Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:35:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1689835 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 06 Октября 2008, 21:02:41 »

вит , а ты сможешь кратко сформулировать какую нибудь задачу
которые вроде бы как то подразумеваются в сфере твоих интересов
тока поближе к технике , а не философии ?
имею ввиду не существование эзоявлений , а последние посты-
что то типа управление знаниями , ии ?

За работой со знаниями - обращайся к имеющейся литературе. Ее навалом. По ИИ проходят регулярно конференции. Вот этой осенью только прошла - раз в два года - конференция Российской ассоциации ИИ КИИ-08. На эту тему на форумах говорят любители - те, кто не в курсе предмета. Исключение я сделал для Апрельки - она заинтриговала тем, что готова была сообщить нечто эпохальное. И то - попросил не оффтопиком в этой теме, а просто дать ссылочку. Тема эта посвящена другому вопросу. А с чем я сюда пришел, что высказывал и чего ожидал - см. и в последних темах - да и выше в постинге я постарался резюмировать. Говорить мы будем исключительно по делу.

Специально для Апрельки: если у тебя затруднения с содержательным ответом - можем на этом остановиться. Чтоб тебе не было обидно - давай признаем тебя победительницей, которая (в очередной раз) посадила собеседника в лужу. Почему бы и не сделать даме приятное? Да и лишний раз позориться с наивщиной не придется... тоже неплохо...  Смеющийся Шокированный Строит глазки
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #121 : 06 Октября 2008, 21:22:38 »

Vitaliy
то, что Вас интересует искусственный интеллект было понятно сразу как только вы появились на форуме...
но управление знаниями несколько иное...
знаниями в достаточно больших объемах могут обладать человеки, но арифмометр всегда останется арифмометром, какими бы скоростями и сетями он не обладал...
правда, человеки могут быть арифмометрами... когда отрекаются от своих возможностей познавать...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : 06 Октября 2008, 21:43:07 »

Виталий, я укажу тебе на одну твою личную проблему, прекрасно заметную на этом форуме.

Артем, ты невнимательно читал мои ответы. У меня нет личных проблем.

Цитата:
... пришел сюда:
1. Учить.

Я тоже ранее касался этого момента, причем неоднократно. Я пришел учиться. Но этот процесс не означает широко раскрытой варежки и готовности глотать все, что ни попадя. Кстати, в эзотерике подобная рекомендация есть - выбрось из головы все, что там было до этого. Рассказывают и притчу про то, как один молодой человек пришел к гуру проситься в ученики. А тот посадил его за стол... чайку попить. Чай уже принесли разлитым в чашки. А гуру, смотря на ученика глазами гостеприимного хозяина, стал лить ему чай в полную чашку. Конечно, конфуз, намочили скатерть, тому на брюки потекло. Парнишка изумился: - Учитель! Что вы делаете! На что тот и пояснил ему в доходчивой форме - что приходить к столь великому гуру надо без какого-то предварительного знания - типа, с пустой головой.

Это - экзотическая ситуация. А вообще система знаний у каждого человека должна быть интергированной и согласованной. Каждый новый фрагмент должен взвешиваться и проверяться на соответствие с имеющейся базой. Может случиться, что с чем-то прежним придется расстаться - но при наличии к тому уважительных оснований. Кстати, это основное требование к научным исследованиям. А создатели эпохальных теорий, которые объясняют все, отрицают все сделанное до того - прямые кандидаты в лжеученые. Недавно Пипа приводила ссылочку в Википедии - там на этот счет очень подробно и толково изложено.

И опять же ты меня вынуждаешь повторяться. Я излагаю свои взгляды исключительно в процессе дискуссии, если у меня есть возражения против тезисов собеседника, либо в процессе ответа на прямой вопрос. Можешь пробежаться по темам с моим участием и если ты найдешь откровенное впаривание чего-то - дай, пожалуйста, ссылочку. Исключи только презентационные постинги по тем темам, которые я открывал - в этих случаях просто необходимо начать с изложения своей позиции и мотивировки - почему возникло желание обсждать конкретную тему.
Цитата:

2. Просто приятно пообщаться с теми, кто тебе интересен.

Безусловно! Это неизбежная важная мотивировка. Ибо ответы на свои вопросы ты получаешь исключительно через общение с собеседниками. Учитывая достаточно небольшой круг участников, должен сказать, что мне было интересно, приятно и полезно пообщаться более чем с одним человеком (о чем вы, наверное, сейчас подумали Подмигивающий. Естественно, я не буду сейчас обсуждать персонально.

Цитата:
... Если ты со мной не согласен, то ответь, пожалуйста, чему именно ты научился на этом форуме за несколько месяцев своего присутствия здесь - из числа того, что ты не знал (или не умел) - раньше.

Это самая приятная часть предложенной мне для заполнения анкеты.  Подмигивающий . Я шел на форум, не зная о КМ абсолютно ничего. Ни по науке, ни по замахам на эзотерику: сайт-то - Квантовой магии... Причем, освоение самой научной дисциплины меня не интересовало - мне хотелось понять, есть ли здесь ключик к эзотерическим явлениям. Если бы меня интересовала сама физика - следовало бы садиться за учебники. А вот понять, чего можно ожидать от КП, что могут более информированные коллеги сказать относительно поддержки эзотерических явлений - эффективней всего сориентироваться именно на форуме. Если бы оказалось, что ключ именно тут - вот тогда имело бы смысл рыть в этом направлении серьезно.

Так вот с 23.02.08, когда я впервые появился здесь, я получил ответы на многие свои вопросы. Возникли и у меня встречные вопросы, на которые ответа пока нет. В целом, здешние диалоги для меня оказались очень полезными. Здесь я получил целый ряд ссылочек на интересные материалы в Сети. Я искренне благодарен и СИДу и всем участникам. Я не считаю прошедшие восемь месяцев потраченными зря. Даже в тех случаях, когда наше общение переходило в пикировки - это вносило живость и разнообразие в атмосферу. Скажу также, что за время вынужденного молчания сервера ощущалась нехватка контакта с коллективом, к которому привык.

Существует сублимированное мнение - что люди на форумах должны обмениваться научными идеями, взглядами по предметике, все же социальные моменты следует выводить за скобки. Я считаю, что названа при этом безусловно основная мотивировка. Но момент человеческого общения считаю тоже очень важным. Ну вот мы только что маленько поцапались с Апрелькой... И ничего страшного... Если кто решит, что я грубо на нее наехал - пусть примет мои извинения.

Происходят и удивительные превращения, изменения взглядов и позиций отдельных участников. Это тоже бывает занятно и поучительно.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 21:58:12 от Vitaliy » Записан

novice
Гость
« Ответ #123 : 06 Октября 2008, 22:04:15 »

Ну и что... Есть в доктрине Доронина и компании ключи к эзотерическим явлениям или нет? Твой ответ мне небезынтересен, свой-то я знаю.
Записан
novice
Гость
« Ответ #124 : 06 Октября 2008, 22:22:23 »

Любовь

Цитата:
это не нечестность, а намеренная игра в маски...

Можно согласиться с тем, что "я пришел сюда учиться" - это маска.

Но она, во-первых, не сто процентов фальшива: Виталий сообщил, что чему-то он все таки научился (пусть и возможно не совсем тому, за чем пришел изначально) - и я ему верю.

А во-вторых, эта маска не намеренная, то есть она образовалась на нем сама собой без всякого стороннего умысла.
И - приросла...


Виталий, пусть возможно насчет "личной проблемы" я и преувеличил, - проблема это или нет, вопрос неоднозначный. Но все же: в последней нашей встрече в этой теме - когда речь шла о многообразии так называемых интерпретаций, - меня весьма напряг твой неоднократно повторенный тезис, что ты пришел сюда за стиральной машиной, учиться и т.п. Какое кому дело, за чем ты пришел? (Если не спрашивают об этом прямо). Обсуждаются интерпретации - говори о них, а тезисы о твоих духовных потребностях и сложности их удовлетворения - явно паразитные при этой теме.


Любовь

Цитата:
нечестность в другом - они не хотят быть самими собой...

Ты тут провела разные параллели между Виталием и ain 'ом... Я не очень согласен. В плане личных качеств у них совсем мало общего. Общее у них только то, что они неспособны пока принять квантовую парадигму, вот и выставляют к ней разные там претензии. Почему неспособны? Ну, по мне, не потому что глупы или нечестны. Тогда почему? А потому что их собственная, старая, парадигма - их не отпускает.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #125 : 06 Октября 2008, 22:40:42 »

Ну и что... Есть в доктрине Доронина и компании ключи к эзотерическим явлениям или нет? Твой ответ мне небезынтересен, свой-то я знаю.

Если отвечать коротко: нет. Если более рассудительно: пока нет. А на будущее - если народ будет серьезно работать в этом направлении - может появиться. Ну, и как всегда в подобных ситуациях, неполучение положительного ответа не в состоянии закрыть тему: оно не равносильно отрицанию.

Кроме этого, не свет же клином... возможно у кого-то появится интересная ссылочка - вдруг кто-то в мире может сказать что-то путное... И, наконец, ну... мы же не кончили обсуждения, в частности, и по этой теме. Что-то разумное вполне может всплыть и в процессе подобных обсуждений. Вот мы с Пипой тут обсуждаем соотношение моделирования и интерпретации. Вопрос нетривиальный и очень интересный. В частности, она сумела меня заинтриговать резкой сменой ориентации. Зная ее как очень вдумчивого и толкового собеседника, мне искренне любопытно - почему она произвела подобный финт...

Я не готов признать, что вопрос об интерпретациях КМ надуманный и бесполезный. Может быть, что-то светлое и мелькнет... хочется надеяться. А просто так прыгать: сунулся, не нашел, - побежал дальше... Так наука не делается. И я плохо понимаю товарищей, которым уже все ясно...  Подмигивающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #126 : 06 Октября 2008, 22:50:10 »

novice
статистика моих наблюдений говорит о том, что качества личной парадигмы -  как-то мобильность, своевременность и привязанность напрямую зависят от способа ее обретения...
так вот способы обретения личной парадигмы у них  достаточно схожи: они ищут чашу Грааля во вне, но не в себе, требуют своей правды от других, не востребовав ее с себя...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #127 : 06 Октября 2008, 22:52:24 »

... - меня весьма напряг твой неоднократно повторенный тезис, что ты пришел сюда за стиральной машиной, учиться и т.п. Какое кому дело, за чем ты пришел? (Если не спрашивают об этом прямо). Обсуждаются интерпретации - говори о них, а тезисы о твоих духовных потребностях и сложности их удовлетворения - явно паразитные при этой теме.

Это не так. Во первых, меня неоднократно спрашивали и ранее о цели - зачем я здесь. По этике работы с темами, автор темы должен заявить, почему он считает эту тему важной и интересной - я это делал так же, как и все другие аккуратные авторы.

Ситуация может выглядеть целенаправленно: автор пришел с определенным вопросом, возникшим в связи с какими-то соображениями. Это позволяет другим участникам ориентироваться в общем обилии вопросов, направлений и подходов. И, если вопрос имеет решение - есть большой шанс, что интересующийся его получит.

Ситуация может быть в стиле ток-шоу: собрался народ и рассуждают каждый о своем. Ну вот как я уже упоминал: называем тему - "Утка", и посетители толкуют... Один о породах уток, другой об условиях их обитания, третий - как охотиться, четвертый - как наоборот увеличивать поголовье... Пятый - как пишется слово "утка" на разных языках, шестой - об аэродинамике полета утки и т.п. Я в подобных мероприятиях не участвую.

Метафора стиральной машины, возможно, не самая точная и удачная. Просто я хотел дать понять, что меня не интересуют вопросы проектирования и изготовления, а использование при решении специфических проблем эзотерики - в случае стиральной машины - стирки белья.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 06 Октября 2008, 23:00:23 »

Ну и что... Есть в доктрине Доронина и компании ключи к эзотерическим явлениям или нет? Твой ответ мне небезынтересен, свой-то я знаю.
Если отвечать коротко: нет. Если более рассудительно: пока нет. А на будущее - если народ будет серьезно работать в этом направлении - может появиться.

Виталь,а что означает "...серьезно работать в направлении"?  Смеющийся Смеющийся Что такого нужно добавить в теорию СИДа,чего там нет?  Подмигивающий Эксперементальные данные есть,целый Венский университет занимается. Теор.модель,интерпретирующая результаты,есть,та самая "экзестенциальная интерпретация" Зурека. Алгоритмы,развивающие ее в полноценную теорию тоже есть. Практическое приложение обозначено,через связь коэфф. КЗ с градиентом энергии системы.  Подмигивающий Какой такой "серьезной работы" тебе
еще не хватает?  Показает язык
« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 23:56:29 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #129 : 06 Октября 2008, 23:06:48 »

Метафора стиральной машины, возможно, не самая точная и удачная. Просто я хотел дать понять, что меня не интересуют вопросы проектирования и изготовления, а использование при решении специфических проблем эзотерики - в случае стиральной машины - стирки белья.

novice

как видите, Vitaliy и сам подтвердил, что его интересует только стирка белья (скорее результат - стиранное белье, без режимов, порошка и прочего)
да только в эзотерике подобное отношение не проходит...
ain тоже требует рабочую методику КП...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : 07 Октября 2008, 00:26:51 »

... Виталь,а что означает "...серьезно работать в направлении"?  Смеющийся Смеющийся Что такого нужно добавить в теорию СИДа,чего там нет?  Подмигивающий Эксперементальные данные есть,целый Венский университет занимается. Теор.модель,интерпретирующая результаты,есть,та самая "экзестенциальная интерпретация" Зурека. Алгоритмы,развивающие ее в полноценную теорию тоже есть. Практическое приложение обозначено,через связь коэфф. КЗ с градиентом энергии системы.  Подмигивающий Какой такой "серьезной работы" тебе еще не хватает?  Показает язык

Андрюша... ну... обо всем этом мы столько раз и далеко не в одной теме говорили. Есть целый ряд сомнительных моментов. Во-первых, огульное присвоение всего наработанного в эзотерике человечеством, что делает и твой любимый Волинский и Лазарев и достаточно много других граждан. При этом - как постоянно отмечает и Ain - ни одной новой практики, рекомендации, сверх известных, нет. Доказательство пуддинга - в его съедобности. Касательно новых практических результатов, налицо ситуация ожидания... дескать создана теория... она должна оформиться, развиться... и результаты непременно появятся.

Я много раз толковал о том, что меня интересует. Артема это почему-то шокирует... Это - ЭЯ. Экспериментальные подтверждения по всем известным в мире источникам - неубедительные. Строго и чисто организуемые эксперименты четкого результата не дают. Общая тенденция публики вокруг - да чего ты паришься... Радуйся жизни... займись самосовершенствованием - вот Любочка по части подобных рекомендаций мастерица... я уж запарился ей отвечать... Не принимается во внимание, что это все замечательно, но речь-то не об этом.

Идя сюда, я полагал, что, возможно, физики назовут именно физические основания таких явлений как телепатия, ясновидение, возможное существование ЭИП... Этого нет. Если бы было сказано, что этого не может быть в принципе - это был бы интересный и сильный результат, который бы помог сэкономить дальнейшие усилия - может, действительно заняться нейросоматикой.

Целый ряд существующих интерпретаций просто вызывает оторопь, несовместимую с серьезной наукой... В подобных условиях ожидать надежного ответа на мои вопросы просто нереально. Но об этом мы уже не одну страницу толкуем... Я думаю, что не все потеряно, и на возникшие вопросы должны искаться ответы. Но это не на уровне такого посетителя форума, как я, к примеру... А сколько стоит адронный коллайдер, сколько с ним народ возится - это и без меня известно.

Несмотря на то, что я провозглашал направленность темы как обсуждение ее по существу, разговор почему-то свелся к обсуждению моей скромной личности. Причем кто-то задает вопросы - а чего ты ждал, а чего тебе надо? А кто-то толкует - а мне до фени, чего ты ждал, и чего тебе надо... Ну так, раз мы уж отвлеклись от темы, может организуем отдельную тему - что-нибудь вроде: - Что я жду от КП, зачем я здесь и что я получил за время пребывания? Откровенно говоря, у меня далеко не по всем участникам сложилось более или менее определенное представление. Так... разрозненные фразы. Где-то у Олежки мелькнуло, что он здесь не науку делает, и не ждет научных откровений... а так... то ли развлекается, то ли просто поговорить пришел...

Вспоминается старый анекдот как домашнюю Болонку... всю такую воспитанную, утонченную завитую, надушенную, - выпустили погулять во двор, где она нос к носу столкнулась с дворовым Барбосом. Ну и зашел разговор... Говорила, в основном Болонка - как она проводит время, слушая классическую музыку... а потом хозяка ей читает изысканные стихи... как ей подают обед на серебряных блюдах, изящно сервированных... - Ну а ты, спрашивает Болонка? Почему молчишь? Барбос растерялся, захлопал глазами и отвернувшись почему-то в сторону не очень внятно пробормотал - Да не... я просто по..ать вышел... Грустный

Так что если кто из народа откликнется и сообразит подобную тему, я готов туда заглянуть. Действительно, послушать - кто за чем, и что обрек... нет - обрюк... нет - обрел здесь... Я начинать такую тему точно не буду - во-первых, меня уже и тут разговорили, а, во-вторых, у меня подозрение, что я там был бы единственным автором... Подмигивающий

А за сим, предлагаю уважаемой публике отвратить заинтересованные взоры от моей персоны и высказываться по существу темы. На личные наезды и вопросы - прошу пардону - реагировать дальше не буду. Не сочтите за невежливость. Сам я буду продолжать размышлять в русле названия этой темы - мне кажется, тут какая-то сермяга все-таки должна быть... А дальше будет видно  :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #131 : 07 Октября 2008, 09:34:17 »

спасибо, Vitaliy
доходчиво объяснили, что Вы делаете на форуме:

а просто по..ать зашли, и здесь Вы абсолютно честны Смеющийся

да Вы и ваще забавный человек...
эзотерику за науку не считаете, возмущаетесь, когда другие рассказывают о свое опыте в эзотерике и пытаются ее наукообразить...
при этом Вы же и сами требуете научных доказательств эзотерических опытов, но научные теории, имеющие параллели с эзотерикой отвергаете потому, что в эзотерике эти аспекты уже давно освещены и дают результаты, правда научно, по Вашему разумению, бездоказательные...
ну просто как в сказке: пойти туда - не знамо куда и принести то - не знамо что...
но что бы долго не гулять, Вы уж лучше сам с собой займитесь тем, что в отношении других здесь проделываете, см. выше Крутой
в результате либо крышу окончательно сорвет, либо мозги прочистит...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #132 : 07 Октября 2008, 10:05:31 »

Но тогда не претендуй на бОльшее. Ладушки? Поняла? Умница!
А если ты планируешь отвечать на подобном фуфловом уровне, то тебя с подобными соображениями дальше 8 класса обычной школы (не ФМШ) не пустили бы. Так что на подобном уровне ты бы не высовывалась, а помалкивала в тряпочку. Лучше уж займись сновидениями  Шокированный Строит глазки Показает язык Веселый.
Родной мой, ты можешь брызгать слюной сколько тебе угодно. Я человек эмоциональный и принимаю чужие эмоции как данность. Подмигивающий
НО.
ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ.
Ты ни разу не опроверг ни одного моего утверждения.
Равно как и Пипа ни разу не опровергла ни одного моего утверждения.
А эмоции, затыкание рта собеседнику и количество выделившейся слюны - не аргумент "против"  моих утверждений, но лишь "за" них.   Смеющийся 
Удачи тебе в пережевывании чужих интерпретаций.  Подмигивающий  Благо - их много - еще на сто страниц хватит.



 




Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #133 : 07 Октября 2008, 11:26:49 »

... ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ.
Ты ни разу не опроверг ни одного моего утверждения.

Апрелечка, дорогая... Я действительно не хочу показаться невежливым. Но вы с Любочкой достикаете такой плотности бреда на единицу строки, что какой смысл опровергать каждый ваш чих?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #134 : 07 Октября 2008, 11:50:59 »

Виталюсик, не надо каждый мой чих опровергать, для меня Ваши многокилометровые излияния ваще не читаемы - болота в которых можно уснуть на абсолютно ясную голову, а и со временем то напряг - жить то хотца не ограничивая себя ни в чем В замешательстве
выдайте плиз свое резюме, в ответ на вот это мое :)
плииззз...
докажите, что я обшибаюсь...

Цитата:
эзотерику за науку не считаете, возмущаетесь, когда другие рассказывают о свое опыте в эзотерике и пытаются ее наукообразить...
при этом Вы же и сами требуете научных доказательств эзотерических опытов, но научные теории, имеющие параллели с эзотерикой отвергаете потому, что в эзотерике эти аспекты уже давно освещены и дают результаты, правда научно, по Вашему разумению, бездоказательные...
ну просто как в сказке: пойти туда - не знамо куда и принести то - не знамо что...
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC