Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 20:13:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Дэвид Бом и его интерпретация КМ
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Печать
Автор Тема: Дэвид Бом и его интерпретация КМ  (Прочитано 82411 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 05 Апреля 2009, 10:02:01 »

Есть только изначальная пустота,из которой вы по желанию можете вылепить что угодно.

я бы откорректировала малость...
касаемо человеков...
многие живут внешним, оставляя внутреннюю пустоту в неприкосновенности...
зеркала отзеркалят... и только...
уже пошел отсчет времени лепить из внутренней пустоты по своему желанию и разумению, и этот отсчет когда-то закончится... в соответствии с фазой/фоном Мироздания...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #46 : 05 Апреля 2009, 10:05:18 »

Картина напоминает мне игру в крикет из "Алисы".

"Алиса" изумительно прекрасна своей парадоксальностью, а значит соответствует критериям эволюции Строит глазки
распределение Гаусса меня поражает каждый раз, когда я встречаю удивительные флюктуации, не соответствующие фазе Мироздания :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 05 Апреля 2009, 10:32:15 »

Здесь я предлагаю взглянуть на довольно интересную мультяшку. Но прежде всего дам выдержку из подсекции "Неделимая полнота вещей" книги Талбота для пояснения:
Цитата:
Бом предупреждает: это не значит, что вселенная – гигантская неразличимая масса. Вещи могут быть частью неделимого целого и в то же время обладать уникальными качествами. Чтобы проиллюстрировать эту мысль, он обращает наше внимание на небольшие водовороты и вихри, часто образующиеся в реке. На первый взгляд такие водовороты кажутся независимыми и обладают индивидуальными характеристиками, такими как величина, скорость и направление вращения и т. д. Но при внимательном рассмотрении оказывается невозможным определить, где заканчивается данный водоворот и начинается река. Таким образом, Бом не считает, что говорить о различии между «вещами» бессмысленно.
А теперь для иллюстрации мыслей Бома предлагаю посмотреть мультяшку, захваченную с сайта http://www.sinor.ru/~bukren/kr_st1_1.htm

Эта мультяшка представлена в статье Г.А. Кренева "П Я Т О Е      И З М Е Р Е Н И Е ?" Вот что пишется в этой статье, относящееся к этому рисунку:
Цитата:
Роль частиц выполняют капли:  капля воды на воде - для случая капиллярных волн (Капля - колыбель Афродиты?,  "Техника-молодежи", жн., N 12, 1990 г.), а для случая внутренних волн - капля воды на воде  в  масле - "частица" и капля масла на  масле   в   воде -"анти-частица".
 Соответственно:  движущийся  "горб"   воды  в  масле -солитон, а "впадина" масла в  воде -   антисолитон.   Уединенные   волны   для   рассматриваемых случаев - поперечные, а частицы жидкости в них совершают, как это давно установлено, движение по кругу, т.е. эти волны обладают спином. Как видно из картинки, направления спинов у движущихся навстречу друг другу разноименных солитонов   совпадают. Соответственно, направления спинов  S1 и S2 направлены  в   разные  стороны у   движущихся  в  одну  сторону  у разноименных солитонов. Это замечание окажется важным  для дальнейших
рассмотрений взаимодействий.

Математическое решение и экспериментальная проверка показали, что для    случая     внутренних    волн,   столкновение  двух одиночных   волн: "горба"   и  "ямы" приводит    к    появлению   двух     капель:    "частицы"
и   "античастицы",     которые   могут   опять "аннигилировать"  в    "горб"
и "яму". Спины "горба" и "впадины" переходят  соответственно  в    спины
капель "частиц" и "античастиц". Причем, что принимать  за солитон, а что
за антисолитон - это не имеет значения,   пока мы  не сделали  привязку  к
реальным частицам.
Эта мультяшка, можно видеть, является прекрасной иллюстрацией, поясняющей мысли Бома.


* soliton.gif (9.17 Кб, 277x119 - просмотрено 1610 раз.)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 05 Апреля 2009, 13:11:37 »

Здесь я предлагаю взглянуть на довольно интересную мультяшку.

Все это очень интересно... Спасибо большое и за ссылочку на сайт... Кренев тоже весьма интересный мужичок. Не догматик и не религизоный поклоняльщик. И народец у них собрался нетривиальный: http://www.sinor.ru/~bukren/avtor.htm
http://www.sinor.ru/~bukren/kol_st5.htm
http://www.sinor.ru/~bukren/prbipo_1.htm
http://www.sinor.ru/~bukren/kladene2.htm :)

Я думаю, что нужно не забубенно повторять догмы КП, метафоризировать все на фиг, обвешиваться пантаклями, эгрегорами и считать, что это конец физики, а разбираться более глубоко и в разные стороны. В частности... вот опять появляются намеки на спины и роль вихрей... опять упоминаются торсионные эффекты... Я у себя в архивах это направление обозвал "Физика Бога"... вот тут и надо вертеться... Я сейчас рассуждаю как эзотерик, который хотел бы нащупать более или менее твердую почву под ногами...  Шокированный Строит глазки
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05 Апреля 2009, 13:37:35 »

Я думаю, что нужно не забубенно повторять догмы КП, метафоризировать все на фиг, обвешиваться пантаклями, эгрегорами и считать, что это конец физики, а разбираться более глубоко и в разные стороны.

Вы опять приписываете другим свое понимание... и абсолютно не различаете понимание каждого...


В частности... вот опять появляются намеки на спины и роль вихрей... опять упоминаются торсионные эффекты...

про превращение вихрь-поток я писала не раз, и что спин - это не столько и не только вращение...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 05 Апреля 2009, 15:51:59 »

Vitaliy Сегодня в 13:11:37
Цитата:
И народец у них собрался нетривиальный
Виталик, что-то я не очень оказался доволен после посещения этих сайтов. Только отдельные мысли, преимущественно у Кренева, могли привлечь некоторое внимание (особенно его гидродинамическая модель частиц).

Посети лучше сайт http://www.sciam.ru/2005/10/phizical.shtml, где рассказывается о загадках масс элементарных частиц:
Цитата:
У проблемы массы есть два независимых аспекта. Прежде всего хотелось бы понять, как вообще появляется масса. Оказывается, в ее возникновении участвуют по крайней мере три различных механизма, которые будут описаны ниже.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 05 Апреля 2009, 16:35:37 »

Здесь я предлагаю взглянуть на довольно интересную мультяшку. Но прежде всего дам выдержку из подсекции "Неделимая полнота вещей" книги Талбота для пояснения

   Аналогии приятная вещь - сразу вроде бы как становится понятно, но понятность эта обманчива. Здесь же следует упомянуть о том, что наша память в основном ассоциативная. А это значит, что мы не как магнитофон всё подряд пишем на магнитную ленту, а раскладываем воспринимаемое "по коробочкам", руководствуясь правилом "подобное к подобному". Благодаря чему, нам не приходится заново прокручивать с самого начала историю всей своей жизни, чтобы найти подобное в прошлом, а подобное само вызывает что-то вроде резонанса с тем своим окружением, рядом с которым было положено. Кстати, условные рефлексы имеют ровно тот же механизм.
   Аналогия с капельками действительно хороша, когда речь идет о их возникновении. Но если рассматривать в более полном объеме, то нестыковок окажется больше, чем сходства.
   Первая нестыковка, которая бросается в глаза, это то, что образовавшиеся таким образом "частица" и "античастица" принадлежат разным фазам. Вот если бы, скажем, электрону в нашем мире соответствовал его антипод в АНТИМИРЕ, то такая аналогия действительно была бы полной. Однако и частицы и античастицы принадлежат нашему миру, причем во многих случаях название античастицы приписывают по формальным, а не физическим признакам. Ведь электроны только потому не считаются античастицами, что их в нашем мире много больше, чем позитронов. Тоже относится и к паре протон-антипротон. В основной же своей массе элементарные частицы настолько коротко живучи, что этот признак с ними не работает.
   Вторая нестыковка в том, что частицы из воды и античастицы из масла ... не могут аннигилировать между собой! В то время как процесс "слияния со своей родной средой" для таких частиц должен быть основным способом исчезновения. Между тем, в реальности мы наблюдаем прямо противоположную ситуацию: очень трудно сохранить античастицы от исчезновения в нашем мире из-за сильнейшей тенденции к аннигиляции. Т.е. процесса "самоуничтожения" пары частица-античастица (энергия, правда, здесь сохраняется, но не о ней сейчас речь). В то время как процесс "слияния со своей родной средой" в нашем мире не наблюдается. Ни у частиц, ни у античастиц. Причем, такой процесс не просто редок, а не происходит НИКОГДА! Не бывает такого, чтобы частица вдруг ни с того, ни с чего лишилась бы всей своей массы.
   Распад частицы на несколько частиц случается, но это как-то не ложится на "капельную теорию". Например, для капель было бы более естественнее сливаться между собой, но никак не делиться на более мелкие.
   Перечисленное мной - это лишь легкая царапина по этой теории, т.к. при более пристальном рассмотрении обнаруживается куда как больше нестыковок, разрушающих аналогию. А сходство здесь только одно - то, о котором написал valeriy.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 05 Апреля 2009, 17:07:44 »

Пипа, конечно ты права. Я так же отношусь к гидродинамической модели  Кренева "частица-античастица" не очень серьезно. Но мультяшка красивая - взаимодействие двух возмущений - солитона и движущемся ему навстречу антисолитона красиво показывет отрыв пузырьков двух сред (воды и масла). Наверное здесь на самом деле нужны энергии солитона и антисолитона выше некоторого критического значания.

Что касается аналогии с частицами и античастицами, то она достаточно поверхностна. И ты верно указываешь на ряд ее недостатков. Можно, с таким же успехом наблюдать разбегающиеся водяные пузырьки по поверхности воды (на разделе фаз вода-воздух), которые через некоторое время исчезают в воде сами по себе, без всяких анигилляций с какими-либо воздушными пузырьками.

Разбегающиеся пузырьки можно наблюдать, если лить струйку воды на гладкую водянуюю поверхность с достаточно большой высоты. Это необходимо для того, чтобы у падающей струи была достаточная энергия для образования таких разбегающихся пузырьков.

Пузырьки имеют некоторое время жизни, обусловленное силами натяжения. Затем они "растворяются", т.е. исчезают, в воде, по которой они бежали.
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 05 Апреля 2009, 20:55:24 »

Цитата:
А какая нужна "личная информация"?  Подмигивающий Фотка есть,год рождения есть,город проживания есть,научные интересы тоже...  Показает язык Надо бы вот с самим объектом согласовать,  Смеющийся Смеющийся а то мы разошлись уж очень без присмотра...  Показает язык Показает язык
Щас в административный раздел напишу.  Показает язык А то я боюсь,иначе не получится.  Показает язык
P.S. Да,я думаю,ты помнишь,создавать статью нужно по нику "Доронин Сергей Иванович",по умолчанию такой статьи нет...

ок, лады, будем пока оперировать с инфой, что есть  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 05 Апреля 2009, 21:17:50 »

ок, лады, будем пока оперировать с инфой, что есть

"Добро" вроде получено...Подмигивающий См. админ.раздел. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 05 Апреля 2009, 23:15:59 »

Цитата:
....Лазарев как-то писал,что если недостаточно чистый человек
а кто и как определяет степень внутренней чистоты человека ?

Цитата:
..... станет молиться за другого,он либо передаст свою кармическую грязь ему,либо сам возмет от него лишнее.
....ну, это вопрос из серии на что ты готов ради того за кого молешься, а ситуации сам понимаешь бывают разные в жизни,
и если готов на что-то, то тут уж не до боязни от него(нее) чего-нибудь подцепить в ходе или результате процесса (кармическую грязь к примеру), да и помоему в 1-й книге Крайона (Последние времена кажется называется) я кажется читал где-то что не все и не всегда цепляют эту грязь при подобного рода общении ..... там где про импринты и импланты ....
http://www.koob.ru/kryon/

так что не все надеюсь так страшно ....вопрос думаю в том что человек готов на себя брать и как далеко идти ради другого человека (пусть даже загрязненного кармической грязью) .....если просто выражаться и без изысков - то: как сильно он его(ее) любит .....

Цитата:
 Смеющийся Для меня это как раз актуально,учитывая сколько я
всякой энергетической химии потребляю.
а ты береги себя - ну хотяб для нелокал эгрегора  :) - а то как он без тебя фаворита  :) и неперевозбуждай себя химией, дозируй ее с другими возбудителями  :)

Цитата:
 Смеющийся Смеющийся Тут (лично по моим ощущениям  Подмигивающий ) оптимальный вариант - подключение к кубиту высшей размерности и предоставления себя как системы для его квантово-информационного обмена.
а как бы ты другого человека (не себя) пробовал бы подключить к нему ?

Цитата:
...... вертикальный поток внимания Ноосферы
вертикальный ? по отношению к какой reference frame (системе координат) ?

Цитата:
..... Так что если хочешь,чтобы Ноосфера
в целом изменилась в нужную сторону, проси НИР наполнить силой ангела эгрегора НТ.  Смеющийся
:) спс за совет .....подумаю  :)

да полюбэ Будь Здоров ! :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 06 Апреля 2009, 00:34:23 »

Цитата:
....Лазарев как-то писал,что если недостаточно чистый человек
а кто и как определяет степень внутренней чистоты человека ?

Если конкретно Лазарев,то по своей собственной шкале в условных единицах.  Смеющийся Только определяет он не чистоту,а наоборот - количество привязанности души к сущностям формленного мира. Не только материальным,но и духовным.

Цитата:
....ну, это вопрос из серии на что ты готов ради того за кого молешься, а ситуации сам понимаешь бывают разные в жизни,
и если готов на что-то, то тут уж не до боязни от него(нее) чего-нибудь подцепить в ходе или результате процесса (кармическую грязь к примеру), да и помоему в 1-й книге Крайона (Последние времена кажется называется) я кажется читал где-то что не все и не всегда цепляют эту грязь при подобного рода общении ..... там где про импринты и импланты ....
http://www.koob.ru/kryon/

Слышал я про этого Крайона,  Подмигивающий в принципе говорит дельные вещи,но чтобы их воспринять,нужно войти в его весьма специфическое пространство состояний.  Смеющийся
Где у душ существуют "импринты" и "импланты"  Подмигивающий а духовные структуры имеют электромагнитную природу.  Смеющийся Т.е. его эгрегор - переходная ступень между 1-м и 2-м поколениями.  Подмигивающий Собираюсь почитать поподробнее,но все никак руки не доходят.  Смеющийся
Да и отзывы неоднозначные,не у всех его "нейтральный имплант" безболезненно декогерируется,некоторые жаловались что после этого что-то неясное со здоровьем происходить стало... В замешательстве Все-таки если сущность не может отличить электромагнитную природу человеческой души от квантовой,я бы на его квалификацию в работе с квантовым ореолом человека особо не расчитывал.  Показает язык Показает язык Может у него и благие намерения,но что-то мне подсказывает,что мы со своими проблемами сами разберемся... Смеющийся Смеющийся

Цитата:
а ты береги себя - ну хотяб для нелокал эгрегора  :) - а то как он без тебя фаворита  :) и неперевозбуждай себя химией, дозируй ее с другими возбудителями  :)

Не путай фаворита с кардиналом.  Смеющийся Через фаворита стержневая идея вниз к нам из КД падает,а через кардинала энергия последователей поднимается вверх.  :)

Цитата:
а как бы ты другого человека (не себя) пробовал бы подключить к нему ?

Для начала пусть человек просто по Городу походит и почувствует его духовное ядро,состоящее из нелокальной информации.  Показает язык То эмерджентное свойство системы,лежащее за внешней суетой людей и машин.  Смеющийся

Цитата:
...... вертикальный поток внимания Ноосферы
вертикальный ? по отношению к какой reference frame (системе координат) ?

Это термин из дружественного нам эгрегора "Арги-Йоги"...  Подмигивающий

"...Вертикальным энергетическим потоком мы будем называть любой поток (в том числе и поток внимания) направленный из одного слоя реальности в слой реальности с другой степенью согласованности (с другой «тонкостью»). Вертикальный поток внимания приводит к увеличению целостности, если он направлен в более «тонкие» слои реальности (так как степень согласованности, а, значит, и целостности в этих слоях выше). Например, четкое и уверенное знание того, что мы все «проявлены» из «нелокального источника реальности» (или, что почти тоже самое, «все мы под Богом ходим») и стремление «видеть» эту связь увеличивает вертикальную составляющую потока внимания. Это, в свою очередь, увеличивает целостность. К слову сказать, что «видение» во всем связи с нелокальным источником реальности нисколько не отменяет, например, законов эволюционного развития, а наполняет другим смыслом."
http://www.world-praktik.ru/content/view/267/1/
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06 Апреля 2009, 09:38:43 »

Не путай фаворита с кардиналом.   Через фаворита стержневая идея вниз к нам из КД падает,а через кардинала энергия последователей поднимается вверх.

фаворит может оказать тупиковой веткой - т.е. все принять и не передать...
 а кардинал - серым Строит глазки

ангел же, если начнет принимать самостоятельные решения, может статься демоном... ну - или бесом... Грустный

желание однозначности в нелокальном - то же самое что и редукция в локальное...
а эгрегоры ну оч похожи на однозначные представления Смеющийся
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 06 Апреля 2009, 13:00:24 »

Не путай фаворита с кардиналом.   Через фаворита стержневая идея вниз к нам из КД падает,а через кардинала энергия последователей поднимается вверх.

фаворит может оказать тупиковой веткой - т.е. все принять и не передать...
 а кардинал - серым Строит глазки

ангел же, если начнет принимать самостоятельные решения, может статься демоном... ну - или бесом... Грустный

желание однозначности в нелокальном - то же самое что и редукция в локальное...
а эгрегоры ну оч похожи на однозначные представления Смеющийся

 :) :) эээх .... хорошо сказано едреньть  :) Спасибо Вам Любовь  :)
....да, вербализация (в том числе и статуса  :)) чревата .... переходом из квантовой суперпозиции в смесь со всеми вытекающими  :) во время озвучивания (вербализации :)) :) .... так вот посему думаю, что иногда лучше и не провоцировать людей на уточнение статуса дабы не сподвигать их к декогеренции .... :) ....хотя иногда - бывает трудно удержаться от этого .....отсюда думаю и практики молчунов почти всех традиций (исихасты например, и/или так или иначе осознанно принявшие обет молчания люди и т д) .....

......с другой стороны если человек искренне себя с кем-то и/или чем-то ассоциирует и/или считает хоть в чем-то единой системой (ну скажем а себя как один из ее элементов - тут народ говорил про эмерджентность отчасти и в этой связи полагаю) - то отчасти сам этим и становится (запутывается - gets entangled  :)) как я иногда подмечаю (и не только на сходстве домашних животных и их хозяев  Подмигивающий)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC