Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 01:08:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Смысл жизни...
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 47  Все Печать
Автор Тема: Смысл жизни...  (Прочитано 757246 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 31 Мая 2007, 08:10:19 »

а разве рекламная компания основывается на изначально истинном утверждении?!
истина одна - всучить товар!
в данном случае - завербовать в группу на личный контакт в реале Крутой
на который осталась последняя надежда, потому как инет-вербовка уже не катит... и похоже, срывы в реале все еще за нелепые случайности принимаются...
ну по крайней мере можно будет в следующей рекламной компании трясти фактом присутствия в группе звучных имен Смеющийся
проснитесь горе-мастера, вы себя сами давно уже развенчали... ну не по зубам вам местный контингент... понимэ?
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 31 Мая 2007, 09:28:56 »

Ладно, Пипа, против твоего покушения на мои сексуальные потребности я не возражаю, буду рада.  :) Подмигивающий

Итак, что получается?
Биомашина (ТЕЛО-УМ) человека отличается от биомашин зверюшек тем, что благодаря возможностям мозга данной биомашины, появляется большая СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ.
В отличии от форм природы, запрограммированных ею определённым образом в интересах адаптации и выживания этих форм в среде обитания, человеческая биомашина (ТЕЛО-УМ) запрограммирована не так жёстко. Появляется свободное пространство (в УМе), которое может быть заполнено на собственное усмотрение, хотя как правило оно заполняется социумом, который в этом смысле заменяет природу (Бога) и программирует каждую конкретную человеческую биомашину в своих интересах. Человеческая биомашина также имеет способность самопрограммироваться и обучаться в интересах самопрограммирования и перепрограммирования.

Теперь на тему, развиваемой тобой темы, о ДОМИНИРОВАНИИ в человеке УМа над ТЕЛОМ. Здесь я хочу с тобой поспорить в том смысле, что это не совсем так. Если рассмотреть этот процесс более внимательно, то можно обнаружить, что борьба происходит НЕ между ТЕЛОМ и УМОМ, а между разными ПРОГРАММАМИ УМА. Здесь даже НЕ СУТЬ, эти программы одназначно относятся к ТЕЛУ (инстикты, рефлексы) или целиком ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, ты же понимаешь что всё это достаточно  УСЛОВНО и жёсткой границы, где УМ, а где ТЕЛО - нет. То есть ВЫБОР всегда происходит по- большому счёту между программами УМа. И человеческая биомашина и отличается от всех остальных именно ВОЗМОЖНОСТЬЮ этого ВЫБОРА МЕЖДУ РАЗНЫМИ ПРОГРАММАМИ.

Возьмём тот же твой пример с рюкзаком и турпоходом. Это НЕ борьба УМА и ТЕЛА, как пытаешься представить это ты. Это борьба между разными ментальными установками, стереотипами и привычками. Кто-то балдеет, когда прыгает по горам, и его ТЕЛО при этом совершенно НЕ устаёт, а расслабляется и отдыхает, а кто-то предпочитает лежать на диване и смотреть телевизор. ВСЁ,  и состояние ТЕЛА тоже, зависит от того, какую ТЫ ВЫБЕРЕШЬ ментальную программу из тех, которые СОДЕРЖАТСЯ в твоём УМЕ.
Этот ВЫБОР может осуществляться как осознанно, так и бессознательно, но ВСЁ, что случается и происходит с конкретной человеческой биомашиной, ВСЕГДА результат этого самого ВЫБОРА.

Итак, моя версия :) 
Само выражение -"человеческая биомашина" :)   А где душа -то ? :)   И программы-то находятся не в уме,  ум только посредник :)  Если всё же прибегать к авторитетам - то с древних времён в человеке различаются семь тел, и ментальное -  где-то посерединке, каузальное, будхиальное, не говоря уже об атманическом - они все тесно связаны с телом :)   А переводя на простой язык - если человека, к примеру, мучает совесть, даже вопреки его рассудку - тело может отреагировать болезнью, это уже, по-моему, азбучные истины.
Ум ( рассудок) зависит как от "низлежайших" тел - а именно, от эмоционального , эфирного, физического , так и от "вышележащих".  Все эти тела связны, и все они имеют относительную самостоятельность.

Любит ли человек лазить по горам или лежать на диване - это связано не с тем, какую программу УМА, он выбирает,  это очень примитивное утверждение :)  Я тоже могла бы сказать, что это БРЕД  полнейший :) Человек ничего тут не ВЫБИРАЕТ :) , он просто любит или не любит это делать , как результат взаимодействий всех тел.  В каком-то смысле ПРОГРАММЫ ВЫБИРАЮТ ЕГО :)

===
Я не хочу особо встревать в ваш спор с Пипой - если вам доставляет удовольствие выкладывать свои "научные трактаты" - наслаждайтесь :) 

Я просто отметила, что на мой взгляд Солярис выдаёт здесь свою какую-то навороченную и волюнтаристскую версию за ИСТИНУ :))


« Последнее редактирование: 31 Мая 2007, 09:43:56 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #77 : 31 Мая 2007, 09:36:51 »

Солярис, что, по-твоему, есть обусловленность?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 31 Мая 2007, 09:51:18 »

гы, типа: командовать парадом буду Я... Смеющийся

а почему у человека нет другой обусловленности акромя ментальной?
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 31 Мая 2007, 10:05:12 »

А чем обусловлена оценка ситуации?
Очень многим. И я этого не отрицаю. И не предлагаю отказаться от обусловленности. И не приму отказ от обусловленности как руководство к действию. Я предлагаю овладеть ею.
Цитата: Солярис
будем рассматривать ментальную обусловленность
Давайте будем рассматривать!
Цитата: Солярис
потому что для человека другой нет
А вот это - еще очень большой вопрос!
"Быть обусловленным" - равно " быть истинным в данных конкретных условиях".
А в других условиях? Ложно? Не имеет значения? Не существует?
А в отсутствии условий? Ложно? Не имеет значения? Не существует?
"Ментальная обусловленность" имеет место в том случае, когда эти условия диктует ТВОЙ УМ. В этом мы достигли соглашения.  Подмигивающий
Твое тело  может диктовать тебе условия?
Ум другого человека может тебе диктовать условия?
Вселенная может диктовать тебе условия?
Если существует "ментальная" обусловленность, это одновременно означает, что существует и не-ментальная или даже не-ментальные. Значит "ментальная обусловленность" - не единственная, а одна из. Тогда должна быть веская причина, почему вы так громко кричите только о ментальной, игнорируя все остальные. Какая это причина?
Хорошо. Давайте рассуждать по-вашему и "ментальная обусловленность" - единственная и никакой другой нет.
Если "ментальная обусловленность" - единственная, тогда вообще пропадает всякий смысл говорить о ее "ментальности", потому так все познается в сравнении, а если ментальность - это все, то одновременно - ничего. Остается лишь просто "обусловленность". И ум, в таком раскладе, вообще "с боку припека".   Подмигивающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 31 Мая 2007, 10:05:42 »

Цитата:
У человека НЕТ другого состояния кроме МЕНТАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.
оч похоже на: - Попка-дурак... Попка-дурак... Попка дурак...
о какой ментальной обусловленности тогда можно говорить?!
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 31 Мая 2007, 10:14:07 »


Вот я т говорю :  Солярис, тебе известно , что такое качество ЦВЕТКА  и АРОМАТА , о котором ты рассуждаешь ? 

Значит, ты сама уже не  твёрдое сухое ЗЁРНЫШКО, оно уже умерло , реализовав свой потенциал и превратившись в нечто качественно иное ?  Иначе какой право ты имеешь рассуждать об этом новом качестве ? :)
..........................................
 Общее наше качество, конечно, меняется,  но это не значит, что мы застрахованы снова и снова зациклиться на чём-то, проявить качества ментально обусловленного человека и т.д.

Альфия, зерно и цветок - это МЕТАФОРА, палец, который показывает на Луну, не обуславливайся ОПИСАНИЕМ, смотри на Луну, а не палец.

У человека НЕТ другого состояния кроме МЕНТАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.

Солярис - не увиливай :)  Ты сама сказала, что ты ещё пока ГЛУПЕЦ, только-только начинаешь из этого состояния проклёвываться - я добавлю новую метафору " как росточек из зёрнышка". Так по какому праву ты учишь "не рассуждать о качествах Цветка" других , если тебе самой это качество пока не доступно ? :) Или доступно иногда ?

Записан
Мария
Гость
« Ответ #82 : 31 Мая 2007, 10:16:28 »

Солярис, я могу объяснить обусловленность таким образом:

Человек является обусловленным чем-то, если это что-то оказало когда-то или оказывает сейчас на него такое влияние, которое заставляет этого человека корректировать свое поведение соответственно этому влиянию.

Пример: сила притяжения Земли обуславливает человека таким образом, что он не волен подпрыгнуть и полететь в космос, поэтому если он хочет попасть в космос, ему приходится корректировать свое поведение, учитывая земное притяжение (строя ракеты, которые способны это притяжение преодолевать).
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 31 Мая 2007, 10:21:00 »

Итак, моя версия :) 
Само выражение -"человеческая биомашина" :)   А где душа -то ? :)

Душа человека - явление исключительно СОЦИАЛЬНОЕ, продукт ментальных программ (та же программа). 
Ты это очень хорошо продемонстрировала, разбирая пример с колбасой.

Солярис, откуда этот БРЕД про то, что душа человека - явление социальное, продукт ментальных программ ? :)  Это ментальные программы во многом зависят от души человека :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 31 Мая 2007, 10:22:01 »

Душа человека - явление исключительно СОЦИАЛЬНОЕ, продукт ментальных программ (та же программа). 
ууууууууууууууууууууууууууууууууууууу Шокированный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 31 Мая 2007, 10:31:44 »

опять только общие слова, которые можно найти в любой традиции...
кароче - пустословие... В замешательстве
не чего сказать - так лушче промолчать...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #86 : 31 Мая 2007, 10:34:42 »

Солярис,

Возьми к примеру пример с колбасой и свою реакцию на него.
И постарайся обнаружить, где Ты - душа, а где - ментальная программа?


Я, как душа, просто наблюдатель ситуации с колбасой. Как душе, или как тому, что я понимаю под душой, мне совершенно пофиг, кто эту колбасу съел или не съел и почему. Как телу, мне хочется колбасы, когда я о ней пишу, а все остальное - ментальные программы.
Записан
Мастер
Пользователь
**
Сообщений: 125



Просмотр профиля
« Ответ #87 : 31 Мая 2007, 10:35:57 »

Цитата: Мастер
Все в пределах ума происходит
Если есть пределы ума, то есть и то, что находится ЗА его пределами. ЗА пределами ума - это где? А значит там, ЗА, тоже что-то происходит. ЧТО? А значит там, ЗА,  тоже ЖИЗНЬ. КАКАЯ? И чем обусловлена ЖИЗНЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УМА?
И меня очень привлекает "жизнь за пределами ума".
ЖИЗНЬ, а не СМЕРТЬ.

В пределах УМа ЖИЗНИ НЕТ!
Ибо,
УМ - ЭТО УМЕР.щвленное СОСТОЯНИЕ ДУХА(осознанности) в тебе, человек!
УМ - это остановленое бытие, СМЕСЬ, которой ты довольствуется, обуславливаясь смесью, по своей слепоте.
Сейчас, например, ты хочешь узнать, что есть жизнь за прелами ума, оставаясь в уме, в сущности же, бессознательно для себя, как и вся природа, реально проживая себя ЗА пределами ума.

УМ работает благодаря ОСОЗНАННОСТИ. То есть, благодаря тому, что содержит все существование.
Однако, хотя энергия осознанности и запускает(как компьютер запускается благодаря эл. энергии) ум, как инструмент в работу, результатом его деятельности всегда есть то, чего уже или еще нет.
Ум всегда вне Реальности!
Двух же реальностей НЕ бывает!

ЗА ПРЕДЕЛАМИ УМА РЕАЛЬНОСТЬ, ЖИЗНЬ, ИСТИНА, ОСОЗНАННОСТЬ!
Записан
Мастер
Пользователь
**
Сообщений: 125



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 31 Мая 2007, 10:41:13 »

а разве рекламная компания основывается на изначально истинном утверждении?!
истина одна - всучить товар!
в данном случае - завербовать в группу на личный контакт в реале Крутой
на который осталась последняя надежда, потому как инет-вербовка уже не катит... и похоже, срывы в реале все еще за нелепые случайности принимаются...
ну по крайней мере можно будет в следующей рекламной компании трясти фактом присутствия в группе звучных имен Смеющийся
проснитесь горе-мастера, вы себя сами давно уже развенчали... ну не по зубам вам местный контингент... понимэ?

Прекрасная демонстрация работы гомоРОБОТА!
Предположила, сказала, сама поверила в то, что сказала... сделала выводы.
ПРЕКРАСНО!
Вот это, тупой человек, и есть твоя реальность.
Записан
Мастер
Пользователь
**
Сообщений: 125



Просмотр профиля
« Ответ #89 : 31 Мая 2007, 10:46:28 »

гы, типа: командовать парадом буду Я... Смеющийся

а почему у человека нет другой обусловленности акромя ментальной?

ЧЕЛОВЕК - это МЕНТАЛЬНАЯ обусловленность!
И только!
На том основании, что ты гомо сапиенс.
И это сапиенс обязывает тебя осознавать!
Природа обусловлена бессознательно. Меньше знаешь, крепче спишь.
Осознаешь ты с помощью ума. Природа другой возможности тебе не дала.
Осознав, чтобы ты не осознавала, ты тут же  сэтим обуславливаешься(если процесс осознания зкончен), иначе нет смысла в осознавании.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 47  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC