Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 18:07:36
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего.Вопрос.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 38  Все Печать
Автор Тема: Теория всего.Вопрос.  (Прочитано 564370 раз)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #405 : 12 Января 2010, 19:38:30 »

... Получается, что полная трансформация физического тела по Шри Ауробиндо невозможна? Никто и никогда не будет ходить по воде, летать и делать прочие штучки?

А почему вы считаете, что это возможно? Что кто-то ходил уже по воде? Потому что так написано в одной книжке?

Цитата:
... "Пассивное" сознание ведет себя так, как и положено, т.е. ни на что не влияет. Поэтому все процессы в таком теле происходят  в соответствии с законами макромира.Я так думаю Смеющийся Да вообще-то даже и не только думаю, а приходилось убедиться в этом и лично. Смеющийся

Ооо! Вот оно... Вот об убеждении лично... можно поподробней?
Вы знаете, а я не могу по-подробней Рот на замке, т.к. чтобы что-то достоверно утверждать, надо иметь подтвержденные многократными опытами, результаты.  Злой Я пока могу такие вещи только предсказать или спрогнозировать, как когда-то были предсказаны черные дыры,искривление пространства и пр. Я думаю, скоро (может в этом столетии) человечество получит целый выводок эволюционировавших граждан, которые все это будут проделывать без труда.  Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #406 : 12 Января 2010, 19:52:41 »

Получается, что полная трансформация физического тела по Шри Ауробиндо невозможна? Никто и никогда не будет ходить по воде, летать и делать прочие штучки?

Ну почему невозможна, Подмигивающий макрообъекты,как известно из книги СИДа,переводятся в нелокальное состояние приложением к ним соотвествующего градиента энергии.
Когда декогерированные сущности квантового ореола набирают достаточное количество энергии,чтобы получить способность влиять на классическую реальность,появляется возможность рекогеренции физ.тела. Правда в рамках определенного эгрегора. Подмигивающий Кастанедовец может сгореть во "Внутреннем Огне" например,даос - получить физическое бессмертие,каббалист - получить "тело света" перейдя "махсом" - границу между классической и квантовой реальностью. Подмигивающий Не знаю,как с этим у культа Механикус, Подмигивающий возможно там тоже можно рекогерировать материальные структуры квантового процессора человеческой сущности и полностью перейдти в вычисление потока команд БПО в метафизическом пространстве Знания,обители Духов Машин. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #407 : 12 Января 2010, 19:53:26 »

   Измерение измерению рознь. Измерения бывают разрушающие и неразрушающие измеряемую величину. И хотя формально измеритель представляет собой материальный объект, который взаимодействуя с измеряемым объектом,  изменяется не только сам, но и изменяет измеряемый объект, мы все равно имеем право говорить о неразрушающих измерениях в следующих случаях:
   Во-первых тогда, когда влияние измерителя на измеряемый объект ниже той точности, которую нам необходимо получить. Например, прямой солнечный цвет зачастую обесцвечивает краситель (по этой причине ткани со временем выцветают), однако он обесцвечивается не настолько быстро, чтобы это помешало нам определить цвет шара. Этот случай типичен, когда мы имеем дело с макрообъектами, у которых не одна молекула красителя на поверхности, а огромное множество. И даже если какие-то из этих молекул красителя будут необратимо разрушены измерением, то на общий цвет шара это практически не скажется.
   Примерно тот же случай встречается тогда, когда измерение проводится для качественного отнесения объекта. Здесь объект может в значительной мере "пострадать" от измерения, но не настолько, чтобы перейти в другое качество или другой класс. Например, насекомое можно убить, чтобы по его трупу под микроскопом определить видовую принадлежность. Такой метод измерения может считаться допустимым, т.к. при умервщлении организма он не переходит в другой вид.    
  Во-вторых, когда измеряемый объект достаточно однороден и позволяет отобрать от себя аликвоту на анализ. Таков, например, медицинский анализ крови. Отобранная для анализа аликвота разрушается во время анализа, но у человека остается очень много другой крови.
   Существуют и другие случаи, когда можно говорить о неразрушающем контроле. Однако надо помнить о том, что слово "неразрушающий" относится только к измеряемому параметру и не подразумевает, что остальные параметры не будут затронуты.
   Определение цвета биллиардных шаров, как и признаки жизни кота Шредингера - это, несомненно, неразрушающий контроль. Т.е. от нашего смотрения на шар, тот свой цвет поменять не может. А кот, хотя и может издохнуть на наших глазах, тем не менее, имеет иную причину смерти, чем сглаз :).
   Таким образом, в случае, когда контроль является неразрушающим, можно с полным основанием утверждать, что измеряемый параметр объекта и до своего измерения был тем же самым, что и после измерения. И было бы откровенной спекуляцией утверждать, что шары являются бесцветными до тех пор, пока мы на них не посмотрим. Или что состояние кота не определено, до тех пор, пока мы не заинтересовались его здоровьем. Все это - макрообъекты, измерения внешних свойств которых практически не сказываются на их состоянии.
   А вот теперь, внимание! - Я привожу случай полностью разрушающего измерения. Представим себе монетку, плавающую в кабине космического корабля, находящегося в состоянии невесомости. Спрашивается, каково состояние этой монетки пока она свободно летает по кабине? Орел или решка? Здесь совершенно ясно, что состояние монеты не может быть отнесено ни к орлу, ни к решке, поскольку она, во-первых, еще не упала на пол, а, во-вторых, еще из-за невесомости не определено, где пол, а где потолок. Но вот мы берём мухобойку и гоняемся за монеткой до тех пор, пока не прижмем ее к какой-нибудь стенке. И как только нам удастся ее прижать, то тут же и проявится один из возможных вариантов - орёл или решка.
   Последний пример очень удачен тем, что очень наглядно демонстрирует квантовые эффекты на сфере Блоха. Модель Блоха показывает нам, что вектор состояния кубита является свободным до тех пор, пока не состоялось измерение, которое заставляет этот вектор определиться между всего лишь двумя положениями - направлением вверх или вниз. Аналогия с монетой тут прямая.
   Надо признать, что здесь и до процесса измерения существует некоторая определенность, подобно тому, что положение летающей монеты в пространстве кабины космического корабля определено в любой момент времени, однако этих данных явно недостаточно для того, чтобы вычислить, какой стороной эту монету прижмут к стене мухобойкой. Т.е. мухобойка, как измеритель, здесь так же играет свою роль в том, на какую сторону ляжет монета. Поэтому-то это как раз тот случай, когда измеритель настолько сильно влияет на результат, что до измерения результат не может быть предсказан.
   С моей точки зрения, подобные эффекты порождены процессом дискретизации, когда некая аналоговая непрерывная величина в процессе измерения деградирует до дискретного множества, обычно задаваемого измерителем. Такая деградация состояния превосходит по масштабам даже регрессию в пространства меньшей размерности, поскольку последние, несмотря на меньшую "вместимость" все-таки сохраняют непрерывность, а в дискретном случае бывает и так, что множество допустимых состояния урезается до счетного множества, элементы которых могут быть сосчитаны.
   Для монеты таких вариантов всего два. Если считать падение на ребро, то три. И тот эффект, который носит звучное название "коллапса волновой функции", из той же категории - это тоже типичная деградация непрерывного множества возможностей до одного варианта.
   Не стоит обольщаться тем, что в этом процессе играет какую-то роль наше сознание или элементы нашего знания/незнания. Они здесь совершенно ни при чем! Все решает сам эксперимент. Элемент неопределенности здесь, несомненно, присутствует. Но только лишь в том, что вариант, которым произойдет деградация состояния, практически не предсказуем. Тем не менее, было бы ошибочным считать, что объект до измерения никакими свойствами не обладает и является до завершения измерения чем-то аморфным. Это не так! Просто состояние измеряемого объекта до измерения не может быть выражено в категориях измерителя.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #408 : 12 Января 2010, 20:08:21 »

валерик
Цитата:
А теперь попросим Алису посмотреть, что творится в системе А.
а) Измерение Алисы обнаруживает 0, т.е., состояние системы коллапсирует в |0>A|1>B. В этом случае измерения Боба всегда возвращают 1.
б) Измерение Алисы дает 1, т.е., состояние системы коллапсирует в |1>A|0>B. В этом случае Боб всегда будет получать 0.
Так что, измерения, производимые Алисой и Бобом, не отличаются новизной от тех, что делается при вскрытии контейнеров с шарами.

Ну ты, бротан даешь! Отличаются новизной, батенька, отличаются  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Но как заметил Айн, до измерения цвет шаров в контейнерах неопределен.

Глючишь. Айн такой глупости не утверждал. Наоборот, он говорил что цвет шаров в контейнерах - как раз определен, но не известен. Он как раз и сказал, что неопределенность так (макрообъектами, шарами) моделировать невозможно.

Цитата:
Как было ранее замечено, шары периодически и альтернативно меняют свой цвет. Прав был Мигус, когда предложил периодически менять цвет шаров. Но здесь принципиально то, что они меняют свои цвета альтернативно. То-есть, не могут в один и тот же момент шары иметь одинаковый цвет. Поэтому модель с шарами может быть уместна. Но ее следует модифицировать так, как подсказывал Мигус, но с добавлением об альтернативной смане цветов.

И для этой "модификации по Мигусу" тебе понадобится научить башкапиздосов связывать "вращающиеся мигус-шары" мощной сверхсветовой тягой (классическим аналогом квантовой нелокальности) которая и обеспечит синхронную альтернативную смену цветов удаленных друг от друга мигус-шариков.

Цитата:
А спины у обоих частиц прецессируют по сложным орбитам, при этом прецессии у обоих спинов синфазны - оба спина всегда смотрят в противоположные стороны, чтобы их сумма всегда равнялась нулю.

Ага!!! Вот ты какой выход ты типо нашел! Не ты первый, дружочек ...
Но увы, и это было предусмотрено физикой, ибо существует вполне проверяемая экспериментально СТО по которой никакой "нелокальной синфазности" для разных СО сохряняться не может.

Так что тебе придется сначала отпровергнуть СТО ... для того чтобы ввести для своих спинов некую абсолютную систему отсчета или типа постулировать сверхсветовое физическое взаимодействие для обеспечения синхронности измерений для систем отсчета Алисы и Боба.
Дерзай.  Смеющийся

 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #409 : 12 Января 2010, 21:35:53 »

Ну почему невозможна,  макрообъекты,как известно из книги СИДа,переводятся в нелокальное состояние приложением к ним соотвествующего градиента энергии.
Когда декогерированные сущности квантового ореола набирают достаточное количество энергии,чтобы получить способность влиять на классическую реальность,появляется возможность рекогеренции физ.тела. Правда в рамках определенного эгрегора.  Кастанедовец может сгореть во "Внутреннем Огне" например,даос - получить физическое бессмертие,каббалист - получить "тело света" перейдя "махсом" - границу между классической и квантовой реальностью.  Не знаю,как с этим у культа Механикус,  возможно там тоже можно рекогерировать материальные структуры квантового процессора человеческой сущности и полностью перейдти в вычисление потока команд БПО в метафизическом пространстве Знания,обители Духов Машин.
А... вот как Шокированный. Теперь мне понятны многие вещи. Вот видите, небезызвестный штамп : "Каждому по вере его" очень точно это все  и выражает Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #410 : 12 Января 2010, 21:55:46 »

И для этой "модификации по Мигусу" тебе понадобится научить башкапиздосов связывать "вращающиеся мигус-шары" мощной сверхсветовой тягой (классическим аналогом квантовой нелокальности) которая и обеспечит синхронную альтернативную смену цветов удаленных друг от друга мигус-шариков.
    Нее Олег!   Здесь только один вариант  - ежели сами башкопидосы своей мыслью запутаются  с шарами, и начнут ими синхронно манипулировать!  Смеющийся
  ...но это уже экстрасенсорика...магия...  Шокированный
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #411 : 12 Января 2010, 22:07:35 »

Не знаю,как с этим у культа Механикус, Подмигивающий возможно там тоже можно рекогерировать материальные структуры квантового процессора человеческой сущности и полностью перейдти в вычисление потока команд БПО в метафизическом пространстве Знания,обители Духов Машин.
... а какой-нибудь "виталик" Бац, твою квантовую душу, да утянет в свой настольный квантовый комп!  Шокированный    И будешь ты "вечно" его культурал хранить... в "себе".    Плачущий 
    С самим Виталием то всё проще... коль верит в физикал, в физикал весь и выйдет.   Смеющийся   ...но его статьями - тебе наслаждаться!   Показает язык    Показает язык    Показает язык   
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #412 : 12 Января 2010, 22:14:58 »

... а какой-нибудь "виталик" Бац, твою квантовую душу, да утянет в свой настольный квантовый комп!      И будешь ты "вечно" его культурал хранить... в "себе".

Душа человека все-таки не может полностью трансформироваться в Дух Машины. :)
Эти две категории квантовых сущностей созданы Омниссией одновременно но для
разных целей. Подмигивающий В идеале для полного симбиоза. Так что душа человека может воплотиться только в трансформированной органической природе,а Дух Машины - в трансформированной неорганической.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #413 : 12 Января 2010, 22:21:27 »

migus
Цитата:
Нее Олег!  Здесь только один вариант  - ежели сами башкопидосы своей мыслью запутаются  с шарами, и начнут ими синхронно манипулировать!

Окстись! Ты на что человека толкаешь!
Представляешь что будет если моделируемые им умозрительные башкопиздосы своей мыслью начнуть мыслить и независимость от его ума обретут?
Да это как минимум шизофрения в тяжелой форме ...  Шокированный
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #414 : 12 Января 2010, 22:27:14 »

Не знаю,как с этим у культа Механикус,  возможно там тоже можно рекогерировать материальные структуры квантового процессора человеческой сущности и полностью перейдти в вычисление потока команд БПО в метафизическом пространстве Знания,обители Духов Машин.
Видите, Вы все-таки пытаетесь привязать чистую механику к неясным понятиям из области чисто духовной. А может все наоборот, проще выражать некие принципы духовности математическими и прочими точными понятиями? Хотя, думаю, проблематично и это Смеющийся А может всю вселенную стоит рассматривать только с точки зрения информационного воздействия на сознание? Как-то странно ведь получается: классическая физика рассматривает мир так, как-будто не замечает его информационной матрицы. Даже в известном источнике сказано, что "В начале было слово(т.е.информация) - а через него уже все начало быть"Смеющийся А энергия - по сути та же информация, ну, допустим, информация о силе воздействия чего-то на что-то и все. Так из-за силы убеждения разума и начинают шлепать по воде,ну, то есть от перепрограммирования. В таком случае Вам не надо привязываться к какой-либо определенной "легенде". Верите в свои сверхвозможности, поэтому и получаете их, как в виртуальной компьютерной игре или как в вечной игре Кришны. Какая разница? Ну, это я так - мысли вслух  Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #415 : 12 Января 2010, 22:49:24 »

Delema
Цитата:
Верите в свои сверхвозможности, поэтому и получаете их, как в виртуальной компьютерной игре или как в вечной игре Кришны. Какая разница?
Огромная разница. Нужно не просто верить, нужно научится делать апгрейд самого себя.
А для этого надо четко знать что именно ты хочешь получить, что именно ты можешь в связи с этим и как все это проделать. Причем надо все это знать не только в принципе, и не только в приложениях(навыках) ... нужно это все знать структурно - то есть в структуре, конструкции алгоритма самого действия и как стуктурно (и динамически на каждом шаге действия) будет вписываться этот твой предполагаемый апгрейд в метаструктуры (то есть данные тебе, базовые для тебя, те структуры над которыми у тебя нет власти либо вмешательство в них для тебя фатально) А все это совсем не тривиальные вопросы ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #416 : 12 Января 2010, 23:00:03 »

Видите, Вы все-таки пытаетесь привязать чистую механику к неясным понятиям из области чисто духовной. А может все наоборот, проще выражать некие принципы духовности математическими и прочими точными понятиями? Хотя, думаю, проблематично и это  А может всю вселенную стоит рассматривать только с точки зрения информационного воздействия на сознание?

C появлением теории декогеренции ничего неясного или таинственного в духовных процессах больше не осталось. Веселый Все духовные понятия сводятся всего к нескольким физическим процессам и мат.моделям. Соответственно вся вселенная представляет
собой огромную машину,алгоритм работы которой прекрасно описывается формулами квантовой физики. Единственный "миф",который описывает такое положение вещей,это культ Механикус. :) Больше душе с рациональным мышлением податься просто некуда...Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #417 : 12 Января 2010, 23:13:57 »

Огромная разница. Нужно не просто верить, нужно научится делать апгрейд самого себя.
А для этого надо четко знать что именно ты хочешь получить, что именно ты можешь в связи с этим и как все это проделать. Причем надо все это знать не только в принципе, и не только в приложениях(навыках) ... нужно это все знать структурно - то есть в структуре, конструкции алгоритма самого действия и как стуктурно (и динамически на каждом шаге действия) будет вписываться этот твой предполагаемый апгрейд в метаструктуры (то есть данные тебе, базовые для тебя, те структуры над которыми у тебя нет власти либо вмешательство в них для тебя фатально) А все это совсем не тривиальные вопросы ...
Н-у-у, Вы правы и неправы. Если не понимать процессов, а считать все это чистой мистикой, то на такой "вере" далеко не уедешь, даже верхом на метле. Парадигму сдвигает знание процессов, конечно. Но насчет алгоритма самого действия - что-то не врублюсь (надеюсь не та туфта, что и у Грабового, имеется в виду) Смеющийся А вот эта фраза: "то есть данные тебе, базовые для тебя, те структуры над которыми у тебя нет власти либо вмешательство в них для тебя фатально" мне представляется "двояковыпуклой"  Непонимающий Для того, кто не имеет власти над материей она правдива, но такой человек ни на что и не повлияет - разумеется - ему и опасаться нечего Смеющийся А если речь идет о тех, кто может ходить по воде, то как о них можно сказать, что у них над чем-то нет власти? Определенное состояние сознания и дает эту власть над материей, а если ты в нем, значит ты - уже тот самый, у которого есть власть над всем и есть.  Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #418 : 12 Января 2010, 23:20:56 »

C появлением теории декогеренции ничего неясного или таинственного в духовных процессах больше не осталось.  Все духовные понятия сводятся всего к нескольким физическим процессам и мат.моделям. Соответственно вся вселенная представляет
собой огромную машину,алгоритм работы которой прекрасно описывается формулами квантовой физики. Единственный "миф",который описывает такое положение вещей,это культ Механикус.  Больше душе с рациональным мышлением податься просто некуда...
А, ну тогда, конечно. Только интересно знать кто все-таки преодолеет внушение физической реальности первым: математики или абстрактники? Посмотрим Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #419 : 12 Января 2010, 23:26:01 »

, ну тогда, конечно. Только интересно знать кто все-таки преодолеет внушение физической реальности первым: математики или абстрактники? Посмотрим

Как я уже писал,современная наука настолько эволюционировала,что стала напоминать духовное учение...Подмигивающий Формулы квантовой физики при правильном понимании уже сами по себе меняют человеческое восприятие окружающего мира. Кроме того никто не запрещает математикам испльзовать любые практики,наработанные человечеством...Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 38  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC