Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 23:58:49
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 2
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 2  (Прочитано 168503 раз)
Люся
Постоялец
***
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 03 Ноября 2016, 01:21:54 »

Когда ей в ОСах вот примерно такой поток сознания стал падать
в ОСах человек соприкасается с этим твоим
олотой Океан чистой негэнтропии
и интерпретирует это в меру своего понимания. И вот это понимание сказочное, религиозное - и есть тот поток фигни, ой, сознания, который воспринимается как реальность и объявляется откровением.
Ну я так думаю )
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 03 Ноября 2016, 01:45:22 »

и интерпретирует это в меру своего понимания. И вот это понимание сказочное, религиозное - и есть тот поток фигни, ой, сознания, который воспринимается как реальность и объявляется откровением. Ну я так думаю )

Тут главное - не смешивать. :) И не верить всерьез,что во времена палеолита существовали не ледники с "митохондриальными Евами",а правил царь Рама и Земля пребывала в золотом веке.  Веселый А то потом объективно найденные останки обезьянок в шкурах и кости шерстистых эласмотериев придется как-то вписывать в век летающих виман и столкновений огненных брахмастр. Веселый "Официалы скрываютЪ ВЕДИЧЕСКУЮ ПРАВДУ!!!"(тм)  Веселый Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #152 : 06 Ноября 2016, 10:17:04 »

Загадочный геологический артефакт в Сахаре - Глаз Сахары: древний геологический артефакт (Африка)


Цитата:
В западной части пустыни Сахара – той, что принадлежит Мавритании, – несколько восточнее деревушки Уадан находится одно из самых удивительных и загадочных мест планеты, известное под названием «структура Ришат» или «око Земли». Таинственные круги, начертанные неведомой силой среди однообразного пустынного ландшафта, влекут неиссякаемый поток любознательных путешественников.

Возраст у геологического формирования более чем почтенный: исследователи уникального объекта утверждают, что самое древнее кольцо из серии кругов структуры Гуэль-Эр-Ришат не «моложе» 600 000 000 лет. Да и размеры «ока» солидные: диаметр внешнего его контура составляет порядка 50 км. Понятно, что при таких внушительных масштабах контуры колец можно обнаружить только на значительной высоте от объекта.

Вот почему уникальная структура была обнаружена лишь с приходом космической эры в 1965 году. С тех самых пор око планеты служит четким ориентиром находящимся на орбите космонавтам, а ученые денно и нощно ломают голову над природой этого дивного формирования.

Существует несколько версий.

Версия первая – место падения метеорита. Не нашла подтверждения, так как на поверхности земли в центре структуры нет какого-либо углубления, как в других местах падения космических тел. А на горных породах отсутствуют следы ударного воздействия.

Версия вторая – жерло потухшего вулкана. Структуру Ришат составляют доломитовые осадочные породы, а полное отсутствие вулканических горных пород и вулканического купола свело на нет и это предположение.

Что такое структура Ришат?

Версия третья – фантастическая. «Это место высадки инопланетян», утверждают одни. «Здесь была Атлантида», твердят другие. Но доказать ни первое, ни второе не может никто.

Версия четвертая – результат эрозии. По предположениям ученых платформа в этом месте то поднималась, то опускалась, постоянно выветриваясь, что и привело к такому слоистому образованию. На сегодняшний день эта версия самая правдоподобная.
Цитата:
Кстати, почему око? Да потому, что с определенного расстояния комплекс гигантских колец на диво точно воссоздает форму зрачка человеческого глаза, обрамленного контурами век.

Загадки планеты Земля. Секреты Сахары
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2016, 10:41:59 от valeriy » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 06 Ноября 2016, 15:49:26 »

Тесла про дойчевские фотоны

Высказывание Николы Теслы “Все есть свет” раскрывает секреты

Цитата:
http://agni-yoga.kg/article/nikolas_tesla

...Тесле было двенадцать лет, когда он смог волевым актом подчинить свои видения и заменять их другими, но, как он сам заметил, ему никогда не удавалось подчинять себе внезапные вспышки света. Они обычно появлялись во время определённых опасных ситуаций или при сильном возбуждении: «В определённые моменты я замечал, что весь воздух вокруг меня наполнен языками настоящего пламени. Их интенсивность вместо того, чтобы убывать, нарастала и достигла максимума в возрасте двадцати пяти лет. Однажды у меня было чувство, что пламенем охвачен и мой мозг, и маленькое сердце сияет у меня в голове». «Эти световые феномены, — писал Тесла на 65 году жизни, — временами всё ещё появляются, в особенности когда какая-нибудь новая идея высветит неслыханные доселе возможности, однако их интенсивность уже относительно слабая».
В состоянии расслабленности, ещё до того, как впасть в сон, Тесле также являлись интересные видения. «Закрыв глаза, я прежде всего замечал тёмный однотонный голубой фон, наподобие ясного беззвёздного неба. В несколько мгновений это поле покрывалось многочисленными зелёными пятнами, которые вибрировали, построенные в несколько рядов, и приближались ко мне. Затем с правой стороны появлялся удивительный узор, состоящий из двух скоплений параллельных линий, поставленных близко друг к другу и под прямым углом. Эта картина переливалась всеми красками с преобладанием жёлто-зелёной и золотой. Сразу затем линии становились светлее, и всё изображение начинало покрываться точками мерцающего света. Эта картина легко проходит по полю и начинает исчезать слева, оставляя за собой невероятно серый неподвижный фон, переходящий вскоре во множество облаков, пытающихся, возможно, приобрести форму живых образов. Странно, что я не в силах спроектировать любую форму на этот серый фон до того, как картина начнёт сдвигаться».

«Каждый раз перед сном, — рассказывал Тесла, — изображения людей и объектов проходят перед моими глазами. Когда я их вижу, я знаю, что вскоре у меня отключится сознание. Если же они стоят вдали и не приближаются, то для меня это всегда означает ночь без сна».
Длительное время Тесла занимался разрешением вопроса смерти и внимательно следил за любыми её проявлениями в реальной жизни. «Только однажды в моём теперешнем существовании со мной случилось нечто, оставившее впечатление сверхъестественного.
Это произошло во время смерти моей матери. Я был болен и изнурён лихорадкой, лежал в кровати. Вдруг я подумал, что, если моя мать умрёт вдали от меня, она, наверное, пошлёт мне какой-нибудь знак. Два или три месяца спустя я был в Лондоне с моим уже покойным приятелем, английским учёным сэром Вильямом Круксом, где вёлся спор о спиритизме; я находился под полным впечатлением от его доводов, помня его проникновенный труд об «излучающей материи», который читал ещё будучи студентом и благодаря которому я осознал в себе призвание электроинженера. Мне подумалось, что предпосылки для того, чтобы заглянуть «за», довольно благоприятны, так как моя мать была женщиной с исключительно развитой интуицией. Целую ночь каждое волокно моего мозга напрягалось в ожидании, но до самого утра ничего не произошло, и только когда я заснул или, быть может, задремал, я увидел облако, несущее ангелоподобные фигуры божественной красоты. Одно из них взглянуло в мою сторону с любовью, и постепенно я узнал в нём свою мать. Привидение медленно плыло по комнате и, наконец, исчезло, и я резко проснулся от звука неописуемо приятных голосов. В этот момент уверенность, которую никакие слова не в силах описать, овладела мною: я знал, что в эту минуту моя мать умерла. И это было правдой».

В этот же день Тесла послал письмо Круксу под влиянием видения и всё ещё будучи больным. Эти двое учёных годами переписывались, но письма Теслы Круксу исчезли вместе с архивом Крукса в 1918 году. Огромный научный материал Крукса содержит многочисленные записи спиритических сеансов, проводимых в строго научно-экспериментальном ключе, и многие сотни фотографий с изображением материализованных призраков разных исторических эпох. В музее Николы Теслы в Белграде сохранилось письмо Крукса Тесле от 1893 года, в котором Крукс благодарит его за присланную особую электромагнитную спираль, производящую поле, в котором яснее проявляются очертания духов, и в то же время оно благоприятно влияет на состояние медиума, что облегчает проведение опыта.
Одновременно, когда Крукс в Лондоне приступил к научному изучению спиритических феноменов, в Петрограде тем же занялся Менделеев — в 70-х годах прошлого века. Сформированная в Петрограде комиссия специалистов после непродолжительной работы и около десяти сеансов пришла к выводу, что это есть чистое суеверие. С тех пор в Англии и России наука практически делится на тайную, «ненастоящую», куда, кстати, относится и физика эфира Теслы, и явную, «настоящую», университетскую, науку коммерческого направления, куда, к примеру, относятся ядерная физика и теория относительности.

Джон О.Нил, член многих тайных обществ, отметил наличие неких сакральных символов на пятнах белого голубя Теслы. Тогда Тесла поведал им нечто, позднее названное «любовным рассказом из жизни Теслы»: «Я кормил голубей, тысячи их, годами. Тысячи их, ибо кто может их все запомнить.
Однако тут оказался один голубь — удивительная птица, белый со светло-серыми пятнами на крыльях; он сильно выделялся. Это была самка. Я мог узнать её повсюду, и она также могла найти меня где угодно. Было достаточно, чтобы я просто подумал о ней, позвал её, и она прилетала.
Я чувствовал её, и она чувствовала меня. Я полюбил эту птицу. Да, я любил эту птицу так, как мужчина любит женщину, и она тоже любила меня.
Когда она заболевала, я об этом знал; она прилетала в мою комнату, и я днями ухаживал за ней, пока она не выздоравливала.
Эта голубка была радостью моей жизни. Пока она нуждалась во мне, всё остальное было неважно — она была смыслом моей жизни. Как-то однажды ночью, когда я лежал в темноте в кровати и по обыкновению решал одну из очередных проблем, она влетела в открытое окно и села на мой стол. Я знал, что нужен ей: она хотела сообщить мне нечто важное, и поэтому я встал и подошёл. Глядя на неё, я знал, что она хочет мне сказать, что умрёт. Потом, когда я это понял, я увидел льющийся из её глаз свет — сильный луч света».
Тесла на миг остановился и затем, как бы ожидая ответа, продолжил: «Да, это был реальный свет, сильный и яркий, ослепительный, ярче света самой сильной лампочки в моей лаборатории. Когда этот голубь умер, что-то ушло из моей жизни. До того момента я был совершенно уверен, что выполню все свои замыслы, и хотя у меня были далёкие планы, когда моя голубка умерла, я понял, что дело моей жизни закончено. Да, я годами кормил голубей, и всё ещё кормлю их, тысячи их, ведь в конце концов кто знает...»

это по-видимости взято из книг :

Цитата:
flib../b/223568 - Статьи (пер. Л Б Бабушкина) 5793K - Никола Тесла
... В 1883 году в Париже крупный французский фабрикант пригласил меня на охоту, и я принял его приглашение. Я долгое время неотлучно находился на заводе, и свежий воздух чудесным образом вдохнул в меня силы. Когда же вечером вернулся в город, то ощутил, что мой мозг в полном смысле слова охвачен огнем. Я видел свет, как если бы в моем мозгу находилось маленькое солнце, и провел всю ночь, прикладывая холодные компрессы к испытывавшей муки голове. В конце концов, вспышки стали слабее и реже, но прошло более трех недель, прежде чем они полностью угасли. Когда мне передали второе приглашение, моим ответом было решительное НЕТ!
Эти световые явления всё еще появляются время от времени, например, когда меня осеняет идея, открывающая новые возможности, но они уже не такие яркие, и не вызывают больших волнений. Когда я закрываю глаза, то неизменно вижу сначала глубокую однородную синеву, очень темную, подобную небу в ясную, но беззвездную ночь. Через несколько секунд это пространство оживает сверканием бесчисленных искр, расположенных рядами и надвигающихся на меня. Затем справа появляется красивый узор из двух расположенных под прямым углом систем, каждая из которых состоит из двух параллельных линий, одна близ другой, разноцветных, с преобладанием желто-зеленого и золотого. Затем сразу же линии становятся ярче, и всё поле начинает искриться мерцающим светом. Эта картина медленно пересекает всё видимое поле и секунд через десять уходит влево и исчезает, оставляя за собой довольно неприятный неподвижный фон серого цвета, который вскоре уступает место волнующемуся морю облаков, пытающихся, как кажется, принять форму живых существ. Любопытно, что я не могу спроецировать какую-либо форму на этот серый фон до тех пор, пока не наступит вторая фаза. Каждый раз, перед тем как заснуть, вижу бесшумно проплывающие передо мной образы людей и предметов. Когда их вижу, то знаю, что скоро перестану ощущать окружающее. Если они отсутствуют и отказываются появляться, то это означает что меня ждёт бессонная ночь.
Цитата:
flib../b/237246 - Тесла: Человек из будущего (пер. Сизова Н Л) 1296K - Маргарет Чейни

... «Почему я предпочитал свою работу получению мирских наград…» Тесла сказал, что он был глубоко религиозным человеком, хотя и не в ортодоксальном значении этого слова, он постоянно получал глубокое удовольствие от мысли о том, «что величайшие тайны нашего существования все еще требуют исследования, и что, вопреки всей очевидности чувств и учений точной и сухой науки, сама смерть не сможет быть препятствием для удивительных превращений, свидетелями которых мы являемся.
Мне удалось установить непоколебимый покой ума, стать устойчивым к несчастьям, достичь такой степени удовлетворенности и счастья, что я могу извлекать удовлетворение даже из темных сторон жизни, многочисленных испытаний и несчастий существования. У меня есть слава и несказанное богатство, более того, все же, сколько было написано статей, в которых меня объявляли непрактичным неудачником, и сколько бедных, постоянно сражающихся со всеми авторов называли меня фантазером и мечтателем. Вот они — недальновидность и недомыслие мира!..» [6]
Через несколько лет Драгислав Петкович, приехав из Югославии, пошел с изобретателем в Брайант-парк для выполнения ежедневной миссии «птичьего» милосердия и услышал от Теслы замечание, приоткрывающее тайну.
«Мистер Тесла посмотрел на окна библиотеки, защищенные металлическими решетками, — вспоминает Петкович. — В углу он заметил голубя, который почти уже замерз. Он попросил меня оставаться здесь и смотреть, чтобы его не съела кошка, пока он проведает остальных. Пока я ждал, я попытался дотянуться до птицы, но не смог, так как прутья решетки были слишком частыми, когда вернулся Тесла, он быстро наклонился и вытащил птицу».
«Мне все еще дорого то, что напоминает мне о моем детстве», — рассказывал он Петковичу, похлопывая голубя, чтобы он согрелся.
«Потом, — сказал Петкович, — он достал пакет и стал разбрасывать перед библиотекой корм голубям. Когда вся крупа кончилась, он сказал мне: «Это мои настоящие друзья» [7].
Глава 23
Голуби

...«Люди, идущие по снежной улице, оставляли после себя светящийся след, — писал Тесла, — а снежок, брошенный в мишень, создавал вспышку света, подобно куску сахара, по которому ударяют ножом…» Даже в этом юном возрасте его зрение было сверхчувствительным к свету. Цвет следов на снегу в отличие от остальных не казался ему приглушенными оттенками голубого, пурпурного или черного.
«Мне хотелось гладить черноту Мачека. Я видел такое чудо, которое заставляло меня неметь… Черный цвет Мачека был пространством света, и моя рука создавала поток искр, достаточно громко потрескивающих, чтобы их можно было слышать по всей комнате».
Отец объяснил ему, что это происходило из-за электричества, а мама попросила перестать так играть с котом, чтобы не устроить пожара. Но ребенку приходили совершенно абстрактные идеи.
«Природа — это гигантский кот? Если да, то кто гладит его по спине? Я пришел к заключению, что это может быть только бог».

...Однажды, в 1921 году, находясь в своем офисе на Сороковой улице, он внезапно очень плохо почувствовал себя, но, как обычно, отказался вызвать врача. Когда стало ясно, что он вряд ли сможет добраться до своего номера в отеле «Св. Регис», он прошептал, чтобы секретарь позвонила в отель, попросила горничную с 14-го этажа и передала ей просьбу Теслы — покормить голубя, сидевшего в его комнате, «белого голубя с серыми крапинками на крыльях» [10]. Он настоял, чтобы секретарь повторила за ним это срочное сообщение. Горничная продолжала кормить голубей ежедневно до следующего распоряжения, в номере оказалось очень много корма.
Когда изобретатель не мог пойти в Брайант-парк покормить голубей, он нанимал посыльного из Вестерн Юнион для выполнения этого поручения. Очевидно, что белый голубь имел для Теслы какое-то особое значение. Иногда, из-за такого странного поведения изобретателя секретарям начинало казаться, что он «не в своем уме».
Он выздоровел, и этот случай был забыт — до другого раза, когда он позвонил свому секретарю, чтобы сообщить, что его голубь очень болен и поэтому он не может покинуть отель. Мисс Скерритт вспоминает, что он провел дома несколько дней. Когда голубь поправился, Тесла вернулся к своей обычной деятельности в офисе, прогулкам, размышлениям, кормлению птиц.
Примерно год спустя он приехал в офис, вид его был необычен — он весь дрожал и казался безумным. В руках он держал маленький сверток. Он вызвал Юлиуса Чито, сына Кольмана Чито, который жил за городом, и спросил, не может ли он похоронить на своей земле умершего голубя, чтобы можно было должным образом ухаживать за могилой. Но как только Юлиус вернулся домой для выполнения своей странной миссии, раздался телефонный звонок — Тесла изменил свое решение. «Пожалуйста, привезите птицу обратно, мне надо сделать другие распоряжения», — попросил он. Какими в итоге эти распоряжения оказались, его сотрудники так и не узнали.

Странную историю о белом голубе изобретатель поведал О'Нейлу и Уильяму Лоуренсу, репортеру мира науки газеты «Нью-Йорк Таймс» как-то раз, когда все трое сидели в фойе отеля «Нью-Йоркер». Джон О'Нейл, член экстрасенсорного общества, увидел некоторый мистический символ в белом голубе Теслы и сказал ему об этом. Тесла поведал двум журналистам историю голубиной любви, которая была в его жизни. «Я кормил голубей, тысячи голубей, на протяжении многих лет, — начал он свой рассказ. — Возможно, тысячи, кто знает, но среди них был один голубь, прекрасная птица, белоснежная с серыми крапинками на крыльях — она отличалась от всех остальных. То, что это была голубка, я уж знаю, так как разбираюсь в голубях.
Где бы я ни был, эта голубка всюду находила меня, когда я хотел увидеть ее, мне достаточно было лишь пожелать и позвать, и она прилетала ко мне. Она понимала меня. И я понимал ее.
Я любил эту голубку.
Да, я любил ее так, как мужчина любит женщину, и она любила меня. Когда она заболела, я знал об этом и чувствовал. Она пришла в мою комнату, и я оставался рядом с ней несколько дней. Я вынянчил ее и вернул ей здоровье. Эта голубка была радостью моей жизни. Если я был ей нужен, ничто другое не имело значения. Пока она была у меня, моя жизнь имела цель. И вот однажды ночью, когда я лежал в своей постели, в темноте пытаясь разрешить разные проблемы, она влетела в открытое окно и села на письменный стол. Я понял, что она хочет сообщить мне что-то важное, я встал и подошел к ней.

Когда я на нее посмотрел, мне стало ясно, что она хочет мне сказать, — она умирала. И когда я понял это ее молчаливое послание, из ее глаз засиял свет — мощные лучи света». Тесла помолчал, а потом, будто отвечая на не прозвучавший вопрос журналистов, продолжал: «Да, это был настоящий свет, мощный, ослепляющий свет, более мощный, чем тот, который я когда-либо производил в своей лаборатории самыми мощными своими лампами.
Когда голубка умерла, что-то ушло из моей жизни. До того самого момента я знал с уверенностью, что завершу свою работу, неважно, сколь самонадеянной казалась моя программа, но когда это что-то ушло из моей жизни, я понял, что дело моей жизни завершено. Да, я годами кормил голубей, я и сейчас продолжаю их кормить, тысячи голубей, но, в конце концов, кто может знать…» Журналисты молча простились с ним и смогли заговорить, лишь пройдя несколько кварталов по Седьмой авеню.
Позднее О'Нейл сделал предположение: «Это совершенно небывалое явление, то, что пережил Тесла, когда голубь прилетел к нему через открытое окно из ночной тьмы и излил на него потоки ослепительного света, и откровение, которое пришло к нему будто из сияющего солнца, тогда в парке Будапешта…» По мнению О'Нейла, если бы Тесла сильно не подавлял свое мистическое наследие, «он бы понял символизм Голубя» [12].
...«Он раздавал миллионы широким жестом неестественной щедрости, в результате чего часто терпел крах. Однако им очевидно управляла успокаивающая убежденность, что, по сути своей, его средства к существованию не зависят от судьбы или других людей, и что сами по себе деньги — вполне тривиальный и случайный аспект скучной жизненной механики и он может получить их в любом количестве, как только они ему понадобятся… Однако наиболее выдающаяся грань его вечной игры в управление матерью заключалась в его отношении к еде, и в этой области, к сожалению, негативная сторона его двойственного отношения к самому непосредственному заменителю матери изо всех имеющихся, к пище как таковой, в конце концов победила…» [14]

Цитата:
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/interesno/2016/10/kak-vyiskazyivanie-nikolyi-teslyi-vse-est-svet-raskryivaet-sekretyi-ego-zhizni/
Тесла: Представьте садовника, на которого нападают растения. Конечно, это была бы полная нелепость. Тело и мозг человека сделаны из большого количества энергии; большая часть меня – электричество. Индивидуальная энергия, свойственная каждому, и создает человеческое “Я” или “душу”. У других творений все не так: “душа” растения – это “душа” минералов и животных.
Функционирование и смерть мозга проявляются в свете. В молодости мои глаза были черными, а сейчас голубые. С течением времени напряжение мозга становится сильнее, поэтому глаза как бы выцветают. Белый цвет – это цвет небес.
Однажды утром на мое окно села белая голубка, которую я обычно кормил. Она хотела донести до меня, что умирает. Из ее глаз исходили струи света. Никогда в глазах какого-либо творения я не видел столько света, сколько в глазах голубки.

Журналист: Персонал Вашей лаборатории рассказывает о вспышках света, пламени и молниях, которые возникают, когда Вы сердитесь или подвергаете себя риску.
Тесла: Это психический разряд или предупреждение быть начеку. Свет всегда на моей стороне. Знаете ли Вы, как я обнаружил вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель, сделавший меня знаменитым в 26 лет? Как-то летним вечером, в Будапеште, я и мой земляк наблюдали заход Солнца. Тысячи огней вращались и отсвечивали сотнями оттенков цветов. Я вспомнил Фауста и цитировал его стихи, как вдруг, как в тумане, я увидел вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель. Я увидел их на Солнце!
Журналист: Для Вас наука и поэзия – одно и то же?
Тесла: У каждого человека два глаза. Уильяма Блейка учили, что Вселенная родилась из воображения, она сохраняется и будет существовать до тех пор, пока на Земле не исчезнет последний человек. Воображение – это колесо, посредством которого астрономы могут собирать звезды всех галактик. Эта творческая энергия идентична энергии света.
Журналист: То есть, для Вас воображение реальнее, чем сама жизнь?
Тесла: Оно порождает жизнь. Я питался своим учением, научился контролировать эмоции, сны и видения. Я всегда процветал, питаемый своим энтузиазмом. И всю свою долгую жизнь я провел в экстазе. Это источник моего счастья. Воображение было источником моего счастья. Все эти годы оно помогало справляться с работой, которой хватило бы на пять жизней. Самое лучшее – работать ночью, из-за звездного света и тесной связи.
Журналист: Вы говорили, что, подобно всему живому, я есть свет. Это мне льстит, но я сбит с толку, не совсем понимаю.
Тесла: А зачем Вам нужно понимать, м-р Смит? Достаточно верить. Все есть свет. В одном его луче содержится судьба народов. У каждой нации есть свой луч, великий источник которого мы видим как Солнце. И запомните: никто из тех, кто был здесь, не умер. Они превратились в свет и как таковые еще существуют. Секрет в том, что частицы света восстанавливают все изначальное состояние.
Журналист: Это воскрешение?
Тесла: Я предпочитаю называть это возвращением в первичную энергию. Христос и некоторые другие знали секрет. Я ищу способ сохранения человеческой энергии. Это формы Света, иногда такие же прямые, как небесный свет. Я ищу его не ради себя, а во имя блага всего. Я верю, что мои открытия сделают жизни людей легче и благополучнее и приведут к духовности и морали.
..Солнце осыпается в людских умах, в жизнях многих существ, которые затем переродятся в виде нового света или космического ветра, рассеянного в бесконечности.

можно сравнить с

Цитата:
flib../b/395753 - Кундалини [Эволюционная энергия в человеке] (пер. Александр Ригин) 905K - Гопи Кришна
...
Ctrl-F _свет_
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 04:15:18 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #154 : 06 Ноября 2016, 15:49:47 »

Ещё пара ссылок о Тесле

Цитата:
http://www.kingniknik.ru/vse-est-svet-n-tesla.html
..Будучи студентом, я перенес холеру, свирепствующую в районе Лики. Я исцелился только потому, что отец позволил мне изучать технологию, которая была смыслом моей жизни. Для меня иллюзия – не болезнь, а способность ума проникать за пределы трех измерений Земли.
Я сохранял иллюзии всю свою жизнь и воспринимал их так же, как и все другие окружающие феномены. Как-то, будучи ребенком, я гулял с дядей на берегу реки и вдруг сказал: “Сейчас из воды появится форель, я брошу камень и убью ее”. Так и случилось. Напуганный и восхищенный дядя закричал: “Изыди, Сатана!” А ведь он был образованным и говорил на латыни.
Я был в Париже, когда увидел смерть матери. В небе, полном света и музыки, плавали чудесные существа. Одно из них выглядело как мама. Оно смотрело на меня с бесконечной любовью. Когда видение исчезло, я понял, что мама умерла.
Журналист: Каково седьмое приспособление, м-р Тесла?
Тесла: Знание того, как преобразовывать ментальную и жизненную энергию в то, что мы хотим, и обретение контроля над всеми чувствами. Индусы называют это Кундалини Йога. Такому можно научиться, но на это уходит много лет, а можно получить от рождения. Большую часть такой способности я обрел с рождением. Она находится в самой тесной связи с сексуальной энергией, самой распространенной во Вселенной. Женщина – самый крупный вор этой энергии, и, следовательно, духовной энергии.
Я всегда это знал и всегда был настороже. Я создал из себя то, что хотел: мыслящую и духовную машину.
Журналист: Девятое приспособление, м-р Тесла?
Тесла: Если можно, каждый день, каждый момент делай все, что можешь; не забывай, кто ты и зачем ты здесь на Земле. Необычные люди, которые борются с болезнью, лишениями или обществом, ранящим их своей тупостью, непониманием, гонением и другими проблемами, кишащими в стране как насекомые, остаются невостребованными до конца работы. Земля полна падших ангелов.
Журналист: Каково десятое приспособление?
Тесла: Оно самое важное. Напишите, что м-р Тесла играл. Он играл всю свою жизнь и наслаждался этим.

Цитата:
http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=280
Журналист: Ваши поклонники жалуются, что Вы нападаете на относительность. Ваше утверждение о том, что материя не имеет энергии, по меньшей мере, странно. Если все пропитано энергией, то где она?
Тесла: Сначала была энергия, и лишь потом появилась материя.
Журналист: М-р Тесла, это равносильно тому, как если бы Вы сказали, что Вас родил отец.
Тесла: Вот именно! Как насчет рождения Вселенной? Материя создается из первичной и вечной энергии, которую мы знаем как Свет. Он светил, и из него появились звезда, планеты, человек и все на Земле и во Вселенной. Материя – это выражение бесконечных форм света, поскольку энергия гораздо старше материи.
Есть четыре закона Творения.
Первый: непостижимость источника, темного плана, который невозможно постичь умом или измерить математически. В этот план укладывается вся Вселенная.
Второй закон: распространение тьмы, которая является истинной природой Света, из непостижимого, и ее преобразование в Свет.
Третий закон: необходимость Света становиться материей Света.
И четвертый: нет начала и нет конца.
Три предыдущих закона всегда имеют место, и Творение вечно.
Журналист: В своей враждебности к теории относительности Вы заходите так далеко, что читаете лекции против ее создателя на вечеринках в честь дня Вашего рождения.
Тесла: Помните, это не искривленное пространство, это человеческий ум, не способный постичь бесконечность и вечность! Если бы относительность была правильно понята создателем теории, он бы обрел бессмертие, даже физическое, если бы только пожелал.
Я – часть света, и это музыка. Свет заполняет мои шесть чувств: я вижу, слышу, чувствую, ощущаю запах, прикасаюсь и думаю. Мое шестое чувство – мышление. Частицы Света – это записанные ноты. Удар молнии может быть целой сонатой. Тысячи молний – это концерт. Для этого концерта я создал Шаровую Молнию, которую можно слышать на ледяных пиках Гималаев.
Что же касается пифагорейцев и математиков, ученый не может и не должен посягать на них. Цифры и уравнения – всего лишь символы, выражающие музыку сфер. Если бы Эйнштейн слышал эти звуки, он бы не создавал теорий относительности. Такие звуки – это послания уму о том, что жизнь имеет смысл, что Вселенная существует в совершенной гармонии, и ее красота – причина и следствие Творения. Такая музыка – вечный цикл звездных небес.

2.
Про мозг
Цитата:
http://inosmi.ru/world/20140129/216975331.html
20 лет назад великий математик и физик Роджер Пенроуз опубликовал книгу, которая стала результатом его размышлений о природе разума и сознания. Кроме того, в этом произведении под названием «Тени разума: В поисках науки о сознании» (Shadows of the Mind: A Search for the Missing Science of Consciousness) он говорил о ряде идей, которые предложил в 1980-х годах анестезиолог Стюарт Хамерофф. В частности, там значилось утверждение о том, что теорема Геделя о неполноте противоречила выводам работ Алана Тьюринга об искусственном интеллекте: речь идет о том, что расчеты на достаточно сложной машине могут привести к появлению осознанного человеческого разума.
По мнению Пенроуза, полученные Геделем результаты подразумевали, что разум и сознание человека невозможно свести к расчетам. Таким образом, он присоединился к лагерю тех, кто считает, что «трудную проблему сознания», по выражению австралийского философа Дэвида Чалмерса, нельзя решить путем сведения сознания к исполнению определенных алгоритмов. Другими словами, хотя мы и можем связать математическую структуру с восприятием звука или цвета, оно не может сводиться к этой самой структуре и расчету, точно так же, как симуляция звезды, циклона или электромагнитной волны на компьютере не создает эти объекты в реальной действительности. Кроме того, как и другие ученые до него (Эйнштейн, Шредингер и Белл), Пенроуз тем самым выразил свою неудовлетворенность текущим состоянием квантовой физики.

Признаки квантовой когеренции в микротрубочках
В прошлом году Пенроуз и Хмерофф опубликовали в Physics of Life Reviews статью об их теории происхождения сознания. В журнале вышло несколько статей с комментариями и критикой их теории, а также их ответы. Как бы то ни было, прискорбно видеть среди этих статей публикацию известного американского врача Дипака Чопры, который отметился более чем сумбурными теориями. Однако самое удивительное в том, что Пенроуз и Хамерофф сегодня говорят о признаках наличия квантовой когеренции в микротрубочках. В этом они основываются на работах индийского специалиста Анирбана Бандиопадхая, который вот уже несколько лет занимается изучением микротрубочек совместно с коллегами из Национального института материаловедения из японской Цукубы.
Статьи Пенроуза и Хамероффа по-настоящему озадачивают, потому что лишь обширные знания квантовой физики, нейробиологии и физики твердого тела могли бы позволить с точностью указать на то, чему можно верить в выдвинутых ими теоретических конструкциях. Сложно сказать, присутствуем ли мы при первых серьезных шагах к изменениям в научной парадигме (сравнимых по масштабам с революцией в биологии в 1940-х годах) или же речь попросту идет о множестве неудачных попыток блестящих ученых развеять завесу тайны в отношениях между разумом и материей. В любом случае Пенроуз и Хамерофф определенно идут по стопам Шредингера, Паули, Вигнера и Линде в физике и Альфреда Уайтхеда и Карла Поппера в философии. Будем надеяться, что работы в области квантовых компьютеров помогут нам расширить наше понимание этих вопросов в ближайшие десятилетия.
Рассуждения Пенроуза и Хамероффа дают пищу для размышлений, но мы все равно до сих пор остаемся на стадии рабочих гипотез, которые нужно развивать и проверять на практике (оба ученых, кстати, вовсе не пытаются отрицать этот факт). Сейчас они напоминают эквилибристов, которые пытаются не свалиться в яму псевдонаучной квантовой мистики и не угодить в капкан боязливого позитивизма, отказываясь искать новые и опасные пути на terra incognita под названием физика разума.

Цитата:
http://www.proza.ru/2012/03/29/872
...В одном из своих интервью Хамерофф рассказал: «Во время летнего факультатива в онкологической лаборатории я увидел, как микротрубочки растаскивают хромосомы в делящихся клетках. Меня страстно заинтересовало, даже загипнотизировало, как эти маленькие устройства узнают, куда направляться и что делать — в чем была их разумность и что управляло этим шоу на цитоплазматическом уровне?».
..По словам профессора Стэнфордского университета Ника Герберта, даже переключая внимание внутрь, мы больше интересуемся содержанием сознания, мыслями, снами, планами, размышлениями, чем природой самого сознания: «Мы проявляем живой интерес к кинематографическим образам, но совсем забываем, что они существуют только благодаря экрану».

п.3
И вот как изобретения Теслы были использованы... в том числе и для мозгов
Цитата:
http://ap-pro.ru/forum/19-2301-1
Недалеко от Чернобыльской АЭС находился засекреченный объект - радар непонятного конструктива - две антенны - побольше и поменьше. Цель и назначение которого долго оставалось тайной.
Русский Дятел являлся мощным над-горизонтным радаром советской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Он отслеживал изменения состояния ионосферы, которые возникают при включении ракетных двигателей (эффект де-ионизации ионосферы и снижения отражаемости радиоволн КВ-диапазона).
С июля 1976 года по декабрь 1989 года волны КВ-диапазона оглашались сигналом, напоминающим долбежку дятлом ствола дерева с частотой порядка 10 раз в секунду.

Источник радиошума был вскоре отслежен, он находился в глубине СССР. Этот сигнал получил название «Русский Дятел», радиолюбители той эпохи наверняка знают о нем не понаслышке. Сигнал был огромной мощности – 40 мегаватт и шириной полосы до 40 КГц. Он постоянно менял частоту и вклинивался в сеансы радиосвязи, влиял на телепередачи и даже создавал наводки в телефонных сетях по всему миру.
Эксперты терялись в догадках что это: система связи с подводными лодками? Русская система управления погодой? Или даже пресловутая установка для управления массовым сознанием? Что же это было на самом деле?
Во множестве стран мира на «Русского Дятла» сыпались тысячи жалоб от компаний и простых радиолюбителей. Так как «Русский Дятел» стучал на частотах, охраняемых международными соглашениями для гражданского пользования, правительства США, Великобритании и Канады заявили протест Советскому Союзу. Но СССР не признавал даже факт существования Дятла. На советских топографических картах данный объект был обозначен как пионерский лагерь. Мировые державы пытались защищаться от «Русского Дятла» используя электронные фильтры-дятлоубийцы (Woodpecker Killers), однако пользы от них было мало – Дятел периодически менял частоту и манеру стука. В систему входило несколько радаров, обеспечивающих почти полное перекрытие лучей по периметру СССР (Николаев, Гомель, Комсомольск-на-Амуре). Правда, остается открытым вопрос, как влиял столь мощный сигнал на мозги самих граждан СССР.

Цитата:
http://iskateli.info/showthread.php?t=497

Психотроника и ЗГРЛС
На западе загоризонтная РЛС типа "Дуга-2" под Чернобылем, получила еще одно название - "Русский дятел". Первая серия электромагнитных трансляций с этого объекта началась 4 июля 1976 года. Эти трансляции нарушали радиосвязь на всей планете в диапазоне от 3 до 30 Мгц. Импульсы передавались с интервалом в одну десятую секунды. Сигнал регистрировался не только специальной аппаратурой, но и был слышен в обычных радиоприемниках, как пульсирующий стук, из-за чего установка и получила прозвище "Дятел".
Западные спецслужбы активно изучали другие возможные эффекты действия "Русского дятла" от изменения погоды и до разрушающего влияния на сознание людей, всерьез рассматривая "Русский Дятел", как экспериментальное оружие СССР. Такие предположения были вполне обоснованные, так как уже многие годы велись исследования всевозможных воздействий мощных электромагнитных излучений. К примеру, еще в начале века опыты ученого Теслы по беспроводной передаче электрической энергии привели к нарушению энергоснабжения и сотням лесных пожаров из-за разразившихся гроз.
В 1978 году журнал "Спекьюла" опубликовал данные исследований, которые показали, что электромагнитные сигналы определенных частот могут передаваться через толщу земли. Входя в ее поверхность под углом 30 градусов, они образуют в глубине земли стоячие волны, которые могут складываться с волнами, излучаемыми расплавленным ядром Земли, что в результате может приводить к землетрясениям и атмосферным бурям.
Другим направлением исследований была передача загоризонтными РЛС сигналов, способных влиять на психику людей. Суть идеи заключалась в том, что высокочастотный сигнал использовался загоризонтными РЛС как несущий. Он модулировался с другим сигналом сверхнизкой частоты, который совпадал с частотами импульсов мозга, находящегося в состоянии депрессии или раздражения. Такие сверхнизкочастотные сигналы, регистрировались и выделялись из сигналов загоризонтных РЛС СССР на территории многих западных стран. Такие сигналы классифицировались как психоактивные и способные влиять на поведение людей.

В основе методики психотронной обработки радиотехническими средствами лежит открытие нашего соотечественника Михайловского, который в середине 30-х годов установил, что различные комбинации электромагнитных импульсов длительного от 20 мсек до 1,25 с, повторяющиеся с частотой 25-0,4 Гц и модулируемые на несущей радиочастоте в диапазоне средних и коротких волн, оказывают влияние на отдельные зоны мозга, ответственные как за эмоциональный настрой, так и за работу отдельных функциональных органов. Михайловский предложил применять изобретенный им способ для лечения некоторых болезней. В 1937 г. он исчез и по-видимому продолжал исследования, но уже в подвалах Лубянки, что можно предположить из того, что в 50-ые годы пытки с использованием высокочастотного излучения в комбинации с наркотиками уже применялись в упомянутом учреждении.
Сходное по своей природе явление, ставшее основой для разработки метода психотронной обработки - это "эффект радиозвука", реакция человеческого организма на импульсы ВЧ-излучения, выражающаяся в появлении слуховых ощущений самых различных тембровых окрасок, на что обратили внимание члены персонала радиолокационных станций, случайно оказавшиеся в зоне действия излучающей антенны. Позже было установлено, что подобную раскачку отдельных участков мозга могут вводить и другие излучения, например, лазерное, рентгеновское, подаваемые импульсами, обеспечивающими мгновенное ступенчатое изменение излучаемой мощности.
Даже если военные и спецслужбы в СССР не планировали вначале использовать ЗГРЛС для психотронных целей, поднятая на западе паника вполне могла подтолкнуть компетентные органы для исследований в этой области. К тому же, использовать станцию «Чернобыль-2» по прямому назначению не удавалось много лет.
Рассказывают, что КГБ СССР пытался отобрать у минрадиопрома СОТ на ЗГРЛС «Чернобыль-2», которая предназначалась разработчиками для определения направления и качества возвратной волны. Говорят, что спецслужбам отказали (ничего себе!). СОТ по прямому назначению не использовалась, а на ней проводили разные эксперименты. Сама по себе интересна такая заинтересованность двух министерств к объекту, который не выполнял предназначенные для него функции.

В одной из газет была и следующая информация:
Василий Крючков, секретарь ЦК КПУ по вопросам обороны в 1986г.: "Это загоризонтная связь. Бросается за горизонт меченый атом - не просто сигнал, а меченый атом. Он отображается от космоса, идет к земле, и по сути дела, ложится там, откуда могут запускать ракеты. И этот сигнал возвращается и дает нам понять - изменилось или не изменилось. И через 2 минуты мы знали, когда запустили ракету и куда она идет".

Цитата из книги "Командир Икс. Секретные технологии. Новый Мировой Порядок и НЛО.Глава 8. Русский проект":
«Русский дятел» - это серия электромагнитных трансляций, которая началась 4 июля 1976 года для воздействий на погоду, землетрясения и психику людей. Она была осуществлена при помощи увеличивающего передатчика Теслы (УПТ). Эти трансляции прервали связь на всей планете в диапазоне от 3 до 30 Мгц. Один из побочных эффектов проекта «Русский дятел», о котором нечасто упоминают, - разрушение озонового слоя, которое было обнаружено в 1977 году. Один из крупнейших увеличивающих передатчиков Теслы неподалеку от Киева прекратил свою работу после взрыва на атомном реакторе в Чернобыле, поскольку реактор был его источником питания. Есть версия, что авария на Чернобыльской станции подстроена западными правительствами для того, чтобы прервать трансляции «Русского дятла». Аналогичная программа – «Американская циркулярная пила» была запущена в 1990 году.
Одно из применений технологий Теслы недавно было найдено русскими, - вероятно, они хотели попытаться вывести из равновесия западный мир при помощи трансляции электромагнитного излучения. Проект был известен под названием "Русский дятел", но это забавное название не меняет его смертоносной сути.
"Русский дятел" - это серия электромагнитных трансляций, которая началась 4 июля 1976 года. Она была осуществлена, по-видимому, при помощи Увеличивающего передатчика Теслы (УПТ), запатентованного Теслой в 1914 году.
Эти трансляции прервали связь на всей планете в диапазоне от 3 до 30 Мгц, импульсы передавались с интервалом в одну десятую секунды. Результатом этого был пульсирующий стук в радиоприемниках, благодаря чему проект и получил название "Дятел".
Какова же цель "Русского дятла"?
Существует много предположений о его назначении - от изменения погоды до умственного и эмоционального разрушения сознания населения. Вообще говоря, у "Русского дятла" может быть много целей.
Нам известно, что северо-западные штаты Америки постоянно подвергались облучению волнами крайне низкой частоты, установленной на уровне биологических частот, - иначе говоря, волнами, дублирующими биоэнергию населения. Таким образом "Русский дятел" учится оказывать влияние на поведение человека.
Один из крупнейших увеличивающих передатчиков Теслы прекратил свою работу после взрыва на атомном реакторе в Чернобыле, что неподалеку от Киева (Украина), поскольку реактор был его источником питания. Некоторые обозреватели полагают, что авария на Чернобыльской станции могла быть подстроена западными правительствами для того, чтобы прервать трансляции "Русского дятла".
В 1978 году журнал "Спекьюла" предоставил дополнительную информацию о "Русском дятле", заявив, что электромагнитные сигналы определенных частот могут передаваться через толщу земли; входя в ее поверхность под углом 30 градусов, они образуют в глубине земли стоячие волны, которые в некоторых случаях могут привести к сложению с волнами, излучаемыми расплавленным ядром Земли. Таким образом можно устраивать землетрясения и атмосферные бури на заданной территории.
Опять-таки, сведения, приводимые мной в этой связи, - не беспочвенные измышления. Когда Тесла в начале века испытывал трансляцию энергии, это привело к нарушениям энергоснабжения и сотням лесных пожаров из-за разразившихся гроз.
Еще не убедились? Что ж, послушайте доктора Эндрю Михровски, в свое время специалиста по технологиям при канадском Государственном департаменте и президента Всемирной ассоциации экологически чистой энергии.
С октября 1976 года СССР передавал сигналы сверхнизкой частоты при помощи нескольких передатчиков Теслы. Их частоты совпадают с частотами импульсов мозга, находящегося в состоянии депрессии или раздражения. Научные исследования показали, что сигналы, посылаемые из СССР, модулируют импульсы человеческого мозга жертв.
Сигналы, исходящие из СССР, были измерены Агентством по защите окружающей среды... и оценены как психоактивные (т. е. имеющие способность вызывать реакцию на психологическом уровне, делая мозг беззащитным)! То же агентство отметило, что сигналы сверхнизкой частоты могут поглощаться и вновь излучаться линиями электропередач с частотой тока 60 Гц и даже усиливаться системами водопроводных труб.
Русские стоят на пороге открытия новых технологий и вооружения, которые оставят в прошлом ракеты и бомбардировщики. Они позволят им разрушать до пяти американских городов в день посредством трансляции радиоимпульсов. Они смогут нести панику и болезни целым народам.
Один из побочных эффектов "Русского дятла", о котором нечасто упоминают, - разрушение озонового слоя, которое было обнаружено в 1977 году, через год после того, как заработал "Русский дятел". Существует огромное множество доказательств того, что эти передачи разрушают озоновый слой.
Один исследователь, предпочитающий скрывать свое имя, заявил, что у "Русского дятла" был американский технологический аналог. Он назывался "Американская циркулярная пила". В ходе беседы этот ученый рассказал следующее: "Американская циркулярная пила" является эквивалентом сигнала "Русского дятла". Это психоактивный сигнал, который сформирован таким образом, чтобы взаимодействовать с мозгом человека, как бы накладываясь на его работу.
Правительство довольно активно вело разработку мобильных систем, устанавливаемых на вертолетах, стационарных наземных систем, подобных передатчику типа "Пила", и т. д.
Впервые я засек сигнал "Пилы" примерно в 1990 году. Я позвонил в федеральное патентное бюро и поинтересовался, знают ли они об этом сигнале. Мне ответили, что этот сигнал - американская версия загоризонтного радара. Я спросил: "Вы имеете в виду, вариант "Русского дятла"?" Ответ был утвердительным. То есть они признали, что у него то же назначение.
Сигнал передается на разных частотах. Частота-носитель меняется от 4 МГц до 30 Мгц. Эти частоты никогда не совпадают с любительскими радиочастотами или частотами международного вещания. Передачи всегда идут на служебных частотах.
Переключаясь с одной из этих частот на другую, они создают так называемый "переход Левинсона", названный в честь Нормана Левинсона, ученого, сделавшего математические выкладки для трансформаций типа "частота-время".
Они крайне важны в том смысле, что человеческий мозг, тело и сознание работают на основе временной зависимости импульсов, частота и амплитуда которых модулированы временными интервалами. У вас есть этот удивительный модулированный сигнал, прыгающий с частоты на частоту. У них есть многодиапазонный передатчик. Только в заданном районе сигнал поступает в фазе.
У этого сигнала, как мы считаем, есть три режима работы. Первый - режим поиска. Тут они передают сигнал и ждут, пока кто-либо с повышенной физической чувствительностью не уловит его и не пошлет в ответ какой-то импульс. Таким образом они могут выявлять таких людей и определять их местоположение. Второй режим - неизбирательная передача функций, затрудняющих физическую активность. Ни больше, ни меньше. Он имеет способность ухудшать общую физическую форму населения. Хороший психотерапевт может легко заметить, когда в сознание человека введен такой режим. Третий режим нацелен на отдельных индивидов, и нам уже известны шесть таких людей...
Интересно, что в психотронном влиянии на население подозревалась также и ЗГРЛС под Хабаровском, которая была аналогичной Чернобыльской, обе они построены по проекту «Дуга-2», разработанного московским НИИДАР под руководством Франца Кузьминского.
Анонимный звонок: "...В тайге под Хабаровском возле поселка Большая Картель есть заброшенный объект глобальной системы радиоволнового зомбирования страны. Лес мощных антенн сегодня ржавеет без дела, потому что источники излучения были перенесены на спутники..."
Начинаю расследование. Факт частично подтверждается. Действительно, в дальневосточной тайге высятся около 500 огромных антенн, образующих кольцо диаметром с километр. В центре его стоит здание, забитое электронной аппаратурой. Но, как мне сказали в компетентном ведомстве, этот объект под кодовым названием "Круг", входивший в комплекс программы "Янтарь", был предназначен для "загоризонтного обнаружения космических целей" и составлял часть противоракетной обороны страны. На "Круге" проводили эксперименты, но из-за бесперспективности они были прекращены. Как я понял, система так и не заработала из-за ошибок в проекте. Объект был законсервирован, потом случайный пожар разрушил почти всю аппаратуру.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 03:38:44 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 06 Ноября 2016, 16:48:00 »

Окончание про Теслу

Цитата:
..flibusta.is/b/388091/read
- Никола Тесла 5492K - Евгений Витальевич Матонин

...
Тесла утверждал, что обладал даром предвидения. Якобы эта способность у него появилась после экспериментов с током высокой частоты, которые он ставил на самом себе. В воспоминаниях о нем описаны несколько случаев, когда он благодаря своей необычной способности спасал жизнь друзьям и знакомым. Можно ли верить, что все происходило именно так, — это другой вопрос, но тем не менее такая легенда о Тесле существует. Однажды Тесла уговорил своего спонсора Джона Пирпонта Моргана не покупать билет на печально известный корабль «Титаник». Правда, Морган потом утверждал, что решил не плыть на «Титанике» не столько благодаря предупреждениям Теслы, сколько потому, что у него изменились личные обстоятельства. А вот полковник Астор не послушался Теслу и, как уже говорилось, погиб в катастрофе.
В другой раз он отговаривал своих друзей ехать поездом из Нью-Йорка в Филадельфию, под различными предлогами задерживал их у себя, пока они не опоздали на этот поезд. На следующий день они узнали о железнодорожной катастрофе, в которой пострадало много пассажиров.
Сам Тесла рассказывал, что предчувствовал смерть своей сестры Ангелины. У него было видение, в котором она вознеслась и исчезла. Вскоре Ангелина действительно умерла. В «Моих изобретениях» он приводит и другие произошедшие с ним сверхъестественные случаи. Однажды, очень устав после работы, он погрузился в сон. А когда проснулся, то с ужасом понял, что ничего не может вспомнить из своей жизни, кроме картин из раннего детства. Так, по утверждению Теслы, продолжалось несколько месяцев. При этом он прекрасно сознавал все, что касалось его работы, и помнил наизусть целые страницы текстов и сложные математические формулы. И все это время им овладевало непреодолимое желание как можно скорее увидеть свою мать.
Тесла писал, что когда он пришел в себя, то у него было такое чувство, будто его мозг пробудился от какого-то странного сна. Но как только он «проснулся», в его номер в парижском отеле постучали — это была телеграмма о том, что его мать умирает.
Ну а о самой смерти его матери мы уже говорили. Тогда он во сне увидел облако с ангельскими фигурами, одна из которых приняла образ его матери. Тесла проснулся от «неописуемо прекрасного пения множества голосов» и в этот же момент понял, что мать умерла.
Тесла считал, что мышление — это сложный физико-химический процесс, который способен создавать волны в эфире. Но если эти волны существуют, то почему не могут существовать и настроенные на них приемники? Тесла был уверен, что он сам — один из таких приемников и что его мозг способен улавливать волны, испускаемые мозгом других людей. Правда, это никак не объясняет случаи, когда он «заглядывал в будущее»…
Тесла обладал феноменальной памятью. Он мог «фотографировать» взглядом страницу текста, а потом держать его в памяти, как в библиотеке, извлекая в необходимых для себя случаях.

Он верил, что мысли человека могут отпечатываться на сетчатке его глаза, благодаря чему он как бы видит то, о чем думает. Тесла даже поговаривал о создании аппарата, с помощью которого можно было бы переносить «мысленные образы» на экран или фотобумагу.
...Тесла довольно равнодушно относился к религии, скорее всего, не верил в Бога и не принимал ни одну из церковных доктрин. Хотя по рождению он считался православным христианином, но свои отношения с церковью прекратил еще в молодости. Тесла говорил, что душа — это всего лишь одна из функций человеческого организма, а когда машина под названием «человек» прекращает существование, то умирает и такая функция, как «душа».

..Все, кто встречался с Теслой, замечали, что он огромное внимание уделял своему внешнему виду. Для человека, погруженного в собственные мысли и живущего наукой, это не совсем характерно. «Чокнутый профессор», по идее, должен выглядеть по-другому: торчащие в разные стороны волосы, безумный взгляд, неопрятная одежда и отнюдь не светские манеры. Тесла же больше походил на потомственного аристократа, проводящего время в элитных клубах.
Секретарша Теслы Дороти Скеррит вспоминала, что еще в 1910 году он сказал ей, что на Пятой авеню в Нью-Йорке одевается лучше всех и не намерен никому уступать своего «первого места» в этой области. При этом всегда выглядел скромно, но очень элегантно.
Тесла любил приталенные пиджаки, трость, черный котелок — никаких других шляп он не признавал — и серые замшевые перчатки. Причем перчатки он носил ровно неделю, а затем выбрасывал, даже если они еще выглядели новыми. Точно так же он поступал с воротничками, бельем и носовыми платками. Платки он вообще закупал в огромных количествах, потому что выбрасывал их после первого же употребления.
Тесла носил исключительно красно-черные галстуки. Почему — он не объяснял и менял их как перчатки. В буквальном смысле — каждую неделю. Пара перчаток тогда стоила 2,5 доллара, «тесловский» галстук — доллар. Нетрудно посчитать, что только на перчатки и галстуки он тратил 168 долларов в год. Немалые деньги. Доллар 1920-х годов — это примерно десять сегодняшних.

Он вообще был очень непрактичен в финансовых делах. Много денег уходило у него, к примеру, на щедрые чаевые. Хорошо знавший Теслу Джон О'Нил, написавший потом биографию ученого, расспросил персонал отелей, в которых Тесла жил, и узнал, что с прислугой он обращался бесцеремонно и даже грубо и тут же компенсировал это чаевыми. Тесла следил, чтобы каждый посыльный обязательно получал 25 центов.
Одна из самых известных маний Теслы заключалась в его стремлении к абсолютной и стерильной чистоте вокруг него. Он требовал, чтобы у него под рукой всегда было как можно больше салфеток и полотенец, которыми тоже пользовался только один раз. Самая известная мания Теслы заключалась в том, что он панически боялся микробов. И это очень осложняло и его жизнь, и жизнь окружающих. Когда Тесла окончательно переселился в отели, то буквально изводил персонал требованиями к чистоте и стерильности. Впрочем, постепенно к этим странностям ученого привыкли. Он постоянно мыл руки, боясь заразиться чем-нибудь, старался не здороваться за руку и просто прятал руки за спиной. Иногда даже попадал в неприятное положение, когда кто-то из малознакомых людей протягивал ему руку. Если же ему приходилось обменяться рукопожатием, то он впадал в беспокойство и, используя малейший предлог, прерывал разговор и бежал мыть руки.

По тем же причинам он опасался прикасаться к дверным ручкам и делал это только в перчатках. Он пользовался только серебряными столовыми приборами, и перед едой их обязательно должны были обдать крутым кипятком. За обедом в ресторане ему обязательно приносили не менее двадцати салфеток. Он брал прибор одной салфеткой, протирал другой, после чего бросал салфетки на пол. Самыми главными его врагами были мухи, их он ненавидел, и если хотя бы одна муха садилась на стол, требовал накрывать его заново.
Странно, но при такой мании чистоты он не боялся три раза в неделю посещать парикмахерскую, где ему делали массаж головы. Не исключено, что боязнь микробов возникла у него после того, как он в юности перенес холеру.
Так же сильно, как микробов, Тесла почему-то ненавидел… жемчуг. Особенно не выносил женские серьги из жемчуга. Если на приемах появлялись женщины с жемчужными украшениями, у него портилось настроение и он говорил, что чувствует отвращение к еде.
О'Нил отмечал, что в молодости «повелитель молний» был страстным мясоедом и мог съесть зараз два-три толстых бифштекса. Потом он перешел на баранину и ягнятину. Другим его любимейшим блюдом была жареная утка с сельдереем. Тесла не раз приглашал своих знакомых именно «на утку» и в этих случаях сам руководил ее приготовлением. Как ни странно, но он любил и жареных голубей, фаршированных орехами. Это сложно объяснить, учитывая его горячую любовь к живым голубям. Впрочем, о голубях ниже.
Со временем Тесла стал отказываться от мяса, сначала заменил его рыбой, но потом перестал есть и ее. Постепенно главным его блюдом стало молоко, которое он пил только теплым.
Обычно Тесла вел ночной образ жизни. Эта его черта потом сыграет немалую роль в том, что появится множество книг о «Тесле-вампире». Спать он ложился обычно в пять утра, вставал около десяти, хотя при этом утверждал, что непосредственно на сон тратит не больше трех часов и не прекращает работы даже во сне.
Когда он еще активно работал, то требовал, чтобы к его приходу в кабинет все окна были плотно зашторены. Раздвигать шторы разрешалось только во время грозы. Тогда к окну подтаскивали диван, Тесла ложился на него и смотрел на молнии.

Странное дело — Тесла, который боялся пожать руку постороннему человеку или лишний раз открыть дверь из-за опасения подхватить какую-нибудь инфекцию, спокойно брал в руки голубей, кормил их, гладил, лечил, целовал и сам убирал за ними. Когда он жил в отелях, на окнах его номера всегда лежал корм для птиц, и обычно они вскоре начинали залетать в открытое окно и свободно летать по комнате. Это вызывало недовольство администрации, которая требовала от него прекратить кормление голубей в номере. Тогда Тесла переезжал в другой отель, и там все повторялось снова.

Откуда взялась у него эта «голубиная» привязанность? Скорее всего, были в этом некие отголоски детства. Тесла писал, что любил всех домашних животных, которые жили у них на ферме, и что ему нравилось брать в руки кур и голубей. И даже большой гусь, которого он недолюбливал за вредный характер, его радовал. Когда семья переехала в другое место, Тесла очень переживал. «Смена места жительства стала для меня настоящим стихийным бедствием, — рассказывал он. — У меня разрывалось сердце оттого, что пришлось расстаться с голубями, цыплятами и овцами, а также с нашим великолепным стадом гусей, которые по утрам поднимались под облака, а с заходом солнца возвращались с пастбищ боевыми рядами, настолько совершенными, что они заставили бы устыдиться эскадрилью лучших пилотов нашего времени».
Но почему через много лет, уже в преклонном возрасте, ему полюбились именно голуби, а не куры или, скажем, коты (вспомним лучшего друга его детства — «электрического» кота Мачека) — все же непонятно.

В Нью-Йорке он ежедневно, а то и по нескольку раз в день ходил кормить голубей. Обычно он делал это на площадях у Публичной библиотеки на 42-й улице и собора Святого Патрика на 50-й. Голуби слетались целыми стаями и даже садились на него. Когда начались его «голубиные» прогулки — точно неизвестно, но продолжались они до самых последних лет его жизни. Если Тесла не мог выйти покормить голубей, то нанимал посыльного из компании «Вестерн Юнион». Посыльный получал щедрые чаевые — целый доллар. Джон О'Нил вспоминал, что Тесла часто ходил кормить голубей ночью, когда на улицах не было уже ни души: «Несколько раз я случайно встречал Теслу, когда в полночное время он шел к библиотеке. Встретив вас днем, он обычно всегда был готов пройтись и поболтать с вами, но в это ночное время он был твердо намерен оставаться в одиночестве. “А теперь оставьте меня”, — говорил он, неожиданно прерывая едва начавшийся разговор. Само собой напрашивалось предположение, что его занимают какие-то размышления и он не хочет отвлекаться от решения сложной научной проблемы. Но как же далеко это было от истины! И как святы, как узнал я гораздо позднее, были для него эти полночные паломничества, совершаемые ради кормления голубей, прилетавших на его зов, даже прерывая свой ночной сон!»
Однажды он прогуливался по Бродвею с Кеннетом Суизи и увлеченно рассказывал ему о своей системе беспроводной передачи электроэнергии. Но вдруг он понизил голос и сказал: «Однако сейчас меня волнует эта маленькая больная птица, которую я оставил в своей комнате. Она беспокоит меня больше, чем все мои беспроводные задачи вместе взятые».

Недавно он подобрал на улице больного голубя и лечил его. Все это время голубь жил в его номере. Другие птицы, о которых заботился Тесла, жили в зоомагазине. Суизи вспоминал: «В зоомагазине в большой клетке сидело еще несколько дюжин голубей… У некоторых были болезни крыльев, у других — сломанные ноги. По крайней мере, одного удалось вылечить от гангрены, которую местный специалист по разведению птиц счел неизлечимой. Если у голубя было заболевание, которое Тесла не знал, как лечить, то его помещали под наблюдение компетентного врача». В 1926 году в интервью журналу «Колльерс» Тесла рассказывал, что для лечения одного из голубей он истратил две тысячи долларов.
Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» недоумевала: «Он бросает свои эксперименты и кормит на Геральд-сквер глупых и никчемных голубей». Но для Теслы они значили очень много.
О'Нил в своей книге приводит историю, которую рассказал ему Тесла и которая, по его мнению, объясняет эту странную привязанность ученого к голубям. Он даже назвал ее «историей любви в его жизни».

«Я кормлю голубей, тысячи голубей, многие годы, целые тысячи, ведь кто может сказать… — рассказывал он. — Но был один голубь, красивый, чисто белый со светло-серыми пятнышками на крыльях. Он отличался от других. Это была голубка. Я узнал бы ее где угодно. Где бы я ни был, она всегда находила меня. Когда я хотел ее видеть, мне стоило лишь пожелать и позвать ее, и она прилетала ко мне. Она понимала меня, а я понимал ее. Я любил эту голубку…
Я любил ее так, как мужчина любит женщину, и она любила меня. Когда она заболела, я узнал об этом и понял это. Она влетела ко мне в комнату, и я оставался возле нее несколько дней. Я ухаживал за ней, стараясь вылечить ее. Эта голубка была радостью моей жизни. Если я был ей нужен, то ничто другое уже не имело значения. Пока она была у меня, моя жизнь была наполнена смыслом.
Но вот однажды ночью, когда я в темноте лежал в постели, думая, как обычно, над проблемами, она влетела через открытое окно и села мне на стол. Я понял, что нужен ей, она хотела сказать мне что-то важное, и я поднялся и подошел к ней. Посмотрев на нее, я понял, что она хочет сказать мне — она умирала. И когда я понял это, из ее глаз полился свет — мощные лучи света… Это был настоящий свет, сильный, яркий, ослепительный свет, сильнее, чем я когда-либо создавал с помощью самых мощных ламп в своей лаборатории.

Когда голубка умерла, что-то ушло из моей жизни. До того времени я знал, что непременно закончу свою работу, какие бы амбициозные задачи я себе ни ставил, но когда это что-то ушло из моей жизни, я понял, что мой жизненный труд окончен.
Да, я кормил голубей годами, я продолжаю кормить их, тысячи голубей, ведь кто, в конце концов, может сказать…»

Над этой притчей о «белой голубке» до сих пор ломают головы исследователи жизни Теслы и даже профессиональные психиатры и психоаналитики, которые пытаются разгадать причины всех странностей ученого. Выдвигаются самые разные версии: то ли образ голубки напоминал Тесле о его матери, то ли он чувствовал себя брошенным в детстве и с тех пор подсознательно нуждался в любви и защите, то ли голуби для него были символом счастливого детства, то ли в этой привязанности проявлялись его сексуальные отклонения. Но однозначного ответа, разумеется, нет.
* * *
А теперь снова о женщинах. В одном из своих интервью Тесла сказал:
«Я мечтал посвятить всю свою жизнь работе и по этой причине отказал себе и в любви, и даже в дружеских отношениях с хорошей женщиной, да и с остальными тоже.
Я считаю, что писатель или музыкант должен жениться. Это даст вдохновение для создания еще более прекрасных произведений. Но у изобретателя такая пылкая натура, в нем столько неистовства и страстности, что, отдавая себя женщине, он отдаст все, ничего не оставив для избранного им поля деятельности. Это, конечно, весьма печально, ведь иногда чувствуешь себя так одиноко… Но на самом деле все это скучно и вяло в сравнении с тем великим моментом, когда видишь, как труд целых недель приносит желанный результат в виде успешного эксперимента, который подтверждает твои теории…»

В 1922 году сербская газета «Политика» поместила на первой полосе большой очерк о Тесле. Помимо всех прочих — уже хорошо известных нам фактов — корреспондент со слов самого ученого рассказал и о его отношениях с женщинами: «Он никогда не был женат и никогда не любил. Он говорит, что подавил в себе сексуальное влечение с помощью воли в тридцать два года, так как оно мешало ему мыслить. В Теслу влюбилась одна известная французская актриса, которая часто приходила к нему Тогда он ощутил, что женщины вредно влияют на умственное развитие…»

Три года спустя Тесла дал большое интервью журналу «Колльерс». В том числе и о проблеме взаимоотношения полов в будущем. Женщины, по его мнению, займут господствующее положение. У них наконец-то пробудится интеллект, возникнет интерес к различным занятиям, и все это заглушит их материнский инстинкт до такой степени, что брак и материнство станут им отвратительными. А человеческая цивилизация будет напоминать совершенную цивилизацию пчел:
«В центре всей пчелиной жизни стоит царица… В колонии огромные армии лишенных пола рабочих пчел, единственное назначение и жизненная задача которых — тяжелый труд. Это настоящий коммунизм, обобществленная жизнь в сотрудничестве, где всё, включая и молодежь, представляет собой общую собственность всех и каждого. Есть также девственные пчелы, потенциальные царицы, самки, которые отбираются из яиц царицы при вылуплении и сохраняются на тот случай, если царица вдруг перестанет нести яйца. И есть еще трутни, немногочисленные самцы дурного поведения, которых терпят лишь потому, что они нужны для спаривания с царицей…
Воображение замирает перед перспективой человеческой аналогии этой загадочной и великолепно приспособленной цивилизации пчел».
Вообще-то довольно безрадостная картина. Вряд ли нормальному современному человеку может понравиться этот «пчелиный коммунизм». Тесла пытался убрать из жизни будущего общества любовь, флирт, романтику так же, как он убрал их из собственной жизни. Понятно, что «пчелиную утопию» не одобрили даже его друзья. При этом удивительно, что в той области будущей жизни, которая касалась различных технических достижений, Тесла был точен и убедителен.

«Более чем вероятно, что ежедневные газеты будут печататься “беспроводным способом” в течение ночи, — говорил он. — Будет решена проблема парковки и создания отдельных дорог для коммерческого и личного транспорта. В городах появятся парковочные башни, количество дорог существенно возрастет в силу насущной необходимости, а потом дороги вообще исчезнут за ненадобностью, когда цивилизация поменяет колеса на крылья…
Солнечная энергия частично будет удовлетворять потребности жителей в их жилищах… Мы сможем слушать новости и даже стать их свидетелями — инаугурации президента, международных спортивных игр, трагедии землетрясений или ужаса битв, будто бы мы сами там присутствуем». Не всё, конечно, пока еще сбылось, но многое — уже реальность.

...В день рождения Теслы в 1935 году к нему, как всегда, пришли журналисты. Они обратили внимание, что он сильно сдал, хотя держался бодро и уверял, что доживет до 110 лет. Тесла заметил, что происходит из рода долгожителей, а один из его предков вообще дожил до 129 лет. Правда, кем был этот предок — осталось неизвестным. Родители Теслы прожили весьма обычную по человеческим меркам жизнь: отец — 60, а мать — 70 лет.
Тесла уверял, что практикует совершенно новый образ жизни, который и приведет его к долголетию. Человеческое тело он рассматривал как механизм. Части любого механизма всегда должны быть хорошо смазанными и подпитываться для нормальной работы достаточным количеством правильного «горючего». Ведь на плохом бензине долго не протянет даже самый лучший автомобиль…

«Самый важный элемент в моем плане — это питание», — говорил Тесла. Впрочем, нельзя сказать, что в этом он был последователен. Сначала он считал, что утром нужно обязательно употреблять высококалорийную пищу, особенно жиры, которые давали бы организму «энергетическую зарядку», а вечером — белки, необходимые для строительства новых клеток. «Еще в молодости я понял, что пищу нужно тщательно пережевывать», — подчеркивал он. Затем стал вегетарианцем, но главной его пищей было молоко (продукт животного происхождения). Тесла уверял всех в чудодейственных свойствах молока и каждый день пил его в огромном количестве, запивая им крекеры, которых в его номере всегда был изрядный запас. Кеннет Суизи, часто заходивший к Тесле, обратил внимание, что пакеты из-под печенья он не выбрасывал, а тщательно пронумеровывал и расставлял на полках: в них он хранил всякие мелочи.
«Волшебник» составил и список вредных для здоровья продуктов. В него вошли мясо, горох, фасоль, яичные желтки. Отвергал Тесла также кофе, чай и табак, но каждый день выпивал немного виски, который считал чистым продуктом.

Другой важной частью своего метода Тесла считал физические упражнения, водные процедуры и правильный сон: «Я каждый день делаю упражнения и принимаю ванну… А сон — это настоящее искусство, как и глубокое вдыхание воздуха, которому тоже необходимо научиться. Это одна из тайн Востока. И мне кажется, что я открыл эту тайну. После такого сна, даже если он был очень непродолжительным, во мне появляется столько новых сил, что приходится обязательно выполнять физические упражнения, чтобы восстановить в теле равновесие».
Все эти методы выглядели очень правильными, вот только знакомые замечали, что Тесла все больше худеет. При росте два метра он весил около 70 с небольшим килограммов, однако уверял, что чувствует себя превосходно. Даже решил, что слишком располнел, сел на диету и сбросил еще два с половиной килограмма.
* * *
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2023, 22:29:50 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 07 Ноября 2016, 14:03:58 »

Цитата:
..flibusta.is/b/388091/read
- Никола Тесла 5492K - Евгений Витальевич Матонин


10 июля 1936 года Николе Тесле исполнилось 80 лет. В то время как исхудавший «повелитель молний» жил в отеле, кормил голубей и едва сводил концы с концами, во многих странах его чествовали как великого ученого и изобретателя. Торжества по случаю юбилея Теслы прошли в Белграде, Загребе, Софии, Праге, Вене, Берне.
Тесле были присвоены звания почетного доктора университетов в Праге, Граце, Гренобле, Бухаресте, Софии. В марте 1937 года его выбрали действительным членом Сербской Королевской академии наук, а ранее югославское правительство приняло решение о назначении Тесле пожизненной пенсии в размере 7200 долларов в год. Хотя ему были важны не столько деньги, сколько признание его далекой родины, эта пенсия фактически спасла его от надвигающейся нищеты.
600 долларов в месяц — по тем временам это были очень неплохие деньги. Но… Тесла по-прежнему чувствовал стесненность в средствах. Несколько раз он даже умудрялся просрочить платежи за отель. Похоже, это вошло у него в привычку. Он вел очень умеренный образ жизни и почти ничего не тратил на себя. Биограф Теслы Джон О'Нил видит причину в его «безграничной щедрости» — он великодушно раздавал чаевые всем, кто хоть как-то ему помогал, и давал деньги тем, кто в них нуждался.
В 1937 году Тесла был номинирован на соискание Нобелевской премии по физике — за открытие явления вращающегося магнитного поля и за работы в области высокочастотной электротехники. Однако Нобелевский комитет пришел к заключению, что эти открытия были сделаны очень давно, поэтому рассматривать Теслу в качестве кандидата на премию 1937 года не представляется возможным. Решение кажется спорным: бывали случаи, когда премию присуждали и по сумме заслуг, но тем не менее Тесла ее так и не получил.
...Ворошилов докладывал Сталину:
«В ряде бесед с тт. Вартаняном и Смоленцевым Тесла о своем изобретении сообщил следующее:
1. Он открыл способ дробления материи (стали, ртути, др. материалов) на мельчайшие частицы, приближающиеся к величине молекулы.
2. Он изобрел способ сообщения этой размельченной материи многомиллионного вольтажа электроэнергии.
3. Используя закон отталкивания одноименных полюсов при помощи своего аппарата, он может посылать заряды силою от 20 до 50 миллионов вольт в виде непрерывного или прерывистого тока по заданному направлению на расстояние тысячи миль.
4. Он изобрел способ нейтрализации частиц в момент их вылета из аппарата: теряя свой электрический заряд, частицы материи в виде мельчайших снарядов могут лететь в воздухе со скоростью, почти равной скорости света. Такой “снаряд” очень небольшого диаметра (примерно 1 кв. мм), по мнению Тесла, будет поражать как живые, так и механические цели, и никакая броня не в состоянии защитить от разрушающего действия снаряда.
Более подробные данные о своем изобретении Тесла категорически отказался давать. В записке, которую он написал по просьбе Вартаняна, он также ничего не раскрывает. Однако заявил, что вся его система проверена в его лаборатории».
За полный комплект чертежей и описаний своей системы Тесла попросил все те же 25 тысяч долларов, которые просил и у Моргана. Ну а когда в СССР построят его установку, тогда советское правительство должно перевести ему крупную сумму «по усмотрению». Кстати, от поездки в Москву Тесла отказался, ссылаясь на «старость».
Тесла имел три встречи с советскими представителями и передал им некие схемы и чертежи.
Что это были за схемы — тоже точно неизвестно. Во всяком случае, можно определенно сказать: если такие схемы и существовали, то это не были чертежи установки пресловутых «лучей смерти» или какого-то другого «сверхоружия» Теслы. По той простой причине, что его в Советском Союзе так и не создали. Можно, впрочем, предположить и другой вариант: переданные Теслой схемы оказались «липой», и ничего на практике из них не получилось.
Олег Фейгин в своей работе «Никола Тесла. Наследие великого изобретателя» высказывает версию, что ученый мог передать советским разведчикам описания конструкций некоторых электронных ламп — основы всей радиотехники того времени, в том числе и установок по радиолокации. Как пишет Фейгин, чуть позже советские инженеры впервые разработали принципы импульсной радиолокации, а изготовленная ими аппаратура позволяла фиксировать отраженный сигнал от самолета на расстоянии в десятки километров.
Но понятно, что и эту версию нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить документально. Впрочем, во всей этой шпионской истории есть и еще один очень любопытный момент.
Поскольку комиссия Маккарти рассматривала дело Теслы и в ходе этих слушаний было даже точно названо число встреч ученого с советскими разведчиками, есть основания предполагать, что эти подозрительные контакты американские спецслужбы отследили еще в 1930-х годах. Кстати, позже их классифицировали как «признаки промышленного шпионажа». Но Теслу почему-то так и не тронули — ни тогда, ни позже. И это несмотря на то, что в стране как раз разворачивалась кампания борьбы против «подрывных элементов», прежде всего фашистов и коммунистов. Так что взятие с поличным советских агентов было бы огромным успехом для появившегося как раз в 1935 году учреждения под всемирно известной сегодня аббревиатурой ФБР.
Напрашивается вывод: американцы понимали, что никаких планов «супероружия» Тесла передать русским не мог, потому что у него их просто не было. И они махнули на них рукой — пусть себе русские ломают головы над проектами «полусумасшедшего профессора».
Но и здесь мы сталкиваемся с загадкой. Казалось бы, ответы на все эти вопросы должны содержаться в досье Теслы, которое должно было существовать на него в ФБР или у его предшественников — Бюро расследований США, а затем и Отдела расследований. Такое досье действительно есть. И в 80-х годах прошлого века оно было рассекречено.
В «досье Теслы» целых 256 страниц. Но ответов на интересующие нас загадки среди них не найдешь — первый документ в нем датирован лишь 22 сентября 1940 года. Это рапорт директору ФБР Джону Эдгару Гуверу о том, что газета «Нью-Йорк таймс» сообщила о новых работах в области дистанционно управляемых объектов. Проанализировав сообщение, агент ФБР предлагает взять Теслу под непрерывное наблюдение, поскольку «существует угроза его похищения нацистами». Но как проходило наблюдение за Теслой до 1940 года, по-прежнему в деталях неизвестно. В общем — загадка на загадке.
...когда в начале сентября Косанович добрался до США и поговорил с дядей по телефону, то сразу же понял, что уверения Теслы о его хорошем здоровье были, мягко говоря, преувеличены. У Теслы был голос человека, у которого что-то давно и сильно болит. Как только появилось свободное время, Косанович сразу же отправился в Нью-Йорк.
«Когда я вошел, — вспоминал он, — Тесла сидел в кровати. Все окна с отличным видом на город были открыты. В ванной текла вода, а радио работало на полную громкость. Еще сильнее был слышен шум улицы. Похоже, Тесла любил шум от работы техники, он ему не только не мешал, а наоборот — такая атмосфера для него была приятной и поддерживала в нем жизнь. Он был ужасно бледен, а его тело — ужасно худым… Его голова выглядела так, как будто какой-то старый мастер вырезал ее из слоновой кости… А удивительные глаза Теслы! Усталые и печальные, они каким-то глубоким и нежным взглядом смотрели на вас и глубоко проникали в душу…»
Именно Косанович с этого момента стал своего рода связующим звеном между отшельником из «Нью-Йоркера» и окружающим миром. При появлении своего племянника Тесла в буквальном смысле оживал. Сава был похож на свою мать Марицу — любимую сестру Теслы, и, вероятно, во время разговоров с ним он вспоминал о своей семье, о своей молодости и о своей родине, которую терзала кровавая война. Он еще не раз просил племянника найти возможность для использования его изобретений в борьбе против оккупантов. Что должен был ответить ему Косанович?
Он, конечно, хорошо видел состояние своего дяди. «Он не хотел, чтобы к нему приходил врач, — рассказывал Косанович, — и лечился сам. Он постоянно твердил, что лучше знает свой организм, а врач, который его не знает, может только нарушить равновесие в теле».
Смерть на Рождество
Осенью 1942 года Косанович попал в больницу — ему удаляли аппендикс. В его канцелярии дежурила секретарша Шарлотта Мужар. Однажды раздался звонок телефона, она взяла трубку и услышала слабый старческий голос. Это звонил Тесла.
Тесла имел обыкновение звонить своему племяннику в любое время — даже глубокой ночью. На этот раз ему нужны были деньги — хотя бы 50 долларов. На следующий день Шарлотта отправилась в «Нью-Йоркер».
«Я позвонила из холла Тесле, — вспоминала она. — Я очень долго ждала, но трубку никто не снимал. Портье сказал мне: “Подождите, пожалуйста. Иногда доктору Тесле нужно время, чтобы ответить”. В конце концов я услышала его голос, такой же, как и накануне. Он сказал “привет” и пригласил подняться в его номер…
В каком-то смысле меня это удивило. Я думала, что он попросит, чтобы я оставила деньги внизу, так как я слышала, что он не любит общаться с людьми».
Шарлотта поднялась в номер 3327. Тесла, по ее словам, «выглядел гораздо хуже, чем на фотографиях, сделанных во время его встречи с королем Петром несколько месяцев назад. Он был в пижаме. На голове — редкие, полностью седые волосы с пробором в середине. Лицо высохшее, но взгляд оставался острым… Между нами стоял старомодный круглый стол, заваленный бумагами с какими-то записями. Я представилась и снова объяснила, зачем пришла. Он сказал “хорошо” и движением руки попросил меня оставить конверт на столе, что я и сделала. Потом я спросила, не нужно ли еще что-нибудь сделать для него. “Нет, большое вам спасибо, госпожа”, — сказал он. Я неохотно ушла…».

Зачем ему были нужны эти 50 долларов — так и осталось неизвестным. Возможно, чтобы купить корм для своих любимых голубей.
«Как-то ночью, — написал Тесла незадолго до смерти, — когда я в темноте лежал в постели, по обыкновению решая разные проблемы, в открытое окно влетела моя любимая голубка и села на стол. Взглянув на нее, я понял, что произошло: она умирала. И когда я понял это, из ее глаз полился свет — мощные лучи света. Когда голубь умер, что-то умерло и во мне. Я знал, что дело моей жизни закончено».

В начале января 1943 года Тесла снова занял у Косановича денег. Он положил их в конверт, вызвал посыльного отеля и попросил отнести его своему другу Сэмюэлю Клеменсу по адресу: 5-я Южная авеню, 35. Посыльный отправился по этому адресу, но вскоре вернулся и сказал, что такой улицы в Нью-Йорке просто нет. Тесла возразил: такого не может быть. Его друг Клеменс — это всемирно известный писатель Марк Твен, и его там знает каждый.
Посыльный рассказал о поручении постояльца своему начальнику, и тот крайне удивился. Оказалось, что 5-ю Южную авеню давно уже переименовали в Западный Бродвей, а самое главное — писатель Марк Твен умер 25 лет назад.
Но когда посыльный снова пришел к Тесле, тот вообще не захотел его слушать. «Не смейте мне говорить, что Марк Твен умер, — сказал он. — Он был у меня в комнате вчера вечером. Он сидел в этом кресле, и мы с ним говорили больше часа. У него финансовые трудности, и ему нужна моя помощь. Поэтому идите по этому адресу и не возвращайтесь, пока не передадите этот конверт». Интересно, что адрес, по которому якобы должен был проживать Марк Твен, на самом деле был адресом первой лаборатории Теслы.
Посыльный все же отказался выполнить это поручение и попытался вернуть Тесле деньги, но тот раздраженно заявил, что ему они не нужны.
Те, кто верит, что Тесла действительно обладал некими сверхъестественными способностями, объясняют этот случай тем, что он мог чуть ли не материализовывать свои воспоминания и, мысленно беседуя со своим другом Марком Твеном, действительно видел его в кресле. Но, скорее всего, дело было в другом: просто Тесле уже исполнилось 86 лет, и он был очень болен.
...12 января 1943 года Тесла был похоронен на кладбище Фернклифф, недалеко от Нью-Йорка.
Но Тесла не был бы Теслой, если бы даже его смерть не породила новых тайн, связанных с его изобретениями и с ним самим. Ведь недаром он когда-то писал, что «даже смерть может оказаться не концом». В его случае все именно так и произошло.
...Недавно сербский литератор Александр Миленкович, написавший о Тесле более десяти книг, и основатель Научного фонда имени Теслы в Филадельфии Никола Лончар выступили с еще одной сенсационной версией. По их мнению, в урне прах не «сербского гения», а вообще неизвестно кого. По той простой причине, что тело Теслы на самом деле никогда не кремировали.
Они утверждают, что так и не смогли обнаружить в архивах кладбища Фернклифф акт о кремации. А он обязательно должен быть. Более того, они вообще не нашли подтверждений, что Тесла был похоронен на этом кладбище 12 января 1943 года.
С момента смерти Теслы время от времени появлялись «доказательства», что на самом деле он не умер, а был то ли похищен, то ли по взаимному согласию укрыт в надежном месте американскими спецслужбами, чтобы продолжить работу над «лучами смерти», а в соборе Святого Иоанна Богослова отпевали его двойника. Якобы потом Теслу даже видели то ли в Англии, то ли в других местах.
..Все имущество Теслы состояло из двенадцати металлических ящиков, деревянной шкатулки, 35 коробок, пяти бочонков и восьми сундуков, а также сейфа из отеля «Губернатор Клинтон». Сам Джуроу в бочонки и ящики не заглядывал, но со слов своих коллег рассказывал, что в них были в основном газеты и корм для голубей, а в сейфе — модель какого-то аппарата. «Ходили слухи, — замечает адвокат, — что Советский Союз предложил Тесле 50 миллионов долларов, чтобы тот приехал в страну и работал над созданием “лучей смерти”, но ученый отказался».
..…Факт остается фактом: после изучения архива Теслы и различных юридических формальностей он был передан его наследнику — племяннику Саве Косановичу, который и отправил его в Белград. Там он до сих пор и хранится. Сегодня в фонде музея — более 160 тысяч документов, 1200 различных экспонатов, более 1000 чертежей и планов, более 1500 фотографий и различных инструментов. Большая часть всей этой коллекции — из имущества ученого в Нью-Йорке. Среди них — сотни блокнотов и тетрадей, чертежи, модели (например, лодка с дистанционным управлением, которою Тесла демонстрировал еще на выставке в 1898 году в Нью-Йорке) и даже перчатки, цилиндры и трости Теслы.
Хотя сотрудники музея вот уже почти семь десятилетий терпеливо расшифровывают его записи (у «повелителя молний» был очень плохой почерк), далеко не весь архив до сих пор еще научно обработан. Только в 1997 году началось издание сочинений Теслы. Вышло шесть томов с его патентами, лекциями, статьями, дневниками и т. д., которые были переведены в том числе и на русский язык.
...После смерти Теслы в отеле «Нью-Йоркер» призрак его начал бродить по миру не менее активно, чем призрак коммунизма. Умершего ученого вроде бы видели то там, то сям, говорили, что он под различными псевдонимами курирует различные секретные проекты в США, и так далее, и тому подобное. Началось его новое существование — как бы в двух измерениях и в двух образах.
..В 1978 году советский академик Петр Капица получил Нобелевскую премию за работы в области физики низких температур. В своей Нобелевской лекции он говорил, в частности, о проблемах передачи электроэнергии в космосе и подчеркивал значение работ Теслы в этом направлении.
..В 2006 году режиссер Кристофер Нолан снял фильм «Престиж». Одну из главных ролей — Николы Теслы — в нем сыграл знаменитый поп-музыкант Дэвид Боуи. Тесла по фильму изобрел машину для телепортации. Если в нее поместить объект, то его точную копию можно за несколько секунд воссоздать на большом расстоянии от нее.
В 2008 году появился сериал «Убежище». В нем роль Теслы исполняет Джонатон Янг. Его Тесла — вампир.
..перечислим те его открытия, которые останутся в истории навсегда.
Мечту всей своей жизни — всемирную систему беспроводной передачи электроэнергии — Тесла в жизнь так и не воплотил. И до сих пор ее не существует. «Пожалуй, я немного поторопился, — признавался он. — Мы можем обходиться и без нее, пока моя многофазная система отвечает нашим нуждам».
Это и есть одно из главных его изобретений — двигатель переменного тока и многофазная система генерирования, передачи и распределения электрического тока. Сегодня практически вся электроэнергия в мире вырабатывается и распределяется благодаря системе Теслы.
Радиовещание. Свой вариант радиосвязи Тесла предложил независимо от других изобретателей радио (Попова, Маркони) и даже раньше их. Тесла также первым стал использовать мачтовую антенну для приема и передачи радиоволн.
«Телеавтоматика». То есть дистанционное управление объектами по радио
связи. Нет необходимости говорить, насколько широко это изобретение Теслы применяется в наши дни.
Неоновые лампы и лампы дневного света.
Гибкий многожильный провод. Воздушная и подземная проводка.
Безлопастная и газовая турбины. Газотурбинный двигатель.
Самолет с вертикальным взлетом и посадкой.
Радар.
Спидометр и тахометр.
Озоновый генератор.
Электротерапия и электростимуляция в медицинских целях.
Синхронные электрические часы.

Многие считают, что исследования Теслы сыграли решающую роль в создании аппаратов рентгеновского излучения (Тесла так и не заявил о своем приоритете в этой области), факсимильной связи, высокочастотных индукционных электропечей.
Не все его изобретения начали применяться при его жизни, но он не раз указывал пути их применения.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2023, 22:46:48 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 07 Ноября 2016, 14:34:12 »


2.
Александр Львовский

https://www.youtube.com/watch?v=q5czznKal9I - Почему квантовый мир, который лежит в основе нашего мира, нам кажется таким странным? И как они согласуются друг с другом? Об этом рассказал руководитель группы квантовой оптики Российского квантового центра Александр Львовский.

https://www.youtube.com/watch?v=I1MtA9CpMt4 - Почему реальность зависит от наблюдателя, и как это отражается на нашем представлении об окружающем мире? Как жить в мире, где действует сразу бесконечное количество причин? Рассказывает Александр Львовский, профессор института Калгари, член управляющего комитета Российского квантового центра.

https://www.youtube.com/watch?v=fNqYu9jdP-0 - Научный тык: Квантовый компьютер - Программа «Научный тык»
Александр Львовский (Профессор Университета Калгари) Квантовая физика, казалось бы, абстрактная дисциплина выдает блестящую практическую реализацию — принципиально новую систему вычислений и новый класс компьютеров.

Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=BYVpGObilEo - Квантовый вынос мозга  - Сможет ли человек переместить своё сознание в машину? Что произойдёт, когда эта машина начнёт развиваться? Как биология и физика одновременно работают над созданием человека будущего? Рассказывает Александр Львовский, профессор института Калгари, член управляющего комитета Российского квантового центра.

Цитата:
http://ivan4.ru/news/society/infomorfy_ili_kvantovyy_vynos_mozga_/
       
Газета Коммерсант опубликовала статью под едким заголовком: «Десять миллиардов готовят к телепортации». В руки Коммерсанта попала копия проекта дорожной карты развития в России до 2035 года рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем под кодовым названием SafeNet, который подготовило АСИ в рамках программы "Национальная технологическая инициатива".

Александр Львовский, профессор института Калгари (Канада), член управляющего комитета Российского квантового центра:
Можно тогда считать сознание человека и перенести его вот в такой вот компьютер. Давайте себе представим теперь этот компьютер — вот мы перенесли сознание, как мы сейчас с одного винчестера переносим на другой винчестер, да, вот так. И потом мы включаем этот компьютер, и этот компьютер теперь думает, что он тот самый человек - донор сознания.
        Понятно, что в начале у этого человека не будет никаких органов чувств, ну вообще никаких органов, он не будет чувствовать своего тела, но тем не менее сознание внутри него будет вполне человеческим. На самом деле, рано или поздно мы научимся делать и органы чувств, уже существуют машинные органы чувств
        Как только появятся вот такие перенесенные сознания - в научной фантастике их называют инфоморфы - как только инфоморфы появятся, сразу же появится для них и рынок искусственных органов.
        Инфоморф станет умнее человека и, соответственно, он станет сильнее человека. Интеллект является самым дорогим товаром. Если человек умный, то он зарабатывает больше денег, чем если человек не очень умный. А если он в тысячу раз умнее, то, соответственно, и денег у него будет в тысячу раз больше. Таким образом инфоморфы заработают все деньги и купят наш мир.»

Первая мысль которая возникает после прослушивания всего этого - этому человеку требуется психиатрическая помощь.
Действительно некоторые наши элитарии и приближенные к власти люди оказывается серьезно зомбированы идеями секты трансгуманистов.
Искусственный интеллект заявлен в качестве первой приоритетной технологии на официальном уровне. Все технологии и направления научных исследований, которые не могут дать результатов в направлениях начертанных трансгуманистами их не интересуют. Финансирование фундаментальной науки и образования в целом сокращаются.
Только трансгуманистические проекты получают в последнее время баснословное финансирование.
И настоящая проблема вовсе не в распилах и неэффективном расходовании средств, на что пытается намекнуть нам «Коммерсант». Проблема в том, что эти люди серьезно одержимы идеями трансгуманизма.
Мысль о том, что в нашей стране выделяются миллиарды бюджетных средств на исследования, преследующие окончательной целью вынос сознания, и осуществляется это все под патронажем руководства страны звучит, мягко говоря, шокирующе.
Возникает ощущение, что все это происходит во сне или в сценарии какого-то фантастического фильма ужасов. Но, к сожалению, наша гротескная реальность оказалась похлеще любого фантастического фильма.

Цитата:
https://vk.com/topic-21168_32665188
Квантовое бессмертие и интересные последствия
...
Михаил, Менский, кстати, умер недавно от рака
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #158 : 07 Ноября 2016, 23:52:33 »

Цитата:
Михаил Менский, кстати, умер недавно от рака.

Это в нашем мире он умер. А что произошло с ним в его собственном - мы можем только догадываться.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #159 : 08 Ноября 2016, 10:30:12 »

Американский нейрохирург: смерть организма и мозга, не означает смерть сознания
Нет параллельных миров Эверетта, в том понимании, которое вкладывалось Эвереттом, а вслед за ним и Менским. Есть бесконечный мир темной энергии - океан необузданной энергии, или лучше поэтично назвать Солярисом, вслед за Станиславом Лемом. Мы даже не заем, какие законы физики там правят, но то, что они не такие, как в нашем материальном мире, на это имеются косвенные указания и современной научной мысли. Поэтому и появился термин "темная энергия", что что-то неизведанное простирается под нами, вокруг нас, а всё видимое в этом мире, составляет только крошечную часть во всем этом НИЧТО.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 09 Ноября 2016, 03:45:59 »

Есть бесконечный мир темной энергии - океан необузданной энергии

Физики любящие порассуждать о "нематериальной энергии" забывают определение этой энергии из учебников по которым они учились - "энергия - сие мера движения материи" т.е. как субстанция она не существует. Так ? А Махарши поверил этим псевдонаучным бредням .. в наличие этой "нематериальной субстанции" и потерял "материальную - тело" , так ?

Цитата:
http://www.koob.ru/godman/power_presence

Годмен Дэвид — «Сила присутствия. Том 1» (скачать)

Н. Р. Кришнамурти Айер

Н. Р. Кришнамурти Айер родился в 1898 г. в деревне недалеко от Тиручираппалли – большого города, расположенного в сотне миль к югу от Тируваннамалая. Он впервые услышал о Бхагаване отАппачиАйера, своего дяди по матери, который жил в Тируваннамалае. Большую часть своей взрослой жизни он провел в Мадурае – городе, где Бхагаван испытал переживание умирания в 1906  г. Он регулярно посещал Раманашрам в 1920-х, 1930-х и 1940-х гг. В присутствии Бхагавана и его Милостью Кришнамурти Айер пережил множество необыкновенных состояний, многие из которых описаны в его рассказе.

Я впервые встретил его в апреле 1914 г. Когда мы ехали в Тирупати, мои родители, дядья и их семьи остановились в Тируваннамалае. Наша группа из двадцати человек, среди которых было полдюжины детей, пошла в пещеру Вирупакша на даршан  Бхагавана. Мне было около пятнадцати лет. Я почтительно поклонился Бхагавану как и все остальные.
Когда я вернулся домой в Тиручираппалли, где мой отец работал юристом, во мне произошла грандиозная перемена. До этого я никогда не ходил ни в какие храмы, но теперь меня словно притягивала какая-то таинственная сила к огромному и величественному Лингаму  Матхрубхутешвары в храме, высеченном в скале, находящейся в центре города. Почти каждый вечер я поднимался туда, чтобы увидеть этот Лингам.  Однажды в храме мною овладел глубокий покой, и невозможно описать радость, которую я испытал. Однако сильных изменений не последовало – меня по-прежнему занимала учеба, и я успешно окончил школу в апреле 1915 г.
Когда я поступил в колледж, со мной произошла еще одна перемена. Это случилось в тот момент, когда мы должны были писать еженедельное сочинение на английском языке. Когда все собрались, учитель объявил тему сочинения. Через час все ученики закончили писать – все, кроме меня.
Я лишь написал заголовок, а весь оставшийся час просидел, как истукан, и в конце отдал учителю чистые листы. За все это время ни одна мысль не потревожила мой ум. Я был в полном сознании, но мой ум был неподвижен, как монолит. Как я ни старался, я просто не мог собраться с мыслями, чтобы написать хотя бы несколько строчек.
Такие состояния находили на меня на протяжении двух лет, пока я учился на младших курсах. Даже сейчас я удивляюсь, как я выдержал промежуточный экзамен – мне не хватило лишь нескольких баллов до высшего результата. Эта удача дала мне возможность ходить на дополнительные занятия, дающие право на диплом с отличием. Мне пришлось изучать физику, хотя моим первоначальным желанием было изучать английскую литературу. Причиной стало то, что английский я сдал плохо, получив лишь проходной балл. Оглядываясь назад, могу сказать, что тогда я утратил способность мыслить творчески, в то время как способность запоминать и повторять информацию из книг у меня оставалась.

Я начал свою карьеру в 1922 г. как ассистент профессора физики в Американском колледже в Мадурае и проработал там тридцать три года с американскими и индийскими преподавателями. В конце концов я вышел на пенсию профессором и деканом факультета физики и на этой должности оставался двенадцать лет, до 1955 г.
На летних каникулах, в конце первого года преподавательской работы, я навестил свою сестру. Она была замужем за Куппусвами Айером, и жили они в Тируваннамалае. Во время той поездки я получил даршан  Кавьякантхи Ганапати Муни и Бхагавана Раманы Махарши.
...Когда я заговорил с ним о новейших взглядах на пространство, время и материю, он слушал с огромным вниманием, лишь изредка прерывая меня. Я закончил свою речь словами о том, что все сводится к пространственно-временному континууму, в котором, согласно определенным законам, происходит непрерывная трансформация крошечных частиц в энергию и наоборот.
...я вынужден был признать, что Вселенная – это континуум сознания, в котором пространство-время и все объекты, от звезд до электронов, функционируют согласно определенным законам. Я сказал ему, что твердость всех объектов – лишь иллюзия, потому что общий объем частиц, составляющих тело, ничтожно мал в сравнении с объемом тела, – подобно тому как все звезды, сложенные вместе, составили бы очень незначительную часть объема бесконечной Вселенной. Я также сказал ему, что из своих исследований сделал такой вывод: картина мира, состоящая из призрачных теней, проявляется на бесконечном экране чистого сознания.
..В то время я очень симпатизировал таким людям, как Ганапати Муни, действовавшим во имя политического подъема Индии. Такие люди, как Бхагаван, возмущали меня – тем, что они не пошевелили бы и пальцем ради освобождения родины. В тот год до моей встречи с Бхагаваном я нарочно вступал в яростную полемику с каждым, кто игнорировал практические аспекты жизни, при этом рассуждая о Боге.
Из-за этой своей позиции я сказал своим спутникам, что не намерен простираться перед Махарши.
..В запоздалой попытке вернуть себе утраченное хладнокровие, я пристально посмотрел на Махарши и попытался вступить с ним в полемику на философские темы. «Сейчас вы сидите здесь, – сказал я. – Но каким будет ваше следующее состояние?»
Я хотел знать, что он думает о жизни после смерти. Я думал, что сейчас он ответит мне, что есть душа, которая продолжает жить после распада тела, и что она в конечном итоге соединяется с верховной душой Бога. Мне не терпелось затеять с ним спор, чтобы доказать, что это не так. Прошло несколько минут, но ответа так и не последовало. Стояла абсолютная тишина, и две пары глаз – мои и его – пристально смотрели одна на другую.
У меня мелькнула мысль: «Интересно, он молчит, чтобы не отвечать на неудобный вопрос?» И тут же прозвучал звенящий голос Шри Бхагавана: «Вы сказали „состояние“. Что вы подразумеваете под состоянием?»
Если бы даже подо мной разорвалась бомба, это не было бы столь сокрушительно, как этот неожиданный встречный вопрос. Я понял, что должен держать ответ.
Я начал думать: «Ну, хорошо. Я не спрашивал его о теле, которое похоронят или сожгут. Внутри тела есть нечто – думающее устройство, так называемый ум. Я о нем и спросил. Теперь, если я скажу, что мой вопрос был о состоянии ума, он, конечно же, спросит, что же такое ум. У меня должен быть готовый ответ на этот вопрос».
И я стал спрашивать себя: «Что такое ум?» Но никакого ответа не было. Мой ум был парализован, способность думать полностью исчезла. Я чувствовал себя беспомощным немым. В глазах Шри Бхагавана был пронзительный блеск, приковывающий к себе мой взгляд. И наконец победная улыбка озарила его божественное лицо. Я перестал осознавать и свое тело, и окружающий мир – мое ничтожное «я» растворилось в чистом Осознавании-Бытии, в котором все названия, формы, время, пространство и действия полностью исчезают. Я был в состоянии абсолютного безмолвия, безначального и бесконечного, пылая самосияющим «Я есть». Когда я снова начал осознавать свое тело и окружающий мир, внутренний свет все еще сиял, и уже не нужно было ни спрашивать что-либо, ни отвечать.
...
Однажды вечером я пошел с Венкатараманой Айером домой к Суппья Тхевару. Они оба были друзьями детства Бхагавана. Суппья Тхевар жил в Пиллаярпальям, деревне на южной окраине Мадурая. Он жил там со своей второй женой-мусульманкой. Дом Тхевара походил на ашрам.  В нем была комната для медитаций, и объектом почитания была фотография Шри Раманы, находившаяся в окружении гантелей и других спортивных снарядов, которые он использовал для занятий физкультурой.
В тот вечер Тхевар, Айер и я собрались в этой комнате для медитации. Айер начал читать восемнадцатую главу «Шри Рамана Гиты»  – книги, написанной Кавьякантхой Ганапати Муни, в которой излагалось учение Шри Раманы. В этой главе воспеваются сиддха-пуруши  (существа, достигшие совершенства), величайшим из которых был Махарши, являясь самой Аруначалой. Я слушал, закрыв глаза, и вдруг, в тот момент, когда читали строфу, начинающуюся со слова ниларавинда  (глава 13, стих 13), меня охватило необыкновенное, ошеломляющее чувство.
Я внезапно почувствовал, как светящаяся вьющаяся змея поднимается вверх от основания позвоночника. Она мгновенно пронеслась по позвоночному столбу и ворвалась в череп, раскрывшись наподобие зонта из вспышек молний, которые собрались в точке между бровями, у переносицы, в яркое розовое пятно света, – и тут же ринулась назад, извиваясь вдоль позвоночного столба, словно запустив обратный цикл, устремившись в точку, откуда возникла. Вспышки были разноцветными – розовыми и бледно-голубыми. В то же самое время величественный пик Аруначалы появился над моей головой. Лавина нектара хлынула с ее вершины на мою голову, и все мое тело охватило неописуемое блаженство. На краткую вечность я потерял ощущение тела – осталось лишь сияние, мощное, яркое. Через некоторое время ко мне снова вернулось ощущение тела. Все свечения исчезли, кроме одного, которое было между бровей – оно оставалось, пока я не начал испытывать сильные переживания под взглядом Махарши во время джа-янти  Шри Раманы, праздновавшегося в 1934 и 1935 гг. в Шри Раманашраме.
Я не сказал друзьям ни слова о том, что пережил. Тогда они сами поняли, что со мной произошло что-то необычное, но решили, что я просто был в трансе. После окончания медитации мы втроем отправились ко мне домой, в Адимулам Пиллай Аграхарам. Когда мы шли домой, я был почти без сознания. Айер и Тхевар поддерживали меня с двух сторон за руки. Несмотря на то что я был в сознании лишь частично, я очень хорошо помню, как великолепна была сияющая полная луна.
....
Внезапно я почувствовал, что мой череп раскололся на макушке, и сноп ярко-красного света хлынул вверх из открывшейся трещины. Одновременно с этим поток нектара хлынул из груди фигуры, сидящей передо мной, и такой же поток вырвался из той части Аруначалы, которую я воспринимал как Уму. Когда два потока соединились и сошлись на моей макушке, трещина в черепе закрылась, и от нее не осталось и следа. Огонь вскоре прекратил изливаться, но я все еще ощущал его внутри. Заключенный в черепе огонь зажег нижнюю часть свода черепа белым сиянием, похожим на свечение большой электрической дуги. Удивительно, что испепеляющего жара, присущего электрической дуге, не было. Голова и все тело были словно овеяны освежающей прохладой, несмотря на сияющее белое пламя.
Вернувшись в свое обычное осознание окружающего мира, я обнаружил, что уже вечер. Через некоторое время все люди, находившиеся в холле для медитаций, вместе с Бхагаваном, принявшим свой обычный вид, отправились ужинать. Я не пошел с ними. Вместо этого я лег на расстеленный на полу ковер, на котором ночью спали один или двое преданных, включая помощника Бхагавана, – в том помещении, где спал сам Бхагаван.
После ужина все, кто был в холле, ушли готовиться ко сну. На закате зажгли огни, и один преданный, Рамачандра Рао из Бангалора, сел перед Бхагаваном и стал читать стихи из «Рибху-гиты». Фраза «ахам Брахман, ахам Брахман»  (я есть Брахман),  повторявшаяся почти в каждом стихе, выражает суть этой поэмы. Слушая, как он читает нараспев, я чувствовал в точке с правой стороны груди, словно эхо, отголоски «ахам Брахман, ахам Брахман».  Весь свет устремился с макушки головы и лба в эту точку, и поток благословенного, неземного нектара ударил из этого центра в груди и наполнил все мое тело. Меня охватил трепет неизмеримого блаженства * Ощущая, как этот неземной нектар изливается из каждой поры моей кожи, я выбежал из холла наружу .

Захлестнувший меня поток лился и лился, распространяясь в бесконечность пространства, затапливая все на своем пути. Он был наполнен ощущением Бытия-Сознания, в котором мое тело и все другие тела были подобны призрачным снежинкам в океане прозрачной, прохладной сладкой воды. Я закрыл глаза и ощутил себя чистым небом Бытия-Сознания. Открыв глаза, я почувствовал, что я – океан божественного всепроникающего флюида. Я осознавал себя как Бытие-Сознание, и в этом божественном флюиде колыхались призрачные очертания объектов. Словно призрак, я вернулся в холл и сел на свое место. И тут во мне вспыхнула мысль: «Теперь я должен навсегда уйти в джунгли на Аруначале».

слово ниларавинда в Шри Рамана Гите отсутствует - видно перевод некорректный -

http://www.koob.ru/makharashi/pesn_sri_ramani
и в главе 13 всего 12 стихов - видимо опечатка - вместо 13 должно быть 18 (глава).

Махарши ему как-то смог остановить работу-"модификации" нейронного коннектома в лобных долях которые бесполезны для управления рингсэ (в обычном режиме работы). Рингсэ далеко от них в глубинах мозга. И именно оно "создает реальность" , а лобные доли только оправдывают ситуации, приспосабливаются к ним, и прогнозируют-(частенько "притягивая" временами) неприятности.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 14:51:49 от Oleg » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #161 : 09 Ноября 2016, 12:56:55 »

"энергия - сие мера движения материи"
Кинетическая энергия - это таки да, оно того самого Шокированный Но есть еще и потенциальная энергия - не зря ведь пишут "Не стой под стрелой".

Цитата:
В космосе не хватает не только звезд. Долгое время ученые пытались обнаружить, куда же "пропала" материя Вселенной. После исследований гравитации и структуры Вселенной, ученые обнаружили только 5% материи от того количества, сколько ее должно быть. Это означает, что 95% массы Вселенной попросту отсутствует. Эти недостающие 95% были названы темной материей и темной энергией. Их назвали темными, поскольку они не испускают электромагнитного излучения и, следовательно, их нельзя обнаружить даже с помощью инфракрасных телескопов.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 09 Ноября 2016, 14:51:17 »

если 22% дарк маттер разогнать до скорости света то там у ней дарк енергии будет не 77% а 777

но без "дарк маттера" никакой энергии не будет.., так ? а слово "дарк" в переводе означает что "мы пока не знаем, вот тьме невежества бродим" , но если они так скажут то денежки им на гранты прервутся.. поэтому такой эзопов язык

Но есть еще и потенциальная энергия - не зря ведь пишут "Не стой под стрелой".

а стрела - тоже из "чистой потенциальной энергии ? или она материальна ?

как же всё запутали физики.. так что сами запутались и забыли учебники

(c) :
"Потенциальная энергия – энергия взаимодействия материальных тел, либо частей тела, между собой."

2.
продолжение про Раману Махарши

Цитата:
http://proxy.flibusta.is/b/356178/read#t32
- Рамана Махарши: через три смерти 610K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Атма Ананда
«Рибху-гита» – тамильская версия единства
Махарши часто затрагивал учение о недвойственности в беседах с посетителями, и один из них как-то заметил: «В „Рибху-гите” перечисляется множество вещей, названных нереальными, а в конце добавляется, что все они – Брахман, и поэтому реальны». Махарши ничуть не смутило такое противоречие: «Да, когда ты видишь их как множество, они нереальны, в то же время, когда ты видишь их как единого Брахмана, они реальны». Но посетитель продолжал сомневаться: «Почему же тогда в „Упадеша Сарам” ты утверждаешь, что тело, как и прочие вещи, неодушевленно?» Махарши ответил спокойно: «Оно неодушевленно постольку, поскольку ты считаешь его не собой. Постигнув себя, постигаешь также, что в тебе заключено и тело, и все остальное.

а тому кто понял и ощутил на практике что он находится везде - "модификации ума" уже не нужны. потому как нечего достигать

Цитата:
http://www.koob.ru/patandzhali/

ЙОГА-СУТРЫ ПАТАНДЖАЛИ  
перевод с санскрита, предисловие и комментарии Б.Загуменнова  
"Ступени" №1-3, 1991; №1, 1992  
...
Любой опыт (восприятие, действие, мысль), даже не осознанный, оставляет "психические следы" – самскары. Они накапливаются в бесконечных существованиях и связаны либо с состоянием прекращения модификаций психики (ниродха), либо с состоянием несосредоточенного ума (вьюттхана-читта), в последнем случае они ассоциированы с клешами и определенная их сумма образует "вместилище кармы" (карма-ашая). Оно проявляется в виде бессознательных ("врожденных") психических тенденций, или предрасположенностей (васана), и в конце концов имеет результатом новое существование (джанма) с определенной обусловленной продолжительностью жизни, определенным опытом страданий и наслаждений. "Вместилище кармы" начинает приносить плоды при условии существования клеш, если клеши полностью искоренены, то нет условий для проявления закона кармы, которому подчинено все в сфере пракрити.

II. ГЛАВА О ДУХОВНОЙ ПРАКТИКЕ  

[5] В первой главе излагалась йога для тех, кто от рождения обладает весьма сосредоточенным умом (самахита-читта). Теперь начинается описание йоги для тех, чей ум менее сосредоточен (вьюттхита-читта).  

1. Тапас, свадхьяя и ишвара-пранидхана составляют крия-йогу.  

"Крия-йога" означает "йога действия", "практическая йога". Тапас (подвижничество) очищает ум и устраняет препятствия на пути достижения высшей цели – освобождения, без него невозможно совершенство в йоге (см. II, 32). Свадхьяя – начитывание мантр ("ОМ" и других) и регулярное чтение и изучение текстов, излагающих природу и средства освобождения (мокша-шастра). Ишвара-пранидхана посвящение всех своих действий "высшему гуру", т.е., ишваре, с отречением (саньяса) от их результатов (см. I, 23-30). Тапас относится по преимуществу к телу, свадхьяя к речи, ишвара-пранидхана – к уму.  

2. Крия-йога совершается с целью реализации самадхи и ослабления клеш.  

Ослабление клеш, т.е. сведение их к тонкому (пратану) уровню проявления – один из этапов их устранения (см. II, 11).  

3. Клеши – это неведение, "эго", страсть, ненависть и страх смерти.  

Клеши (букв, "недуги", "мучения") – это пять видов духовного невежества, или заблуждения (1, 8 ). Когда они находятся в действии, они усиливают "власть гун", приводят в движение поток причин и следствий, способствуют "созреванию кармы" (карма-випака) [6].  

4. Неведение – почва остальных клеш: спящих, тонких, временно подавленных и полностью проявленных.  

Неведение (авидья) – источник, или основа других клеш, они – ее модификации. Клеши существуют обычно в четырех формах, или состояниях. Они могут быть "дремлющими" (латентными) и проявиться только при определенных условиях, подобно семенам, прорастающим под влиянием тепла и влаги. Они могут быть "тонкими", т.е., ослабленными – благодаря крия-йоге (II, 1). Если страсть вытесняет ненависть, то ненависть присутствует в скрытом состоянии, но не уничтожена – это пример подавленной клеши. Открытый гнев, страх – примеры полностью проявленных клеш. В результате духовной практики может возникнуть и пятое состояние, в котором клеши, подобно "поджаренным семенам", становятся полностью бездействующими, неспособными к проявлению.  

5. Неведение – принимание невечного, нечистого, страдания, не-атмана за вечное, чистое, наслаждение, атман.  

Считать, что окружающий нас мир: земля, звезды, луна и т. д. – вечны, а божества (дэвы) бессмертны, есть неведение. Не является чистым тело из-за условий своего происхождения, из-за постоянных выделений и необходимости регулярного очищения. Вот поэтический пример принятия нечистого за чистое: "Эта девушка привлекательна, словно молодой месяц. Ее тело – словно из меда и нектара. Ее глаза, подобные лепесткам голубого лотоса, игривыми взорами возбуждают жизнь в окружающих. Она будто порождена луной". Точно также можно принять порочное за благое, бессмысленное и бесполезное за значимое (артха). И также неверно считать, что внешние объекты: вещи, скот и т. д., тело или ум (который есть лишь инструмент пуруши) – обладают самостоятельным "я" (атман). В этой связи Панчашикха сказал: "Те, которые считают частью своего "я" неодушевленные и одушевленные объекты, радуются их приумножению и скорбят при их утрате – все они в заблуждении". О принятии страдания за наслаждение см. II, 15. Таким образом, неведение имеет четыре аспекта; оно почва, из которой появляются остальные клеши и "вместилище кармы" (кармашая).  

6. "Эго" – ложное отождествление способности зрения со зрящим.  

Зрящий, или неотносительное сознание (дрик-шакти), это пуруша. "Способность зрения" (даршана-шакти) – это буддхи. "Эго" (асмита – букв.: "есмь-ность", "самость", "яйность") – иллюзорное принятие "инструмента познания" (буддхи) за самого познающего, за необусловленное сознание (ср. III, 35).  

7. Страсть – влечение к приятному.  

Страсть (paгa) – это жажда наслаждений или средств их получения, вожделение, тяга к тому, что приятно. Эта жажда возникает в результате воскрешения воспоминаний о прежних удовольствиях.  

8. Ненависть – отвращение к неприятному.  

Ненависть (двеша) – реакция, противоположная страсти; антипатия или гнев относительно того, что вызывает (или может вызвать) страдание. Эта клеша обусловлена опытом прежних страданий.  

9. Врожденная и глубокая привязанность к жизни, присущая не только невежде, но даже мудрому, проявляется как страх смерти.  

Любое существо жаждет вечного существования: "да не прекратится моя жизнь, да буду я жить!" Такое желание свидетельствует о том, что в прошлом был пережит мучительный опыт смерти, о том, что были прежние существования. Врожденный, "инстинктивный" страх смерти также следствие неведения, он обусловлен тем, что тело и ум принимаются за нечто абсолютное (ср. IV, 10).  

10. Эти тонкие клеши следует уничтожить противодействием (прати-прасава).  

Эти пять клеш становятся подобными поджаренным семенам, не способным к прорастанию, и исчезают вместе с умом (читта), который, выполнив свое назначение, становится бездействующим (ср. IV, 34).  

11. Дхьяна устраняет эти видоизменения.  

Грубые модификации клеш, сведенные крия-йогой к тонким (II, 1-2), могут быть устранены определенного рода медитацией (прасамкхьяна дхьяна). Подобно тому, как грубая грязь устраняется с одежды довольно легко, но с большим трудом удаляются оставшиеся пятна, так и грубые проявления клеш – лишь препятствия, в то время как тонкие – гораздо сильнее. Можно выделить три стадии устранения клеш: их "утончение" посредством крия-йоги; их сведение к недействующему состоянию благодаря дхьяне и сампраджнята-самадхи и абсолютное устранение при "растворении ума", т.е. благодаря асампраджнята-самадхи. Последняя стадия ведет к освобождению (кайвалья).  

12. "Вместилище кармы" имеет своим корнем клеши и реализуется в видимом и невидимых существованиях.  

Действия, совершаемые под влиянием клеш (как и все другие), оставляют в психике "следы"- самскары, которые, согласно закону кармы, приносят плоды в этой жизни или в "невидимой", т.е. в будущей.  

13. Пока существует этот корень, оно воплощается в виде формы существования, его продолжительности и опыта.  

"Оно" – т.е. "вместилище кармы" (кармашая). Жизненный статус (человек, животное и т. д.), продолжительность жизни и характер опыта страданий-и-наслаждений (бхога) обусловлены "вместилищем кармы", которое приносит эти три вида плодов, если не устранены клеши.  

14. Они имеют результатами удовольствие или боль по причине добродетели или порока.  

"Они", т.е. форма существования, продолжительность жизни и опыт. Добродетельное поведение (пунья) имеет результатом удовольствие (сукха), порочное – страдание. Но для йогина мучительно даже и то, в чем обычно видят наслаждение и счастье. Почему так – объясняется в следующем афоризме:  

15. Для того, кто обладает различающим знанием, все – лишь страдание, вследствие страдания, вызываемого изменчивостью, болью, самскарами и вследствие взаимной противоречивости функций гун [7].  

Переживание наслаждения связано с одушевленными (жена, семья) или неодушевленными (дом, вещи) объектами, обусловлено страстной привязанностью и имеет результатом ее укрепление привязанности (рага). Благодаря привязанности формируется "вместилище кармы". Точно также объекты, причиняющие страдание, вызывают ненависть (двеша) и ослепление (моха). Таким образом, в результате ненависти и ослепления также формируется "вместилище кармы". Наслаждение невозможно без причинения вреда другим существам. Поэтому наслаждение чувственными объектами формирует "телесное вместилище кармы", основанное на причинении вреда другим. Вследствие этого наслаждение внешними объектами называется неведением (авидья). Когда посредством удовлетворения жажды контакта с внешними объектами индрии успокаиваются и временно не испытывают влечения к своим объектам – это удовлетворенность и наслаждение, в то время как возбужденность индрий из-за отсутствия удовлетворения есть страдание. Посредством повторного опыта наслаждений индрий не могут обрести бесстрастия, наоборот: повторные наслаждения увеличивают страстную привязанность и затем порождают еще большую неудовлетворенность. Вот почему наслаждение, потворство чувственности не может быть средством достижения непривязанности, истинного счастья. Тот, кто ставит целью наслаждение внешним, тонет в глубокой трясине страдания и подобен тому человеку, который, испугавшись скорпиона, наступает на змею. Таков характер страдания, связанного с изменчивостью (паринама), с превращением наслаждения в страдание. Далее, каждый испытывает боль, мучение, когда он связан с одушевленными или неодушевленными объектами, к которым он испытывает ненависть или отвращение. Когда люди ищут удовольствий посредством тела, ума или речи, они предпочитают одно и пренебрегают другим, что ведет к накоплению добродетели и порока (дхарма – адхарма), таким образом образуется "вместилище кармы" (вследствие жадности и невежества) и впоследствии оно приносит свои плоды. Наслаждение приятным и переживание отвращения создают соответствующие самскары, они накапливаются, образуя "вместилище кармы", и, таким образом, возникает "поток страдания". Но это страдание испытывает йогин (а не обычные люди), ибо его психика чувствительна, словно глазное яблоко. Обычные же люди, ослепленные неведением, цепляются за "я" и "мое" и страдают в результате собственных деяний. Они перерождаются снова и снова, подверженные страданиям, возникающим от внешних и внутренних причин. Йогин, однако, видя, что и другие увлечены потоком страдания, находит прибежище в правильном знании (самьяг-даршана) ради уничтожения всякого страдания. Страдание возникает также в результате того, что психика (читта) есть проявление гун. Гуны постоянно "борются между собой", порождая непрерывные волнения и изменения. Ум поэтому также находится в постоянных изменениях и испытывает различные состояния, которые характеризуются удовольствием, страданием или ослеплением (моха). Невозможно постоянно испытывать только удовольствие, ибо гуны неотделимы друг от друга, и в проявлении одной присутствуют проявления других. Это вызывает неудовлетворенность и страдание. Неведение, или духовное невежество (авидья), – коренная причина страдания. Оно устраняется правильным знанием. Подобно тому, как трактаты по медицине должны иметь четыре раздела, которые посвящены: болезни, ее причине, здоровью (состоянию отсутствия болезни), способу исцеления; так и учение об освобождении также имеет четыре темы, а именно: самсара, ее причина (хету), освобождение (мокша) и путь, ведущий к освобождению. При этом самсара – это "то, что подлежит устранению", это "устраняемое" (хея); его причина (хея-хету) – кажущееся соединение пуруши и пракрити; полное устранение (нивритти) этого соединения есть "прекращение" (хана) и правильное знание (самьяг-даршана) – средство "прекращения" (хана-упая). Однако пурушу нельзя рассматривать как то, что возникает или исчезает. В первом случае ему приписывалась бы причина его возникновения, во втором – разрушимость (невечность). Когда отвергнуто то и другое, остается учение о вечной неизменности (шашвата-вада) – это и есть правильное знание (самьяг-даршана).  

16. Устранению подлежит еще не возникшее страдание.  

Прошлое страдание уже испытано. Настоящее испытывается в данный момент и именно в этот момент не может быть устранено. Только еще не возникшее, т.е. будущее страдание может быть предотвращено.  

III. ГЛАВА О НЕОБЫЧНЫХ СПОСОБНОСТЯХ  

9. Подавление самскар "бодрствования" (вьюттхана) и проявление самскар "прекращения" (ниродха) при тяготении ума к моментам (состояниям) "прекращения" – ниродхическая модификация [ума].  

В результате йогической практики функции ума прекращаются в отдельные моменты (см. I, 1 -12). Самскары "прекращения" (ниродха; см. I, 2) постепенно растут, вытесняя самскары "бодрствования", то есть обычной активности ума, характеризующегося пятью функциями (I, 5-11). Этот процесс называется "ниродхическим изменением" (ниродха-паринама).  

10. Его спокойное течение – вследствие самскар [прекращения].  

Под "его" понимается ум (читта). "Спокойное" – то есть лишенное обычных функций (вритти) (1, 2).  

11. Уничтожение разнонаправленности ума (сарва-артхата) и возникновение единонаправленности (экаграта) – это самадхическая модификация [ума] (самадхи-паринама).  

12. Далее, при равности (неотличии) "утихших" и "возникших" идей-импульсов (пратьяя) – модификация ума, [характеризующаяся] единонаправленностью (экаграта-паринама).  

"Утихших" – то есть находящихся в прошлом. "Возникших"то есть присутствующих в настоящем, в данный момент. В состоянии самадхи нет различия между прошлыми и настоящими модификациями ума. Свами Харихарананда отмечает, что модификации психики, описанные в этих трех афоризмах (III, 9, II, 12), относятся соответственно к асампраджнята-самадхи, сампраджнята-самадхи и любому виду сосредоточенности, при котором ум направлен на что-либо одно.  

13. Этими [афоризмами] описаны модификации дхармы, лакшаны и "состояния" в элементах (бхута) и индриях.  

В каждом из трех состояний ума (ниродха, самадхи и единонаправленность) происходят определенные изменения в элементах и индриях. Эти изменения происходят в трех аспектах: изменение характеристики (дхарма), признака (лакшана) и "состояния" (авастха). Из них "изменение в характеристике" – это процесс устранения флуктуации психики упрочения модуса "прекращение функций психики". Изменения в признаках (лакшана) означают изменения во времени (прошлое, настоящее, будущее). Изменения состояния характеризуются степенью интенсивности психических процессов: при "прекращении функций психики" (ниродха) усилены самскары прекращения и ослаблены самскары несосредоточенного состояния ума (вьюттхана).  

14. "Носитель дхарм" (дхарми) – то, чему присущи "утихшие", "возникшие" и неопределимые дхармы.  

15. Различия в последовательностях (дхарм) – причина различий в модификациях (паринама).  
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016, 02:44:21 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #163 : 10 Ноября 2016, 02:45:50 »

Из книги Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Рамана Махарши

- поиск по ключевым словам из текста - leschouah Иешуа lehoschouah

выдал всего 2 ссылки - книги в сети нет

Цитата:
http://burtharding.ru/content/devid_godman_ya_esm__pervoe_imya_boga_chast_2/
Дэвид Годман. Я ЕСМЬ - первое имя Бога. Часть 2

Каббалистические идеи мироздания также основаны на концепции Бога «Я есмь». Согласно представлениям иудаизма мир появился, когда было произнесено одно единственное слово. Это слово было самым первым звуком, услышанным в проявленной вселенной. Эта теория схожа с индуистской концепцией звука Ом. Для каббалистов это слово не что иное, как величайшее имя Бога Эхэй (Ehyeh),т.е. «Я есмь». Согласно одной из их традиций, каждое существо, будучи сотворенным, произносит божественное имя «Я есмь», и повторяет то же самое «Я есмь», когда растворяется в своем творце. В соответствии с Каббалой произношение божественных слов «Я есмь» делает мир реальным и поддерживает его существование. Произнесенное «Я есмь» является эманацией непроизнесенного «Я есмь». Таким образом, сам Бог переходит из непроявленного в проявленное.

В книге «Наставления шри Рамана Махарши» (беседа № 518) Бхагаван высказывает мысль схожую с этой идеей:

«Высочайшее Бытие не проявлено, и первый знак проявления – это ахам спхурана (свет "Я")».
Бхагаван всегда повторял, что «я»-мысль возникает из Истинного Я, а затем, в буквальном смысле, творит мир и придает ему видимую реальность. И по аналогии с идеями Каббалы Бхагаван учил, что мир прекращает существование, когда «я» растворяется в Истинном Я.

...Мне хотелось бы сейчас снова обратиться к Ветхому Завету и рассмотреть еще одну фразу, которую любил цитировать Бхагаван. Псалом 46:10 говорит: "Будь спокоен и знай, что Я - Бог". Бхагаван настолько ценил эту фразу, что иногда говорил, что высказывания «Я есмь то, что Я есмь» и «Будь спокоен и знай, что Я – Бог» заключают в себе смысл всей Веданты. По мнению Бхагавана эти две цитаты тесно связаны, поскольку он учил, что переживание «Я есмь» является пребыванием в покое. Эти два слова «будь спокоен» обозначают как метод, так и цель, поскольку «Я есмь» раскрывается через бытие и покой (неподвижность):

"Если (ум) поверут внутрь, он становится спокойным, и через некоторое время, то "Я ЕСМЬ" одно преобладает. "Я ЕСМЬ" – это Истина в Её целостности".

В широком смысле слова эта фраза означает не только состояние покоя. В нижеприведенном ответе Бхагаван ясно говорит о том, чтобы обрести покой, нужно достичь состояния чистого бытия, в котором маленькое «я» уничтожается

«Вопрос: Как познать Себя?
Ответ: "Познание Себя" означает "Бытие Собой"… Ваш долг – быть, а не быть этим или тем. "Я ЕСМЬ то Я ЕСМЬ" заключает всю истину, а метод практики суммируется двумя словами "Быть спокойным". Что означает "спокойствие"? Оно означает "уничтожь себя", ибо любое имя и форма являются причиной волнения. Отбросьте представление, что "Я есть это и то"».

«Остановитесь и познайте, что Я – Бог". Здесь неподвижность означает полную отдачу себя, без капли индивидуальности».
«Всё, что требуется для осознания Себя, это "Быть спокойным"».
Если перефразировать 10 строфу 46 псалма, чтобы лучше понять, как толковал ее Бхагаван, то она бы звучала так:
«Достигнув состояния чистого бытия и абсолютного покоя, в котором ум уничтожен, человек может получить непосредственное переживание того, что Бог является «Я есмь»».

Бхагаван часто делал акцент на том, что для того, чтобы «Быть спокойным и знать, что Я – Бог», нужно быть полностью свободным от мыслей, даже от мысли «Я – Бог». Как-то процитировав это библейское изречение, он добавил:
«Быть спокойным означает не думать. Знать и не думать – в этом ключ».
...
А в другой беседе сказал так:

"Не следует думать: "Я – это, я – не то". Говорить "Это или то" – неправильно. Эти понятия также являются ограничениями. Только "Я есмь" – истина. Безмолвие - это "Я"".

Бхагаван утверждал, что для того, чтобы, «быть спокойным» не нужно что-либо думать или утверждать. Наоборот, для этого необходимо полное отсутствие мыслей и утверждений. Такой подход является, главным образом, критикой древней традиции повторения или думанья «Я есть Брахман», как метод обретения свободы. В нижеследующей цитате Бхагаван объясняет, как истинное значение утверждения «Я есть Брахман» игнорируется или упускается толкователями и практикующими:

"Это просто значит, что Брахман существует, как «Я», а не как «Я есть Брахман». Эта фраза не предполагает, что человек должен раздумывать «Я есть Брахман», «Я есть Брахман». Разве человек думает постоянно «я человек, я человек»? Он им является, и у него нет необходимости, за исключением тех моментов, когда он полагает, что, возможно, он животное или дерево, твердить себе «я человек». Точно так же Истинное Я есть Истинное Я. Брахман в виде «Я есмь» существует во всем и во всех."
...
Имя Иисус – это греческий эквивалент древнееврейского имени leschouah (Иешуа), которое является сокращением от lehoschouah. Полное имя звучит не благозвучно для евреев, поэтому они используют сокращенную версию. Этимология полного имени такова – «Яхве – есть спасение» или «Яхве помогает». Последнее значение всегда было более популярно и связано с вышеприведенной цитатой: «ибо Он спасет людей Своих от грехов их».

Если вы помните, «Яхве» означает «Тот, который есть». Это имя использовали евреи для обозначения «Я есмь», изначального божественного имени раскрытого Богом Моисею в Исходе. Поскольку Яхве является эвфемизмом для «Я есмь», можно утверждать, что имя Иисуса так же означает «”Я есмь” – есть спасение» или в более широком смысле «Имя Бога – есть спасение». Обе эти идеи имели место в учениях раннего христианства.

Идея того, что Имя Бога само по себе может принести спасение, даже без необходимости повторения или памятования его верующими, была свойственна иудеям. Например, псалом 54:1 начинается с мольбы: «Боже! именем Твоим спаси меня». Для иудеев библейского периода Имя Бога означало самого Бога, а не просто обозначение или название. Для них все следующие утверждения означали одно и то же: «Имя Бога – есть спасение», «Бог – есть спасение», «Я есмь» - есть спасение».

Когда Иисус начал учительствовать, он сознательно идентифицировал Себя с Яхве из Ветхого Завета, называя Себя в некоторых случаях «Я есмь». Все иудеи знали, что это имя могло быть использовано только Богом.

В одной из самых известных библейских историй, Иисус идет по Галлилейскому морю, чтобы встретить Своих учеников, которые ловили рыбу на лодках. Видя, что его действия встревожили учеников, Он сказал им: «Я есмь; не бойтесь». В большинстве переводов библии эта фраза звучит, как «это Я; не бойтесь», но это неправильный перевод с греческого. На греческом «Я есмь» будет ego eimi, и именно эти два слова стоят в греческом варианте перед точкой с запятой. Это притязание на принадлежность к Богу было понято Его учениками. Чудо хождения по воде и смелое заявление Иисуса «Я есмь» заставило учеников воскликнуть: «истинно Ты Сын Божий». То же самое предложение «Ego eimi; не бойтесь» встречается в некоторых рукописях от Луки (24:36). В этой истории Иисус является Своим ученикам после воскрешения. И снова большинство переводчиков перевели эту фразу, как «Это Я», а не «Я есмь». Однако, исходя из дальнейшего контекста, можно прийти к заключению, что Иисус указывает на Свою божественную принадлежность («Я есмь»), а не на физическое присутствие («Это Я»).

В Евангелии от Луки и от Иоанна встречается еще одна строфа, в которой Иисус использует фразу «Ego eimi» очень интересным образом. Иисус предрек разрушение Иерусалимского храма, Мекки иудеев, и предупредил Иоанна и Андрея, что грядут ужасные события. После чего он добавил: «берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря «Я есмь», и это время близко: не ходите вслед их». Заявить о себе, как «Я есмь» означает заявить о своей божественной природе, и конечно, такое заявления воспринялось иудеями, как богохульство. Доказательством этого служит история, описанная в 14 главе Евангелии от Марка. Эти строфы повествуют о суде над Иисусом. Иудейский первосвященник спросил Его: «Ты ли Христос, Сын Благословенного?» И Он ответил: «Я есмь». Это простое утверждение «Я есмь» было воспринято не просто, как утвердительный ответ, а притязание на божественную принадлежность, поскольку на ответ Иисуса священник яростно вскричал: «Вы слышали богохульство?!». Присутствующие согласились с тем, что этот ответ был богохульством и приговорили Иисуса к смертной казни (14:64).

Книга заканчивается этой статьёй но не до конца а до середины 4й части.. остальное видимо дописано после издания

Цитата:
http://burtharding.ru/uchenie/
Дэвид Годман. Я ЕСМЬ - первое имя Бога. Часть 1
http://burtharding.ru/content/devid_godman_ya_esm__pervoe_imya_boga_chast_1/
Дэвид Годман. Я ЕСМЬ - первое имя Бога. Часть 2
http://burtharding.ru/content/devid_godman_ya_esm__pervoe_imya_boga_chast_2/
Дэвид Годман. Я ЕСМЬ - первое имя Бога. Часть 3
http://burtharding.ru/content/devid_godman_ya_esm__pervoe_imya_boga_chast_3/
Дэвид Годман. Я ЕСМЬ - первое имя Бога. Часть 4
http://burtharding.ru/content/devid_godman_ya_esm__pervoe_imya_boga_chast_4/
Дэвид Годман. Я ЕСМЬ - первое имя Бога. Часть 5
http://burtharding.ru/content/devid_godman_ya_esm__pervoe_imya_boga_chast_5/

2.

Цитата:
http://theosophy.dp.ua/?page_id=1994

Из бесед о Бхагават-Гите с Шри Рамана Махаршей.

«БХАГАВАД ГИТА САРАМ — Суть (Сущность, скрытый смысл) Бхагавад-Гиты».


В качестве глубокого истолкования и понимания сущности Бхагавад Гиты, приводятся бессмертные Слова Просветленного Мудреца, жившего не так давно в Индии возле горы Аруначалы — Шри Рамана Махарши, который в своих беседах был способен пролить яркий свет на множество достаточно трудных, для постижения современных искателей Истины, мест Гиты. И САМ выбрал 42 стиха Гиты и расположил их в порядке, который может служить общим руководством искателю Истины в его духовной практике (садхане).
Однажды, когда Бхагаван Шри Рамана Махарши говорил с посетившим его ученым-пандитом о великих достоинствах Бхагавад Гиты, один из присутствовавших там преданных заметил, что удержать в памяти все 700 стихов поэмы очень трудно, а потому попросил отметить один стих, который следовало бы запомнить как сущность Гиты. Бхагаван указал на 20-й стих из 10 главы.

10.20. Всех существ Я — Душа (Атман), о Гудакеша,
в самом Сердце Я их пребываю;
Я — начало их, Я — середина,
и конец всех существ Я также.

Арджуна называется в данной шлоке Гудакешей, т.к. Гудакеша — это Владыка сна, то есть тот, кто победил сон. Божественные поучения способны понять только те, кто преодолел наваждение трех иллюзорных состояний — псевдо-бодрствования, сна со сновидениями и сна без сновидений.
  

Цитата:
http://tululu.org/read79947/32/
Aрджуна назван Гудакешей. Гудака значит «сон», а гудакеша - «тот, кто победил сон». Под сном иногда подразумевается невежество. Иначе говоря, благодаря своей дружбе с Кришной Aрджуна сумел одолеть и сон, и невежество. Будучи великим преданным Кришны, он ни на мгновение не забывал Его, ибо преданные не могут иначе. Наяву или во сне, преданные беспрестанно думают об имени Кришны, Его образе, Его качествах и божественных играх. И благодаря тому, что преданный постоянно думает о Кришне, ему удается победить сон и невежество. Такое состояние называют сознанием Кришны или самадхи. Будучи Хришикешей, повелителем чувств и ума всех живых существ, Кришна знал, почему Aрджуна попросил Его поставить колесницу между двумя армиями.

Цитата:

http://proxy.flibusta.is/b/436404/read#t54

- Собрание произведений 2234K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Рамана Махарши

Книга II. ОБРАБОТКИ И ПЕРЕВОДЫ
Часть 1. ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ НА САНСКРИТЕ
...
20. Суть Бхагавад-Гиты
(Гита Сарам)

Однажды, когда Бхагаван говорил с посетившим Его пандитом о великих достоинствах Бхагавад-Гиты, один из преданных заметил, что удержать в памяти все 700 стихов очень трудно, а потому попросил отметить один стих, который следовало бы запомнить как квинтэссенцию Гиты. Бхагаван указал 20-й стих из десятой главы.

Я есть Атман, о Гудакеша,
в Сердце каждого существа Я пребываю;
Я есть начало и середина, а также конец всех существ.

Позднее Махарши выбрал 42 стиха и расположил их в порядке, который может служить общим руководством искателю Истины в его садхане. Он же дал переводы этих стихов на языки тамили и малаялам.

Благословение
Пусть то воплощение Милости охраняет нас,
Кто, в колеснице Партхи[115],
Надлежащими словами развеял его горе.

Текст
Санджая сказал:
1. Ему (Арджуне),
преисполненному сострадания и отчаяния,
потрясенному горем, рыдающему,
Эти слова сказал Мадхусудана[116]:
II:1
Благой Господь сказал:
2. Это тело, о сын Кунти[117], названо кшетра (поле);
Того, кто его познаёт, Мудрецы именуют
кшетраджня (Познающим поле).
XIII:1
3. Знай Меня также как Познавшего Поле во всех полях,
о Бхарата[118],
Знание Поля и Познавшего Поле
считаю Я истинным Знанием.
XIII:2
4. Я есть Атман, о Гудакеша,
в Сердце каждого существа Я пребываю;
Я есть начало и середина, а также конец всех существ.
Х:20
5. Смерть не избегнуть рожденным,
неизбежно умерших рожденье;
Так не горюй ты о том, что предотвратить невозможно.
II:27
6. Он никогда не рождается, не умирает,
не прекращается Он никогда, не возникнув:
Нерожденный, Пребывающий, Вечный,
Первобытный —
гибели нет для Него, когда тело убито.
II:20
7. Не рассекаем Он, Он не сжигаем, не увлажняемый,
Он также неиссушаем.
Он — Пребывающий, Всепроникающий, Стойкий,
Непоколебимый и вечный.
II:24
8. Познай — неразрушимо ТО, посредством чего все это
пропитано;
Невозможно разрушение этого Неизменного.
II:17
9. Отсутствует существование у нереального
и нет прекращения для Реальности.
Истина обоих этих утверждений зрима Провидцами
Сущности.
II:16
10. Как всепроникающий эфир
не загрязнен вследствие своей тонкости,
Так и Атман, пребывающий везде, не загрязнен
в теле.
XIII 32
11. Ни солнце, ни луна, ни огонь не освещают ЭТО;
И откуда достигшим нет возврата, то
есть Моя Высочайшая Обитель.
Х:6
12. Это названо Непроявленным, Непреходящим;
Высочайшим провозглашено Состояние,
из которого, раз достигнув, не возвращаются;
То — есть Моя Высочайшая Обитель.
VIII:21
13. Без гордости, без иллюзии, преодолевшие позор
привязанности,
Всегда пребывающие в Атмане, отказавшиеся
от желаний,
Освободившиеся от противоположностей,
подобных удовольствию и страданию,
Незаблуждающиеся достигают той Неизменной
Обители.
XV:5
14. Тот, кто оставляет указания Писаний
и действует под влиянием желания,
Не достигает ни совершенства, ни счастья,
ни Высочайшего Состояния.
XVI:23
15. Кто видит Высочайшего Господа
равно пребывающим во всех существах,
не гибнущим в их гибели,
Тот истинно видит.
XIII:27
16. Лишь неуклонной преданностью, о Арджуна,
Можно Меня познавать и наблюдать
и воистину достичь, о Парантапа[119].
XI:54
17. Вера каждого человека, о Бхарата,
согласуется с его сущностью;
Человек соткан из веры в чем его вера, то — он.
XVII:3
18. Кто имеет сильную веру
и, преданный ей, обуздал чувства —
обретает Знание,
И, обретя Знание он быстро достигает
Высочайшего Мира.
IV:39
19. Тем кто владеет собой
и кто почитает Меня с любовной преданностью,
Я даю ту буддхи-иогу[120],
посредством которой они достигают Меня.
X:10
   20. Из сострадания к ним, пребывая в их Сердце
Я рассеиваю сверкающим Светочем Знания
их темноту, порожденную Невежеством.
X:11
21. В тех, в ком Незнание уничтожено джняной,
Эта джняна, как солнце освещает Высочайшее ТО.
V:16
22. Великими, говорят они, являются чувства,
манас — выше чувств, а выше манаса — буддхи,
Но пребывающий выше буддхи — Атман.
III:42
23. Так зная Того, пребывающего выше буддхи,
утвердив себя посредством Атмана,
Рази врага, о мощнорукий, в форме желания,
столь труднопреодолимого.
III:43
24. Как возгоревшееся пламя превращает
топливо в пепел,
о Арджуна,
Так и пламя джняны превращает в пепел все кармы.
IV:37
25. Его, чьё каждое начинание лишено желания или мотива,
чьи кармы сожжены в Пламени джняны,
Знающий именует Озарённым.
IV:19
26. Вокруг великих подвижников,
свободных от желания и гнева,
покоривших свой ум и осознавших Себя,
Сияет Блаженство Брахмана.
V:26
27. Мало-помалу следует достигать спокойствия
стойко обузданным буддхи,
Установив ум пребывающим в Атмане
и ни о чём не помышляя.
VI:25
28. Куда бы ни ускользал ум — в изменчивости
и колебаниях, —
Отовсюду его следует извлекать,
лишь Атману приводя в подчиненье.
VI:26
29. Муни, искренне ищущий Освобождения,
обуздавший чувства, ум, интеллект,
Без желания, страха или гнева —
действительно свободен навеки.
V:28
30. Атман, пребывающий во всех существах,
и все существа пребывающими в Атмане
Видит устойчивый в йоге, зрящий на всё
Беспристрастно.
VI:29
31. Я укрепляю и защищаю благополучие тех,
кто, медитируя на Мне,
Почитает Меня одного, всегда пребывая в настрое
Преданности.
IX:22
32. Из них — джняни, с Божественным вечно единый,
чья преданность сосредоточена в Едином,
является наиболее превосходным;
Ибо для джняни Я бесконечно дорог и он дорог
Мне.
VII:17
33. После многочисленных жизней
джняни обретает убежище во Мне,
осознав, что Васудэва[121] есть всё,
Очень труднонаходим подобный Махатма[122].
VII:19
34. Когда человек оставляет, о Партха,
все ума вожделенья,
радуясь полностью только в Себе и Собою
Его именуют в Мудрости стойким.
II:55
35. Тот достигает Мира, кто, прочь все желанья отбросив,
Остаётся бесстрастным, лишённым “я” и “моё”.
II:71
36. Кем мир не беспокоится и чей покой не нарушаем
миром,
Свободный от ликования, нетерпения,
страха, волнения —
он Мне дорог.
ХII:15
37. Равный к почести и бесчестию, к другу и недругу
равный,
Отрёкшийся от всех начинаний,
он именуется превзошедшим гуны.
XIV:25
38. Для того, кто насыщается здесь и теперь только
Атманом,
Атманом удовлетворен
и только на А т м а н е сосредоточен
нет обязанностей.
III:17
39. Для него в этом мире нет цели
ни в деятельности, ни в ее оставлении;
Здесь нет существа от которого он зависит.
III:18
40. Удовлетворенный приношением случая,
превзошедший двойственность,
от зависти свободный,
Уравновешенный в успехе и неудаче,
он не связан, хотя и действует.
IV:22
41. Господь в Сердце каждого существа пребывает,
о Арджуна,
Как на (гончарном) колесе вращая все существа
силой Своей майи.
XVIII:61
42. Только Ему отдайся о Бхарата, всем своим существом,
Его Милостью ты получишь Высочайший Мир и
Вечную Обитель.
XVIII:62
=======
115
Партха (сын Притхи) — одно из имён Арджуны, любимца матери.
116
Эпитет Шри Кришны как убийцы демона затмения Мадху.
117
Эпитет матери Арджуны.
118
То есть сияющая душа.
119
Эпитет Арджуны — “победитель всех врагов”.
120
То есть Единение с Богом посредством Интеллекта, под которым здесь понимается способность, включающая в себя и духовное Понимание и Интуицию.
121
Имя Шри Кришны по отцу.
122
Махатма (санскр.) — “великая душа”.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 04:07:39 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8208

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 12 Ноября 2016, 02:20:51 »

Поиск в яндексе обладателей радужных тел привел к теоретику-основателю

Чогьял Намкай Норбу - на озоне 27 книг

http://www.ozon.ru/person/978623/

Дайджест пары книжек про дойчевские фотоны (где чаще всего втречается слово "свет") и про кристалл Рингсэ намекается



отсюда

http://0s.oj2xi4tbmnvwk4ron5zgo.dresk.ru/forum/viewtopic.php?t=4246950 - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4246950 - Чогьял Намкай Норбу - Коллекция книг и мантры [1995-2015, DOC/PDF/DJVU, RUS] Обновлено 05.12.2015 г.

Цитата:
КРИСТАЛЛ
    и  
ПУТЬ СВЕТА
Сутра, тантра
и Дзогчен
Учение
Намкая Норбу
Составитель и редактор
Джон Шейн

Гараб Дордже был полностью реализовавшим существом. Примерно в 184 году до н. э. он проявился в образе Нирманакайи, родившись в стране Уддияна (гиб. Урген), расположенной к северо-западу от Индии. Там он жил, проповедуя Учение людям и дакини. Прежде чем войти в Тело Света, Гараб Дордже дал свое последнее Учение, в котором вся суть Дзогчена сосредоточена в трех принципах, иногда называемых "Три последних завета Гараба Дордже".

… У Гараба Дордже было множество учеников — как среди людей, так и среди дакини, и он продолжал учить до конца своей жизни. Прежде чем растворить свое тело в сущности элементов и обрести Тело Света, он оставил изложение сути своих Учений, называемое "Три завета", о которых говорилось выше.
Три принципа Гараба Дордже, три раздела учений Дзогчена и другие триады

… Когда же практикующий умирает, он вступает в чистое измерение света и цвета — сущность элементов, и в этом очищенном состоянии бытия сохраняет способность непрерывно приносить пользу всем живым существам. Тантрийского практика высокого уровня сравнивают с птенцом орла (гаруды), который готов к полету, как только вылупится из яйца: когда такой практик умирает, он в тот же миг, не проходя через бардо, или промежуточное состояние, проявляется как божество, практику которого завершил при жизни. Эта реализация явно отличается от простого прекращения круговорота рождения и смерти — цели практики Сутры. Однако, чтобы вполне овладеть внутренней энергией и достичь уровня сосредоточения, необходимого для завершения такого процесса преображения, требуются долгие годы уединенного затворничества, и добиться этого в повседневной жизни очень трудно

… Дзогчен — это не Сутра и не Тантра. В Дзогчене основа передачи — введение, а не проявление, как в Тантре. Главные его практики работают непосредственно на уровне Ума, их цель — ввести человека в изначальное состояние, а прямое введение в него дает Учитель. В этом состоянии практикующий продолжает пребывать до полной реализации великого Переноса или Тела Света.

… Поскольку Тогдэн жил далеко от населенных мест, то тем, кто, прослышав о его славе йогина, приходил его повидать, чтобы попросить у него Учения, приходилось преодолевать значительные трудности. То же самое можно сказать и о другом моем дяде, Кенце Чоки Вангчуге, хотя его детство протекало совсем в других обстоятельствах, чем у Тогдэна. В раннем возрасте он был признан тулку и объявлен воплощением настоятеля четырех видных монастырей. Ожидалось, что, занимая такое положение, он должен будет соблюдать определенный образ жизни, включая исполнение административных и даже политических обязанностей, а также ритуалов и ученых занятий. Однако он, невзирая на явное неодобрение, предпочитал проводить время в уединении, посвятив свою жизнь практике.
Находясь в затворничестве, он тоже жил в уединении, в пещере выше границы вечных снегов, где круглый год лежит снег. Но его репутация как практика и, в особенности, как тэртона, или открывателя скрытых текстов и предметов, была настолько высока, что его всегда разыскивали люди, полные решимости получить у него Учения. Вокруг Кенце Чоки Ванчуга часто происходили странные вещи, связанные с его способностями тэртона. Однажды, когда я был совсем молод, то отправился к нему; чтобы пожить в пещере, которая находилась недалеко от дядиной пещеры, только чуть пониже. Там мне приснился сон, в котором мне явилась дакини и вручила маленький бумажный свиток, на котором был написан священный текст. Она пояснила, что текст очень важный, и, проснувшись, я должен отдать его своему дяде. К тому времени я уже достиг такого уровня практики, что мог поддерживать осознавание в течение всего сна и сновидений, и в этом сне я знал, что сплю. Помню, что я зажал этот текст в кулаке, а другой ладонью крепко охватил этот кулак. Остаток ночи прошел без приключений, и, когда на заре я проснулся, оказалось, что я все еще что-то сжимаю в кулаке. Когда я разжал кулак, то действительно увидел на ладони маленький свиток. Я тут же в сильном волнении побежал и стал стучать в дверь пещеры дяди. Обычно беспокоить его в столь ранний час не разрешалось, так как он занимался утренней практикой, но я был слишком взволнован, чтобы ждать. Он подошел к двери, и я объяснил ему, что произошло, и показал свиток. Он совершенно спокойно взглянул на него и сказал: "Спасибо. Я этого ждал." Затем он вернулся к своим занятиям, как если бы ничего особенного не случилось.

… Учение Дзогчен носит еще и другое тибетское название: Тиглэ Ченпо, или Великое Тиглэ. Тиглэ — это "капля": сферическое тело без разделяющих линий или углов, как на изображении круглого металлического зеркала, или мэлонга, из сплава пяти драгоценных металлов, которое является особым символом учения Дзогчен и единства изначального состояния.
И потому, хотя для ясности изложения Учения подразделены на группы, не следует забывать об их коренном единстве, подобном совершенной форме Тиглэ. Однако внутри этого единства различаются группы из трех понятий — триады, каждая из которых взаимосвязана со всеми другими, как представлено на рисунке слева, где показаны разделение на три сегмента, концентрические круги и вращающийся в центре гакил, или "колесо радости". На обратной стороне современного мэлонга по краю этого изображения написаны древними письменами Шанг-Шунга слоги а, А, ХА, ША, СА, МА, запирающие врата шести миров.

Цел
Цел — это тот аспект энергии, в котором энергия самого человека проявляется в виде кажущегося внешним мира. Человек, впавший в двойственность, ощущает себя живущим в замкнутом собственном "я", обособленным от окружающего мира, который переживается как нечто отличное от него самого, и принимает проекции собственных чувств за объекты, существующие отдельно от его "я", за которое он крепко держится. В примере, используемом для обнаружения иллюзорности такой обособленности, проводится параллель между способом проявления энергии человека и тем, что происходит, если поместить хрусталь на солнце. Как хрусталь отражает и преломляет падающий на него свет солнца, испуская видимые лучи и радужные узоры, которые, как нам кажется, существуют независимо от хрусталя, но в действительности есть функция его собственной природы, так и мир внешних явлений, воспринимаемый человеком через органы чувств, — это его собственная энергия. На самом деле нет ничего внешнего или отдельного от человека, и фундаментальное единство того "что есть" — это как раз то, что переживается в Дзогчене, Великом Совершенстве. Для реализовавшего существа этот уровень собственной энергии, проявляющейся как цел, есть измерение Нирманакайи, или "Явленного Тела". Поэтому, когда мы говорим о трех кайях, то имеются в виду не только три Тела Будды или некие три уровня, а три измерения Энергии каждого человека, как они переживаются при реализации (см. главу о полной реализации).
Ролпа
В качестве примера, поясняющего этот способ проявления энергии человека, используют хрустальный шар. Если поместить какой-нибудь предмет рядом с хрустальным шаром, то внутри него можно увидеть изображение этого предмета, так что создается впечатление, будто он находится в самом шаре. Так и энергия человека может проявляться как образ, воспринимаемый "внутри", зримый "оком ума". Независимо от того, насколько живым может быть этот образ, это, тем не менее, опять-таки собственная энергия самого человека, на этот раз проявляющаяся как ролпа. Именно на этом уровне действует тот, кто практикует путь преображения, силой сосредоточения превращая свое нечистое видение в чистое. Существо, постигшее свою собственную природу, воспринимает этот уровень как Самбхогакайю, или "Тело Богатства". Под словом "богатство" здесь имеется в виду фантастическое множество образов, которые могут проявляться на этом уровне — уровне Сущности элементов, которая есть свет. К примеру, описываемые в Бардо Тодрол, или "Тибетской Книге мертвых" сто мирных и гневных божеств, которые появляются в нашем сознании в бардо,*15 суть проявления именно этого уровня собственной энергии человека.
Данг
Хрустальный шар бесцветен. Но если его положить на красную ткань, он будет казаться красным, если на зеленую, — зеленым и т. д. Так и энергия человека, в сущности бесконечная и не имеющая формы, на уровне данг может принимать любой облик. Этот пример помогает уяснить, что имеется в виду под кармическим видением: хотя энергия человека в сущности лишена формы, тем не менее, вследствие привязанности кармические следы, сохраняющиеся в потоке сознания человека, дают начало тому, что воспринимается, с одной стороны, как тело, речь и ум, а с другой — как внешняя среда, особенности которой определяются причинами, накопленными в течение бессчетного количества жизней. Пребывая в иллюзии двойственности, человек настолько обусловлен этим кармическим видением, что ему действительно кажется, будто оно и есть он сам.
Когда эта иллюзия отсекается, человек переживает свое состояние таким, какое оно на самом деле и каким было изначально: как беспредельный ум, как не ограниченную никакой формой беспредельную энергию. Постичь это — значит постичь Дхармакайю, или "Тело Истины", или, правильнее, "Тело реальности как она есть". Но ни данг, ролпа и цел, ни Дхармакайя, Самбхогакайя и Нирманакайя не обособлены друг от друга. Бесконечная, не ограниченная никакой формой энергия (Дхармакайя) проявляется на уровне Сущности элементов — которая есть свет — как нематериальные образы, воспринимаемые только теми, кто обладает ясностью видения (Самбхогакайя), и на уровне материи, в вещественной на вид, материальной форме (Нирманакайя).
Так с помощью этих примеров Учитель дает устное введение в Основу и объясняет, как она проявляется в аспекте трех видов энергии. Эта тайна — "открытая", то есть каждый человек может сам открыть ее для себя. Мы живем, воспринимая все шиворот навыворот, и считаем, что собственное "я" существует отдельно от внешнего мира, которым мы пытаемся манипулировать, чтобы получить удовлетворение. Но пока мы остаемся в состоянии двойственности, мы всегда испытываем чувство утраты, страха, тревоги и неудовлетворенности.
Если же человек выходит за пределы двойственности, то для него нет ничего невозможного. Недалеко от пещеры Миларэпы жил ученый тибетский монах, который считал себя очень мудрым. Он думал, будто ничто не устоит перед его интеллектом, но, странное дело, все шли за наставлениями не к нему, а к Миларэпе, который никогда ничему не учился. Монаха обуяла зависть, и он отправился к Миларэпе, чтобы вызвать его на диспут. Собираясь изобличить его парой неопровержимых доводов, он спросил:
— Материально ли пространство?
— Материально, ответил Миларэпа.
Монах подумал: "Вот я и выставил его полным дураком!"— и приготовился к дальнейшей дискуссии в таком же духе, как вдруг Миларэпа поднял палку и постучал ею по пустому пространству, как по барабану. Тогда монах спросил:
— Скала материальна или нематериальна?
Миларэпа же в ответ просунул руку сквозь скалу. Изумленный монах стал его учеником.

… олицетворяют единство так называемых "солнечной" и "лунной" энергий — двух полюсов тонкой энергии человеческого тела, циркулирующей в особой системе, которая называется "внутренняя мандала". Если замкнуть электрическую цепь, соединив отрицательный и положительный полюса, то загорится свет. Если солнечную и лунную энергию тонкой энергетической системы человека привести в состояние единства, которое изначально было их неотъемлемым скрытым состоянием, человек может достичь просветления. Как в даосской системе философии инь и ян рассматриваются как два принципа энергии, по своей сути неотделимые и взаимосвязанные составляющие целостного единства, так же изначально недвойственны солнечная и лунная энергии. Их единство отображает санскритский слог ЭВАМ — символ принципа яб-юм.

… Главные практики
В разделе Сэмдэ практика шинэ, которая использует фиксацию, приводящую в состояние покоя, и практика лхагтонг, которая позволяет устранить деятельность ума, направленную на поддержание этого состояния покоя, чтобы наблюдать возникновение мысли, — это, скорее, практики медитации, чем созерцания. Тем не менее, они считаются главными практиками, поскольку служат для введения практикующего в созерцание. Но сами они не являются собственно практикой Дзогчена, потому что практика Дзогчена начинается после того, как достигнут уровень недвойственного созерцания. Вообще говоря, практики шинэ и лхагтонг, хотя и в несколько ином виде, чем в Сэмдэ, можно найти в любой буддийской школе.
Когда же состояние недвойственного созерцания будет достигнуто — неважно, каким способом и в каком из трех разделов, — вы сами испробуете его вкус, и у вас больше не останется никаких сомнений в том, что это такое. Затем следует продолжать пребывать в нем. Это пребывание в созерцании включает в себя два уровня практики, и они оба относятся к главным практикам, которые даются в Мэннгагдэ. Тем не менее, Мэннгагдэ — полное Учение и имеет собственные вспомогательные практики очищения и подготовки: практики рушен, которые нацелены на то, чтобы отделить ум от природы ума, и основные практики двадцати одного сэмдзина, охватывающие весь диапазон методов, которые вводят в созерцание, в том числе фиксацию, дыхание, позу, звук и т. д.
Достигнув созерцания любым методом, нужно продолжать пребывать в нем. Практика внесения созерцания в каждое действие и ситуацию называется трэгчод, что буквально означает "высвободить, рассекая", в том смысле, что вы полностью расслабляетесь, наподобие того, как рассыпаются туго связанные прутья, если разрезать стягивающую их веревку. Продолжение трэгчод — практика тодгэл, что означает "превзойти наивысшее". Это поистине глубоко тайная практика, и здесь уместно дать лишь самое общее ее описание, которое никоим образом не может считаться наставлением по практике.
Тодгэл есть только в учении Дзогчен. Благодаря этой практике можно быстро привести свое состояние к конечной цели. Занимаясь практикой "четыре света", достигают четырех видений тодгэл, а далее, благодаря единству видения и пустоты, достигают реализации Тела Света. Это — исчерпание бытия, когда само физическое тело растворяется в сущности элементов, которая есть свет. Мы коснемся этого позже, когда будем говорить о Плоде, или реализации. Но чтобы осуществить практику тодгэл, необходимо довести до совершенства практику трэгчод, когда практикующий будет способен постоянно пребывать в состоянии созерцания.

… Заглянув внутрь, я увидел, что пещера довольно велика, а в середине ее лежит большой белый камень. На этом камне сидел ребенок, совсем маленький мальчик, на котором было легкое прозрачное голубое одеяние из материи, похожей на ту, из которой на Западе шьют ночные рубашки. У него были очень длинные волосы, и он сидел в обычной позе, вытянув ноги вперед, а не в позе медитации или практики.
Я забрался на большой белый камень и осмотрелся по сторонам: нет ли здесь еще кого-нибудь, но больше никого не оказалось. Я подумал: "Вряд ли это Джигмэд Лингпа, он же совсем ребенок", — и медленно приблизился к нему. Мальчик смотрел на меня с таким же изумлением, как и я на него. Тогда, поскольку Учитель послал меня специально для того, чтобы я встретился с Джигмэдом Лингпа, а больше в пещере никого не было, я решил, что, должно быть, это он и есть, и нельзя проявлять неучтивость. Мальчик продолжал смотреть на меня, и я почтительно обратился к нему: "Мой Учитель послал меня к вам".
Тогда ребенок, не произнеся ни слова, знаком велел мне сесть. Я подумал: "Интересно, что он будет делать", — и сел. Мальчик поднес руку к голове — его волосы не были собраны в прическу, а падали свободно, — вытащил свернутый листок бумаги размером с половину сигареты и развернул его. Он начал читать вслух, и голос у него оказался совсем детским. Мне стало ясно: то что он читает, это тантра, и я подумал: "Видно, не случайно Учитель послал меня сюда найти Джигмэда Лингпа!" — потому что все, что читал мальчик, относилось к четырем светам тодгэл. Я искренне изумился и в этот самый миг проснулся у себя дома, в Италии. Тогда я понял, что для меня настало время практиковать тодгэл.
Такие знаки часто проявляются из собственной ясности ученика, когда рядом нет Учителя, который мог бы дать ему наставление или совет, но здесь важно не спутать фантазию с истинной ясностью. Фантазия — это нечистое видение, которое возникает из кармических следов в обусловленном потоке сознания человека, в то время как ясность — это проявление чистого видения. Если начать практику тодгэл преждевременно или не в должное время, не достигнув необходимого уровня в трэгчод, то это, несомненно, повлечет за собой серьезные препятствия на пути, и здесь лучшее средство защиты — руководство квалифицированного Учителя и полное доверие ученика к его наставлениям.
...
Начало пути
Дзогчен считается очень высоким Учением, так как содержит практики, которые напрямую ведут к такой полной реализации, как Тело Света. И действительно, ни в одной из буддийской школ никто не отрицает, что Дзогчен является высоким учением, даже самым высшим. Но говорят, что он слишком высок — выходит за пределы способностей обычных людей, и считается, что его могут практиковать чуть ли не одни реализовавшие существа. Но ведь если человек достиг подлинной реализации, то никакой путь ему уже не нужен. Как утверждается в самих текстах Дзогчена, чтобы практиковать Дзогчен, нужно только иметь пять способностей. И если человек, разобравшись в себе, обнаружит эти пять способностей, значит, у него есть все необходимое. Если же какой-то способности недостает, можно постараться ее развить. Но, вероятнее всего, у большинства людей эти способности уже присутствуют.

… Учителями могут быть и женщины. Когда мне было четырнадцать лет, я провел два месяца с великим учителем Аю Кадро, которая жила на расстоянии нескольких дней пути верхом от моей монастырской школы. Поскольку было известно, что она реализовала практику Ваджрайогини и потому была воплощением этой дакини, во время каникул меня послали попросить у нее посвящение Ваджрайогини. Она была уже очень стара и вовсе не знаменита. Более пятидесяти лет она прожила в полной темноте в небольшом домике, занимаясь практикой янгтиг, которая дает возможность человеку, уже способному пребывать в состоянии созерцания, достичь полной реализации благодаря развитию внутреннего света и ясности видения.
Когда я оказался в доме Аю Кадро, то убедился, что она видит в темноте так же хорошо, как и при свете. Хотя жившая с ней женщина зажгла ради меня несколько масляных светильников, было ясно, что сама Аю Кадро в них не нуждается. При свете я разглядел черты этой удивительной женщины. Ее длинные волосы, заплетенные в косы, спускались ниже пояса; от корней до плеч они были седыми, а дальше, до самых кончиков, оставались черными. Их явно никогда не стригли.
Сначала Аю Кадро отказалась дать мне посвящение, которое я просил, говоря, что она всего лишь бедная старуха, ничего не смыслящая в Учении, однако предложила нам расположиться на ночлег поблизости. Той ночью она видела благоприятный сон, в котором ее Учитель наказал ей дать мне посвящение, и потому утром она прислала свою помощницу с завтраком для моей матери и сестры и с приглашением посетить ее для меня. В течение последующих недель она передала мне много Учений, включая полную практику янгтиг, и поэтому я почитаю ее одним из своих главных Учителей. Пока я жил у нее, она, отвечая на мои расспросы, поведала мне историю своей жизни, которую я позднее записал.

Полное воссоединение субъекта и объекта
Мы подошли к шестой, относящейся к Плоду, способности, которая называется тротрэл (spros bral), что означает "вне умозрительных понятий" или "подобная небу". Она заключается в полном воссоединении субъекта и объекта и представляет собой особый метод Дзогчена, позволяющий обрести полную реализацию в течение жизни посредством овладения своей энергией и способом ее проявления.
Все методы разных путей: методы Сутры и всех уровней Тантры, а также Дзогчена — ведут к полной реализации, Плоду. Такая реализация есть полное освобождение от обусловленного бытия и выход в состояние бытия, где присутствует абсолютное владение всеми явлениями, и для каждой способности характерно совершенное всеведение. Но в учении Сутры указывается, что для достижения этого состояния ее методами требуются многие кальпы, а методы низших Тантр, хотя и действуют быстрее, также требуют многих жизней. Высшие Тантры, как и Дзогчен, дают возможность обрести полную реализацию в течение одной жизни, но методы Дзогчена — более прямые, даже по сравнению с методами высших Тантр. Достижение видения в Лонгдэ или реализация практики тодгэл — высшего тайного учения Дзогчена — дает практикующему возможность быстро разрубить узел обусловленного бытия, а поскольку при этом достигается полная реализация, то физическое тело растворяется в сущности составляющих его элементов, то есть в свете.
Внутренний йинг и внешний йинг
Чтобы завершить такую реализацию, объединяют сэмнид, что означает "природа ума" и иначе называется "внутренний йинг", и чонид, что означает "состояние бытия" и иначе называется "внешний йинг". То и другое называется йинг ("пространство", "измерение", санскр. дхату), и это свидетельствует о том, что они изначально обладают одной и той же природой. Бытие никоим образом не устраняется, — скорее, с точки зрения Дзогчена, можно сказать, что человек есть центр вселенной в том смысле, что личность как микрокосм является полным отражением вселенной как макрокосма. Коренная природа одного есть коренная природа другого. Реализуя себя, вы реализуете коренную природу вселенной. Существование двойственности — это лишь иллюзия, и когда такая иллюзия преодолена, реализуется, то есть становится реальным, изначальное единство собственной природы и природы вселенной. Благодаря воссоединению внутреннего йинг и внешнего йинг можно проявить Тело Света. Если другие упомянутые выше пять нгонше были знаками продвижения по Пути, то это шестое нгонше — уже Плод.
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 17:29:47 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC