Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 15:15:09
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовая Теория на Перекрестке Дорог
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все Печать
Автор Тема: Квантовая Теория на Перекрестке Дорог  (Прочитано 159460 раз)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Октября 2010, 18:03:39 »

Квантовая космология, это все же глубоко спекулятивная наука...пока...
ну так "пока ..." можно и завершить, было бы желание. Лично я вижу проблему только в этом.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Октября 2010, 19:13:38 »

Станислав
Цитата:
ну так "пока ..." можно и завершить, было бы желание. Лично я вижу проблему только в этом.

А почему, по вашему, в спекулятивности есть какая то проблема? В чем эта проблема заключается? Может, вы вслед за Ньютоном тоже "гипотез не измышляете"?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Октября 2010, 19:32:01 »

ну так "пока ..." можно и завершить, было бы желание. Лично я вижу проблему только в этом.
Прежде не мешало бы про шерстить в Интернет темы на ключевую комбинацию Квантовая космология:
Цитата:
Вторым претендентом на теорию начальных состояний является квантовая космология, приложение Квантовой теории ко всей Вселенной. Прежде всего, это звучит абсурдно, поскольку обычно большие системы (такие как Вселенная) подчиняются классическим, а не квантовым законам. Общая теория относительности Эйнштейна является классической теорией, которая точно описывает эволлюцию Вселенной от первой доли секунды её существования до настоящего времени. Однако известно, что Общая теория относительности является несовместимой с принципами квантовой теории, и потому не может дать надлежащего описания физических процессов, происходящих при очень малых масштабах растоний или в течение очень коротких промежутков времени. Чтобы описать такие процессы, требуется Теория квантовой гравитации.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 01 Октября 2010, 19:37:06 »

Общая теория относительности Эйнштейна является классической теорией, которая точно описывает эволлюцию Вселенной от первой доли секунды её существования до настоящего времени.
...а как же быть с тёмной материей и энергией?  Непонимающий
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Октября 2010, 19:48:33 »

...а как же быть с тёмной материей и энергией?
Я не утверждаю, что квантовая космология есть строгая теория. Ей еще очень далеко до строгости. Опять же, как ты верно заметил, каким боком вписать в эту теорию темную материю и энергию?
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 01 Октября 2010, 21:57:36 »

Цитата:
А почему, по вашему, в спекулятивности есть какая то проблема?
Спекуляция - получение дохода за счёт разницы между....
Как правило в форумном плане доход чисто имиджевый и фундаментально проблема только в том, что разница в интерпретациях ничего принципиально важного в науку не привносит. Плодятся "школы", загибаются пальцы, но и только, чисто социальная игра, чем фактически все форумы и забиты, в том числе и этот. Признаюсь, имидж меня никогда не интересовал, как и игра на разницах интерпретаций. Вот желание внести свой вклад в науку, ту же квантовую космологию, у меня есть. И не очередное словоблудие очередного коллапса сингулярности и флуктуаций темной материи я предлагал на форуме, а вполне математизированную модель вполне регистрируемого кванта действия. В космологическом плане эта модель выдает очень определенное утверждение:
- суммарное действие по любому кванту нулевое.
Нравится это кому или нет, но чем масштабней космологическая модель, тем строже сугубо квантовое требование стационарности состояния.
Понимаю, выгляжу замшелым ретроградом, такова математика.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Октября 2010, 22:43:17 »

...каким боком вписать в эту теорию темную материю и энергию?
...а как немыслимо сложно после логики локального Реализма начинать всё Видеть в "Состояниях Систем"!  Подмигивающий
         ...исчезает весь привычный мир...время и пространство меняют свои "координаты"... мгновениями раскрывается немыслимая, и неописуемая словами Реальность...   Веселый
   ...главное, чтобы разум не был затуманен всякой химией...   Шокированный
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Октября 2010, 08:47:23 »

суммарное действие по любому кванту нулевое.
Понимаешь Мигус, чем отличается вот это короткое утверждение от твоего словоблудия, типа
...главное, чтобы разум не был затуманен всякой химией...
. Утверждение Станислава конструктивно. Оно предлагает примат действия (здесь под действием я имею в виду человеческую познавательную активность). А теперь подумай сам, что означает утверждение "суммарное действие по любому кванту нулевое" - интеграл от плотности Лагранжиана по всему четырех-мерному пространству-времени (здесь я не затрагиваю экстра-размерности) сохраняется. Если тебе так неймется видеть причину нелокальности - вот она, в этом коротком утверждении Станислава. Это один из законов природы, который имеет такую же силу, как в классическом домене, так и в квантовом.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Октября 2010, 09:22:49 »

Станислав, вот только с определением кванта действия изначально напряг, бо Вы его так и ни разу однозначно не интерпретировали, кроме как получили нечто чиста математическим путем, который скорее похож на некий фокус-покус, чем на что-нить, имеющее интерфейст в реальности...
с Вашим квантом действия и реальностью происходят те же метаморфозы, что и у Vitaliy`я с сознанием и материей...
наверное, это врожденный способ мышления материалистов... В замешательстве
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02 Октября 2010, 10:52:05 »

Цитата:
вот только с определением кванта действия изначально напряг,
мне кажется так и должно быть. В любом языке с конечной системой понятий какое-то одно понятие должно быть первичным, что означает - не определяемым в этом языке. У меня, насколько вы помните, таким первичным неопределяемым понятием является доструктурная сущность. А квант действия определяется как ненулевое и конечное, потому регистрируемое и измеряемое, отношение доструктурной сущности к самой себе. Лично меня это определение нравится, поскольку связывает это весьма абстрактное представление с действительностью, причем с тем, что приборами непосредственно регистрируется и измеряется. А такая связь модели и предмета научного познания и делает честь любой теории, претендующей на научность. И что мне еще более нравится, эта модель полная, уже нельзя будет найти в предмете моделирования - кванте действия - характеристики, не вошедшие в модель, или излишние.
Цитата:
Это один из законов природы
мне представляется совсем неплохим свойством модели, когда так называемые "законы природы", в данном случае - законы сохранения, не привносятся внешне, "руками", а самым естественным образом следуют из нее. Самое примечательное, что и другие множественные представления, к примеру - понятие волновой функции, инерциальной системы и даже пресловутый второй постулат СТО - точно также самым естественным образом следуют из этой модели. Просто ею никто всерьез не интересовался.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 11:16:35 от Станислав » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Октября 2010, 11:17:21 »

Лично меня это определение нравится, поскольку связывает это весьма абстрактное представление с действительностью, причем с тем, что приборами регистрируется и измеряется.

 вот здесь самый напряг и порылся В замешательстве
 что регистрируется приборами я Вам уже не раз толковала...
то, что Вы принимаете за не нулевой квант связано с инертность систем измерения, с длительностью конкретного взаимодействия, которая по продолжительности необходима всякий раз своя, но квант по определению должен быть уникален и не делим, а Вашим квантам для систематизации ни каких таблиц менделеева не хватит... увы...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 02 Октября 2010, 12:06:54 »

Цитата: Oleg.Ol
Все дело в том, что космология по своему предмету скорее философия, чем позитивная наука.
И в философских спекуляциях, даже математическими средствами нет ничего плохого, наоборот так и создается некий "модельный пул", среда где представленные модели конкурируют за господство над жаждущими ответа на главные вопросы бытия душами.
Философия (любо_мудрие) - всё лишь любовь к мудрствованию. И совсем не означает наличие этой мудрости у говорящего о мудрости. хи-хи. Смеющийся

На стадионе тоже есть знатоки футбола, но сидят они почему-то исключительно на трибунах. Как на таких форумах и кучкуются. Стайками. Как секта.  :)  Как и вокруг, скажем, Гурджиева или др. когда Интернета ещё не было. Но на футбольном поле их никогда нет.
Там где Слово - они есть. Там где Дело им не место, что ли?  Непонимающий

Есть ещё критики (или эксперты), которые искусства не творят, но много говорят об искусстве, спорте,  о политике, о любви и  так  далее. Они сделали это "говорение" своим ремеслом и кормёжкой.  Мудрые потому что? Или дегустаторы/фиксаторы они? Чужого ума и достижений? И потому изрекают порой  Приговор однозначно/однословно "Умь, слюнь, хрень, сопль, примитив".

Ничто (никому) не чуждо под Луной:
Цитата:
Соблазн продемонстрировать свои умения, знания, способности так велик, что удержаться почти невозможно. Поэтому приходиться устраивать небольшую провокацию. Делать страшные глаза и сообщать, что рассказываешь о великих тайнах и секретах.

Цитата: Oleg.Ol
Вот и случилось сейчас так, что позитивная наука в фундаменте обнаружила наличие только лишь бессмысленных "случайных флуктуаций", как бы опытно обнаружив ложность телеологии,  тем самым обесценив и собственное телеологическое  обоснование. Круг замкнулся, породив абсурд.
Вот вам и кризис фундаментальной науки.

Но это только на первый взгляд. Ибо есть еще возможности телеологически обосновать и подходы фундаментально негативные. Совсем еще пока неосвоенные.
Но для этого нужно разорвать порочный круг позитивизма.
Со словами такими пред очми надо внимательно "побыть на едине". Чтоб осмысленно, с пользой, воспринять.
Всегда средь людей были и есть от Природы одаренные (или с умевшие "взять и применить" подарки от Природы). Те кто и есть Мудрые. Которые сюда (форумы) не ходят, на публике не вертятся, да и книг никаких не пишут. Не проповедуют, не кучкуются - не умничают.
На млдр. рождений человеков не исключено, что единицы приходятся. Мыслители которые. Они то и умело кидают камни (идеи людям планеты) в пруд и волны некое время кругами расходятся.
Потом опять застой и тишина на поверхности - Круг замкнулся, породив абсурд. Вот вам и кризис фундаментальной науки.

Кричи "халва", не кричи "халва" философ, учёный, к.т.н или там "дохтор ... наук" ... Чайниками называй, Зеркало подсовывай, брызжи своё кредо типа "Умь, слюнь, хрень, сопль, примитив". Или не брызжи ядовито.  

Природа тайны (двери свои к себе) кому попало не открывает. Особенно любителям "гворить и поговорить". И чего она, Природа,  опасается? Детства человечества?

Цитата:
- А как я узнаю, что уже могу?
- Узнаешь! Но это великая тайна!
является тайной всё, что ты плохо умеешь или плохо знаешь (с). Вот вам и кризис фундаментальной науки. И философии. И ... любого сюда/туда входящего.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Октября 2010, 12:23:45 »

Владислав, что-то в Ваших постах ни какой конкретики я не увидела, лишь только стало понятно, что с обратной связью Вы работать не умеете...
зачем Вы все охаили и ни каких конкретных рецептов, т.е. камней бросаемых в воду мыслителями, не выдали?

Вот вам и кризис фундаментальной науки. И философии.

 нуу... кризис зависит от точки приложения, там где хорошо хотят и делают профессионалы, кризиса нет... кризис в умах непрофессионалов...
 а причины отчасти и совком порождены, именно, отношением к профессионализму... потому как оный рекордов не ставит, не соревнуется. а просто делает свое дело хорошо...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 02 Октября 2010, 12:34:47 »

Цитата:
- А как я узнаю, что уже могу?
- Узнаешь! Но это великая тайна!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 02 Октября 2010, 12:42:40 »

Цитата:
- А как я узнаю, что уже могу?
- Узнаешь! Но это великая тайна!

отчего-то Вам - НЕ ВЕРЮ В замешательстве
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC