Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 22:44:42
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1718338 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1050 : 10 Февраля 2009, 12:51:16 »

Давайте возьмем любимый Пипин пример - подбрасывание монеты. Но только слегка его расширим - будем одновременно подбрасывать две монеты. Так как эти монеты расцеплены, другим языком не запутанные, их полеты в воздухе и моменты приземления не коррелированы. И в результате мы будем наблюдать не коррелированные выпадения орла и орешки - могут быть случайные показания орел-орел, орел-решка, решка-орел, решка-решка.

Давейте теперь эти монеты сцепим друг с другом - припаяем их к концам жесткого прутка (другим языком, мы их запутали).
Так что при подбрасывании этого запутанного комплекса, обе монеты, вместе с прутком, будут синхронно вращаться и при приземлении покажут согласованный изначально результат. Т.е., если изначально они были сцеплены орел-решка, то при приземлении мы будем обнаруживать или орел-решка или решка-орел.

Если изначально монеты были сцеплены как орел-орел, то после их подбрасывания мы будем обнаруживать комбинации или орел-орел или решка-решка, и ни чего более. Информация изначально впаивается (намертво) в эту запутанную конструкцию, как запись на CD болванку. И в последующем она остается неизменной до следующего распутывания системы двух монет. Так что классическую информацию передавать таким образом не представляется возможным.


Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1051 : 10 Февраля 2009, 13:15:14 »

Так что классическую информацию передавать таким образом не представляется возможным.

 это как-это-как-это  Шокированный
Вы же сами показали однозначное соответствие Строит глазки
если при всем этом принять, что сцепленность монет не изменяет момента вращения каждой монеты, т.е. они вращаются вокруг оси, проходящей через центры монет и точку сцепления, то ваще идеально Крутой
и либо нуль, либо единичка на том конце жестко гарантированы...

забавно, как из одного и того же опыта можно делать разные выводы Смеющийся

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1052 : 10 Февраля 2009, 13:42:20 »

Давайте возьмем любимый Пипин пример - подбрасывание монеты. Но только слегка его расширим - будем одновременно подбрасывать две монеты.
... Давейте теперь эти монеты сцепим друг с другом - припаяем их к концам жесткого прутка (другим языком, мы их запутали).

Пока СИД или Пипа не собрались осветить вопрос обстоятельно, я отмечу одну небольшую деталь. Ваши спаянные монетки не являются хорошим аналогом феномена запутанности. Это сразу же проявляется, если бы мы попробовали передавать информацию, манипулируя 1 / 0 одной монеткой. С вашими монетками такой фокус пройдет, это классика, и тут действуют классические ограничения на скорость. Никакого отношения к квантовым феноменам не получим. Похоже выходит, если мы только смотрим на одну из монеток - тогда действительно, зная как приготовлена запутанная пара, мы мгновенно "знаем" в каком состоянии вторая монетка. Никакого отношения к передаче информации подобный пример не имеет, как бессмысленно тут говорить и о скорости, превышающей с.

Похожий момент отмечается в бомовском аквариуме. Мне он даже больше нравится. Я смотрю на рыбку с мордочки, а вы - сбоку. И вот рыбка, оставаясь параллельной самой себе пошла ко дну. Формально, мы с вами наблюдаем разные картинки, но если я вижу, что рыбка погружается - то этот же феномен увидите и вы. При этом, как и в вашем случае, не разрешено манипулировать рыбкой - чтобы запрячь ее в процесс передачи "классической" информации. Самое смешное, что, в принципе, манипулировать рыбкой можно: 1 - опуская ее на дно и 0 - поднимая к поверхности. И "скорость" "передачи" информации тут получается бесконечной... вот только передачи-то, на самом деле, нет. Налицо просто фокус - как в цирке... Грустный
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1053 : 10 Февраля 2009, 14:10:28 »

Пока СИД или Пипа не собрались осветить вопрос обстоятельно...

Вы полагаете, что девочка, которая 4 года тому назад водилась в Крыму с местными мальчишками, которые развлекались издеваясь над котенком, может осветить вопрос обстоятельно?
за 4 года она конечно же повзрослела, но окончить наших институтов таки не успела, разве что экстерном... но на это не похоже... потому как еще 2 года назад она повествовала об этом событии как ребенок... впрочем, при определенном воспитании либо патологии человек достаточно долго может пребывать в подобном состоянии...
превратности инета весьма занимательны В замешательстве

а самостоятельно пробовать размышлять не привыкли?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1054 : 10 Февраля 2009, 15:55:10 »

Виталий пишет:
Цитата:
С вашими монетками такой фокус пройдет, это классика, и тут действуют классические ограничения на скорость.
Этот пример тянет на иллюстрацию запутанных двух частиц в той мере, в какой жесткий стержень мыслится как абсолютно жесткий. Пусть состояние каждой монеты, 1 и 2, описывается функцией g1(x) и g2(y), соответственно. Так что система двух несвязанных монет представляется произведением g1(x)g2(y). Монеты, связанные абсолютно жестким стержнем, их сотоояние описывается функцией f(x,y). И эта функция не допускает разложение на произведение двух функций g1(x) и g2(y). Такая математическая форма  f(x,y), не допускающая сведение к произведению двух функций, представляет запутанность двух монет. Представь теперь, что орел и решка монет выражают состояния спин-вверх и спин-вниз.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1055 : 10 Февраля 2009, 16:43:31 »

... Этот пример тянет на иллюстрацию запутанных двух частиц в той мере, в какой жесткий стержень мыслится как абсолютно жесткий.

Если мы помыслим абсолютно жесткий стержень (каких в природе не бывает), то скорость распространения сигнала в нем должна быть бесконечной. Поэтому более естественной представляется именно бомовская рыбка (а не две рыбки) - аналог абсолютно жесткого стержня возможен лишь в том случае, если длина его равна нулю, как мы и имеем в случае с одной рыбкой. Но в этом случае, проблема передачи сигналов вырождается в формулировку: "Хочешь достичь мгновенной скорости передачи сигнала, сократи расстояние до нуля".

Но это все очевидные вещи... Основной акцент моего постинга был на то, что возможность объяснить ЭЯ с помощью КП хиреют на глазах, несмотря на громкий шум, создаваемый ее апологетами, которые, за неимением реальных результатов, широко практикуют КП-метафоризацию всего и вся. Вон и Любочка, которая бахвалилась распространением КП далеко-далеко за пределы не только микромира, но и вообще физических систем, скромно умолкла, несмотря на два напоминания. И привычно перешла на обсуждение личности - в последнем случае, Пипы. А это верный признак, что сказать по существу ей нечего. В последнее время ее все чаще и чаще на эту стезю заносит. Сказать нечего, но сказать хочется. Единство и борьба противоположностей. Грусно на этом свете, господа...

Кстати, Любочка... Забыл поблагодарить тебя за ссылку на "Сказки о насилии". Я действительно раньше туда не забредал. Очень интересное и содержательное обсуждение. Над тобой просто комплекс Элочки-людоедки довлеет.
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1056 : 10 Февраля 2009, 16:52:29 »

Для Любы:
пусть на одном конце жесткого стержня прикреплено три монеты в состоянии орел (спин-вверх), а на другом конце также три монеты находятся в состоянии решка (спин-вниз). Договоримся, состояние орел-орел-орел соответствует слову ООО, а состояние решка-решка-решка соответствует слову SSS. Этот конец удален сколь угодно далеко. Теперь на праввом конце меняем состояние средней монеты на противоположное, т.е. букву О меняем на букву S. Тогда мгновенно произойдет изменение состояния средней монеты на удаленном конце и буква S изменится на букву О. В результате будет передан сигнал бедствия SOS. Но такая мгновенная передача возможна благодаря тому, что возможность таких состояний была препарирована изначально в момент приготовления такого запутанного состояния.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1057 : 10 Февраля 2009, 17:13:31 »

товарисчь без комплимента в мою сторону жить не может Смеющийся

Вон и Любочка, которая бахвалилась распространением КП далеко-далеко за пределы не только микромира, но и вообще физических систем, скромно умолкла, несмотря на два напоминания.

и где же я их пропустила - целых 2 (два) напоминания Шокированный
а Вы однако, борец, даром что Виталюсик... при плохой игре маску держите... правда, передергивать не забываете, выдержав паузу...
если с Вашим склерозом такие номера проходят, то с моим - увы нет, он с моей памятью смерился и не рыпается Обеспокоенный

И привычно перешла на обсуждение личности - в последнем случае, Пипы. А это верный признак, что сказать по существу ей нечего. В последнее время ее все чаще и чаще на эту стезю заносит. Сказать нечего, но сказать хочется. Единство и борьба противоположностей. Грусно на этом свете, господа...

не обсуждение, а констатацию фактов...
потому как выдавая аванс - претендующее на уровень КП эссе, надо этому уровню оответствовать, а девочка с философией слабо знакома В замешательстве
а сказать мне много чего есть, да только Вы ж не способны понять физики, вот и в разборе полетов Вам мусор взор залепил и Вы так с КП и не познакомились...
чего ж на Вас время тратить за зДря...


Кстати, Любочка... Забыл поблагодарить тебя за ссылку на "Сказки о насилии". Я действительно раньше туда не забредал. Очень интересное и содержательное обсуждение. Над тобой просто комплекс Элочки-людоедки довлеет.

та не за чё Смеющийся
наслаждайтесь Подмигивающий
только вот в инете я не нашла разрекламированных Вами супер-пупер постов Пипочки, может ссылочки кинете на условиях взаимности...

а комплекс людоедочки в Вас похоже здорово въелся, раз судя по себе, Вы видите меня именно в этом ракурсе...
понять сие явление Вам поможет раздел оптики все в той же физике, причем оптики классической вполне будет достаточно Крутой

учите физику, сударь :)



Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1058 : 10 Февраля 2009, 17:14:37 »

Виталий пишет:
Цитата:
Если мы помыслим абсолютно жесткий стержень (каких в природе не бывает), то скорость распространения сигнала в нем должна быть бесконечной.
В этом и заключается ЭПР-парадокс: в начальный момент приготовляется запутанное состояние - две частицы (спин-вверх, спин-вниз) начинают разлетаться в разные скорости. Теперь если измерить на одном конце состояние спина частицы, то можно сразу сказать в каком состоянии спин у ее близнеца. Ни кто не может ответить, что из себя представляет эта передача (или этот жесткий стержень), но все принимают как данное состояние запутанности.
Чтобы провести аналогию ЭПР-парадокса с Бомовской рыбкой, следует допустить, что частицы разлетаются в двух параллельных мирах, где расстояние от одной частицы к другой остается равной нулю. Но эти параллельные миры при этом разбегаются друг от друга. Можешь этот мир себе представить?
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1059 : 10 Февраля 2009, 17:21:59 »

Давайте возьмем любимый Пипин пример - подбрасывание монеты. Но только слегка его расширим - будем одновременно подбрасывать две монеты...
..Давейте теперь эти монеты сцепим друг с другом - припаяем их к концам жесткого прутка (другим языком, мы их запутали)..
.. Так что классическую информацию передавать таким образом не представляется возможным.
Вы неверно представляете феномен зарутанности. Грустный

Такая жетская связь, о которой ты тут говоришь, частный случай -  когда обе монетки 100% запутаны и по-сути представляют из себя одно целое.
 
В общем же случае две монеты можно рассматривать как  двухкубитовую систему, имеющую 4 базисных состояния орел/орел, решка/решка, решка/орел, орел/решка, первые два из которых - чистые запутанные состояния. И бесконечное число других  запутанных состояний! Понимаешь?
Когда монетки  запутаны, они могут выпасть как угодно, по-любому из всего спектра возможных состояний, согласно управляющему ими гамильтониану.

В качестве классической информации следует рассматривать чистые запутанные состояния. Это точно. И возможно, я не очень сильна в теории, возможно - все базисные состояния.  
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1060 : 10 Февраля 2009, 17:31:06 »

Для Любы:
красиво нарисовали Веселый
ессно, с системой запутывания еще надо разбираться и разбираться, и там дело не только в технике, даже может быть и не столько...
но и сейчас любой тип логики задается конкретной схемой...
 дело в принципе - что такое вполне возможно... потому как принцип строения Мироздания это позволяет...
более того в Мироздании эти принципы уже работают - я как раз Виталюсику здесь приводила в пример мои личные опыты/переживания...

касаемо скорости передачи...
 уже есть расчеты максимальных скоростей передачи информации для пространств иных мерностей... можно называть эти модели по разному:
 и гиперсимметрии, и частотные склоны, и струны, и мембраны...
равно также каждый сам строит для себя модель одного и того же процесса в процессе его понимания... главное, чтобы модель соответствовала процессу с необходимой достоверностью...



Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1061 : 10 Февраля 2009, 17:37:12 »

Такая жетская связь, о которой ты тут говоришь, частный случай -  когда обе монетки 100% запутаны и по-сути представляют из себя одно целое.
 

April, для Вас возможность запутывания свершившийся факт и Вы эту часть осознания просто опускаете, начиная разбираться с вероятностями в зависимости от вариантов/степени запутывания :)
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1062 : 10 Февраля 2009, 17:45:52 »

April, для Вас возможность запутывания свершившийся факт и Вы эту часть осознания просто опускаете, начиная разбираться с вероятностями в зависимости от вариантов/степени запутывания :)
Про вероятности у меня не было ни слова.
Не поняла, что именно вы хотели сказать.  Плачущий
Разве я что-то неверно объяснила?
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1063 : 10 Февраля 2009, 17:59:07 »

Из http://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_entanglement :
Цитата:
Квантовая запутанность есть КМ явление, при котором квантовые состояния двух и более объектов сцеплены вместе так, что один объект не может быть больше адекватно описан без полного упоминания его двойника - даже хотя эти индивидуальные объекты пространственно разнесены.

Для April:
ты права я рассматриваю максимально сапутанные состояния, чтобы полнее подчеркнуть явление. В частности, полностью распутанные монеты (удален абсолютно жесткий стержень) - это сфера деятельности классической теории вероятностей. Здесь все четыре исхода (орел-орел, орел-решка, решка-орел, решка-решка) имеют равные вероятности р1 = р2 = р3 = р4 = 0.25
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1064 : 10 Февраля 2009, 18:21:23 »

Цитата: Виталик
Никакого отношения к передаче информации подобный пример не имеет..
Какое дурацкое замечание  Непонимающий
Снова да ладом Смеющийся
К передаче КАКОЙ ИМЕННО ИНФОРМАЦИИ?
НИКТО не утверждает,  что классическую информацию можно куда-то передавать мгновенно!
И НИКТО не утверждает, что квантовую информацию вообще нужно куда-то передавать!!!
ПОНИМАЕШЬ?
НЕ НУЖНО передавать!
А раз не нужно, значит можно смело приравнять к передаче с бесконечно большой скоростью. Железная логика  Смеющийся
Записан

Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC