Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 00:36:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 13
1  Тематические разделы / Эзотерика / Re: Орел из представлений Дона Хуана. : 07 Июня 2007, 19:31:08
Владимир Травка

Интересная проведена связь Кастанедовского Орла с Нидхеггом. Образ Змея-дракона в различных мифологиях интересует меня давно (в частности наш Горыныч). Но я никак не могла нащупать увиденную связь его с Орлом (и не обязательно Кастанедовским). Как видим в древнегерманской и скандинавской мифологии она есть через Иггдрасиль \Ирминсул.

Еще для меня открытие про белку Ратаскок или мысь. Интересненько!
Мышка бежала, хвостиком махнула..  Подмигивающий

(В лично моей мифологии белки эти зовутся сусликами :))

А еще есть в "Слове о полку Игореве" такая фраза

Цитата:
Боянь бо вЬщии,  аще <аче> комоу хотяше пЬснъ  творити, то  растЬкашетъ
<росi>  ся  мыслию по  дрЬвоу  <деревоу>, сЬрымъ вьлкьмъ  по  земли,  сизымъ оръльмъ подь облакы <оболокы>.

и такое мнение:

Цитата:
Наверное, вы со школьных времён помните Бояна, который "растекашется мыслию по древу, серымъ вълком по земли, шизымъ орломъ подъ облакы". Странный образ, не правда ли? Вверху - орлом, внизу - волком, посредине - "мыслию". Параллелизм требует, чтобы посредине тоже было животное. "Мысь" по-древнерусски значит "белка, мышь". А что, если переписчик, не поняв слова, добавил "л"? Возникают ассоциации со скандинавской мифологией: мировое дерево Иггдрасиль, соединяющее небо и землю, по которому бегает белка Рататоск (Грызозуб), осуществляя обмен информации между "верхом" и "низом"...
http://www.rustrana.ru/print.php?nid=11413

Если все эту мифологию с деревом прикинуть на тело или человеч существо, тоже получается интересная картинка, даже нейротрансмиттерам образ нашелся. И "главный герой" в ней и не Орел (ум ?) и не Дракон (либидо ?) - IMHO.
2  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 04 Июня 2007, 23:03:39
А что ты думаешь на тему нужности/не нужности, начатой в этой теме?:
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=171.msg3651#msg3651
ну и далее?
Ну что я думаю? Твои рассуждения и пример про дочь (куда делся?)  мне вполне понятны. Если ребенок не скучает по тебе, это нормальная человеческая эмоция - испытывать при этом "обиду". Но это эмоция, из низшего я, импринт, доставшийся нам от предков, эдакий эволюционировший инстинкт заботы о потомстве. Бояться и чураться этого не стоит, но и идти на поводу у таких эмоций большинству людей уже не стоит. У меня тоже ребенок, который в общей сложности, чуть ли не пол своей жизни провел вдали от меня. Скучает ли он по мне, когда долго не видит? Конечно!
Показывает ли это он? Осознает ли? Думает ли обо мне часто в мое отсутствие? Нет! И это нормально. Это хорошо и здорово для ребенка. И для меня. Я бы не смогла уезжать, если бы он плакал, провожая меня. Хотя могла бы "умиляться" тому как сын меня "любит" и приводить этот "аргумент", оправдываясь в чем-либо..  Но Любовь не нуждается в таких эмоциональных подтверждениях. И в конце концов, они пропадают вообще, ты освобождаешься от них (а побочный эффек, что тебя иногда подташнивает при наблюдении подобных эмоций  Рот на замке)
Цитата:
Обычно, чаще всего, человек находится между двумя крайними состояниями, которые можно обозначит, как: "желание и стремление быть всем очень нужным и необходимым" и "мне никто не нужен, пошли все к чёрту". Как правило, человек находит компромисс между этими состояниями.

Как правило, может быть, в пределах такого вот отрезка. Оттого я и сказала, что люди не готовы зророво разделять. Но я не могу отнести себя к этому правилу. Конечно бывают у меня подобные эмоции, больше вторая и очень редко первая. Но я надеюсь, вы сами то понимаете, (уже после проколбаски) что обе эти эмоции такие... смешные чтоли, что заметив их в себе можно
просто от души посмеяться над своей забавной человеческой натурой, но как то серьезно относится к этому ?? Ну может и стоит каким то асоциальным или больным личностям, преступникам, но явно не мне.

По большому счету я знаю, что нужна миру и знаю что мир нужен мне. Вот и все. Мне нужен, чтобы исполнить свой "танец", ему нужна, чтобы было кому танцевать. А насколько синхронно и красиво я исполняю свою партию, зависит не только от меня, но и от других "танцующих".

К первому или второму варианту это относится, не могу классифицировать..

А про потенциал "колбасни" вы верно подметили. Сколько энергии вырабатывается человеком при эмоциях! Надо бы ее извлекать и перенаправлять на более полезные вещи, нежели индульгирование в крайностях, либо поисках компромиса где-то между нужностью и ненужностью..  :)
3  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 04 Июня 2007, 21:30:25
А что именно своё (себя) ты разделяешь с другими?
Да всю себя хотелось бы разелить (чувства, мысли, деятельность, материальные ценности..), зашарить, как папочку на компе. Типа пользуйте, люди добрые, тока не ломайте. Тока обычно люди не готовы к этому и в своей свободной воле не хотят ни себя делить, ни здраво пользоваться предложенным.. Дык на нет и суда нет  :)

Тогда приходится подстраиваться - выставлять "зашиту", чтобы на ломали, сдерживаться, чтобы на шею не садились и тд.. Типа такого..  Строит глазки  В замешательстве
4  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 04 Июня 2007, 21:13:28
Я-то образ с дорожкой и палкой привела как раз к тем ситуациям, когда непосредственная реакция - гнев.  Одна часть нас хочет выпустить гнев на свободу, другая не хочет никого ранить, третья хочет, чтобы тебе твой гнев прощали, не принимали близко к сердцу и т.д. Как обрести цельность в этой ситуации ?  
Я пока не вижу другого пути, как остановиться и рассмотреть ситуацию "через лупу", " в замедленном темпе" , постараться проникнуть внутрь...   Быть может, твой гнев окажется "на пользу",  встряхнёт кого-то ... А быть может, природная гневливость смягчится... А быть может, твой гнев как-то зазвучит по-другому, и люди тебя правильно поймут...

Не могу я останавливаться.. Нет намерения такого. До завершения очередного "события" или "танца", "конца такта".. Могу как бы в "пол ножки" танцевать тока  В замешательстве

Сейчас я на этапе, когда считаю, что мне позволительно выпускать гнев, как вы говорите, чтобы встряхнуть кого-то и добиться прорыва в ситуации или чтобы все все правильно поняли. Иногда я это себе позволяю. Но это крайний случай, нежелательный по поему мнению. Последний шанс, так сказать. После этого мне уже сложно сотрудинчать с этими людьми, я теряю к ним уважение.. Природа гневливости у меня с детства не смягчилась и вряд ли смягчится. Но, опять же я воспринимаю это наверное как оружие, которым, крайне нежелательно пользоваться. Тут главное уметь управлять этим гневом и не получать удовольствие от его применения. В этом с детсва, прогресс, конечно есть..
Однако есть более эффективные и правильные способы воздействия (не разрушительные), например точное отзеркаливание. Пока я этому еще не научилась в достаточной степени..
5  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 04 Июня 2007, 21:00:36
Мария, или ТЫ танцуешь МИР, или МИР танцует ТЕБЯ.
Странное противопоставление. Если я часть МИРА, как я могу его танцевать? Глупости все это. Если только танцевать ПО жизни (читай синхронно с МИРОМ). Есть другие варианты, типа - танцевать не в такт,  стоять, лежать, заниматься гимнастикой и тд..

София, в тебе есть СТРАХ одиночества? не в смысле побыть одной какое-то время, а в глобальном варианте? или в глубинном?
Нет страха. Мне очень нравится быть одной (наедине с Богом). Я это люблю. Но это не так интересно. Я всегда, по умолчанию, одна. А если я родилась в этот Мир, так ясный перец не для одиночества же. Разделять (в смысле share) себя с другими и наоборот. Так думаю. 
6  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 04 Июня 2007, 20:22:42
ЗЫ а мне матрица вполне нравится  Подмигивающий

София, нравится, потому что нет ничего другого?, или это осознанный выбор?, если да, то из чего?
Сознательный выбор. Из матрицы и Пустоты (если кратко).

Я не одиночка. И мне интересно пребывать не только с Богом, но и другими людьми.

и еще - "ужасно интересно, все то, что неизвестно"  Подмигивающий
7  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 04 Июня 2007, 20:00:23
Солярис
Мне кажется, София, что ты поймёшь меня, когда есть состояния энтузиазма и интереса, увлечённости, но не ради достижения каких-то утилитарных целей, а просто ради самого процесса.
очень хорошо понимаю  Подмигивающий
Цитата:
"Господи, дай мне почувствовать твою любовь." Впоследствии, анализируя случившееся, я не раз пожалела об этом, думая, что наверное было бы проще, если бы я тогда загадала квартиру...
Не факт что проще (хотя сама так иногда думаю) Однако ты сама хорошо сказала
Цитата:
мне всегда казалось, что таким способом хотеть квартиру или деньги как-то неправильно
Крутой

(ой, у меня щас дежавю пронеслось:))

Цитата:
У тебя, София, часто проскальзывает в сообщениях, ну что-то вроде опасения, на тему как бы не навредить или типа того. Мне кажется, что такие страхи могут быть, когда к тебе приходит сила, к которой ты не готов, сознание не готово её вместить...моя версия...
Сознание уже вместило, но силой управлять надо уметь - контролировать.
Чем больше силы тем больше ответственности. Я еще к тому же гневная по натуре.. вот и есть опасения, чтоб не навредить, и сдерживание потенциала. ТБ на первом месте, как грится..

Alfia
Ну если попробовать через образ, когда человек по тропинке незнакомой идёт: там, где всё хорошо просматривается - можно топать смело; а там, где что-то вызывает сомненья - просто можно притормозить и проверить дорожку палкой или осторожными пробными шагами "на ощупь". Но если мы будем снова и снова на том же месте останавливаться - так и не продвинемся.
В принципе согласна, тока образ с одной дорожкой не катит к моей ситуации, развитие в разнных, иногда противоположных направлениях.. И несет меня семимильными шагами.. На одном и том же месте не стою, но может показаться что стою ..   

Любовь все првильно поняла:
- есть такая методика - подняться над лабиринтом и увидеть нужное в таком ракурсе, который не был доступен по каким либо причинам...
когда начинает проявляться сила, готов к ней или нет - нет смысла об этом говорить - надо развивать чувство меры или учиться равновесию, что в общем-то про одно и тоже, но разными словами... причем равновесию не устойчивому, которое аналогично шарику в яме, а равновесию неустойчивому - шарик на вершине - динамическому, дабы при необходимости намерение работало на все сто...
это чувство меры и есть новый опыт при получении новой порции силы после квантового... качественного перехода... и без этого дальше двигаться не возможно...
Так и есть  :) Динамическое равновесие ! Точно !

---
ЗЫ а мне матрица вполне нравится  Подмигивающий
8  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 03 Июня 2007, 01:10:43
Да всё дело в том, что мы в этом доме, собственно, и родились и живём, нужно не снаружи стучаться, а открыть глаза пошире - не правда ли, Солярис  ? :)
Это тебе снится, что ты где-то бегаешь снаружи  :)))
Конечно можно сказать и так, что родились мы в этом доме.  Подмигивающий
Но может лучше рассматривать одну метафору за раз, а то совсем запутаемся. В притче сказано "Наконец я оказался перед дверью, на которой была надпись: «Это дом, где живёт Бог»." Это так сказать "дано" в задачке, типа граничные условия.. По сути же в данном случае "открыть глаза" или "открыть дверь" - одно и то же.. Разве нет? К тому же не стоит забывать что жить всю жизнь с широко открытыми глазами нельзя - ослепнешь.. В замешательстве
9  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 03 Июня 2007, 00:29:08
Солярис, хорошая притча. Но по мне так покуда ты не вошел в эту дверь, то «Это дом, где живёт Бог». Но, если ты отворишь дверь и зайдешь, то ничего не кончится, не будет самоубийства, но и Бога не увидешь. Он окажется уже за следующей дверью, в которую можно попасть из этой. И будет уже другая философия, поэзия, воспевающая следующую дверь.. И так далее, etc, двери уходяшие в бесконечность..
А избегать Бога ли, себя ли  Непонимающий Мягко говоря, я не вижу красоты в таком бегстве.
10  Разное / Лирические отступления / Re: Саморазвитие, как развлекательный бизнес : 03 Июня 2007, 00:12:49
Теперь ясно :) 
В принципе я так и делаю в общих чертах.. И начала осознавать (прочувствовать \овладевать) "связь" энергетики с телом или ЭТ с ФТ. У меня тут пробелы.. и ваши коментарии для меня очень кстати..
11  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 02 Июня 2007, 14:40:59
Нет! Не "верить Богу как себе самому", а верить себе Богу!
Зачем ты хочешь перефразировать?
Затем, что мне не ясно "верить себе Богу", но ясно "верить Богу как себе"
Цитата:
Тебе нужна приставка "со", потому что ты разделяешь, потому что для тебя - есть ТЫ, и есть Бог. А "со" - это как мост между вами. И ты думаешь, что мост соединяет тебя с Богом, но это иллюзия. Именно мост тебя с Богом и разделяет, это препятствие (дистанция) между вами. Чтобы соединиться по-настоящему, мост нужно НЕ построить, а разрушить, только так.

Солярис, я вот тут подумала. Ведь ты права ДЛЯ СЕБЯ. Я присеодинюсь к тебе же с твоим же советом - СОЖГИ мосты, если не можешь их перейти. Тебе дейстительно на данном этапе не стоит акцинтировать внимание на "со", тебе ведь отчего то все еще сташно признавать себя божественной. Или уже нет? Или уже мосты пройдены? Другой берег достигнут? Или ты научилась летать? Как дела сейчас в твоих сновидениях с мостами-карнизами? Есть прогресс?

Просто учитывай, что для других "мосты" могут быть не актуальны. Не то чтобы они есть, и не то, чтобы их не было..

Цитата:
То, что течет от Мастера - это мое собственное течение божественного через меня, как я сама, Я есть Его происхождение. Даже нет никакого "со", то есть нет со_происхождения. Я оно и есть!
Этот твой абзац можно понять и так ?

"То, что течет от Бога - мое собсвенное течение божественного через меня, как я сама. Я есть происхождение своего божественного Духа. Даже нет никакого "со", то есть нет разделения между моим низшим я и моим высшим я. Я есть божественный Дух  "

От себя добавлю, и разовью, дабы получилось то, с чем я согласна -

я сливаю свое низшее я с высшим, освобождаясь от импринтов ума (глупца в человеке по меСии). Мое высшее я есть я-Дух, есть искра Божья, то есть частичка Бога во мне, а следовательно справедливо сказать что Я есть Бог, примерно так же как оплодотворенная человеческая яйцеклетка есть человек.  И не забывая при этом, что независимо от успеха "слияния" с Духом\Богом я до конца данной физической жизни, буду оставаться обыкновенным человеком (и глупцом по меСии)  :) Но это может приобрести совсем иной смысл  Подмигивающий
12  Разное / Лирические отступления / Re: Саморазвитие, как развлекательный бизнес : 02 Июня 2007, 14:16:40
я их осознал, декогерировал, решая определенные практические задачи, и направляя внимание за пределы физ. тела...
Я спрашивала именно про это  :)
Можете привести пример (особенно меня интересует "декогерировал") ? Если не из своей практике, можно процетировать или дать ссылку на тот материал, по которому вы работали. Мне пока не совсем ясно о чем вы говорите  В замешательстве
13  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 02 Июня 2007, 02:59:43
Можно верить в Бога, а можно верить Богу, как себе Богу!
А кто то спорит? Но хотя бы перефразироть "можно верить Богу как себе самому"

Цитата:
Не разделять, как разделяет Доронин или София.
В смысле не разделять? Типа я=Бог? (Доронин и я уже говорили с тобой на эту тему ранее в другой теме)

Цитата:
Просто через тебя происходит божественное, и ты осознаешь, что ты сама и есть это БОЖЕСТВЕННОЕ, и нет страха признать это.
Ну да, ну сама и есть божественное, как и многое другое. А что этого боятся можно ?  Шокированный

Цитата:
То, что течет от Мастера - это мое собственное течение божественного через меня, как я сама, Я есть Его происхождение. Даже нет никакого "со", то есть нет со_происхождения. Я оно и есть!
я как то без мастеровых посредников предпочитаю обходится в "общении" с Богом.

я понимаю "со" как - приставка, которая  часто несет смысловую нагрузку "совместного" или относящегося к одному и тому же. В английском тоже например ставят придикатив "cо", когда хотят подчеркнуть подобность, например co-refered (относящиеся к одному и тому же), co-designer, (коллега-дизайнер).
Примеры слов: Со-вместный, со-трудник, со-общество, со-прикосновение, со-ответсвие, со-весть, со-здание, со-знание, со-вершить, со-брание, со-лидарность, и даже со-бутыльник; coordinate, college, cooperation, corelation, common, community, communicate, compliance, corespond и тд
 
"со_происхождение" ? а это как?
 
Я не пойму ты что хочешь сказать? Начинаешь говорить, но походу у тебя получается какая-то путаница-перевертыш. вместо Бога - Мастер, да еще и который от тебя, Солярис, произошел.. Ой!!!  Шокированный  Веселый
14  Тематические разделы / Философия / Re: Смысл жизни... : 02 Июня 2007, 01:14:30
Глупости всё это по одной простой причине...
Для человека НЕТ бога, кроме того, которого он придУМывает себе, а значит обманывает себя, а значит всё его служение - это служение своему обману..., не более...
.. своему ! А Богу или обману, так это смерть докажет  Подмигивающий

А вы, Солярис, все по прежнему меСиному служите? 


15  Разное / Общий раздел / Re: Образы : 02 Июня 2007, 01:07:20
И не беспокойтесь, не обидели. Даже наоборот, это ведь вам показалось, что я  "ставлю себя выше других". И значит - это вам стало обидно.
Забавные у вас домыслы  Веселый

Смияласъ
Страниц: [1] 2 3 ... 13


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC