Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 16:42:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9  Все Печать
Автор Тема: О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума  (Прочитано 140184 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 19 Сентября 2010, 23:11:36 »

Я, в отличие от Лайтмана, не обманываю именно, потому что, в отличие от него, предлагаю тебе обратить внимание не на позитивно осмысленную структурность, а на - структурность негативную, немыслимую и не осмысляемую в конкретном наполнении ...

В том и дело,что сознание,отождествляющее себя с миром форм,принципиально не может представить себе его "обратную сторону" - немыслимую противоположность формы. :) Для этого в любом случае нужны промежуточные ступени. Что-то вроде "парцуфа" каббалистов,который наполовину форма,а наполовину "не-форма",которую можно осознать только выйдя из индивидуального "сосуда эгоизма" в другие души. И чувствовать мир не через себя,а через других. А чувствование мира через свой эгоизм "обрезать". Веселый Вот такой техники выхода из собственного "эго",чтобы за его пределами осознать "немыслимое" и не хватает теории декогеренции. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #91 : 19 Сентября 2010, 23:17:13 »

kadh

Для меня это не личный каприз, а служебная необходимость.

Мне очень ощутимо мешают чужие разговоры в "моей" теме. То есть, любые разговоры, некогерентные генеральной линии партии. Правда, правда.

(Именно: не критические, не враждебные - а чужие, - которые совсем не о том).
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 19 Сентября 2010, 23:22:19 »

Ок
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #93 : 19 Сентября 2010, 23:29:46 »

kadh

Кстати, вчера я написал тебе достаточно длинный пост.

На твой тезис: "при строительстве моделей реальности нужно опираться на саму реальность, а не на личные пристрастия".

Мой ответ: "это невозможно, т. к. реальность в очень высокой степени определяется именно личными и коллективными, как частный случай, - пристрастиями".

Подробности здесь:

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=705.msg38265#msg38265

Есть что сказать?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 19 Сентября 2010, 23:51:57 »

Urbis Numen
Цитата:
В том и дело,что сознание,отождествляющее себя с миром форм,принципиально не может представить себе его "обратную сторону" - немыслимую противоположность формы. Улыбающийся

Молодец. Только вывод делай иной, логически - просто не отождествляй себя с миром форм (предметным миром).
Самое смешное, для этого раз-отождествления нам, большинству современных людей, уже не нужно даже апофатических медитаций типа: "я - не тело, я не ум ... и так далее" ...

Вот сам же написал: "сознание ... принципиально не может представить себе".
Но ты же таки представил себе то, что ты и представить себе не можешь! А иначе о чем ты тогда ваще говоришь?
Значит ты уже сам себя опроверг!
Вот это и есть - работа с негативной структурностью, брат ...
Осталось тебе только осознать это и все ...  Подмигивающий

Цитата:
Для этого в любом случае нужны промежуточные ступени. Что-то вроде "парцуфа" каббалистов,который наполовину форма,а наполовину "не-форма",которую можно осознать только выйдя из индивидуального "сосуда эгоизма" в другие души. И чувствовать мир не через себя,а через других. А чувствование мира через свой эгоизм "обрезать". Веселый Вот такой техники выхода из собственного "эго",чтобы за его пределами осознать "немыслимое" и не хватает теории декогеренции. Улыбающийся

А вот этого уже тебе и нафик не нужно ... ибо ты уже опроверг свою исходную посылку самим фактом появления своего первого заявления ...

Осталось тебе только осознать это и все ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 20 Сентября 2010, 00:07:31 »

О еще заметил ... о чем надо сказать
Цитата:
Что-то вроде "парцуфа" каббалистов,который наполовину форма,а наполовину "не-форма",которую можно осознать только выйдя из индивидуального "сосуда эгоизма" в другие души.

Не заблуждайся - между формой и НЕ-формой нет никаких "наполовину".

НЕ-форма - это не отсутствие формы, не хаос, не бесформие ... а просто особая, абсолютно "вывернутая наизнанку по всем оформленным признакам" форма - нечто вроде матрицы, по(в) которой "отливается" любая конкретная форма ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #96 : 20 Сентября 2010, 00:27:35 »

Да, Олег, изощренный ты товарищ... Брахман - сразу видно. А я вот "простой" кшатрий... Ну не самый простой, конечно... Но тем не менее.

Понимаю с пятого на десятое то, о чем ты толкуешь. Деталей не разбираю. Суть вижу, да - и она мне нравится. Но детали... Не доходят.

По существу впрочем ты прав, и грузить таких товарищей как Ангел (и любых) - иногда можно даже и тем, чего они не поймут. Лишь бы толковое ядро в этих рассуждениях было... А оно есть.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 20 Сентября 2010, 00:52:16 »

... Информационщики-нелокальщики молодцы, что догадались в системный блок заглянуть, а лохальщики все в мониторе ковыряются пытаясь разгадать секрет "движущихся картинок" ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Понравилась мне эта олежкина фраза, но не содержанием, а именно оригинальным литературным приемом, который можно назвать метафористическим паразитированием. Берется яркий очевидный образ, и в его структуру вживляется идея-паразит, которая, как предполагается, прокатит за счет очевидности метафоры-носителя...

P.S. Аха... вот и Артем эту же наживку с удовольствием заглотнул. Работает!  Подмигивающий Показает язык
Записан

Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #98 : 20 Сентября 2010, 00:56:00 »

Прокатит, еще как прокатит.

Олег, на пальцАх товарищу... Твой выход...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #99 : 20 Сентября 2010, 00:58:12 »

... А в мироздании Виталия например, - вообще любые проявления культуры существуют только на материальном носителе, и никак иначе.

А в твоем - разве не так? Приведи примерчик, будь ласка! Подмигивающий

Цитата:
Это аргументы из той же оперы, что и: "Христос - Сын Божий, потому что он Сам об этом поведал людям, а Он не может врать..."

А это перепев из всемирно известного классического эссе "Ж*па Хэнка"
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 20 Сентября 2010, 00:59:58 »

Не заблуждайся - между формой и НЕ-формой нет никаких "наполовину".

Да есть,иначе не было бы никакого развития. :) В ихних парцуфах есть две части,ГАР и А'ХАП.
Последний мы чувствуем в эгоизме,а первый - не можем. Чтобы подняться из А'ХАПа в ГАР
нужно собраться в группу и вместе читать особые мантры. :) Похожие на формулы из геометрии. Идея в том,что на определенном этапе чтения эгоизм вдруг отрубается и сознание перескакивает во внешнее "немыслимое" восприятие. Или не перескакивает,это как повезет...Веселый Можно так читать всю жизнь и умереть так и не перескочив махсом. :) А то,что ты объясняешь,про "негативную структурность" в симороне есть,называется "покормить Декошу". Веселый У них человек состоит из "Кона" и "Декона",сгустка позитивной и негативной структурности. :) Тональ и Нагваль. Осознание декона именно как своей принципиально неосознаваемой части это у них и есть обретение целостности.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #101 : 20 Сентября 2010, 01:17:06 »

Vitaliy

Цитата:
А это перепев из всемирно известного классического эссе "Жопа Хэнка".

Очень возможно. Все мы стоим на плечах гигантов, в конце концов. Это только одна Любовь дошла до вершин мудрости совершенно самостоятельно, - но она исключение, которое лишь подтверждает правило.

* * *

Цитата:
... А в мироздании Виталия например, - вообще любые проявления культуры существуют только на материальном носителе, и никак иначе.

А в твоем - разве не так? Приведи примерчик, будь ласка!


В моем: - все проявления культуры существуют только в сознании. В моем, а также и в твоем например. И весь материальный мир существует исключительно там же.

А достаточно высокая корреляция между нашими с тобой частными "физикалами" и "культуралами" - то есть теми, которые мы вообще способны наблюдать - есть свидетельство и признак корреляции между сознаниями; некоторой объективной "квантовой" основы их всех; - единственной объективности которая вообще бывает...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 20 Сентября 2010, 01:30:05 »

Феникс
Цитата:
Олег, на пальцАх товарищу... Твой выход...

Да бесполезняк. Проверено.
Это ж надо придумал себе на задницу монстра, химеру - "метафористическое паразитирование"!
Нуржунимагу!

Urbis Numen

Цитата:
Да есть,иначе не было бы никакого развития.

Какое, нафик, развитие? В чем? Куда?

Цитата:
В ихних парцуфах есть две части,ГАР и А'ХАП.
Последний мы чувствуем в эгоизме,а первый - не можем. Чтобы подняться из А'ХАПа в ГАР
нужно собраться в группу и вместе читать особые мантры. Улыбающийся Похожие на формулы из геометрии. Идея в том,что на определенном этапе чтения эгоизм вдруг отрубается и сознание перескакивает во внешнее "немыслимое" восприятие. Или не перескакивает,это как повезет...Веселый Можно так читать всю жизнь и умереть так и не перескочив махсом. Улыбающийся

Да и хрен с ними.  Смеющийся

Цитата:
А то,что ты объясняешь,про "негативную структурность" в симороне есть,называется "покормить
Веселый У них человек состоит из "Кона" и "Декона",сгустка позитивной и негативной сруктурности. Улыбающийся Тональ и Нагваль. Осознание декона именно как своей принципиально неосознаваемой части это у них и есть обретение целостности.

Это, брат, все детские игры ... Собрались, поболтали, в компаньи "весело и смело поизбавлялись от заморочек" ... а потом пошли снова сопли свои жевать. Если ты коллекционер веселых духовкиных игрушек для поколения двоемысликов то это да ...

---------------
Какое же ты развитие обнаружил, Ангел? Развитие в смысле "расширенного воспроизводства приятного  хавчика для папиных деточек" и всяких технических и воображаемых "могуществ"? Этого дерьма щас скока угодно, согласен. Щестой океан уже ...
И в общем то это - хорошо по гамбургскому счету - есть хоть нечто уже вполне и зримо определившееся, глобальное - то, из чего и надо выныривать.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ну лады ... будем щитать, что "доза всосалась" ... и закончим болтовню на эту тему ...  Подмигивающий

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 20 Сентября 2010, 01:40:35 »

Для интересу проверил Гуглей:
Цитата:
Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу метафористическое паразитирование.
Рекомендации:
    * Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.
    * Попробуйте использовать другие ключевые слова.
    * Попробуйте использовать более популярные ключевые слова.
    * Попробуйте уменьшить количество слов в запросе.

Блин, а виталиков то монстр - реально дикий!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #104 : 20 Сентября 2010, 01:50:30 »

Urbis Numen

Цитата:
Таки да...  Я не раз размышлял,что родись веком-двумя раньше, был бы двойником Савонаролы... Сжигающим книги, противоречащие христианскому канону.  А поскольку родился в техно-эру, предсказуемо ненавижу авраамические религии и столь же неистово принадлежу научно-мистическому мировоззрению.

Я тоже принадлежу "научно-мистическому" мировоззрению, но...

Ты принадлежишь еще и к религии (к научно-мистической), - а я нет.

Вот смотри: изначально буддизм не был религией. Это было мировоззрение и практика. Это был собственный мини-социум посвященных, т. н. сангха.

Но народу нужно чему-либо поклоняться... Это объективная потребность многих и многих, особенно "простых" людей... И - статуи Будд и Бодхисаттв заполонили алтари...

Вот посмотри в реальное лицо современного народного буддизма. Это просто цирк!

http://lah.ru/text/tiurin/bud.htm

(А ты катишься туда же, между прочим).
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC