Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 22:06:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1690163 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #360 : 22 Октября 2008, 17:03:47 »

Цитата:  М.Рицль, Парапсихология: Факты и Мнения /Пер. с нем. - Львов, Инициатива, 1999, стр. 322-323.

Сегодня электромагнитную гипотезу СВ можно считать опровергнутой экспериментально. Поэтому стоит представить некоторые теоретические аргументы, которые свидетельствуют о ее несостоятельности:
1. Электромагнитное поле, которое создается вокруг мозга в результате электрических процессов, происходящих в самом мозге, настолько слабое, что им нельзя объяснить действие СВ на больших расстояниях. (Интересно, что сам Г.Бергер, открыватель энцефалографии, подчеркивал невозможность объяснения телепатии на основе волн ЭЭГ.)
2. Электромагнитные волны, которые могут быть зарегистрированы с помощью ЭЭГ, возникают благодаря скоплению большого количества нейронов. Запись ЭЭГ может дать лишь общую информацию обо всем мозге (может установить, спит человек или бодрствует, может обнаружить различные патологические отклонения), однако она не в состоянии предоставить информацию о содержании сознания, то есть сообщить, о чем человек думает. А ведь именно перенесение содержания типично для телепатии (за исключением разве что таких примитивных форм телепатии, как неопределенные сигналы угрозы).
3. До сих пор в человеческом организме не обнаружено никакого органа, который мог бы принимать сигналы электромагнитной природы.
4. Электромагнитная гипотеза создает трудности при определении, каким образом телепатические сигналы, преодолев сотни и даже тысячи километров, попадают именно к тому человеку, для которого предназначены. Такая избирательность воздействия требовала бы граничащей с чудом способности настраиваться.
5. СВ не ограничено материальными преградами, а его воздействие не ослабевает пропорционально квадрату расстояния, что является законом для электромагнитных волн.
6. Функционирование СВ не выявляет никакой видимой зависимости от физических, а также, вероятно, и от физиологических условий конкретной экспериментальной ситуации.
7. Гипотеза электромагнитных волн создает трудности в определении чистого ясновидения (представим себе абсурдное условие: испытуемый должен селективно получать электромагнитные  сигналы, которые создаются в результате движения частиц в неживых предметах).
8. И, наконец, предвидение вообще не поддается истолкованию на основании электромагнитной гипотезы.

Примечание: аббревиатура «СВ» в тесте книги означает «Сверхчувствиельное восприятие».

  Это мнение известного современного ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО специалиста по парапсихологии, энтузиаста своего дела - его трудно заподозрить в научной ортодоксальности. Полностью книга доступна здесь - http://www.clubhiromant.ru/e107_files/public/1188306823_4593_FT0_parapsixologija.zip (формат djvu).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #361 : 22 Октября 2008, 19:05:09 »

Leonidl
я была Вашей землячкой всего 5 лет :)

и повторю свой вопрос:

Цитата:
про Ваш патент...
 плииззз... поподробнее по диапазоны и аппаратную реализацию - ну оч интересно, что Вы имеете ввиду под понятием "эфир"

касаемо эксперимента, Вами предложенного...
я придерживаюсь взгляда, отраженного в цитате, приведенной Пипой...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #362 : 22 Октября 2008, 20:45:32 »

...
Цитата:
про Ваш патент...
 плииззз... поподробнее по диапазоны и аппаратную реализацию - ну оч интересно, что Вы имеете ввиду под понятием "эфир"

Леша, я тоже присоединяюсь к любочкиному пожеланию. Причем для меня название "Эфирная прием-передача информации" тоже выглядит более чем интригующе. Не нужно тратить время на рассказ - кинь ссылочку, где можно прочесть, чтоб не рыться, а потом вопросы пойдут...

Цитата:
касаемо эксперимента, Вами предложенного...
я придерживаюсь взгляда, отраженного в цитате, приведенной Пипой...

Согласен... цитатка не в бровь, а в глаз. Но, чтобы уж совсем не ошибиться - меня заинтересовала твоя информация:

Цитата: Леша
напрашивающийся вывод - имеется СВЧ-поле, вырабатываемое живой органикой. И способное излучаться с её поверхности. Чем? По моим прикидкам это - 70мкм длина волны, что соответствует оччень интересному диапазону в 4,2-4,4 ГГц. Диапазону излучения, способного проникать сквозь ж/б стены. Размер 70 микрон ничего не говорит о длине молекулы? Участка длины молекулы?

Во-первых, длина волны для такой частоты: 3*1010 / (4.2 .. 4.4) * 109 = 7.14 .. 6.82 cm ... сантиметровый диапазон... По-моему, он используется при организации беспроводных локальных сетей... А откуда информация про его особую проникаемость? А в каком диапазоне мозг излучает? По-моему, он потихонечку фонит в очень широкой полосе. А раз так, на этот диапазон остается лишь малая часть мощности излучения - и без того небольшой...

Во-вторых, методически мы при этом все-таки забегаем вперед. Прежде чем решать вопрос о физическом носителе сигнала, надо убедиться, что само явление существует. Мы проводили подобный эксперимент, правда, маленький нюанс - ни у меня, ни у моего подопытного каких-то заметных телепатических способностей по жизни не отмечалось. Так что здесь - главное найти такого экстрасенса, да еще который согласится экспериментировать, да еще не одного, а пару: индуктора и реципиента.

Схема испытания проста как редька. Мы брали игральные карты, и реципиент должен был "считать" цвет карты, которую я ему демонстрировал на расстоянии метров двух, рубашкой к нему. У меня была заготовлена электронная таблица, где генератором случайных чисел были проставлены 0 и 1: красная, либо черная масть. Я смотрел, какую надо ему демонстрировать - чтоб не было персонального влияния на выбор - доставал ее, на вытянутой руке демонстрировал: мордой к себе, рубашкой к нему, изо всех сил вперяясь сам глазами в цвет карты, пытаясь транслировать его реципиенту. В протокол я записывал: угадал / не угадал. Табличка позволяла следить за усредненным числом правильных ответов. Оказалось, что количество считываний даже на этих двух альтернативах должно быть не меньше 100, мы сделали несколько сеансов, в том числе, доводили и до 200. Кривулька неизменно асимптотически стремилась к классическим 50%. У Нана на Скорчере есть и программуля для централизованного учета в таком же духе. Эксперименты с ней приводили к такому же выводу. Any ideas?
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #363 : 22 Октября 2008, 21:02:43 »


Leonidl
Цитата:
  Я по натуре экспериментатор, и, если Вас не убеждают мои доводы, не удивляюсь - значит, плохо излагаю мысли. Но Вы свои доводы не излагаете вовсе.
Так, может, перейти к экспериментам?
Если - да, составьте, пожалуйста, ТЗ. Я подключусь позже. М-м?

... излагать мысли - тоже процесс " не этого материального мира"...
  И прежде, чем устраивать эксперименты, необходимо понять - что мы собственно "ловим"... а то как в коллайдере - что нибудь да поймаем...  Веселый
   У Вас, Леонид с Сергеем Дорониным, мягко говоря - разное восприятие Реальности ... а грубо, но может более доходчиво - Вы разные "приборы"...
... но Ваш эксперимент, насколько я понял, состоит в следующем:   Сергею составить тех ? задание , а Вы позже "телепатически" подключитесь... считаете это задание, и изложите его здесь на форуме, как доказательство своей правоты?   Непонимающий
      Попробуем ?   Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #364 : 22 Октября 2008, 21:36:57 »

Цитата:
касаемо эксперимента, Вами предложенного...
я придерживаюсь взгляда, отраженного в цитате, приведенной Пипой...
Согласен... цитатка не в бровь, а в глаз. Но, чтобы уж совсем не ошибиться - меня заинтересовала твоя информация:

Эх,как я понял,ссылки по волновой генетике никого не зинтересовали... Смеющийся А зря,
Горяев пишет интересно...права в последнее время он стал называть свое направление "квантовая генетика".  Показает язык Показает язык Поскольку в электромагнитной природе ген.информации разочарвался.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #365 : 22 Октября 2008, 21:47:40 »

[
Эх,как я понял,ссылки по волновой генетике никого не зинтересовали... Смеющийся А зря,
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=236.0
 :)
Цитата:
"квантовая генетика"
надо запатентовать матрицы здоровья -квайрис  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #366 : 22 Октября 2008, 23:23:37 »

Эх,как я понял,ссылки по волновой генетике никого не зинтересовали... Смеющийся
А зря,
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=236.0
 :)

Сюда оказывается сам Горяев заходил,а Пипа по обыкновению успела на него рявкнуть... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Тогда неудивительно,что он в квантовые генетики переквалифицировался.  Показает язык Против КП трудно устоять.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Leonidl
Пользователь
**
Сообщений: 53


Просмотр профиля
« Ответ #367 : 23 Октября 2008, 03:17:12 »


Леша, я тоже присоединяюсь к любочкиному пожеланию. Причем для меня название "Эфирная прием-передача информации" тоже выглядит более чем интригующе. Не нужно тратить время на рассказ - кинь ссылочку, где можно прочесть, чтоб не рыться, а потом вопросы пойдут...
Я приводил здесь лицевую стр. своего патента. Там стоит номер Патента. Залезь в Библиотеку патентов РФ. Это идея шумоподавления ещё на уровне антенн. Я ещё тогда по наитию использовал логоспиральные антенны ортогональной поляризации. В Патенте приведены исследования х-к антенн, результаты. Жаль, не додумался тогда до двойной спирали. Хотя, это всё работает и с линейно-поляризованными антеннами.

Цитата:
касаемо эксперимента, Вами предложенного...
я придерживаюсь взгляда, отраженного в цитате, приведенной Пипой...
Не открывается по той цитате книга...

Цитата:
Согласен... цитатка не в бровь, а в глаз. Но, чтобы уж совсем не ошибиться - меня заинтересовала твоя информация
В цитатке говорится следущее: "Сегодня электромагнитную гипотезу СВ можно считать опровергнутой экспериментально. Поэтому стоит представить некоторые теоретические аргументы, которые свидетельствуют о ее несостоятельности".

Ну, и приводится "неопровержимое" сообщение об интегральном низкочастотном исследовании мозга 20-летней давности электроэнцефаллографом. Кто бы сомневался? Сейчас научились снимать напряжённость поля с более локальных участков, но всё равно в низкочастотном диапазоне.
Далее.
"... ЭЭГ...не в состоянии предоставить информацию о содержании сознания, то есть сообщить, о чем человек думает."
Так и я об этом...

Далее, в п.3
"3. До сих пор в человеческом организме не обнаружено никакого органа, который мог бы принимать сигналы электромагнитной природы."
 А глаза принимающие световые (эл.-магн.) сигналы?! Это что - хрен собачий?
Ну, ладно - Пипа..., но автор-то не Пипа?!

Далее, в п.4
  "4. Электромагнитная гипотеза создает трудности при определении, каким образом телепатические сигналы, преодолев сотни и даже тысячи километров, попадают именно к тому человеку, для которого предназначены. Такая избирательность воздействия требовала бы граничащей с чудом способности настраиваться."

Похоже, ссылочка прочно устарела. "Граничащей с чудом" мобильной связью.
Вообще-то, мне осточертело повторять собственные посты.
Я где-то здесь приводил пример с мобильной связью. Кажется СИДу. Сверхширокополосная эта связь организуется с помощью шумоподобной несущей, т.е., несущая образуется с помощью уникального кода твоего мобильника. Ну, и ещё некоторых таких же "шумоподобных" элементов, напр., твоего имени-фамилии и добавки. Эта шумоподобная связь (ШПС) ещё и помехи подавляет - размазывает их более или менее равномерно по спектру. (Не влезай в детали - не буду искать ссылок. Обратись к Пипе. У него феноменальные способности по этой части.)
Вот и моя мысль сработала в этом направлении (причём, это ты пару недель назад меня втравил. Ещё встретимся...) - эсли людЯм возмоможно, почему бы и нам не попробовать...
Причём, подозреваю, людЯм этим, разработчикам, похоже, известен Валин Закон и мои следствия. В 78-м Валя рассказал этот Закон, я вывел следствия и, сообразуясь, провёл эксперим. работу по проверке в самой тёмной для меня области, где моё творчество и опыт исключались - Механике (движители). Результат - 3 Патента. А уже осенью 78-го мы его провожали из СССРа. Детально на проводах не поговорили - не до того было, но идея следствий ему понравилась. Ну, а с 78-го до 88-го, когда появилась первая моб. связь на этой основе, утекло много воды. И не только воды...
 
Цитата:
Во-первых, длина волны для такой частоты: 3*1010 / (4.2 .. 4.4) * 109 = 7.14 .. 6.82 cm ... сантиметровый диапазон... По-моему, он используется при организации беспроводных локальных сетей... А откуда информация про его особую проникаемость? А в каком диапазоне мозг излучает? По-моему, он потихонечку фонит в очень широкой полосе. А раз так, на этот диапазон остается лишь малая часть мощности излучения - и без того небольшой...
Во-первых, скорость в нейроне отличается от скорости в вакууме. На два порядка. Это у меня в голове что-то болталось, может, ошибся. Не забывай - это прикидки, сделанные буквально здесь, на форуме. Ещё раз повторяю - мож., ошибся. Но, когда тебе сообщают, что у человека нет приёмников сверхвысоких эл.-магн. колебаний, моя ошибочка - ничто.
Информация про особую проникаемость поступила от китайских пожарников - они заказали мне радар для целей обозревания снаружи домов, в которых "пожар".
Цитата:
Во-вторых, методически мы при этом все-таки забегаем вперед. Прежде чем решать вопрос о физическом носителе сигнала, надо убедиться, что само явление существует.
Ну, примеров - пруд пруди. Или напруди.
Цитата:
Мы проводили подобный эксперимент, правда, маленький нюанс - ни у меня, ни у моего подопытного каких-то заметных телепатических способностей по жизни не отмечалось. Так что здесь - главное найти такого экстрасенса, да еще который согласится экспериментировать, да еще не одного, а пару: индуктора и реципиента.

Конечно, нужен качественный телепат. Но, люди, владеющие гипнозом, встречаются чаще. Можно и с ними попробовать. С врачами психотерапевтами. Они все немножко того... Гипноз - тоже передача мысли на расстояние. Где-то здесь об этом писал...
Телепатич. кач-ва довольно легко развиваются.
Со мной в Твери работал Золотов А.В. Увлекался тунгусской загадкой. И, когда геофиз. методы ничего не дали, занялся биорамкой (по какой-то там методике), и очень быстро стал экстрасенсом, способным замедлять-ускорять ход часов. Я сам организовал эксперимент в первой попавшейся часовой мастерской - у них там был графический измеритель скорости хода. И сам видел успешный результат. И ещё снимал фото в полумраке его и ещё 4-х сотрудников. И их кулаков в мешочках из-под образцов. Эксперимент организовал чисто. На фото - вокруг его головы и кулака было сияние. Как бы ни пересаживал участников эксперимента и ни менял мешочки.
Более того, он выстраивал участников в шеренгу, просил их закрыть глаза и через секунд 20-30 делал толкательное движение ладонями. Стоя за 5-6 шагов. Моих. 97 см. Тот, кого он "толкал", чуть не падал на спину.
Так что - дерзай. Либо найди готового, либо воспитай.  Веселый
Записан
Leonidl
Пользователь
**
Сообщений: 53


Просмотр профиля
« Ответ #368 : 23 Октября 2008, 03:30:33 »


Leonidl
Цитата:
  Я по натуре экспериментатор, и, если Вас не убеждают мои доводы, не удивляюсь - значит, плохо излагаю мысли. Но Вы свои доводы не излагаете вовсе.
Так, может, перейти к экспериментам?
Если - да, составьте, пожалуйста, ТЗ. Я подключусь позже. М-м?
Цитата:
... излагать мысли - тоже процесс " не этого материального мира"...
  И прежде, чем устраивать эксперименты, необходимо понять - что мы собственно "ловим"... а то как в коллайдере - что нибудь да поймаем...  Веселый
   У Вас, Леонид с Сергеем Дорониным, мягко говоря - разное восприятие Реальности ... а грубо, но может более доходчиво - Вы разные "приборы"...
... но Ваш эксперимент, насколько я понял, состоит в следующем:   Сергею составить тех ? задание , а Вы позже "телепатически" подключитесь... считаете это задание, и изложите его здесь на форуме, как доказательство своей правоты?   Непонимающий
      Попробуем ?   Смеющийся
Все люди - разные приборы.
Эксперимент Вы поняли не правильно. Это - обычная последовательность - составляется ТЗ, согласуется ТЗ, определяется техника и методика эксперимента, согласуется техника и методика эксперимента, проводится собственно эксперимент, интерпретируются материалы, обсуждаются материалы, принимается решение по результатам эксперимента.
 Эк, у старожилов и скепсис-то на грани фола...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #369 : 23 Октября 2008, 09:21:48 »

Leonidl 
спасибо, теперь понятно, что эфир - это радио-эфир на самом-то деле, т.е. радиоволны в трехмерном пространстве Смеющийся
просто не совсем коорректно обозвали патент В замешательстве

элетро-магнитные волны воспринимаются сетчаткой глаза, и в мозг поступает уже преобразованный сигнал...
в каком виде поступает сигнал с сетчатки в шишковидное тело (а может уже с хрусталика?) - возможно этого пока еще ни кто не знает В замешательстве

Цитата:
Эк, у старожилов и скепсис-то на грани фола...

Вы не заметили? - здесь все на грани понимания Строит глазки
только не путайте скепсис с добродушным юмором Подмигивающий
 и себя любимого почитайте с карандашем - оно помогает лучше понять других...

Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #370 : 23 Октября 2008, 10:39:49 »

Leonidl
Цитата:
Эксперимент Вы поняли не правильно.   

   Правильно понять... стандартно... при изучении методик телепатии...?    Непонимающий
... не интересно... !    Грустный
                         ... тем более Ваша фраза :
Цитата:
Я подключусь позже. М-м? 

порадовала...    Подмигивающий
   Вот Сергей бы удивился... ощутив или даже услышав в своей голове Ваш голос...  Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #371 : 23 Октября 2008, 15:14:50 »

... Залезь в Библиотеку патентов РФ. Это идея шумоподавления ещё на уровне антенн. Я ещё тогда по наитию использовал логоспиральные антенны ортогональной поляризации. В Патенте приведены исследования х-к антенн, результаты.

Цитата: Вот все, что удалось обнаружить
№2234190. Реферат
Изобретение относится к области связи, осуществляемой с использованием радиорелейных систем связи, космических линий. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости системы связи. Для этого возбуждают передаваемый сигнал в противоположных поляризациях и принимают с антенн разностный сигнал.

Смотрел на фразу "противоположных поляризациях"... долго думалъ... Ну да ладно.

Цитата:
...Не открывается по той цитате книга...

У меня открывалась. Может, сайт временно не работал. Скачал, увидел, что уже ранее у себя на машине припас. Материал, конечно, не новый, но содержательный. Ознакомиться безусловно полезно, чтобы не повторять зады. Если не получится скачать, свистни, подошлю файл письмом.

Цитата:
... Сейчас научились снимать напряжённость поля с более локальных участков,

Ты знаешь, подобный механистический подход мне кажется бесперспективным: ловить радиосигнал и пытаться выудить оттуда мысли, образы... Представь, что ты пристроился, скажем, к БЭСМ-6 и пишешь сигнал со всех ее точек: это почти практически возможно - у нее на передние панели выведены были состояния всех регистров процессора... Ну и что? Будешь иметь прорву сигналов с совершенно непонятной семантикой. Дело в том, что электрические сигналы - это материальная основа информации, а интерпретация их происходит совсем на другом уровне.

Давай тогда рядом поставим еще одну БЭСМ-6 и попробуем (правда, не представляю как) перевести ее в режим синхронизации с первой, причем не с помощью проводов, цепляемых к точно выверенных инженерами точкам - а вот так - методом ловли радиосигналов. И ежу понятно, что это возможно было бы в принципе лишь при абсолютной хардверной идентичности обеих машин и при условии, что каждый триггер второй машины ловил состояние соответствующего триггера первой. СтОит нарушить эту синхронистичность, как состояния обеих машин разъедутся мгновенно. Реально, известно, что конфигурации мозга у разных людей разные: они определяются генетикой, мутациями, а дальше структура нейронных соединений - вообще черт знает какая: все зависит от процессов и порядка обучения детей и в более старшем возрасте, поэтому говорить о хардверной идентичности отдельных граждан, даже родственников, даже близнецов - совершенно нереально.

А что реально? Если бы удалось обнаружить связь на уровне образов... идеальных объектов сознаний... В человеческих обычных коммуникациях это делается известным образом: речью, изображениями, личным примером. И то, мы знаем, как это непросто: передача информации из своего ментала в культурал или ментал другого субъекта. Опускание на уровень хардвера, я думаю, тухлый номер... Грустный

Цитата:
... А глаза принимающие световые (эл.-магн.) сигналы?! Это что - хрен собачий?

Леша! Никто не замечал корреляции между направлением взгляда человека и якобы телепатическими, ясновидческими феноменами. Да... говорят, что люди "чувствуют" взгляд, обращенный на них... Проверять надо в достоверных экспериментах... На вскидку. Иду я, скажем, по улице, за мной идет двое-трое парней, о чем-то разговаривают... Я слышу их шаги... И вдруг разговор неожиданно обрывается... Слышно лишь дыханье... возможно, свидетельствующее о необычном эмоциональном состоянии. Вполне естественно, у меня может появиться впечатление, что граждане замыслили против меня некоторое хамство... Наверное, смотрят мне в затылок и соображают, как подобраться. Пора реагировать... Поэтому эксперимент должен действительно быть чистым и статистически достоверным.

Цитата:
Ну, ладно - Пипа..., но автор-то не Пипа?!

Чего ты зря придираешься? Она (или он - в твоей интерпретации Подмигивающий) представила точную ссылку, цитату выбрала вполне релевантную - за это ей от меня спасибо! Она и не претендовала на авторство.

Цитата:
... Сверхширокополосная эта связь организуется с помощью шумоподобной несущей, т.е., несущая образуется с помощью уникального кода твоего мобильника. Ну, и ещё некоторых таких же "шумоподобных" элементов, напр., твоего имени-фамилии и добавки. Эта шумоподобная связь (ШПС) ещё и помехи подавляет - размазывает их более или менее равномерно по спектру.

Да, тут ты прав - и в Ethernet используется похожий метод. Но мы все равно не имеем оснований для объяснений вообще отсутствия зависимости телепатической связи от расстояния (как утверждают энтузиасты). Кстати... не поручусь за точность, но в АиЭ вроде была сверхсекретная лаборатория по биоэнергетике, и они проводили эксперименты с телепатией на кроликах. Живодерские... Увозили крольчат, а с матери снимали данные - энцефалограмму, пульс, дыхание, активность... Умервщляли ее детенышей и смотрели за реакцией по объективным показателям. А потом с воодушевлением отрапортовали, что обнаружили явную корреляцию. По этому поводу я общался с Н.Г.Загоруйко из ИМ. Он поведал, что количество экспериментов было крайне недостаточным для явного обнаружения эффекта. Не исключено, что ребята и отборчик делали - где у них корреляции не было - отбрасывали. Так что твоя оптимистическая уверенность, что существование ЭЯ безусловно подтверждено на практике не очень достоверно...

Цитата:
... причём, это ты пару недель назад меня втравил. Ещё встретимся...

По-моему, все получилось отлично. У нас тут небольшой коллективчик, мнения каждого известны как облупленные... И появление нового участника, да еще такого крутого - нужно только приветствовать. И ты разомнешься... А что у нас у некоторых эмоциональных женщин вырываются нелицеприятные замечания... так мы к этому тоже притерпелись... Даже у меня тоже есть отдельные мелкие недостатки... :)

Цитата:
... похоже, известен Валин Закон и мои следствия. В 78-м Валя рассказал этот Закон, я вывел следствия и, сообразуясь, провёл эксперим. работу...

Признаться, я его книжку начал... но что-то не пошло. Мужик он безусловно талантливый и оригинальный. Один его Рефал чего стОит... Но вот его начальные предположения мне показались несколько натянутыми... Может так сделать? Запусти здесь отедельную тему - типа... Концепция метасистемного перехода В.Ф.Турчина... - и расскажи свою интерпретацию - руководство форума, я думаю, не будет возражать... Вопросы-то все переплетаются... Вон и Гаряев сюда оказывается заглядывал... С интерпретацией КМ далеко не все в порядке, несмотря на то что некоторые энтузиасты утверждают обратное... А вопросы интерпретации и философского обеспечения тесно связаны...

Цитата:
...
Цитата: Vitaliy
Во-вторых, методически мы при этом все-таки забегаем вперед. Прежде чем решать вопрос о физическом носителе сигнала, надо убедиться, что само явление существует.

Ну, примеров - пруд пруди. Или напруди.

... Со мной в Твери работал Золотов А.В. Увлекался тунгусской загадкой. И, когда геофиз. методы ничего не дали, занялся биорамкой (по какой-то там методике), и очень быстро стал экстрасенсом, способным замедлять-ускорять ход часов.

Это очень интересно. А ты не можешь пояснить - как это может происходить, если даже принять электромагнитную природу излучения мозга? Часы, наверное, были маятниковые, балансирные? Точность их хода определяется длиной маятника, либо упругостью пружинки балансира, ее длиной... И что? Мысли меняют... что? Длину, свойства металла пружинки? А если часы кварцевые? А если на гелий-неоновом лазере, например? Этот эксперимент напоминает эксперимент с попыткой воздействовать на радиоактивный распад Дина Радина... на работу генераторов случайных последовательноестей. Велись в Принстонской лаборатории парапсихологии. Ну... разогнали их из-за отсутствия достоверных результатов. Они получали их на уровне 0.1-0.05%... На таком уровне можно вообще все что угодно ущучить...

Цитата:
Я сам организовал эксперимент в первой попавшейся часовой мастерской - у них там был графический измеритель скорости хода. И сам видел успешный результат.

Может, расскажи подробней, что и как... Как там было с температурой, например... Глядишь, температура повысится, ход времени замедлится. А то так вроде ОБС (одна баба сказала) звучит... то ли ты ВИДЕЛ... или ТО ли ты видел... Подмигивающий А вообще у нас тут есть одна магиня - Апрелька - так она с временем на "ты" - вот вы бы хором чего-ни то б исполнили... У нее много собственных сверхоригинальных идей, и все круто замешано на системном анализе, магии и сновидениях... Еще тот компот... У нее вообще каждый процесс, каждый объект и субъект может иметь свое время... прихватизация физических атрибутов, так сказать... Подмигивающий

Цитата:
... Более того, он выстраивал участников в шеренгу, просил их закрыть глаза и через секунд 20-30 делал толкательное движение ладонями. Стоя за 5-6 шагов. Моих. 97 см. Тот, кого он "толкал", чуть не падал на спину.

Тоже крайне любопытно... Меня пытались так толкать - по нулям... В теме про Магию восприятия мы обсуждали фильм про российский спецназ, где протягивались подобные штучки. Если и не полная туфта... то вроде как гипноз получается... А это исключительно психологический феномен. Физики взаимодействия там нету...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008, 17:20:10 от Vitaliy » Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #372 : 23 Октября 2008, 20:40:59 »

Vitaliy
Цитата:
то вроде как гипноз получается... А это исключительно психологический феномен. Физики взаимодействия там нету...

   Интересно, Виталий... а такой психологический феномен, как гипноз тоже через культурал происходит...    Непонимающий
    ... если к примеру взять не говорящих на одном языке гипнотизёра и испытуемого... ?    В замешательстве
... и опять же - гипноз - не вымысел, а физики взаимодействия там нет ?  а действие - конкретней не придумаешь!
    ... просто копать глубже надо и физика отыщется...    Шокированный
... недавно показывали по ТВ, как один паренёк программы на телеке  мыслями переключал... и получилось у его это случайно... отец не разрешал смотреть ... а очень хотелось!  Крутой  Его даже в институт какой-то водили... физики только репу чесали... Смеющийся  но обьяснить феномен не смогли ... ну где-то застряли на уровне Леонида... а дальше "материя" не пускает!
   Так что надо освобождаться от стереотипов... повысить уровень своей свободы к восприятию Реальности... и если встречается что-то за рамками физики - не считать это с ходу туфтой - как ты варажаешся... если тебе реально интересен процесс исследования конечно...  Подмигивающий
   
 
Записан
Leonidl
Пользователь
**
Сообщений: 53


Просмотр профиля
« Ответ #373 : 24 Октября 2008, 02:16:36 »

Уря!
Уря!!
Уря-а-а-а!!!
Наконец-то на этом форуме нашёлся человек... Человек! Который дал потрясающие ссылки. А я, было, пропустил их. М-м... чудак! И имя этого человека - ветеран Quantum Angel. Ветеранище! И ещё один - постоялец неку. Постоялище! И, наконец, Пётр
Новичок. Новичище!
И они так размазали эту несчастного Пипу! С её ссылочками об "отсутствии" и "невозможности" э.-м. излучения.
И что же показали эти ветеранищи, постоялищи и новичищи? А показали они, что японцы и фиановцы уже построили ДНК-лазер, что ядро и хромосомы являются источником КОГЕРЕНТНОГО (!) излучения, что радиоизлучение, считываемое с препаратов ДНК, несет морфогенетические (!) сигналы (т.е., что я и предполагал, излагая тебе, Виталя, основы псевдошумовой связи). Кстати, то же самое, я по меньшей мере, дважды твердил СИДу - всё мимо!
Ах, Пипа, Пипа:

Цитата:
Не стану вас дальше "добивать".

Какая милость к падшим! Плохо, Пип, оччч. плохо! А, ведь, ты, Повелитель и Владыко поисковиков и-нета, не могли не знать об этих работах (что извинительно профану, вроде меня). Ладно - Виталя ("интерсная ссылочка"!), чьё трепетное отношение к Вам просто выплёскивается из границ этого форума, но Любовь, моя пятилетняя землячка Любовь - естественный твой щелочной противостоялец, почему она промолчала?! Наверно, одно - вас объединяет сокрытие собственных личностей за абстрактным, не своим фотопредставительством. Это надо обдумать.

Итак, Виталя, прочтя ссылки,
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=236.0
http://www.wavegenetics.jino-net.ru/
http://www.newdoctor.ru/eco4.htm
http://harhan.narod.ru/Harr010.html
ты поймёшь мою бьющую через край радость - не надо мне больше обозревать свой парк аппаратуры, соображать, что надо бы прикупить, где...  Все необходимые эксперименты уже проведены!
Ладно, это в прошлом. Теперь, Виталя, твои вопросы.

  
Цитата:
Смотрел на фразу "противоположных поляризациях"... долго думалъ... Ну да ладно.
 

"Противоположные поляризации" и "Ортогональные поляризации" - синонимичные термины. Т.е., если есть линейная горизонтальная поляризация, то есть и противоположная ей - вертикальная. Если есть циклическая или круговая левая поляризация, то есть и правая - ортогональная левой.
 
 
Цитата:
  Если бы удалось обнаружить связь на уровне образов... идеальных объектов сознаний... В человеческих обычных коммуникациях это делается известным образом: речью, изображениями, личным примером. И то, мы знаем, как это непросто: передача информации из своего ментала в культурал или ментал другого субъекта. Опускание на уровень хардвера, я думаю, тухлый номер...  

Можно подумать ты комиксы никогда не листал. Или не смотрел никогда телевизор. Или - немое кино с Чаплином. Неуж, трудно представить себе передачу в виде образов? Или в виде, доступном пониманию "до детектора"? Легко предположить, что меж индуктором и кондуктором существует обратная связь, корректирующая до полного понимания первоначальную передачу. Т.е., гипноз и телепортаж могут проводиться на незнакомых кондуктору языках (это - первое, что приходит в голову, но, возможно, существует нечто вроде универсального трансформатора, типа Рефал, который может трансформировать первоначальный текст в ещё более экономичный вторичный).

 
Цитата:

Леша! Никто не замечал корреляции между направлением взгляда человека и якобы телепатическими, ясновидческими феноменами. Да... говорят, что люди "чувствуют" взгляд, обращенный на них... Проверять надо в достоверных экспериментах... На вскидку. Иду я, скажем, по улице, за мной идет двое-трое парней, о чем-то разговаривают... Я слышу их шаги... И вдруг разговор неожиданно обрывается... Слышно лишь дыханье... возможно, свидетельствующее о необычном эмоциональном состоянии. Вполне естественно, у меня может появиться впечатление, что граждане замыслили против меня некоторое хамство... Наверное, смотрят мне в затылок и соображают, как подобраться. Пора реагировать... Поэтому эксперимент должен действительно быть чистым и статистически достоверным.
Советую поговорить с охотниками на крупных хищников. Или почитать Хантера (был такой всемирно известный охотник в Африке).
Я сам на себе испытал взгляд рыси, волка и мишки. Не говоря, уж, "доброго" человека. Без всяких побочных слуховых восприятий.
 
 
Цитата:
Чего ты зря придираешься? Она (или он - в твоей интерпретации ) представила точную ссылку, цитату выбрала вполне релевантную - за это ей от меня спасибо! Она и не претендовала на авторство.
Вполне релевантную?! Да я тут надорвался, оря, что нельзя подходить к исследованиям столь тонкой темы, вооружась позапрошловековым интегральным измерителем. Необходимы дифференциальные методы. Методы Вычитания Полей. Но главное - он ЗНАЛ о существующих подобных исследованиях, и, лишь, её врождённая кислотность...
Виталя, наступи на горло собственной песне и перестань защищать её.

 
Цитата:
"... Сверхширокополосная эта связь организуется с помощью шумоподобной несущей, т.е., несущая образуется с помощью уникального кода твоего мобильника. Ну, и ещё некоторых таких же "шумоподобных" элементов, напр., твоего имени-фамилии и добавки. Эта шумоподобная связь (ШПС) ещё и помехи подавляет - размазывает их более или менее равномерно по спектру."

Да, тут ты прав - и в Ethernet используется похожий метод. Но мы все равно не имеем оснований для объяснений вообще отсутствия зависимости телепатической связи от расстояния (как утверждают энтузиасты). Кстати... не поручусь за точность, но в АиЭ вроде была сверхсекретная лаборатория по биоэнергетике, и они проводили эксперименты с телепатией на кроликах. Живодерские... Увозили крольчат, а с матери снимали данные - энцефалограмму, пульс, дыхание, активность... Умервщляли ее детенышей и смотрели за реакцией по объективным показателям. А потом с воодушевлением отрапортовали, что обнаружили явную корреляцию. По этому поводу я общался с Н.Г.Загоруйко из ИМ. Он поведал, что количество экспериментов было крайне недостаточным для явного обнаружения эффекта. Не исключено, что ребята и отборчик делали - где у них корреляции не было - отбрасывали. Так что твоя оптимистическая уверенность, что существование ЭЯ безусловно подтверждено на практике не очень достоверно...
 

Да, при Карандееве в АиЭ творились разнообразные закидоны. Надо сказать, что в самом начале 60-х они был в свободном поиске. Это сейчас там Толя Шалагин - человек, точно знающий своё предназначение.
В качестве реабилитации Карандеева:
Сижу как-то у него в кабинете, обсуждаем мой транзисторный автокомпенсатор. Влетает секретарша:
"Константин Борисович! Что это такое?!" - протягивает ему листок по учёту кадров.
"Ну, что?" - нехотя отрывается он.
"Вот, вот" - тычет она в строку анкеты "Социальное происхождение". - Ну, что Вы здесь написали?!" - Возмущению её не было предела.
"Здесь всё написано правильно - "Из князей"!
Он был, вероятно, единственным член.-корром и директором Института из князей. В те времена.

 
Цитата:
"... причём, это ты пару недель назад меня втравил. Ещё встретимся..."

По-моему, все получилось отлично. У нас тут небольшой коллективчик, мнения каждого известны как облупленные... И появление нового участника, да еще такого крутого - нужно только приветствовать. И ты разомнешься... А что у нас у некоторых эмоциональных женщин вырываются нелицеприятные замечания... так мы к этому тоже притерпелись... Даже у меня тоже есть отдельные мелкие недостатки...  

Ну, это ты себе льстишь. Безудержно.

 
Цитата:
... похоже, известен Валин Закон и мои следствия. В 78-м Валя рассказал этот Закон, я вывел следствия и, сообразуясь, провёл эксперим. работу...

Признаться, я его книжку начал... но что-то не пошло. Мужик он безусловно талантливый и оригинальный. Один его Рефал чего стОит... Но вот его начальные предположения мне показались несколько натянутыми... Может так сделать? Запусти здесь отедельную тему - типа... Концепция метасистемного перехода В.Ф.Турчина... - и расскажи свою интерпретацию - руководство форума, я думаю, не будет возражать...  

Ну, не пошлО и не пошлО. Значит - не нужнО. Я прочёл, как захватывающий детектив. Осилит ищущий. А заниматься ликбезом... Только эксперимент.


Цитата:
Vitaliy
Во-вторых, методически мы при этом все-таки забегаем вперед. Прежде чем решать вопрос о физическом носителе сигнала, надо убедиться, что само явление существует.

""Ну, примеров - пруд пруди. Или напруди.

... Со мной в Твери работал Золотов А.В. Увлекался тунгусской загадкой. И, когда геофиз. методы ничего не дали, занялся биорамкой (по какой-то там методике), и очень быстро стал экстрасенсом, способным замедлять-ускорять ход часов."

Это очень интересно. А ты не можешь пояснить - как это может происходить, если даже принять электромагнитную природу излучения мозга? Часы, наверное, были маятниковые, балансирные? Точность их хода определяется длиной маятника, либо упругостью пружинки балансира, ее длиной... И что? Мысли меняют... что? Длину, свойства металла пружинки? А если часы кварцевые? А если на гелий-неоновом лазере, например? Этот эксперимент напоминает эксперимент с попыткой воздействовать на радиоактивный распад Дина Радина... на работу генераторов случайных последовательноестей. Велись в Принстонской лаборатории парапсихологии. Ну... разогнали их из-за отсутствия достоверных результатов. Они получали их на уровне 0.1-0.05%... На таком уровне можно вообще все что угодно ущучить...

Цитата:
"Я сам организовал эксперимент в первой попавшейся часовой мастерской - у них там был графический измеритель скорости хода. И сам видел успешный результат."

Может, расскажи подробней, что и как... Как там было с температурой, например... Глядишь, температура повысится, ход времени замедлится. А то так вроде ОБС (одна баба сказала) звучит... то ли ты ВИДЕЛ... или ТО ли ты видел...  А вообще у нас тут есть одна магиня - Апрелька - так она с временем на "ты" - вот вы бы хором чего-ни то б исполнили... У нее много собственных сверхоригинальных идей, и все круто замешано на системном анализе, магии и сновидениях... Еще тот компот... У нее вообще каждый процесс, каждый объект и субъект может иметь свое время... прихватизация физических атрибутов, так сказать...

Что там было с температурой...
Мы расселись перед столом часовщика, и тот подключил к маятниковым часам, висящим не стене позади него, свой измеритель скорости с графографом. Через пару минут графограф начертил совершенно прямой отрезок по центру рулона. Золотов сказал: "Замедляю", и перо медленно поползло влево. Минут через пять напряжённого молчания присутствующих перо уверенно прочертило наклонную влево прямую.
Золотов сказал: "ПередохнУ". И перо поползло к центру. Гораздо быстрей, чем отклонялось, но тоже довольно медленно. Оно подошло к центру и начало чертить прямую по центру. С минуту. И мы убедились в устойчивости этого положения.
Потом Золотов сказал: "Ускоряю", и перо стало отклоняться вправо. После того, как оно приблизилось к краю, Золотов сказал: "Всё!", и поднялся. Он выглядел довольно усталым, даже вспотел. Хотя, дело было летом, довольно жарко, но мы-то никто не вспотел... Вот всё, что могу рассказать. Конечно, никто ничем температуру не мерял. Ни вблизи часов, нигде.
Цитата:
... Более того, он выстраивал участников в шеренгу, просил их закрыть глаза и через секунд 20-30 делал толкательное движение ладонями. Стоя за 5-6 шагов. Моих. 97 см. Тот, кого он "толкал", чуть не падал на спину.

Тоже крайне любопытно... Меня пытались так толкать - по нулям... В теме про Магию восприятия мы обсуждали фильм про российский спецназ, где протягивались подобные штучки. Если и не полная туфта... то вроде как гипноз получается... А это исключительно психологический феномен. Физики взаимодействия там нету...
Я тоже встал в шеренгу и закрыл глаза. Вначале - ничего. Потом почувствовал, что он стоит передо мной. И отвлечься от этого чувства никак не мог. Потом просто ощутил, что падаю на спину и инстинктивно сделал шаг назад. Т.е., я не спал и инстинкт сработал.
По-моему, за те 20-30 секунд он вступил со мной в гипнотическую (или телепатич.) связь. Захват синхронизации моего излучения, хорошо представляя меня и объединяя ощущения. Затем, представлял, что в момент отталкивающего движения своих ладоней, я падаю. Моё излучение, захваченное его синхронизацией, потеряло ощущение вертикальностояния, полностью подчинилось его "видению". А, может, всё не так...

А теперь постараюсь рассказать, как действует, по-моему, связь на значительных расстояниях. По крайней мере, за пределами прямой видимости, по которой распространяются сигналы УКВ, СВЧ.
Необходимое преддверие.
По моим расчётам, в ближайшее время на сцене станет заметен новый вид интернета - диллерский. Это - свободный от вэб-узлов интернет, где каждый участник сам себе провайдер. Растущие день ото дня мощности персоналок тому поручительство. А также покушения некоторых властей на контроль за интернетом и личной информацией, осуществить который проще всего воздействием на владельцев ВЭБ-серверов.
Итак, такой интернет будет некоммуникационный - только радио-линк, и в персоналках появится маршрутизатор. Твой запрос на связь с определённым адресом с помощью шумоподобной связи (я о ней здесь рассказывал) появится в эфире. Этот сигнал в своей "генетической" основе содержит неповторимый код твоего компа и код твоего адресата. И, возможно, географическое направление адресата. Его воспримут все окружающие тебя на прямой видимости компы, и тот, который находится в оптимальном месте на нужном направлении, ретранслирует твой сигнал дальше. И т.д., пока сигнал не дойдёт до адресата, и тот, автоматически ответит на него, войдя с тобой в связь.

Можно предположить, что точно так же ретранслируется связь меж индуктором и кондуктором, которые знакомы меж собой и образ каждого находится в памяти каждого. Т.е, двойные спиральки промежуточных людей, воспринимая излучение и определяя, что это не им предназначенный сигнал (помним, по одной из ссылок, что излучаемый ими сигнал несёт собственный неповторимый код), ретранслируют его дальше (пополняя мощностью). И так далее, пока сигнал не достигнет кондуктора, двойные спиральки которого установят наличие собственного кода (индуктор держит образ кондуктора при телепатич. сеансе), и отправят сигнал на дешифровку. Затем, по той же схеме устанавливается связь, типа "понял-не понял-повтори".
За морями-океанами или пустынными просторами Сибири связи при диллерском интернете будут поддерживаться спутниками связи, работающие ретрансляторами.  
За морями-океанами или пустынными просторами Сибири телепатическая связь может поддерживаться ионизированным слоем атмосферы, по которому СШП сигнал распространяется, как по волноводу, с ничтожными потерями. И даже космические широкие атмосферные ливни не могут повредить этой связи, т.к. они возникают в слоях ближе к Земле.
Вот такая фантазия. Есть слабые места?

Да! Благодарю администратора, который сделал мои посты удобочитаемыми.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008, 22:37:39 от Leonidl » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #374 : 24 Октября 2008, 02:28:57 »

... Интересно, Виталий... а такой психологический феномен, как гипноз тоже через культурал происходит...    Непонимающий
    ... если к примеру взять не говорящих на одном языке гипнотизёра и испытуемого... ?    В замешательстве

Миша, во-первых, посмотри обсуждение в нашей большой теме - я, собственно, оттуда вынес некоторые представления. А, во-вторых, язык и говорение для гипноза совсем не обязательны. Володя бы тебе рассказал более подробно, но это, вообще-то, уже всем давно известно. Самый древний способ гипноза - шаманский - магия танца, непонятных заклинаний, удары в бубен ритмические, синхронизующие сознание толпы, движения, приводящие к стимуляции вестибулярного аппарата... Но есть же еще и эриксонианский гипноз - там куча приемчиков - тоже по части синхронизации. Знать язык пациента или испытуемого абсолютно не нужно.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008, 03:33:28 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC