Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:16:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  ТМК
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 31  Все Печать
Автор Тема: ТМК  (Прочитано 439976 раз)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 19 Марта 2010, 13:13:12 »

похоже я твои файлы просто не докачал, они у меня 5 и 2 мега, ща поставил на перекачку :)
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19 Марта 2010, 13:17:09 »

да все нормально с файлами, сорри :) Мы кстати довольно синхронно с Верди стали старожилами форума )) надо отметить )))
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 19 Марта 2010, 13:20:15 »

Да Пипа ты не пробиваема и время над тобой не властно  :)

 Виталий, Надо обсуждать программу испытаний - обнаружения феномена.. ну да ты сделай замечание по пунктам, добавь свои. Я тоже считаю, что пока рано что то там называть. Пока просто ищем.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 19 Марта 2010, 13:21:19 »

... Виталий, я что сделаю в следующий раз
1 сниму со стороны, чтобы было видно и мои действия и сенса. сядем немного в пол оборота, чтобы смотреть в камеру. Чтобы лица обоих юыли видны.
2 занавешу стол.
3 сложу предметы в мешок
4 стану возвращать их для последующего предъявления
5 заранее объявлю количество попыток и буду вслух называть - первая, вторая... , для исключения подтасовки.

Это, конечно, шаг вперед в плане чистоты... Но я бы все-таки придерживался жесткого порядка. Давайте решим - работаем с кубиками или с игральными картами, уменьшаем ли число альтернатив, скажем, до тех же двух, нужен ли презентер - вообще говоря, вроде как Настя уже видела кубики - может и нет нужды ей их снова показывать... Давайте сперва согласимся на общих моментах, затем кто-то набросает проект программы, мы его обсудим, утвердим - и тогда уже будем действовать строго по плану. Есть ли смысл суетиться, пробовать что-то делать, идти наощупь?
Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 19 Марта 2010, 13:25:44 »

надо отметить ))
я сбегал за шоколадкой...,
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19 Марта 2010, 13:29:09 »

Привет... так она же больше ничего не умеет... а в общество тянет, очень хочется что-то сказать, привлечь внимание... ну... мочи нет... Что бы ты мог предложить взамен? Вот у меня форум поновей - там можно выборочно ограничивать доступ к темам - и групсайта не нужно, практически, то же самое.

 вот опять о себе Смеющийся
 Виталюсик, когда же перестанете путать меня с собой любимым? Строит глазки
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 19 Марта 2010, 13:29:19 »

Да Пипа ты не пробиваема и время над тобой не властно  :)

Пипа - умница. Других мнений быть не может. Что же касается в социальном плане... ну да... бывает резка... бывает несправедлива... Ну а где ты сейчас найдешь, чтоб во всех планах все было тип-топ? Хочешь, давай, вместо Пипы, будем к Любочке прислушиваться? Сразу перейдем к осознанию в многомерных пространствах... каждый со своими граничными условиями... кстати, на том же месте можно и завершать неначатое... бо дальше ужи идти будет некуда, да и незачем...  Смеющийся Плачущий Показает язык

Цитата:
Виталий, Надо обсуждать программу испытаний - обнаружения феномена.. ну да ты сделай замечание по пунктам, добавь свои. Я тоже считаю, что пока рано что то там называть. Пока просто ищем.

Давайте решим основные моменты - я выше затронул некоторые из них... А дальше не замечания надо делать, а писать с чистого листа Программу. Если основные участники не возражают, я готов набросать проект и представить на обсуждение. Только не за пять минут, конечно... Подмигивающий
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 19 Марта 2010, 13:36:37 »

Давайте решим - работаем с кубиками или с игральными картами, уменьшаем ли число альтернатив, скажем, до тех же двух, нужен ли презентер - вообще говоря, вроде как Настя уже видела кубики - может и нет нужды ей их снова показывать...

   Переходить на игральные карты нельзя - они не для детского восприятия. Кроме того, появятся еще и уловки типа "угадала близко" :).
   Брать надо кубики с как можно более КОНТРАСТНЫМИ цветами: синий, зеленый, желтый, белый, черный. И никаких полутонов или смешанных оттенков! Если ребенок путается в отличиях синего от зеленого, то один из этих цветов исключить, а ответы синий и зеленый считать эквивалентными. Форму всех предметов брать одинаковую, чтобы не отвлекать восприятие цвета на восприятие формы. Одновременное решение обеих задач способно затруднить решение каждой.
   Самое лучшее, на мой взгляд, класть выбранный экспериментатором кубик в черный (непрозрачный) полиэтиленовый пакет и вручать его в руки девочке. Чтобы после своего ответа она могла бы САМА убедиться в его правильности или неправильности, а не со слов дяди, который почему-то неправильно названные предметы показывает далеко не всегда. Да еще и придерживается идиотской тактики исключать из предъявления ранее угаданные цвета, а неугаданные оставлять, пока они не будет угаданы.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 19 Марта 2010, 13:38:17 »

... вот опять о себе Смеющийся
 Виталюсик, когда же перестанете путать меня с собой любимым? Строит глазки

Слушай... ну я уже два или три раза хвалил тебя - что ты удачно заметила про выборку четырех базовых цветов. Значит, можешь сказать что-то путное? Так ты держись... старайся... если по делу, так кто ж тебе будет перечить. А пустую болтовню гнать волной... не путалась бы под ногами, что ли!  Смеющийся Эксперт ты наш по себе любимой...
Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 19 Марта 2010, 13:38:37 »

Виталий, ты пойми, что когда я говорил про калибровку, я на том настаивал по причине, что там все видится ИНАЧЕ. Потому я показываю сперва и называю. Калибруюсь, что я собственно хочу. Сужаю спектр восприятия. Вот представь, ты сидишь на дискотеке и пробуешь разговаривать по телефону. Ты закрываешь ладонью его. Чтоб отсечь шум, фон. Там нет фокусировки, как в сновидении. Я не думаю, что это камень преткновения. Нельзя просто спрашивать, что у меня там? следует сперва договориться как это называть. Вот тебя я стану показывать китайские иероглифы, а ты их мне назвать и не сможешь, что из того заключить, что ты слепой?
Но возможно потом я это делать не стану. Варианты могут быть любые, главное же тут понять.
Число альтернатив я бы не уменьшал до 2-ух. может до 4-ех.
4 бочки 4-ёх цветов, в мешке, вынимаю и назад, изначально задаемся числом, кпримеру 20-25 . я числа называю вслух.
камера все захватывает.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 19 Марта 2010, 13:40:53 »

Хочешь, давай, вместо Пипы, будем к Любочке прислушиваться?

ваще-то, лучше прислушиваться к себе, а то собственного обмана, можно не разглядеть...

Что же касается в социальном плане... ну да... бывает резка... бывает несправедлива... Ну а где ты сейчас найдешь, чтоб во всех планах все было тип-топ?

ну чем не балованое дитя, которому все сходит с рук Смеющийся
 уж лучше быть все время на острие той самой бритвы...

Сразу перейдем к осознанию в многомерных пространствах... каждый со своими граничными условиями...

т.е. Вы полагаете что вИдение возможно глазами физической тушки в 3-мерном пространстве?!
ну не смешите меня Смеющийся
здесь работают определенные физические законы, которые ни кто, даже  the best Пипуся изменить не в состоянии...
 так что опыт можно не начинать...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 19 Марта 2010, 13:43:22 »

Значит, можешь сказать что-то путное? Так ты держись... старайся... если по делу, так кто ж тебе будет перечить. А пустую болтовню гнать волной... не путалась бы под ногами, что ли!   Эксперт ты наш по себе любимой...

хамить изволи сударь...
Ваше судейство для меня ни чего не значит, бо знаю, плавала по Вашей лоции, равно как и по Пипусиной, вот только выбросила их как ложные Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 19 Марта 2010, 13:45:24 »

даа... черные и белые цвета детям не интересны, они их воспринимают как фон...
так что Пипуся, мимо кассы...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 19 Марта 2010, 13:46:35 »

Виталий, ты пойми, что когда я говорил про калибровку, я на том настаивал по причине, что там все видится ИНАЧЕ. Потому я показываю сперва и называю. Калибруюсь, что я собственно хочу. Сужаю спектр восприятия.

  Калибровка допустима, но калибровать надо соответствие кубиков с названием цвета, а не с лицом и голосом экспериментатора! Чтобы не допускать последнего, надо отдать все кубики девочке, чтобы она САМА (!!!), взяв в руки каждый из них, дала ему имя.
   P.S. На черных и белых (без цветов) тоже поверить не мешает. Потому как если БЗ, то все равно должно распознаваться.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 19 Марта 2010, 13:49:02 »

... Переходить на игральные карты нельзя - они не для детского восприятия. Кроме того, появятся еще и уловки типа "угадала близко" :).

Для ребенка карты - просто картинки красного или черного цвета. Мне бы импонировало снижение альтернатив выбора до двух - надежней статистика была бы. И никаких "угадала близко" - речь же идет только о цвете... даже не о масти - одной из четырех.

Цитата:
... Брать надо кубики с как можно более КОНТРАСТНЫМИ цветами: синий, зеленый, желтый, белый, черный. И никаких полутонов или смешанных оттенков! Если ребенок путается в отличиях синего от зеленого, то один из этих цветов исключить, а ответы синий и зеленый считать эквивалентными.

Конечно.

Цитата:
Самое лучшее, на мой взгляд, класть выбранный экспериментатором кубик в черный (непрозрачный) полиэтиленовый пакет и вручать его в руки девочке. Чтобы после своего ответа она могла бы САМА убедиться в его правильности или неправильности

Так как решаем? Оператор вытаскивает из мешка или из накрытого ведерка кубик, смотрит на него, кладет в черный полиэтиленовый пакетик и передает сенсу. Так? При этом все равно надо, чтобы сенс оператора не видела.

Цитата:
... Да еще и придерживается идиотской тактики исключать из предъявления ранее угаданные цвета, а неугаданные оставлять, пока они не будет угаданы.

Ладно тебе ругаться! Подмигивающий Сделала справедливое замечание - и хорошо! А то чувствительный народ считает, что ты размахиваешь кулаками и сурово наезжаешь... :) А мне приходится расшаркиваться, объяснять, что - да нет, мол... просто она у нас такая эмоциональная... :)
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 31  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC