Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:57:19
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Критерии Реальности
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все Печать
Автор Тема: Критерии Реальности  (Прочитано 131383 раз)
Мария
Гость
« Ответ #30 : 10 Мая 2007, 13:20:38 »

Takagi, хмм... а по каким критерям вы определяете эффективность? Например, чем восточный суфизм эффективнее западного кастанедизма?
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Мая 2007, 13:30:42 »

Результатами, Мария... Пока что, к сожалению, "кастанедизм" не подарил миру ни одного Рудаки, Низами, Хайяма, Пехлеви, Идриса Шаха - или, на худой конец, Тамерлана... Подмигивающий Все, почему-то, одни наркоманы и "сновидцы" получаются... Обеспокоенный
Записан
Мария
Гость
« Ответ #32 : 10 Мая 2007, 13:36:34 »

Takagi Так я вас и спрашиваю - КАКИЕ вам нужны результаты? Чем Хайям лучше Оливера Стоуна?
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Мая 2007, 13:42:02 »

Отождествленность с чем бы то ни было, кроме как с собой, - это абхимана.

 Вообще-то, употребенин термина "гордыня" - в христианском понимании - для индийской философии нехарактерно... Показает язык
 В любом случае, встает простой, но подлый вопрос - кто такой тот "Я", с которым мне "дОлжно" отждествляться? Подмигивающий

так зачем вы абхиману сузили до христианской "гордыни"? Про "подлый" вопрос-это уже достаточно близко. Но это-тема-трактата или пожизненной медитации)

И вот мне стало очень интересно-что вы подразумеваете под "эффективной самореализацией"
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 10 Мая 2007, 14:08:50 »

Takagi Так я вас и спрашиваю - КАКИЕ вам нужны результаты? Чем Хайям лучше Оливера Стоуна?

 Ммм...да.. Действительно... Вы меня убили... Собственно, чем Сорокин хуже Сервантеса... Наверное, дело вкуса...  Непонимающий
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Мая 2007, 14:14:13 »

Цитата:
так зачем вы абхиману сузили до христианской "гордыни"? Про "подлый" вопрос-это уже достаточно близко. Но это-тема-трактата или пожизненной медитации)

 Ок Подмигивающий Вы предлагаете здесь обсудить, что такое абхимана и ахамкара? Хотелось бы услышать Ваше мнение...

Цитата:
И вот мне стало очень интересно-что вы подразумеваете под "эффективной самореализацией"


 Простите, я писал - "эффективные модели самореализации". Сама по себе, самореализация - это уже "эффект" :)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #36 : 10 Мая 2007, 14:22:48 »

Takagi, Хайям писал стишки, Стоун делает фильмы. Причем, Стуон еще и воевал во Вьетнаме. Сделать фильм - это не то же самое, что написать стишок. Кроме того, на мой взгляд, Стоун - один из лучших режиссеров современности - "Прирожденные убийцы", "Небо и Земля", "Радиоэфир"...И так думаю не только я:
«Оскар» (лучшая режиссёрская работа 1987 и 1990, лучший сценарий-адаптация 1979)
«Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля (лучшая режиссёрская работа 1987)
«Специальный приз жюри» Венецианского кинофестиваля (1994).

По каким критериям вы считаете Стоуна хуже Хайяма?
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Мая 2007, 14:28:16 »

Если посчитать медали и награды Стоуна ,то он-,конечно,лучше.  ( Мария,вам сколько лет?)


Takagi, модели вы перечислили..
Меня интересует  "самореализация" как таковая. В чем она состоит по вашему?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 14:35:17 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Мария
Гость
« Ответ #38 : 10 Мая 2007, 14:36:59 »

terra, я хочу наглядно продемонстрировать Takagi, что его критерии, когда он утверждает, что восточные модели самореализации эффективнее, чем западные, - фикция. А для этого мне нужно чтобы он четко выразил - что такое конкретно самореализация и как определять ее эффективность.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #39 : 10 Мая 2007, 14:38:19 »

terra, мне 22 года, и почему вы спросили об этом?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10 Мая 2007, 14:59:10 »

я бы не сказала, что санскрит более богатый терминалогией язык, он как раз-таки менее богатый именно терминологией, одно и то же слово в зависимости от сутуации - проекции - может быть переведено с санскрита на современные языки чуть ли не спектром значений...
скорее, этот язык наглядно демонстрирует как уровни осознания коррелируют с пониманием...
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 10 Мая 2007, 15:03:11 »

я бы не сказала, что санскрит более богатый терминалогией язык, он как раз-таки менее богатый именно терминологией, одно и то же слово в зависимости от сутуации - проекции - может быть переведено с санскрита на современные языки чуть ли не спектром значений...
скорее, этот язык наглядно демонстрирует как уровни осознания коррелируют с пониманием...

 Согласен. Но и "наоброт" Подмигивающий - в частности,понятие "любовь" - выражается в санскрите более, чем 12-ю разными словами...
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Мая 2007, 15:22:13 »

Takagi, Хайям писал стишки, Стоун делает фильмы. Причем, Стуон еще и воевал во Вьетнаме. Сделать фильм - это не то же самое, что написать стишок...
...По каким критериям вы считаете Стоуна хуже Хайяма?

 Хм... Попробую еще раз... Мария, я не могу сказать, что Стоун, при свей своей любви к Викке и Кастанеде, чем-то "лучше", или "хуже" Хайяма - это явления разного порядка.
 Если Вы действительно считаете, что "сделать фильм" соспоставимо с написанием "стишка" (а также трактатов "Трудные вопросы математики", "Обьяснения сложностей в заключениях Эвклида",
"Свет разума о предмете всеобщей науки", "Трактат о Всеобщности Бытия" и др. - в общей сложности, более восьми трудов (не все сохранились) по математике, астрономии, медицине, философии - Хайям был одним из величайших ученых своего века) - это Ваше право. Я же сказал - дело вкуса...
 В любом случае - это, скорее, исключение. Наличие же сотен гениальных поэтов, музыкантов, ученых в одной традиции - это, согласитесь, более показательно...

Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10 Мая 2007, 15:46:04 »

Цитата:
Takagi, модели вы перечислили..
Меня интересует  "самореализация" как таковая. В чем она состоит по вашему?

 Хм... Чтоб не "грузить всех" восточной теминологией, перехожу на "западную" Подмигивающий

 Прежде всего - самореализация - это Целостность - внешняя и внутренняя, достигаемая за счет интеграции. Интеграция должна охватывать все уровни Бытия и сознания:
 - интеграция сознания и тела - восстановление гомеостаза, эффективное функционирование перцептуально-моторной системы;
 - интеграция частей сознания (субличностей) - целостное восприятие себя, отсутствие внутренних конфликтов, актуализация подсознательных процессов, четкий ответ самому себе на вопрос "Кто я";
 - интеграция в мир и социум - осознание себя, как части мира, а мира - как продолжение себя. Формирование четких горизонтальных и вертикальных устремлений и их воплощение.
  Как результат всего вышеперечисленного - личностная зрелость, автономность суждений, центрированность на целях, принятие "себя" и "других", непосредственность, спонтанность и естественность, свежесть восприятия и оценок, высокая креативность, способность к частым пиковым переживаниям (вот, почти по Маслоу получилось... :))
 Счастье, в конце концов... :)

Записан
Мария
Гость
« Ответ #44 : 10 Мая 2007, 16:35:27 »

Takagi,
Наличие же сотен гениальных поэтов, музыкантов, ученых в одной традиции - это, согласитесь, более показательно...

Тогда вам придется признать, что самой эффективной традицией является христианство - потому как именно эта традиция дала наибольшее число выдающихся ученых, поэтов и писателей, а также атеизм - среди них тоже много великих.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC