Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 13:57:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего.Вопрос.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 38  Все Печать
Автор Тема: Теория всего.Вопрос.  (Прочитано 562806 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #360 : 11 Января 2010, 21:48:12 »

Только вот цвет в обоих контейнерах был заранее определен при искусственной процедуре связывания шариков по противоположным цветам.
Так же как спин-вверх, спин-вниз предопределяются в момент распада частицы со спниом нуль. Задача такова, что надо предварительно приготовить запутанное состяние двух пар. В одном случае имеют дело с запутаенными спинами

 |Ψ > = |вверх1>|вниз2> + |вниз1>|вверх2>

В другом случае пара протовоположных цветов

 |Ψ > = |красный1>|зеленый2> + |зеленый1>|красный2>

Распределенные по разным контейнерам они неизвестны посторонним наблюдателям.
Как только открали первый контейнер и обнаружили там красный шар, то следовательно во втором контейнере зеденый шар |красный1>|зеленый2>
И наоборот, если в первом контейнере обнаружен зеленый шар, то во втором будет красный шар |зеленый1>|красный2>

Задача с шарами не квантовая задача, поскольку здесь никаким боком постоянная Планка не учавствует. Именно ее присутствие отмечает имеем ли мы дело с кавнтовой ситуацией или с классикой.

Вопрос о запутанности не имеет отношения к понатиям когерентности или декогерентности. Запутанность может проявляться и на классическом уровне. И как это видно с запутанностью шаров, это имеет отношение к сознанию наблюдателя - или он не знает, что внутри контейнера, или, увидев содержимое, мгновенно схватывает суть содержимого второго контейнера, удаленного невесть куда.

Ах, да Менский связывает сознание с КМ, а точнене с той интерпретацией КМ, которая аппелирует к многомерию Эверетта. Ну здесь уж извини. Это его гипотеза. Он не отрицает, что это одна из возможных альтернатив. Это требует еще очень серьезного доказательства. А вот Вы пока, ничего вразумительного предложить не можете. Но даже и у Менского в УФН все еще лыком на воде писано. Кроме общих пожеланий, нет конкретных предложений.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #361 : 11 Января 2010, 21:55:36 »

Цитата:
На этом ограничимся. Один шар в одном контейнере, другой шар в другом контейнере. Эти шары запутаны по противоположным цветам. Вскрыв один контейнер моментально становится цвет шара в другом конейнере, где бы при этом он ни находился.

Ну и что? Только вот цвет в обоих контейнерах был заранее определен при искусственной процедуре связывания шариков по противоположным цветам. Так что он не "становится", а просто становится известным наблюдателю.

Отбились вы, шера с машерой от науки... СИДа на вас нет. Он как раз всегда подчеркивал, что законы КМ всеобщи и применимы не только на микро-, но и на макроуровне. На этом же построена и история шредингеровского котика. Потому-то и физики с нагловатой усмешкой на зубах говорят, что котик живомертв, его состояния живости и мертвости запутаны.

Понятие запутанности инвариантно к классике / КМ. Это дополнительность по какому-то параметру. И этого достаточно. Ты же упрямо уперся рогом в процедуру приготовления запутанной пары. Если речь идет о частицах, которые на каком-то кристалле генерируют пару с противоположными спинами или поляризациями - ты себя довольно поглаживаешь по пузу. А, если приглашенный лаборант подбирает пары шариков с дополнительными цветами с тем, чтобы любая пара представляла из себя запутанный объект - то тебя это шокирует. Скоро ты съедешь вапще, как жывотное с крыши и будешь рассуждать как наш Главный Теоретик. Тогда уж хоть святых выноси... Грустный

Ведь лаборант, выполнив поручение, удаляется водку пьянствовать, ничего никому не доложив. А дальше Башипизюки уже распихивают каждую пару шаров, не глядя, по одному по своим контейнерам, а дальше уже все понятно.

Аналогия башипизючьей модели и квантвой - полная, если не принимать во внимание процедуру измерения и статистику многих экспериментов. Вот именно против пристегивания этого аспекта у меня и появились сомнения: что мы изучаем - закономерности поведения объектов или особенности наших приборов (причем, при отсутствии информации об ожидаемом цвете, поляризации, спине - ибо, если эта информация есть, то и проблема надуманна).

Цитата:
...А Виталя то вот настаивал что эта моделква именно КМ-запутанность объясняет и он берется типа показать на этой модельки что он и неравенства Белла лихо на ней просчелкаить и покажет что на самом деле типа никакой квантовой запутанности в реальности не существует Подмигивающий

Прежде, чем что-либо прощелкивать, надо хорошенечко понять смысл этого щелканья. Башипизючья модель не претендует на большее, нежели иллюстрацию феномена запутывания. Роль эту она выполняет блестяще, показывая, сколь абсурдны проблемы, которые вы с Г.Т. припутываете. Формализм Белла идет дальше, затрагивается и понятие скрытых переменных - по-моему, криво. Вот там бы и проявить истинное осознание нашим корифанам, а то точно... хренотенью занялись.

Раньше ты, бротан, еще обмолвился насчет того, что Башипизюкам нехватает знания, а, дескать, фиксация параметров шаров уже произошла. Вот это - верно. Так же, как и в случае котика, и в друге Вигнера. Но принципиально неважно: имеет объект изначально некий параметр, или он возникает в процессе измерения. Это - детская болезнь левизны, отрыжка копенгагенской интерпретации - задачка для наших похєрiстiв-херувальникiв - порешайте ее сперва сами, а потом уже впаривайте истину молодежи  Смеющийся Показает язык.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #362 : 11 Января 2010, 22:35:47 »

И как это видно с запутанностью шаров, это имеет отношение к сознанию наблюдателя - или он не знает, что внутри контейнера, или, увидев содержимое, мгновенно схватывает суть содержимого второго контейнера, удаленного невесть куда.

полный дебилдинг Смеющийся
 сначала задается алгорит, потом его проверяют и радуются, что он работает и под это еще огребут денюжки на науку Смеющийся
Бендер отдыхает Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #363 : 11 Января 2010, 22:38:37 »

Аналогия башипизючьей модели и квантвой - полная, если не принимать во внимание процедуру измерения и статистику многих экспериментов.

да что Вы говорите!
 ужо бы с valeriy`ем где-нить в кулуарах договорились как-нить...
 а то - кто куда, как лебедь, рак и щука...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #364 : 11 Января 2010, 22:56:49 »

Валера
Цитата:
Так же как спин-вверх, спин-вниз предопределяются в момент распада частицы со спниом нуль.

Валера, у тебя что-то с логикой. Распад частицы - это не искусственная процедура связывания как у тебя. Когда твой исходный сверхшарик распадается-то на сами шарики? И самопроизвольно что ли? Иль по команде начальства?  Смеющийся

Цитата:
Задача такова, что надо предварительно приготовить запутанное состяние двух пар. В одном случае имеют дело с запутаенными спинами

Эту уже другая задача от которой ты сам отказался. Ты сам же написал:
Цитата:
На этом ограничимся. Один шар в одном контейнере, другой шар в другом контейнере. Эти шары запутаны по противоположным цветам. Вскрыв один контейнер моментально становится цвет шара в другом конейнере, где бы при этом он ни находился.
У тебя два контейнера и по одному шарику в каждом контейнере. И ты этим ограничился сам. Каким образом и какие такие пары,  ты собрался еще дополнительно мухлевать-перепутывать?
Так что отвечай за базар.  Смеющийся

Цитата:
Распределенные по разным контейнерам они неизвестны посторонним наблюдателям.
Валерик, если ты будешь распределять шары из пары в контейнеры случайным образом,  а не попарно-последовательно с нумеровкой(маркировкой) контейнеров ... то при большом количестве контейнеров (>>2) в итоге нихера ничего путного не получишь, ибо при этом тупо потеряешь информацию в каком именно контейнере из кучи заполненных контейнеров находится "партнер" шарика из данного контейнера. И, конечно, не сможешь внятно доказать знание его цвета, ты конечно скажешь типа: "я точно знаю цвет этого шарика ибо сам предварительно замухлевал его с данным ... но увы, я не знаю в каком именно контейнере он лежит и поэтому ничего не могу показать и доказать. Верьте мне на слово, дяденьки" ... А мы пошлем тебя нафик как фантазера.  Смеющийся
И где тут квантовость? Где квантовая запутанность?

Цитата:
Задача с шарами не квантовая задача,...

Я и говорю задача не квантовая. Это ты все споришь зачем-то о башкабиздосной дури как о модели квантовой запутанности. Зачем?

Цитата:
... поскольку здесь никаким боком постоянная Планка не учавствует. Именно ее присутствие отмечает имеем ли мы дело с кавнтовой ситуацией или с классикой.

Ну точно, ежели кто фуражку носит - точно мент!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Вопрос о запутанности не имеет отношения к понатиям когерентности или декогерентности.

Как же не имеет отношения? Самое прямое отношение имеет.  Смеющийся
Вот из словаря СИДа: http://www.ppole.ru/doronin/QuantumMagic/glos.html

Несепарабельность (квантовая запутанность)
— невозможность разделить систему на отдельные самостоятельные и полностью независимые составные части.
Декогеренция — физический процесс, при котором нарушается нелокальность и уменьшается квантовая запутанность между составными частями системы в результате ее взаимодействия с окружением. При этом подсистемы «проявляются» из нелокального состояния в виде отдельных самостоятельных элементов реальности, они обосабливаются, отделяются друг от друга, приобретая видимые локальные формы.
Рекогеренция — процесс, обратный декогеренции, восстанавливающий квантовую запутанность между составными частями системы.

Цитата:
Запутанность может проявляться и на классическом уровне.

Научного термина запутанность в классическом смысле нету вообще.  Смеющийся
В классическом смысле (словарь Ожегова):
Запутанн -ая, -ое; -ан. Трудный для понимания, разрешения. Запутанное дело. 3. вопрос. || сущ. запутанность, -и, ж.

Да, на макроуровне квантовая запутанность имеется, но только как явления и эффекты квантовой магии, синхронистичность, и прочие "чудеса восприятия", "чудеса сознания", "загадки психики"  итдтп ...  Но вот только - это совсем не классические штюковины, отнюдь ... Да, и еще есть макроквантовые явления - свертекучесть, сверхпроводимость, когерентное излучение, нейтронные и кварковые звезды ...

Цитата:
Ну здесь уж извини. Это его гипотеза. Он не отрицает, что это одна из возможных альтернатив.

Я и не утверждал никогда что это - научный факт. У тебя глюки?

Цитата:
Это требует еще очень серьезного доказательства.

Ясен пень.

Цитата:
А вот Вы пока, ничего вразумительного предложить не можете.

Да как и ты тоже. Я тут ничего предлагать и не собираюсь. Предлагать тут - дело стремное ... это дело для крутых спецов типа Менского, а не для меня. У меня несколько другие заботы-работы ...
Но я то  вот хоть тут вывел на чистую воду некоего сверхактивного пенсионера который возомнил вдруг, что квантовую механику отменил совсем нахер какими-то башкобзюками которые и к квантовой механике-то никакого отношения не имеют.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся



« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 23:44:22 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #365 : 11 Января 2010, 22:59:46 »

Но принципиально неважно: имеет объект изначально некий параметр, или он возникает в процессе измерения.

Виталик, а если вместо красных и зеленых шаров в контейнеры помещать заведенную на определенное время бомбу в К1, а в К2 бомбу, которая не опасна (може пустая, може ваще уже использованная ранее). То есть примерно как и с котом - в первом контейнере опасность, а во втором - безопасность. Ну вот они так и запутаны, как Валерий говорит.
Если исходить из классики - то даже при отсутствии наблюдения бомба в одном из контейнеров рванет.
А если из квантовой суперпозиции, то пока кто-то не пронаблюдал - опасности нету  Веселый

Значит всё таки важно:
имеет объект изначально некий параметр, или он возникает в процессе измерения.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #366 : 12 Января 2010, 00:41:06 »

Цитата: migus от Вчера в 18:05:40
Их вообще можно покрасить в два цвета : половинка - "белый" и половинка - "чёрный". И обозвать "нечто А" и "нечто Б".

Это уже твоя модель.
...а чем Она отличается от Твоей?  Непонимающий
    Просто на  твоей модели реализовано "крайнее" состояние "более" общей  модели с "чёрно-белыми" шарами. 
   У тебя на одном шаре "чёрный" цвет стремится к 100%, , а "белый" к нулю, и наоборот - с другим шаром.
   В любом случае, на макрообьектах мы имеем дело с теорией вероятности, а не квантовой корреляцией.   Шокированный

   Так,что Квантовые физики могут спать спокойно!   Веселый
  Очередная попытка "обрушить" колосса КП Одесситом Виталиком закончилась неудачно!  Показает язык

               ...но Он притаился... выглядывает из засады...  Смеющийся   
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #367 : 12 Января 2010, 01:31:14 »

Но принципиально неважно: имеет объект изначально некий параметр, или он возникает в процессе измерения.

Виталик, а если вместо красных и зеленых шаров в контейнеры помещать заведенную на определенное время бомбу в К1, а в К2 бомбу, которая не опасна (може пустая, може ваще уже использованная ранее). То есть примерно как и с котом - в первом контейнере опасность, а во втором - безопасность. Ну вот они так и запутаны, как Валерий говорит.
Если исходить из классики - то даже при отсутствии наблюдения бомба в одном из контейнеров рванет.
А если из квантовой суперпозиции, то пока кто-то не пронаблюдал - опасности нету  Веселый

Одна из бомб рванет в положенное время в любом случае. Просто до этого момента, в связи с исходной запутанностью, ты не знаешь, которая. Декогеренция происходит в момент взрыва: тогда ты будешь точно знать, что оставшийся контейнер безопасен. Наблюдатель тут ни при чем. На самом деле, КМ-щики заморачиваются, привлекая понятие информированности.

Ты забыла еще сказать, знаем ли мы, на которое время установлен взрыватель бомбы. Если знаем - то и без всякого наблюдателя она бабащнет в установленное время. Если не знаем - придется наблюдать и гадать: та, или эта. Но может случиться и так, что мы времени не знаем, просто оставили бомбы и ушли. Тут ситуация в точности как с котиком.

Цитата:
Значит всё таки важно:
имеет объект изначально некий параметр, или он возникает в процессе измерения.

Эта мулька насчет того, что параметр не существует, пока не измерен - формальный прикид, который используется в копенгагенской интерпретации, чтобы все было "чисто", чтобы не было "предположений", "гаданий". Для этих крутых ребят, пока мы не убедились, что бомба-таки взорвалась, она считается в когерентном состоянии взрыв/не взрыв. Здесь мы также можем повторить рассуждение "друга Вигнера".

Предположим, я нахожусь далеко от полигона, а мой друг - непосредственно наблюдает за обеими бомбами в бинокль. Сперва и для меня и для него бомбы находятся в когерентном состоянии. И вот мой друг пронаблюдал взрыв одной из бомб. В этот момент для него произошла декогеренция, он уже точно знает, какая была боевая, а какая - пустая. Но я-то еще ничего не знаю - для меня они еще в когерентном состоянии. На этом основании КМ-сорви-головы утверждают, как важно наличие наблюдателя: мой друг наблюдал взрыв - для него произошла декогеренция. Я - не наблюдал - для меня она еще существует. А вот через пять минут друг мне звонит на мобильник и сообщает результат: мое сознание оказывается "подключенным" к эксперименту, и для него тоже происходит декогеренция состояния бомб.

На самом деле, весь вопрос в информированности, и я бы не стал из этого делать большой шухер. Мы раньше его рассматривали детально. Еще и Пипа участвовала. По ее мнению тоже на ход эксперимента в микромире влияет не сознание человека, а наличие измерительных приборов, которые вносят искажения в поведение изучаемых мелких частиц. Вот это влияние на поведение частиц - реально. А относительно сознания - речь идет действительно об информировании. Сам эксперимент мог пройти, результаты спокойно записаться в память, на диск... А наутро придет исследователь и прочтет их, уточнит, когда, что происходило. Вот и все влияние сознания на материю. А то, что фантазировал Менский - это тот же винегрет физики и математики.

Из подобных винегретов никогда ничего путного не проистекало. Просто у нашей Г.Т. со студенческих лет остался  трепет перед авторитетом преподавателя, профессора... Она даже в мыслях такого не может допустить, чтобы кто-то мог засомневаться в мнении мэтра... не согласиться. А еще толкует о "копирайтерстве". Убогая позиция затреханной хронической троешницы... Ну что тут поделаешь...  Плачущий Смеющийся.

Кстати, я никогда здесь, говоря о физике, не выдавал себя за крутого мэна - многого не знаю, и ошибиться могу. Но я привык соображать самостоятельно и общаться - с более культурными оппонентами, которые могут внятно изложить альтернативную точку зрения. Ну а на нет - и сюда нет... и туда - тоже нет... :)

Директор нашего морга - тоже не без греха: во-первых, он заменяет сообразиловку большой начитанностью, хорошей механической памятью, что и демонстрирует хронически. А в диалоге с Валерой - просто придурялся, воспользовавшись тем, что Валера обрисовал организацию эксперимента несколько лаконично. Олежек радостно распустил павлиний хвост и намеренно стал путать условия, делая совершенно дикие предположения... Ну... типо у мужика развлечение такое, своеобразное... после тяжелого, возможно, дня... :)
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 01:54:36 от Vitaliy » Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #368 : 12 Января 2010, 01:41:03 »

Декогеренция происходит в момент взрыва: тогда ты будешь точно знать, что оставшийся контейнер безопасен. Наблюдатель тут ни при чем.

Это как раз классическая система.
В квантовой же - взрыва вообще никогда не произойдет, если в контейнер кто-нить не заглянет. Здесь как раз Наблюдатель влияет на взрыв или невзрыв. Нет наблюдателя - нет взрыва. И никак взрыв сам по себе не возникнет, потому как система нелокализована.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #369 : 12 Января 2010, 02:01:35 »

Декогеренция происходит в момент взрыва: тогда ты будешь точно знать, что оставшийся контейнер безопасен. Наблюдатель тут ни при чем.

Это как раз классическая система.
В квантовой же - взрыва вообще никогда не произойдет, если в контейнер кто-нить не заглянет. Здесь как раз Наблюдатель влияет на взрыв или невзрыв. Нет наблюдателя - нет взрыва. И никак взрыв сам по себе не возникнет, потому как система нелокализована.

Нету "квантовых систем" и "классических систем". Есть реальная систем в физикале - твои реальные бомбы. Но есть разные приемы моделирования: классика и КМ. Т.е. это разные способы говорения о предмете. Ты действительно формально , исходя из копенгагенской интерпретации, права: пока ты не узнала о происшедшем взрыве ты не моги ничего говорить. Даже, если твоя регистрирующая аппаратура уже все записала, но ты просто еще туда не заглянула. Мне такая позиция несимпатична. Я бы предпочел такой ответ: - На данный момент состояние системы мне неизвестно. При этом - пожалуйста, если есть, можешь выдать матожидания того или иного события. Против такой трактовки я не возражаю.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #370 : 12 Января 2010, 02:47:05 »

В квантовой же - взрыва вообще никогда не произойдет, если в контейнер кто-нить не заглянет. Здесь как раз Наблюдатель влияет на взрыв или невзрыв. Нет наблюдателя - нет взрыва. И никак взрыв сам по себе не возникнет, потому как система нелокализована.
Виталий:
Цитата:
Нету "квантовых систем" и "классических систем". Есть реальная систем в физикале - твои реальные бомбы.

Вот,Ариадна,обрати внимание,  Показает язык в этом заключается оличие нас - душ,которых готовят для постсингулярного существования,и душ из прошлых эпох.  Подмигивающий Мы на уровне
подсознания усвоили,что за любыми разделенными в пространстве-времени
явлениями лежит Единое. Этот постулат для нас не требует доказательств,он у нас
прошит в программном коде на уровне "Так есть,потому что иначе не может быть никогда".  Подмигивающий В то время как для душ старой формации мир разделен на части и является россыпью материальных носителей "идеальных" связей.  Подмигивающий Конфликт между такими пониманиями заложен глубоко в подсознании и формальной логикой внешнего спора не решается в принципе.  Душа старой конструции чтобы понять нелокальность, должна трансформироваться через реинкарнацию.  Показает язык Поменять подсознательную прошивку.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #371 : 12 Января 2010, 08:48:49 »

...обрати внимание, в этом заключается оличие нас - душ, которых готовят для постсингулярного существования, и душ из прошлых эпох.  Мы на уровне
подсознания усвоили,что за любыми разделенными в пространстве-времени
явлениями лежит Единое.
....но Виталий всё же не "рыба", а уже "земноводный"   Крутой 
    Иногда, на нестойких лапках своего сознания, он робко "выковыливает" из болота Локализма на "квантовую" сушу Нелокальной Вселенной!  Шокированный
     Даже возьми его представление об "материи", как безкачественной субстанции - чем не аналог квантовой информации? ... и далее - сигнал, чем не декогерированная (проявленная) информация?  Веселый

Эта мулька насчет того, что параметр не существует, пока не измерен - формальный прикид, который используется в копенгагенской интерпретации
...как раз в точности твоя, Виталий интерпретация "безкачественной материи" - субстанции без параметров. А его измерение - это и есть "твоё" получение сигнала и его интерпретация - декогеренция...  Показает язык

На самом деле, весь вопрос в информированности, и я бы не стал из этого делать большой шухер. Мы раньше его рассматривали детально. Еще и Пипа участвовала. По ее мнению тоже на ход эксперимента в микромире влияет не сознание человека, а наличие измерительных приборов, которые вносят искажения в поведение изучаемых мелких частиц.
... таким образом и Пипа, признавая наличие некоего "сознания" у измерительных приборов... коль они Влияют, внося искажения,  на измерение, без участия человеческого сознания, полностью оправдывает своё имя...  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #372 : 12 Января 2010, 08:54:55 »

является россыпью материальных носителей "идеальных" связей.

здесь надоть уточнить - на материальных носителях сами собой почкуются идеальные субъекты, которые лишь и способными создавать идеальную информацию на неких же мат носителях...
а вот каким макаром идеальные субъекты умудряются самостоятельно почковаться держится в тайне, причем в жутко мистической... Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #373 : 12 Января 2010, 09:23:42 »

Из подобных винегретов никогда ничего путного не проистекало. Просто у нашей Г.Т. со студенческих лет остался  трепет перед авторитетом преподавателя, профессора... Она даже в мыслях такого не может допустить, чтобы кто-то мог засомневаться в мнении мэтра... не согласиться. А еще толкует о "копирайтерстве". Убогая позиция затреханной хронической троешницы... Ну что тут поделаешь...

 ну как любит Виталюсик навешивать лапшу на уши, причем - исключительно собственного производства...
не знаю, какие шуры-муры Вы на БЭСМ-6 крутили и как долго, но если бы действительно смогли что-нить приобрести в Академгородке, то приобретение там всегда начиналось с обрушения авторитетов, потому как наши преподаватели относились к нам как к равным, они просто делились собственным опытом, но вовсе его не навязывали, как делаете это здесь Вы...
буде оно иначе, я бы тут Вам в рот заглядывала, о чем Вы не устаете мечтать, но это так и не случается... а Вы опять сами себе противоречите, опять же - потому как опыта личного не имеете, а в личную базу данных Вам позапихивал всяк, кому было не лень и все , что попало под руку... Вы же, как истинный потребитель, ни разу даже не перепросматривали, что в Вашу личную базу данных понапихано...
но, поскольку, делиться личным опытом способен только тот, кто его имеет, Вам этого не понять... и я уже устала Вам повторять, что судить обо всех по себе любимому - себе дороже, бо постоянно попадаете в просак, но Вам и этого не понять, бо Вы даже из этого личного опыта извлечь не способны... увы...
 потому, позвольте Вам присвоить звание Затреханного Хронической но не троешника, а Неимеющего личного опыта, а значит абсолютного нуля... в довесок к ранее присвоенным ему званиям, коих уже целая библиотека...
итак Виталюсик у нас отныне - Затреханный Хронический Нуль Смеющийся
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #374 : 12 Января 2010, 10:46:32 »

Валера, у тебя что-то с логикой. Распад частицы - это не искусственная процедура связывания как у тебя.
Надо же какое откровение, а я и не знал, что распад частицы - это не искусственная процедура. Но для того, чтобы произошло рождение запутанной пары, экспериментатор помещает материнскую частицу в специально приготовленную камеру и создает благоприятные условия для ее распада. А далее уже наблюдает процесс  разлета двух частиц, каждая со спином 1/2. Ну а в случае шаров, в корзину вначале загружаются попарно связанные шары (каждая пара связана по своим противоположным цветам). Такая пара - это "материнская частица". При раскладке шаров по котнейнерам любая пара выдает двы  шара, каждый из них переносится в свой контейнер. Искусственная процедура - ровно такая же как и искусственная процедура с издевательствами над Шредингеровским котом. Здесь важна не сама искусственность, но последовательность действий. Давай проследим за этими операциями в обоих случаях. Я уже начал писать в постинге выше (valeriy Отправлено: Вчера в 21:48:12). Теперь надо решить процедуру измерения. В одном случае - это помещение анализатора на пути летящей частицы, анализатора, который имеет ось квантования (поясню - ориентация постоянного магнитного поля), например, вдоль оси z. Тогда проекция спина частицы на эту ось окажется или с какой-то вероятностью положительной (т.е. +1/2) или отрицательной (т.е. -1/2). В этом заключается процедура измерения спина частицы. Из измеренного результата можно сделать мгновенное суждение о том, какова ориентация спина у ее двойника, улетевшего в каком-то другом направдении. Процедура измерения шаров в контейнерах - это взламывание печатей и их вскрытие. До процедуры вскрытия никто не знает какого цвета шары находятся в контейнерах. Но только просле вскрытия хотя бы одного контейнера можно мгновенно сделать суждение  о том, какого цвета шар в другом конейтере (на основе закона сохранения цвета).
Эту уже другая задача от которой ты сам отказался.
Это две родственные задачи. С таким же успехом могли бы загружать в контейнеры гироскопы, макроскопические гироскопы с разной направленностью их осей вращения. Существует целый класс задач, отражающих одно и то же явление. Далее у тебя идет бесформленное нагромождение слов. Это все можно пропустить. Но вот читаем:
Вот из словаря СИДа
Давай обратимся к этому словарю. Читаем
Цитата:
Нелокальные корреляции (квантовые корреляции) — специфический эффект несепарабельности (квантовой запутанности), который заключается в согласованном поведении отдельных частей системы. Это «телепатическая» связь между объектами, когда один из них ощущает другой «как самого себя». Такой «сверхъестественный» контакт удаленных объектов классической физикой не объясняется. В отличие от обычных взаимодействий, ограниченных, например, скоростью света, нелокальные корреляции действуют мгновенно, то есть изменение одной части системы в тот же самый момент времени сказывается на остальных ее частях независимо от расстояния между ними.
Вот именно это и привлекает эзотериков, что здесь провозглашается, что "в отличие от обычных взаимодействий, ограниченных, например, скоростью света, нелокальные корреляции действуют мгновенно, то есть изменение одной части системы в тот же самый момент времени сказывается на остальных ее частях независимо от расстояния между ними." Теперь я позволю Вам задать вопрос. Пусть две частицы, каждая с противоположно ориентированным спином 1/2, разлетаются в разные стороны на достаточно большие расстояния. На пути одной из них я помещаю магнитный пространственный резонатор, который вынуждает спин одной частицы выделывать свистопляску при пролете ее через этот резонатор. Будет ли вторая частица в эти же мгновения чувствоват свистопляску, испытываемую первой частицей?
Научного термина запутанность в классическом смысле нету вообще.
Это в твоей голове его нет.
Да, на макроуровне квантовая запутанность имеется, но только как явления и эффекты квантовой магии, синхронистичность, и прочие "чудеса восприятия", "чудеса сознания", "загадки психики"
Вот именно этим Вы и липнете к гипотетическим высказываниям Менского, как к откровениям в последней инстанции.

В любом случае, на макрообьектах мы имеем дело с теорией вероятности, а не квантовой корреляцией.
Пока что ни о каких вероятностях речи не было, как при анализе спинов частиц, так и цвета шаров. Вы пытаетесь обратить внимание, что вот мол в КМ работают с амплитудами вероятностей, а классика имеет дело всего-лишь с вероятностями. Но здесь ни слова не было о регистрации каких-либо интерференционных явлений. Пока что весь разговор велся о технике наблюдения состояний отдельных частиц, разнесенных на достаточно большие расстояния, и возможности предсказаний.

Это как раз классическая система.
В квантовой же - взрыва вообще никогда не произойдет, если в контейнер кто-нить не заглянет.
Ариадна, ты не врубаешься. В преступном мире это излюбленный прием, чтобы машина взрывалась именно в тот момент, когда кто-либо (желательно жертва) попытался бы включить зажигание Смеющийся
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 11:46:53 от valeriy » Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 38  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC