Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 10:36:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Критерии Реальности
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Печать
Автор Тема: Критерии Реальности  (Прочитано 132721 раз)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 10 Мая 2007, 17:04:58 »

Цитата:
четкий ответ самому себе на вопрос "Кто я";

У вас есть четкий ответ на этот вопрос?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 17:12:12 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Мая 2007, 20:53:58 »

Цитата:
Тогда вам придется признать, что самой эффективной традицией является христианство - потому как именно эта традиция дала наибольшее число выдающихся ученых, поэтов и писателей, а также атеизм - среди них тоже много великих.

 Не думаю :) правильнее сказать "наибольшее чмсло знакомых Вам".
Если же копнуть глубже - да, христианство мистическое дало миру таких мыслителей, как Фома Аквинский, Якоб Беме, Мейстер Экхарт, и другие - но, это, исключительно, область теологии. Все яркие представители науки и искусства Запада творили всегда "на грани ереси", и постоянно имели проблемы с церковью. Так что, они состоялись, скорее, "вопреки" христианству, чем благодаря - вспомните Джорданно Бруно, Галилея, Кеплера и т.д.
 В суфизме картина принципиально иная - все, перечисленные мною - были, прежде всего суфиями - и только потом - поэтами, музыкантами и учеными, и их суфийское мировззрение накладывает неизгладимый отпечаток на плоды их творчества. Даже и не знаю, кого можно сравнить с ними в культуре христианской - разве что, Андрея Рублева...
 Атеисты - а Вы видели, хоть раз, последовательного атеиста? Смеющийся Большинство из них, как писал Пелевин, "эклектичные шаманисты"...
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 10 Мая 2007, 20:57:20 »

Цитата:
четкий ответ самому себе на вопрос "Кто я";

У вас есть четкий ответ на этот вопрос?

 Безусловно Подмигивающий

"Шиво-хам, шиво-хам, шива сварупо-хам,
 нитьо-хам, шуддхо-хам, буддхо-хам, мукто-хам...." :)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #48 : 10 Мая 2007, 21:31:39 »

Takagi

Все яркие представители науки и искусства Запада творили всегда "на грани ереси", и постоянно имели проблемы с церковью.

Не отождествляйте Церковь с христианством. Это разные вещи. И западноевройпейская культура была просто проникнута менталитетом христианства. Например, Ньютон, Паскаль, Бэкон, Делюк, Гершель, Джоуль, Пастер, Максвелл, и другие. Даже если эти люди и выступали против Церкви, они выступали за Бога, а Бог для них ассоциировался только с христианским его пониманием, так как они вырастали в христианской символике.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 10 Мая 2007, 21:36:27 »

Цитата:
Шиво-хам, шиво-хам, шива сварупо-хам,
 нитьо-хам, шуддхо-хам, буддхо-хам, мукто-хам...
это только мантры...
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 10 Мая 2007, 21:51:24 »

да?  а я -разозлилась.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 10 Мая 2007, 21:58:08 »

да?  а я -разозлилась.

 Отчего же? Обеспокоенный
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Мая 2007, 21:59:09 »

А это -Я "idam sarvam tat styiam sa atma, tat tvam asi "

Это мне сказал Великий из империи Рамы
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Мая 2007, 22:02:10 »

Цитата:
Шиво-хам, шиво-хам, шива сварупо-хам,
 нитьо-хам, шуддхо-хам, буддхо-хам, мукто-хам...
это только мантры...

 "Чайтаньям атма" - "Мантра - это Сознание" (Шива сутры)
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Мая 2007, 22:13:12 »

Не отождествляйте Церковь с христианством. Это разные вещи. И западноевройпейская культура была просто проникнута менталитетом христианства. Например, Ньютон, Паскаль, Бэкон, Делюк, Гершель, Джоуль, Пастер, Максвелл, и другие. Даже если эти люди и выступали против Церкви, они выступали за Бога, а Бог для них ассоциировался только с христианским его пониманием, так как они вырастали в христианской символике.

 Приходится отождествлять - т.к. на Западе всегда христианство ассоциировалось с церковью. "Вне церкви нет спасения" - это догма. Даже нимпровергавшие догмы, делали это только для того, чтоб создать новые догмы - и церкви - как Лютер и Кальвин.
 Поэтому примеры, приведенные Вами - некорректны. Все эти люди не были мистиками - они были просто верующими - и их вера не определяла их творчество - скорее, можно говорить о том, что для них христианство было "культурным слоем" - не более...  Как Вы, надеюсь, понимаете - разница между, даже, глубоко верующим человеком, и мистиком - принципиальная...
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 10 Мая 2007, 22:30:24 »

 to Pipa:

 Написал Вам весьма пространный ответ, а он возьми, да "накройся" Подмигивающий... Видать, не судьба...

 Попробую вкратце.

Вообще-то, я не теоретик, а практик - и вещами занимаюсь весьма далекими от "философствования". Поэтому восточные традиции для меня - теоретическая база того, что реализуется на практике, с использованием восточных же методик. При этом все, что делается и постулируется - превосходно ложится в "одну обойму" с системным подходом, общей теорией систем, теорией нелокальности и т.п. Нет ни одного традиционного текста, котрый был бы "чисто философским" или "чисто религиозным" - все это "работает", помогая быть креативным и эффективным - во всем.

 Впрочем, не надеюсь поколебать Ваш скепсис - как говорила Деви в Виджняна Бхайрава тантре - "...но и теперь мои сомнения не рассеяны!" Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 10 Мая 2007, 22:41:21 »

Takagi
Цитата:
"Мантра - это Сознание"
но сознание многоуровневая штука... можно в первоисточнике по нулям пройти, а можно и в переводе прочитать между строк по неплохому уровню...

terra
великий не отличается оригинальностью... это можно и прочитать Крутой
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 10 Мая 2007, 22:44:42 »

Написал Вам весьма пространный ответ, а он возьми, да "накройся" Подмигивающий... Видать, не судьба...
...
Нет ни одного традиционного текста, котрый был бы "чисто философским" или "чисто религиозным" - все это "работает", помогая быть креативным и эффективным - во всем.

   Уже то, что вы потеряли свой ответ, доказывает обратное - что вы не креативны и неэффективны.
Записан
Takagi
Новичок
*
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Мая 2007, 22:53:35 »

 Ну, вот и договорились :) надеюсь, теперь Вы удовлетворены...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #59 : 10 Мая 2007, 23:09:26 »

Takagi,

Как Вы, надеюсь, понимаете - разница между, даже, глубоко верующим человеком, и мистиком - принципиальная...

Нет, не понимаю. Для меня - глубоко верующий и мистик - одно и то же. А какая между ними разница?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC