Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 11:41:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовая Теория на Перекрестке Дорог
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10  Все Печать
Автор Тема: Квантовая Теория на Перекрестке Дорог  (Прочитано 159169 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #90 : 04 Октября 2010, 11:23:20 »

Олежа, копирайтный способ познания и есть тупиковая ветвь эволюции...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 04 Октября 2010, 12:20:01 »

valeriy!

Фон "комический" вроде стих и можно в тему Вашу погрузиться без назойливых помех! :)

Это всё пока  есть "из истории вопроса". С тех времён, когда мостили фундамент восприятие (коллективное, но групповое как бы оно пока) притерпело многократное согласованное изменение, но единого определения всё ещё нет.

Потому надо бы уже про тот фундамент и не упоминать. То были просто как ступеньки.
"Ядро и электроны" - условности по сути и реальны только в нашем мире вещей. Который можно осязать.
Почему и  напомнил о их орбитах и агрегатных состояниях. Для каждого агрегатного состояния  материи нужна своя "физика".

То что как "методы" изложено в гидравлике, термодинамике, тепло-массобмене практически не действенно в следующих состояниях материи после "газа".

И дальше почти исчезает само понятие материя и вакуум. Много чего, оказывается, просто зависит и от размеров наблюдателя и от его восприятия.  В целом или по частицам целого.
Здесь так же легко, не исключено, попасть "в просак" - одна личность сама по себе предсказуема. Поведение личности в толпе может быть неустойчивым и порой непредсказуемой.
Бомбить атом коллайдером или моделировать ситуацию с одним атомом - не учитывать взаимовлияние микро-макро миров (условно типа как бы геометрии Римана или Лобачевского).

У меня сейчас пока туго со временем, а кратко, емко излагать о таком глобальном всё ещё не могу, не научился.  По возможности, в тему приду.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #92 : 04 Октября 2010, 16:58:12 »

Это всё пока  есть "из истории вопроса". С тех времён, когда мостили фундамент восприятие (коллективное, но групповое как бы оно пока) притерпело многократное согласованное изменение, но единого определения всё ещё нет.
Уточнил бы "единого понимания  всё ещё нет." И это относится не к тем, кто тусуется на данном форуме. Достаточно внимательно просмотреть статьи, посылаемые в arXiv.org. В этом архиве можно организовать поиск по наперед заданным ключевым словам, и почти гарантия, найдутся статьи, которые в той или иной мере затрагивают суть проблемы, отображенной ключевым словом.

Возможно, отсутствие единого понимания представляет одну из форм дуальности, в согласии с принципом дополнительности. Это отсутствие понимания противоположна сути, которая определяется жесткими математическими правилами вычисления волновых распределений.

Есть категория лиц, которые призывают принять это так как оно есть. Но человек всегда будет стремиться найти образы из нашего мира, которые более менее отражали бы суть происходящего. Гидродинамический аналог Маделунга является хорошим таким примером. Очевидно, "несжимаемая жидкость", ламинарно текущая, повторяя профили волновой функции, - это всего лишь аналогия. Но за ней может стоять нечто бОльшее. А вот что это такое бОльшее, на этот вопрос довольно сложно ответить, не вдаваясь в фантазии. Именно потому, что здесь приходится соприкасаться с неизведанным, о котором ты говоришь так:
И дальше почти исчезает само понятие материя и вакуум.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 18:19:09 от valeriy » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #93 : 05 Октября 2010, 15:32:20 »

забавный человек таки Владислав... чтобы самому не напрягаться с чужими личными терминами подготовил почву для навязывания собственных личных терминов...
 типа школу свою всякому хотца создать, но все человеки одинаковы - этого хочет каждый...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 31 Октября 2010, 20:22:29 »

Ваше понятие доструктурной сущности и есть нелокальность, а квант действия не имеет явного отражения ни в нашей 3-хмерной метрики, ни во времени, т.е. не имеет локализации, то такой квант действия должен принадлежать именно нелокальности, т.е. в Ваших терминах - доструктурной сущности...
Уважаемая Любовь, в свое время вспыхнула короткая полемика по нечто схожему с Сергеем Ивановичем, тогда мы сошлись, что корень проблематики все же лежит в поиске неоспоримых фактов макроквантовой нелокальности. Мне кажется, дорогой коллега, что пока таких неоспоримых наблюдений не известно....
Ну к примеру, как Вы коллега, видите (и видите ли вообще!) место нелокальности в Мире бран?
К примеру, переписываясь со Стивом Хокингом я с немалым изумлением узнал, что и он и его вечный оппонент Пенроуз вполне серъезно полагают, что наш Мир все еще формируется в оболочке вселенской белой дыры. При этом наша реальность крайне медленно выдавливает наружу, так что только через сотни миллиардолетий покинув белую дыру, мы сможем наблюдать ее со стороны. Что же увидят наши далекие потомки? Некоторые теоретики полагают, что по ту сторону белых дыр не существует самого времени в привычном нам смысле и попав в тот мир вернуться оттуда уже будет невозможно. Двойная Вселенная  состоящая «с изнанки» из белых дыр по идее должна строиться на балансе вещества и энергии: все, что в области черной дыры распадается до субэлементарных частиц – кварк-глюонной плазмы в дочерней Вселенной рождается эволюционирует
 разрастаясь до метагалактических масштабов.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 11 Ноября 2010, 20:47:06 »

К примеру, переписываясь со Стивом Хокингом я с немалым изумлением узнал, что и он и его вечный оппонент Пенроуз вполне серъезно полагают, что наш Мир все еще формируется в оболочке вселенской белой дыры. При этом наша реальность крайне медленно выдавливает наружу, так что только через сотни миллиардолетий покинув белую дыру, мы сможем наблюдать ее со стороны.

C самим Хокингом переписка ? Ну вы блин даёте..(с) (А про рингсэ ему не пробовали написать ?)

Непонятки-с.. "белую дыру" вроде обнаружить гораздо проще чем "чёрную" ? По её фонтанированию засосанным веществом её "чёрным двойником" ? И почему их до сих пор не обнаружили ? Китов-то по фонтану огого как издалека видно.. Или они так материю в своём "ч-б пищеводе" перерабатывают что она в "тёмную энергию" превращается ? Фонтаны к-г плазмы то тоже в телескоп будут сразу заметны ..
имхо
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #96 : 11 Ноября 2010, 21:05:48 »

Товарищи учёные ещё не определились, в какой именно дыре мы находимся, всё пока на уровне теорий. Недавно была выдвинута гипотеза, что наша Вселенная находится именно в Чёрной дыре:
Наша Вселенная находится в черной дыре
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #97 : 12 Ноября 2010, 02:58:49 »

Ну да, в "науке" сегодня великий разброд и шатание... Как впрочем и везде.

Цитата:
Недавно была выдвинута гипотеза, что наша Вселенная находится именно в Черной дыре.

Это мусор; это предсмертные судороги "локального реализма"... У ББ подобных гипотез по нескольку на каждой странице форума, - и кому они нужны?


Цитата: по ссылке
Расчеты ученых имеют теоретический характер и составляют значительную ценность. С их помощью, например, можно объяснить загадки черных дыр, в том числе тот факт, что при попадании туда какого либо предмета стираются все данные о нем, сообщают Новости науки.

Да нету никаких черных дыр. Это все дымовая завеса, которую испускает определенный круг лиц, для прикрытия своего фатального непонимания. Да, да - с "самим" Хокингом во главе.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 19 Ноября 2010, 17:48:22 »

C самим Хокингом переписка ?
http://read.ru/id/507247/
А про рингсэ ему не пробовали написать ?
 Извините, коллега, не понял....
Фонтаны к-г плазмы то тоже в телескоп будут сразу заметны ..
Видите ли, коллега, есть целый ряд астрономических источников вещества и энергии работающие в режиме "фонтанов". К примеру, у тех же квазаров до сих пор очень много неясного и некоторые из них вполне годяться на роль БД. Кроме того, многие теоретики все же склоняются к компромисному варианту "серых дыр", при этом число кандидатов резко возрастает. И, наконец, теория БД может иметь ассиметричный вариант - у нас только ЧД,
 в ином Мире - БД.  
Да нету никаких черных дыр. Это все дымовая завеса, которую испускает определенный круг лиц, для прикрытия своего фатального непонимания. Да, да - с "самим" Хокингом во главе.
Боюсь, уважаемый, что вы несколько экстремичны в своих суждениях, ЧД, по крайне мере, в неком варианте, должны существовать чисто из физических соображений, к тому же они решают проблему галактических ядер...
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 19 Ноября 2010, 18:10:24 »

Цитата:
ЧД, по крайне мере, в неком варианте, должны существовать чисто из физических соображений, к тому же они решают проблему галактических ядер..
очень интересно.
Приведите хоть одно именно физическое соображение.
И пожалуйста, без вероисповедного фанатизма.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 29 Ноября 2010, 20:01:58 »

Приведите хоть одно именно физическое соображение.
И пожалуйста, без вероисповедного фанатизма.
Видити ли, коллега, тут необходимо  начать с того, что квантовая механика представляет собой систему понятий, предназначенную для понимания свойств микромира. Точно так же, как специальная и общая теории относительности потребовали решительного пересмотра нашего взгляда на мир для случая объектов, которые движутся очень быстро или имеют очень большую массу, квантовая механика установила, что наша Вселенная имеет такие же, если не еше более поразительные свойства, если исследовать ее в масштабе атомных и субатомных расстояний. …
Примерно к 1928 г. уже было установлено множество математических формул и законов квантовой механики. Затем с их помощью неоднократно делались самые точные и успешные в истории науки количественные предсказания. Однако на самом деле те, кто использует квантовую механику, просто следуют формулам и правилам, установленным «отцами-основателями» теории, и четким и недвусмысленным вычислительным процедурам, но без реального понимания того, почему эти процедуры работают, или что они в действительности означают. В отличие от теории относительности едва ли найдется много людей, если такие найдутся вообще, кто смог понять квантовую механику на «интуитивном» уровне.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 29 Ноября 2010, 21:17:12 »

Цитата:
Видити ли, коллега,
вижу, физические соображения оказались набором слов.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8215

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 08 Декабря 2010, 16:34:22 »

Теория опять на перекрёстке .. всё это время про лазейки - ни слова.. и только теперь когда их закрыли (и то 2 из 3х) мы про них начали узнавать.
Какой-то шулерский подход в науке ..

http://www.membrana.ru/articles/global/2010/12/01/133700.html
Передача запутанных фотонов по открытому воздуху между островами Пальма и Тенерифе по открытому воздуху на 144 километра показала, что природа нарушает принцип локального реализма.

В предыдущих опытах такого рода всегда удавалось закрыть только одну лазейку. Это было либо расстояние между частицами, либо "честная" выборка частиц. Теперь же впервые физики прикрыли две лазейки сразу — расстояние и независимость измерения.

в данном эксперименте осталась неприкрытой лазейка в виде недостаточно большой выборки фотонов, но учёные полагают, что опыт, закрывающий для принципа локальности сразу все три лазейки одновременно, может быть поставлен в течение пяти лет.


А что такое эта пресловутая "выборка фотонов" и что помешало сделать её большой ? кто понял ?

http://read.ru/id/507247/
А про рингсэ ему не пробовали написать ?
 Извините, коллега, не понял....
ну про "квантовый компьютер в головном мозге" = рингсэ
рингсэ — Яндекс: Нашлось 119 ответов
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 08 Декабря 2010, 18:24:15 »

Приведите хоть одно именно физическое соображение.
Хорошая шутка Ваша  в общении не" тет-тет" с Экраном!   Смеющийся

А куда надо это "физическое соображение" приводить, будто это собачка с ошейником, как и Бог=Дедушка на облаке ?  Шокированный Или его Вам есть обязанные его "притянуть за уши по ай-пи адресу"?

 Почему Вы ж так требовательно Экрану "приведите" указуете?.
 Он же не может втолкнуть всем возможным Игрокам сразу, типа на клавиатуру выпадет  всем сразу некий"окурок". Вы этого ожидаете?
Ждать тогда уж терпеливо очереди придётся. Может Вам "окурок" вдруг застрял в сетях Мирового Интернета.

Вы и сам-то для всех "всего лишь буковки на экране".  Веселый
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #104 : 08 Декабря 2010, 18:54:17 »

Вы и сам-то для всех "всего лишь буковки на экране".

Вы тоже Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC