Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 18:06:58
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  Тестирование портала и форума
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31  Все Печать
Автор Тема: Тестирование портала и форума  (Прочитано 678561 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #330 : 25 Января 2010, 15:16:35 »

Идея была в том, чтобы вместо вот такого списка ... был примерно такой:

   Вот теперь ваше предложение мне понятно. Пока могу лишь ответить, что данный скрипт форума не позволяет управлять видом списка "Последние сообщения", за исключением задания его длины. А если переписывать этот участок скрипта на свой, то тут основная трудность в том, чтобы найти в скриптах тот участок, который кодирует выдачу списка и разобраться в нем настолько, чтобы понять механизм извлечения этих данных из базы. Честно говоря, мне не очень хочется сейчас этим заниматься, потому что я некоторое время буду занята программой "многощелевой интерференции", которую мы составляем вместе с valeriy.
   Между тем, я вижу в вашем предложении и такую проблему, когда все 20 сообщений относятся к одной теме, тогда весь список последних сообщений собирается в одной строке, которая получается слишком длинной для того, чтобы быть выведенной в пределах ширины поля окна. А если эту строку разбивать на части переносом, перенося кусками на следующие строки, то это получится не только некрасиво, но и затруднительно в смысле составления алгоритма такого переноса (например, в последней строке дата может оказаться в полном одиночестве).
   Кроме того, ваше предложение не настолько безоблачно, как на первый взгляд кажется, и может не понравиться другим участникам форума, которых больше устраивает ныне существующая система индикации, как более очевидная. К тому же нынешняя структура списка позволяет сразу видеть последних участников, отметившихся на форуме, а ваша система позволяет видеть ник только последнего участника в каждой теме.

P.S. Пока я расширила список последних сообщений до 30, в связи с повысившейся в последнее время активностью участников.      
Записан
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #331 : 25 Января 2010, 15:39:24 »

Между тем, я вижу в вашем предложении и такую проблему, когда все 20 сообщений относятся к одной теме, тогда весь список последних сообщений собирается в одной строке, которая получается слишком длинной, чтобы быть выведенной в пределах ширины поля окна.
Точно так же, как 20 сообщений одной темы (вкупе с другими из других тем) могут не вместиться в блок построчно, количество выводимых номеров сообщений  можно ограничить, чтобы умещалось в одну строку. Либо просто фиксированное количество последних, либо через многоточие (если период - сутки, напр. "#311 ... #329 #330"). Тут я не вижу особых проблем. Единственное, что может быть придётся дополнительно учесть - длину номера сообщения. Т.е. для 2-значных столько то максимально выводимых, для 4-значных - меньше.

Цитата:
Кроме того, ваше предложение не настолько безоблачно, как на первый взгляд кажется, и может не понравиться другим участникам форума
Это можно сделать как персональную опцию, переключаемую в профиле. За персонализацией вообще будущее интернета. Хотя это, конечно, увеличит общие временнЫе затраты на программирование процентов на 20%.

Цитата:
которых больше устраивает ныне существующая система индикации, как более очевидная. К тому же нынешняя структура списка позволяет сразу видеть последних участников, отметившихся на форуме, а ваша система позволяет видеть ник только последнего участника в каждой теме.
У каждого свои критерии очевидности. Мне вот удобнее НЕ пропустить последнее сообщение в более интересных темах, чем знать, какие ники в последнее время отмечались на форуме. Кроме того, это чисто психологический момент - неприятно видеть, как "склочная" тема затопляет все "последние сообщения". Как будто других тем нет. Да и на другие сложнее внимание обратить (переключиться) в такой ситуации.   

Честно говоря, мне не очень хочется сейчас этим заниматься, потому что я некоторое время буду занята программой "многощелевой интерференции", которую мы составляем вместе с valeriy.
Понятно, без проблем... Просто предложение.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #332 : 25 Января 2010, 17:39:43 »

Хорошо было бы, если бы он был таким же и так же масштабировался при изменении зума экрана. Это несложно подправить?

   Можно, но для этого я должна знать, каким скином вы пользуетесь. На том скине, который используется по умолчанию, размеры шрифтов у цитаты и текста одинаковые. А указание на "скин, которым я пользуюсь" для меня недостаточно, т.к. средства администрирования не позволяют мне узнать, чем вы пользуетесь.

Ой... извини... Я сам-то не помнил, но думал, что ты все видишь... У меня был Dilber Multicolor - вроде как поизящней... Но сейчас я попробовал  Classic YaBB - и бог с ним - пусть так и останется. Размер фонта в цитатах действительно нормальный. Все четко, ни к чему приглядываться не надо. Ладно! Не заморачивайся.
Не это главное!
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #333 : 26 Января 2010, 10:58:32 »

Можнор глупый вопрос?
А нельзя ли вместо всяких реструкциализаций присваивать сообщаниям тег?
Тогда при нажатии нужного тега сами собой выстроятся нужные сообщения по определенной тематике?
Ну, ведь знаю, что нельзя...  Грустный(
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #334 : 26 Января 2010, 12:28:29 »

Можнор глупый вопрос?
А нельзя ли вместо всяких реструкциализаций присваивать сообщаниям тег?
Тогда при нажатии нужного тега сами собой выстроятся нужные сообщения по определенной тематике?

   Этот вопрос звучит для меня настолько многосмысленно, что я даже не могу на не ответить, из-за того, что теряюсь между его всевозможными трактовками.
   Во-первых, что такое здесь "тег"? Это ссылка, смайлик, иероглиф... ? У слово "тег" много значений, я никак не могу выбрать что-то определенное, что подходило бы под контекст вопроса.
   Во-вторых, кто должен этот тег присваивать сообщениям? То ли сами сообщения при своем рождении получают этот тег, как бирку. То ли я его должна им его присваивать. То ли автор. То ли тот, кто эти сообщения читает.
   В-третьих, что значит "при нажатии нужного тега"? Где-то теги всех сообщений должны быть выставлены на погляд, чтобы между ними можно было выбирать?
   В-четвертых, непонятно, как тег связан с тематикой. И что в данном контесте означает слово "тематика": название темы, раздела, сообщения?
   Короче говоря, было бы куда понятнее, если бы вы привели конкретный пример работы того механизма, который предлагаете.      
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #335 : 26 Января 2010, 12:46:44 »

Уважаемая Пипа! Мнея просто натолкнул на эту мысль пост, в котором было сетование - вот бы перенести это все в новый поток такой тематики..
Куда было бы удобнее автору потока назначить своему сообщению нужную "тематику" и его отдельное сообщение "унеслось" (цитируясь)  бы при нажатии клавиши, скажем " бред КМ"  в нужную сборку..
Но я уже извинился и попросил прощения...
Это предполагало  программистскую работу весьма высокого уровня.
Кто будет на форуме такое осуществлять?...
простите за суету.  

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #336 : 26 Января 2010, 14:30:13 »

Куда было бы удобнее автору потока назначить своему сообщению нужную "тематику" и его отдельное сообщение "унеслось" (цитируясь)  бы при нажатии клавиши, скажем "

   Давайте будем реалистами и взлянем в глаза правде жизни. 99% (если не больше) постов пишется не как ответ на вопрос темы. а как РЕПЛИКА на чужой пост. Из-за этого темы строятся не так, чтобы участники приводили свои варианты ответа на вопрос темы, а так что они ведут между собой разговор, подобный чату. Именно в этом главная причина того, что названия большинства тем не соответсвуют тому, о чем в них говорят. Ведь здесь получается разговор, приближенный к живому, когда следующее звено цепляется только за предыдущее. Из-за этого обуждаемый вопрос может сколь угодно далеко отклоняться от того, который был поставлен в 1-ом посте.
   Хочу особо подчеркнуть, что такое явление не типичный оффтоп, когда в тему посылают пост, который с ней никак не связан и потому оказывается в теме чужим. Проблема куда сложнее! Разговор в теме оказывется "бесхребетным", с необычайной легкостью заламываясь в любую сторону. При этом в нем очень трудно указать "место залома" (оффтоповый пост), поскольку отклонение от темы нарастает НЕПРЕРЫВНО по мере удлинения темы.
   Абстрактный пример сказанному: положим, что тема посвящена квантовой механике и разговор доходит до обсуждения копенгагенской интерпретации. Потом в ней кто-то пишет о том, что споры по этому поводу между Бором и Шредингером были настольно ожесточенными и изматывающими, что Шредингер заболел, но спор продолжался даже тогда, когда тот лежал в кровати. Затем кто-то третий пишет, что он тоже лежит на кровати, когда болеет. После чего четвертый интресуется тем, какая это была кровать, и в каком мебельном магазине ее покупали. Ему отвечают, что кровать покупали в "Икее" вместе с пылесосом, т.к. за вторую вещь была объявлена скидка. Кто-то пятый задает вопрос про пылесос... и т.д.
   Из всего этого видно, что "зацепление" постов друг с другом проиходит в основном в порядке следования, а связка с первым постом темы (который задавал тематику) все более рассасывается.
   Что из этого следует? - А следует то, что авторы постов совершенно не задумываются об их тематике, организуя их исключительно как реплики на последние посты в теме. По этой причине авторам постов просто в голову не может придти желание, которое вы им приписываете, - перенести свое сообшение в более сототвествующую ему тему, т.к. в другой теме эта реплика потеряет своего адресата. Поэтому в возникающем "паровозе" не находится никого, кто бы решился отцепить свой вагон от предыдущего.
   Более того, если задать прямой вопрос "на какую тему вы только что написали свой пост?", то автор поста в лучшем случае может назвать только официальное название темы в которую писал, но не сможет классифицировать свой пост по его сдержанию. Именно в этом та причина, что каждый пост имеет заголовок "Re: <имя темы>". А почему так? - Да ровно потому, что абсолютное большинство постов не тематические, а представляют собой только реплики. Если принудительно заставлять писать заголовок к своему сообщению (например, если форум перестанет принимать сообщения с незаполненным полем заголовка и не заполнять это поле по умолчанию), то это вызовет у авторов простов полный ступор :), именно из-за того, что о тематике своего поста они не заботятся.  
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #337 : 26 Января 2010, 17:51:47 »

Это все так. Но, допустим в ЖЖ можно назначить каждому своему глупому сообщениею тег - "личное", "Дневник" "политика", "любов", "срач", "фото" и т.д. И потом по названию группируются эти сообщения в нечто единое. 
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #338 : 26 Января 2010, 18:30:12 »

На мой взгляд было бы достаточно поставитъ фильтр на новые сообщения, исключающий повторение тем.
Записан
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #339 : 26 Января 2010, 20:03:34 »

Пип, прости :) , а как можно было бы организовать здесь на форуме подобие wiki.quantmag для старичков?  Смеющийся
Именно в смысле обсуждаемо-утверждаемого словаря философско-психологическо-эзотерическо-математически-физических терминов. Тьфу!
Да ещё и в разных "доменах"?  И конечно же с возможностью тегов!  Смеющийся  Смеющийся
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #340 : 26 Января 2010, 20:20:43 »

Пип, прости  , а как можно было бы организовать здесь на форуме подобие wiki.quantmag для старичков? 
Именно в смысле обсуждаемо-утверждаемого словаря философско-психологическо-эзотерическо-математически-физических терминов.

   У нас для этих целей существует Глоссарий - прикрепленная тема в "Общем разделе". Я полагаю, что средства оформления форума этого типа ничуть не хуже, чем Wiki, а для описания толкования терминов и понятий их хватает с головой.
Записан
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #341 : 26 Января 2010, 20:56:28 »

У нас для этих целей существует Глоссарий - прикрепленная тема в "Общем разделе".

Да, согласен, бред. :)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #342 : 30 Января 2010, 01:38:43 »

Пипа, дорогая - доброй ночи, могла бы ты, например, упаковать название темы "... закуток" в две строки, чтобы она не мешала читать "Последние сообщения" своим "форматом"? Иначе, могет перенести "Любителей музыки" в общий раздел? Потому же.

P.S. Опять хочется музыки несепарабельно. :)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #343 : 30 Января 2010, 02:07:06 »

могла бы ты, например, упаковать название темы "... закуток" в две строки, чтобы она не мешала читать "Последние сообщения" своим "форматом"?

   В две строки сделать сложно - название раздела не должно содержать тегов, в том числе и тега переноса. Урезала название, сократив вторую половину "бабий закуток...", поскольку закуток получился у нас общий - настолько же бабий, насколько мужицкий :).

Иначе, могет перенести "Любителей музыки" в общий раздел?

    А вот это, читаю, делать не нужно. Эта тема действительно "лирицская" :).
Записан
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #344 : 30 Января 2010, 02:10:32 »

Спасибо! А завтра - будет завтра!  Смеющийся
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC