Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:20:42
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 1972218 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #270 : 30 Марта 2009, 21:11:06 »

Теперь я вижу, задавая верхнее или нижнее значение массы, программа меняет и значения lambda, d, slit, sigma0. Так что она нормально реагирует. Как я понял, надо также и задавать эти параметры.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #271 : 30 Марта 2009, 21:23:53 »

valeriy,
Теперь я вижу, задавая верхнее или нижнее значение массы, программа меняет и значения lambda, d, slit, sigma0. Так что она нормально реагирует. Как я понял, надо также и задавать эти параметры.

   Теперь, когда я сделала так, что ручное редактирование массы не изменяет остальных параметров, то эффект проявился во всей красе. Хоть 100 тонн поставь массу, а картина ни на йоту не меняется. Остается она неизменной даже в числах. Т.е. это не видимое сходство картинок, а абсолютное равенство функций.
   Очень прошу вас посчитать на Маткаде распределение |PSI|^2 (только Боже упаси не траектории!) для массы электрона или нейтрона (по вашему выбору), а затем заменить массу на миллион килограмм (1E+6), не трогая остальных параметров, и показать мне, что при этом меняется.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #272 : 30 Марта 2009, 21:37:06 »

Пересылаю четыре картинки. Можно видеть, что две кратинки одинаковые, а у двух других начинате изменяться интерференционный паттерн. Здесь я подписал значения масс. Как только масса становится меньше Е-32 кг, паттерн начинает изменяться. Смотри рисунок на файле Slit_Simulation2a.jpg. Изменения начинаются, как только синяя прямая пересекает красную. При выборе массы, большей чем Е-27, вплоть до Е+7 и выше, паттерны не меняются. Смотри, где присутствует масса mX  в функции SigmaT (см. Slit_Simulation2a.jpg). Увеличивая массу мы сводим к нулю мнимый член в функции SigmaT. Только при малых массах начинает прявляться диспесионная подвижность (дрейф) - мнимый член становится заметным, а при очень малых массах этот член начинает превалировать.


* IntPat01.JPG (20.49 Кб, 518x320 - просмотрено 1364 раз.)

* IntPat02.JPG (22.07 Кб, 518x330 - просмотрено 3076 раз.)

* IntPat03.JPG (34.67 Кб, 518x330 - просмотрено 3230 раз.)

* IntPat04.JPG (26 Кб, 518x330 - просмотрено 3176 раз.)
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #273 : 30 Марта 2009, 21:45:38 »

При выборе массы, большей чем Е-27, вплоть до Е+7 и выше, паттерны не меняются.

    Вы меня успокоили, а то я на ушах стояла :). Сами посудите - вогнала массу миллион килограмм, а паттерн, каким был, таким и остался. Ну как тут можно было оставаться спокойной?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #274 : 30 Марта 2009, 21:49:52 »

Я тебя понимаю, хотя представить себе квантовую частицу с массой покоя порядка миллион килограмм, это надо иметь очень буйное воображение.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #275 : 30 Марта 2009, 23:30:19 »

valeriy
Цитата:
представить себе квантовую частицу с массой покоя порядка миллион килограмм, это надо иметь очень буйное воображение
... сказывается квантовая запутанность Сознаний участников Квантового портала !    Смеющийся
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #276 : 31 Марта 2009, 09:59:19 »

Pipa  Вчера в 21:45:38
Цитата:
Сами посудите - вогнала массу миллион килограмм ...
Конечно миллион килограмм для квантовой частицы - это круто, но вот Планковская масса равна порядка 2.176Е-8 кг. Блоха, например, имеет вес порядка 4000 - 5000 масс Планка. Частица с такой массой имеет одинаковые радиус Шварцшильда и комптоновскую длину волны rS = 1.48E-27 м. Гипотетическая частица, масса которой равна планковской массе, называется "максимон " http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/197717

Из http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/365475: Максимоны могут быть электрически заряженными и нейтральными, с внутренней предельно большой температурой или быть абсолютно холодными, представляться черной дырой 1-го или 2-го рода, обладать спином.

Весьма любопытна заметка из http://meta-nauka.ru/maks.php . Вот ряд выдержек из этого Метафизического Портала (Метафизика Верхнего Мира):
Цитата:
Преобразование максимона в электрон можно понимать как процесс формирования Сущего из Бытия Абсолюта. Максимон является материальным продуктом материального распада информационного солитона-супернейтрино.
Цитата:
Современные научные исследования показывают, что когда электрон существует в свободном состоянии, то вокруг его гравитационно-электромагнитного заряда существует замкнутое гравитационное поле, заключенное в сферу диаметра его комптоновской длины волны. То есть электрон в каком-то смысле остается планковской черной дырой и имеет скрытую массу M0 – Me, весьма значительную.
Исходя из этого можно также предположить, что максимон имеет электрический заряд в точности равный заряду электрона.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #277 : 13 Апреля 2009, 12:09:20 »

Дорогая Пипа,
начал писать обзорную статью, посвященую возникновению интерференционных паттернов на выходе N-щелевых экранов. В иллюстративных целях использую N=4, так как существует хороший рисунок - Талбот-ковер, возникающий при рассеянии монохроматического света на четырех-щелевом экране, показанный в интернет, смотри http://en.wikipedia.org/wiki/Talbot_effect . Двухщелевой эксперимент - давно обмусоленная в литературе тема. Но вот появление фрактальных Талбот-узоров - это очень даже своевременно. В качестве иллюстративных рисунков использую рисунки, которые выдает твоя программа. Так что твоя помощь и твое участие даже очень востребованы.

Сейчас я пока пишу вводную часть. Как бы ни желал избежать написания формул - у меня не получается. Как в известном анекдоте про конверсию - "хотим делать сковородки, а все равно получаются гаубицы". Но стараюсь не злоупотреблять их написанием. Тем более, твое участие в этой статье очень даже уместно. Я много прочитал твоих постингов и все они на меня производят хорошее впечатление - ты в совершенстве владеешь словом.

PS Выступил с семинаром, показывал картинки. Они на всех произвели хорошее впечатление. Все же теоретики - очень кусачий народ, но их кусание пошло только на пользу. Я должен был показать, как и каким образом появляется мнимая единица в члене sigmaT. Этот вывод войдет в статью.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #278 : 14 Апреля 2009, 16:39:21 »

Пипа,
могла бы ты мне подсказать как пересчитать единицы (x,z), заданные на 3D-графике для плотности вероятности, в реальные значения, выраженные в метрах (или нанометрах). Например, там числа на графике идут от 0 до 74 (я имею в виду первые твои версии), а также заданы x-scale= 1:24 и z-scale=1:64 и параметры lambda = 5E-9 m, d = 5E-8 m. Как я могу расставить единицы для х и z на 3D-графике, чтобы они были выражены в метрах?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #279 : 14 Апреля 2009, 17:51:03 »

Пипа,
могла бы ты мне указать размеры по осям х и z, выраженные в метрах, на  прицепленном здесь рисунке?


* Simulation4slits.JPG (84.16 Кб, 815x668 - просмотрено 1343 раз.)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #280 : 14 Апреля 2009, 18:51:56 »

Пипа,
извиняюсь, я понял как оценить размеры области - перекрест на поле дает значения чисел, отмечаемые внизу графика.
Все ОК - размер поля рисунка, показанного на предыдущем постинге, есть (х,z) = (1.4Е-6 м, 3.8Е-6 м)
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #281 : 15 Апреля 2009, 01:09:43 »

valeriy
   Выложила обновленную версию Interference, v. 1.03, которая, помимо прочего, умеет проводить бомовские траектории прямо на 3D-картинке. Траектории проводятся далеко от идеального, т.к. мне не удалось придать им перспективную невидимость - провела грубо, прямо по 3D-картинке. Но результат весьма интересен:



  В таком ракурсе уже не кажется, что траектории искусственно уклоняются, а создается впечатление, что они вполне естественно скатываются с горки :).

P.S. Участвовать в вашей статье категорически отказываюсь, и не хочу объяснять причины своего решения. 
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #282 : 15 Апреля 2009, 09:25:24 »

Спасибо Пипа за новый продукт.
Могла бы ты в программе сделать так, чтобы она рисовала Бомовские траектории в нижней части, или, гляда на твою картинку, траектории были бы нарисованы с правой сторны?
Очень жаль, что ты категорически отказываешься учавствовать в статье, поскольку картинки, нарисованные твоей программой, будут иллюстрировать основные результаты.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #283 : 15 Апреля 2009, 11:45:09 »

Могла бы ты в программе сделать так, чтобы она рисовала Бомовские траектории в нижней части, или, гляда на твою картинку, траектории были бы нарисованы с правой сторны?

   Сходу не могу, т.к. на 2D-картинке траектории проводятся в верхней части. А верхняя часть 2D-картинки соответствует левой части 3D-картинки, т.к. на 2D ось x идет сверху вниз, а на 3D она же идет слева направо.
   Могу вам посоветовать поставить параметр nxb=300 (т.е. равный nx), тогда бомовские траектории будут по ВСЕЙ 3D-поверхности, а не только с одной стороны. Так даже нагляднее получается.

Очень жаль, что ты категорически отказываешься учавствовать в статье, поскольку картинки, нарисованные твоей программой, будут иллюстрировать основные результаты.

   В художественных книгах тоже встречаются иллюстрации (в том числе и на обложке), но никто не тащит художника-иллюстратора в авторы книги.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #284 : 15 Апреля 2009, 14:44:42 »

Ну ладно, это не принципиально. В любом случае твоя программа выдает хороший результат.
Цитата:
В художественных книгах тоже встречаются иллюстрации (в том числе и на обложке), но никто не тащит художника-иллюстратора в авторы книги.
Ну надеюсь, ты уж не будешь возражать, если я отмечу твои услуги при написании программы. Могу упоминуть тебя через псевдоним - Пипа.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC