится становиться на уши.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ну не думаю,что трансцендентальный трансгуманизм уж настолько иносказателен.  Показает язык Их программа "5 шагов к бессмертию" предельно конкретна.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #32 : 01 Ноября 2010, 19:14:07 »

Давайте вместе поразмышляем, какие научные задачи сегодня наиболее актуальны, а также обратим взор в неведомое завтра.

Уважаемый Гамильтониан, ваши идеи предполагают интеграцию научных направлений между собой или как?
Мне на днях товарищ Каминский занимательную идею подал. Суть её заключается в том, что наука в её сегодняшнем виде не способна объяснить ключевые вопросы человеческого бытия и нуждается в глобальной трансформации. Трансформацию науки товарищ Каминский предложил осуществлять в направлении музыки и поэзии. Но я щитаю, что любое творчество и искусство можно включать в сию трансформацию  Веселый. Чтобы приблизиться к пониманию мира и нашего предназначения в нём, надо учиться у самого Творца, Бога, природы. Бог общается с нами через свои творения, в которых всё гармонично. Гениальность человеческих творений, в музыке ли, в поэзии ли - тоже проявляется в гармонии  :)
Щитаю, что следует более тщательно изучать и использовать в современных технологиях коды и алгоритмы Бога-Творца (Золотое сечение, числа Фибоначи и т.п.). Придав сухой науке поэтичность и философичность мы приблизимся к пониманию замысла Бога, проникнем в тайну природы  Веселый
Вот, например, господин Каминский и Ангел, считают, что творчество не алгоритмизуемо, но так ли это на самом деле? Ведь сколько прекрасных творений божьих нас окружают.
О! Надо отдельную тему по трансформации науки открывать  Смеющийся
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 01 Ноября 2010, 19:18:39 »

А теперь по поводу того, что нас ждет впереди.
Нас как человечество в целом. Без всяких меж этно/нац границ и прочих настроек.

Можно рассуждать и так:
Тогда кроме как  уповать на "науку" выбора не узреть - вроде и нет.

Катастрофически растёт численность народа и всех надо "обуть/одеть/накормить. Повеселить."
Иного нет у нас как бы пути.

valeriy!  Скажите, а возможно ли реально как-то экстраполировать "Тех.прогресс" лет так на 20-50 с учетом и исходя из темпов развития науки техники за "некий период" от прошлого и по сей день.

Наблюдается же какая-то функция "Роста" доли "науки и техники " в текущей жизнедеятельности.
И резкий всплеск ее вверх за единицу времени за последние 200. И есть просто "прыжок" за последние  50 лет.
Если по Х откладывать годы с 1000 года, а по   У условный показатель технического прогресса, то ...
От 1000 до 1700 практически Х не меняется.
От 1700 до 1900 заметен "устойчивый" подъём.
От 1900 до 1950 уже бег вверх
От 1950 до 1980 скачок
От 1980 до 2010 прыжок
Дальше ждать только только уже "взрыв".

Как бы асимптотически происходит приближение (о ужос!) к бесконечности. Полная жизне_зависимость Человека как био_существа от   здоровья "технического потенциала".

Тогда  и получается  Шокированный, как раз "состояние":
Цитата:
думаю, Урбис здесь мог бы значительно больше сказать.
Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Ноября 2010, 19:33:35 »

Вот, например, господин Каминский и Ангел, считают, что творчество не алгоритмизуемо, но так ли это на самом деле? Ведь сколько прекрасных творений божьих нас окружают.

Творчество прекрасно алгоритмизируемо...Веселый Как раз только что у Онойко в дайрике был пост про аналогию скачки сюжета будущей книги из квантовой пейринг-сети Ноосферы(Олегова гипер-интернета) и скачкой обычного файла с торрентов. Все предельно рационально. Подмигивающий Это сознание неалгоритмизируемо. Торрент-клиент. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #35 : 01 Ноября 2010, 19:44:50 »

Творчество прекрасно алгоритмизируемо...Веселый Как раз только что у Онойко в дайрике был пост про аналогию скачки сюжета будущей книги из квантовой пейринг-сети Ноосферы(Олегова гипер-интернета) и скачкой обычного файла с торрентов. Все предельно рационально. Подмигивающий Это сознание неалгоритмизируемо.

Вот это другое дело  Веселый  Запутали вы меня совсем своими моделями  Смеющийся А что же тогда у нашего Каминского наоборот получается - сознание алгоритмизировано (детерминировано), а творчество - нет  Непонимающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Ноября 2010, 19:48:18 »

А что же тогда у нашего Каминского наоборот получается - сознание алгоритмизировано (детерминировано), а творчество - нет

Брось бяку.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 01 Ноября 2010, 20:24:02 »

Цитата: Любовь от Сегодня в 15:53:40
Цитата:
Владислав, извините, но Ваши манеры выдают в Вас загонятеля, знаете почему?
- Вы пытаетесь само-утвердиться, но тон для понимания себя самого в объяснении другим избрали отличный от ИМХО...

Прежде чем выступать на вашем форуме, я имел честь некоторое время его читать. Мой тон вызывает у вас отторжение ибо являюсь новым участником. Потому с вашей стороны тоже ощущаю подозрения и неприветливость. Но это совершенно естественно пока мы не приспособились друг к другу во взаимообщении, взаимодействии. Воспринимайте меня проще, не подгоняя к своим старым шаблонам. Вот и установится меж нами Любовь и Согласие.

обратите внимание на обращение - эта часть поста адресована не Вам, а Владиславу...
а Вас я отлично понимаю, саму "скорой помощью" сотрудники прозвали... вот только со временем поняла, что помощь помощи рознь...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 01 Ноября 2010, 20:28:44 »

Любовь меня выключила - стыдить начала, карму свою портить.

неа, не стыдить, а констатировать факты - разницу чуете?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 01 Ноября 2010, 20:31:03 »

От 1000 до 1700 практически Х не меняется.
От 1700 до 1900 заметен "устойчивый" подъём.
От 1900 до 1950 уже бег вверх
От 1950 до 1980 скачок
От 1980 до 2010 прыжок
Дальше ждать только только уже "взрыв".
Мы уже обсуждали на форуме этот феномен, как сингулярность. Скорее всего Урбис сможет напомнить в деталях.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 01 Ноября 2010, 20:32:34 »

Вот это другое дело. Запутали вы меня совсем своими моделями. А что же тогда у нашего Каминского наоборот получается - сознание алгоритмизировано (детерминировано), а творчество - нет.

Урбис не понимает. Это только я понимаю. (Ну еще Каминский конечно). Но я не скажу.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 01 Ноября 2010, 20:52:21 »

Панов с Еськовым это понимают. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 01 Ноября 2010, 21:13:04 »

Urbis Numen имеет в виду вот что:

Панов А. Д., Кризис планетарного цикла
Еськов К. Ю., Наш ответ Фукуяме

(Пояснение для тех, кто не застал...)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01 Ноября 2010, 21:32:32 »

Urbis Numen имеет в виду вот что:
Панов А. Д., Кризис планетарного цикла
Еськов К. Ю., Наш ответ Фукуяме
(Пояснение для тех, кто не застал...)

Надо бы эти две ссылки в библиотеку философии запихнуть. На квантовую психологию они не тянут, а отдельной социологии у нас теперь нет.  Грустный Картинки для обложек только найти потаинственней.  Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #44 : 01 Ноября 2010, 22:16:49 »

Урбис не понимает. Это только я понимаю. (Ну еще Каминский конечно). Но я не скажу.

Ещё ББ понимает  :) :

Цитата:
С КВАНТОВОГО ПОРТАЛА:

Куда нас заведёт бесконечная гонка за открытием новых элементарных частиц? Ведь сегодня, любому здравомыслящему физику ясно, что это путь в никуда... Нам никогда не добраться до элементарного кирпичика материи...


ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ - ЭТО СПРЯТАННОЕ В СЕБЯ, ЗАМКНУТОЕ НА СЕБЯ - СВЁРНУТОЕ СОЗНАНИЕ (САМОСОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ - ВНЕ МИРА).

ОНО ПОТОМУ ИДЕАЛЬНЫЙ (ЕДИНСТВЕННО-ВОЗМОЖНЫЙ) КИРПИЧИК - ЧТО НИКАКОЕ, БЕСКАЧЕСТВЕННОЕ - И ПОТОМУ УСТОЙЧИВОЕ - СНАРУЖИ.

ФИЗИКА ЕГО "ОТКРЫТЬ" НЕ МОЖЕТ - ТАК КАК ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ФИЗИКОЙ ЯВЛЕНИЙ, А ОНО НЕ ФИЗИКА - НЕ "МАТЕРИАЛИЗМ".

ИЛИ ЭТО КАК С ВАКУУМОМ...
КОТОРЫЙ - ВСЛЕДСТВИЕ СВОЕЙ АБСОЛЮТНОЙ НЕУПРУГОСТИ - ИДЕАЛЬНАЯ ПРОВОДЯЩАЯ СРЕДА...
ВЕДЬ ОН НЕ ВНОСИТ НИКАКИХ ВОЗМУЩЕНИЙ (ИЗМЕНЕНИЙ) В ПРОИСХОДЯЩИЕ "НА ЕГО ФОНЕ" ПРОЦЕССЫ.

НО ЭТО ЕГО УНИКАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО "ПРОХОДИТ МИМО ПОЛЯ ЗРЕНИЯ" НАУКИ.

ПОСТУЛАТ:

ФИЗИКА НЕ СПОСОБНА РАБОТАТЬ С "АБСОЛЮТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ".

ВАКУУМ (ПРИГОТОВЬТЕСЬ - ОТКРОВЕНИЕ) - АБСОЛЮТНО-НЕУПРУГ - И ПОТОМУ ОН "НЕСОЗНАТЕЛЕН".

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ (СОЗНАНИЯ - А ЧЕГО ЖЕ ЕЩЁ?) - И ОНА ЖЕ - ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА СОЗНАНИЯ МАТЕРИИ - АБСОЛЮТНО-УПРУГА - ЕЁ "НИЧЕМ НЕ ВОЗЬМЁШЬ" - ИБО КРОМЕ НЕЁ "В МИРЕ" ТОЛЬКО ВАКУУМ И ФОТОН (СВЕТОН) - КОТОРЫЙ - ОНА ЖЕ - ТОЛЬКО ВЫВЕРНУТАЯ НАРУЖУ ("ДУША НАРАСПАШКУ" - ЭТО РУССКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КАК РАЗ ПРО ЭТО, ПРО ФОТОН СВЕТА).

ЧАСТИЦА СВЕТА - ЭТО ОБЩЕНИЕ, ЧАСТИЦА ТЬМЫ - ЭТО УЕДИНЕНИЕ.

ЧАСТИЦЫ ОТКРЫТОСТИ НЕ ФОРМИРУЮТ НИКАКИЕ СТРУКТУРЫ...
ЧАСТИЦЫ ЗАКРЫТОСТИ - ФОМИРУЮТ ВСЕ "МАТЕРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ МИРА" (ВИДИТЕ - НАСКОЛЬКО БЕССИЛЕН ВАШ ЯЗЫК ГОВОРИТЬ ОБ АБСОЛЮТАХ...).

СВЕТОН И ТЕМНОН (ТЬМАТОН) - ПЕРЕХОДЯТ ДРУГ В ДРУГА.

ОТКРЫТОЕ - ЗАКРЫВАЕТСЯ (ТЕМНИЛОМ - ЧЁРНОЙ ДЫРОЙ), ЗАКРЫТОЕ - ОТКРЫВАЕТСЯ (СВЕТИЛОМ - ЗВЕЗДОЙ).

ОГРОМНЫЕ СТРУКТУР, СФОРМИРОВАННЫЕ ТЕМНОНАМИ (ТОРЫ РАЗНОГО ВИДА) ЯВЛЯЮТСЯ ПОДОБИЕМ СВЕТОНА.

ТО ЕСТЬ ТЬМА СТРЕМИТСЯ УПОДОБИТЬСЯ СВЕТУ

ВСПОМНИТЕ ПРО АНГЕЛА СВЕТА (ТЬМЫ) - ЛЮЦИФЕРА - "НЕСУЩЕГО СВЕТ"...

И ТАК ОНО И ЕСТЬ - ТЬМА - СВОЕЙ КОНСТРУКЦИЕЙ, НАЗЫВАЕМОЙ НАМИ "СВЕТИЛО" (ДА И СВЕЧКОЙ - ТОЖЕ) - "НЕСЁТ", ТО ЕСТЬ ПРОИЗВОДИТ - СВЕТ.

ТАК ЧТО - СВЕТИЛО И ЕСТЬ БИБЛЕЙСКИЙ ЛЮЦИФЕР.

ТОГДА КАК ТЕМНИЛО - ЭТО ПОГЛОТИТЕЛЬ СВЕТА, И У НЕГО МНОГО РАЗНЫХ ИМЁН В РАЗНЫХ ТРАДИЦИЯХ (СЕЙЧАС НЕ ВСПОМНИТЬ).

ТАК РАБОТАЕТ МЕХАНИЗМ МИРА - ПОТЕНЦИЯ РОЖДАЕТ СПОСОБНОСТЬ, СПОСОБНОСТЬ СЕБЯ ИСЧЕРПЫВАЕТ - ПЕРЕХОДЯ СНОВА В ЛАТЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ.

КАК НЕ РАЗ ПИСАЛ - СКОРОСТЬ СВЕТА - ЭТО "СКОРОСТЬ" ПОКОЯ.

ВСЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ДВИЖУТСЯ - НО НЕ МОГУТ ЕЁ ДОСТИГНУТЬ - ТАК КАК ДЛЯ ЭТОГО ТЕМНОНАМ, ИЗ КОТОРЫХ (ВЕРНЕЕ - ИЗ КОТОРОГО - ИБО ВЕСЬ МИР ПОСТРОЕН КЛОНИРОВАНИЕМ ТОЧКИ) ОНИ СОСТОЯТ, НАДО СТАТЬ ФОТОНАМИ (ВОТ ВАМ СТОПРОЦНТНО-НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДОСТИГНУТЬ СКОРОСТИ СВЕТА. АЙНШТАЙН - С ЕГО НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИЕЙ, КОТОРАЯ, ВПРОЧЕМ, ИМ ПОЛУЧЕНА НЕ ЗА ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ - ОТДЫХАЕТ, ТУТ РАБОТАЕТ ББ).

КАК НЕ РАЗ ПИСАЛ - СКОРОСТЬ СВЕТА - ЭТО "СКОРОСТЬ" ПОКОЯ.

НЕ ТОЛЬКО СВЕТОНЫ, НО И ТЕМНОНЫ - "ЖИВУТ" НА ЭТОЙ СКОРОСТИ, ИМЕННО ПОТОМУ ОНИ И ПЕРЕХОДЯТ ДРУГ В ДРУГА.

КАК МЫ (МИР) ЗДЕСЬ ПОСТОЯННО ПУЛЬСИРУЕМ, ТАК ПОСТОЯННО ТАМ (ВНЕ МИРА) ПУЛЬСИРУЮТ И ОНИ - ВЕРНЕЕ - ОДИН ОН (ИБО ВНЕ МИРА - ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО) - ТО ОТКРЫВАЯСЬ, ТО ЗАКРЫВАЯСЬ.

ВОЗМОЖНОСТЬ - ТО ОТКРЫВАЕТСЯ, ТО ЗАКРЫВАЕТСЯ.

СЕЙ ЧАС И ЗДЕСЬ - ОНА ОТКРЫТА МНОЙ (Нам никогда не добраться до элементарного кирпичика материи...).
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC