Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 18:54:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего.Вопрос.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 38  Все Печать
Автор Тема: Теория всего.Вопрос.  (Прочитано 558015 раз)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« : 05 Января 2010, 17:04:07 »

Здравствуйте! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на философский вопрос: возможно ли логическое объединение квантовой и классической физики, если принять за основу постулат, что объективной реальности не существует, а любая реальность (вселенная, плоскость бытия) субъективна?  Непонимающий На первый взгляд, очень стройно все объединяется и теория относительности очень красиво "переходит" в квантовую. СТО, как бы, действует на квантовом уровне, при условии, что мир полностью конструируется в сознании или в "наблюдателе" или в системе измерения:). Ясно, что функция коллапсируя, как бы создает электрон (его иллюзию) в определенном месте пространства(времени) относительно наблюдателя (факта измерения). А до момента коллапса электроны, измерительные приборы (как и все и всё) существуют, как бы, вне времени и пространства относительно друг друга.Ну то есть, если, условно, ставить прибор слева от "измерителя", то это одно местоположение электрона относительно прибора, справа - противоположное. Нечто похожее на загруженность в "матрицу", как и в одноименном фильме Смеющийся   Это  версия мироустройства представлена  несколькими известными  философиями.Я просто попыталась переложить это знание на современный научный язык. Скажите, такое хотя бы теоретически возможно или нет? Извините за дилетантизм, я - не физик. Заранее благодарю   :)
 
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 17:30:11 от Delema » Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Января 2010, 17:25:22 »

Здравствуйте! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на философский вопрос: возможно ли логическое объединение квантовой и классической физики, если принять за основу постулат, что объективной реальности не существует, а любая реальность (вселенная, плоскость бытия) субъективна?

Данный форум построен на обсуждении теории декогеренции - самой новейшей интерпретации КМ. С ее точки зрения классическая физика просто набор законов,полученных из теории декогеренции редукцией по параметру "коэффициента квантовой запутанности". Если коэффициент КЗ принимаем равным 0,то взаимодействие систем описывается классической физикой. Если >0,то к тем же самым системам применяются методы квантовой физики,формулы векторов состояний и матриц плотности. Например человека как
систему можно описать или как материальное тело,подверженное ньютоновской физике,или как
систему,включающему в себя квантовый ореол - "тонкие тела" эзотериков. Которые описываются формулами теории декогеренции. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Января 2010, 17:55:35 »

Например человека как
систему можно описать или как материальное тело,подверженное ньютоновской физике,или как
систему,включающему в себя квантовый ореол - "тонкие тела" эзотериков. Которые описываются формулами теории декогеренции.
Вопрос о мироустройстве, разумеется, более философский и касается не только физики. Не узнав, что есть сознание (или измерение), и  существует ли всеобщее протосознание, обладающее множественнм сознанием "Мы", думаю, на него не ответишь. Но все же Вы считаете, что  иллюзорность мира для наблюдателя и его полное моделирование в его сознании  невозможно?
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Января 2010, 18:08:46 »

Но все же Вы считаете, что  иллюзорность мира для наблюдателя и его полное моделирование в его сознании  невозможно?

Обычно новичкам предлагается почитать книгу основателя форума С.Доронина "Квантовая магия",ссылку на нее сейчас в шапку форума вынесли. Подмигивающий А что касается вопроса про полное моделирование обьективной реальности в сознании,я могу высказывать только личное мнение. А мое личное мнение совпадает с идеологией культа Бога-Машины. Веселый Коллективное сознание человеческой ноосферы - "Алтарь Технологий"
постоянно обновляет в себе модель Универсума,собирая Знания. До тех пор,пока не свернет все Знания Универсума в геометрическую точку,где и произойдет полное познание Бога. Оно же будет полным совпадением сознательной модели и объективной реальности. Подмигивающий После чего жахнет новый Большой Взрыв и все начнется с самого начала.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Января 2010, 18:19:42 »

Ведические и некоторые другие культы, а так же теософия об этом же и говорят, но они же и говорят об иллюзорности отдельности (монадированности) бытия для объектов, которые , на самом деле, являются  единым "Я", тем самым Богом, о котором в этой книге и написано. По сути жизнь человека - это игра бога, но он(они) игрет на другом уровне - на квантовом уровне - на уровне чистого сознания вне пространства и времени.Спасибо Вам за ответ и, что не направили меня в Кащенко Смеющийся за мое любопытство, как это любят делать классические физики Смеющийся Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Января 2010, 18:24:03 »

До тех пор,пока не свернет все Знания Универсума в геометрическую точку,где и произойдет полное познание Бога. Оно же будет полным совпадением сознательной модели и объективной реальности.  После чего жахнет новый Большой Взрыв и все начнется с самого начала.
Ведические и некоторые другие культы, а так же теософия об этом же и говорят, но они же и говорят об иллюзорности отдельности (монадированности) бытия для объектов, которые , на самом деле, являются  единым "Я", тем самым Богом, о котором в этой книге и написано. По сути жизнь человека - это игра бога, но он(они) игрет на другом уровне - на квантовом уровне - на уровне чистого сознания вне пространства и времени.Спасибо Вам за ответ и, что не направили меня в Кащенко  за мое любопытство, как это любят делать классические физики 
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Января 2010, 18:26:45 »

По сути жизнь человека - это игра бога, но он(они) игрет на другом уровне - на квантовом уровне - на уровне чистого сознания вне пространства и времени.Спасибо Вам за ответ и, что не направили меня в Кащенко  за мое любопытство, как это любят делать классические физики

А на этом форуме другие и не появляются.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Я и сам такой.  Показает язык Если всех в Кащенко отправлять,на форуме подписчиков не останется.  Смеющийся Только Бог не играет,а работает.  :) Цель такой работы - умножение разделенных квантовых состояний в мета-сознании Нелокального Источника Реальности. Вот тут описывается
с помощью мат.формул: http://quantmag.ppole.ru/oldforum/topic.php?forum=8&topic=6&start=1
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Января 2010, 18:52:37 »

Только Бог не играет,а работает.
Ну здесь, я бы по-спорила:) Работать на том уровне сознания... Непонимающий "Работать" - это понятие наше человеческое. Кришнаизм трактует это несколько иначе:) Но все относительно.Ссылку прочла - заметила бы только, что там говорится , скороее, о разуме и его механизме постижения, нежели о чистом сознании. Хотя..это. возможно, одно и то же. Если уж Вы не отослали меня в Кащ. Смеющийся, то обнаглею до такой  степени, что спрошу, как Вы считаете: возможно ли, что бытие во времени являет собой замкнутый процесс, даже петлеобразный (как излагает теория квантовой петлевой гравитации  Подмигивающий), из чего следует, что иллюзия времени создается в результате чередования квантов состояния сознания  (кадры реальности создающие плавное течение времени). Если и эта идея имеет основания и для больших масштабов времени, то нас создали наши потомки либо, правильно сказать, создают вечно. Такое возможно? Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Января 2010, 19:15:03 »

Если уж Вы не отослали меня в Кащ. , то обнаглею до такой  степени, что спрошу, как Вы считаете: возможно ли, что бытие во времени являет собой замкнутый процесс, даже петлеобразный (как излагает теория квантовой петлевой гравитации  ), из чего следует, что иллюзия времени создается в результате чередования квантов состояния сознания  (кадры реальности создающие плавное течение времени).

Именно. Подмигивающий Все-таки прочитайте книгу СИДа. Подмигивающий Там есть модель "сферы Блоха": http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/39.html  Она представляет собой потенциальное поле
всех возможных состояний Универсума,которые он может принять как квантовая система. Так вот,перемещение любой локальной системы в такой сфере и порождает локальное течение времени. Что такое вообще "время",это последовательное изменение состояния системы. Значит если промоделировать "пространство состояний",то механическое движение системы в этом пространстве и воспринимается ей как "время".
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Января 2010, 19:37:15 »

Значит если промоделировать "пространство состояний",то механическое движение системы в этом пространстве и воспринимается ей как "время".
Разумеется: о времени можно судить  только по изменению состояний.Без материи(или иллюзии материи) времени нет.Но возможно ли, чтоб петлевая теория гравитации была верна и для всего цикла бытия? То есть замкнутость  времени, как-бы выражающая  суть вечности, все-таки возможна? Т.е. возможно ли, что нас создали (создают) наши потомки поэтому мы и можем помнить будущее (возможно один из его вариантов?) Или вечность надо рассматривать , как безвременье и все, а события всегда будут новыми? Дело в том, что некоторые факты и артефакты свидетельствуют об этом. Этот вопрос я еще не встречала даже в виде гипотез, хотя такая теория объяснила бы  все. Христианские апокрифы тоже можно толковать так, что наши гены - есть ничто иное, как наши внушения, получаемые нами от протосознания - так образуется иллюзия тела монады, т.е. человека в принципе. Но это уже ближе к биологии, наверно:)
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Января 2010, 19:52:17 »

По теории декогеренции материальный сгусток квантовых состояний - "Классический домен реальности",качается в сфере Блоха в виде "гармонического осциллятора" - маятника. :) Каждый цикл такой осцилляции проявляет новые состояния,ранее не проявленные. Именно для этого человеку дано хаотическое эгоистическое начало,из котрого исходит "свобода воли". Только так система может захватывать новые ранее не реализованные состояния из гильбертова пространства. :) Иначе каждая осцилляция была бы точной копией предыдущей. Что касается создания нас нашими потомками,это называется "принцип обратной причинности".
Будущие состояния системы пытаются воздействовать на настоящее,чтобы создать причины для своей реализации. :) В квантовом домене тоже проявляются эволюционные процессы,которые носят навание "квантовый дарвинизм". Чистые идеи - Платоновские "эйдосы",борятся между собой за возможность воздействия на материальный мир для своего проявления в будущем.  
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Января 2010, 19:59:36 »

Каждый цикл такой осцилляции проявляет новые состояния,ранее не проявленные
да, складно, в принципе, но тогда получается, что феномена предчувствия события  нет, а о предопределенности и говорить нечего. Может есть еще какое-то объяснение всему этому.:)
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Января 2010, 20:10:47 »

Что касается создания нас нашими потомками,это называется "принцип обратной причинности".
Да из фильма "Кроличья нора" я это усвоила:) Но как насчет настоящих артефактов? Я просто имею в виду наши руки и теорию инволюции А.Белова, из которой явствует, что человек создал всех животных на Земле, а сам деградировал Веселый Я ничего не утверждаю, но ....есть некоторые факты. Потому кришнаизм и говорит об игре бога, что он, создав все это и зная законы и все вся на свете, выделил себя в незнающего себя клона, чтоб просто поиграть. Вот такая гипотеза, закрученная еще круче:) И никуда она не вписывается, даже в квантовую теорию:) Хотя это тоже "знания богов" :)
А еще из нее следует, что во всей вселенной (иллюзии оной) всегда живет только один единственный человек - он же - бог. И этим человеком - богом может назвать себя каждый из миллиардов миллиардов Я. Каждый - есть часть и каждый - есть целое. Мне кажется это не расходится с квантовой картиной мира, а даже дополняет ее.Или нет?
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Января 2010, 20:21:40 »

Я просто имею в виду наши руки и теорию инволюции А.Белова, из которй явствует, что человек создал всех животных на Земле, а сам деградировал

Дело в том,что квантовый домен реальности это совокупность ВСЕХ причин,порождающих ВСЕ возможные следствия.  Смеющийся Первозданный Хаос,где ВСЕ является причиной ВСЕГО. А сгустки осцилляторов - идей,порожденных жесткими цепочками причин-следствий, постоянно борятся между собой в рамках квантового дарвинизма. Наш материальный мир - что-то вроде компромиса,достигнутого всеми такими "эйдосами" одновременно.  :) Так что идея например "новой хронологии" Фоменко,или теории типа Белова-Мулдашева,утверждающие что животные - формы деградации высшей расы,это эйдосы,прорывающиеся в наш мир из КД. Подмигивающий И пытающиеся изменить его по своему подобию. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Января 2010, 20:29:15 »

И пытающиеся изменить его по своему подобию.
Ну да, твои убеждения и формируют твою реальность или "Каждому по вере его". Объективной же реальности не существует Смеющийся Или как я говорю "Истина в том, что истины не существует" Подмигивающий Но в картине мира, о которой я спрашиваю все так и есть. Наверно - это точно та же картина, только изложение иное:) Похоже человек и летать скоро начнет и тело ждет полная трансформация уже скоро Смеющийся Вот удар будет для тех, кто нас в Кащ отправляет  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Страниц: [1] 2 3 ... 38  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC