Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:30:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Понятие "энергия" не слишком ли странное?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: Понятие "энергия" не слишком ли странное?  (Прочитано 30140 раз)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« : 11 Июля 2009, 19:18:34 »

Объясните плз ..
Тут рядом в ветке "градиенты энергии" измеряют...
Я вот не понял - энергия что стала "чистой" ? или это "неизвестная" энергия ? (не эми, не гравитация...) тогда зачем формулы если нечем мерять ?
+ почитал отзыв о книге "квантовая магия" - http://community.livejournal.com/science_freaks/3888.html  .. сила, действующая со стороны произвольного выделенного объема рассматриваемой системы, равна градиенту энергии во всем этом объеме.. при разгоне или торможении автомобиля, катаясь на качелях ... “поставить в угол” имеет в своей основе непосредственное физическое воздействие с помощью углового потока энергии   Фрики-учОные...Бойтесь данайцев, други! Ой как бойтесь. Иногда приличное образование болезненно бьет по рассудку

 Обеспокоенный и мне непонятно - вот батарейка например - градиент электроэнергии в ней есть а подъёмная сила на неё не действует.. ну не летить собака Смеющийся - и сила всегда действует между двумя телами а не на одно тело появляясь из ниоткуда Непонимающий

и "угловой поток энергии" - это опять про "неизвестное" ?

PS http://e-pros.narod.ru/index.htm?main=energy1.htm   ...В настоящее время физика различает множество видов и разновидностей энергии: механическую (кинетическую и потенциальную), тепловую, электрическую, энергию химических взаимодействий, ядерную энергию, энергию излучений разного рода и т.д. Помимо этого, понятие «энергия» иногда используется в некоторых математических моделях, например, в нейронных сетях (к реальной нервной системе эти модели имеют весьма косвенное отношение). В этом случае «энергия» определяется как функция состояний сети, в точках локальных минимумов которой находятся устойчивые состояния. Конечно, это вовсе не означает, что данная нейронная сеть потребует соответствующего количества реальной электрической (или иной) энергии для своей работы. И наконец, часто упоминаются различные виды «биологической», «психической», «ментальной» и прочих энергий, смысла которых я не улавливаю и, честно говоря, полагаю, что авторы соответствующих концепций зачастую используют популярный физический термин, смысла которого сами не понимают.
Воочию убедиться в том, насколько странное представление об энергии сложилось у некоторых представителей современного цивилизованного общества, мне довелось еще в студенческие годы при проверке на общественных началах заданий по физике у школьников, обладавших достаточными амбициями, чтобы стремиться поступить в институт. Когда в таком задании рассматриваются задачки на столкновение или распад элементарных частиц, школьнику, конечно, дается полное описание того, какие частицы столкнулись, а какие получились в результате. Таким образом, задача сводится к простой механике - используя законы сохранения энергии и импульса что-то там определить. Механика, очевидно, подразумевается ньютоновская, т.е. никаких теорий относительности. Так вот, я обнаружил, что представление об энергии, выделившейся в процессе реакции, для многих ребят имеет своего рода магический оттенок: они склонны воображать «выделившуюся энергию» в виде какой-то незримой субстанции, летающей в пространстве, хотя на деле она, конечно, выражается всего лишь в повышенной скорости разлетающихся продуктов реакции.
Грамотный человек, конечно, такой ошибки не допустит. Он понимает, что никакой отдельной субстанции под названием «энергия» не существует , что энергия - это характеристика состояния той или иной физической системы. Тем не менее, под давлением того необычайного уважения, с которым общество относится к данному понятию, многим трудно осознать всю меру его условности.


 Шокированный Сергей Иванович, хотел бы услышать вашу версию физической интерпретации к вашим формулам (пока не разбирался в них) - потому как в вашей книге это как ложка дёгтя в бочке мёда.. праздник духа был прерван мордой в грязь прямо.. В замешательстве
Может я просто не всё понимаю пока ?  Непонимающий

А насчёт потоков не вы один голову сломали - всё в 99,9% случаев проще имхо - ищем -
 
потоки вибрации - Яндекс: на сайте: www.realyoga.ru нашлось 48 страниц

(там это уже табу Рот на замке) например
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=11746#11746
Я, кажется, обнаружил ответ на свой же самый первый в этом топике вопрос.  "Как ни странно", ответ лежал на поверхности, а от собственной замороченности игнорировался.
Вот он. Если на выходе из асаны правильно вернуться в нормальное состояние, то есть "снять" избыточное напряжение в мышцах или, иначе говоря, точно сбалансировать расслабление-напряжение в теле, то ощущения этих "поток" на вдохе-выдохе будет стабильным и достаточно интенсивным.
Вот, собственно и всё. Можно применять как индикатор "правильности" исполнения асан и выхода из них.


PS а 99,9% я привожу потому как в 0,01% случаев имхо возможно что эти "потоки и вибрации" могут нести чтото относящееся к внешней реальности а не к внутренним самовнушениям и иллюзиям, и поэтому на такой ненадежный сигнал не полагаются.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 12 Июля 2009, 11:59:22 »

Олег! Мне симпатична ваша позиция и желание разобраться. Приветствую ваше появление на форуме и с интересом буду посматривать в вашу сторону. Вопросы у вас содержательные и трезвые. Не отступайте.
Записан

Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Июля 2009, 19:59:51 »

Цитата:
никакой отдельной субстанции под названием «энергия» не существует
да, но существует и приборно регистрируется в некотором фундаментальном (квантовом) смысле "отдельная" субстанция под названием действие. Так вот, первая производная от (макро)действия по аргументу времени и есть энергия.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Июля 2009, 20:54:36 »

Я вот не понял - энергия что стала "чистой" ? или это "неизвестная" энергия ? (не эми, не гравитация...) тогда зачем формулы если нечем мерять ?
+ почитал отзыв о книге "квантовая магия" - http://community.livejournal.com/science_freaks/3888.html  ..

Нашел где отзывы читать...Веселый Они там сами не разберутся то-ли обвинять СИДа в антинаучности,то-ли в антиправославной пропаганде...Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий А понятие "энегия" в конечном итоге сводится к возможности системы к измненению состояния.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Июля 2009, 21:10:18 »

Станислав, вам осталось найти ссылку из этих -
субстанция действие - Яндекс: нашлось 946 тыс. страниц
а то так напрямую я вам чтото не верю

Ангел, возможность то ить не энергия.. возможность реализуется через взаимодействие.. а если ни-"чего" ни с чем не взаимодейстует то нет и энергии. (только потенциальная но она ни на что не может влиять не взаимодействуя) вот это "чего" я и хочу прояснить
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Июля 2009, 22:02:26 »

Ангел, возможность то ить не энергия.. возможность реализуется через взаимодействие.. а если ни-"чего" ни с чем не взаимодейстует то нет и энергии. (только потенциальная но она ни на что не может влиять не взаимодействуя) вот это "чего" я и хочу прояснить

"Квантовую Магию" прочитал до конца? Подмигивающий Там глава - "Декогеренция на сфере Блоха" - Универсум состоит из классического и квантового доменов. Но оба они состоят из еще более глубинной структуры - квантовой информации. А она - из квантовых состояний. :) Вот это и есть "то,что взаимодейтвует",и из взаимодействия чего рождается энергия.   
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Июля 2009, 23:39:53 »


1) они состоят из еще более глубинной структуры - квантовой информации.

2) А она - из квантовых состояний. :)

1) Информация вроде как не имеет веса ? и не бывает в чистом виде ? и не может иметь энергии ?
А квантовая информация это таки информация, раз её назвали информацией а не энергией или материей

Ну если только Ангельская информация иногда окрыляет.. или чтото гдето доказали-показали и я отстал от жизни ?

2) из квантовых состояний чего ? что в них находится ?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Июля 2009, 23:46:20 »

Информация вроде как не имеет веса ? и не бывает в чистом виде ? и не может иметь энергии ?

Определение понятия "информация" сводится к изменению состояний системы. Однако в нелокальной теории считается,что понятие "состояние" первично по отношению к "системе". Таким образом квантовая информация находится именно в чистом виде. :) Квантовый домен реальности полностью состоит из нее.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Июля 2009, 23:57:04 »

Таким образом квантовая информация находится именно в чистом виде. :) Квантовый домен реальности полностью состоит из нее.

Экспериментальные подтверждения есть ? Или это теоризыски математиков подковвающих блох в сферическом ваккууме ?

Если кубиты существуют там в "чистом виде" значит и их братья тут тоже должны иметь подобные состояния хоть изредка - эксперимент должен быть
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Июля 2009, 00:08:07 »

Таким образом квантовая информация находится именно в чистом виде. :) Квантовый домен реальности полностью состоит из нее.
Экспериментальные подтверждения есть ? Или это теоризыски математиков подковвающих блох в сферическом ваккууме ?
Если кубиты существуют там в "чистом виде" значит и их братья тут тоже должны иметь подобные состояния хоть изредка - эксперимент должен быть

Тут СИД упоминал книгу "Бауместер Д., Экерт А., Цайлингер А., Физика квантовой информации" http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=88888891&func=fileinfo&id=15
Там должны быть описания опытов...
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Июля 2009, 00:24:14 »

Quantum Angel
Цитата:
Определение понятия "информация" сводится к изменению состояний системы. Однако в нелокальной теории считается,что понятие "состояние" первично по отношению к "системе" 

   ...интересная получается картина, если состояние понимать как программу, а систему, как проявление этой программы в локальном пространстве ...  Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Июля 2009, 00:38:48 »

Quantum Angel
Цитата:
Определение понятия "информация" сводится к изменению состояний системы. Однако в нелокальной теории считается,что понятие "состояние" первично по отношению к "системе" 
...интересная получается картина, если состояние понимать как программу, а систему, как проявление этой программы в локальном пространстве ...  Подмигивающий

Само по себе "состояние" это просто мгновенный взгляд Омнисии(НИРа) на самого себя. :) А программа это "кубит" - совокупность состояний и некое свойство "сознания" - способность этими состояниями управлять,"субъективное" Иванова,восходящее непосредственно к НИРу. Кубит - простейший Дух Машины. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Июля 2009, 01:06:34 »

2 Quantum Angel
СИД упоминал книгу "Бауместер Д

эге.. 400 страниц без малого.. вы б уж сразу на яндекс сослались..

Кубит - простейший Дух Машины
значит машина есть . массивная и материальная.. нехорошо.. самообман разрушает целостность вашей волновой функции .. скоро с небес на землю..
мгновенный взгляд Омнисии(НИРа) на самого себя
Молитовки хоть и ангельские в разделе физики ? эх, нет у меня плюсомёта  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Июля 2009, 01:26:08 »

Кубит - простейший Дух Машины
значит машина есть . массивная и материальная.. нехорошо.. самообман разрушает целостность вашей волновой функции .. скоро с небес на землю..

Велкам в мою тему про культ Adeptus Mechanicus в "Лирических отступлениях"... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитата:
* - Машина(франц. machine, от латинского machina), устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. В зависимости от основного назначения (какое преобразование преобладает) различают 3 вида М.: энергетические, рабочие, информационные.

Модель кубита - пример информационной машины.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Июля 2009, 01:55:26 »

2Quantum Angel
Опять нерассуждающее поклонение священным текстам
к тому же искажённым. полная цитата -

"Машина - СЛОЖНОЕ ОРУДИЕ ТРУДА, выполняющее механические движения С ЦЕЛЬЮ преобразования энергии, материалов ИЛИ информации"
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RMg@ot:

ну как по-вашему "чисто информационная машина" - "будет выполнять МЕХАНИЧЕСКИЕ движения для ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ, МАТЕРИАЛОВ.. " ?
смысл вообще где ?
Записан
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC