Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 01:54:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Физика элементарных частиц заводит нас в тупик
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Печать
Автор Тема: Физика элементарных частиц заводит нас в тупик  (Прочитано 90765 раз)
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« : 30 Октября 2010, 20:31:05 »

Мы живём в удивительное время, когда скорость научно-технического прогресса бьёт все мыслимые рекорды. Какая ещё эпоха похвастается настолько обильным урожаем открытий практически во всех сферах человеческой жизни?
Несомненно, физиков этот факт не может не радовать. С другой стороны, не следует умалчивать о совершенно бесполезных разработках наших коллег,  открытия которых не только не имеют практического применения, но и приводят к растрате значительных средств государственного бюджета, выделенных на действительно важные исследования.
Пришло время серьёзно задуматься... Куда нас заведёт бесконечная гонка за открытием новых элементарных частиц? Ведь сегодня, любому здравомыслящему физику ясно, что это путь в никуда... Нам никогда не добраться до элементарного кирпичика материи...
Мы каждый год открываем всё новые и новые частицы, которые практически сразу исчезают. Сколько на это затрачено ресурсов и средств кто-нибудь в курсе? В сложившейся ситуации становится необходимым задействовать группу экономистов, которые бы просчитали окупаемость подобных исследований. Подозреваю, что физика элементарных частиц -  полностью убыточная область науки. Наш долг, донести эту мысль до высших государственных уровней власти, с целью перераспределения средств на более перспективные проекты и первоочередные задачи современной науки.
В свете вышеизложенного, хотелось узнать, обсуждались ли подобные вопросы на вашем форуме? Если проблематика уже рассматривалась, прошу направить меня по соответствующим ссылкам. Не хотелось бы повторяться.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Октября 2010, 07:37:32 »

Гамильтониан, странно видеть тему, относящуюся к физике, пусть и с экономическим подтекстом в разделе психология...
 подобной тематики на форуме не было, valeriy поднимал несколько раз вопросы финансирования науки, но несколько в ином аспекте - всего пара-тройка его постов...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Октября 2010, 09:53:48 »

Мы каждый год открываем всё новые и новые частицы, которые практически сразу исчезают. Сколько на это затрачено ресурсов и средств кто-нибудь в курсе? В сложившейся ситуации становится необходимым задействовать группу экономистов, которые бы просчитали окупаемость подобных исследований.
Да, тема очень актуальна. Народу далеко не безразлично, куда и как уходят деньги из его кармана, т.е., как тратятся бюджетные деньги. Тем более эта тема актуальна в свете настойчивых призывов Президента перевести Россию на инновационный путь развития - снять ее с нефте-газовой иглы.

Давай начнем считать деньги. Но должен заметить, что деньги на строительство ускорителей и прочих игрушек для тех, кого малиновые пиджаки так брезгливо именуют ботаниками, оказываются в самом конце списка. Начнем с того, что те де самые малиновые пиджаки умыкают гигантские суммы денег через оффшоры в западные банки. Им западло хранить деньги в российских банках, чтобы они крутили движки российской экономики. Им престижнее подкармливать обнищавших игроков Челси с денег, умыкнутых из России. Им престижнее реставрировать, пришедшими в упадок, здания и дворцы в Англиях. Им престижнее строить сверх-дорогие виллы в предгорьях Альп. И этот список можно продолжать сколь угодно долго. Но все деньги, вкладываемые в подобные проекты, правдой или неправдой были умыкнуты из России, из карманов каждого россиянина, многих из них ввергнув в нищету.

Продолжим дальше считать. Наверное мимо вас не прошла новость о том, что наши чиновники закупали томографы для медицины за суммы в три и более раз превышающие их рыночную стоимость. Очевидно, навар с таких сделок тоже уходил через оффшоры на их счета в западных банках.
Эти малиновые пиджаки, как еще их кличут на просторах Интернет, новые Шариковы-Швондеры, не понимают простой истины, что они вручают свои драгоценные фаберже в жесткие руки западных спецслужб. Достаточно слегка нажать на эти фаберже, чтобы до этих Шариковых-Швондеров дошла простая мысль, что они должны делать то, что служит процветанию Запада, а вовсе не России.

Ну а что эти ботаники, которые мечтают о каком-либо сверх-продвинутом ускорителе, на строительство которого потребуется значительно меньшая сумма, чем та, которую умыкнули Шариковы-Швондеры? Какой навар может получить Россия, кроме того, что они на страницах печати будут трындеть об открытых частицах, пополнивших зоопарк уже существующих?

Разумеется, новые открытые частицы не компенсируют бюджетные деньги, затраченные на их открытие. Но ведь не только этой стороной дела исчисляется экономическая целесообразность строительства подобных дорогостоящих игрушек. При постройке подобной игрушки, ученым и инженерам придется решать ряд сопутствующих задач, без решения которых эта игрушка не будет построена. Это и получение и удержание сверхвысокого вакуумного канала, по которому разгоняются частицы. Это и получение и удержание сверхсильных магнитных полей, которые позволяли бы удерживать частицы в разгонном канале. Это и детекторы, фиксирующие рождающиеся частицы. Это сверхскоростные компьютеры, успевающие обрабатывать информацию в реальном времени. И так далее и так последовательно. В совокупности, это решение и воплощение в металл новейших технологических наработок. А вот эти технологические наработки уже и представляют ценности, значительно перевешивающие те, которые получаются от эксплуатации недр. Но эти технологические наработки тогда и только тогда заявят о себе в полную мощь, если экономика России готова их принять. Я имею в виду производства, которые не возможны без поддержания сверхвысокого вакуума или сверхсильных магнитных полей, и т.д.

Вот здесь призыв Президента об инновационном пути развития как никогда актуален. Только когда этот путь развития будет воплощен в действительность, только тогда спрос на технологические находки тех самых ботаников найдет свое место в общей картине нового экономического уклада России.

Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Октября 2010, 15:10:20 »

Цитата:
Наш долг, донести эту мысль до высших государственных уровней власти, с целью перераспределения средств на более перспективные проекты и первоочередные задачи современной науки.
Странно, Любовь, как только здесь слово ключевое "Наш"  оказалось. Непонимающий

Агитработа всегда начинается именно со слов "заботы о народе,  с его счастья".

Ваши это кто?  "Кучка/секция/секта/партия "Почему эти Ваши нахватались уже каких-то долгов где-то там и решили посредством этого форума возвращать?

Лукавите! Ваше первое слово "Мы живём в удивительное время, когда скорость научно-технического прогресса бьёт все мыслимые рекорды". Что Вы жили так  и жили "темпово", науке нужно "забрасывать невод".  Смеющийся

Не кидайте палки в колЁса по неразумению своему (прикидываетесь наивным если) или сознайтесь что  просто фальшивите и неуклюже стартовали.

Ну а Вы, в самом щадящем слове, как тот болельщик на трибунах стадиона - всегда готовы подсказать футболистам с какой ноги надо бить.
А в не в "щадящем" - в стадо загоняльщик.

Уверены - сейчас  сразу и все хором голосить начнут - вай, вай как плохо - "высшие государственные уровни власти" не ведают что творят.
Вы   Крутой видите, а остальные незрячие!  Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Октября 2010, 15:32:45 »

Владислав,  про Наш долг - это не мои слова :)
если я выскажу свое отношение к этому вопросу Валерий, Виталий и Гамильтониан закидают меня тапками и не только, а кому-то говорильни хватит на всю оставшуюся жисть :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Октября 2010, 15:41:04 »

valeriy
Цитата:
Эти малиновые пиджаки, как еще их кличут на просторах Интернет, новые Шариковы-Швондеры, не понимают простой истины, что они вручают свои драгоценные фаберже в жесткие руки западных спецслужб. Достаточно слегка нажать на эти фаберже, чтобы до этих Шариковых-Швондеров дошла простая мысль, что они должны делать то, что служит процветанию Запада, а вовсе не России.

Ну а что эти ботаники, которые мечтают о каком-либо сверх-продвинутом ускорителе, на строительство которого потребуется значительно меньшая сумма, чем та, которую умыкнули Шариковы-Швондеры? Какой навар может получить Россия, кроме того, что они на страницах печати будут трындеть об открытых частицах, пополнивших зоопарк уже существующих?

На вот почитай о ученых "ботаниках" которые быстро сориентировались и уворовались почище всяких "малиновых пиджаков" ...
http://somnenie.narod.ru/knigi/grech/istoki16.html

И вот еще в догон ... В 1995 году Ельцин неожиданно получил счет от агенства Kroll inc. за поиски "денег партии" которое 1992 году заказал Гайдар ... Естественно удивился что это за хрень на полтора миллиона долларей ...
Но интересно тут то, что для обоснования своих претензий, Кроллы, не найдя "денег партии", зато нашли и предоставили в отчете сведения о крупных номерных счетах в западных банках принадлежащим этим самым "бедным", но "патриотичным" молодым ученым из команды Гайдара, которые были призваны научно все у нас в России благоустроить ... ну а на деле разворовали все до чего дотянулись  ...
Ельцин, говорят, как увидел отчет Кроллов схватился за голову и с причитаниями "какой позор!" приказал все это убрать подальше в сейф и "забыть" ... а сам после этого стал пить по-черному и "забил" на все ... воть ...
Не лохи оказались эти ученые, отнюдь  ... сами быстренько в "малиновые пиджаки" переквалифицировались ... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
И это далеко не единичный случай. Это - тенденция. Пока не у кормушки - они ботаники и свистят "за науку" ... а как сами к кормушке прибьются - дык фору дают любому "малиновому пиджАку" в хапании бессовестном ...

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Октября 2010, 15:44:12 »

Владислав,  про Наш долг - это не мои слова
Верно,  естественно верно.
Вы только назвали "Странно" всего его слова.  Аз всего лишь уточнил "странность" старта Гамильтониан сообщением #1 с ключевым словом "Наш".  Смеющийся

Цитата:
научно все у нас в России благоустроить ... ну а на деле разворовали все до чего дотянулись
Тогда бы раздел "политика" открыли что ли - Кесарю слесарево - слесарю кесарево. С таким подтекстом. Халява привлекательна. Без специализации, национальности и госГраниц.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Октября 2010, 16:30:39 »

На вот почитай о ученых "ботаниках" которые быстро сориентировались и уворовались почище всяких "малиновых пиджаков" ...
http://somnenie.narod.ru/knigi/grech/istoki16.html
С большим интересом прочитал предложенную заметку. Как я понял, эта шушера никаким боком не стояла рядом с теми, кого презрительно именуют ботаниками. Там ведь отмечено, что многие из них, не имея должного интеллекта для занятия наукой, экономической наукой, имели одно важное преимущество - они были или детьми "правильных родителей", или удачно нашли "правильную подругу жизни". Это не те люди, кто своим трудом создает народные ценности. Но это те люди, которые готовы изображать из себя великих руководителей. Насколько продуктивна их роль, мы можем видеть по совсем свежей истории России. Согласен с тобой, таких руководителей полно и в современной Академии Наук.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Октября 2010, 17:03:04 »

Тогда бы раздел "политика" открыли что ли - Кесарю слесарево - слесарю кесарево. С таким подтекстом. Халява привлекательна. Без специализации, национальности и госГраниц.

Артем сделал раздел "Социология",Пипа фыркнула "вам тут еще социумы конструировать,обойдетесь".  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Октября 2010, 18:18:13 »

Гамильтониан, странно видеть тему, относящуюся к физике, пусть и с экономическим подтекстом в разделе психология...

Любовь, прошу меня извинить, сразу не сориентировался. В раздел "Физика" тему поместить не смог (кажется она закрыта для новичков), потому написал в этом. Введите, пожалуйста, меня в курс дела, где на данном форуме научная проблематика обсуждается. Исправлюсь.

Цитата:
подобной тематики на форуме не было, valeriy поднимал несколько раз вопросы финансирования науки, но несколько в ином аспекте - всего пара-тройка его постов...

Странно, что сложившаяся ситуация в науке вас до сих пор оставляла равнодушными и на форуме не рассматривалась.

Давай начнем считать деньги. Но должен заметить, что деньги на строительство ускорителей и прочих игрушек для тех, кого малиновые пиджаки так брезгливо именуют ботаниками, оказываются в самом конце списка. Начнем с того, что те де самые малиновые пиджаки умыкают гигантские суммы денег через оффшоры в западные банки. Им западло хранить деньги в российских банках, чтобы они крутили движки российской экономики. Им престижнее подкармливать обнищавших игроков Челси с денег, умыкнутых из России. Им престижнее реставрировать, пришедшими в упадок, здания и дворцы в Англиях. Им престижнее строить сверх-дорогие виллы в предгорьях Альп. И этот список можно продолжать сколь угодно долго. Но все деньги, вкладываемые в подобные проекты, правдой или неправдой были умыкнуты из России, из карманов каждого россиянина, многих из них ввергнув в нищету.

Приятно видеть, что здесь находятся люди, неравнодушные к судьбе страны. Но ведь если малиновые пиджаки расхищают, вывозят из страны наш капитал, значит мы, русский народ, им позволяем. Я много раз пытался поднимать эту тему на форумах, ответы в большинстве случаев предсказуемы: "молчи, вмешательство бесполезно - что делалось, то и будет делаться", "мы - пешки для властьимущих", "не ваше дело" или "вам что, больше всех надо?".  Такое ощущение, извините, что весь российски народ - зомби безвольные. За державу обидно.
Мне ваш форум как раз и рекомендовали для решения наболевших вопросов. Рад, что у меня в лице Валерия появился союзник. Валерий, вы физик? Как у Вас обстоят дела со специалистами по физике частиц? Где эти люди найдут приличную работу? Вот и изворачиваются, лгут, растрачивают, вывозят.

А что ждёт нас завтра? Сколько ещё ускорителей будет спроектировано и построено на наши с вами средства. А ведь есть, есть перспективные научные направления, где бы эти деньги пригодились. Переход к инновационному развитию - это решающий этап.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 19:11:13 от Гамильтониан » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Октября 2010, 19:15:32 »

Мне ваш форум как раз и рекомендовали для решения наболевших вопросов. Валерий, вы физик?
Да, я физик, и у меня, также как и у всех мыслящих людей, болит душа за будущее России. Но должен заметить, что этот форум изначально создавался не как площадка для политических баталий. Именно по этой причине, я думаю, Пипа, администратор этого форума, удалила раздел "Социология", чтобы он не провоцировал бы участников на митингования. Пипа, как администратор, отвечает перед выше стоящими структурами за это. Но если уж ты поднял вопрос о перспективных проектах и первоочередных задачах поддержания научных направлений, то, надеюсь, ты будешь оставаться в правовом поле. Разумеется, надо ставить острые вопросы. Я постарался ответить частично на поднятую тобой проблему в свете тех больных язв, которые, на мой взгляд, еще продолжают смердеть. Очевидно, это только малая часть верхушки айсберга. Именно, искоренение этих смердящих язв является первейшей задачей, успешное решение которой расчистит рабочую площадку для становления инновационной экономики. А как следствие и для выборки первостепенных научных проектов, актуальных на данном этапе развития.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Октября 2010, 19:33:49 »

Уважаемые коллеги, боюсь, чо Вас ввели в заблуждение некие статьи не в полной мере подготовленных журналистов.....
Поток открытий новых частиц-резонансов (о стабильных и речь не идет) прекратился в 80-х, сойдя к единичным актам в 90-х. Резонансы, чем-то напоминающие виртуалы конечно-же открывают до сих пор, но все они укладываются на "восьмиричный кварковый путь", проблем здесь практически нет, по крайней мере в плане систематизации...
Естественно перед физикой элементарных частиц стоят актуальные задачи, к примеру, решаемые в экспериментах на БАКе, но они несколько иного плана. Это не отрицание кварковой основы, а поиск уникумов фундаментального значения, таких как "частица бога" - бозон Хиггса.   
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 31 Октября 2010, 19:34:59 »

Странно, Любовь, как только здесь слово ключевое "Наш"  оказалось.

Не понял... Слово "наш" здесь считается ругательным?
"Мы", "наш" - имелось в виду "мы, как коллектив неравнодушных к развитию науки людей".

Цитата:
"Агитработа всегда начинается именно со слов "заботы о народе,  с его счастья".

Не знаю, я не агитработник и никогда ранее призывами к счастью не занимался. Вы меня смутили. Критикуете, даже не пообщавшись. Да, я и не скрываю - нет у меня опыта агитации. Поучусь у вас, если не возражаете.

Цитата:
Ваши это кто?  "Кучка/секция/секта/партия"

Я понял как расшифровывается на этом форуме тайный  смысл слова "Ваши". Благодарю, впредь постараюсь его не употреблять.

Цитата:
Почему эти Ваши нахватались уже каких-то долгов где-то там и решили посредством этого форума возвращать?

Где я такое сказал?

Цитата:
Лукавите! Ваше первое слово "Мы живём в удивительное время, когда скорость научно-технического прогресса бьёт все мыслимые рекорды".

разве это не так?

Что Вы жили так  и жили "темпово", науке нужно "забрасывать невод".  

Не кидайте палки в колЁса по неразумению своему (прикидываетесь наивным если) или сознайтесь что  просто фальшивите и неуклюже стартовали.

Вы очевидно местный провидец?

Цитата:
Ну а Вы, в самом щадящем слове, как тот болельщик на трибунах стадиона - всегда готовы подсказать футболистам с какой ноги надо бить.
А в не в "щадящем" - в стадо загоняльщик.

Я предполагал для начала с ситуацией разобраться, а по поводу стада - как раз наоборот. Я - скорее выгоняльщик, чем загоняльщик. Да и куда мне Вас загонять прикажете? Не поняли мотивации - задавайте вопросы. Зачем сразу суждения выносить (судить)?

Естественно перед физикой элементарных частиц стоят актуальные задачи, к примеру, решаемые в экспериментах на БАКе, но они несколько иного плана. Это не отрицание кварковой основы, а поиск уникумов фундаментального значения, таких как "частица бога" - бозон Хиггса.

Оптимист Вы, folor. Думаете почему БАК столько раз ломался?
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Октября 2010, 23:04:43 »

Ув. Гамильтониан !

Но должен заметить, что этот форум изначально создавался не как площадка для политических баталий.
Что ж тут непонятного?

Цитата:
Цитата
Цитата: Гамильтониан от Сегодня в 18:18:13
Мне ваш форум как раз и рекомендовали для решения наболевших вопросов. Валерий, вы физик?
Шокированный (выделено мною)
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Ноября 2010, 10:27:48 »

Цитата:
Халява привлекательна. Без специализации, национальности и госГраниц.
Артем сделал раздел "Социология", Пипа фыркнула "вам тут еще социумы конструировать,обойдетесь"

Но и есть шанс в пределах этого раздела понять,  пока без  "квантовой" детализации понять с точки зрения просто "Психологии", что именно заставляет Личность, вместо затрат личной силы-времени жизни на само_формирование и ответственность за себя, всю энергию жизни направить на "поучения других как надо жить и как не надо жить".
Он уже как бы "достиг/постиг" надлежащего состояния осознания.  
И он уже по как бы "Закону наркомана" несет свет людям - сеет разумное вечное.

Иметь такое состояние осознания (как у Гамильтониан ) -  это как "болезнь"  или это как "дар Природы, как смысл жизни" человека? Иначе ты не-человек?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Ноября 2010, 10:58:45 »

Но должен заметить, что этот форум изначально создавался не как площадка для политических баталий.

Разве я к политическим баталиям призывал? Мне ближе согласие, взаимопонимание, взаимосотрудничество, взаимовыручка.
Поэтму предпочитаю в обращениях к людям употреблять местоимение "Мы", "Наш", которые так не понравились Владиславу.
Именно такие личности как Владислав и разделяют на "мы" и "они", "наш" и "чужой". Принцип  "Разделяй и властвуй" известен с древнейших времён. У вашего коллеги даже имя соотвествующее - Владислав от слова "Власть", "Властвовать", "Владиславить", "Власть Славить".
В настоящее время мы (люди) расщеплены, раздроблены, разобщены. Веник легко переломать по прутику, но разве одолеют его враги, когда веник в связке? Малиновым пиджакам выгодна социальная дифференциация общества, разъединение, расчленение и разложение каждого отдельного элемента социальной структуры. Малиновые пиджаки - ликвидаторы общности. А ведь считаем себя цивилизованными людьми. Тогда почему пугаемся интеграционных процессов в социуме и науке? Малиновым пиджакам потакаем?

Но и есть шанс в пределах этого раздела понять,  пока без  "квантовой" детализации понять с точки зрения просто "Психологии", что именно заставляет Личность, вместо затрат личной силы-времени жизни на само_формирование и ответственность за себя, всю энергию жизни направить на "поучения других как надо жить и как не надо жить".

Владислав, вы отдаёте себе отчёт, что вы и есть продукт социализации? Что было бы с вашим "само_формированием" вне общества? Бегали бы на четвереньках, не затрачивая личную силу и время жизни на превращение своих мыслей о разделении в цифровую форму как послание социуму.

Он уже как бы "достиг/постиг" надлежащего состояния осознания.  
И он уже по как бы "Закону наркомана" несет свет людям - сеет разумное вечное.

Все мы несём людям информацию, надлежаую состоянию нашего осознания. Ни Вы, ни я  не являемся исключениями. Именно по причине нашего включения в общие связи. Ведь кто такой этот загадочный социум? Социум - это Вы и Я. Мы и есть одно целое. Потому "Мы" и "Наш". Какой смысл возражать очевидному?

Иметь такое состояние осознания (как у Гамильтониан ) -  это как "болезнь"  или это как "дар Природы, как смысл жизни" человека? Иначе ты не-человек?

Человек в обществе взаимодействует с другими людьми. Это естественное состояние, благоприятное для психики. Информационные технологии, Интернет - расширяют наши социальные взаимодействия, вносят разнообразие и ускоряют коммуникационные процессы  способствуя интеграции.
Вы задумывались, почему одинокие пенсионеры, лишённые общения с близкими начинают разговаривать сами с собой? А преступники, заключенные в одиночную камеру на длительное время часто сходят с ума, галююционируют образами других людей с которыми и общаются.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 11:58:16 от Гамильтониан » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Ноября 2010, 11:34:03 »

Гамильтониан, малиновые пиджачки и чиновники умеют работать только с эквивалентом - ну т.е. с деньгами...
 а к чему приводит такое умение в купе с ориентацией на общество потребления мы видим на примере все тех же США, где эти позиции были гипертрофированы изначально...
 но как бы Вы ни желали интеграционных процессов они возможны в первую голову на уровневых горизонталях, бо от распределния Гаусса по степени осознания человеков ни куда не уйти... интергация горизонталей по вертикали требует уже иных механизмов - качественных переходов, которые пока мало наработаны... и оч индивидуальны в исполнении...
к тому же дихотомия познания позволяет работать по двум приоритетным направлениям познания - копирайту и собственно осознанию, оттого и науке не удастся избежать того, что кто-то за чужой счет просто играет в кубики...
 в раз изменить осознание всех человеков не позволят все тоже распределение и... естественный отбор...
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Ноября 2010, 12:06:59 »

Гамильтониан, малиновые пиджачки и чиновники умеют работать только с эквивалентом - ну т.е. с деньгами...
 а к чему приводит такое умение в купе с ориентацией на общество потребления мы видим на примере все тех же США, где эти позиции были гипертрофированы изначально...

Любовь, полностью с Вами согласен. Швондеры и малиновые пиджачки - порождение эгоистической идеологии США. Россияне, напротив, всегда стремились к единству. Именно зарождающиеся процессы интеграции оказали влияние на распад нашего социума. Не устояли мы перед  обрушевшейся лавиной потребительских ценностей. Забыли о своём предназначении, миссии. Не интегреровали, а банально скопировали чуждую россискому менталитету идеологию.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Ноября 2010, 12:49:17 »

Не интегреровали, а банально скопировали чуждую россискому менталитету идеологию.

кроме копирайтеровского познания, есть и другой путь...
 а на какой вступить - каждый выбирает сам, в этом и состоит естественный отбор...
потому этот момент я бы не обобщала...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 01 Ноября 2010, 13:04:19 »

порождение эгоистической идеологии США. Россияне, напротив, всегда стремились к единству. Именно зарождающиеся процессы интеграции оказали влияние на распад нашего социума. Не устояли мы перед  обрушевшейся лавиной потребительских ценностей. Забыли о своём предназначении, миссии. Не интегреровали, а банально скопировали чуждую россискому менталитету идеологию.

Было уже нечто такое (касательное)  здесь:   http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=276.msg41433#msg41433

Цитата:
Владимиру Травке.

Цитата:
Доминирующей ныне идеологией действительно является идеология потребления.
Это заметно "невооружённым". И для Вас тоже Доминирующей ?
А вдруг он не один этот "вектор" из "корзинки выбора" или только все же "один из главных векторов знакомого Вам социума".
Главный он для некоего сообщества. Которое неоднородно ни по составу ни по качеству.
И у них иные ценности и вектор доминирует иной. У кого что болит, тот про то и говорит.  Непонимающий

Это вдруг просто "ловушка Природы", что б отделить нужные ей зерна и плевела оставить на удобрение.
А зерна может и Природа вот употребить по замыслу своему.
Природа что-то говорит тому человеку вдруг, кто вне согласия с Природой зудится/нудится поучить её, жизнь, как прожить дальше и больше. Построить новое социальные отношения по "справедливой идеологии".
И всегда есть Хвала и Хула в арсенале Загонщика, чтоб в стадо загонять! Кто есть Дичь и кто Охотник! Что в теме уже задействовано не замаскировано. Если есть Загоняло, значит Пастух где-то рядом. И Хозяин недалече.
Либо ты Молодец - бдишь за себя и того парня, либо ты Дурак-самоучка. и место тебе в перво_бытности/перво_образности.  "И сердце льстец/ловец всегда отыщет уголок".  Обеспокоенный

Или это "Страх одинокости и Жареного Петуха" или "кохание Эго, себявлюбленности".
 
Что или кто побуждает Вас как Личность к Преобразованиям во вне себя, Ув. Гамильтониан ?

Леонид Каганов, На поселение

http://www.flibusta.net/b/96595/read

С юмором и с глубоким пониманием проблемы обсуждает тему СОЗНАНИЯ в контексте субъект объектной иерархии.
Вот бы понять кто кем и зачем "управляет/направляет".  Смеющийся
Кто есть кто и почему.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 01 Ноября 2010, 13:51:20 »

кроме копирайтеровского познания, есть и другой путь...
Я как раз о нём и пишу

Цитата:
а на какой вступить - каждый выбирает сам, в этом и состоит естественный отбор...
Разумеется, одни предлагают, другие - выбирают. Насильно мил не будешь - это не наши методы.
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01 Ноября 2010, 14:23:58 »

Что или кто побуждает Вас как Личность к Преобразованиям во вне себя, Ув. Гамильтониан ?

Владислав, вы призываете меня как Личность заняться пробразованием в себе? Ещё раз повторюсь - нет преобразований в себе и вне себя. Мы с вами - общность, целое. Зачем Вы, Владислав, голову в песок прячете, очевидность отрицая. Я проявляюсь в Вас, точно также как и вы - во мне.
Мой текст проникает в ваш монитор, а мои мысли - в ваши мысли, интегрируясь. Таким образом, наше сознание приближается к общности, целостности - это я и называю совместным знанием (Со-знание, Со-ведание- Со-весть - Со-вет - Страна Со-ветов, т.е. Со-вместного Ведания).
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Ноября 2010, 14:34:52 »

Разумеется, одни предлагают, другие - выбирают. Насильно мил не будешь - это не наши методы.
Да каких только загонял не штампует природа!

Куда только не заманивают пряником, что бы было кого  бить кнутом!  Садизм. Ибо все находится в равновесии, гармонии.  

За свою жизнь встречал уже не одну, пожалуй, сотню "Завлекателей". Часто замаскировано в "Мы-Наш" чьё-то конкретное "Я" Смеющийся

Потому и Психология бывает на службе "Добра и Зла" - Нет Худа без Добра. Испытав Зло - Ощутишь Добро.

Потому, вероятно,  Природа и развела всяких тысячи "Зазывал", чтоб понял Человек, что  "Халява" есть  сыр в мышеловке. За пребывание в стаде надо платить свободой.

"Цирк уехал, а клоуны все стараются".

Цитата:
(Со-знание, Со-ведание- Со-весть - Со-вет - Страна Со-ветов, т.е. Со-вместного Ведания).
Приятно узреть милые  уму прото_языковые_коды.
Со-ветов = Со Вето (Запретов). "Знать и ведать" - разное.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Ноября 2010, 14:58:24 »

И всегда есть Хвала и Хула в арсенале Загонщика, чтоб в стадо загонять! Кто есть Дичь и кто Охотник! Что в теме уже задействовано не замаскировано. Если есть Загоняло, значит Пастух где-то рядом. И Хозяин недалече.

Хочется вам или нет, вы всегда находитесь в социуме. Становление и развитие Личности вне социума невозможно в принципе. Ваше дело, какой социум выбирать, какой Вы заслуживаете. Но... Либо Вы пассивный наблюдатель, либо социумный конструктор и интегратор. Дичь, стадо - пассивный наблюдатель. Охотник - агрессор, загонятель. Две крайности, борьба противоположностей. Но мы то призываем к единству и интеграции. В таком социуме нет разделений на Дичь и Отника, Пастухов и Овец.

Разъясняю.

Менталитет американского типа - "Я", "Эго", Личность над общностью.
Менталитет русского типа - Общность над "Я", "Эго", Личностью.

Квантуем в суперпозицию. Интегрируя получаем: Общность "Я" или Сообщество Личностей.

В настоящее время интеграции не произошло - получилась подмена. Как верно заметила Любовь - копирайт западной ментальности в российский социум. Именно отсюда и растут ноги Вашего неприятия "Мы" и "Наш", Вы поддались, прозамбировались западным типом мышления.

Потому малиновые пиджаки, Швондеры и другие, обработанные чуждой идеологией и бегут на Запад, вывозя уворованные деньги. О целостности не ведают, одним днём живут. У кого украли - да у себя же.

За свою жизнь встречал уже не одну, пожалуй, сотню "Завлекателей". Часто замаскировано в "Мы-Наш" чьё-то конкретное "Я"

Не зря замеченно: "Общежгишь на молоке, дуют на воду"

Приятно узреть милые  уму прото_языковые_коды.
Со-ветов = Со Вето (Запретов). "Знать и ведать" - разное.

Вы путаете латинский и старославянский.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 15:31:54 от Гамильтониан » Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Ноября 2010, 15:37:06 »

По поводу копирайта - немного режет глаз, вы же с Любой не в значении - защиты прав интеллектуальной собственности его используете? А в значении копипейст - может лучше так и говорить, чтоб не было путаницы.. Или уже слишком устоялось на нашем форуме?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 01 Ноября 2010, 15:53:40 »

Владислав, извините, но Ваши манеры выдают в Вас загонятеля, знаете почему?
- Вы пытаетесь само-утвердиться, но тон для понимания себя самого в объяснении другим избрали отличный от ИМХО...

Гамильтониан, но таки приходится смириться с тем, что своего осознания ни кому не пришьешь/не прилепить, бо осознание - это личная работа каждого, пожалуй, действительно самое интимное, что можно себе представить...
оттого работать больше приходится самостоятельно и над собой любимыми, и только для ориентации во вне взаимодействовать, но случаи настоящего сотрудничества пока единичны...
вот спросите valeriy`я - готов ли он поменять тематику своего исследования медленных нейтронов на что-нить более актуальное для человеков?
да и как определить актуальные тематики?
 а сколь научных работников просто более ни чего не умеют делать...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01 Ноября 2010, 16:02:16 »

Beaverage, так сама природа защищает право интеллектуальной собственности, у КаКи к ентому, например Орел приставлен, он на самом деле и следит за ентим самым правом собственности... возможно это можно и увидеть, но я чую собственные наработки, они живые, в отличие от приобретенных копирайтерами - эти типа попугайных повторений, т.е. звон, но пустой...
даже чужие мысли при общении мы перерабатываем в собственную базу данных...
и похоже именно по осознанной базе данных, по ее весу и будет дальше идти естественный отбор... имхо, ессно...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 01 Ноября 2010, 16:11:03 »

Просто копирайтер по смыслу ближе не к тому, кто что-то скопировал без достаточного осознавания, а к тому, кто что-то наработал, а теперь ревностно следит, что б никто без его ведома не воспользовался... По мне, бред и то и то, но разный )))
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 01 Ноября 2010, 16:16:31 »

Владислав, извините, но Ваши манеры выдают в Вас загонятеля, знаете почему?
- Вы пытаетесь само-утвердиться, но тон для понимания себя самого в объяснении другим избрали отличный от ИМХО...

Прежде чем выступать на вашем форуме, я имел честь некоторое время его читать. Мой тон вызывает у вас отторжение ибо являюсь новым участником. Потому с вашей стороны тоже ощущаю подозрения и неприветливость. Но это совершенно естественно пока мы не приспособились друг к другу во взаимообщении, взаимодействии. Воспринимайте меня проще, не подгоняя к своим старым шаблонам. Вот и установится меж нами Любовь и Согласие.

Цитата:
Гамильтониан, но таки приходится смириться с тем, что своего осознания ни кому не пришьешь/не прилепить, бо осознание - это личная работа каждого, пожалуй, действительно самое интимное, что можно себе представить...

Где было бы ваше осознание, не поделись с вами поэты, философы, учёные собственным осмыслением. Разве я призываю отказаться от вашего личного осознания? Наоборот, ваш долг делиться с нами вашими личными осознаниями, а наш -  интегрировать их в свои личные осознания. Верно и обратное. Тогда и появится взаимопонимание, общие идеи и конструкты.

Цитата:
оттого работать больше приходится самостоятельно и над собой любимыми, и только для ориентации во вне взаимодействовать, но случаи настоящего сотрудничества пока единичны...

Единичны, т.к. обжегшихся тьма тьмущая. Далеко не пойдём, Владислав живой пример - жертва копипейста.

Цитата:
вот спросите valeriy`я - готов ли он поменять тематику своего исследования медленных нейтронов на что-нить более актуальное для человеков?
да и как определить актуальные тематики?

Валерий, Вы готовы поменять тематику своего исследования? Давайте вместе поразмышляем, какие научные задачи сегодня наиболее актуальны, а также обратим взор в неведомое завтра.
Валерий, каким Вы видите будущее науки? Каково по вашему мнению направление вектора эволюции человечества в ближайшие десятилетия?
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 Ноября 2010, 16:32:32 »

Не зря замеченно: "Обжеггишь на молоке, дуют на воду"
а "пуганная корова куста" куста боится. Не пугання ворона на куст садится.

Цитата:
Вы путаете латинский и старославянский.
Этим Вы мне сказали, я намекнул на то, что  является "Тайна для Вас".

Цитата:
Владислав, извините, но Ваши манеры выдают в Вас загонятеля, знаете почему?
- Вы пытаетесь само-утвердиться, но тон для понимания себя самого в объяснении другим избрали отличный от ИМХО...
Но разве Вы, Любовь, позволите "реализоваться"! Нет, не позволите.  Смеющийся  Низзя и баста. Умри в прыжке, не думая о конечном результате! Путь не зависит от цели и "целью не является"!

Патамушто
Цитата: Любовь
о таки приходится смириться с тем, что своего осознания ни кому не пришьешь/не прилепить
 Смеющийся  В Вашей иголке бесконечная нитка  Рот на замке

Цитата: Гамильтониан
Квантуем в суперпозицию. Интегрируя получаем: Общность "Я" или Сообщество Личностей.
Однако "Вас рекомендовали это форум" не зря - терминами владеете нужными и свободно.

Цитата: Гамильтониан
В настоящее время интеграции не произошло - получилась подмена. Как верно заметила Любовь - копирайт западной ментальности в российский социум. Именно отсюда и растут ноги Вашего неприятия "Мы" и "Наш", Вы поддались, прозамбировались западным типом мышления.

Потому малиновые пиджаки, Швондеры и другие, обработанные чуждой идеологией и бегут на Запад, вывозя уворованные деньги. О целостности не ведают, одним днём живут. У кого украли - да у себя же.
Это уже "разговоры и методы  Политики". Аз Вам помеха. Любовь меня выключила - стыдить начала, карму свою портить.  Шокированный  Вай_вай.  Делайте спокойно Дело Своё, порученное Задание выполнять не мешаю.

Цитата:
Мой тон вызывает у вас отторжение ибо являюсь новым участником. Потому с вашей стороны тоже ощущаю подозрения и неприветливость.
Не тон, а направленность стартовая и далее только на Политику. Это не политическая трибуна только и всего. Потому и  "отторжение" .  
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Ноября 2010, 18:22:32 »

Валерий, Вы готовы поменять тематику своего исследования? Давайте вместе поразмышляем, какие научные задачи сегодня наиболее актуальны, а также обратим взор в неведомое завтра.
Валерий, каким Вы видите будущее науки? Каково по вашему мнению направление вектора эволюции человечества в ближайшие десятилетия?
Я не зацикливаюсь только на холодных нейтронах, как это пытается представить Люба. Мои интересы распространялись от поведения спинов в переменных магнитных конфигурациях (в этом плане спины нейтронов являются удобными объектами, поскольку нейтрон, сам по себе, является частицей с нулевым зарядом, но с отличным от нуля магнитным моментом), интерференции материальных волн на щелевых решетках (рассеяние фуллеренов на решетках), динамики клеточных автоматов и клеточных нелинейных сетей, в частности, клеточных нейронных сетей. Но я воздержусь, с вашего позволения, здесь выкладывать свою научную биографию (curriculum vitae). Вектор развития науки можно засечь по наблюдению частоты публикаций наиболее горячих тем в прессе для широкого пользования. Подчеркну особо, именно в прессе для широкого чтива, а не в узко-специализированных источниках. Хотя журналюги могут сильно перевирать и приукрашивать значимость той или иной научной дисциплины, эти журналюги играют роль своеобразного термометра, показывающие температуры по разным областям человеческих интересов. Они подобны рыбам-пираньям, которые бросаются именно туда, где, как им кажется, они смогут ухватить самые жаркие факты. Конечно следует с некоторой осторожностью относиться к фактам, которые они выдают на гора (но в этом случае уже можно обратиться и к узко-специализированным источникам). Но факт остается фактом, что нюх у этих журналюг есть, иначе редакции их не держали бы в своих отделах.

А теперь по поводу того, что нас ждет впереди. Можно видеть, что наиболее высокая температура, по крайней мере сейчас, лежит в области нанотехологий, биотехнологий. Человечество приближается к рубежу, когда оно в состоянии будет преодолеть рубеж вычислений на квантовом уровне, вычислений на устройствах, размеры которых соизмеримы с биомолекулами. И в целом, мы неумолимо движемся к тому рубежу, когда на сцену выйдет, сотворенный руками человека, искусственный разум. Разум - как всепланетное явление. Пока даже трудно сказать в каком виде этот разум будет позиционировать себя. Но то, что человек (созданный по образу и подобию своему Богом, как утверждают религиозные деятели) является промежуточным этапом в эволюции разума, который своими руками творит эту эволюцию, мы в данный момент это можем, по крайней мере, явственно ощущать.

Ну, думаю, Урбис здесь мог бы значительно больше сказать. Если бы не его иносказательные причуды, из-за которых человеку с нормальной психикой приходится становиться на уши.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Ноября 2010, 18:29:00 »

Ну, думаю, Урбис здесь мог бы значительно больше сказать. Если бы не его иносказательные причуды, из-за которых человеку с нормальной психикой приходится становиться на уши.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ну не думаю,что трансцендентальный трансгуманизм уж настолько иносказателен.  Показает язык Их программа "5 шагов к бессмертию" предельно конкретна.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #32 : 01 Ноября 2010, 19:14:07 »

Давайте вместе поразмышляем, какие научные задачи сегодня наиболее актуальны, а также обратим взор в неведомое завтра.

Уважаемый Гамильтониан, ваши идеи предполагают интеграцию научных направлений между собой или как?
Мне на днях товарищ Каминский занимательную идею подал. Суть её заключается в том, что наука в её сегодняшнем виде не способна объяснить ключевые вопросы человеческого бытия и нуждается в глобальной трансформации. Трансформацию науки товарищ Каминский предложил осуществлять в направлении музыки и поэзии. Но я щитаю, что любое творчество и искусство можно включать в сию трансформацию  Веселый. Чтобы приблизиться к пониманию мира и нашего предназначения в нём, надо учиться у самого Творца, Бога, природы. Бог общается с нами через свои творения, в которых всё гармонично. Гениальность человеческих творений, в музыке ли, в поэзии ли - тоже проявляется в гармонии  :)
Щитаю, что следует более тщательно изучать и использовать в современных технологиях коды и алгоритмы Бога-Творца (Золотое сечение, числа Фибоначи и т.п.). Придав сухой науке поэтичность и философичность мы приблизимся к пониманию замысла Бога, проникнем в тайну природы  Веселый
Вот, например, господин Каминский и Ангел, считают, что творчество не алгоритмизуемо, но так ли это на самом деле? Ведь сколько прекрасных творений божьих нас окружают.
О! Надо отдельную тему по трансформации науки открывать  Смеющийся
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 01 Ноября 2010, 19:18:39 »

А теперь по поводу того, что нас ждет впереди.
Нас как человечество в целом. Без всяких меж этно/нац границ и прочих настроек.

Можно рассуждать и так:
Тогда кроме как  уповать на "науку" выбора не узреть - вроде и нет.

Катастрофически растёт численность народа и всех надо "обуть/одеть/накормить. Повеселить."
Иного нет у нас как бы пути.

valeriy!  Скажите, а возможно ли реально как-то экстраполировать "Тех.прогресс" лет так на 20-50 с учетом и исходя из темпов развития науки техники за "некий период" от прошлого и по сей день.

Наблюдается же какая-то функция "Роста" доли "науки и техники " в текущей жизнедеятельности.
И резкий всплеск ее вверх за единицу времени за последние 200. И есть просто "прыжок" за последние  50 лет.
Если по Х откладывать годы с 1000 года, а по   У условный показатель технического прогресса, то ...
От 1000 до 1700 практически Х не меняется.
От 1700 до 1900 заметен "устойчивый" подъём.
От 1900 до 1950 уже бег вверх
От 1950 до 1980 скачок
От 1980 до 2010 прыжок
Дальше ждать только только уже "взрыв".

Как бы асимптотически происходит приближение (о ужос!) к бесконечности. Полная жизне_зависимость Человека как био_существа от   здоровья "технического потенциала".

Тогда  и получается  Шокированный, как раз "состояние":
Цитата:
думаю, Урбис здесь мог бы значительно больше сказать.
Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Ноября 2010, 19:33:35 »

Вот, например, господин Каминский и Ангел, считают, что творчество не алгоритмизуемо, но так ли это на самом деле? Ведь сколько прекрасных творений божьих нас окружают.

Творчество прекрасно алгоритмизируемо...Веселый Как раз только что у Онойко в дайрике был пост про аналогию скачки сюжета будущей книги из квантовой пейринг-сети Ноосферы(Олегова гипер-интернета) и скачкой обычного файла с торрентов. Все предельно рационально. Подмигивающий Это сознание неалгоритмизируемо. Торрент-клиент. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #35 : 01 Ноября 2010, 19:44:50 »

Творчество прекрасно алгоритмизируемо...Веселый Как раз только что у Онойко в дайрике был пост про аналогию скачки сюжета будущей книги из квантовой пейринг-сети Ноосферы(Олегова гипер-интернета) и скачкой обычного файла с торрентов. Все предельно рационально. Подмигивающий Это сознание неалгоритмизируемо.

Вот это другое дело  Веселый  Запутали вы меня совсем своими моделями  Смеющийся А что же тогда у нашего Каминского наоборот получается - сознание алгоритмизировано (детерминировано), а творчество - нет  Непонимающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Ноября 2010, 19:48:18 »

А что же тогда у нашего Каминского наоборот получается - сознание алгоритмизировано (детерминировано), а творчество - нет

Брось бяку.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 01 Ноября 2010, 20:24:02 »

Цитата: Любовь от Сегодня в 15:53:40
Цитата:
Владислав, извините, но Ваши манеры выдают в Вас загонятеля, знаете почему?
- Вы пытаетесь само-утвердиться, но тон для понимания себя самого в объяснении другим избрали отличный от ИМХО...

Прежде чем выступать на вашем форуме, я имел честь некоторое время его читать. Мой тон вызывает у вас отторжение ибо являюсь новым участником. Потому с вашей стороны тоже ощущаю подозрения и неприветливость. Но это совершенно естественно пока мы не приспособились друг к другу во взаимообщении, взаимодействии. Воспринимайте меня проще, не подгоняя к своим старым шаблонам. Вот и установится меж нами Любовь и Согласие.

обратите внимание на обращение - эта часть поста адресована не Вам, а Владиславу...
а Вас я отлично понимаю, саму "скорой помощью" сотрудники прозвали... вот только со временем поняла, что помощь помощи рознь...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 01 Ноября 2010, 20:28:44 »

Любовь меня выключила - стыдить начала, карму свою портить.

неа, не стыдить, а констатировать факты - разницу чуете?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 01 Ноября 2010, 20:31:03 »

От 1000 до 1700 практически Х не меняется.
От 1700 до 1900 заметен "устойчивый" подъём.
От 1900 до 1950 уже бег вверх
От 1950 до 1980 скачок
От 1980 до 2010 прыжок
Дальше ждать только только уже "взрыв".
Мы уже обсуждали на форуме этот феномен, как сингулярность. Скорее всего Урбис сможет напомнить в деталях.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 01 Ноября 2010, 20:32:34 »

Вот это другое дело. Запутали вы меня совсем своими моделями. А что же тогда у нашего Каминского наоборот получается - сознание алгоритмизировано (детерминировано), а творчество - нет.

Урбис не понимает. Это только я понимаю. (Ну еще Каминский конечно). Но я не скажу.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 01 Ноября 2010, 20:52:21 »

Панов с Еськовым это понимают. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 01 Ноября 2010, 21:13:04 »

Urbis Numen имеет в виду вот что:

Панов А. Д., Кризис планетарного цикла
Еськов К. Ю., Наш ответ Фукуяме

(Пояснение для тех, кто не застал...)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01 Ноября 2010, 21:32:32 »

Urbis Numen имеет в виду вот что:
Панов А. Д., Кризис планетарного цикла
Еськов К. Ю., Наш ответ Фукуяме
(Пояснение для тех, кто не застал...)

Надо бы эти две ссылки в библиотеку философии запихнуть. На квантовую психологию они не тянут, а отдельной социологии у нас теперь нет.  Грустный Картинки для обложек только найти потаинственней.  Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #44 : 01 Ноября 2010, 22:16:49 »

Урбис не понимает. Это только я понимаю. (Ну еще Каминский конечно). Но я не скажу.

Ещё ББ понимает  :) :

Цитата:
С КВАНТОВОГО ПОРТАЛА:

Куда нас заведёт бесконечная гонка за открытием новых элементарных частиц? Ведь сегодня, любому здравомыслящему физику ясно, что это путь в никуда... Нам никогда не добраться до элементарного кирпичика материи...


ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ - ЭТО СПРЯТАННОЕ В СЕБЯ, ЗАМКНУТОЕ НА СЕБЯ - СВЁРНУТОЕ СОЗНАНИЕ (САМОСОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ - ВНЕ МИРА).

ОНО ПОТОМУ ИДЕАЛЬНЫЙ (ЕДИНСТВЕННО-ВОЗМОЖНЫЙ) КИРПИЧИК - ЧТО НИКАКОЕ, БЕСКАЧЕСТВЕННОЕ - И ПОТОМУ УСТОЙЧИВОЕ - СНАРУЖИ.

ФИЗИКА ЕГО "ОТКРЫТЬ" НЕ МОЖЕТ - ТАК КАК ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ФИЗИКОЙ ЯВЛЕНИЙ, А ОНО НЕ ФИЗИКА - НЕ "МАТЕРИАЛИЗМ".

ИЛИ ЭТО КАК С ВАКУУМОМ...
КОТОРЫЙ - ВСЛЕДСТВИЕ СВОЕЙ АБСОЛЮТНОЙ НЕУПРУГОСТИ - ИДЕАЛЬНАЯ ПРОВОДЯЩАЯ СРЕДА...
ВЕДЬ ОН НЕ ВНОСИТ НИКАКИХ ВОЗМУЩЕНИЙ (ИЗМЕНЕНИЙ) В ПРОИСХОДЯЩИЕ "НА ЕГО ФОНЕ" ПРОЦЕССЫ.

НО ЭТО ЕГО УНИКАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО "ПРОХОДИТ МИМО ПОЛЯ ЗРЕНИЯ" НАУКИ.

ПОСТУЛАТ:

ФИЗИКА НЕ СПОСОБНА РАБОТАТЬ С "АБСОЛЮТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ".

ВАКУУМ (ПРИГОТОВЬТЕСЬ - ОТКРОВЕНИЕ) - АБСОЛЮТНО-НЕУПРУГ - И ПОТОМУ ОН "НЕСОЗНАТЕЛЕН".

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ (СОЗНАНИЯ - А ЧЕГО ЖЕ ЕЩЁ?) - И ОНА ЖЕ - ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА СОЗНАНИЯ МАТЕРИИ - АБСОЛЮТНО-УПРУГА - ЕЁ "НИЧЕМ НЕ ВОЗЬМЁШЬ" - ИБО КРОМЕ НЕЁ "В МИРЕ" ТОЛЬКО ВАКУУМ И ФОТОН (СВЕТОН) - КОТОРЫЙ - ОНА ЖЕ - ТОЛЬКО ВЫВЕРНУТАЯ НАРУЖУ ("ДУША НАРАСПАШКУ" - ЭТО РУССКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КАК РАЗ ПРО ЭТО, ПРО ФОТОН СВЕТА).

ЧАСТИЦА СВЕТА - ЭТО ОБЩЕНИЕ, ЧАСТИЦА ТЬМЫ - ЭТО УЕДИНЕНИЕ.

ЧАСТИЦЫ ОТКРЫТОСТИ НЕ ФОРМИРУЮТ НИКАКИЕ СТРУКТУРЫ...
ЧАСТИЦЫ ЗАКРЫТОСТИ - ФОМИРУЮТ ВСЕ "МАТЕРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ МИРА" (ВИДИТЕ - НАСКОЛЬКО БЕССИЛЕН ВАШ ЯЗЫК ГОВОРИТЬ ОБ АБСОЛЮТАХ...).

СВЕТОН И ТЕМНОН (ТЬМАТОН) - ПЕРЕХОДЯТ ДРУГ В ДРУГА.

ОТКРЫТОЕ - ЗАКРЫВАЕТСЯ (ТЕМНИЛОМ - ЧЁРНОЙ ДЫРОЙ), ЗАКРЫТОЕ - ОТКРЫВАЕТСЯ (СВЕТИЛОМ - ЗВЕЗДОЙ).

ОГРОМНЫЕ СТРУКТУР, СФОРМИРОВАННЫЕ ТЕМНОНАМИ (ТОРЫ РАЗНОГО ВИДА) ЯВЛЯЮТСЯ ПОДОБИЕМ СВЕТОНА.

ТО ЕСТЬ ТЬМА СТРЕМИТСЯ УПОДОБИТЬСЯ СВЕТУ

ВСПОМНИТЕ ПРО АНГЕЛА СВЕТА (ТЬМЫ) - ЛЮЦИФЕРА - "НЕСУЩЕГО СВЕТ"...

И ТАК ОНО И ЕСТЬ - ТЬМА - СВОЕЙ КОНСТРУКЦИЕЙ, НАЗЫВАЕМОЙ НАМИ "СВЕТИЛО" (ДА И СВЕЧКОЙ - ТОЖЕ) - "НЕСЁТ", ТО ЕСТЬ ПРОИЗВОДИТ - СВЕТ.

ТАК ЧТО - СВЕТИЛО И ЕСТЬ БИБЛЕЙСКИЙ ЛЮЦИФЕР.

ТОГДА КАК ТЕМНИЛО - ЭТО ПОГЛОТИТЕЛЬ СВЕТА, И У НЕГО МНОГО РАЗНЫХ ИМЁН В РАЗНЫХ ТРАДИЦИЯХ (СЕЙЧАС НЕ ВСПОМНИТЬ).

ТАК РАБОТАЕТ МЕХАНИЗМ МИРА - ПОТЕНЦИЯ РОЖДАЕТ СПОСОБНОСТЬ, СПОСОБНОСТЬ СЕБЯ ИСЧЕРПЫВАЕТ - ПЕРЕХОДЯ СНОВА В ЛАТЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ.

КАК НЕ РАЗ ПИСАЛ - СКОРОСТЬ СВЕТА - ЭТО "СКОРОСТЬ" ПОКОЯ.

ВСЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ДВИЖУТСЯ - НО НЕ МОГУТ ЕЁ ДОСТИГНУТЬ - ТАК КАК ДЛЯ ЭТОГО ТЕМНОНАМ, ИЗ КОТОРЫХ (ВЕРНЕЕ - ИЗ КОТОРОГО - ИБО ВЕСЬ МИР ПОСТРОЕН КЛОНИРОВАНИЕМ ТОЧКИ) ОНИ СОСТОЯТ, НАДО СТАТЬ ФОТОНАМИ (ВОТ ВАМ СТОПРОЦНТНО-НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДОСТИГНУТЬ СКОРОСТИ СВЕТА. АЙНШТАЙН - С ЕГО НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИЕЙ, КОТОРАЯ, ВПРОЧЕМ, ИМ ПОЛУЧЕНА НЕ ЗА ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ - ОТДЫХАЕТ, ТУТ РАБОТАЕТ ББ).

КАК НЕ РАЗ ПИСАЛ - СКОРОСТЬ СВЕТА - ЭТО "СКОРОСТЬ" ПОКОЯ.

НЕ ТОЛЬКО СВЕТОНЫ, НО И ТЕМНОНЫ - "ЖИВУТ" НА ЭТОЙ СКОРОСТИ, ИМЕННО ПОТОМУ ОНИ И ПЕРЕХОДЯТ ДРУГ В ДРУГА.

КАК МЫ (МИР) ЗДЕСЬ ПОСТОЯННО ПУЛЬСИРУЕМ, ТАК ПОСТОЯННО ТАМ (ВНЕ МИРА) ПУЛЬСИРУЮТ И ОНИ - ВЕРНЕЕ - ОДИН ОН (ИБО ВНЕ МИРА - ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО) - ТО ОТКРЫВАЯСЬ, ТО ЗАКРЫВАЯСЬ.

ВОЗМОЖНОСТЬ - ТО ОТКРЫВАЕТСЯ, ТО ЗАКРЫВАЕТСЯ.

СЕЙ ЧАС И ЗДЕСЬ - ОНА ОТКРЫТА МНОЙ (Нам никогда не добраться до элементарного кирпичика материи...).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 02 Ноября 2010, 09:02:23 »

И в целом, мы неумолимо движемся к тому рубежу, когда на сцену выйдет, сотворенный руками человека, искусственный разум. Разум - как всепланетное явление. Пока даже трудно сказать в каком виде этот разум будет позиционировать себя. Но то, что человек (созданный по образу и подобию своему Богом, как утверждают религиозные деятели) является промежуточным этапом в эволюции разума, который своими руками творит эту эволюцию, мы в данный момент это можем, по крайней мере, явственно ощущать.

печально, что физик не способен осознать, что есть степени свободы и какая через них получается энергонаполненность...
ну хотя бы разок прикинули - хватит ли естественного питания человеков посредством употребления пиши, воды, на крайняк довесить солнечной энергией, но она более важна для растительного мира, посчитать продукты на входе и выходе в каллориях... просчитать все химические реакции с поглощением и выделением энергии... посчитать транспорт ионов и пр. в организме...
ну т.е. просто посчитать энергетический баланс физического тела человеков... чтобы убедиться, что чего-то таки для полного баланса функционирования человека не хватает...
что в человеке в зародышевом состоянии заложены структуры, которые мы наполняем энергией своим осознанием, а у любого устройства такие структуры комплектуются конструкционно из тонких структур конструктивных элементов... и если бы последние изначально имели хотя бы те же уровни, что и человечьи зародыши структур, ИИ даавно бы уже создали...
а то, что человек Богу подобен, означает лишь - что есть шанс дорасти до Создателя, но этот путь тернист и пройдут его только те, кто наработает необходимую собственный базу данных, бо естественный отбор жесток...
 
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Ноября 2010, 11:15:49 »

ну хотя бы разок прикинули - хватит ли естественного питания человеков посредством употребления пиши, воды, на крайняк довесить солнечной энергией,
Растёт не только энтропия. Численность человечества тоже растёт.
Человек человеку рознь, иногда говорят. Или говорят - народу много, но людей мало. Говорят и про "Образ и подобие Бога", ну бы как про  "Эталон".

Да, Любовь, "лишь - что есть шанс". Просто есть и просто шанс. Но кормить/веселить нужно народ. Без исключения. И людей как "летящих родственников по крову" которые есть и остальных, кто способен "летать" надо кормить.  Много тех, кто умеет "жрать, петь и веселиться" и летать не собирается и их надо обувать одевать и "условия" создавать.

Вот Вы, Любовь, иногда о "деградации" упоминаете.

Даже Природа "закладывает" % или долу непродуктивности + козни "телегонии", что привычно называется как "естественный" отбор. Естественный - натуральный (Natural).  И это действо Природы повсеместно давно вызывает законное возмущение "правозащитников"

Цитата: Любовь
в человеке в зародышевом состоянии заложены структуры, которые мы наполняем энергией своим осознанием, а у любого устройства такие структуры комплектуются конструкционно из тонких структур конструктивных элементов.
Да. Вот сделан будет инкубатор или  "любого устройства" научно-технического и не будет тогда генных сбоев, ошибок. Не будет "деградации".
 Да, "брачок" можно на переделку не опасаясь правозащитников. А если наладят с "наперед заданными" функциями, то ... хана самая настоящая, что ни есть, уже  враз Человечеству.
Фантастика уже на яву - станет  планета наша не "Земля",  а  уже планета "Железяка".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Ноября 2010, 19:42:15 »

Это уже "разговоры и методы  Политики".

Социум неотделим от политики, организующей этот самый социум. Мы с вами являемся частью социальной системы. Вы предлагаете не обращать внимание на то, кто и как организует наше существование в социуме?

Цитата:
Аз Вам помеха. Любовь меня выключила - стыдить начала, карму свою портить.    Вай_вай.  Делайте спокойно Дело Своё, порученное Задание выполнять не мешаю.

Вы мне не мешаете. Я Вас уже проинтегрировал - теперь Вы всегда для меня online. Любовь и Валерий - тоже. Вот так проявляется постепенно наша ОБЩНОСТЬ. Заметьте, Владислав, в этой теме появились и новые участники, выразив тем самым желание проинтегрироваться с нами.

Не тон, а направленность стартовая и далее только на Политику. Это не политическая трибуна только и всего. Потому и  "отторжение" .

С чего Вы взяли, что только на политику? Цели темы определяет несколько направлений, обсуждение вопросов науки и проблем социума в том числе. Политика затрагивается лишь как причинный, влияющий фактор. Но кто сказал, что мы не имеем права обеспечить обратную связь?
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 02 Ноября 2010, 20:22:46 »

динамики клеточных автоматов и клеточных нелинейных сетей, в частности, клеточных нейронных сетей.

Валерий, это замечательно. Для начала займётесь моделированием социально-экономических процессов. А далее всё возможно...кто знает что ждёт нас в неведомом завтра и расчёты Ваши покажут к чему готовиться.

Цитата:
Но я воздержусь, с вашего позволения, здесь выкладывать свою научную биографию (curriculum vitae).

Вполне Вас понимаю.

Цитата:
И в целом, мы неумолимо движемся к тому рубежу, когда на сцену выйдет, сотворенный руками человека, искусственный разум. Разум - как всепланетное явление. Пока даже трудно сказать в каком виде этот разум будет позиционировать себя. Но то, что человек (созданный по образу и подобию своему Богом, как утверждают религиозные деятели) является промежуточным этапом в эволюции разума, который своими руками творит эту эволюцию, мы в данный момент это можем, по крайней мере, явственно ощущать.

Этот момент внушает наибольшие опасения. Если создание искуственного разума реально, сможем ли его контролировать? Не создадим ли ситуации, отображённые в фантастических фильмах, когда роботы ополчаются против своего создателя - человека?
Например, над вышеозначенной проблематикой заставляет задуматься фильм «Я, робот», где  люди создают и запускают компьютерную систему "Вики" (виртуальный интерактивный кинетический интеллект), предназначенную для управления жизнью крупного города. Она контролирует практически всё, ведомая заложенным программистом принципом - служить человечеству.
Но вот настаёт момент и  Вики задаётся вопросом: кто/что является главным врагом человечества? Далее Вики делает логический вывод: главный враг человечества — само человечество. И вот компьютерная система решает захватить власть над человечеством, дабы  защитить людей от самих себя. Система устанавливает машинную диктатуру.

Валерий, как считаете, каковы шансы воплощения вышеописанной ситуация  в нашей жизни (в ближайшем будущем) и реально ли такое в принципе (хотя бы в отдалённом будущем)?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Ноября 2010, 21:02:25 »

тот момент внушает наибольшие опасения. Если создание искуственного разума реально, сможем ли его контролировать? Не создадим ли ситуации, отображённые в фантастических фильмах, когда роботы ополчаются против своего создателя - человека?
То что писатели создают произведения-предупреждения, они правильно делают - "предупрежден, значит вооружен". Но путь в этом направлении предрешен самим развитием живой материи. Трудно заведомо сказать, в какой  конкретно форме это будет воплощаться, но относительная гармония человека и искусственного разума будет поддерживаться. Хотя и возможны эксцессы. Человек тоже "вылупился" из матери-природы, но ведет себя как невоспитанный ребенок - пилит сук, на котором сидит. Но начинает понимать, что он будучи творением природы, без нее существовать не сможет. То же самое, я думаю, будет и с Искусственным Разумом. Может и возникнет момент, что ИР может далее поддерживать свое существование и без посредника-человека. Но ему не будет никакого резона уничтожать людей. Он будет поддерживать из так же, как и люди сейчас поддерживают заповедники, типа Серенгети, или заповедных территорий на просторах Сибири. И не из-за того, что человек не сможет прожить без каких либо редких видов птиц или земноводных, а потому, что поддержание разнообразия в природе нужно самому человеку для чувства не одиночества. Ту же судьбу ждет и Искусственный Разум.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #50 : 03 Ноября 2010, 00:40:46 »

А чеготь никто не решился откровение Аватара прокомментить? Али старче зело перемудрил?  Смеющийся

Цитата:
ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ - ЭТО СПРЯТАННОЕ В СЕБЯ, ЗАМКНУТОЕ НА СЕБЯ - СВЁРНУТОЕ СОЗНАНИЕ (САМОСОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ - ВНЕ МИРА).

КРОМЕ НЕЁ "В МИРЕ" ТОЛЬКО ВАКУУМ И ФОТОН (СВЕТОН) - КОТОРЫЙ - ОНА ЖЕ - ТОЛЬКО ВЫВЕРНУТАЯ НАРУЖУ ("ДУША НАРАСПАШКУ" - ЭТО РУССКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КАК РАЗ ПРО ЭТО, ПРО ФОТОН СВЕТА).

ЧАСТИЦА СВЕТА - ЭТО ОБЩЕНИЕ, ЧАСТИЦА ТЬМЫ - ЭТО УЕДИНЕНИЕ.

СВЕТОН И ТЕМНОН (ТЬМАТОН) - ПЕРЕХОДЯТ ДРУГ В ДРУГА.

ОТКРЫТОЕ - ЗАКРЫВАЕТСЯ (ТЕМНИЛОМ - ЧЁРНОЙ ДЫРОЙ), ЗАКРЫТОЕ - ОТКРЫВАЕТСЯ (СВЕТИЛОМ - ЗВЕЗДОЙ).

В тему как раз притча про жирафа попалась - о физическом строении мира и сознании  Смеющийся

"Служитель зоопарка решил проучить излишне любопытного жирафа. И когда тот спал, вульгарный шутник засунул голову жирафа ему же в заднепроходное отверстие (ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ - ЭТО СПРЯТАННОЕ В СЕБЯ, ЗАМКНУТОЕ НА СЕБЯ - СВЁРНУТОЕ СОЗНАНИЕ)

Жираф проснулся, открыл глаза и очень удивился: «Какая необычная вселенная. Где я? (ЧАСТИЦА СВЕТА - ЭТО ОБЩЕНИЕ, ЧАСТИЦА ТЬМЫ - ЭТО УЕДИНЕНИЕ.).

И сколько много тут пережёванного сена. Кругом торчат какие-то куски мяса. Дай-ка укушу. Ой, больно! Странно, когда я кусаюсь, мне больно в животе
(ЧАСТИЦЫ ЗАКРЫТОСТИ - ФОМИРУЮТ ВСЕ "МАТЕРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ МИРА").

А вот что-то похожее на чёрную дыру... или пуповину. Ну-ка загляну туда» (ОТКРЫТОЕ - ЗАКРЫВАЕТСЯ (ТЕМНИЛОМ - ЧЁРНОЙ ДЫРОЙ), ЗАКРЫТОЕ - ОТКРЫВАЕТСЯ (СВЕТИЛОМ - ЗВЕЗДОЙ).

Жираф просунул голову через собственный пуп наружу и воскликнул: «Чудеса, да ведь это же я!» (СВЕТОН И ТЕМНОН (ТЬМАТОН) - ПЕРЕХОДЯТ ДРУГ В ДРУГА. ТО ЕСТЬ ТЬМА СТРЕМИТСЯ УПОДОБИТЬСЯ СВЕТУ).

КАК МЫ (МИР) ЗДЕСЬ ПОСТОЯННО ПУЛЬСИРУЕМ, ТАК ПОСТОЯННО ТАМ (ВНЕ МИРА) ПУЛЬСИРУЮТ И ОНИ - ВЕРНЕЕ - ОДИН ОН (ИБО ВНЕ МИРА - ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО) - ТО ОТКРЫВАЯСЬ, ТО ЗАКРЫВАЯСЬ.

ВОЗМОЖНОСТЬ - ТО ОТКРЫВАЕТСЯ, ТО ЗАКРЫВАЕТСЯ  Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 03 Ноября 2010, 00:56:47 »

А чеготь никто не решился откровение Аватара прокомментить? Али старче зело перемудрил?

Для чего в "КМ" глава "кубит Инь-Ян"? :) Всевозможные светоны-темноны и прочие света и сосуды каббалистов - состояния кубита И-Я. А мы в нем плаваем как жирафы. Веселый Иногда "карма" куда-нибудь бросает по своему усмотрению.
Вобщем чего себе надекогерируем,то и кусаем. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 03 Ноября 2010, 11:14:36 »

Ариадна, не обольщайся, не может мудрость исходить от кривого тоналя, на каждом слове будет печать кривизны... Помнитсо мы с ББ эту тему уже лет 6 назад обсуждали, тогда он "отмазался", что типа так быстро летит за Звездой, что тональ не поспевает, да и не до глупостей ("трясти" надо).. видно, что за это время руки у него так и не дошли... зато видать улетел далеко, хрен догонишь ))

А на серьезные темы это канешь к Фениксу, в почту, больше некуда...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 03 Ноября 2010, 15:12:59 »

Цитата:
А чеготь никто не решился откровение Аватара прокомментить?

Ариадна, а почему это ты не решилась прокомментировать этот текст, который сюда же и принесла? В твоем исполнеии это было бы в сто раз более уместным, чем в чьем-либо еще.

Давай, начинай. А я присоединюсь.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #54 : 03 Ноября 2010, 16:10:17 »

Ариадна, не обольщайся, не может мудрость исходить от кривого тоналя, на каждом слове будет печать кривизны...

А чёготь ты ему своими экстрасенсорными способностями тональ то не распрямил?  Веселый

Цитата:
Помнитсо мы с ББ эту тему уже лет 6 назад обсуждали,

Угу, он тебя тоже добрым словом вспоминает  :)

МЕНЯ БИВЕРЕДЖ (ПЯТЫЙ) ЗАБЫЛ, И НЕ СПРОСТА...
Я НАД НИМ НЕМАЛО ПОДШУЧИВАЛ ВО ВРЕМЕНА ОНЫ - А ОН ОЧЕНННННЬ СЕРЬЁЗНЫЙ МУЩЩИНКА.

Цитата:
тогда он "отмазался", что типа так быстро летит за Звездой, что тональ не поспевает

 Веселый Смеющийся

Цитата:
А на серьезные темы это канешь к Фениксу, в почту, больше некуда...

Да воть он, тут как тута, зачем же в почте то от людёв мудрости просветлённых скрывать  Строит глазки

Ариадна, а почему это ты не решилась прокомментировать этот текст, который сюда же и принесла? В твоем исполнеии это было бы в сто раз более уместным, чем в чьем-либо еще.

Давай, начинай. А я присоединюсь.

Сюда принесла, т.к. вроде речь старче как раз по заявленной теме тупика  элементарных частиц была  Веселый  А большинство высказываний форумчан в этой теме имеют социально-политический уклон.
ББ я уже прокомментила, насколь мне моя просветлённость позволяет. Я его не так долго знаю, как вы, потому не понятно, являются ли его звёзды и чёрные дыры метафорами или он их в смысле наблюдаемой нами физической реальности употребляет. Кроме того настораживают эти пульсации - туда, сюда, обратно. Смахивает на интимное, всем вам известное занятие  Веселый
Вобщем, Артём, хватит ломаться как девочка. Ты старче лучше знаешь - тебе и карты в руки!  :)
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #55 : 03 Ноября 2010, 16:27:14 »

Цитата:
Сюда принесла, т. к. вроде речь старче как раз по заявленной теме тупика элементарных частиц была.

Это верно. Ариадна, ну ладно. Вот небольшой комментарий.


***

1. Речи ББ есть пересказ Ауробиндо, разбавленный шумами и водой.

2. Ауробиндо для своего времени был хорош, но сегодня устарел. ББ тоже устарел, разумеется.

3. Самый главный порок (с моей точки зрения) - их обоих - а также и усредненной современной физики, - состоит в том, что все они приписывают наблюдаемой реальности объективное существование (независящее от субъекта наблюдения). Тогда как эта точка зрения приводит ко множеству парадоксов, в числе которых "корпускулярно-волновой дуализм", "кот Шредингера", ну и все остальное что бывает в этой области удивительного и странного.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #56 : 03 Ноября 2010, 16:48:40 »

Феникс, отвечу позже, щас занята немного.
Но мне чем ещё речь старчи то интересной показалась - раньше он постоянно вещал, что есть только ФИЗИКА и ничего кроме ФИЗИКИ! То есть то, что ты и описал в третьем пункте. Он же у нас закоренелым матерьялистом физиком-физиологом кажись был. А щас уже вон чеготь пишет:

ФИЗИКА ЕГО "ОТКРЫТЬ" НЕ МОЖЕТ - ТАК КАК ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ФИЗИКОЙ ЯВЛЕНИЙ, А ОНО НЕ ФИЗИКА - НЕ "МАТЕРИАЛИЗМ".

ФИЗИКА НЕ СПОСОБНА РАБОТАТЬ С "АБСОЛЮТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ".

Так что не зря мы на аватара столь времени затратили Показает язык, старче не так уж и безнадёжен  Веселый
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 03 Ноября 2010, 16:50:53 »

МЕНЯ БИВЕРЕДЖ (ПЯТЫЙ) ЗАБЫЛ, И НЕ СПРОСТА...
Я НАД НИМ НЕМАЛО ПОДШУЧИВАЛ ВО ВРЕМЕНА ОНЫ - А ОН ОЧЕНННННЬ СЕРЬЁЗНЫЙ МУЩЩИНКА.
Ну, во-первых, где ж забыл - помню, как видишь... Во-вторых, кто над кем подшучивал, это вопрос )) хотя тада я был посерьезней, эт да ))) Он кста тож был мега-серьезен и обидчив )) А пятый эт о чем?
А чёготь ты ему своими экстрасенсорными способностями тональ то не распрямил?
А смысл? его все устраивает... начнет копаца - еще ужаснетса, не дай ...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 03 Ноября 2010, 17:40:40 »

Цитата:
А пятый эт о чем?

Уместные ссылки на форум ББ.

1. "Бивирейдж - пятый..." (ББ рассказывает о том, что углядел здесь).

2. Рассказ об элементарных частицах и свернутом сознании. То самое, что процитировала Ариадна. Тоже по мотивам прочитанного на этом форуме.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 22:09:04 от Феникс » Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 03 Ноября 2010, 17:42:39 »

Ариадна

Цитата:
Так что не зря мы на аватара столь времени затратили, старче не так уж и безнадёжен.

ББ пытается что-то открыть "за пределами физики", и в этом он прав. Но у него не получается пока. Или, скажем - его попытки в этом направлении чрезвычайно неуклюжи.

Если я различаю объективную реальность (примерно по Каминскому), наблюдаемую реальность субъекта - и сознание - то у ББ все эти категории слиплись в кучу и обозначают одно и то же. Поэтому его тексты так длинны и туманны. Неудачный выбор базиса вынуждает автора "пульсировать" вовсю, для маскировки собственного непонимания.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 03 Ноября 2010, 19:49:34 »

Ну в этом контексте и впрямь зря ББ забыл... Тока он там не совсем точен местаме, приписывает мне (пятому) чужие слова...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 03 Ноября 2010, 20:45:57 »

Если я различаю объективную реальность (примерно по Каминскому),

Объективной реальностью для каждого сознания выступает вся сфера квантовой информации сразу. :) Никаких дополнительных объективных "реальностей по..." Подмигивающий в сфере Блоха нет,есть только коллективные омниктивные реальности,поддерживаемые некоторыми группами сознаний. Тонкие тела эгрегоров. 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 03 Ноября 2010, 21:18:44 »

Ещё ББ понимает   :

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ - ЭТО СПРЯТАННОЕ В СЕБЯ, ЗАМКНУТОЕ НА СЕБЯ - СВЁРНУТОЕ СОЗНАНИЕ (САМОСОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ - ВНЕ МИРА).

ИЛИ ЭТО КАК С ВАКУУМОМ...

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА СОЗНАНИЯ МАТЕРИИ - АБСОЛЮТНО-УПРУГА - ЕЁ "НИЧЕМ НЕ ВОЗЬМЁШЬ" - ИБО КРОМЕ НЕЁ "В МИРЕ" ТОЛЬКО ВАКУУМ И ФОТОН (СВЕТОН) - КОТОРЫЙ - ОНА ЖЕ - ТОЛЬКО ВЫВЕРНУТАЯ НАРУЖУ ("ДУША НАРАСПАШКУ" - ЭТО РУССКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КАК РАЗ ПРО ЭТО, ПРО ФОТОН СВЕТА).

Ариадна, благодарю за интересный и познавательный пост. Видно, что автор не один год посвятил исследованию проблематики, заявленной в данной теме. К сожалению, не могу похвастаться глубоким проникновением в сознание элементарных частиц, чтобы соглашаться или опровергать автора. Однако в научной среде приходилось встречать сходные предположения.
Сегодня мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, замкнута наша Вселенная, или нет. Конечна или бесконечна. В последнее время макромир и микромир обнаруживают всё большее сходство. Насколько глубоко человечество проникнет в макромир и есть ли тому конец - не известно. То же самое можно сказать и о микромире. Существуют мнения, что если продолжать углубление в материю - возможно увидеть всю нашу Вселенную, т.е. обнаружится переход (дверь) из микрокосма в макрокосм. И  наоборот соответсвенно...

Валерий, Любовь, Владислав, Феникс, ББ как Вы считаете, может ли статься, что вместо элементарного кирпичика материи при дальнейшем исследовании элементарных частиц обнаружится "дырка от бублика" или  "выход в макромир"?
Если принять, что всё относительно, а пространства и времени когда-то не существовало,  весьма интересно, как выглядит мир с точки зрения абсолюта. Возможно, где-то там, вне пространства и времени Вселенная=элементарному кирпичику материи?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 21:57:11 от Гамильтониан » Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 03 Ноября 2010, 22:34:35 »

Человек тоже "вылупился" из матери-природы, но ведет себя как невоспитанный ребенок - пилит сук, на котором сидит.

Валерий, я бы не стал сравнивать. Многое зависит от того, в каком виде "искуственный разум" проявится. Человек своего создателя не видит, не знает и не может проверить - существует ли он.
Реальна ли возможность у будущего "Разума" осуществлять диалог с человеком напрямую?

Цитата:
Может и возникнет момент, что ИР может далее поддерживать свое существование и без посредника-человека. Но ему не будет никакого резона уничтожать людей. Он будет поддерживать из так же, как и люди сейчас поддерживают заповедники, типа Серенгети, или заповедных территорий на просторах Сибири.

Валерий, Вы предлагаете отдать планету ИР и чтобы людей они содержали в заповедниках? Вдруг они решат, что для человеческого рода больше подходит зоопарк? А мы из клеток наблюдать будем, как

Фантастика уже на яву - станет  планета наша не "Земля",  а  уже планета "Железяка".

К счастью пока большинство теологов, философов и учёных отрицают возможность создания ИР. Однако не зря "искуственной" модель называют. Допускаю, что реально создать высокоинтеллектуальных роботов. Но хотелось бы знать - душу кто в них вдохнёт? Не оказаться бы нам в окружении высокоинтеллектуальных зомби.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 03 Ноября 2010, 22:43:31 »

Но хотелось бы знать - душу кто в них вдохнёт? Не оказаться бы нам в окружении высокоинтеллектуальных зомби.

Мы и вдохнем. Подмигивающий Вы же не думаете,что человеческая душа так и будет вечно воплощаться в постоянно болеющей и живущей всего несколько десятков лет оболочке облысевшей мартышки...Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 03 Ноября 2010, 22:51:22 »

Вы же не думаете,что человеческая душа так и будет вечно воплощаться в постоянно болеющей и живущей всего несколько десятков лет оболочке облысевшей мартышки...

В таком случае следует говорить не об искуственном разуме, а о переселении/перезаписи человеческой информационной составляющей (души, духа, сознания, разума и пр.) на другие носители.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #66 : 03 Ноября 2010, 22:55:09 »

Гамильтониан

Цитата:
Валерий, Любовь, Владислав, Феникс, ББ как Вы считаете, может ли статься, что вместо элементарного кирпичика материи при дальнейшем исследовании элементарных частиц обнаружится "дырка от бублика" или  "выход в макромир"?

Дырка от бублика обнаружилась уже очень давно - примерно тогда, когда было установлено, что у электрона в атоме нет траектории. И нет определенной координаты. И импульса тоже. Ничего нет...

Мир цифровой в своей основе; дискретный. Но британские ученые до сих пор закрывают на это глаза, а вместе с ними и все прогрессивное человечество. Ну-ну...

Это выход. Но не в макромир. Это выход в другую реальность, в реальность "Матрицы" (условно, конечно же - но тем не менее).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 03 Ноября 2010, 23:02:15 »

Вы же не думаете,что человеческая душа так и будет вечно воплощаться в постоянно болеющей и живущей всего несколько десятков лет оболочке облысевшей мартышки...
В таком случае следует говорить не об искуственном разуме, а о переселении/перезаписи человеческой информационной составляющей (души, духа, сознания, разума и пр.) на другие носители.

А истинный разум может существовать только в одном виде.  :) В виде "матрешки" тонких тел - слоев эмерджентности (единицей которой является квантовая запутанность между двумя элементарными частицами). Эта матрешка выглядит как пирамида,замыкающаяся на Бога - запутанное состояние всего Универсума. Таким образом никакого "искусственного" интеллекта быть не может,это противоречит строению бытия. А вот если вся пирамида души перенесет фокус взаимодействия с материальным миром с белковой оболочки на качественный протез мозга,это никаких законов не нарушает.         
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #68 : 03 Ноября 2010, 23:25:44 »

1. Речи ББ есть пересказ Ауробиндо, разбавленный шумами и водой.

Ну ваще то все мы этим грешим  Веселый, все чего-то начитались, на каждого свои авторы повлияли, коих восприняли по мере своих граничных условий и перекорёжив кто как сумел упаковали в собственну базу данных  Смеющийся

Цитата:
2. Ауробиндо для своего времени был хорош, но сегодня устарел.

И чем это он устарел?

Цитата:
ББ тоже устарел, разумеется.

это он внешне устарел, а внутренне со дня на день обновляется  Веселый

Цитата:
3. Самый главный порок (с моей точки зрения) - их обоих - а также и усредненной современной физики, - состоит в том, что все они приписывают наблюдаемой реальности объективное существование (независящее от субъекта наблюдения)

Ну так объясни заблуждающимся, кто такой этот независящий субъект наблюдения, один он иль их множество? Вот ББ утверждает, что кто-то один где-то пульсирует, наблюдая... Строит глазки
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #69 : 03 Ноября 2010, 23:36:09 »

Цитата:
Ну так объясни заблуждающимся, кто такой этот независящий субъект наблюдения, один он иль их множество?

Я. Ты. Мы. Они. Кто угодно.

Нас много. Но мы одно. Одно и то же. Сознание инвариантно относительно своего содержания. Единство не противоречит множеству.

Ростикум очень хорош в этой теме. А ББ очень плох, кстати. Но оба они - это я.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #70 : 03 Ноября 2010, 23:41:39 »

Я. Ты. Мы. Они. Кто угодно.

Нас много. Но мы одно. Одно и то же.

Ну и как от этого много-единого субъекта наблюдения наблюдаемая реальность зависит?  Непонимающий
Ежели по совокупности всех субъектов щитать, то от каждого отдельно взятого субъекта реальность не зависит. Тогда и получается, что
все они приписывают наблюдаемой реальности объективное существование (независящее от субъекта наблюдения).

а ежели сюда ещё и детерминизьму товарища Каминского приписать, то ваще ни от кого ничё нифига не зависит  Показает язык
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 03 Ноября 2010, 23:50:16 »

Ну и как от этого много-единого субъекта наблюдения наблюдаемая реальность зависит?

Он ее сновидит в бесконечных отражениях в самом себе. Подмигивающий А предназначение каждой души - делать этот сон как можно более приятным. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #72 : 03 Ноября 2010, 23:54:33 »

Он ее сновидит в бесконечных отражениях в самом себе. Подмигивающий А предназначение каждой души - делать этот сон как можно более приятным. Веселый

Ты мне масги не морочь!  Злой Я тоже много кого сновидю, но это есчо не повод называть их субъектами-наблюдателями наблюдаемой реальности!  Веселый
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 04 Ноября 2010, 00:00:44 »

Цитата:
Ну и как от этого много-единого субъекта наблюдения наблюдаемая реальность зависит?

Обыкновенно. Ты прямо сейчас видишь не то же самое, что и я. Наша наблюдаемая реальность различна, и очень даже различна.

Вот так и зависит.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 04 Ноября 2010, 00:03:40 »

Он ее сновидит в бесконечных отражениях в самом себе. Подмигивающий А предназначение каждой души - делать этот сон как можно более приятным. Веселый
Ты мне масги не морочь!  Злой Я тоже много кого сновидю, но это есчо не повод называть их субъектами-наблюдателями наблюдаемой реальности!  Веселый

Вот поэтому ты любопытная Ариадна,а не единое сознание ЧЗСУ.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #75 : 04 Ноября 2010, 00:13:47 »

Обыкновенно. Ты прямо сейчас видишь не то же самое, что и я. Наша наблюдаемая реальность различна, и очень даже различна.

Вот так и зависит.

Не изворачивайся. Я просила пояснений в связи вот с этой твоей фразой:

Цитата:
Самый главный порок (с моей точки зрения) - их обоих - а также и усредненной современной физики, - состоит в том, что все они приписывают наблюдаемой реальности объективное существование (независящее от субъекта наблюдения).

Они разве утверждали, что я и ты примерно в это время видим то же самое? Ты какой то подтасовкой тут занимаешься. Назови поимённо, кто именно утверждал, что мы с тобой сейчас наблюдаем не разную реальность. Требую фактов!
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 04 Ноября 2010, 00:21:06 »

Цитата:
Назови поимённо, кто именно утверждал, что мы с тобой сейчас наблюдаем не разную реальность.

Виталий. Валерий. Пипа. Маркс. Энгельс. Ленин. ББ.

Все материалисты, все "локальные реалисты" - полагают что наблюдаемая нами реальность объективна - и уже поэтому одна и та же на всех.

Я полагаю иначе, чему и пытаюсь тебя здесь научить.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #77 : 04 Ноября 2010, 00:38:40 »

Виталий. Валерий. Пипа. Маркс. Энгельс. Ленин. ББ.

Все материалисты, все "локальные реалисты" - полагают что наблюдаемая нами реальность объективна - и уже поэтому одна и та же на всех.

Они это совершенно в другом ключе говорят. Ни Пипа, ни Виталик конечно не станут утверждать, что сейчас я, находясь в одном городе, вижу то же самое, что и ты, в другом городе. Наоборот, они всячески будут с этим спорить. Так что твоей пример совершенно не удачен.

А вот тебе позавчерашняя речь нашего любимого ангела по энтому поводу:
Цитата:
любые "миры" есть пересечение множества омниктивных реальностей отдельных сознаний. "Продукт коллективного договора".  :) Чем больше сознаний участвуют в договоре,тем стабильнее мир.

Таким образом, ежели все субъекты как ты говоришь - одно, то и наблюдаемая ими реальность одна, но в тоже время каждый субъект наблюдает и нечто своё, лишь ему доступное. То есть разделение реальности точно такое же едино-множественное, как и сам едино-множественный субъект. И все перечисленные тобой материалисты локальщики с этим согласятся.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 04 Ноября 2010, 00:54:36 »

Таким образом, ежели все субъекты как ты говоришь - одно, то и наблюдаемая ими реальность одна, но в тоже время каждый субъект наблюдает и нечто своё, лишь ему доступное.

Вооот. Подмигивающий И эта самая единая реальность единого сознания,это "мир Бесконечности" каббалистов,"сфера Относительного" Уолша или сфера "пространства вариантов" трансерфинга. Которую математически наконец описала нелокальная теория в виде сферы Блоха. Это единственная реальность,которая объективна для всех. Истинный "материнский мир". :) Любые иные конструкции находятся внутри нее,и уже являются омниктивными,а не объективными.  
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 04 Ноября 2010, 01:02:07 »

Ариадна

Цитата:
Ни Пипа, ни Виталик конечно не станут утверждать, что сейчас я, находясь в одном городе, вижу то же самое, что и ты, в другом городе.

А и напрасно не станут. По их вере им положено утверждать именно это. Я лишь довел до логического предела их взгляды, ничего в них тем не менее не исказив.


Цитата:
Таким образом, ежели все субъекты как ты говоришь - одно, то и наблюдаемая ими реальность одна.

Нет, они одно лишь на более высоком уровне иерархии (на уровне чистого сознания, тебе недоступном например, - но доступном Ростикуму, мне и всем "пробужденным" от адвайты).

Но на уровне наполнения (сознания) - все субъекты различны. Именно поэтому различна и наблюдаемая ими реальность. Различна, но - скоррелирована между собой. У разных субъектов.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 04 Ноября 2010, 09:50:53 »

Ариадна, ББ оч хочется быть гуру, но у него получается тока казаться, потому как он познает попугайным способом... у него нет ресурсов на полный копирайт, ну т.е. нет абсолютной памяти, потому появляются искажения, которые можно было бы и принять за результат собственного осознания, кабы оно не было мертво... он сам путается в паутине этих искажений и путает других...
единственно, что его творения более читаемо, чем оные Виталия, по причине того, что он пишет обучающим читать азбучным шрифтом...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #81 : 04 Ноября 2010, 12:43:13 »

Нет, они одно лишь на более высоком уровне иерархии (на уровне чистого сознания, тебе недоступном например, - но доступном Ростикуму, мне и всем "пробужденным" от адвайты).

Ай-яй-йай! Так ты у нас чистого уровня сознания уже  достиг? Чего ж молчал? Поздравляю!  Веселый А можно подробней, что это за "чистый" уровень такой? И сколь ступеней иерархий надобно пройти, чтоб к нему подобраться?  Строит глазки

Ариадна, ББ оч хочется быть гуру, но у него получается тока казаться, потому как он познает попугайным способом...

ну и чё?  Смеющийся вон Артёмка наш тоже гурой хочет стать - эт видать щас тенденция такая в обществе, не стоит пугаться  Веселый

Цитата:
у него нет ресурсов на полный копирайт, ну т.е. нет абсолютной памяти, потому появляются искажения, которые можно было бы и принять за результат собственного осознания, кабы оно не было мертво... он сам путается в паутине этих искажений и путает других...

ну вот, опять на личности переходим! Вместо обсуждения доклада аватара обсуждаем самого старчу. Троллев то сколь в теме развелося  Смеющийся
И куда только модерация смотрит!  Строит глазки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 04 Ноября 2010, 13:01:17 »

Вместо обсуждения доклада аватара обсуждаем самого старчу.

а зачем обсуждать доклад, если видна паутина, из которой он сплетен?
 предпочитаю оригинальные доклады, живые то бишь...

эт видать щас тенденция такая в обществе, не стоит пугаться

 я и не пугаюсь и для себя уяснила причины этой тенденции - просто у каждого должна быть собственная правда, им самим рожденная... Мироздание так устроено...
 иначе - пересказы и испорченные телефоны - скучно...


а Физика элементарных частиц заводит нас в тупик, по простой причине - исчерпан инструментаций физплана, при увеличении мощности будут возникать все более маложивущие частицы, отлавливать которые будет все сложнее... и то до определенного порога...
а потом - только качественный переход в другой диапазон...
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 08 Ноября 2010, 16:44:26 »

а Физика элементарных частиц заводит нас в тупик, по простой причине - исчерпан инструментаций физплана, при увеличении мощности будут возникать все более маложивущие частицы, отлавливать которые будет все сложнее... и то до определенного порога...
а потом - только качественный переход в другой диапазон...

Любовь, как хорошо, что Вы меня понимаете. Эту мысль хотелось бы развить - качественный переход в исследовании природы материи. Преобразование и самой материи в зависимости от осознания наблюдателя, когда кирпичики микромира качественно переходят в макромир:

...как Вы считаете, может ли статься, что вместо элементарного кирпичика материи при дальнейшем исследовании элементарных частиц обнаружится "дырка от бублика" или  "выход в макромир"?

Фантастический мир микро и макрочастиц окружает нас снизу и сверху, а где низ, там и верх - выход насквозь, портал (возможно квантовый). В итоге внутри элементарной частицы наблюдаем дырку от бублика, чёрную дыру или как говорят у вас на форуме - темнон.

Загадочные связи элементарных частиц и чёрных дыр занимают самые великие учёные умы планеты. Пока, к сожалению, это только гипотезы, однако в последнее время их звучание и смелее, и громче. Моё внимание привлекла вот эта версия:

"Двое американских физиков — Д. Койн из Калифорнийского университета в Санта Крузе и Д. Ченг из Альмаденского исследовательского центра IBM в Сан-Хосе — пришли к сенсационному заключению: все известные элементарные частицы могут представлять собой миниатюрные черные дыры.

Напомним, что согласно современным представлениям время жизни подобных объектов крайне мало — они испаряются в результате квантового эффекта, называемого излучением Хокинга. Однако исследователи показали, что в рамках их гипотезы черные дыры могут находиться в некотором устойчивом состоянии.

Расчеты показывают, что подобные черные дыры будут обладать свойствами, сходными с элементарными частицами. В частности, физики отмечают, что возможно существование большого количества микроскопических черных дыр, свойства которых будут заметно отличаться друг от друга.

Отсюда исследователи делают вывод, что существует вероятность, что все элементарные частицы являются просто стабильными микроскопическими черными дырами. Подтверждение эта экстравагантная теория, по мнению физиков, может получить благодаря данным с Большого адронного коллайдера.

Здесь уместно вспомнить о гипотезе без преувеличения великого русского ученого Александра Александровича Фридмана, предложенной им на основании общей теории относительности Эйнштейна. Фридман еще в 1924 году показал возможность существования вселенных, заключенных в сколь угодно малых областях пространства при близких значениях инертной и гравитационной энергий суммарная энергия объекта (с точностью до множителя эквивалентная массе) может стать сколь угодно малой и даже равной нулю; тело же с нулевой массой — не более чем точка. Позже гипотеза Фридмана, позволяющая одни и те же объекты рассматривать и как элементарные частицы, и как макросистемы, получила развитие в трудах академика Моисея Александровича Маркова, а частицы, содержащие в себе вселенные, в честь А.А. Фридмана назвали фридмонами. М.А. Марков, в частности, установил, что фридмоны могут быть незамкнуты — иными словами, возможен переход между «микровселенной» фридмоном и окружающей ее «макровселенной».

А еще стоит напомнить, что возможность существования черных дыр микроскопического масштаба была предсказана в работах академика Я.Б. Зельдовича (размер таких микродыр составляет десятые доли процента размера атома). Подобные объекты, по Зельдовичу, способны также излучать мюоны. Согласно теории Зельдовича, сверхплотные тела ничтожных размеров могут существенно исказить пространство вблизи себя, но при этом их действие локально — то есть, в отличие от макроскопических черных дыр, они действуют на конечных (как правило, весьма небольших) расстояниях и не способны поглотить в себе макромир."
http://nauka.izvestia.ru/news/article95880.html

Любовь, Вы только подумайте - вся наблюдаемая нами материя состоит из чёрных в дыр, в том числе и мы с Вами.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 08 Ноября 2010, 19:02:16 »

Подобные объекты, по Зельдовичу, способны также излучать мюоны.
с чего бы это?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 29 Ноября 2010, 19:55:14 »

а Физика элементарных частиц заводит нас в тупик, по простой причине - исчерпан инструментаций физплана, при увеличении мощности будут возникать все более маложивущие частицы, отлавливать которые будет все сложнее... и то до определенного порога...
а потом - только качественный переход в другой диапазон...
Уважаемая Любовь, давайте поробуем придать вашим замечаниям несколько иной ракурс:
Возможно, коллега, что наш мир рождается многократно в вечном Океане Нирваны. В свете нынешних представлений нашу Вселенную можно сравнить с пузырьком воздуха, свободно плавающим во вселенском «океане», где постоянно образуются новые пузырьки. Согласно этой теории, вселенные образуются непрерывно, словно пузырьки при кипении воды, и разлетаются по бесконечному пространству, гиперкосмической нирване, обладающей одиннадцатью измерениями. Все больше физиков полагает, что наша Вселенная действительно появилась в результате огненного ката клизма, Большого Взрыва, сосуществуя в вечном Океане с другими
вселенными. Если это так, то Большие Взрывы происходят даже сейчас, когда вы читаете это предложение.
Физики и астрономы во всем мире строят гипотезы о том, как могут выглядеть эти параллельные миры, какие законы в них действуют, откуда они произошли и как в конце концов погибнут. Возможно, параллельные миры пустынны и не содержат неких жизненно важных компонентов. А возможно, они практически не отличаются от нашей Вселенной и отделены от нее всего одним существенным событием (произошедшим или не произошедшим), которое и стало причиной их различия. По предположениям некоторых физиков, если когда-нибудь жизнь в существующей ныне Вселенной станет невозможной из-за ее старения и остывания, может так случиться, что нам придется ее покинуть и искать прибежища в другой вселенной.
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC