Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:42:44
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квант действия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12  Все Печать
Автор Тема: Квант действия  (Прочитано 185950 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 26 Мая 2009, 07:14:41 »

Следствие вытекает из того тривиального модельного математического факта, что сумма квадратов действительной и мнимой единицы равна нулю. Но следствием из этого "простого" утверждения будут все и всякие Законы Сохранения.

ну оч забавное утверждение...
типа на абсолютно пустом месте могут рождаться электрон-позитронные пары с последующей аннигиляцией... но без фотонов...
главное, правильно интервал для регистрации выбрать - и так оно и було... Смеющийся
похоже, актуализация у Вас тоже по тому же закону сохранения работает, точнее - просто не требует ни каких затрат...
проздравляю Смеющийся , у Вас не просто безотходная технология, но ваще беззатратная...
а время жизни своей модели Вы пытались просчитать?
Записан
vladgor
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 26 Мая 2009, 07:39:17 »

Наш Мир – собранье аналогий,
Универсальную модель
Его создать – мечта для многих.
Так было и так есть теперь!
Познать и с тем стать ближе к Богу,
Себя почувствовав Творцом,
Торящим для людей дорогу
С известным… Богу лишь концом.
Но мысль с завидным постоянством,
Как луч, летящий по прямой
По искривленному пространству,
Вновь возвращается домой.
Что познаём – давно открыто
Затем, чтоб быть забытым вновь.
И всё кончается корытом,
Хотя начало есть Любовь.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 26 Мая 2009, 08:42:05 »

ну оч забавное утверждение...
типа на абсолютно пустом месте могут рождаться электрон-позитронные пары с последующей аннигиляцией... но без фотонов...
Люба я тоже не понимаю, как из равенства
 12 + i2 = 1 - 1 = 0
могут следовать законы сохранения. Теорема Нётер, например,
Цитата:
утверждает, что каждой симметрии физической системы соответствует некоторый закон сохранения. Так, закон сохранения энергии соответствует однородности времени, закон сохранения импульса — однородности пространства, закон сохранения момента импульса — изотропии пространства, закон сохранения электрического заряда — калибровочной симметрии и т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9D%D1%91%D1%82%D0%B5%D1%80

А из равенства 1 - 1 = 0 можно получить все, что угодно. Давно известна такая забава, пусть задан бесконечный ряд

1-1+1-1+1-1+1-1+ ....

В зависимости от того, как сгруппировать члены в ряде, можно получить или 0 (отсутствие мира) или 1 (Бог создал мир)

(1-1)+(1-1)+(1-1)+(1-1)+ .... = 0
1-(1-1)-(1-1)-(1-1)-(1-1)-  .... = 1

Так что игра на математических соотношениях не всегда может оказать хорошую услугу.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 26 Мая 2009, 09:16:25 »

Цитата:
Люба я тоже не понимаю, как из равенства
 12 + i2 = 1 - 1 = 0
могут следовать законы сохранения. Теорема Нётер, например,
Что Люба не умеет даже читать - понятно, но что непонятного в мной написанном? Может, все-таки прочтете мой, не Любин текст.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 26 Мая 2009, 09:19:58 »

а что непонятного?
А то и непонятно, как, например, следует закон сохранения энергии?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 26 Мая 2009, 09:25:23 »

Что Люба не умеет даже читать - понятно

дяденька, а Вы кроме как в математические кубики играть что нить еще умеете Строит глазки ?
иногда можно думать, например...
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 26 Мая 2009, 09:30:31 »

Вам не понятно, что множество действий и последующих противодействий с суммарным нулевым результатом не приводят к какому-либо итоговому изменению, традиционно трактуемому, как сохранение состояния?
Не берите пример с Любы, не прикидывайтесь совсем дебильными. По определению любой Закон Сохранение и есть конечная неизменность чего-то в неком действительном процессе. А действие в любом разе имеет прямое отношение к любому физическому "чего-то".
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Мая 2009, 09:42:14 »

Станислав
 
Вы не терпите на своем форуме даже возражения, про оскорбления я ваще молчу...
 отчего Вы позволяете себе оскорбления в отношении других?
считаете себя выше всех? - у такого создателя не было бы ни одной солнечной системы...

По определению любой Закон Сохранение и есть конечная неизменность чего-то в неком действительном процессе.

вот именно, т.е. инвариантность определенная, а не пришедшая в голову с большого бодуна...
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 26 Мая 2009, 09:52:04 »

Вы имеете действие, модельно обозначенное площадью 1x1xpi/2 и имеет противодействие, модельно обозначенное площадью ixixpi/2. Суммарно эта пара действий дает нуль, что по определению и есть СОХРАНЕНИЕ состояния.
Что в этом примитиве для первого класса ЦПШ (1-1=0) не понятно?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 26 Мая 2009, 09:53:21 »

Вам не понятно, что множество действий и последующих противодействий с суммарным нулевым результатом не приводят к какому-либо итоговому изменению, традиционно трактуемому, как сохранение состояния?
Да мне это не понятно. Я понимаю действие, как оно определено в физике. И при эволюции физической системы действие сохраняется, т.е., вариация действия вдоль оптимальной траектории равна нулю. Но чтобы вывести законы сохранения энергии, импульса, момента импульса, и т.д. в любом случае потребуется определить действие как интегральная сумма произведений экстенсивной величины на интенсивную величину :
Цитата:
Своеобразная всеобщность величины действия приобретает в этой теории особенно наглядную форму: в ней действие имеет смысл произведения плотности материи на четырехмерный объем пространства-времени
http://www.psylib.ukrweb.net/books/koncelo/index.htm .
И не делает чести человеку, отстаивающую свою точку зрения, при каждом случае, будь то несогласия с вашей точкой зрения, или непонимания, объявлять всех или мракобесами, или дебилами, или еще каким-либо уничижительным словом. Или Вы отстаиваете свои взгляды "с открытым забралом", или не отстаиваете никак.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #55 : 26 Мая 2009, 09:56:35 »

Поэтому в качестве исходного модельного объекта был выбран треугольник на гиперболической поверхности единичного радиуса кривизны. На этой поверхности имеет всего один единственный экстремальный объект, типа треугольника - трижды асимптотический.

прошу сравнить с:

Цитата:
Одной из самых прекрасных страниц в литературе по неевклидовой геометрии со времен Лобачевского считается предложенное Г.Либманом доказательство того, что площадь треугольника остается конечной, когда две (или три) его стороны становятся бесконечными. Доказательство сводится к разбиению асимптотического треугольника на бесконечную последовательность конечных треугольников и перекладыванию их с соблюдением одного условия: все они должны умещаться внутри некоторого конечного пятиугольника. Метод Либмана восполняет один из двух недостающих шагов в предложенном Гауссом красивом доказательстве того, что площадь любого треугольника пропорциональна его "угловому дефекту" — величине, показывающей, насколько сумма углов треугольника меньше двух прямых. Аналогия с выражением (A + B + C) —pi для площади сферического треугольника (на единичной сфере) наводит на мысль о естественной единице измерения, при которой площадь треугольника ABC просто равна pi -(A + B + C).


источник здесь
Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 26 Мая 2009, 10:07:30 »

Из "Метафизики событий":
"Принципиально важным является также то, что полученные примитивы, фигуры – математические образы элементарных событий в любом варианте имеют по определению одинаковую по модулю площадь, но разных знаков:
1х1=1
ixi=-1
Таким образом, по всей области существования скрытого аргумента – угла С мы получает бинарный образ элементарного физического события, суммарная площадь которого равна нулю. Этот математический вывод приводит к фундаментальному физическому выводу:
- суммарное действие любого события равно нулю.
Данный вывод подтверждает правомерность исходного допущения:
- нами регистрируется локальное отклонение от этих самых суммарных параметров.
Вывод уточняет значение суммарных параметров по всем событиям – оно нулевое.
Практическим следствием из данного фундаментального вывода будет необходимость существования в нашем знании о действительности Законов Сохранения, в том числе и важнейшего для теоретической физики принципа стационарности действия".
Корректные вопросы (и соответствующие ответы), мне кажется, могут быть поставлены по прочтении этого текста.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Мая 2009, 10:08:29 »

Да мне это не понятно. Я понимаю действие, как оно определено в физике. И при эволюции физической системы действие сохраняется, т.е., вариация действия вдоль оптимальной траектории равна нулю. Но чтобы вывести законы сохранения энергии, импульса, момента импульса, и т.д. в любом случае потребуется определить действие как интегральная сумма произведений экстенсивной величины на интенсивную величину :
Цитата:
Своеобразная всеобщность величины действия приобретает в этой теории особенно наглядную форму: в ней действие имеет смысл произведения плотности материи на четырехмерный объем пространства-времени
http://www.psylib.ukrweb.net/books/koncelo/index.htm .
И не делает чести человеку, отстаивающую свою точку зрения, при каждом случае, будь то несогласия с вашей точкой зрения, или непонимания, объявлять всех или мракобесами, или дебилами, или еще каким-либо уничижительным словом. Или Вы отстаиваете свои взгляды "с открытым забралом", или не отстаиваете никак.
много слов. Только в ваших ссылках ни слова не говорится, каким образом неделимый квант действия "делится" на "экстенсивную" и "интенсивную" части. Если только в этом загвоздка, то поищите в литературе. Лично я действительно не знаю такого "деления". Я даже не знаю, как, приборно регистрируя действие и только действие, вы по результатам такой регистрации находите элементы этого произведения.
Я же говорю о действии, так как оно приборно регистрируется, а не как на заборе написано, и его моделировании. И если у меня регистрируется действие и последующее противодействие, то по определению есть основание для утверждения о сохранении состояния системы, образ которой я формирую на основании регистрации последовательности этих действий-противодействий. Это и моделируется моделями действия - РАВНЫМИ площадями РАЗНЫХ знаков.
Если быть совсем дотошным, то следует принять во внимание, что модель - треугольник, в формуле его площади представлена произведением двух величин - основания на высоту. Что Вам мешает отождествить каждую из этих величин с "экстенсивной" и "интенсивной" частями?
Что не понятно?
П.С.
Кстати об "оскорблен6иях", до сих пор никто даже и не попытался сделать Любе хоть какое-то замечание по ее коментариям. Они для Вас образец корректности?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Мая 2009, 10:29:04 »

Я же говорю о действии, так как оно приборно регистрируется, а не как на заборе написано, и его моделировании.
Действие - физическая величина и как любая физическая величина (не математическая и именно физическая) она должна иметь размерность. Хорошо, пусть будет так. Введем размерность действия - Планк. Эта единица удобна для работы в квантовом домене. В классическом домене единицей измерения пусть будет Лейбниц. Один лейбниц примерно равен 1034 планков. Как вы измеряете эти единицы?
Напимер, спин 1/2 равен половине планка. Можно измерить эту величину? Можно. Измеряют опрокидывание спина в магнитном поле и прибор показывает результат. Но опять же, здесь частица с данным спином должна пройти через магнитное поле, т.е., пройти через пространство, заполненное магнитным полем.

А как вы регистрируете действие? Опишите идею приборной регистрации.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 26 Мая 2009, 10:32:15 »

Принципиально важным является также то, что полученные примитивы, фигуры – математические образы элементарных событий в любом варианте имеют по определению одинаковую по модулю площадь, но разных знаков
Здесь я вижу вводятся комплексные числа. Какую функцию выполняют мнимые числа при оперировании с физической реальностью? В чем их суть, когда мы пытаемся что-то наблюдать в окружающей действительности?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC