Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 13:48:11
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Человек будущего (Модератор: Quangel)
| | |-+  Трансцендентальный Трансгуманизм.
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16  Все Печать
Автор Тема: Трансцендентальный Трансгуманизм.  (Прочитано 270374 раз)
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12 Июня 2010, 16:20:12 »

нано-технологии таки требуют носителей информации, которые тоже не вечны...
 а накроются источники питания - смогут ли нано-роботы перейти на подножный корм?

У Лазаревича в "Сети Нанотех" нано-роботы путем направленной эволюции овладели холодным термоядерным синтезом. Подмигивающий самая сложная задача нанотехнологии - создать первого нано-робота. Путем сложнейших манипуляций на атомно-молекулярном уровне. После этого они будут размножаться в геометрической прогрессии и им можно задавать любые свойства,в том числе и на создание
мета-квантового процессора,просто отдав команду. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 12 Июня 2010, 17:25:52 »

Не могу не запостить один из моих ответов в группе трансгуманистов:
Цитата:
Сейчас эволюция человечества распалась на две спирали - эволюция формы и эволюция содержания. Эволюция формы концентрируется в ортодоксальном трансгуманизме,а эволюция содержания - в некоей нарождающейся пост-модернистской религии - религии абстрактной "Божественной Любви". В которой сливаются все "человеческие чувства". :) В точке сингулярности 2030-го эти две спирали сольются в одну. "Пост-человек" будет представлять из себя что-то вроде "Бого-киборга". Как противоположность "Бого-человеку" Соловьева. :) Примерно то,о чем сейчас вещает клоун Вишну-Дэв. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 12 Июня 2010, 19:02:09 »

«Ростом я превзошёл небо,
превзошёл эту великую землю».

Гимны Ригведы (мандала IX-Х)

Вся история борьбы за выживание и развитие человеческой цивилизации и человека, как личности, всегда состояла и состоит из направленного движения от неуправляемой вселенной (хаоса) к состоянию управляемой реальности.
С точки зрения новейшей физики это движение можно описать как повышение уровня самоорганизации коллективной человеческой биосистемы и движение от точечного аттрактора к «странному аттрактору», а от него к «суператтрактору».
Вселенское сознание через человека и цивилизацию творит порядок из беспорядка, создает космос из хаоса.
Внешний мир, вселенная становятся все более управляемыми по мере развития самосознания человека.
Что значит более управляемыми?
Термин «управление» означает позиционирование человека не как пассивно-безвольного субъекта, отданного на волю стихий, законов физики и т.д. (кармы), а как оператора, способного воздействовать на реальность, усмирять ее, подчинять, преобразовывать и творить в соответствии со своей волей.
Вся история развития человека есть ничто иное, как борьба за управление реальностью с законами природы,как стремление обрести управляющий статус и сделать реальность более управляемой и, если возможно, максимально управляемой.
От первого исторического шага, когда человекообразная обезьяна взяла в руки дубину и догадалась привязать к ней камень, до современных нанотехнологий и квантовых компьютеров, человек, по сути, непрерывно стремился к одному – сделать реальность более управляемой, откликающейся на посылы его сознания.
Неуправляемая реальность, мир, в котором реальность не откликается на чувства, желания, волю и мысли человека, предстает враждебной, чуждой, холодной вселенной, жизнь в которой – непрерывная борьба за то, чтобы выжить – это «царство необходимости» по Гегелю.
В священных текстах древней Индии и буддизма такой мир традиционно именовался «сансара», «нечистое кармическое видение». Человек в таком мире – игрушка, заложник в руках слепых сил и физических законов – кармы, которые не берут в расчет его личность, безжалостно навязывая свои ограничения. Он не оператор, а бессильный статист, наблюдатель, неспособный что-либо изменить.
Напротив, управляемая реальность – это такое состояние, где человек включен в картину мироздания как управляющий субъект, властно-волевой оператор. Такая включенность может быть достижима только в том случае, если человек как личность духовно вырос настолько чтобы породить собственный вариант психофизической вселенной, создать индивидуальный туннель омниктивной реальности13.
В этом случае человек способен активно влиять на ход событий и законов и даже стоять в центре Вселенной как ее Творец, создатель и правитель. Это «царство свободы» по Гегелю. В традиционных священных текстах йоги такое состояние именуется «мандала», «чистое измерение», мир идеальных представлений, который управляем силой сознания человека, а человек-оператор именуется «мандалешвара» – владыка мандалы, повелитель реальности14.
В таком мире действует только чистые божественные творческие энергии, исходящие из пространства ясности, сознания «Я» самого субъекта-оператора.
Именно переход из неуправляемой реальности, где действуют слепые отчужденные физические силы, игнорирующие «Я-субъекта» в управляемую реальность, «мир свободы», где «Я» становится оператором реальности, ее центром, является целью любой научной, религиозной, шаманской и магической практики. Именно обретение управляющего статуса индивидуумом, личностью является целью эволюции как человека в отдельности, так и цивилизации в целом.
Счастье, согласно философии йоги, есть ничто иное, как слияние индивидуального, субъективного сознания «Я есмь» с внешним, объективным, тем, что есть «не-Я», проще говоря, это слияние субъекта с объектом и преодоление двойственности, воспринимающего и воспринимаемое.
Говоря современным языком, это такое состояние, когда внешняя реальность полностью управляется индивидуальным сознанием субъекта-оператора, мгновенно на него откликаясь.
Индивидуальное сознание «субъекта» на этом уровне позиционирует себя как «Я есмь Всевышний – Абсолют», владыка-управитель, оператор, повелитель, центр реальности. То есть, полноценное управление реальностью невозможно без перехода субъекта «Я» в новый статус – управителя, «ишвары», оператора, для которого вся вселенная предстает «устройством», которым он оперирует.
Акт установления такой управляющей пси-связи есть обретение власти над реальностью и ее законами. Когда власть над реальностью обретена и законы полностью управляемы сознанием оператора – «ишвары», «мандалешвары» происходит то, что древние религиозные тексты именуют «царство небесное», «спасение», а в йоге – «пракамья-сиддхи», освобождение, «мокша» и т.д.
Возникает вопрос: «Как может существовать мир, если каждый в нем будет властно-волевым оператором, каждый будет пытаться управлять реальностью, согласно своим предпочтениям и планам?»
Но этот вопрос существует только в мире субъект-объектной физической вселенной, состоящей из личностей-субъектов и твердых материальных объектов, где «Я» каждого человека отчуждено от внешних объектов, то есть от всего того, чем «Я» не является.
В мире свободы – «мандале» – каждый человек создает собственный индивидуальный туннель реальности, собственную психофизическую вселенную в соответствии со своими неповторимыми чертами, склонностями и предпочтениями.
В таком мире субъективных психофизических вселенных найдется место каждому, поскольку такой мир не есть однозначно застывшее измерение общей физической реальности, а есть мир, состоящий из пересекающихся и взаимодействующих друг с другом бесчисленных индивидуальных психофизических вселенных, в центре каждой из которых находится ее творец – богочеловек, владыка – повелитель реальности, властно-волевой оператор. В такой вселенной каждый может стать богом-творцом, ибо эта вселенная субъективна, она подобна собственному мнению, собственной воле или собственной вере, которые, как известно, у каждого свои.
Сходство между наукой, магией и религией в том, что они все стремятся к одной цели – создать ситуацию управления реальностью человеком.
Разница в том, что наука принципиально не включает в этот процесс человеческое «Я» как властно-волевого пси-оператора, как эволюционирующий субъект, отводя ему роль пассивного статиста и накопителя знаний.
Магия его уже включает в большей степени, совмещая внешние способы воздействия на реальность и субъективное «Я», как полноценную властно-волевую структуру, а религия делает главный акцент именно на эволюции «Я»-субъекта, игнорируя внешние методы управления реальностью, как «мирские» или «шаманские».
Если человечество рассматривать как диссипативную систему, то нынешнее время приходится на точку бифуркации, неустойчивого состояния с тенденцией скачкообразного изменения, точку перехода в новое состояние, на новый уровень самоорганизации, к «странному аттрактору», выражаясь на новом языке физики хаоса, к такой ситуации, когда может быть неожиданно быстро осуществлен переход к управляемой реальности, в которой человек свободен, бессмертен, в которой богочеловек – есть «мандалешвара» – властно-волевой оператор созданного им индивидуального туннеля реальности (ИТР) или даже «локешвара» – владыка персональной Вселенной.
В связи с переходом человечества как самоорганизующейся разумной биосистемы, к новому эволюционному состоянию «странного аттрактора», в ближайшем будущем необычно возрастёт роль личности, харизмы, пси-способностей не только в религии, истории, но и в физике, биологии, медицине, экономике, структуре управления и т.д.
По сути, реальность больше станет магической, чем физической. А существа в магической реальности, описанные в религиозной мифологии и магии, видят мир иначе – как мир, состоящий из множества самодостаточных психофизических вселенных, (ИТР), мир сакральной воли и власти личностей – властно-волевых операторов-субъектов, каждый из которых потенциально или реально является «мандалешварой» – повелителем какого-либо индивидуального туннеля реальности, собственного пси-домена.
В связи с этим логично предположить, что человечество в третьем тысячелетии будет человечеством не государств, стран, наций или религий, а человечеством великих харизматических индивидуумов, сообществом личностей-богов, магических операторов реальности, реализовавших свои властно-волевые функции в пределах своего индивидуального туннеля реальности (пси-домена).
В такой магической реальности не будет физических границ, обусловленных территориальными притязаниями определенных стран или наций, так же не будет национальных, кастовых, культурно-этнических, расовых, родовых ограничений, но будут существовать тонкие информационно-имагинальные15 границы личностных туннелей реальности, пси-доменов, отдельных субъектов, властно-волевых операторов.
Как это ни парадоксально, начнут изменяться казавшиеся незыблемыми пространственно-временные физические константы, течение времени, мерность пространства и даже ход истории на земле будут неоднородны и зависеть от духовного и интеллектуального уровня и статуса того или иного «мандалешвары» – владыки пси-домена.
Властные структуры пост-человеческого общества будут не массовыми, а субъективно-личностными, по сути, каждый субъект будет сам для себя властной структурой в своем индивидуальном туннеле реальности. Физическая реальность грубых объектов и законов исчезнет, вытесненная новой информационной и властно-волевой пси-средой. Мир человечества в третьем тысячелетии будет представлять собой больше информационно-образную волевую пси-среду, чем физическую.
Роль современных государств, построенных по образу западной демократии или иным образом, в нео-человеческом социуме займут личности – властно-волевые операторы, создатели и повелители пси-доменов – личных вселенных, индивидуальных туннелей реальности. Властвовать и управлять они будут не другими людьми, народами и государствами, а каждый сам собой, своей психологической вселенной-мандалой, в границах своего пси-домена, своего индивидуального тоннеля реальности.
Пост-человеческий мир будет похож больше на пси-интернет со множеством сайтов, доменных зон и провайдеров, чем на мир, привычной нам физической реальности. Тот физический мир, к которому мы привыкли, начнет постепенно исчезать, уступая место миру пространственно-временных парадоксов, миру пси-доменов и индивидуальных туннелей реальности.
«Свобода воли», «управление реальностью», «пси-способности», «управляющий статус Я», «индивидуальный туннель реальности» – эти понятия независимо от их семантического выражения станут самыми главными для множества (если не большинства) людей в третьем тысячелетии.
Нео-религиозно-магическая картина мира станет доминирующей, обновив старые «научные представления» о мире людей третьего тысячелетия, сама же наука поднимется до небывалых высот, вдохновляемая новой картиной мира и, в конечном счете, религия, магия и наука сольются в одно целостное видение, где есть место всему.
Начнется возвышенная эпоха духовного творчества, где каждый богочеловек будет в центре вселенной, не ограничивая при этом других. Каждый человек будет Творцом и создателем собственной вселенной. Люди станут свободными, подобно богам, а многие из них – богами.
Так осуществится Великий переход к богочеловечеству, к тому бытию, к которому звали Будда, Христос, Лао-Цзы, святой Франциск, о котором мечтали Федоров, Вернадский, Бердяев, Соловьев, Циолковский, Тейяр де Шарден и многие другие.
http://www.advayta.org/item/000012/?id=47#35

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 12 Июня 2010, 21:00:20 »

Любовь,
Любушка, милая а не поймать ли нам парочку аллигаторов....?1 ...;-)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13 Июня 2010, 09:20:12 »

Олег Орестович, а Вы не заметили, что я уже себе словила, даже имея не именитых учителей, а просто Учителей...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13 Июня 2010, 09:23:22 »

Так осуществится Великий переход к богочеловечеству, к тому бытию, к которому звали Будда, Христос, Лао-Цзы, святой Франциск, о котором мечтали Федоров, Вернадский, Бердяев, Соловьев, Циолковский, Тейяр де Шарден и многие другие.

только стоит добавить:
 сделай работу - получишь результат... только - реальную, а не из пустого в порожнее, пусть даже по образу и подобию...
иначе станешь хаосом Строит глазки
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Сентября 2010, 14:32:35 »

Богатый Бездельник - есть такой незаурядный перец - комментирует Свами Вишну Дэва.

СВАМИ ВИШНУ ДЭВ - ПОСМОТРИМ, ЧТО ОН ГОВОРИТ (угу, посмотрим)

ПРЕСЛОВУТЫЙ СВАМИ ВИШНУ ДЭВ ИЛИ КАК Я СЕГОДНЯ РАЗБИЛ В ПУХ И ПРАХ - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УМА - О РАЙСКОЙ ЖИЗНИ, О СООБЩЕСТВЕ ВЫСШИХ СУЩЕСТВ... (да уж)

* * *

Ангелу: эти ссылки больше чем просто прикол.

ББ - в чем-то сумасшедший, в чем-то великий путаник, но в чем-то и гений. Среди куч навоза на его форуме попадаются и жемчужины. Надо только уметь видеть их.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Сентября 2010, 15:44:09 »

После этого они будут размножаться в геометрической прогрессии и им можно задавать любые свойства,в том числе и на создание
мета-квантового процессора,просто отдав команду.

Тут давеча Артем тебяс лоренцевским утенком сравнивал, а мне в связи с твоим трансгуманным энтузиазмом вспомнился студентик из фильма "Собачье сердце":

http://www.youtube.com/watch?v=0Rn-eJ4zvY0

Ну а некоторые из нас (я например Подмигивающий ) со своим дилетанстким подходом очень напоминают дворника с Мандрианом в голове :)

Кстати в отличии от пЕсателя Лазаревича, нелюбимый тобой Калашников хоть что-то делает не на бумаге - вот партию образовывает например:

http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/vse_nachinaetsya_s_revolyucii_soznaniya/
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Сентября 2010, 16:13:38 »

Критика из той же серии,над которой я прикалывался еще будучи лазаревцем...Подмигивающий Буддисты,йоги и иже сними с одной и той же мыслью,"если тебе дали ум,отбрось его". :) Даже скучно читать эти бредни в очередной раз. Помню Лайтмана как-то спрашивали на лекции,как относится йоговское "просветление" к реальным духовным законам. Так вот,духовное развитие - это вечное преодоление ограничений эгоизма,причем в тонких мирах человеку дается эгоизм не меньший,а больший,чем был у него в материальном плане,ровно в соответствии с возросшей силой по его преодолению. Так же как христиане отмечают,что исушения,посылаемые святым,на порядок превосходят те,что посылаются обычному человеку. И накал "незримой битвы" при приближении к Богу только нарастает. А йоги просто падают из духовного состояния "человека" в состояние "камня". Подмигивающий Где никакой "незримой битвы" нет и в помине,лежи на обочине и наслаждайся небытием. Подмигивающий И ум получше отбрасывай. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Сентября 2010, 20:11:14 »

Критика ББ - Свами В. Дэва - все же достаточно изощрена и многоаспектна. ББ - очень умный человек, хотя и совсем сумасшедший. Одно другому не мешает.

И - он мало того что умный - он еще и превосходит В. Д. "ростом", масштабом. Он действительно "сверху" на него смотрит, а не только притворяется.

Хотя, можно согласиться с тобой и в том, что у В. Д. есть ценные аспекты в его учении, которые у ББ полностью отсутствуют. Это, прежде всего все что по ведомству ТТ... Все же что у него по ведомству "традиции" - суть замшелый отстой, и ББ издевается над ним совершенно заслуженно.

Ты меня несколько огорчаешь, Ангел - очень пристрастной точкой зрения. И я бы даже сказал - сектантской. Ты очень склонен отвергать с порога - некоторые точки зрения, некоторые учения и авторов. Увы, это все жаль.

Услышь, пожалуйста:

"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык..." Б. Гребенщиков

"Все слова священны и все пророки истинны, только вот понимают они мало..." А. Кроули

Короче, истинное зерно есть везде. В любых кормушках. А ты очертил для себя очень, очень ограниченный круг источников - из которых ты окормляешься. А все остальное отрицаешь как ересь, как нечто совсем смешное и ничтожное. А зря. Все что способен наблюдать субъект - есть состояния самого же субъекта (учение А. Каминского). Короче, отрицая того же Калашникова (например), - ты отрицаешь некоторую часть себя. А это ничем особо положительным закончиться не может...
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Сентября 2010, 21:19:33 »

Хотя, можно согласиться с тобой и в том, что у В. Д. есть ценные аспекты в его учении, которые у ББ полностью отсутствуют. Это, прежде всего все что по ведомству ТТ... Все же что у него по ведомству "традиции" - суть замшелый отстой, и ББ издевается над ним совершенно заслуженно.

Заслуга В.Д. в том,что он сформулировал Учение,полностью лишенное какой-либо привязанности к уже оформленным традициям.
Которое при соединении с научным обоснованием с позиций ТД может стать чем-то вроде "духовного эсперанто" для будущего единого этноса. Ну и разумеется идеи ТТ, если убрать излишнюю клоунаду с "Высокими Ведическими Технологиями". Показает язык Его идеи дают затравку для возникновения настоящего ТТ,который будет полностью очищен от мифологического мусора и станет чисто научной теорией существования человека вне органического тела,в том числе и в фазовом пространстве сферы Блоха. А все остальное в его деятельности я даже не рассматриваю,это не по моей части...:)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 22 Сентября 2010, 09:47:11 »

Буддисты,йоги и иже сними с одной и той же мыслью,"если тебе дали ум,отбрось его".

Ангел, сколько раз надо тебе повторять, что бы ты усвоил, что буддисты,йоги и иже сними не занимаются отбрасыванием ума? Злой
Они считают ум альфой и омегой всего и занимаются ДИСЦИПЛИНИРОВАНИЕМ УМА, а отбрасывают они свое эго, которое мешает этому дисциплинированию!
Уяснил Непонимающий Или оять будешь повторять эту чушь исходя из высказываний всяческих б? Грустный
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 22 Сентября 2010, 17:07:49 »

Ангел, сколько раз надо тебе повторять, что бы ты усвоил, что буддисты,йоги и иже сними  не занимаются отбрасыванием ума?

Ну да,и жизнь страданием тоже не считают. :) Вечные отмазки сторонников устаревших концептов при столкновении с прогрессом,поймаешь тут какого-нибудь буддиста и предьяву ему кинешь Веселый "вот ваша же одна из 4-х благородных истин - жизнь есть страдание,ты ее признаешь"? А в ответ начинаются мямли "нууу,нельзя все понимать так буквально,понятие "дукха" имеет глубокий метафорический смысл..." и тому подобные гнилые отмазки.  Смеющийся Смеющийся Так же и с умом,учение внятно говорит "ум есть враг,отбрось его",а адепты,пытающиеся примирить отставшие от жизни догмы с современной жизнью,начинают фантазировать про "дисциплинирование" и прочие "глубокие смыслы,недоступные в буквальном прочтении". Веселый Вот для этого на современном этапе развития ноосферы и нужно "духовное эсперанто" учения Беспредельного Валеры нашего Минцева, :) которое собирает в себя все глубокие принципы Востока и одновременно снимает противоречие с технологическим мышлением Запада.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 22 Сентября 2010, 21:23:00 »

Так же и с умом,учение внятно говорит "ум есть враг,отбрось его",а адепты,пытающиеся примирить отставшие от жизни догмы с современной жизнью,начинают фантазировать про "дисциплинирование" и прочие "глубокие смыслы,недоступные в буквальном прочтении".

Будь добр - отвечай за базар - дай ссылку на аутентичные источники, где это декларируется, только не вырывая из общего контекста. А то ты все больше и больше становишься похожим на  Рабиновича из анекдота, напевшего Шаляпина.


Ну да,и жизнь страданием тоже не считают.  Вечные отмазки сторонников устаревших концептов при столкновении с прогрессом,поймаешь тут какого-нибудь буддиста и предьяву ему кинешь  "вот ваша же одна из 4-х благородных истин - жизнь есть страдание,ты ее признаешь"? А в ответ начинаются мямли "нууу,нельзя все понимать так буквально,понятие "дукха" имеет глубокий метафорический смысл..." и тому подобные гнилые отмазки.

Все очень просто. Первая благородная истина неоспорима. И при всем твоем показном оптимизме ты ее постоянно подтверждаешь - как в частностях, когда хлещешь энергетики, приглушая свои локальные проявления этой самой дукхи. Так и в глобальном масштабе с твоим интересом к утопическим идеям ТТ о физическом бессмертии - ведь это элементарно Ватсон - твой базовый страх перед неизбежными болезнью-старостью-смертью, маскируемый высокими идеями "прогресса".
Дисциплинируя свой ум, освобождая его от надежд и страхов эго, ты тем самым освобождаешь его от страдания. И это есть четвертая благородная истина, а не твои домыслы об отказе от ума.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 22 Сентября 2010, 21:41:28 »

Фрагмент выступления ББ на естественно-научную (условно) тему.

Это к тому, в частности, что он не буддист и не йог. Ну и вообще, данный фрагмент - лучше любого анекдота.


Цитата: Богатый Бездельник
... УМАМИ МЫ С ВАМИ И КОНТАКТИРУЕМ, ЗАДЕВАЕМ И ЦЕПЛЯЕМ ДРУГ ДРУГА.
УМ - ЭТО ВНЕШНЯЯ ЧАСТЬ ВСЕЙ КОНСТРУКЦИИ.

ТАК ЖЕ И У ЧЁРНЫХ ДЫР - ТЕМНИЛ.

СВЕТИЛАМИ - ФОРМИРУЯ ИХ ИЗ СГУСТКОВ ВЫБРАСЫВАЕМОГО ИЗ СВОИХ ОКРЕСТНОСТЕЙ ГАЗА - ОНИ СОЗДАЮТ УМ.

ТАК ЧТО МЫ ЕСТЬ ЦЕМЕНТ, СКРЕПЛЯЮЩИЙ (И РАЗДЕЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЬНЫЕ ЕГО ЭТАЖИ) ЗДАНИЕ МИРА.

СЕЙЧАС НЕТ ВРЕМЕНИ, А НУЖНО - В СВЯЗИ С ЭТИМ УМОПОСТРОЕНИЕМ, С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ - РАСМОТРЕТЬ И РОЛЬ "СВЕТЛЫХ (БЕЛЫХ, ЗОЛОТЫХ)" ЧАСТИЦ - ФОТОНОВ...

ФОТОН (СВЕТЛОН) - ЭТО СОЗНАНИЕ, РАЗВЁРНУТОЕ ВОВНЕ, СОЗНАНИЕ, ОТДАЮЩЕЕ СЕБЯ МИРУ. В ОТЛИЧИЕ ОТ ОТГОРОДИВШЕГОСЯ ОТ МИРА СОЗНАНИЯ "ЧЁРНОЙ" ТОЧКИ (ТЕМНОНА).

ПОХОЖЕ, ЧТО СВЕТЛОН ДЛЯ НАС - ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРА ТЕМНОНОВ.

(Источник)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC