Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:10:23
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все Печать
Автор Тема: О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума  (Прочитано 137953 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 20 Сентября 2010, 02:07:07 »

Но народу нужно чему-либо поклоняться... Это объективная потребность многих и многих, особенно "простых" людей... И - статуи Будд и Бодхисаттв заполонили алтари...

То же самое должна пройти будущая квантовая религия. :) Ничего страшного в этом нет,
продвинутые будут изучать теорию декогеренции,а остальное большинство - пытаться пережить единство с Беспредельным в Свете Ясности. Такой будет квантовая молитва
новой религии. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #106 : 20 Сентября 2010, 02:14:07 »

Дурак! Блин!

Ты отождествляешь религиозность и духовную жизнь, - но это неверно!

Вот вряд ли нас с Олегом можно назвать бездуховными людьми (обывателями, пашу) - но мы абсолютно безрелигиозны!

И Будда был безрелигиозен! И... Христос! Потому что они не практиковали поклонение чему-либо! А ты практикуешь!

* * *

Цитата:
пытаться пережить единство с Беспредельным в Свете Ясности

Все прекрасно переживается и без сотворения себе кумиров! А ты сотворил!...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 20 Сентября 2010, 02:56:32 »

И Будда был безрелигиозен! И... Христос! Потому что они не практиковали поклонение чему-либо! А ты практикуешь!

Это Христос-то не был,который в каждой второй фразе заявлял "поклонитесь Моему Отцу Небесному"...Веселый Веселый Любое высшее начало должно соединять в себе имманентность и трансцендентность одновременно. Т.е. человек одновременно должен чувствовать его
как внутри себя так и вовне. Я тут "Вечную Философию" Хаксли почитывал,там как раз
удачно об этом написано:

Цитата:
Можно созерцать любые аспекты Бога и поклоняться им. Но тот, кто поклоняется только одному его аспекту в ущерб всем остальным, подвергает себя серьезной духовной опасности. Стало быть, если мы зацикливаемся на представлении, что Бог является личностным, трансцендентальным, всемогущим повелителем мира, мы рискуем запутаться в религии, требующей неукоснительного соблюдения правил, отправления обрядов и принесения искупительных жертв (иногда чрезвычайно ужасных).

Цитата:
Те, кто считает Бога исключительно имманентным, отказываются от соблюдения внешних правил и обрядов, и сосредоточиваются на Внутреннем Свете. В данном случае, опасность состоит в квиетизме и аморальности — той частичной трансформации сознания, бесполезной и даже вредной, поскольку не сопровождается трансформацией характера, которая, в свою очередь, является необходимым условием полной, абсолютной и духовно плодотворной трансформации сознания.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #108 : 20 Сентября 2010, 03:30:54 »

Urbis Numen

Цитата:
Это Христос-то не был, который в каждой второй фразе заявлял "поклонитесь Моему Отцу Небесному"...

А сам-то не поклонялся. Так, по-моему.

Цитата:
Можно созерцать любые аспекты Бога и поклоняться им. Но тот, кто поклоняется только одному его аспекту в ущерб всем остальным, подвергает себя серьезной духовной опасности.

Да нету никакой духовной опасности. В принципе, ее не бывает... А если и бывает, то это уже не есть нечто духовное, - но сопутствующее психическое (душевное, а не духовное!) - явление.

Собственно, варианты тут такие:

1. Можно ничему не поклоняться и быть не в духе - нормальный обыватель.
2. Можно поклоняться и тоже быть не в духе - религиозный обыватель.
3. Можно поклоняться и быть в духе - это нормальный религиозный святой - и ты тоже, кстати.
4. Можно не поклоняться и быть в духе - это вершина. Это (в том числе) - будда, или даосский патриарх. Это мастер дзен из классических баек... Это дживанмукта и т. п.

Я пытаюсь вытащить тебя из третьей стадии - в четвертую. Потому что в той гораздо удобнее работать. Потому что безрелигиозный человек (но духовный при этом) - ценный соратник и сотрудник для меня; - а религиозный - так себе - лишь заготовка для оного.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 20 Сентября 2010, 03:59:08 »

Я пытаюсь вытащить тебя из третьей стадии - в четвертую. Потому что в той гораздо удобнее работать.

Вот блин же ж,работать он со мной собрался... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Ладно,что в твоем понимании "не-поклонение",если Беспредельное просто по своей природе имеет личностный аспект,трасцендентный человеку. У индуистов -  Ишвара,личное начало Брахмана,у
буддистов - самбхога-кайя,одно из вечных тел Будды,даже у СИДа на панткле - глаз,
специально им туда помещенный,чтобы подчеркнуть обладание ЧЗСУ сознательным личным началом. Как ты предлагаешь взаимодействовать с Ишварой,чтобы это не выглядело как "поклонение"?  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 20 Сентября 2010, 06:31:42 »

Кстати, вчера я написал тебе достаточно длинный пост.

На твой тезис: "при строительстве моделей реальности нужно опираться на саму реальность, а не на личные пристрастия".

Мой ответ: "это невозможно, т. к. реальность в очень высокой степени определяется именно личными и коллективными, как частный случай, - пристрастиями".

Я читал.

То, что я имел в виду, включает и то, что ты сказал.

Но пристрастность фаната отличается от пристрастности исследователя.

И хотя ты ещё не перерос привязанности к парадигмам, но не хуже меня это понимаешь.

Поэтому я и посчитал излишним комментировать твой пост.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #111 : 20 Сентября 2010, 09:07:17 »

Олежа, таки направления различаются, пока есть сокрытые связи, т.е. еще пока не освоенные, иначе не было бы различий между качественным и количественным переходами, а они еще долго будут оставаться существенными...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 20 Сентября 2010, 12:20:36 »

Для интересу проверил Гуглей:
Цитата:
Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу метафористическое паразитирование.

Блин, а виталиков то монстр - реально дикий!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ну ты, отец, совсем наивняк гонишь... в Гуглу полез искать... Да я этот термин непосредственно у себя из головы специально для тебя выдумал - дабы поточней отразить суть твоего оригинального приема. Тебе бы погордиться, что стал родоначальником нового явления в культуре... литературного приема. Может дочки еще будут диссеры клепать и мемуары сочинять про своего необузданного батю... Возрадуйся, сын Божий!  Смеющийся
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 20 Сентября 2010, 12:26:33 »

... Вот вряд ли нас с Олегом можно назвать бездуховными людьми (обывателями, пашу) - но мы абсолютно безрелигиозны!

Кто? Олежек!? Безрелигиозен? Не смеши мои тапочки... А что у него на шее висит?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #114 : 20 Сентября 2010, 14:56:34 »

нее...
Ну Виталюсик просто нарывается на присвоение ему званий Наиглавнейшего Обличителя и Наиглавнейшего Обзывателя Смеющийся
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 20 Сентября 2010, 15:48:46 »

Vitaliy
Цитата:
Ну ты, отец, совсем наивняк гонишь... в Гуглу полез искать...

Это просто маленька проверочка. И монстрик твой действительно оказался совсем совсем диким, еще не отгугленным.  Смеющийся  
Значит и крышу у  тебя уже конкретно понесло в "джунгли мозговые дикие неведомые" ...  Подмигивающий
Это - хороший симптом. В добрый путь, Виталик!

И не ссы - скоро гугля и эти странички проиндексирует и тогда будет тебе в инете слава - может и в энциклопедию придурков попадешь как первооткрыватель очередной ХРЕНИ

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 20 Сентября 2010, 15:52:01 »

нее...
Ну Виталюсик просто нарывается на присвоение ему званий Наиглавнейшего Обличителя и Наиглавнейшего Обзывателя Смеющийся

Не ... он у нас уже по факту стал Первым Метафористическим Паразитарием.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : 20 Сентября 2010, 16:25:04 »

... гугля и эти странички проиндексирует и тогда будет тебе в инете слава - может и в энциклопедию придурков попадешь как первооткрыватель

За что тащусь от Олежки - за его скромность и деликатность. Будучи сам реальным героем современности, сотворившим феномен метафористического паразитирования - он скромно потупляет очи и готов уступить лавры простому смиренному прохожему, которому случайно повезло первому бросить взгляд на сей нечаянный шедевр. Присел под кустиком, даже сильно не тужился - и выдал нетленку...  Смеющийся

Подумай сам своим гудящим от великих мысле котелком: вот, скажем, гений Пушкина... А вот всякие литературоведы, его изучающие. Кто первым войдет а анал (или как там правильней: аннал, аналлы... черт его разберет...) Истории? Так что - это именно тебе обеспечено место в анале. Сиди и не рыпайся. Можешь блаженно улыбаться. Вдруг да еще что придумаешь. Смотри - а то конкуренты уже на пятки наступают... А изучатели твоего наследия - это мелкая сошка... так... будут виться вокруг да около...
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 20 Сентября 2010, 17:09:20 »

Виталик
Цитата:
Будучи сам реальным героем современности, сотворившим феномен метафористического паразитирования  - он скромно потупляет очи и готов уступить лавры простому смиренному прохожему, которому случайно повезло первому бросить взгляд на сей нечаянный шедевр.

Прости, Виталик, но я не могу присвоить себе славу порождения столь выдающейся дикой хреновины как метафористическое паразитирование

Ты первый, Виталик, узрел эту роскошную срань и поторопился поделиться с нами своими мистическими прозреними, где впервые(!) в этот мир ты явил свое гениальное озарение. Я понимаю, ты щас глючишь неимоверно и, наверное,просто забыл, но я скромно напомню тебе - вот это именно твой пост:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=724.msg38344#msg38344

Конечно, ты у нас известный шизотерик, идеалист, телепат и даже, неким образом, солипсист и искренне думаешь, что твои заклинания и словесные монстры сами собой изменяют саму суть вещей ... это бывает со всеми пациентами ...
Я понимаю твое болезненное желание магическими заклинаниями аннулировать смысл обычных метафор примененных мною точно и вовремя, слить такой очевидный, но так тобой невыносимый, смысл в нуль-девайс с помощью магии вызывания духов из своего больного, глючного воображения  ... но, увы, факт - это уже факт ... и ничего уже не изменить никакими заклинаниями и камланиями и вываниями духов ...
Так что хватит бить в свой шаманский бубен и постить тут дураццкие заклинания ... и прими с подобающей скромностью и смирением заслуженное звание Первого Метафористического Паразитария.  
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #119 : 20 Сентября 2010, 17:10:50 »

нее, Виталюсик, эт Вы у нас типа ботаник коллекционер того, что Вам кажется с перепугу али еще как :)
Только Вам такой монстрик пригрезился Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC