Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:37:25
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Смена парадигмы?
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23  Все Печать
Голосование
Вопрос: Человек разумный, ты хочешь эволюционировать?
О да, всегда мечтал!
Еще чего, меня уволят!
Мне и так хорошо
Что это такое
Иди лесом

Автор Тема: Смена парадигмы?  (Прочитано 73779 раз)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 11 Мая 2021, 07:41:45 »

О том, что ученики «Особой столичной школы» должны были проделывать такую работу, Стругацкие проговариваются в повести «Жук в муравейнике»: «Психологи (засевшие в штабах) требуют, чтобы отчеты содержали не столько объективные данные о событиях и фактах, сколько сугубо субъективные ощущения, личные впечатления и поток сознания автора».
Ого))) я это знаю ) И забавно,что "Жук в муравейнике" никак не дается мне в руки.  Спасибо,Олег)

"Трудно быть богом" - самая простая сказочка Стругацких. Примитивненькая и прямолинейная. Просмотр и дальнейший анализ прогрессорства  , как "причинения добра" происходит в Граде обреченном.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021, 08:09:11 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 11 Мая 2021, 08:26:12 »

     Под эту тему, не "Жука в муравейнике" надо читать, а "Улитку на склоне" (ту ее часть. что про Лес). Там как раз про смену парадигм, когда новая парадигма оказывается круче старой, но воспринимается людьми негативно.
     Вот и в этой теме явственно звучит не стремление к новой парадигме, а скорее тоска по старой, когда никакой науки не было, а расчет строился на возможностях тела (зачастую сильно преувеличенных).
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 11 Мая 2021, 09:00:23 »

Да нет же, Pipa) ( о богатый русский язык)
Какая такая (отсылка к современному народному языку же) тоска по старой парадигме?
Я веду речь о виртуальной реальности. "возможности тела" - эта предшествующая версия (уровень) Игры. Предшествующая - условно. Время не линейно. Все взаимосвязано,взаимопроникаемо.Дышит

"Улитка на склоне" - для меня основная идея " а нехрен лезть в чужой монастырь со своим "добром" все та же идея о разумности и целесообразности, а скорее, нецелесообразности "причинения добра"

А жук в муравейнике ( не читала), но оказывается.
А) тест
б) пиши отчет уже (не буду) поэтому и не читала Веселый Веселый
в) буду,но значительно позже
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 11 Мая 2021, 09:10:21 »

Наука-Есть! физические и вообще, все законы этого уровня Игры жестко постулированы и закреплены. Таков этот Уровень.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : 11 Мая 2021, 09:26:59 »

Я веду речь о виртуальной реальности. "возможности тела" - эта предшествующая версия (уровень) Игры. Предшествующая - условно. Время не линейно. Все взаимосвязано,взаимопроникаемо. Дышит

     Из ваших высказываний в этой теме это никак не следует, а "виртуальная реальность" до сих пор ни разу не была вами упомянута. Создается впечатление, что вы настолько косноязычны, что никак не можете сформулировать свою идею, а вместо этого пытаетесь говорить обо всём сразу, полагая, что читатели сами должны догадаться о том, что у вас на уме.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 11 Мая 2021, 10:49:30 »

полагая, что читатели сами должны догадаться о том, что у вас на уме.

телепаторы все такие..? "раз я мысли читаю то и остальные должны ..?

хотя в 99,99% они имеют ввиду язык тела и лицевых мышц а никакое не телепание

встретить настоящего телепающего трудно.. но можно.. и уж он то не станет думать "раз я телепаю то и остальные должны понимать меня с полслова-полвзгляда-пол-..

забавно,что "Жук в муравейнике" никак не дается мне в руки.  Спасибо,Олег)

вэлком на ква-темы fbsearch/"ква- жуки в муравейниках

Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 11 Мая 2021, 14:05:01 »

Настолько косноязычны, что никак не можете сформулировать свою идею, а вместо этого пытаетесь говорить обо всём сразу, полагая, что читатели сами должны догадаться о том, что у вас на уме.
Это не косноязычие, а потоки сознания. Они многоуровневы и в каждый момент я уже не здесь, не в той точке, в которой начиналось описание. Четкость,доказательность-это прекрасно. И есть в вашей среде. Я иная. Может и это хорошо? Что существует видовое разнообразие? Я осознанно не выбирала науку на это воплощение. Иначе пришлось бы быть четко структурированной и доказательной.

И про телепаторов, Олег, вы правы. Да и язык тела и простая наблюдательность и дедукция. Менталисты.  Но не только .
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021, 15:54:12 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 11 Мая 2021, 14:08:37 »

вэлком на ква-темы fbsearch/"ква- жуки в муравейниках
Это че? (голосом Вовки из мультика) Предлагаете мне отчет писать?))) про муравейник))
<a href="https://youtube.com/watch?v=Rka9PUOa-lY?t=1021" target="_blank">https://youtube.com/watch?v=Rka9PUOa-lY?t=1021</a>
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 11 Мая 2021, 14:12:08 »

лежит на поверхности. Что просто диву даешься,как люди с более-менее развитым интеллектом всего этого не видят

дык интеллехкт закрываеть. и атман почти не виден .. за шестерёнками мыслей и протчей менталистики

и не слышен за их скрежетом

Ну взять хотя бы чудесную Е.П.Блаватскую. Хотя , на самом деле, часто я просто бздю. Поскольку не знаю,о чем можно болтать,а о чем нельзя.

Предлагаете мне отчет писать?

предлагаю попользовать Ctrl-F

чтоб узнать "о чём можно а о чём неможно.. а то секир башка и придётся задействовать световое тело.. а оно до сих пор не готово повидимости.. айяйяй
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 11 Мая 2021, 17:06:50 »

     По муравейник читать не надо :), т.к. идея там предельно банальна - сверхразвитые инопланетяне превратили нескольких человеческих детенышей в потенциальных сверхчеловеков, но оставили "ключ активации" на усмотрение людей. А сюжет сводится к тому, что люди не только побоялись эту активацию произвести, но и убили того их них, кто попытался активироваться сам.
     Отсюда и ассоциация с прогрессом, которого люди реально не хотят.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 11 Мая 2021, 18:16:03 »

Кошмар какой-то. Первобытное общество. "Уничтожь все,  что не совпадает с текущей парадигмой существования" А как же прогресс? А как же эволюционирование?
Ведь явно видим - человечество не эволюционирует.Ходит по кругу. И дело не в  сверхспособностях. А именно в РЕАКЦИЯХ на изменения. Вся эта тяжелая и аморфная масса людей,  все так же шарахается от любого реверса системы.

Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #116 : 11 Мая 2021, 19:32:41 »

Кошмар какой-то. Первобытное общество. "Уничтожь все,  что не совпадает с текущей парадигмой существования" А как же прогресс? А как же эволюционирование?
Ведь явно видим - человечество не эволюционирует.Ходит по кругу. И дело не в  сверхспособностях. А именно в РЕАКЦИЯХ на изменения. Вся эта тяжелая и аморфная масса людей,  все так же шарахается от любого реверса системы.

     Лично я полагаю, что эволюционирование человечества происходит, хотя эта эволюция не биологическая, а скорее ... культурная :). Только "культурная" не в смысле искусства, этикета или нравственности, а в смысле изменения менталитета и объема доступных знаний. Оно и легко объяснимо, поскольку человек - самообучающаяся система, поведение которой в большей мере зависит от обучения (имеется в виду не школьное обучение, а совокупный жизненный опыт), чем от врожденных телесных особенностей. И вот эта часть в настоящее время весьма подвижна.
     Тогда как понятие прогресса в значительной мере субъективно, поскольку люди обычно называют прогрессом то направление эволюции, которое лично они одобряют. Отсюда и то разночтение, когда кому-то направление эволюции не нравится и появляется желание сменить парадигму :), чтобы изменить это направление в какую-то другую сторону, которую данный имярек считает более желательной.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 11 Мая 2021, 21:50:27 »

И вот эта часть в настоящее время весьма подвижна.

Соглашусь. Но не "весьма", а "чуть более подвижна" из-за доступности костылей (интернет) . Но ведет ли это к "изменению менталитета" и тем более к способности мыслить самостоятельно и не шаблонно? Имярек так не считает. Все те же шаблонные реакции на любое изменение системы.Черные лебеди летают стаями. Для чего? А чтобы посмотреть на реакции. (жуки -это не эстетично. запускаем лебедей)

Про существующую парадигму я уже писала: считаю ее весьма стройной и достойной. Но не ведущей к эволюционированию. Хотя всегда переход на новый уровень сопровождается скачком. встряской,прорывом (млин в физике..Пипа -как там туннель сверхпроводимость когда или  переход электрона с одной орбиты на другую..))) И поэтому,а не потому,что имярекам не нравится существующая парадигма, необходима новая парадигма .Пинок под зад застоявшемуся человечеству.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 12 Мая 2021, 06:29:45 »

идея там предельно банальна - сверхразвитые инопланетяне превратили нескольких человеческих детенышей в потенциальных сверхчеловеков, но оставили "ключ активации" на усмотрение людей. А сюжет сводится к тому, что люди не только побоялись эту активацию произвести, но и убили того их них, кто попытался активироваться сам.
     Отсюда и ассоциация с прогрессом, которого люди реально не хотят.

+ там ещё про "интеллигентскую прослойку" вроде было - те кто таки за прогресс. но их было чтото совсем мало. остальные стадно-стайные на уровне муладхарного тупого выживания. хотя все священные тексты так и говорят - без крепкого муладхарного квадрата не пробросишь кундалино-лестницу до сахасрарно-светового тела. ничего нового. шри янтр без квадрата не бывает.

чтоб лествицу поставить её надо упереть во чтото твердое и квадратное.. (круглое кататься будет ))

Пинок под зад застоявшемуся

сколько не пинай под зад садхаков и садхачек - от этого у них мула-бандхи качественней не станут.. а даже наоборот

только личным примером. атака силой ээ.. дзинь ! дззииньь! а ведь тайчисты тайные мулабандховцы

google/выброс силы цзин

yandex/выброс силы цзинь и мула-бандха

add --> где то там

+
fbsearch/"выброс силы цзин" - Найдено книг: 1 ---> add-on

Ctrl-F _копчик (про мулу тайчисты темнят.. боевое держут в тайне -кому интересно себе растить супротивника который тебе если что наваляет)

Цитата:
ТАЙЦЗИЦЮАНЬ:Классические тексты Принципы Мастерство 1514K - Владимир Малявин

в традиции боевых искусств наибольшее значение придается основанию копчика, тогда как в даосской медитативной практике ведущая роль отводится его оконечности).

Несоблюдение правила «центрированности и прямизны» автоматически влечет за собой все прочие недостатки позы: опущенная голова, вздернутые плечи, напряженный живот и проч. Именно копчик как точка центрированности дает импульс вращению поясницы, а с ней всего корпуса. «Движение начинается с копчика», – гласит важное правило тайцзицюань. Поэтому «чувству копчика» в практике тайцзицюань придается первостепенное значение.

Главное требование к тазобедренному суставу заключается в том, чтобы «вобрать зад» (цзянъ гу).
..
Итак, занятия тайцзицюань будут эффективны лишь в том случае, если копчик будет постоянно «вобран вовнутрь».
..
Сжатие Киноварного поля осуществляется, как видим, со всех четырех сторон: живот вобран вовнутрь настолько, что «прилипает к копчику», копчик тоже подобран, анус втянут, а мышцы груди и живота в расслабленном состоянии как бы «тянут вниз».
..
+
fbsearch/"выброс силы цзин" ~3 - Найдено книг: 6
...

а вот увлекание сидхами выбрасывания невидимого кулака как раз и отвлекает от обрете6ния свет.тела - о чем и предупреждал Патанджали
youtube/выброс силы цзин

google.video/выброс силы цзин
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021, 07:22:51 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 12 Мая 2021, 07:36:43 »




как раз и отвлекает от обрете6ния свет.тела - о чем и предупреждал Патанджали
Меня об этом предупреждал Мастер Тайцзи. Только не объяснил - почему
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC