Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 13:35:31
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовая Теория на Перекрестке Дорог
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10]  Все Печать
Автор Тема: Квантовая Теория на Перекрестке Дорог  (Прочитано 158644 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #135 : 12 Декабря 2010, 21:31:06 »

Предупреждение Владимиру было не за то, что он новичок, а за то, что оффтопил в разделе "Физика". А точнее, в теме "Теорема Белла, скрытые переменные, запутывание: КМ vs классика". Если он не смыслит в том предмете, то и нечего ему разбирать все подряд слова по корням и суффиксам. Чем бы ни были его "азы", но это не физика. И уж тем более не теорема Белла. Всякому занятию свое место.

Владислав в том разделе всего один раз возвещал, насколь я заметила  :)
А смыслит он в том предмете не хуже вас. Во всяком случае товарисч Доронин под физическими процессами понимал не частицы и не перемещение энергии или каких то там волн, а именно информацию (а она может быть выражена и текстом и словом):
С.И. Доронин, Квантовая магия
Цитата:
«Все больше теоретиков считают, что ключевой идеей, ведущей к „великому объединению“ гравитации и квантовой теории, может стать переформулирование взглядов на природу не в терминах материи и энергии, а в терминах информации».

Одним из первых об этом заговорил патриарх американский физики, великий Джон Арчибальд Уилер (подаривший миру, среди прочего, любопытный термин «черная дыра»). Вот как он пишет в своей автобиографии о роли информации , опубликованной несколько лет назад:

«Моя жизнь в физике представляется мне разделенной на три периода. В первый из них, растянувшийся с начала моей карьеры и до начала 1950-х годов, я был захвачен идеей, что „всё — это частицы“. Я искал способы выстроить все базовые элементы материи (нейтроны, протоны, мезоны и т. д.) из самых легких, наиболее фундаментальных частиц — электронов и фотонов.

Второй период я называю „всё — это поля“. С тех пор, как я влюбился в общую теорию относительности и гравитацию в 1952 году, и вплоть до недавнего времени, я придерживался взгляда на мир, как на состоящий из полей. Мир, в котором то, что представляется нам частицами — это в действительности проявления электрических и магнитных полей, гравитационных полей и самого пространства-времени.

Теперь же я захвачен новой идеей: „Всё — это информация“. Чем больше я размышляю о квантовых тайнах и о нашей странной способности постигать тот мир, в котором мы живем, тем больше вижу, вероятно, фундаментальное значение логики и информации как основы физической теории».

Неплохо сказал об этом П. Дэвис в своей статье*: «Обычно мы думаем о мире, как о составленном из простых, подобных сгусткам, материальных частицах, и под информацией понимаем производную характеристику объекта восприятия, относящуюся к особого рода организованным состояниям вещества. Но возможно, что все наоборот: похоже, что Вселенная на самом деле — шалость первичной информации, а материальные объекты являются ее сложным вторичным проявлением».

Материальный мир как «шалость первичной информации» — хорошо сказано! Материальный мир вовсе не является основой реальности, и его вполне можно считать результатом «шалости» информационных процессов, происходящих на фундаментальном уровне в нелокальном источнике реальности.
 Веселый

И вот ещё:

Цитата:
Я хочу подчеркнуть, что в этой книге под информацией понимается именно «первичная информация». А точнее, квантовая информация как физическая величина, характеризующая систему на ее фундаментальном уровне. Неважно, о какой системе идет речь — о микрочастице или об Универсуме, — квантовая информация и в том, и в другом случае вводится одинаково, согласно общему определению для произвольной системы.

Так что неважно о какой системе идёт речь! Текст, информация которую он несёт, смысловое поле и субъект воспринимающий информацию - это тоже система. О чём собственно и был пост Владислава. Все ваши рассуждения о волнах, частицах и прочих локальностях в таком случае тоже следует отнести к оффтопу. Сначала докажите, что Владислав не рассматривает систему, а потом уже возмущайтесь. Или в текстах или словах нет скрытых переменных - скрытого смысла? Или они не являют собой запутанность с субъектами их вещающими и воспринимающими?
Докажите, что вы рассматриваете именно квантовые системы! И чем они квантовее тех, которые рассматривает Владислав?
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 12 Декабря 2010, 23:28:30 »

Теперь же я захвачен новой идеей: „Всё — это информация“. Чем больше я размышляю о квантовых тайнах и о нашей странной способности постигать тот мир, в котором мы живем, тем больше вижу, вероятно, фундаментальное значение логики и информации как основы физической теории».

Неплохо сказал об этом П. Дэвис в своей статье*: «Обычно мы думаем о мире, как о составленном из простых, подобных сгусткам, материальных частицах, и под информацией понимаем производную характеристику объекта восприятия, относящуюся к особого рода организованным состояниям вещества. Но возможно, что все наоборот: похоже, что Вселенная на самом деле — шалость первичной информации, а материальные объекты являются ее сложным вторичным проявлением».
В начале было Слово.

ДНК - информация
Гены - информация
Перепросмотр - информация
Сказки,Мифы, поговорки, Язык общения предков - информация
Память, рассудок, Ум, "аз,Клава,Экран" - информация
Мышление - информация
Реакция человека на ситуации жизни -  - информация
Бросать  копейку Орел_Решка  -  - информация
ВНИК- ВНИМ - информация

Согласование терминов   - информация

Человек там где его внимание - информация пополняется.
Буква про всё это на Экране  -информация
Книга Квантовая Магия - информация

Портал КМ - Доронин собирает информацию

Скан_дал - информация

Черная Дыра - система в "зацикливании", не проявление никакой информации
Каждый человек скрывает истинную информацию о себе от других -  информация
Каждое слово образует связями-указателями на другие слова, клубок, как  сплетённые Олимпийские кольца  - информация.
Слова сосуды с наливой и каждый привносит свой привкус - добавленной  информации
Сравнение смысловых полей слов разных народностей, древних и  современников - информация

Друшлаг - сбор информации
Тёмное море осознания и пища Орла -  информация не отсортирована, запутанная
Перепросмотр и Дар Орла - информация  отсортирована

"Язык и формы общения участников этого портала КМ" - информация
Контроль Княгини, Кон_Тролль  этого портала - информация
Чем "Вы" светитесь - информация
Стереть память человека - разрушена личность,  как смерть, зомби  
Восстановить память - как одухотворить личность
Дух -  это и есть информация.

Лишить доступа к информации, блокировать все органы восприятия  информации - смерть

Отослать в "Лирическую часть" - отрезать от обмена информацией - сделать полу_трупом.   Смеющийся Казнь.
Зачем такая жизнь на этом КонУ с таким гневливым княжением Княгини?

Не крепостное право же нынче право и на недо ждать Юрьев День -  вынужденный переход к другому Князю, на другой Кон. Аз же не крепостной, аз вольный конник, ВТУЗ позади  лет тридцать с гаком, с профилирующим по специальности предметом Термодинамика.

Раз здесь нет тепла, вот поищу себе другого Князя.   Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 13 Декабря 2010, 00:48:09 »

Друшлаг - сбор информации
...дуршлаг - это сито, которое Разделяет информацию по определённому принципу! 
                ...так что Учитесь Владислав у дур шлага рассовывать разную информацию по соответствующим  полочкам или темам.  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #138 : 13 Декабря 2010, 09:55:36 »

Раз здесь нет тепла, вот поищу себе другого Князя.

вот что ему треба - тепла, то бишь - внимания, как любому троллику, но ни как не разобраться в чем-либо...
потому, даже с Виталием было проще - он по крайней мере не вводил свою систему, в которой он князь, аки это оч навязчиво делает Владислав...
 и Станислава случилось понять, пусть не в раз, так и Олежку понять - процесс был не мгновенный, и они оч разные и оба от меня оч отличаются, но тем и ценна инфа, от них полученная.
процесс понимания Владисла был оч не продолжительный, почти мгновенный, но проку от него по нулям... акромя увесистой лапши на уши... и как верно заметил migus, он абсолютно дур шла(н)гом пользовать не умеет, т.е. с инфой работай в принципе не умеет... разделять не умеет, а жаждет власти над умами...

А разве, Люба, ты сама чужие мысли никогда не извращаешь? Или тут кто-то отличился такой идеальностью, что никогда чужих мыслей не извращает? Собственно с этой то проблемой мы тут и пытались с Владиславом разобраться, ибо каждый под одним текстом совершенно разное понимает.

 каждый человек принимает информацию по своему уровню осознания, это тривиально...
 только расширение осознания предполагает принятие чужого как можно ближе к тексту...
 но чужие мысли можно еще извратить и намеренно... навязать извращенные автору, как его собственные, и загнать в собственные рамки... именно этим Владислав и занимается...
 заметьте, что Вы не упоминаетесь в резюме подобного толка, бо Ваши посты действительно интересно читать, Вы действительно желаете разобраться...
 в данном случае работает закон Вселенной один на всех, а эти  законы нужно принимать такими как они есть, бо не мы их творили, и много-образие нужно принять как данность, посредством которой сознание и расширяется, т.е. возможно осознание именно пониманием отличного от себя привычного...
 а Владислав сразу заявляет, что все чужое для него ложно и понимать, а значит принимать он в принципе не желает... т.е. он как в танке - его броня крепка, потому Вам в общение достается обратная волна той, которую Вы ему адресуете и в которой его волна теряется, бо слабовата по мощности, только местами усиливается резонансом с Вашей... т.е. Вы работаете не в диалоге как Вам видится, а сама с собой... я Вам про это уже писала... потому, удила лучше не закусывать, но анализировать все позиции...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #139 : 13 Декабря 2010, 22:47:52 »

вот что ему треба - тепла, то бишь - внимания, как любому троллику, но ни как не разобраться в чем-либо...
потому, даже с Виталием было проще

Тепло и внимание любому человеку треба, не только троллику, но не все энтот факт признают. А троллик, он тоже человек. И вы с Виталиком тут уж сколько годков мило троллили - душа в душу  Веселый. Никтось вам и не мешал. А защищаешь ты Виталия - потому што он твой любимый тренажёр. Ну и какой у тебя диалог с твоим тренажёром?  Строит глазки

даже с Виталием было проще

а зачем тебе прощё? проще отмолотить и самой неотмолоченной, сухой из воды выйти?  Строит глазки

он по крайней мере не вводил свою систему, в которой он князь, аки это оч навязчиво делает Владислав...

Ну и где Владислав тут пишет, что он Князь? Князь и Аз - это всё таки разные вещи. А про азов и товарисч Заречный пишет. Странно, одного аза пригласили всем форумом и ждут с нетерпением, а он воть чего та задерживаецца. А второй аз сам добровольно пожаловал, дак ему и не рады, потому што он видите ли себя азом называет. Ну и сортировка у вас, товарисчи  Строит глазки

Цитата:
и Станислава случилось понять, пусть не в раз, так и Олежку понять - процесс был не мгновенный, и они оч разные и оба от меня оч отличаются, но тем и ценна инфа, от них полученная.

ну так ты и знаешь их подольше. И опять под себя только людей подстраиваешь, тебе проще понять Олежку и Станислава, а Пипе - Виталика и Валерия. Все теперь на тебя равняться должны что ли?
Или может я тут должна на всех ровняться ежели вам всем Владислав осточертел? А ведь слова злого никому человек не сказал. Привыкли вы как стая собак не людей кидаться беззащитных. Вот и Лилу с форума ушла по вашей милости, загрызли вы её с Виталиком на пару.

Цитата:
и много-образие нужно принять как данность, посредством которой сознание и расширяется, т.е. возможно осознание именно пониманием отличного от себя привычного...

ну дык и я о чём  :) вот и начни с себя, осознавай отличное от ...

Цитата:
а Владислав сразу заявляет, что все чужое для него ложно и понимать, а значит принимать он в принципе не желает... т.е. он как в танке - его броня крепка, потому Вам в общение достается обратная волна той, которую Вы ему адресуете и в которой его волна теряется, бо слабовата по мощности, только местами усиливается резонансом с Вашей... т.е. Вы работаете не в диалоге как Вам видится, а сама с собой... я Вам про это уже писала... потому, удила лучше не закусывать, но анализировать все позиции...

и что плохого с собой работать? свои условия граничные расширять? не ты ли сама об этом в каждом посте твердишь или энто только словоблдие тваё, а на практике совершенно обратное от заявленного творишь? Тренажёр работает над спортсменом или спортсмен над тренажёром?  Смеющийся

ваще-то - это чиста человечье - дрессировать, куда практичнее - уважать и разбираться с собственным восприятием, т.е. не видеть врага, бо неприятие, т.е. отсутствие понимания, не есть познание...
а познание начинается с познания своего окружения, т.е. с познания лично сотворенных граничных условий, понимания и-де-я нахожусь, благодаря собственной наработанной базе данных...
прогонять и бояться собственные творения глупо, лучше начать с корректировки собственной базы данных, тогда и гнать ни кого не придется...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #140 : 14 Декабря 2010, 09:31:49 »

ну дык и я о чём   вот и начни с себя, осознавай отличное от ...

 дык, чем и занимаюсь :)
а потому на собственный опыт опираюсь и высказываю собственное мнение, кое для других всего лишь взгляд со стороны...
 и дело других разделять его иль отринуть, бо это уже их - других - опыт...
иначе общение не возможно...
 Владиславу же чужой опыт в принципе не нужен, он для него изначально ложен и вреден, и корректировать собственную базу он не намерен, но желает в свою веру обращать... чем он нарушает симметрию общения, взаимодействия изначально, пытаясь собственную Вселенную не строить, но поиметь ее за счет чужой Вселенной, навязывая небходимые ему законы...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 08 Января 2011, 14:00:47 »


Г-жа Любовь: "он нарушает симметрию общения, взаимодействия изначально, пытаясь собственную Вселенную не строить, но поиметь ее за счет чужой Вселенной, навязывая небходимые ему законы... "

Дорогие коллеги, вселенных всем хватит, даже вечная инфляция Линде дает где-то 10*60 миров, ну а Виленкина их количество возрастает до умопомрачительной величины 10*40*100!
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC