Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:12:08
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Как нам врали про всемирное тяготение.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать
Автор Тема: Как нам врали про всемирное тяготение.  (Прочитано 68706 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Февраля 2016, 09:26:20 »

Вон и частицу ТМ уже почти материализовали чистой теургической волей.   Веселый http://ria.ru/science/20100212/208830942.html А тут изменятся формулы и "Темная Материя" исчезнет,куда ее потом девать.   Смеющийся
Что ты туфту гонишь. Ты хоть посмотрел год публикации этой заметки, на которую ты дал ссылку? 12.02.2010 - по современным масштабам меняющегося мира - это уже прошлый век  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Февраля 2016, 10:00:54 »

Если человечество дружно хочет обнаружить что-то в материальном мире,рано или поздно оно это обнаружит.  Веселый Классическая реальность это всего лишь совместное сновидение всех живых существ.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Люся
Постоялец
***
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Февраля 2016, 12:45:40 »

Здесь имеется в виду, что вакуум представляет собой квантовую жидкость, сверхтекучую жидкость,
А мне кажется, что тут рассуждения попали в ловушку пространственного восприятия и такую хитрую штуку как вакуум пытаются впихнуть в это самое пространство. А если у вакуума нет свойств пространства и все его особенности и объясняются этим?

куда ее потом девать
Туда же, куда и теплород засунули! )
Но мысль очень нравится!!
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Февраля 2016, 16:39:18 »

А если у вакуума нет свойств пространства и все его особенности и объясняются этим?
Бритва Оккама является прекрасным инструментом при встрече со всеми запутанными явлениями. На данный момент пространство-время является приемлемой отправной базой в путешествиях в мир вакуума. Вакуумный Бозе-Эйнштейна конденсат дает приемлемые оценки для наблюдаемых явлений, где без вакуумных флуктуаций не обойтись. По сути, конденсат представляется гигантским ансамблем пар частиц античастиц, постоянно флуктуирующих из небытия во вращающиеся вокруг общего центра масс двух антагонистов и обратно. В таком случае можно говорить о спине пары, который может быть только целым. Вот в этом месте мы сталкиваемся с дополнительной степенью свободы - с вращением пары вокруг общего центра масс. Следовательно кроме четырех координат (x, y, z, t), фиксирующих положение тела в континууме пространства-времени, есть еще шесть степеней свободы, отражающих факт вращения. Это вращения в плоскостях (x, y), (y, z), (z, x), и еще три хитрых вращения в плоскостях (x, t), (y, t), (z, t). Эти последние вращения происходят, в плоскостях, где одна ось является пространственной, а вторая является временем. Такое вращение есть ни что иное, как обычное ускорение (знаете, когда автомобиль трогается с места, он на начальном участке идет с ускорением. Вот это ускорение и является вращением, гиперболическим вращением, отложенным на графике (x, t)).

И так, что мы имеем в осадке - 10-мерное пространство состояний = 4 координаты пространства времени + 6 плоскостей вращений. Этого десяти-мерного пространства, думаю, на первый раз будет вполне достаточно  Подмигивающий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 06 Февраля 2016, 00:04:40 »

Вакуумный Бозе-Эйнштейна конденсат дает приемлемые оценки для наблюдаемых явлений, где без вакуумных флуктуаций не обойтись.

    Да я бы тоже не против была этой гипотезы, если "темная материя" была бы распределена равномерно или бы жалась к тяжелым массам. А тут такая фигня :).
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06 Февраля 2016, 14:42:54 »

Да я бы тоже не против была этой гипотезы, если "темная материя" была бы распределена равномерно или бы жалась к тяжелым массам.
Идея, что должна существовать какая-то темная материя возникла в астрофизике из-за того факта (следующего из наблюдений), что скорость вращения спиральных рукавов входит в противоречие как со здравым смыслом так и теоретическими выкладками. Чтобы пояснить сказанное, обратимся к рисунку





Здесь три кривые условно изображают орбитальную скорость, как функцию удаленности от центра вращения. Красным цветом под номером 0 показана зависимость, которая соответствовала бы здравому смыслу. В начале координат скорость возрастает линейно, затем достигает максимума, а далее начинает экспоненциально спадать.

Вращение спиральных галактик показывает другую картину. Орбитальные скорости показывают зависимости, нечто вроде как кривая 1, показанная синим цветом. Или даже может возрастать с расстоянием. То-есть, она показывала-бы зависимость, нечто среднее между кривыми 1 и 2. Чтобы получить подобную зависимость, разумно предположить, что существует какая-то невидимая материя (невидимая через любые типы взаимодействия, посредством которых ее можно было бы ущучить), которая удерживала бы барионную материю рукавов галактик от "сползания их орбитальных скоростей к здравому поведению" (показанному красной кривой под номером 0).

Например, был-бы совершенно невидимый абсолютно твердый диск, на который наклеены все звезды, астероиды, пыль и прочая барионная дребедень, и все они строго следовали бы в русле вращения самого диска. Такой характер вращения показан розовой кривой 2.

Но поскольку характер поведения орбитальных скоростей галактик ближе похож на синюю кривую 1, то сделаем некоторое ослабление твердости диска. Пусть это диск будет сделан из слегка текучего материала, что-то вроде густого вара или, на худой конец, из пластилина. Тогда из-за текучести материала, удаленные части галактики будут слегка отставать от частей, которые ближе расположены к центру. Тогда орбитальная скорость галактик будет чем-то напоминать синюю кривую 1.

Осталось решить совсем уже пустяковую задачу - придумать такой диск, с наклеенными на него звездами и всей барионной требухой, который является в достаточной степени жестким, но обладающий некоторой текучестью. И самое главное, он ни каким боком не взаимодействует с барионной материей. Имеются в виду известные на настоящий момент электромагнитные, слабые, сильные взаимодействия. Исключение отдается только гравитационному взаимодействию.

Вот такая петрушка. Кто сможет придумать такой диск, или на худой конец сможет придумать сверхтяжелые частицы, из которых такой диск сварганен, тому гарантирована Нобелевская премия, сразу с парадного входа к Шведскому королю. То-есть, даже не надо будет что-то химичить на счет попытки проникнут через задний проход  Смеющийся
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Февраля 2016, 17:53:03 »

Что то у вас, valeriy какая-то "беда" с картинками
Не понял. Почему-то я ухожу с форума, снова вхожу. Картинку вижу, все на месте
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Февраля 2016, 18:41:13 »

свидетельствую: когда я вхожу в тему- картинок не видно.В сообщениях Валерия
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Февраля 2016, 19:53:23 »

Вместо картинки - серый знак "Кирпич".  Подмигивающий Сам НИР не хочет слушать про сверхжесткие вакуумы,когда есть святая декогеренция.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Февраля 2016, 21:08:38 »

Вместо картинки - серый знак "Кирпич".
Сейчас одна и та же картинка представлена в двух экземплярах: (а) рисунок для картинки был отправлен в раздел Photos на Google, а затем указан адрес к этому рисунку по команде [ img][/img ] (б) тот же самый рисунок был отправлен по адресу Яндекс\Диск\Фото, а затем указан адрес к этому рисунку по команде [ img][/img ].

По идее вы должны видеть два одинаковых рисунка. Я их вижу
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 06 Февраля 2016, 21:52:22 »

Сейчас одна и та же картинка представлена в двух экземплярах: (а) рисунок для картинки был отправлен в раздел Photos на Google, а затем указан адрес к этому рисунку по команде [ img][/img ] (б) тот же самый рисунок был отправлен по адресу Яндекс\Диск\Фото, а затем указан адрес к этому рисунку по команде [ img][/img ].

По идее вы должны видеть два одинаковых рисунка. Я их вижу

   Ссылка на https://2.downloader.disk.yandex.ru/... не видна, т.к. это ваш личный запаролленный диск, который открыт только для вас, а у остальных спрашивает пароль. Но другая ссылка открылась. Ее-то я и скопировала на сюда на сервер/форум, сменив ей ссылку на внутреннюю.
    Если обе ссылки представляли одно и то же изображение, то просто удалите неработающий у других дубль из своего поста.  
Записан
Middle
Гость
« Ответ #26 : 06 Февраля 2016, 22:17:25 »

Ее-то я и скопировала на сюда на сервер/форум, сменив ей ссылку на внутреннюю.

Спасибо вам, Pipa .. :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Февраля 2016, 22:18:36 »

Но другая ссылка открылась.
Ну раз видите, то даю еще одну картинку


Здесь цифрами 0, 1, 2 показаны кривые, которые были представлены на предыдущем рисунке. А вот кривая под номером 3 вычислена по формулам, данным мной в статье недавно опубликованной в Журнале Формирующихся Направлений Науки. Чтобы ярче показать отличия в рисунках, по оси абсцисс взят диапазон, значительно превышающий диапазон на предыдущем рисунке.

Эта кривая получена на основе положения, что стабилизация орбитальных скоростей вращения спиральных рукавов достигается за счет обмена энергии вращения галактики с вакуумными флуктуациями - флуктуациями Бозе-Эйнштейна конденсатных пар. Так что, темная материя и не нужна. Конечно, если кому-то жалко расставаться с концепцией темной материи, можно конденсат Бозе-Эйншейна, участвующий в таком обмене, назвать темной материей Веселый
Записан
Люся
Постоялец
***
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Февраля 2016, 23:22:09 »

Люди, я у нас блондинка и гуманитарий, но сказать очень хочется.
Вот у нас есть деньги. Маленький кусок пластика с потенциальной возможностью купить то. что нужно и хочется из того, на что хватит.
И нам нужен хлеб.
и мы покупаем хлеб.
Мы меняем нечто не существующее в реале, электронные деньги, на реальный хлеб.
Вот хлеб - это та часть вселенной, которую мы способны воспринимать. И мы изюм в этом хлебе.  И наш хлеб имеет массу, занимает пространство и время тоже.
А та чатсть вселенной, которую мы можем только просчитать, опосредованно пронаблюдать - это деньги. Электронные деньги. И они не существуют в том виде, в каком существует хлеб. У них нет ни массы, ни объема. У них есть возможность стать хлебом. Туфельками, конфетой. Но пока они не стали конфетой - они электронные деньги.
Таки, пока мы, изучая пространство за пределами нашего хлеба, будем думать в категориях, свойственных хлебу, будет получаться фигня и странности.
Ну как-то так.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Февраля 2016, 01:03:12 »

Ну раз видите, то даю еще одну картинку

У меня опять "Кирпич"  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC