Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 16:47:54
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все Печать
Автор Тема: О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума  (Прочитано 140297 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 19 Сентября 2010, 20:53:02 »

Oleg.Ol

Цитата:
Информационщики-нелокальщики молодцы, что догадались в системный блок заглянуть, а лохальщики все в мониторе ковыряются пытаясь разгадать секрет "движущихся картинок" ...

Да!

Таково уж их понимание реальности... Картинки на мониторе реальны, значит надо разобрать монитор и исследовать его детали... Дальше их мысля не идет...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 19 Сентября 2010, 21:07:34 »

Подобная интеграция может быть осуществлена например - путем выхода на новый уровень описания, - на котором привычные инструменты КМ ("матрицы плотности" и т. п.) - окажутся уже ненужными. Потому что на их место встанут новые, и более простые.

В мироздании просто нет уровня,низшего чем уровень квантовой информации. Потому что он замыкается напрямую на ЧЗСУ как совокупность его отражений в самом себе. :) Вектор развития любой ноосферы утыкается в теорию декогеренции,все остальное - плесень избыточных сущностей,которая неизбежно нарастает на единожды воплощенном стержне Истины. Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #77 : 19 Сентября 2010, 21:34:15 »

Urbis Numen

Цитата:
В мироздании просто нет уровня, низшего чем уровень квантовой информации.

В твоем мироздании - нет, о друг мой. А в моем - есть.

А в мироздании Виталия например, - вообще любые проявления культуры существуют только на материальном носителе, и никак иначе.

Что думаешь, он не прав? Он что видит, о том и поет. Как и ты. Как и я.

Поэтому мы все правы.

* * *

Каждый из "нас" видит окружающую его Тонкую реальность (квантовую или субквантовую в разных моделях) - через собственные предустановленные фильтры.

Часть из этих фильтров у нас тождественны (не просто подобны, а именно одни и те же) - поэтому мы все видим некоторое количество структурированной "материи" вокруг себя.

Остальные же у нас настроены вразнобой... Поэтому Виталий видит только материю, и еще немножко - убогий несамодостаточный "культурал", который на ней вроде плесени.

Ты видишь - материю, и величественный Квантовый универсум, из которого она проистекает. А я вижу - и то и другое! Но еще и третье. Которое ты отрицаешь. Ну, ну.

* * *

Цитата:
Потому что он замыкается напрямую на ЧЗСУ как совокупность его отражений в самом себе.

Это аргументы из той же оперы, что и: "Христос - Сын Божий, потому что он Сам об этом поведал людям, а Он не может врать..."
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 19 Сентября 2010, 21:52:42 »

Urbis Numen
Цитата:
В мироздании просто нет уровня,низшего чем уровень квантовой информации. Потому что он замыкается напрямую на ЧЗСУ как совокупность его отражений в самом себе. Улыбающийся  Вектор развития любой ноосферы утыкается в теорию декогеренции,все остальное - плесень избыточных сущностей,которая неизбежно нарастает на единожды воплощенном стержне Истины. Веселый Веселый

Ну ничё так мантра для еще одной генерации долбоёбов ...
А в местном поселке мирозданий, где построено наше тутошнее мироздание, еще и улицы есть ... да и не только ...

Уразумей, Ангел, наконец, что все, что есть видимое и явленное, в так же все то, потенциальное, неявленное, но могущее явиться и увидится - это отношения субъктов, строится субъектами для осуществения этих отношений, ради "банального" общения (на деле, конечно, не банального ... ибо, как говорится  семиотикой, которую вобрал в себя системный подход: "все есть коммуникация!")  ...

Но я открою тебе великую тайну, открывшуюся мне в реальном мистическом путешествии!
Видишь ли, все мироздания во всех поселках и прочих объединений коих не счесть в СЕТИ - это лишь контент гиперсети, СЕТИ которую образуют сознания.
Структура СЕТИ - это особая структура. И нет в ней ничего, коме сознаний и связей между ними.
Но и связи эти необычные, особые связи - негативные это связи. Негативные не в смысле плохие, а негативные в том смысле, что определяется не позитивно, как конкретное, позитивное наличие связи, а негативно как отличие от любых мыслимых способов связи:
Представь себе, если некто смог бы составить список всех видов, типов, способов, и тдтп. связей ... А вот как раз, те неведомые связи, что не вошли в этот "трансфинитный" список - это и есть СЕТЬ.
Так что сам пойми, СЕТЬ и предстает на каждом уровне своего контента как нечто ему совершенно транцендентное ... причем тут нет "бесконечной матрешки уровней" или "пирамиды уровней" - достаточно некой связи просто исчезнуть из списка "мыслимости" при переходе на некий иной уровень, как она тут же становится СЕТЬЮ ... неважно причем каков этот "переход" - вверх, вниз или вправо-влево или еще как ...
Сознание - это всегда узел СЕТИ, но ему всегда доступен собственно СЕТЕВОЙ контент только тот, который не представлен в его им мыслимой "окружающей среде", а только тот, который как бы "внутри его самого". Например, тот же его ментал для сознания человека - это СЕТЬ(собственно СЕТЕВОЙ контент), а вот физический мир для человека - это контент собственно мироздания, то есть общий для всех сознаний этого домена.
Потому и совершенно ясно, что "переход" на иной уровень возможен только через собсвенно СЕТЬ, которая для человека представлена исключительно его "внутренним миром", причем не в форме очевидности, мыслимости о чем-то ... ,  а как раз в противоположном, негативном ракурсе - неочевидности, немыслимости ...

Кстати, я вот не поддерживаю Ахимсу в его хуле на Ангела за его "язык" ...  Наоборот, Ангел иногда мистически генерит немыслимое, неочевидное, ассоциированное совершенно неожиданным способом ... может иногда и сдвинет это что-то в иных мозгах ...  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 19 Сентября 2010, 22:01:27 »

Отсюда и такая приверженность к мыслительным экспериментам, в ряду которых стоит и ЭПР-парадокс

Эйнштейна ты тоже относишь к "информационщикам"?

Это ты сгоряча...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 19 Сентября 2010, 22:17:02 »

Потому и совершенно ясно, что "переход" на иной уровень возможен только через собсвенно СЕТЬ, которая для человека представлена исключительно его "внутренним миром", причем не в форме очевидности, мыслимости о чем-то ... ,  а как раз в противоположном, негативном ракурсе - неочевидности, немыслимости ...

Ну дык,это я еще в лекциях Лайтмана слышал, Подмигивающий дескать вот я вам,тварным сосудам, представляю систему сефирот и парцуфов,но как только вы реально выйдете за "махсом"(границу между евклидовым и фазовым пространствами),вы поймете,что я
лгу. Подмигивающий Но в чем заключается ложь не поймете,пока вы находитесь в тварном мире...Веселый
А до этих пор для вас правда - именно то,что я говорю. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 19 Сентября 2010, 22:23:58 »

Отсюда и такая приверженность к мыслительным экспериментам, в ряду которых стоит и ЭПР-парадокс

Эйнштейна ты тоже относишь к "информационщикам"?

   Нет, Эйнштейна я к "информационщикам" не отношу. Эйнштейн придумал этот парадокс как раз для того, чтобы показать неполноту физической теории того времени, а вовсе не для пропанды возможности передачи информации с сверхсветовой скоростью. ЭПР-парадокс был задуман как своего рода способ доказательства методом доведения до абсурда. И вот этот самый "мгновенный телеграф" как раз и был тем абсурдом :), до которого Эйнштейн доводил принцип Гейзенберга.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 19 Сентября 2010, 22:27:11 »

kadh, Pipa

Раздел "Физика" для этой тематики есть. Вам туда. Прошу вас, пожалуйста.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 19 Сентября 2010, 22:29:47 »

Oleg.Ol

Цитата:
Кстати, я вот не поддерживаю Ахимсу в его хуле на Ангела за его "язык" ...  Наоборот, Ангел иногда мистически генерит немыслимое, неочевидное, ассоциированное совершенно неожиданным способом ... может иногда и сдвинет это что-то в иных мозгах ... 

Да он хороший, хороший... Но он слишком религиозный человек. Духовный, да - но духовный в религиозном стиле.

Именно: некая символическая система приобрела для него огромную сакральную ценность... И он никак не может понять, что она ценна (в некоторой степени) - как инструмент. Как мощный - способ описания. И не более.

Для него все это - Истина с большой буквы. Религиозная истина:

Цитата:
Потому что он замыкается напрямую на ЧЗСУ как совокупность его отражений в самом себе.

Собственно, религиозность есть поклонение некоторому Лицу или Символу - как Истине; - и постоянная практика медитации о (или на) - них. Да, и любые покушения на свой Фетиш он теперь воспринимает в штыки и дерется - как умеет, то есть мягко...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 19 Сентября 2010, 22:32:32 »

ЭПР-парадокс был задуман как своего рода способ доказательства методом доведения до абсурда. И вот этот самый "мгновенный телеграф" как раз и был тем абсурдом :) до которого Эйнштейн доводил принцип Гейзенберга.

Это мы все знаем. Но вышло наоборот. Ты-то сама что об этом думаешь?

Тока честно и по-существу.

Угумсь?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 19 Сентября 2010, 22:46:02 »

Да он хороший, хороший... Но он слишком религиозный человек. Духовный, да - но духовный в религиозном стиле.

Таки да...Веселый Веселый Я не раз размышлял,что родись веком-двумя раньше,был бы двойником Савонаролы...:) Сжигающим книги,противоречащие христианскому канону. Веселый А
поскольку родился в техно-эру,предсказуемо ненавижу авраамические религии и столь
же неистово принадлежу научно-мистическому мировоззрению. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 19 Сентября 2010, 22:51:42 »

kadh

Еще раз: для таких разговоров, как ваш - есть специальная тема: "И снова про мгновенную передачу информации".

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=705

Следующее мое сообщение тебе будет содержать т. н. "ненормативную лексику", если ты не успокоишься.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 19 Сентября 2010, 22:57:10 »

Urbis Numen
Цитата:
Ну дык,это я еще в лекциях Лайтмана слышал, Подмигивающий  дескать вот я вам,тварным сосудам, представляю систему сефирот и парцуфов,но как только вы реально выйдете за "махсом"(границу между евклидовым и фазовым пространствами),вы поймете,что я
лгу. Подмигивающий Но в чем заключается ложь не поймете,пока вы находитесь в тварном мире...Веселый
А до этих пор для вас правда - именно то,что я говорю. Веселый

Ангел, перечитай снова, о чем я пишу ...  

лайтмановская система сефирот и парцуфов - это нечто вполне мыслимое, нечто, что сам Лайтман собирается передать ... а вот то, что результат такой передачи - гарантированный выход за "махсом" - это уже пиздежь и провокация. На самом деле выход может быть, а может и небыть ...  Смеющийся

Вообще говоря, то что пытается делать Лайтман - это нерв любой вообще "духовной" психопрактики.

То есть везде применяются, так называемые уловки (сутры, молитвы, коаны и тдтп...) которые выглядя некой "мудростью, путем к Истине", на самом деле в самой своей сути - абсолютный абсурд, говно, и полнейший поклеп на истинную Истину ... и человек, продолжительное время пытаясь с этой хренотенью всерьез разобраться ... наконец, в полном иссушении, истощении и моска и тела ... врубается, что его, в натуре, крупно развели, крупно подставили как последнего лоха, и что он - точняк форменный придурок, шут и таракан подковерный космического масштаба...  Смеющийся

Но ясность этого осознания вступает в коренное противоречие с его глубинными установками "насчет себя, любимого"... и тут ... возможны разные варианты:

1. Многие просто загоняют это осознание под корку и продолжают бессмысленное паниковское "пилите, Шурочка, пилите - они золотые"(с)Ильф&Петров ... то бишь в натуре становятся жалкими лохами на весь остаток жизни

2. Многие сильно обижаются, возмущаются и становятся ярыми разоблачителями и гонителями учения ... тоже, в общем - лохи подковерные ...

3. Многие осознают направленность системы уловок, понимают истинный смысл подобных учений и тогда спокойно расстаются с ними и начинают искать нечто "более чем ничего" осмысленное ... и, как правило, снова наступают на те же грабли ...

4. Некоторые вообще не могут так или иначе разрешить это противоречие - и просто натурально сходят с ума ... начинают видеть высший смысл в вещах, в которые изначально никого смысла кроме уловки и не вкладывалось, затем этот "глюк" распространяется как вирус и заражает вообще все мировидение этого человека ...   и они становятся сумасшедшими фанатами этого бессмысленного учения - увы, такие вирусы заразны и для окружающих такого фаната людей...    

5. И лишь очень немногие при этом испытывают инсайт и выходят за "махсом" ... единицы ...

Но это не единственный и далеко не самый эффективный способ выхода за "махсом" ...  

И вот то ,что я тебе написал - это не лайтмановская "сутра" - это так и есть. Я, в отличие от Лайтмана, не обманываю ... именно потому, что, в отличие от него, предлагаю тебе обратить внимание не на позитивно осмысленную структурность, а на - структурность негативную, немыслимую и не осмысляемую в конкретном наполнении ...
но вполне доступную для осмысления саму по себе в чистом виде ...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 23:29:32 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 19 Сентября 2010, 23:04:38 »

Олег, то что ты говоришь Ангелу - это абсолютно то же самое, что и у меня есть ему сказать... По сути то же самое...

Я позже выскажусь в своих терминах, если будет нужно, а пока посмотрю за вашей беседой.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 19 Сентября 2010, 23:06:43 »

kadh, Pipa

Раздел "Физика" для этой тематики есть. Вам туда. Прошу вас, пожалуйста.

Типа "здесь мудрецы об умном гутарят"?

На тебя не угодишь...

То ты меня пытался погнать из темы "Смысл жизни", в которой я коснулся сновидений, тогда как там КМ тематика обсуждалась...

Сейчас, когда я эту КМ тематику обсуждаю в том-же разделе "Философия", ты опять недоволен...

kadh

Еще раз: для таких разговоров, как ваш - есть специальная тема: "И снова про мгновенную передачу информации".

В общем-то, хоть ты и не вправе мне указывать, но я было с тобой согласился...

А вот тут ты перебрал -

Следующее мое сообщение тебе будет содержать т. н. "ненормативную лексику", если ты не успокоишься.

Это ты зряааа...

Вот только хотел извиниться и пойти по своим делам, как ты опять начинаешь...

Не начинай. Не надо.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC