Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 01:05:06
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 35 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1718461 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #795 : 21 Января 2009, 23:59:35 »

что такое у Вас "эффект толпы"?
и почему это толпа в своих "свойствах" отличается от каждого своего "элемента"?
Что свойственно человеку, то свойственно и толпе. Ничего, кроме человеческих возможностей ей недоступно. Взлететь она все равно не может.

Цитата:
.или атом, Сознание... Универсум!  
               Всё, что нас окружает!    
                                                   ...ежели кому способно Приглядеться!

Если Вы говорите о том, чтобы кому-то приходилось бы приглядываться, значит вне его внимания никакого такого явления самостоятельно локализующегося и самоопределяющегося - нет. А значит и некорректно его вводить более, чем в понятия психологии или, там, мистики.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #796 : 22 Января 2009, 00:06:25 »

что такое у Вас "эффект толпы"?

а Вы почитайте - инет под рукой...
если на себе не пришлось испытать... или со стороны понаблюдать...

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #797 : 22 Января 2009, 00:19:06 »

Я несколько раз пытался вякнуть, что есть, на самом деле, эгрегоры... Но эти квантовые романтики не слушают... До них не достучишься... Я уж и перестал дергаться...

а дергаться и не надо, надо физику изучить, психологию... со страхом своим опять же разобраться... отчего он блокирует познание Строит глазки

а вы же хотите, чтобы за вас другие разбирались... типа - проверено, мин нет...
а вы по ентим результатам только бы всех строили...
только вот те, кто действительно во всем способен разобраться, ни кому ни чего запрещать не будет... а желающие запрещать только пустословят, ссылаясь друг на дружку, могут и на того, кто разобрался сослаться, поняв все рАвно так, как хотца...
меня всегда приводит в восторг стремление запрещать быть иными, а если не удается запретить - то можно и обличить, ярлыки понавесить...


З.Ы.
те, кто способен разобраться - самодостаточен, ему уже иных доказательств не нужно, если найдется подтверждение его опыта - замечательно Веселый

те, кто не способен - просто сбиваются в толпу, потому как одному страшно...
все доказательство своей правоты у них в эмерджентных свойствах толпы, с которыми они разобраться не в состоянии...


Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #798 : 22 Января 2009, 00:57:54 »

Любовь! Все-таки, какие такие "эмерджентные свойства" проявляет толпа, которые не присущи отдельному человеку, как ея элементу?
Только не нужно отсылать к моему опыту. Видел я и толпу неоднократно и ничего особенного, что бы не было арифметически сложено  отдельными людьми, охваченных сходными эмоциями не приметил.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #799 : 22 Января 2009, 01:16:42 »

Любовь! Все-таки, какие такие "эмерджентные свойства" проявляет толпа, которые не присущи отдельному человеку, как ея элементу?
Только не нужно отсылать к моему опыту. Видел я и толпу неоднократно и ничего особенного, что бы не было арифметически сложено  отдельными людьми, охваченных сходными эмоциями не приметил.

Маятник толпы внедряет в сознания каждого отдельного своего компонента  те побуждения,которые в нормальном состоянии у человека блокируются рациональным мышлением.  Показает язык Обычно это главные функции маятника по Зеланду - желание набрать энергетическую массу и стабилизировать структуру через конфликт с другим маятником. Поэтому толпа так сильно затягивает и всегда агрессивна.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #800 : 22 Января 2009, 01:28:32 »

Ну вот полный зал народу на классическом концерте вовсе не агрессивен. Может быть люди и охвачены единым чувством, но индивидуальности своей не теряют.
Есть очень большие залы и никаких "свойств толпы" не проявляется.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #801 : 22 Января 2009, 01:35:36 »

Ну вот полный зал народу на классическом концерте вовсе не агрессивен. Может быть люди и охвачены единым чувством, но индивидуальности своей не теряют.
Есть очень большие залы и никаких "свойств толпы" не проявляется.

Мир маятников по сравнению с эгрегорами,это то же что животный мир по сравнению с человеком.  Подмигивающий Животные тоже бывают разные,домашняя кошечка или оголодавший
волк в зимнем лесу.  Подмигивающий В зале на концерте маятник образуется на основе переживания
высоких вибраций. закон стабилизации структуры в нем практически отсутствует.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #802 : 22 Января 2009, 10:03:05 »

Работа – это последовательное отстаивание материалистических позиций – нет нужды привлекать всякие эзотерические штучки, чтобы объяснить наблюдаемый мир.

я абсолютно с Вами согласная :)
все дело в терминах и в... среднестатистеческом доступе к знаниям в разные времена...
это для нас Джордано Бруно сожгла инквизиция, а для его современников он был еретиком, потому как реально осознать, что земля вертится, было достаточно трудно для их уровня осознания...
 а через годы и статья В.Б.Губина будет восприниматься как инсинуация инквизиции...

а вот с терминами надо быть предельно осторожными... гораздо лучше в начале осознавания давать им какие-то определения на научном жаргоне, а уже потом осторожно понимать чему это соответствует в наблюдаемом мире...
только процесс осознавания обычно не доступен тем, кто потом начинает придираться к осознанным соответствиям...
потому и получается, что даже теперь при вполне впечатляющем уровне развития знаний есть области знаний эзотерическая - сокрытая от тех, кто этим в принципе не желает заниматься, и экзотерическая - т.е. готовый результат, который уже квалифицируется по мере надобности - плоские органические экраны, которые можно нанести типографским способом - зер гуд, мона потрагать и использовать, а вот создатель, который даже не дедушка весь в белом, - на фиг он нужен, чтобы голову об ентом заморачивать, бо в быту не применим...

потому термин эзотерика вполне жизнеспособен и теперь...
 так современная физика для большинства вполне респектабельных по их собственному мнению научных работников по сути является эзотерикой, т.е. сокрытой, не доступной пониманию...

касаемо экстрасенсорных способностей человеков...
Вы должны как физик-экпериментатор осознавать, что датчики должны соответствовать параметрам, ими фиксируемым, т.е. вольтметром измерять длину предмета бессмысленно, да и размеры атома линейкой - тоже...
т.е. датчики должны полностью соотвествовать измеряемому параметру и его диапазону...
человек - это своеобразный датчик... и по мне так лучше разбираться с его показаниями, чем непонятные данные сразу списывать на глюки...
я, по-началу общения с Vitaliy`ем, привела ему всю информацию о собственном опыте, который заставил меня задуматься об экстрасесорных способностях человеков, откуда они берутся и в каких диапазонах, иначе - на каких уровнях, они работают... я обладала вполне достаточной для этого теоретической базой... но поскольку на тот момент физика как наука еще не дошла до осознания этих уровней, я так же как и Давид Бом обратилась к восточной философии и нашла в ней полные соответствия...
и на своем опыте я убедилась, что без собственного осознания не возможно понять чего бы то ни было в полной мере, только проработав некий момент самостоятельно, начинаешь обнаруживать и понимать его же у других...
потому и говорю о двух способах познания - самостоятельном осознавании и копирайте, т.е. неосознанной зубрежке, после которого подобного обнаруживания не происходит...


Так что действие является важной характеристикой квантово-механического движения.
 
потому я и написала, что состояние и действие - это Инь и Ян восточной философии, или курица и яйцо из западной...

а из всего раздела
Единство и запутанный порядок
остановлюсь только на
Цитата:
3). Бом также вводит понятия свертываемость и развертываемость (unfoldment).


только потому что хочу уточнить, что это соответствует декогеренции и рекогеренции в терминах СИДа, т.е. связям между энергетическими уровнями...
все остальное так же один в один...

в общем-то, когда понимаешь суть происходящего, то к терминам, это происходящее описывающим, уже начинаешь спокойнее относиться, потому как они становятся второстепенными, равно как и любые модели, которые будут описывать ту же суть, но в нужных приближениях... если конечно понимать - что такое модель явления...


Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #803 : 22 Января 2009, 10:36:03 »

Я несколько раз пытался вякнуть, что есть, на самом деле, эгрегоры... Но эти квантовые романтики не слушают... До них не достучишься... Я уж и перестал дергаться...

а дергаться и не надо, надо физику изучить, психологию... со страхом своим опять же разобраться... отчего он блокирует познание Строит глазки

Ты хоть, мать, дай труд впилить, что говорится. С эгрегорами я давно разобрался, пытался просветить... просветлить... заполненные мистическим туманом сознания собеседников, но потерпел фиаско, а посему решил не тратить время зря. А ты все лепечешь что-то невнятное про страх, физику... Ты о чем?  Шокированный Строит глазки Плачущий
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #804 : 22 Января 2009, 11:22:26 »

Никаких т.н. "эгрегоров" не существует. ...

Вопрос об эгрегорах сводится к вопросу об объективном физическом существовании тонкого мира со своими энергиями и тонкими структурами. Физичность эгрегоров можно отрицать, если есть сомнения в наличие тонкого мира.
Это напоминает мне противостояние в физике между сторонниками локального реализма и нелокальщиками :). Замечу, что позиции первых были значительно потеснены в последнее время …
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #805 : 22 Января 2009, 11:47:51 »

Цитата:
а через годы и статья В.Б.Губина будет восприниматься как инсинуация инквизиции...

Я прочел статью Губина - это образец воинствующего материалиста. Из недавней истории мы помним и "генетику - буржуазную науку" и "кибернетику - продажную девку империализма". И являемся свидетелями к чему все это привело. На закате Советского Союза философы марксистко-ленинского учения - самого верного учения всех времен и народов, а потому непобедимого - особо усердствовали, чтобы вбить в бестолковые головы технарей и гуманитариев это самое учение. Говорят, что это была кампания по очищению от буржуазной грязи, спущенная сверху - конкретно инициированная Сусловым, членом политбюро КПСС. Был нанесен еще один удар (правда не такой сокрушительный, как в случае генетики и кибернетики) по эволюции научного познания. И это на закате существования СССР.

Следует оговориться, Маркс и Ленин вляются величайшими деятелями своей эпохи.  Их имена вписаны в анналы истории. Но паразитирование на них коммунистическими начетчиками в значительной мере девальвировало их в среде людей, бывших людей Советского Союза. Но это - отступление от темы.

Заранее не возможно сказать, что это направление научной мысли является ложным, потому как оно вступает в конфликт с диалектическим материализмом. На западе существует множество философских течений, начиная от диалектического материализма и вплоть до заумных эзотерических учений. И это не мешает, а скорее всего даже способствует, им находить оригинальные решения в области современных технологий, как например отмеченные Любой
Цитата:
плоские органические экраны, которые можно нанести типографским способом
.

Мозговой штурм. Что это? Раскрепощенные участники (раскрепощенные потому, что здесь нет запретов на высказывание крамольных мыслей) учавствуют в реализации какого-то проекта. Каждый может высказать по теме все, что ему "взбрындит" в голову. Это могут быть и заведомо ложные посылки. Но как в диком лесу - выживают только самые жизнестойкие особи, так и здесь могут выжить только идеи, приближающие участников проекта к решению поставленной задачи. Хотя эти идеи и могут показаться кому-нибудь лишенными здравого смысла.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #806 : 22 Января 2009, 12:07:02 »

Хотя эти идеи и могут показаться кому-нибудь лишенными здравого смысла.
весьма существенное замечание...
 которое следует адресовать Vitaliy`ю...

он заявляет, что со всем разобрался, и, наверное, потому решил здесь всем просто вправить мозги энлэпёрскими методами...
 облом... однако...

 правда в его интерпретации это звучит иначе:

Ты хоть, мать, дай труд впилить, что говорится. С эгрегорами я давно разобрался, пытался просветить... просветлить... заполненные мистическим туманом сознания собеседников, но потерпел фиаско, а посему решил не тратить время зря. А ты все лепечешь что-то невнятное про страх, физику... Ты о чем?  Шокированный Строит глазки Плачущий

я давно впилила... когда учила кванты и с кварками возилась по задание учителя, еще не совсем осознавая что к чему...

все те, кто сам прокопал собственную целину непознанного, ни за что не попадутся на выводы, которые кому-то просто показались с его позиции осознания, но не проработаны в полной мере...

граничные условия состояния осознания таки сказываются на результате...


так в каком объеме Вы знаете современную физику, Vitaliy ...



Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #807 : 22 Января 2009, 21:12:32 »

Вопрос об эгрегорах сводится к вопросу об объективном физическом существовании тонкого мира со своими энергиями и тонкими структурами.
Если бы так...
Пока же вопрос существования "эгрегоров" целиком и полностью - вопрос человеческих представлений о какой-то там неизведанной части мира по чисто человеческим шаблонам. Люди пытаются наделить эти "тонкие" миры своей человеческой организацией и смыслом.

Объективное физическое существование чего-либо хотя и нельзя вообще обнаружить без наблюдающего и изучающего субъекта, но все таки существуют какие-то критерии объективности.
Думается, что объективные законы  и физическое существование действительно реальных вещей не исчезнет с гибелью даже всего человечества. Хотя бы даже простейшие бактерии будут на себе испытывать реальность этих сил и законов.
А вот эгрегоры, которые без участия нашего сознания ничем себя не проявляют, вряд ли вообще в состоянии самоопределиться, как, скажем законы гравитации.
Если же этот идеалистический термин применять вообще к силам, которые пока невозможно определить, то это и есть самая настоящая мистика. Или мракобесие.
Оставьие "эгрегоры" Даниилу Андрееву, как последнее утешение больной фантазии несчастного узника владимирской тюрьмы.
У него они на месте и к месту.

Вполне корректно говорить, к примеру,  об эмерджентных свойствах систем, если уж так хочется.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #808 : 22 Января 2009, 21:29:37 »

А вот эгрегоры, которые без участия нашего сознания ничем себя не проявляют, вряд ли вообще в состоянии самоопределиться, как, скажем законы гравитации.

Ну как сказать,некоторые эгрегоры были напрямую привнесены в коллективное сознание человечества извне... :) К примеру уже обсуждавшаяся тут "калагия",
ее основатель прямо говорил,что ездил в Тибет и там во время медитации ему
было сброшено готовое знание из тонких миров.  :) Или учение сущности под именем "Крайон",его говорят при сильном желании можно вызвать на прямой контакт
чуть ли не в домашних условиях...  Смеющийся Смеющийся  Так что с человечеством у многих эгрегоров связь чисто опосредованная,они рассматривают людей как пищу.  Смеющийся А сами их тонкие тела находятся вне человеческой ноосферы. 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #809 : 22 Января 2009, 22:22:27 »

Так что с человечеством у многих эгрегоров связь чисто опосредованная,они рассматривают людей как пищу.  Смеющийся А сами их тонкие тела находятся вне человеческой ноосферы. 
Не представляйте ваши Эгрегоры как что-то внешнее по отношению к человеку.
Все они находятся в теле и сознании человека и ни откуда ни спускаются, хотя бы и к тибетским монахам. Вот поэтому и нельзя говорить о них как "объективно существующих".
Но если человека воспринимать как совокупность атомов и продукт эволюции материи, то конечно определенная "объективация" происходит. Следовательно эволюционировавшей материи свойственно множественно и сложно отражать мир и себя в нем до такой степени, что некоторые абстрактные вещи воспринимать вполне конкретно. Даже и фантазировать.. Кто бы знал, что атомы и кварки и глюоны и электроны способны фантазировать...
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC