Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 16:47:49
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1690949 раз)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 05 Октября 2008, 12:42:34 »

типа закон ома  Веселый
приятно простенькое введение в тензоры  :)
http://plotnikovna.narod.ru/kron.html
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 05 Октября 2008, 12:57:44 »

типа закон ома  Веселый
приятно простенькое введение в тензоры  :)
http://plotnikovna.narod.ru/kron.html
Большое спасибо за ссылку.
Выводы, приведенные в статье, можно распространить много шире - для любых сетей и любых пространств. Это очень интересная тема.
PS: Я же говорила, что программе СИДа и вообще для облегчения понимания аксиом КМ не хватает хорошей геометрической интерпретации.
Записан

неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 05 Октября 2008, 13:27:33 »

апрелечка , а какая может быть геометрической интерпретации ,
если постулируются "тонкие планы "?
ты что нибудь знаешь о геометрии в астрале-нагвале  Подмигивающий

ну эт так  Показает язык

а вообще новиков пытается квантовую геометрию как то двинуть   Строит глазки
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 05 Октября 2008, 14:34:40 »

... Термин интерпретация применяется гораздо шире перечисленных случаев. Существует давно устоявшееся словосочетание "интерпретация данных". Понятно, что в качестве данных может выступать как текст (и тогда мы получим определение, приведенное Vitaliy), так и любая информация, непосредственно воспринимаемая нами из реальности. Второй случай шире, и фактически охватывает почти все, что мы способны воспринимать. В этом смысле допустимо даже выражение "интерпретация реальности", хотя область применения такого термина гораздо уже и обычно ограничивается сферой психологии и философии.

Спасибо!... Я думаю, что мы согласимся на том, что интерепретация - это переход к смыслу чего-то, выуживание семантики и прагматики. Процесс моделирования ты включаешь в интерпретацию как один из необходимых этапов. Собственно, никаких возражений... Фактически, процессу интерпретации предшествует парадигматизация, моделирование и исследование модели. Важно, чтобы эти этапы не были упущены и реализовывались именно в этой последовательности (иногда приходится их итеративно повторять - это не меняет общей схемы).

Где, какими средствами, какими языками ты строишь модель - это уже второстепенный вопрос. Ты можешь это делать даже в своем сознании. Как-то мы были в Эрлангене под Нюрнбергом. Выходной день, вышли погулять и заметили странную вещь... Граждане немцы по каждой из улиц идут, в основном, в одну сторону. Городок маленький, и, пройдя несколько улиц, мы обнаружили, что вектора их движения имеют точку схождения... т.е. они со всех концов города идут к какому-то одному месту... Что-то их влечет. Языка мы не знали, спросить не получалось - по-английски простой немец говорит редко. Возникла неясность, стали мы складывать разные модели, но их интерпретации оказывались разрозненными и не находили подтверждения в реальности. Пришлось идти вместе со всеми, дабы утрясти эту гносеологическую проблему.

Оказалось, что в Баварии - это день пива. И это - праздник, который празднуется в городском парке на холме в центре города. Когда мы обрели эту интерпретацию, все стало на свои места. И поведение людей, и радостное оживление, звуки немецких маршей... Ситуация стала для нас полностью понятной - интерпретация наблюдаемых явлений оказалась выполненной.

Для моделирования широко используются компьютерные средства, но основные этапы процесса обретения понимания остаются те же.

Цитата:
... В этом смысле Vitaliy сильно похож на ... учителя, который заставляет квантовых физиков резать картонные огурцы! :):):) Забывая о том, что именно он сам не умеет "считать" (здесь - не понимает КМ), а не квантовые физики. Желая осчастливить человечество своим набором "наглядных пособий", забывает, что в этих картонных огурцах нуждается только он сам. Физика же давным-давно прошла "картонную" стадию понимания и больше в наглядных пособиях такого рода не нуждается!

Мдаааа. начала за здравие, а кончила - за упокой... Подними глаза и еще раз пройдись по списку из шестнадцати интерпретаций КМ и повтори ту же фразу, что граждане, которые этой херней занимаются, ничего не понимают в КМ... Тот же Зурек, к примеру. Посмотрел я его сайт, его фотки - а они очень надежный показатель интерпретации личности. Можно верить товарищу... И то - и его интерпретация не является общепринятой и полностью безукоризненной.

Я понимаю ситуацию - ты увлекающаяся натура, тебя занесло в инструментальную колею КМ, тебя очаровала математическая строгость и изящество, ты воспарила, а течение тем временем вымыло почву из-под твоих ног. Умея плавать Подмигивающий, ты можешь держаться в потоке и без опоры на дно. Тем более, ты ухватилась за автомобильную камеру... Ну, покувыркайся, покачайся на волнах Подмигивающий. А потом все равно - серьезные граждане выходят на берег, становятся прочно на почву... А физики должны позаботиться об огурцах - согласен, картонные, похоже, себя изжили полностью - хотя вот трудно сказать... может быть именно чемодан картонных огурцов привел к тому, что ты в итоге обрела аналитичность и самостоятельность мышления. Сейчас - кто здесь скажет точно... Так вот физикам надо подумать об огурцах из пластика, а может и натуральные овощи подойдут - глядишь либо найдут приличную интерпретацию, либо доработают или заменят модель.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 05 Октября 2008, 14:46:15 »

а вообще новиков пытается квантовую геометрию как то двинуть   Строит глазки

Это как это?  Шокированный Шокированный Фигура,существующая в неопределенности каждой своей стороны
что-ли?  Смеющийся

Тот же Зурек, к примеру. Посмотрел я его сайт, его фотки - а они очень надежный показатель интерпретации личности.

Ух ты,у него и сайт свой есть?  Подмигивающий Адресок в студию.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 05 Октября 2008, 15:04:12 »

апрелечка , а какая может быть геометрической интерпретации ,
если постулируются "тонкие планы "? ты что нибудь знаешь о геометрии в астрале-нагвале  Подмигивающий
Ты сам-то читал материалы по своей ссылке? Подмигивающий
Там же хорошо показано, что геометрическая интерпретация процессов, протекающих в электрических сетях, не отражает  реальную конфигурацию самих сетей, а только  динамику соотношений измеряемых величин. Точно так же нам не нужно знать реальной геометрии нагваля или астрала, но достаточно рассмотреть геометрическую интепретацию динамики взаимодействующих систем. Сетевой подход и сетевая интерпретация   в последнее время становятся все более и более популярными. И не столько даже среди магов, сколько у представителей прикладных научных дисциплин. И эта статья - еще одно подтверждение тому. Что меня несказанно радует.  :)
а вообще новиков пытается квантовую геометрию как то двинуть   Строит глазки
Новиков - это кто?
Записан

неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 05 Октября 2008, 15:32:53 »

Ты сам-то читал материалы по своей ссылке? Подмигивающий
:) да ты всё прально пишешь ,
и сеть и эип и нуль дивайс -это всё Наблюдатель  Подмигивающий
просто тензор следущего ранга уже просто никак не отинтерпрютируешь, тем паче геометрически
прикинь геометрию , где базис-покой и движение

Цитата:
Новиков - это кто?
ну это же ваш знакомый -вовочка  В замешательстве

Это как это?  Шокированный Шокированный Фигура,существующая в неопределенности каждой своей стороны
что-ли?  Смеющийся
взаимодействующая с метрикой  :)


бл , что то физмаг окончательно грохнули  Плачущий
« Последнее редактирование: 05 Октября 2008, 15:55:55 от неку » Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 05 Октября 2008, 16:05:31 »

просто тензор следущего ранга уже просто никак не отинтерпрютируешь, тем паче геометрически
прикинь геометрию , где базис-покой и движение
Проинтерпретировать можно все, что угодно. Особенно, если закрыть глаза на погрешности.  Смеющийся
ну это же ваш знакомый -вовочка  В замешательстве
Ну хоть режь, не понимаю, о ком ты Плачущий
Кстати, на том же сайте есть другая хорошая статья как раз про интерпретации. Особенно любопытно посмотреть рис.4 и рис.5.
Кратко и понятно.  Подмигивающий
http://plotnikovna.narod.ru/article19.asp.htm
"О геометрическом проецировании"
И более сложно - "Метафизика геометрического релятивизма"
ЗЫ
Как раз в тему нашего спора с Айном:
"Мы получили замечательный результат. Он состоит в том, что научные знания не существуют отдельно от особых метазнаний, которые регулируют, что именно считать знанием, а что - объектом. "Модель проецирования" относится к таким мета-знаниям. "
« Последнее редактирование: 05 Октября 2008, 16:31:21 от April » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 05 Октября 2008, 16:23:50 »

Тот же Зурек, к примеру. Посмотрел я его сайт, его фотки - а они очень надежный показатель интерпретации личности.

Ух ты,у него и сайт свой есть?  Подмигивающий Адресок в студию.  Смеющийся

Пожалуйста!... Вот все, что у меня про него накопано:

http://public.lanl.gov/whz/
http://arxiv.org/PS_cache/quant-ph/pdf/0408/0408125v3.pdf
http://xxx.lanl.gov/PS_cache/quant-ph/pdf/0105/0105127v3.pdf
http://en.wikipedia.org/wiki/Wojciech_H._Zurek
http://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_decoherence
Записан

неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 05 Октября 2008, 16:37:02 »


Проинтерпретировать можно все, что угодно. Особенно, если закрыть глаза на погрешности.  Смеющийся
\
интерпретация не страшна , страшна аппроксимация
вода так или иначе прольётся через решето
аппроксимировать решето не верно  :)

Цитата:
Ну хоть режь, не понимаю, о ком ты
ну , наверно , вы все ветераны к и м для меня в одном файле  Веселый
юзинг-алгебра кодонов, планкион новикова
Skeptik на скайтеке :
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1219492827/0#0
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1215189644/0#0
ты мне чем то руму напоминаешь  :)

у мну тут отель калифорния по десятому разу играет  Смеющийся
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 05 Октября 2008, 17:02:49 »

ну , наверно , вы все ветераны к и м для меня в одном файле  Веселый
юзинг-алгебра кодонов, планкион новикова
Skeptik на скайтеке :
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1219492827/0#0
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1215189644/0#0
ты мне чем то руму напоминаешь  :)
Поняла. Спасибо. Но это не моя тематика.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 05 Октября 2008, 18:04:40 »

Пожалуйста!... Вот все, что у меня про него накопано:
http://public.lanl.gov/whz/

Жаль личная страничка у него бедновата...  В замешательстве Кстати,каким образом ты глядя в его хитро прищуренные глазки определил,что ему можно верить?  Показает язык Показает язык Показает язык Если бы я ничего про него
не знал,и мне показали такую фотку,я бы сказал,что в покер играть с ним не сел ни за какие коврижки... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 05 Октября 2008, 18:52:57 »

... Кстати,каким образом ты глядя в его хитро прищуренные глазки определил,что ему можно верить?  Показает язык Показает язык Показает язык Если бы я ничего про него
не знал,и мне показали такую фотку,я бы сказал,что в покер играть с ним не сел ни за какие коврижки... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Насчет покера - не скажу, не в курсе... А секрет прост - стОит только по образу человека синтезировать его дух. Представить себе, что это твой близкий знакомый... Внешне он очень похож на одного знакомого математика Д.И.Свириденко... И для теорфизиков - тоже типический образ...

Раз уж мы коснулись тонких мистических вопросов - совершенно случайно натолкнулся на материалы: ''Загадка Барбадоса'' и ''Заблудившиеся могилы''. Сразу признаюсь, мое примитивное материалистическое сознание не сумело придумать рационального объяснения. Вот - на рассмотрение уважаемых участников...

Думаю, что у тебя вообще никаких проблем с интерпретацией изложенного не будет. Когерировался в одном месте и декогерировался - в другом - эка невидаль! Любочка наверняка сообщит что-нибудь настолько глубокомысленное, что понять ее уже не будет никакой возможности... Апрелька... Тут нет полной ясности. Возможно, она фыркнет: - Фи на вас! Ерундой тут занимаетесь! И удалится, задрав носик. Но не исключено, что вдохновится, захлопает волшебными крыльями магии сновидений и выдаст что-нибудь из тензоров Крона в комплексе с геометрией Римана и афинными проекциями гробов...

Очень интересно, что сказала бы наша бывшая Материалистка, в свое время Главная Магиня, а теперь Квантовая Инструменталистка... Поскольку она склонна к оригинальным мыслям и нетривиальным комбинациям - предсказать заранее вообще не представляется возможным... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 05 Октября 2008, 19:18:24 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 05 Октября 2008, 20:37:01 »

Насчет покера - не скажу, не в курсе... А секрет прост - стОит только по образу человека синтезировать его дух. Представить себе, что это твой близкий знакомый... Внешне он очень похож на одного знакомого математика Д.И.Свириденко... И для теорфизиков - тоже типический образ...

Ммм..да. Ты прав,пожалуй.  Показает язык Я тут подумал,что экзестенциальную интерпретацию
можно придумать только с таким выражением лица.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Думаю, что у тебя вообще никаких проблем с интерпретацией изложенного не будет. Когерировался в одном месте и декогерировался - в другом - эка невидаль! Любочка наверняка сообщит что-нибудь настолько глубокомысленное, что понять ее уже не будет никакой возможности... Апрелька... Тут нет полной ясности. Возможно, она фыркнет: - Фи на вас! Ерундой тут занимаетесь! И удалится, задрав носик. Но не исключено, что вдохновится, захлопает волшебными крыльями магии сновидений и выдаст что-нибудь из тензоров Крона в комплексе с геометрией Римана и афинными проекциями гробов...

А что тут собственно долго думать,  Подмигивающий обычные флуктуации классического домена,который фактически является уплотненным пространством состояний.  Подмигивающий
Видимо у душ,находящихся в ближайших к нам квантовых уровнях,гораздо большие возможности по де-рекогеренции классических объектов.  Подмигивающий Только скорее всего им
это просто не интересно.  Показает язык Показает язык Иначе могилы в нашем мире гуляли бы целыми стаями... Показает язык Показает язык Да и прочие ЭЯ случались бы на каждом шагу.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #104 : 05 Октября 2008, 21:32:50 »

Vitaliy
решили замять неудавшуюся тему?
( пардон, что не оправдала Ваших  предсказаний... Строит глазки
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC